Форум
Акустика

TANNOY merkury m3

Страницы 1, 2  >>

TANNOY merkury m3

Подскажите пожалуйста у меня напольники TANNOY merkury m3 отлично играют а вот нижнего баса нет что делать не знаю другие ставлю бас есть в чём дело

Re: TANNOY merkury m3

Лёха 4321 писал(а):
Подскажите пожалуйста у меня напольники TANNOY merkury m3 отлично играют а вот нижнего баса нет что делать не знаю другие ставлю бас есть в чём дело

Забыли положить при расчётах и строительстве... Это сейчас нормально. Мне непонятно одно, почему люди задают подобные вопросы ПОСЛЕ покупки?.. Не было возможности послушать и сравнить, покупали по отзывам и обещаниям? Тогда это на совести продаваторов. Слушали но не поняли, значит плохо слушали, нужно было ещё. К нам с похожими проблемами люди приходят, но исправить это сложно и потому некоторые, не найдя выхода, докупают сабы. Но это нонсенс, к танноям киношный саб, к тому-же нужно два, по числу прописанных каналов. Есть небольшая надежда исправить либо через "жирное" железо (лампу), такое бывает, либо через эквалайзер. Конечно не лучшее средство для музыки, но компромисс и весьма приемлемый... Думайте, выход есть всегда, нужно его найти... icon_wink.gif

спасибо за внимание! я использую саб мне интересно неужели эта знаминитая фирма упустила функцию баса в этой модели

Эта серия не басит в принципе, ни тройки, ни четверки.... У младших Танной достаточно давно проблемы с басом и с разрешением тоже... Либо подпирайте их сабом, если для кино, либо меняйте, если позволяет бюджет. ИМХО у танной ниже серии престиж нечего слушать, один "хлам". Может я и слишком грубо, но последнее время их ценник совершенно не адекватен их саунду.

Мне очень нравиться как они играют всё кроме баса но выход нашёл саб поставил и доволен хотелось бы поинтересоваться на какую частоту его настроить к этой модели

Re:

Лёха 4321 писал(а):
Мне очень нравиться как они играют всё кроме баса но выход нашёл саб поставил и доволен хотелось бы поинтересоваться на какую частоту его настроить к этой модели

Значит так... В КИНО прописан ОДИН сабвуферный канал и требуется ОДИН саб. В МУЗЫКЕ прописаны ДВА раздельных канала, а посему выходит, что нужен ещё такой-же ящик. И только потом можно будет рассуждать о настройках и сведениях... Рассуждения "знатоков" форума о непривязанности слуха к месту источника НЧ не принимаются, это оставьте для начинающих лохов... icon_wink.gif

Я конечно всё понимаю но у меня нет нижнего баса, а это зачастую бас бочка которая прописывается в стерео одинаково на 2 канала (предположение) я слушаю инструментал

Re:

Лёха 4321 писал(а):
Я конечно всё понимаю но у меня нет нижнего баса, а это зачастую бас бочка которая прописывается в стерео одинаково на 2 канала (предположение) я слушаю инструментал

Во первых; бочка это СРЕДНИЙ бас (50-60гц.) И если её у Вас нет, то проблема шире чем Вам кажется... Здесь и усилитель может динамику не давать (кстати, какой?) и шнуры мазать звук и много чего ещё. Саб положения не исправит, а только внесёт искажения в натуральность звучания инструментов. Вот хороший эквалайзер в Вашем случае предпочтительнее будет. Советую попробовать... icon_wink.gif
Запомните раз и навсегда; СТЕРЕО ПИШЕТСЯ НА ДВА КАНАЛА независимо от инструментов и все инструменты, в т.ч. и бочка, должны стоять каждый на своём месте на сцене, а это далеко не всегда середина!...

усилок кембричь 340а se

Уууу.... одна из самых неудачных связок.... icon_sad.gif

Re:

Лёха 4321 писал(а):
усилок кембричь 340а se

Вот здесь и может скрываться немалая часть проблемы звука... Но я не буду советовать его менять, попробуйте то, что я говорил, хороший проф. эквалайзер встроить в систему. Очень может оказаться, что этого будет достаточно для Вас... Поищите вот такую машинку за 20 рублей у себя в городе или приезжайте к нам, это не так далеко.
http://photofile.ru/users/bernar1960/3520474/90602588/#mainImageLink
Она многим помогла решить подобные проблемы...А заодно и гибридники, на которых он на фото стоит, послушаете. Это на будущее, чтобы опять не промахнуться...
icon_wink.gif

до зтого рессивер ямаха стоял тоже небыло баса

ямаха рессивер стоял тоже самое баса нет

силён эквалайзер

Re:

Лёха 4321 писал(а):
ямаха рессивер стоял тоже самое баса нет

Разумеется... А зачем ресиверам бас, который требует в усилителе мощной дорогой схемы, которая, в свою очередь потянет проблемы наводок при прохождении сигнала на перегруженной всяким г..ом цепи усиления и коммутаций. И это в то время, когда есть отдельные сабы с усилками D-класса. Третий сорт - не брак...
Эквалайзер действительно силён и "вытаскивал" из проклятий владельцев не такие системы... icon_wink.gif

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Лёха 4321 писал(а):
Мне очень нравиться как они играют всё кроме баса но выход нашёл саб поставил и доволен хотелось бы поинтересоваться на какую частоту его настроить к этой модели

Значит так... В КИНО прописан ОДИН сабвуферный канал и требуется ОДИН саб. В МУЗЫКЕ прописаны ДВА раздельных канала, а посему выходит, что нужен ещё такой-же ящик. И только потом можно будет рассуждать о настройках и сведениях... Рассуждения "знатоков" форума о непривязанности слуха к месту источника НЧ не принимаются, это оставьте для начинающих лохов... icon_wink.gif

поцарапкин,слазьте с пьедестала.хороший,правильно настроенный,размещенный саб(не киношный с реальными 40-60гц) не определается на слух,басовые инструменты звучат там где записаны.к таким сабам я естественно не отношу отрыжки за 20 тысяч

Вот тоже интересно зачем там фазоинвертор если не басят они

Я в принципе доволен звучанием этих колонок уверен что большинство современных моделей других производителей не воспроизведут музыку как эти хотябы потому что у этих танноев бумажный динамик а большинство делаюл полипропилен и т, д, баса нет но зато верх и середина вызвали восхишение у знакомого аудиофила да доволен,я поставил саб подключил на правый канал и всё нормально поёт icon_biggrin.gif

А ВОТ ОТЗЫВ НАШОЛ

Сами колонки сделаны супер , глубина звуковой панорамы стереоэффект поражает .Голос человека в записи невозможно отличить от реального рядом. Верхний бас - это вообще полный Hi-End .

Re:

Лёха 4321 писал(а):
А ВОТ ОТЗЫВ НАШОЛ

Сами колонки сделаны супер , глубина звуковой панорамы стереоэффект поражает .Голос человека в записи невозможно отличить от реального рядом. Верхний бас - это вообще полный Hi-End .

до этого он видимо только радиоточку слышал icon_smile.gifхуйэнд за пол зарплаты

Подскажи на какой канал цеплять саб , я на правый подключил

Да всеравно на какой.

вот слушаю и не слышу недостатка баса всё отлично играет саб спас мою систему icon_biggrin.gif

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Лёха 4321 писал(а):
усилок кембричь 340а se

Вот здесь и может скрываться немалая часть проблемы звука... Но я не буду советовать его менять, попробуйте то, что я говорил, хороший проф. эквалайзер встроить в систему. Очень может оказаться, что этого будет достаточно для Вас... Поищите вот такую машинку за 20 рублей у себя в городе или приезжайте к нам, это не так далеко.
http://photofile.ru/users/bernar1960/3520474/90602588/#mainImageLink
Она многим помогла решить подобные проблемы...А заодно и гибридники, на которых он на фото стоит, послушаете. Это на будущее, чтобы опять не промахнуться...
icon_wink.gif


Всё что нужно для (прокопа) это поиски лохов, это не сложно!
Всё что сложно, это построение акустики? это не нужно...(
смахивает на ЗАО "РПЦ" pop.gif

Re:

Лёха 4321 писал(а):
Подскажи на какой канал цеплять саб , я на правый подключил

А почему оба канала не пристегнуть по высокоамлетудному входу, если он конечно есть? Чё за бас-машинка, то?

"высокоамлетудному" - аффтар сего шедевра, видимо, имел ввиду не омлет высокой кухни, а ВЫСОКОАМПЛИТУДНЫЙ вход.

У меня на сабе входы линейные тюльпаны когда я подключаю их к одному каналу всё хорошо а если к двум он начинает сам петь короче каша получаеться

Re:

центрмаssъ писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Лёха 4321 писал(а):
усилок кембричь 340а se

Вот здесь и может скрываться немалая часть проблемы звука... Но я не буду советовать его менять, попробуйте то, что я говорил, хороший проф. эквалайзер встроить в систему. Очень может оказаться, что этого будет достаточно для Вас... Поищите вот такую машинку за 20 рублей у себя в городе или приезжайте к нам, это не так далеко.
http://photofile.ru/users/bernar1960/3520474/90602588/#mainImageLink
Она многим помогла решить подобные проблемы...А заодно и гибридники, на которых он на фото стоит, послушаете. Это на будущее, чтобы опять не промахнуться...
icon_wink.gif


Всё что нужно для (прокопа) это поиски лохов, это не сложно!
Всё что сложно, это построение акустики? это не нужно...(
смахивает на ЗАО "РПЦ" pop.gif


чтож спешу согласиться всё очень даже сходиться

Re:

Лёха 4321 писал(а):
У меня на сабе входы линейные тюльпаны когда я подключаю их к одному каналу всё хорошо а если к двум он начинает сам петь короче каша получаеться


Ну так и не парьтесь, подключите один канал...

Re:

Лёха 4321 писал(а):
У меня на сабе входы линейные тюльпаны когда я подключаю их к одному каналу всё хорошо а если к двум он начинает сам петь короче каша получаеться

Сабвуфер то какой icon_question.gif

саб cortlend

Re:

qwertyu писал(а):
Лёха 4321 писал(а):
У меня на сабе входы линейные тюльпаны когда я подключаю их к одному каналу всё хорошо а если к двум он начинает сам петь короче каша получаеться


Ну так и не парьтесь, подключите один канал...



А в этом случае что нибудь я теряю в басе который в другом канале ?

Мне кажеться что нижний бас в двух каналах одинакого

Re:

Лёха 4321 писал(а):
саб cortlend

Что за зверь такой icon_eek.gif
Что то из мультимедиа icon_question.gif
Вы конкретно модель скажите icon_exclaim.gif

Re:

Лёха 4321 писал(а):
саб cortlend

О ужас,это просто жуткое подобие сабвуфера.Как вы его вообще используете то?Любой свен будет лучше кортланда icon_eek.gif icon_exclaim.gif

я знаю а какой можете посоветовать недорогой

Re:

Лёха 4321 писал(а):
я знаю а какой можете посоветовать недорогой

К большому сожалению недорогих музыкальных сабвуферов просто не существует cry.gif
К Вашим АС можно взять родной саб-очень шустренький icon_biggrin.gif
http://www.salonav.com/arch/2008/12/044-tannoy.shtml
Ну или такой
http://tehnotrade.com.ua/acustics/REL/QUAKE.html
Однозначно сабвуфер должен быть в исполнении закрытый ящик-и будет Вам счастье icon_biggrin.gif

по поводу быстрого саба
я слушаю в основном спокойную музыку быстрый бас мне не к чему
тут вот написали свин лучше будет может и правда его купить есть у меня на примете один

Re:

Лёха 4321 писал(а):
по поводу быстрого саба
я слушаю в основном спокойную музыку быстрый бас мне не к чему
тут вот написали свин лучше будет может и правда его купить есть у меня на примете один

Свин может и лучше будет,а вот Sven-тоже г.... icon_sad.gif
В спокойной музыке тоже присутсвует быстрый,собранный бас icon_biggrin.gif
У меня ощущение Дежа-вю icon_biggrin.gif Вы случайно не создавали подобную тему раньше icon_question.gif

нет это не я, я слышал просто вроде саб который хорошо справляеться с отакой менее хорошо справляеться с медленым басом

Re:

Лёха 4321 писал(а):
Мне кажеться что нижний бас в двух каналах одинакого

Нет,не одинаков.ИМХО.Но если саб подключен в гнездо SUB OUT то игрнает полноценно из двух каналов,или по высокоуровневым,тоже играет полностью,а вот если только к оному какому либо по рса то саб будет воспризводить только то,что находится в канале.

теперь понятно
а будет ли звучание в целом отличаться от системы в которой нет буфера но колонки выдают нормальный бас и что лучше ?

Re:

Лёха 4321 писал(а):
теперь понятно
а будет ли звучание в целом отличаться от системы в которой нет буфера но колонки выдают нормальный бас и что лучше ?

Если колонки выдают нормальный бас,то необходимости в сабе нет.Саб в основном служит для воспроизведения специальных низкочастотных эффектов (LFE) при просмотре кинофильмов,таких как рев,взрыв,гул,рокот и тд.Трифоники стали городить из-за того,что основная стереопара просто не способна воспроизвести низкий бас должным образом.Полочники в своем большинстве не дают низкого баса и сабу приходится локализовыватся,так как с ростом частоты усиливается локализация источника звука.Что приводит к долгим экспериментам по расстановке акустики,не всегда удачно заканчивающимися,что печалит и удручает пользователя.Да и найти достойный саб дело непростое,"музыкальные" как правило дорогостоящие,а кинотеатральные для музыки не годятся.Лучше хорошие напольники у которых не гудит бас и играющие довольно низко:35-40Гц где то по минус 3дБ в принципе нормально.Зучание с сабом и без при наличии нормальной акустики отличается,что лучше решать и выбирать слушателю,вкусы,предпочтения знаете ли,"уши" у каждого свои,я обхожусь без саба,но пользовал сабы с полочниками.Не очень нравилось,саб локализовывался при ограничении выше 45Гц,а при ограничении 35Гц был провал,колонки были как бы оторванны от фундамента.Но что нравилось,так это то,что появлялся некий обьем,эшелонирование,глубина звука.

я так понял что брать саб смысла нет лучше напольники нормальные так ?

Re:

Лёха 4321 писал(а):
я так понял что брать саб смысла нет лучше напольники нормальные так ?

ИМХО да.

мне вот не понятно одно неужели инженеры танной не продумали бас в этих напольниках дело в том что его вообще нету видел похожие колонки танной в интернете но там в отзывах пишут бас глубокий может чтото случилось внутри колонок

Re:

Лёха 4321 писал(а):
я так понял что брать саб смысла нет лучше напольники нормальные так ?

точно,но это дорого.нет много денег-лучше полочники

Re:

Pitterson писал(а):
Лёха 4321 писал(а):
я так понял что брать саб смысла нет лучше напольники нормальные так ?

точно,но это дорого.нет много денег-лучше полочники



но это не выход я получу тот же эфект чт и сейчас недостаток баса

Re:

Лёха 4321 писал(а):
мне вот не понятно одно неужели инженеры танной не продумали бас в этих напольниках дело в том что его вообще нету видел похожие колонки танной в интернете но там в отзывах пишут бас глубокий может чтото случилось внутри колонок

Я слушал танной меркьюри фьюжн 4 кастом с усем пионер а-400.Не сказал бы что баса нет.

Re:

enderhi72 писал(а):
Лёха 4321 писал(а):
мне вот не понятно одно неужели инженеры танной не продумали бас в этих напольниках дело в том что его вообще нету видел похожие колонки танной в интернете но там в отзывах пишут бас глубокий может чтото случилось внутри колонок

Я слушал танной меркьюри фьюжн 4 кастом с усем пионер а-400.Не сказал бы что баса нет.


а у меня нет баса хотя и фазоинвертор есть зачем не понятно

Комната сколько квм?Какая музыка?Какое усиление?Какой источник?

зал 54 , другие напольники долбили очень сильно хотя были китайские
CD плеер кембрич 340с усилок тоже кембрич 340а se по отзывам пять звёзд и пользователи не жалуються музыка инструментал

и вот сейчас включил музыку с очень глубокими хорошими басами а бумажный динамик даже не делает нормального хода он еле движеться и баса не слышно даже на большой громкости icon_sad.gif

Для такогозала баса действительно маловато будет.Менять акустику не думали?

одно дело маловато а другое его нету вообще
хода динамика нету толком

я вот думаю может с кроссовероми чтото случилось например когда то перегрузили их и может кандёр какой вышел из строя я их с рук брал

У меня хода динамика тоже нету,не трепыхается даже.А 27 Гц берет.Возможно усь слабоват,менять придется.5 звезд в журнале еще не показатель,эт у него на свою цену 5 звезд.

вот нашёл описание



Несмотря на свою более чем демократичную цену, колонки М1 обладают ярким и очень живым звуком, который может дать большую фору многим куда более дорогим и именитым конкурентам. Другая "полочная" модель M2 ($ 220) собрана в корпусе большего объема, и в ней использован НЧ-громкоговоритель с 160 мм диффузором. Звучит она столь же энергично, как и М1, причем за счет большего размера корпуса воспроизводит более глубокий бас. Напольная двухполосная M3 ($370) оборудована теми же типами громкоговорителей, что и М2, но имеет еще более широкую полосу рабочих частот в нижней части звукового диапазона (опять же за счет больших размеров корпуса). М3 воспроизводят звуки с частотами начиная от 35 Гц, в то время как АЧХ малогабаритных "полочных" моделей - только с 48-55 Гц.

Re:

Лёха 4321 писал(а):
и вот сейчас включил музыку с очень глубокими хорошими басами а бумажный динамик даже не делает нормального хода он еле движеться и баса не слышно даже на большой громкости icon_sad.gif

в напольниках бюджетных 2,5 и 3х полосных очень часто столько динамиков для понту,на практике нч и сч перехлестываются и играют одно и то же(производители даже боксы для нч и сч делают одного объема)

Re:

Лёха 4321 писал(а):
одно дело маловато а другое его нету вообще
хода динамика нету толком

смотря че за дин,у одного будет бас с ходом 2см,у другого 2мм.у меня на достаточной громкости бас бьет в грудь,а ход-до 5мм,а в открытом оформлении гуляет на 1,5см и перегружается.вам надо под нч дин больше объем,дин передемпфирован

Ну 35Гц это нормально.Может в записи нет баса.Попробуйте послушать ямайский даб,там баса хоть отбавляй.Можете поискать в нете где качнуть(www.rutracker.org)нужно зарегится,качнуть прогу,дальше разберетесь,там все шаги описаны),будет как тестовый материал.

я ставил треки с хорошим мощным басом другие колонки трясли всё что в зале есть а эти вообще не намекают на бас

А усь тот же был,кембридж?

да

А какую акустику цепляли?

проверять надо на ОДНОМ диске,одна и та же запись на разных дисках может быть разная.нижний бас(до 50гц) вообще редко в каких записях бывает

цеплял cortland колонки галимый китай ито басил ужас как диск один и тот же

Они не басили,а гудели на 2-3 лада(тона) на 50Гц и притом наверное весьма громко.Скачайте и послушайте даб.от Вас не убудет.

Re:

Pitterson писал(а):
нижний бас(до 50гц) вообще редко в каких записях бывает

Бывает и часто встречается.Смотря что слушать опять же таки.

сейчас качну и попробую

Качните King Tubby "Explosive Dub",Clinton Fearon "Faculty Of Dub".Там два раздела,мп3 и флакон(лослес).Поищите там и там,просто не помню откуда именно качал.

как мне в поиске указать его
ямайский даб пишу не находит

теперь нашёл качаю

Отпишитесь как получилось.

а что за аккустика не басящая?

Re:

Pitterson писал(а):
а что за аккустика не басящая?

Танной.

Tannoy mercury m3

Re:

enderhi72 писал(а):
Pitterson писал(а):
а что за аккустика не басящая?

Танной.

модель?слышал от знакомого продавца что таннои современные с лампой лучше басят.сам не слушал их

Re:

Лёха 4321 писал(а):
Tannoy mercury m3

фи пробовали затыкать?двигали по залу?у меня лучший звук был(не басил больше,а в общем лучше,намного лучше) когда колонки стоят максимально близко ко мне(причем я сижу у стены),АС стояла на середине комнаты

инвертор затыкал а по залу не двигал

Re:

Лёха 4321 писал(а):
инвертор затыкал а по залу не двигал

попробуйте,ачх в басовой области в зависимости от размещения может двигаться на +-9дб,попробуйте поставить прямо в углы(развернув на себя)

вот тут не получаеться так углы ещё до ас были заставлены столами и тд

тем более фи направлен вперёд а не назад

открутил я както динамик и заглянул в них твитер в одной секции с динамиком,шумка толщиной сантиметра 3 не меньше фазоинвертор идёт ниже в среднем отсеке их разделяет перегородка с 4мя отверстиями для прохода воздуха к фазоинвертору но почемуто на ней лежит тоже шумка тем самым загородив отверстия icon_question.gif а третий отсек самый нижний наглухо закрыт без отверстий icon_question.gif

По хорошему акустику поменять надо.

Re:

Лёха 4321 писал(а):
тем более фи направлен вперёд а не назад

тут дело не в фи,угол действует как рупор-усиливает нч

Re:

Лёха 4321 писал(а):
открутил я както динамик и заглянул в них твитер в одной секции с динамиком,шумка толщиной сантиметра 3 не меньше фазоинвертор идёт ниже в среднем отсеке их разделяет перегородка с 4мя отверстиями для прохода воздуха к фазоинвертору но почемуто на ней лежит тоже шумка тем самым загородив отверстия icon_question.gif а третий отсек самый нижний наглухо закрыт без отверстий icon_question.gif

все перегородки удалить и закрыть фи-будет бас

Re:

Pitterson писал(а):
Лёха 4321 писал(а):
открутил я както динамик и заглянул в них твитер в одной секции с динамиком,шумка толщиной сантиметра 3 не меньше фазоинвертор идёт ниже в среднем отсеке их разделяет перегородка с 4мя отверстиями для прохода воздуха к фазоинвертору но почемуто на ней лежит тоже шумка тем самым загородив отверстия icon_question.gif а третий отсек самый нижний наглухо закрыт без отверстий icon_question.gif

все перегородки удалить и закрыть фи-будет бас

Да внутрь напхать че нить типа синтепона или минваты,для увеличения виртуального обьема колонки и что б не гудел корпус.

Ну что, бедолаги, всё звук ищите там где его не положили?... И кто при этом ЛОХ?... icon_biggrin.gif

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Ну что, бедолаги, всё звук ищите там где его не положили?... И кто при этом ЛОХ?... icon_biggrin.gif


ну насчёт кто лох говорить рано, эксперементы надо проводить например вытащил сегодня трубу фазоинвертора стало значительно лучше может фи настроен не правильно

Re:

Лёха 4321 писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Ну что, бедолаги, всё звук ищите там где его не положили?... И кто при этом ЛОХ?... icon_biggrin.gif


ну насчёт кто лох говорить рано, эксперементы надо проводить например вытащил сегодня трубу фазоинвертора стало значительно лучше может фи настроен не правильно

Как забавно... ЕЩЁ лучше это в каком смысле, гудеть меньше стало?... Вот ещё с фильтров половину деталей вместе с сопливыми платками выкинешь, вторую половину поменяешь на нормальные, сделаешь навесной монтаж, поставишь хорошие медные провода, подберёшь и поменяешь динамики на нормальные, замажешь все микрощели, задемпфируешь корпус как положено для МДФ по формуле 2 к 3 и тогда будет ещё лучше... Работы ещё много впереди!... icon_biggrin.gif

icon_biggrin.gif нееет биться до конца я не намерен и менять динамики и фильтры с проводами тоже но простейшие опыты проделывать буду,а вообще конечно думаю про другие колонки

Укроп лох(надпись на заборе)

Re:

Лёха 4321 писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Ну что, бедолаги, всё звук ищите там где его не положили?... И кто при этом ЛОХ?... icon_biggrin.gif


ну насчёт кто лох говорить рано, эксперементы надо проводить например вытащил сегодня трубу фазоинвертора стало значительно лучше может фи настроен не правильно

в такой аккустике фазик вообще не настраивается.вам надо не просто фазик удалить,а дырку заткнуть наглухо

Re:

Лёха 4321 писал(а):
icon_biggrin.gif нееет биться до конца я не намерен и менять динамики и фильтры с проводами тоже но простейшие опыты проделывать буду,а вообще конечно думаю про другие колонки

Разумно... Только проблема в том, что они почти все такие-же, кроме дизайна... Строятся по одним и тем-же комп.программам, из почти одинаковых деталей, которые так-же расчитаны по одним программам. Глобализация, блин!... Хотите найти ЗВУК нужно искать у тех кто его строить умеет, а не у тех, кто продавать обещания горазд... Для этого в себе нужно побороть детские болезни и предвзятость, исходящую от ложных постулатов. Можно конечно ещё долго пробовать искать звук там где его давно не делают, это увлекательно для некоторых, но утомительно и дорого для трезвомыслящих людей... Выбор всегда за ПОКУПАТЕЛЕМ, главное не ошибиться в очередной раз... icon_wink.gif

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Лёха 4321 писал(а):
icon_biggrin.gif нееет биться до конца я не намерен и менять динамики и фильтры с проводами тоже но простейшие опыты проделывать буду,а вообще конечно думаю про другие колонки

Разумно... Только проблема в том, что они почти все такие-же, кроме дизайна... Строятся по одним и тем-же комп.программам, из почти одинаковых деталей, которые так-же расчитаны по одним программам. Глобализация, блин!... Хотите найти ЗВУК нужно искать у тех кто его строить умеет, а не у тех, кто продавать обещания горазд... Для этого в себе нужно побороть детские болезни и предвзятость, исходящую от ложных постулатов. Можно конечно ещё долго пробовать искать звук там где его давно не делают, это увлекательно для некоторых, но утомительно и дорого для трезвомыслящих людей... Выбор всегда за ПОКУПАТЕЛЕМ, главное не ошибиться в очередной раз... icon_wink.gif


Тогда вопрос можно ли приобрести напольники с нормальным басом в пределах 30р?

Re:

Лёха 4321 писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Лёха 4321 писал(а):
icon_biggrin.gif нееет биться до конца я не намерен и менять динамики и фильтры с проводами тоже но простейшие опыты проделывать буду,а вообще конечно думаю про другие колонки

Разумно... Только проблема в том, что они почти все такие-же, кроме дизайна... Строятся по одним и тем-же комп.программам, из почти одинаковых деталей, которые так-же расчитаны по одним программам. Глобализация, блин!... Хотите найти ЗВУК нужно искать у тех кто его строить умеет, а не у тех, кто продавать обещания горазд... Для этого в себе нужно побороть детские болезни и предвзятость, исходящую от ложных постулатов. Можно конечно ещё долго пробовать искать звук там где его давно не делают, это увлекательно для некоторых, но утомительно и дорого для трезвомыслящих людей... Выбор всегда за ПОКУПАТЕЛЕМ, главное не ошибиться в очередной раз... icon_wink.gif


Тогда вопрос можно ли приобрести напольники с нормальным басом в пределах 30р?

Вот ведь какое дело... Сначала нужно понять, что каждый имеет ввиду под словосочетанием "нормальный бас". Для одних бас это когда диван подпрыгивает и уши закладывает от горбов, для других ценно когда бас стреляет как из мортиры, только успевай приседать... Ещё один важный момент, обвязка акустики и помещение. Здесь столько бывает вопросов, что некоторые их решают годами!.. Решите для себя что хотите услышать, найдите звук который нравится и стремитесь к нему. А вот для этого нужна большая сравнительная практика, надеется на везение можно, но стрёмно...
Исходя из вышесказанного получается, что теоретически найти такую акустику можно, но искать придётся ВАМ лично, не полагаясь на отзывы людей, с которыми могут не совпадать ВАШИ взгляды... Я посоветовал-бы обязательно поискать акустику у Мастеров, они иногда могут приятно удивить и порадовать, и при этом не задирая цен. Акустика это особый вид техники, он ближе к муз. инструментам, чем к техническим изделиям. А во все времена славились именно Авторские акустические изделия, а не фабричные... С фабричной китайской сборкой Вы уже познакомились... Не бойтесь расширить свой кругозор, это полезно и познавательно... icon_wink.gif

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Лёха 4321 писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Лёха 4321 писал(а):
icon_biggrin.gif нееет биться до конца я не намерен и менять динамики и фильтры с проводами тоже но простейшие опыты проделывать буду,а вообще конечно думаю про другие колонки

Разумно... Только проблема в том, что они почти все такие-же, кроме дизайна... Строятся по одним и тем-же комп.программам, из почти одинаковых деталей, которые так-же расчитаны по одним программам. Глобализация, блин!... Хотите найти ЗВУК нужно искать у тех кто его строить умеет, а не у тех, кто продавать обещания горазд... Для этого в себе нужно побороть детские болезни и предвзятость, исходящую от ложных постулатов. Можно конечно ещё долго пробовать искать звук там где его давно не делают, это увлекательно для некоторых, но утомительно и дорого для трезвомыслящих людей... Выбор всегда за ПОКУПАТЕЛЕМ, главное не ошибиться в очередной раз... icon_wink.gif


Тогда вопрос можно ли приобрести напольники с нормальным басом в пределах 30р?

Вот ведь какое дело... Сначала нужно понять, что каждый имеет ввиду под словосочетанием "нормальный бас". Для одних бас это когда диван подпрыгивает и уши закладывает от горбов, для других ценно когда бас стреляет как из мортиры, только успевай приседать... Ещё один важный момент, обвязка акустики и помещение. Здесь столько бывает вопросов, что некоторые их решают годами!.. Решите для себя что хотите услышать, найдите звук который нравится и стремитесь к нему. А вот для этого нужна большая сравнительная практика, надеется на везение можно, но стрёмно...
Исходя из вышесказанного получается, что теоретически найти такую акустику можно, но искать придётся ВАМ лично, не полагаясь на отзывы людей, с которыми могут не совпадать ВАШИ взгляды... Я посоветовал-бы обязательно поискать акустику у Мастеров, они иногда могут приятно удивить и порадовать, и при этом не задирая цен. Акустика это особый вид техники, он ближе к муз. инструментам, чем к техническим изделиям. А во все времена славились именно Авторские акустические изделия, а не фабричные... С фабричной китайской сборкой Вы уже познакомились... Не бойтесь расширить свой кругозор, это полезно и познавательно... icon_wink.gif

точно,муз.инструмент. для полочников маленьких полезен корпус 5см из магкого дерева,стенки из разного материала,а в усилителях на такие детали пофиг,главное правильная схема и правильный монтаж

Не нужно 5 см. Для акустики хватит 20-30мм., проверено практикой. У контрабаса вообще толщина 6-8мм., а какой бас даёт!... icon_biggrin.gif

сколько должны воспроизводить гц нормальные колонки у меня есть диск с маркировкой разных частот от 100 до 10гц проверю сколько эти могут

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Не нужно 5 см. Для акустики хватит 20-30мм., проверено практикой. У контрабаса вообще толщина 6-8мм., а какой бас даёт!... icon_biggrin.gif

Прокоп,а простых вещей не знаешь!при чем здесь толщина контрабаса?!это муз.инструмент,он должен звучать всем корпусом.а в АС должен звучать ТОЛЬКО динамик,слабый корпус дает призвуки.можно конечно и 2-3 см делать,но в идеале,для себя значительно больше.у меня фанера 18мм при площади 20*50см имеет призвуки.легко проверяется-простукиванием по корпусу.местами у меня двойная фанера-там глухо как по дереву живому стучать.

попробуй,сделай из цельного дерева скрипку и сыграй

Re:

Лёха 4321 писал(а):
сколько должны воспроизводить гц нормальные колонки у меня есть диск с маркировкой разных частот от 100 до 10гц проверю сколько эти могут

Есть тестовый диск профессора Свободы, он продавался с журналом, там тестовый материал по частотам и прочему. Найдите его и послушайте. Если акустика играет 30-35гц. на слух, нет явных горбов и провалов в диапазоне 50-125гц., то значит с басом проблем не будет. Серединку и верх легче "подлечить" проводами, а вот бас трудно... icon_wink.gif

Re:

Лёха 4321 писал(а):
сколько должны воспроизводить гц нормальные колонки у меня есть диск с маркировкой разных частот от 100 до 10гц проверю сколько эти могут

нет такого понятия "сколько должны".есть АС играющие 100-12000,играют так что вы не променяете на современные 50-20000.главное качество,а не количество.основной материал записан в 70-14000,все что выше называют "воздух",не все и услышат.ниже 70 мало какие инструменты играют(да и мало какие АС воспроизводят),если ваши АС правильно играют от 70, "тяжелые инструменты" будут просто казаться не такими большими

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Лёха 4321 писал(а):
сколько должны воспроизводить гц нормальные колонки у меня есть диск с маркировкой разных частот от 100 до 10гц проверю сколько эти могут

Есть тестовый диск профессора Свободы, он продавался с журналом, там тестовый материал по частотам и прочему. Найдите его и послушайте. Если акустика играет 30-35гц. на слух, нет явных горбов и провалов в диапазоне 50-125гц., то значит с басом проблем не будет. Серединку и верх легче "подлечить" проводами, а вот бас трудно... icon_wink.gif

где такая аккустика 30-35гц?чета в магазинах я давно такого не видел,не перегибайте палку,человек в погоне за басом всю музыкальность растеряет

Re:

Pitterson писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Не нужно 5 см. Для акустики хватит 20-30мм., проверено практикой. У контрабаса вообще толщина 6-8мм., а какой бас даёт!... icon_biggrin.gif

Прокоп,а простых вещей не знаешь!при чем здесь толщина контрабаса?!это муз.инструмент,он должен звучать всем корпусом.а в АС должен звучать ТОЛЬКО динамик,слабый корпус дает призвуки.можно конечно и 2-3 см делать,но в идеале,для себя значительно больше.у меня фанера 18мм при площади 20*50см имеет призвуки.легко проверяется-простукиванием по корпусу.местами у меня двойная фанера-там глухо как по дереву живому стучать.

Самая распространённое заблуждение, проплаченное в печати!... Я понимаю, что производителям акустики из картона не остаётся ничего другого, как активно распространять везде этот бред, в оправдании своих убогих поделок... Да, действительно, если дать возможность "зазвучать" прессованную макулатуру (МДФ), радости это не прибавит никому, поэтому приходится глушить всё по максимуму... С деревом всё иначе, у него нет таких паразитных резонансов, потому что это ВОЛОКНО, причём природное. Корпус акустики должен участвовать в передачи музыки, но деликатно, как дека муз. инструментов. Глушить его нужно минимально и знать где. Именно тогда и получается большой звук похожий на правду. К сожалению фанера, хоть и заметно лучше МДФ, но не совсем то по структуре, поскольку имеет большие однородные поля и следовательно имеет склонность "звенеть". Есть фирмы которые используют фанеру в акустике, но они делают это грамотнее, они склеивают фанеру в большую стопку и потом фрезеруют в ней корпус, получается волокно не вдоль, а поперёк, что правильнее. Но сделать так сложно, нужно оборудование. Именно поэтому нельзя определять звук акустика простукивая её пальцем, это полная фигня, если речь идёт о природных материалах. Кроме того, МДФ вынуждает чрезмерно увлекаться фильтрацией головок, что в свою очередь добавляет проблем меломанам... icon_wink.gif

Re:

Pitterson писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Лёха 4321 писал(а):
сколько должны воспроизводить гц нормальные колонки у меня есть диск с маркировкой разных частот от 100 до 10гц проверю сколько эти могут

Есть тестовый диск профессора Свободы, он продавался с журналом, там тестовый материал по частотам и прочему. Найдите его и послушайте. Если акустика играет 30-35гц. на слух, нет явных горбов и провалов в диапазоне 50-125гц., то значит с басом проблем не будет. Серединку и верх легче "подлечить" проводами, а вот бас трудно... icon_wink.gif

где такая аккустика 30-35гц?чета в магазинах я давно такого не видел,не перегибайте палку,человек в погоне за басом всю музыкальность растеряет

Ну в магазинах может и нет, а у нас стоит... Любой может придти и убедиться в этом сам... icon_biggrin.gif

попробовал я
вобщем так 30 еле слышно 40 чуть громче 50 уже хорошо 60 капельку лучше а дальше до ста как 60

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Pitterson писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Не нужно 5 см. Для акустики хватит 20-30мм., проверено практикой. У контрабаса вообще толщина 6-8мм., а какой бас даёт!... icon_biggrin.gif

Прокоп,а простых вещей не знаешь!при чем здесь толщина контрабаса?!это муз.инструмент,он должен звучать всем корпусом.а в АС должен звучать ТОЛЬКО динамик,слабый корпус дает призвуки.можно конечно и 2-3 см делать,но в идеале,для себя значительно больше.у меня фанера 18мм при площади 20*50см имеет призвуки.легко проверяется-простукиванием по корпусу.местами у меня двойная фанера-там глухо как по дереву живому стучать.

Самая распространённое заблуждение, проплаченное в печати!... Я понимаю, что производителям акустики из картона не остаётся ничего другого, как активно распространять везде этот бред, в оправдании своих убогих поделок... Да, действительно, если дать возможность "зазвучать" прессованную макулатуру (МДФ), радости это не прибавит никому, поэтому приходится глушить всё по максимуму... С деревом всё иначе, у него нет таких паразитных резонансов, потому что это ВОЛОКНО, причём природное. Корпус акустики должен участвовать в передачи музыки, но деликатно, как дека муз. инструментов. Глушить его нужно минимально и знать где. Именно тогда и получается большой звук похожий на правду. К сожалению фанера, хоть и заметно лучше МДФ, но не совсем то по структуре, поскольку имеет большие однородные поля и следовательно имеет склонность "звенеть". Есть фирмы которые используют фанеру в акустике, но они делают это грамотнее, они склеивают фанеру в большую стопку и потом фрезеруют в ней корпус, получается волокно не вдоль, а поперёк, что правильнее. Но сделать так сложно, нужно оборудование. Именно поэтому нельзя определять звук акустика простукивая её пальцем, это полная фигня, если речь идёт о природных материалах. Кроме того, МДФ вынуждает чрезмерно увлекаться фильтрацией головок, что в свою очередь добавляет проблем меломанам... icon_wink.gif

я читаю не журналы а книжки типа Алдошиной.бред несете,вспомните что такое идеальный источник звука.это точка(потому и стараются использовать 1 динамик,ширик)

Re:

Лёха 4321 писал(а):
попробовал я
вобщем так 30 еле слышно 40 чуть громче 50 уже хорошо 60 капельку лучше а дальше до ста как 60

от 60 значит играют(в данном месте,в другом будет и частота другая)

какой усь и пкд?

Re:

Лёха 4321 писал(а):
попробовал я
вобщем так 30 еле слышно 40 чуть громче 50 уже хорошо 60 капельку лучше а дальше до ста как 60

30 еле слышно частоту или резонанс ф.и. (фырчание)?.. Если частоту, то должно быть нормально в звуке и возможно проблемы с обвязкой акустики. Но опять-же непонятно какой хочется бас. Всё-таки нужно Вам будет попробовать эквалайзер, возможно это решение проблем... icon_wink.gif

проблемы с обвязкой акустики это как?

как то странно на тесте гудят а в музыке не гудят

может действительно с расстановкой чтото

Re:

Лёха 4321 писал(а):
проблемы с обвязкой акустики это как?

это Прокоп что то новое придумал

Re:

Лёха 4321 писал(а):
как то странно на тесте гудят а в музыке не гудят

гудят не на всех частотах?входят в резонанс с комнатой,у меня на одной частоте посуда звенит,на другой стекло

я уже честно потерялся толи я нормального баса не слышал толи к сабу привык

Re:

Лёха 4321 писал(а):
я уже честно потерялся толи я нормального баса не слышал толи к сабу привык

вы вспомните как звучит бочка(резко,легко) и барабан(то же но ниже и объемней)-так и должно быть,не должно рвать уши и расшатывать мебель,не должно заглышать остальной диапазон,другие инструменты.УСЬ КАКОЙ icon_question.gif

усилитель кембрич 340a se.CD кембрич 340с
у меня бас не выделяеться из обшей картины а на одном уровне играет и качеться что слабоват

Re:

Pitterson писал(а):
Лёха 4321 писал(а):
я уже честно потерялся толи я нормального баса не слышал толи к сабу привык

вы вспомните как звучит бочка(резко,легко) и барабан(то же но ниже и объемней)-


Петя, вы видели когда-нибудь ударную установку???
По-моему вы понятия не имеете об этом инструменте...

"Бочка" - это большой барабан (самый большой, лежит на боку и по нему "работают" колотушкой при помощи педали/педалей).

"Резко, легко" - возможно имелся ввиду рабочий(малый) барабан, обычно со струнами (чтобы "сыпал").

Re:

Лёха 4321 писал(а):
усилитель кембрич 340a se.CD кембрич 340с
у меня бас не выделяеться из обшей картины а на одном уровне играет и качеться что слабоват

раз на одном уровне,значит все нормально с басом у вас,это подтверждает и прослушка тестового диска.вы привыкли к сабу,отвыкайте.через пару н едель без саба включите саб-вы поймете что он лишний

Re:

qwertyu писал(а):
Pitterson писал(а):
Лёха 4321 писал(а):
я уже честно потерялся толи я нормального баса не слышал толи к сабу привык

вы вспомните как звучит бочка(резко,легко) и барабан(то же но ниже и объемней)-


Петя, вы видели когда-нибудь ударную установку???
По-моему вы понятия не имеете об этом инструменте...

"Бочка" - это большой барабан (самый большой, лежит на боку и по нему "работают" колотушкой при помощи педали/педалей).

"Резко, легко" - возможно имелся ввиду рабочий(малый) барабан, обычно со струнами (чтобы "сыпал").

я не только видел но и слышал большинство инструментов,сам раньше играл на одном.бочка- 15см в диаметре и 30 в глубину(в среднем),а барабан это и в африке барабан(на хорошей аппаратуре слышно струны),знаю как звучит барабан 70см-ый icon_biggrin.gif саб отдыхает

15 см - похоже на бонги...

Про "бочку":

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ударная_установка

Re:

qwertyu писал(а):
15 см - похоже на бонги...

Про "бочку":

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ударная_установка

да,такого типа.в африке аборигены на них играют

мне бы сакать или купить диск где плавный ритм и главное та самая бас бочка есть
может посоветуете какого нибудь исполнителя

Re:

Лёха 4321 писал(а):
мне бы сакать или купить диск где плавный ритм и главное та самая бас бочка есть
может посоветуете какого нибудь исполнителя

могу скинуть пару треков с тестового диска на почту,но не сегодня

хорошо можно и заря
Aleksey3949@mail.ru

Нет там баса говорю как бывший владелец Танной мх4 и даже темброблок не спасает,ну разве что +15дб на 50Гц может заставить их басить.

Как владелец Tannoy Mercury F3 скажу, что с басом у них не плохо дело обстоит.
У меня две пары акустических систем дома (ещё Monitor Audio RX6).
RX6 бьют в мидбасе (100...80Hz, в этом диапазоне у них явный подьём), ниже они беспомощны.
F3 как раз дают более глубокий бас, не могу сказать что сильный по уровню, но во всяком случае, потенциал у Mercury есть и он значительно выше, чем у упомянутых RX6.
Думаю, М3 не хуже F3, а скорее всего даже лучше их. Во всяком случае, я практически всегда отдаю предпочтение Mercury, звучат они добрее, теплее и много натуральнее.
Да, это простая АС, этакий микролаб-переросток, но при стоимости в 350$ критиковать их просто нельзя, особенно учитывая их звучание.
Часть Ваших проблем в CA340A.
СА340А - интегральный усилитель, выполненный на распространённых интегральных схемах LM3886. Ну, не мощный, да. Но это не самое страшное.
Если дружите с паяльником самый простой выход - тонкомпенсировать регулятор громкости усилителя. То есть повеить на регулятор громкости тонкомпенсацию. Для этого потребуется горстка пассивных элементов и минут 15, в зависимости от уровня Вашего мастерства, времени.
CA540C, кстати, бас не выдаёт практически совсем. И это, увы, непоправимо.
Увы, это очень посредственный проигрыватель. Его бы поменять в первую очередь. Поищите, например Arcam CD73, будете очень удивлены icon_smile.gif
А колонки оставьте. Им замену, особенно учитывая стоимость, найти не легко.

Re:

volkov писал(а):
Как владелец Tannoy Mercury F3 скажу, что с басом у них не плохо дело обстоит.
У меня две пары акустических систем дома (ещё Monitor Audio RX6).
RX6 бьют в мидбасе (100...80Hz, в этом диапазоне у них явный подьём), ниже они беспомощны.
F3 как раз дают более глубокий бас, не могу сказать что сильный по уровню, но во всяком случае, потенциал у Mercury есть и он значительно выше, чем у упомянутых RX6.
Думаю, М3 не хуже F3, а скорее всего даже лучше их. Во всяком случае, я практически всегда отдаю предпочтение Mercury, звучат они добрее, теплее и много натуральнее.
Да, это простая АС, этакий микролаб-переросток, но при стоимости в 350$ критиковать их просто нельзя, особенно учитывая их звучание.
Часть Ваших проблем в CA340A.
СА340А - интегральный усилитель, выполненный на распространённых интегральных схемах LM3886. Ну, не мощный, да. Но это не самое страшное.
Если дружите с паяльником самый простой выход - тонкомпенсировать регулятор громкости усилителя. То есть повеить на регулятор громкости тонкомпенсацию. Для этого потребуется горстка пассивных элементов и минут 15, в зависимости от уровня Вашего мастерства, времени.
CA540C, кстати, бас не выдаёт практически совсем. И это, увы, непоправимо.
Увы, это очень посредственный проигрыватель. Его бы поменять в первую очередь. Поищите, например Arcam CD73, будете очень удивлены icon_smile.gif
А колонки оставьте. Им замену, особенно учитывая стоимость, найти не легко.



спасибо за потдержку колонок оставлю я их был сегодня я в магазине хороший звук диск дал свой включили они его на колонках за 30000 честно говоря бас у них жесткий и очень сильно выпячен вперёд на моих хоть он и слабоват зато собран разборчив и не давит на мозги а вот насчет середины и верха м3 превосходят те невслушиваясь понятно а хотя я их взял за 9500 icon_smile.gif по поводу усилителя я с ним делать ничего не буду хоть и электрик я ремонтировал много вещей есть стаж в этот аппарат я не полезу мне жалко нарушать его конструкцию icon_biggrin.gif

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Рассуждения "знатоков" форума о непривязанности слуха к месту источника НЧ не принимаются, это оставьте для начинающих лохов... icon_wink.gif

Низкие частоты действительно не локализуются(теоритически), но насчёт именно двух сабов я полностью согласен. На два канала, надобно два саба.
На этой волне хочу спросить, на какой частоте играет контрабас, потому как при прослушивании он явственно локализуется(однако инструмент низкочастотный)?! Не всегда, но часто и достаточно чётко.
Большой бас барабан так же имеет локализацию, на роке в основном, но что интересно, локализуется он именно при использовании двух сабов.

Re:

Pitterson писал(а):
Лёха 4321 писал(а):
как то странно на тесте гудят а в музыке не гудят

гудят не на всех частотах?входят в резонанс с комнатой,у меня на одной частоте посуда звенит,на другой стекло

У меня в тесте на 35Гц балконные стёкла дрожат, на 50Гц дверцы шкафа, а посуды у меня нет, кроме стакана и полной бутылки водки(для начала)!

Устал всю тему читать, позже проштудирую.

Re:

Bumfank писал(а):
Устал всю тему читать, позже проштудирую.


Буду признателен icon_smile.gif

Re:

[quote="Bumfank"]
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Рассуждения "знатоков" форума о непривязанности слуха к месту источника НЧ не принимаются, это оставьте для начинающих лохов... icon_wink.gif

Низкие частоты действительно не локализуются(теоритически), но насчёт именно двух сабов я полностью согласен. На два канала, надобно два саба.
На этой волне хочу спросить, на какой частоте играет контрабас, потому как при прослушивании он явственно локализуется(однако инструмент низкочастотный)?! Не всегда, но часто и достаточно чётко.
Большой бас барабан так же имеет локализацию, на роке в основном, но что интересно, локализуется он именно при использовании двух сабов.


подожди но колонки то захватывают его частоты как бы рисуя картину сцены в стерео а вот глубину баса уже саб доводит и вроде должно нормально получиться

Re:

Лёха 4321 писал(а):

На этой волне хочу спросить, на какой частоте играет контрабас, потому как при прослушивании он явственно локализуется(однако инструмент низкочастотный)?! Не всегда, но часто и достаточно чётко.
Большой бас барабан так же имеет локализацию, на роке в основном, но что интересно, локализуется он именно при использовании двух сабов.

Контрабас- 40-300 Гц;бас-гитара- 32-196 Гц;бас-барабан- 41-130 Гц;пианино- 24-1200Гц;орган- 20-7000 Гц.Не имеет локализации наверное ниже 25 Гц,ну 30 Гц пределом,все что выше локализуется,то есть слышно откуда идет звук,с какой стороны,из какой колонки,левой ли правой.

Re:

enderhi72 писал(а):

Контрабас- 40-300 Гц;бас-гитара- 32-196 Гц;бас-барабан- 41-130 Гц;пианино- 24-1200Гц;орган- 20-7000 Гц.Не имеет локализации наверное ниже 25 Гц,ну 30 Гц пределом,все что выше локализуется,то есть слышно откуда идет звук,с какой стороны,из какой колонки,левой ли правой.

Ага, значица у меня не галюцинации. Спасибо за ответ enderhi72! Беру на вооружение, сказанное тобой, не знал что пианино может играть ниже контробаса. Ещё раз спасибо!
icon_razz.gif icon_razz.gif icon_razz.gif

Забейте в поисковик :таблица частот муз.инструментов или что-то в этом роде,уже не помню,но так именно я нашел интересную таблицу с частоткой,интересно в общем посмотреть.

Re:

Bumfank писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Рассуждения "знатоков" форума о непривязанности слуха к месту источника НЧ не принимаются, это оставьте для начинающих лохов... icon_wink.gif

Низкие частоты действительно не локализуются(теоритически), но насчёт именно двух сабов я полностью согласен. На два канала, надобно два саба.
На этой волне хочу спросить, на какой частоте играет контрабас, потому как при прослушивании он явственно локализуется(однако инструмент низкочастотный)?! Не всегда, но часто и достаточно чётко.
Большой бас барабан так же имеет локализацию, на роке в основном, но что интересно, локализуется он именно при использовании двух сабов.

не знаю что там в теории,но все кроме органа хорошо локализуется,а он играет от 18гц.контрабас если не ошибаюсь от 40.саба конечно должно быть 2,т.к. для определения источника нужно не менее 2х динамиков

почту проверьте

ВСЁ СПАСИБО НАШОЛ КАЧАЮ

не забудьте,громко не включать!(на тесте с нч)

Re:

Pitterson писал(а):
не забудьте,громко не включать!(на тесте с нч)

А вы бы могли и мне дать этот материалicon_smile.gifЧерез пару дней сабик буду настраивать,тестовые треки нужны как никогда.В ЛС напишите icon_smile.gif

Re:

Nerv писал(а):
Pitterson писал(а):
не забудьте,громко не включать!(на тесте с нч)

А вы бы могли и мне дать этот материалicon_smile.gifЧерез пару дней сабик буду настраивать,тестовые треки нужны как никогда.В ЛС напишите icon_smile.gif

ссылка в личке,там не только для саба,для саба лучше другое подойдет

Re:

Pitterson писал(а):
Nerv писал(а):
Pitterson писал(а):
не забудьте,громко не включать!(на тесте с нч)

А вы бы могли и мне дать этот материалicon_smile.gifЧерез пару дней сабик буду настраивать,тестовые треки нужны как никогда.В ЛС напишите icon_smile.gif

ссылка в личке,там не только для саба,для саба лучше другое подойдет

Спасибо,и это проверюicon_smile.gif
А для саба чем воспользоваться,нет конкретных материалов дисков тестов у Вас на примете?

Re:

Nerv писал(а):
Pitterson писал(а):
Nerv писал(а):
Pitterson писал(а):
не забудьте,громко не включать!(на тесте с нч)

А вы бы могли и мне дать этот материалicon_smile.gifЧерез пару дней сабик буду настраивать,тестовые треки нужны как никогда.В ЛС напишите icon_smile.gif

ссылка в личке,там не только для саба,для саба лучше другое подойдет

Спасибо,и это проверюicon_smile.gif
А для саба чем воспользоваться,нет конкретных материалов дисков тестов у Вас на примете?

есть тестовый для всего,там и для баса,и для фазы.куда кидать

Re:

Pitterson писал(а):
Nerv писал(а):
Pitterson писал(а):
Nerv писал(а):
Pitterson писал(а):
не забудьте,громко не включать!(на тесте с нч)

А вы бы могли и мне дать этот материалicon_smile.gifЧерез пару дней сабик буду настраивать,тестовые треки нужны как никогда.В ЛС напишите icon_smile.gif

ссылка в личке,там не только для саба,для саба лучше другое подойдет

Спасибо,и это проверюicon_smile.gif
А для саба чем воспользоваться,нет конкретных материалов дисков тестов у Вас на примете?

есть тестовый для всего,там и для баса,и для фазы.куда кидать

Да тоже в ЛС я вечером все скачаю.сам сейчас на работе...

Re:

Nerv писал(а):
Pitterson писал(а):
Nerv писал(а):
Pitterson писал(а):
Nerv писал(а):
Pitterson писал(а):
не забудьте,громко не включать!(на тесте с нч)

А вы бы могли и мне дать этот материалicon_smile.gifЧерез пару дней сабик буду настраивать,тестовые треки нужны как никогда.В ЛС напишите icon_smile.gif

ссылка в личке,там не только для саба,для саба лучше другое подойдет

Спасибо,и это проверюicon_smile.gif
А для саба чем воспользоваться,нет конкретных материалов дисков тестов у Вас на примете?

есть тестовый для всего,там и для баса,и для фазы.куда кидать

Да тоже в ЛС я вечером все скачаю.сам сейчас на работе...

что в лс,мне же адрес нужен куда кидать,с файлообменниками не работаю

Re:

Pitterson писал(а):
Nerv писал(а):
Pitterson писал(а):
Nerv писал(а):
Pitterson писал(а):
не забудьте,громко не включать!(на тесте с нч)

А вы бы могли и мне дать этот материалicon_smile.gifЧерез пару дней сабик буду настраивать,тестовые треки нужны как никогда.В ЛС напишите icon_smile.gif

ссылка в личке,там не только для саба,для саба лучше другое подойдет

Спасибо,и это проверюicon_smile.gif
А для саба чем воспользоваться,нет конкретных материалов дисков тестов у Вас на примете?

есть тестовый для всего,там и для баса,и для фазы.куда кидать

Да тоже в ЛС я вечером все скачаю.сам сейчас на работе...

С П А С И Б О отличнийшая тестовая музыка
я смотрю у вас ещё есть раз предлогаете в форуме может тогда имне на почту закините icon_smile.gif

Re:

Лёха 4321 писал(а):
С П А С И Б О отличнийшая тестовая музыка
я смотрю у вас ещё есть раз предлогаете в форуме может тогда имне на почту закините icon_smile.gif

ок

обоим скинул

Re:

Pitterson писал(а):
обоим скинул

Пасибкиicon_smile.gif

КРУТЬ вообще СПАСИБО

С этим тестом буфер настроил в миг контрабас сразу выявил не малый бугорок в нч
ещё раз С П А С И Б О

многие путают бас с буханием саба в ваз12,вот пример какой должен быть бас http://www.hificlube.net/Sections/Details.aspx?articleID=23492§ionID=2 видео в самом конце страницы

ВЕРНУСЬ Я К ТЕМЕ КОЛОНОК МОИХ,А ЗАСТАВИЛО СЛЕДУЮШЕЕ
ЗАШЁЛ Я СЕГОДНЯ В ЭЛЬДОРАДО СМОТРЮ TANNOY MERCURY CUSTOM F1 СТОЯТ ОЧЕНЬ ПОХОЖИ НА МОИ ПО СТРОЕНИЮ СНЯЛ Я ЧЕХОЛ С НИХ И НЕСИЛЬНО УДАРИЛ ПО МИДБАСУ КАК ТУТ ЖЕ ФАЗОИНВЕРТОР УХНУЛ АЖ ПЫЛЬ ВСЯ ВЫЛЕТЕЛА не удивительно их бас хвалят настроен фазик хорошо, ПРИШЁЛ ДОМОЙ ВСЁ ТАКЖЕ СДЕЛАЛ НО ВОТ ФАЗИК НЕ УХНУЛ КАК НА ТЕХ ДА И ПЫЛЬ КАК ЛЕЖАЛА ТАК И НЕ ДЁРНУЛАСЬ ТОЛКОМ, НАМНОГО СЛАБЖЕ ПОЧТИ НЕ СЛЫШНО,

В ЧЁМ ПРОБЛЕМА У МЕНЯ

Re:

Лёха 4321 писал(а):
ВЕРНУСЬ Я К ТЕМЕ КОЛОНОК МОИХ,А ЗАСТАВИЛО СЛЕДУЮШЕЕ
ЗАШЁЛ Я СЕГОДНЯ В ЭЛЬДОРАДО СМОТРЮ TANNOY MERCURY CUSTOM F1 СТОЯТ ОЧЕНЬ ПОХОЖИ НА МОИ ПО СТРОЕНИЮ СНЯЛ Я ЧЕХОЛ С НИХ И НЕСИЛЬНО УДАРИЛ ПО МИДБАСУ КАК ТУТ ЖЕ ФАЗОИНВЕРТОР УХНУЛ АЖ ПЫЛЬ ВСЯ ВЫЛЕТЕЛА не удивительно их бас хвалят настроен фазик хорошо, ПРИШЁЛ ДОМОЙ ВСЁ ТАКЖЕ СДЕЛАЛ НО ВОТ ФАЗИК НЕ УХНУЛ КАК НА ТЕХ ДА И ПЫЛЬ КАК ЛЕЖАЛА ТАК И НЕ ДЁРНУЛАСЬ ТОЛКОМ, НАМНОГО СЛАБЖЕ ПОЧТИ НЕ СЛЫШНО,

В ЧЁМ ПРОБЛЕМА У МЕНЯ

в том что дурью маетесь,слушайте музыку и не парьтесь,не нравится-меняйте

Re:

Pitterson писал(а):
многие путают бас с буханием саба в ваз12,вот пример какой должен быть бас http://www.hificlube.net/Sections/Details.aspx?articleID=23492§ionID=2 видео в самом конце страницы

Катастрофа!Грустно становится после такого,свое уже не радует,долго отходить придется. cry.gif

Я про то что по моему фи не настроен такое ошушение что очень большое пространство в колонке и он по этому не работает

Re:

Лёха 4321 писал(а):
Я про то что по моему фи не настроен такое ошушение что очень большое пространство в колонке и он по этому не работает

Ну это вряд-ли... Не настолько-же там лохи работают, чтобы не могли расчитать фазик. Скорее всего проблема в подаче сигнала, в усилителе. Многие современные бюджетные, да и не только, усилки очень убого играют бас. Экономят производители на дорогих мощных схемах, да заодно решают проблемы дохлой акустики у своих коллег. Иначе все ремонты завалили-бы убитыми колонками... А так всем хорошо, пук-пук и хватит. Мало, саб покупайте...
А каким образом удалось в магазине МИДБАС послушать, на чём и в каких настройках?... icon_wink.gif

Re:

Лёха 4321 писал(а):
Я про то что по моему фи не настроен такое ошушение что очень большое пространство в колонке и он по этому не работает

вы же говорили что в корпусе паралоном заклеен путь выхода воздуха от дина до ФИ,отклейте где надо

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Лёха 4321 писал(а):
Я про то что по моему фи не настроен такое ошушение что очень большое пространство в колонке и он по этому не работает

Ну это вряд-ли... Не настолько-же там лохи работают, чтобы не могли расчитать фазик. Скорее всего проблема в подаче сигнала, в усилителе. Многие современные бюджетные, да и не только, усилки очень убого играют бас. Экономят производители на дорогих мощных схемах, да заодно решают проблемы дохлой акустики у своих коллег. Иначе все ремонты завалили-бы убитыми колонками... А так всем хорошо, пук-пук и хватит. Мало, саб покупайте...
А каким образом удалось в магазине МИДБАС послушать, на чём и в каких настройках?... icon_wink.gif


я просто пальцем слегка ударил по динамику

Re:

Pitterson писал(а):
Лёха 4321 писал(а):
Я про то что по моему фи не настроен такое ошушение что очень большое пространство в колонке и он по этому не работает

вы же говорили что в корпусе паралоном заклеен путь выхода воздуха от дина до ФИ,отклейте где надо



пробовал не помогло я вот думаю если уменьшить пространство в колонке например паралоном

Re:

Лёха 4321 писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Лёха 4321 писал(а):
Я про то что по моему фи не настроен такое ошушение что очень большое пространство в колонке и он по этому не работает

Ну это вряд-ли... Не настолько-же там лохи работают, чтобы не могли расчитать фазик. Скорее всего проблема в подаче сигнала, в усилителе. Многие современные бюджетные, да и не только, усилки очень убого играют бас. Экономят производители на дорогих мощных схемах, да заодно решают проблемы дохлой акустики у своих коллег. Иначе все ремонты завалили-бы убитыми колонками... А так всем хорошо, пук-пук и хватит. Мало, саб покупайте...
А каким образом удалось в магазине МИДБАС послушать, на чём и в каких настройках?... icon_wink.gif


я просто пальцем слегка ударил по динамику

Оригинальный "тест"... icon_biggrin.gif
Не нужно ничего пихать в колонки, тем более пористый материал, потому как он не УМЕНЬШИТ эквивалентный объём, а УВЕЛИЧИТ его, путём собственного "сопротивления"... Дело не в объёме, дело в конструктивных особенностях данного тракта. Поэтому я и предлагаю хороший ЭКВАЛАЙЗЕР, он поможет больше всего... icon_wink.gif

я не смирюсь с ним т,к, всегда считал его врагом звука я говорю про прямое звучание а искуственно поднять немного можно и на усилитиле отключив кнопру директ и крутанув бас

Re:

Лёха 4321 писал(а):
я не смирюсь с ним т,к, всегда считал его врагом звука я говорю про прямое звучание а искуственно поднять немного можно и на усилитиле отключив кнопру директ и крутанув бас

Заблуждения... Я говорю о проф.эквалайзерах, а не об игрушках типа "Орбита"... Такая техника используется на эстраде и в студиях записи, а ручкой Нч можно только горбыль на 50-60гц. поднять в усилках, а не БАС настроить. Слишком недальновидные и кривые представления о технике не дают правильного подхода. Эквалайзер не нужен только при условии отличной полноценной техники и отборных записей, в остальных случаях он может оказаться неплохим помощником в жизни... icon_wink.gif

Re:

Лёха 4321 писал(а):
я не смирюсь с ним т,к, всегда считал его врагом звука я говорю про прямое звучание а искуственно поднять немного можно и на усилитиле отключив кнопру директ и крутанув бас

правильно.заполняют при тесте самодельных АС полторашками с водой-легко вычислить нужный объем.а в вашем случае попробуйте что то твердое,например бруски деревянные в ряд клеить к стенке

Re:

[quote="Pitterson"]
Лёха 4321 писал(а):
я не смирюсь с ним т,к, всегда считал его врагом звука я говорю про прямое звучание а искуственно поднять немного можно и на усилитиле отключив кнопру директ и крутанув бас

правильно.заполняют при тесте самодельных АС полторашками с водой-легко вычислить нужный объем.а в вашем случае попробуйте что то твердое,например бруски деревянные в ряд клеить к стенке[/qu


можно и так а вот настройкой фазика нельзя поправить это дело

Re:

[quote="Лёха 4321"]
Pitterson писал(а):
Лёха 4321 писал(а):
я не смирюсь с ним т,к, всегда считал его врагом звука я говорю про прямое звучание а искуственно поднять немного можно и на усилитиле отключив кнопру директ и крутанув бас

правильно.заполняют при тесте самодельных АС полторашками с водой-легко вычислить нужный объем.а в вашем случае попробуйте что то твердое,например бруски деревянные в ряд клеить к стенке[/qu


можно и так а вот настройкой фазика нельзя поправить это дело

почему нельзя?нужно даже.читайте теорию,в инете много книжек

только надо сначала померять параметры динамиков,без этого только на слух

вот сейчас на вашем тесте взял песню с басом поставил слушаю без саба бас скудный на паузу ставлю и решил выташить фазики остались отверстия одни вктючил и офигел бас в 2 раза лучше стал и колонки дышать начати воздух из них отлично выходит компрессии нет


что делать посоветуете

Re:

Лёха 4321 писал(а):
вот сейчас на вашем тесте взял песню с басом поставил слушаю без саба бас скудный на паузу ставлю и решил выташить фазики остались отверстия одни вктючил и офигел бас в 2 раза лучше стал и колонки дышать начати воздух из них отлично выходит компрессии нет


что делать посоветуете

по хорошему померять ачх с и без ФИ.если без нет горбов-оставить без.попробуйте без фи менять объем.надо мерять параметры Т/С,на слух бесполезная трата времени

а вот расчёты есть фи по обёму ящика и головки
трубки длинные очень почти во весь корпус моет их укоротить по формуле надо

Re:

Лёха 4321 писал(а):
а вот расчёты есть фи по обёму ящика и головки
трубки длинные очень почти во весь корпус моет их укоротить по формуле надо

откуда расчеты?к АС прилагались?родные ФИ не пилите!!делайте из сантехники пока оптимал не подберете

нет я просто забыл знак вопроса поставить расчётов нет у меня я спросил может прога есть расчётов

Re:

Лёха 4321 писал(а):
нет я просто забыл знак вопроса поставить расчётов нет у меня я спросил может прога есть расчётов

есть материалы для расчета ФИ,книги по определению объема корпуса.но все это вам ничего не даст,пока не померяете параметры дина,на это надо пол часа

Re:

Pitterson писал(а):
Лёха 4321 писал(а):
нет я просто забыл знак вопроса поставить расчётов нет у меня я спросил может прога есть расчётов

есть материалы для расчета ФИ,книги по определению объема корпуса.но все это вам ничего не даст,пока не померяете параметры дина,на это надо пол часа



это как

Re:

Лёха 4321 писал(а):
Pitterson писал(а):
Лёха 4321 писал(а):
нет я просто забыл знак вопроса поставить расчётов нет у меня я спросил может прога есть расчётов

есть материалы для расчета ФИ,книги по определению объема корпуса.но все это вам ничего не даст,пока не померяете параметры дина,на это надо пол часа



это как

нужен ПК с зв.картой,желательно не встроенной,несколько резисторов,провода,мультиметр,прога-генератор частоты(я пользую Function Generator).вот методика измерения http://interlavka.narod.ru/stats/ASparamet.htm Вот полезная выписка(Q: Какой вид аппроксимации выбрать для фазоинвертора?

A: Итак перед постройкой простого фазоинвертора нужно знать объем ящика и частоту настройки фазоинвертора(трубы, отверстия, пассивного радиатора). Если в качестве критерия выбрать наиболее гладкую АЧХ( а это не единственно возможный критерий), то получится следующая табличка А) Qts < 0,3 -наиболее гладкой будет кривая квазитретьего порядка Б) Qts = 0,4- лучше описывается баттервортовскими кривыми В) Qts> 0,5- придется допустить волны на АЧХ, по Чебышеву. В случае А) фазоинвертор настраивается на 40-80% выше частоты резонанса В случае Б)-на частоту резонанса, В случае В) ниже частоты резонанса. Кроме того в этих случаях будет и различный объем корпуса.. Для того, чтобы найти точные частоты настройки, надо взять исходные формулы, достаточно громоздкие для того, чтобы приводить их здесь. Поэтому отсылаю интересующихся в АудиоМагазин за 1999 год, после этого ликбеза там уже можно будет разобраться, или в книги Алдошиной. И даже статьи Эфрусси в Радио за 69 год сгодятся.)

Все это кажется сложным,пока 1 раз не попробуешь.резистор я набирал из нескольких имеющихся

вобщем жалко мне стало издеваться над ас я решил не париться по этому поводу, как саб всё равно они бас не дадут такой мягкий и плотный оставил всё как есть

Re:

Лёха 4321 писал(а):
вобщем жалко мне стало издеваться над ас я решил не париться по этому поводу, как саб всё равно они бас не дадут такой мягкий и плотный оставил всё как есть

чтобы узнать параметры т/с не надо колонки курочить,только динамики снять

Разговор-то какой интересный и очень актуальный для меня сейчас icon_biggrin.gif
По чистой случайности подобрал на вторичном рынке Tannoy Sensys DC2.
Два дня радовали меня колонки своим звуком, истинно радовали, так нет, полез ведь, урод, реанимировать супертвитеры (их купола раздавили предыдущие пользователи).
И зачем, ведь их всё равно никто не слышит, супертвитеры эти, да и высоких и без них хватает.
Поскольку приходилось снимать динамики, для того, чтобы снять кабинеты супертвитеров, конечно же обратил внимание на то, что весь корпус очень плотно заполнен синтепоном. Его так много, пожалуй, синтепона из одной колонки на шубу хватит icon_biggrin.gif
Причём, отсек, из которого выполнен выход порта фазоинвертора, наполнен так, что синтепон заворачивается рулонами по краям трубы, плотно заполняя весь объём.
Труба тонкая, длинная, практически до передней панели, сантиметра три до неё не достаёт.
Откручивал колодку с клеммами, вот оттуда из этой дыры - хлопает, из порта фазоинвертора - нет.
Ну и всё теперь. Теперь мне уже не слушается, чего-то не хватает, всё хочется повынимать оттуда "лишний" синтепон.
Думаю, что делать.
Попутно: бывают колонки, которые нельзя разобрать? cry.gif

Re:

[quote="volkov"]Разговор-то какой интересный и очень актуальный для меня сейчас icon_biggrin.gif
По чистой случайности подобрал на вторичном рынке Tannoy Sensys DC2.
Два дня радовали меня колонки своим звуком, истинно радовали, так нет, полез ведь, урод, реанимировать супертвитеры (их купола раздавили предыдущие пользователи).
И зачем, ведь их всё равно никто не слышит, супертвитеры эти, да и высоких и без них хватает.
Поскольку приходилось снимать динамики, для того, чтобы снять кабинеты супертвитеров, конечно же обратил внимание на то, что весь корпус очень плотно заполнен синтепоном. Его так много, пожалуй, синтепона из одной колонки на шубу хватит icon_biggrin.gif
Причём, отсек, из которого выполнен выход порта фазоинвертора, наполнен так, что синтепон заворачивается рулонами по краям трубы, плотно заполняя весь объём.
Труба тонкая, длинная, практически до передней панели, сантиметра три до неё не достаёт.
Откручивал колодку с клеммами, вот оттуда из этой дыры - хлопает, из порта фазоинвертора - нет.
Ну и всё теперь. Теперь мне уже не слушается, чего-то не хватает, всё хочется повынимать оттуда "лишний" синтепон.
Думаю, что делать.




вот и у меня шумки очень много но я заметил что на порт она не влияет я вынимал всю оттуда баса больше не стало, а фи тоже длинный и тонкий 50 как канализационная труба диаметр, возьму я трубу наверное и проведу эксперемент с ней

Re:

volkov писал(а):
Разговор-то какой интересный и очень актуальный для меня сейчас icon_biggrin.gif
По чистой случайности подобрал на вторичном рынке Tannoy Sensys DC2.
Два дня радовали меня колонки своим звуком, истинно радовали, так нет, полез ведь, урод, реанимировать супертвитеры (их купола раздавили предыдущие пользователи).
И зачем, ведь их всё равно никто не слышит, супертвитеры эти, да и высоких и без них хватает.
Поскольку приходилось снимать динамики, для того, чтобы снять кабинеты супертвитеров, конечно же обратил внимание на то, что весь корпус очень плотно заполнен синтепоном. Его так много, пожалуй, синтепона из одной колонки на шубу хватит icon_biggrin.gif
Причём, отсек, из которого выполнен выход порта фазоинвертора, наполнен так, что синтепон заворачивается рулонами по краям трубы, плотно заполняя весь объём.
Труба тонкая, длинная, практически до передней панели, сантиметра три до неё не достаёт.
Откручивал колодку с клеммами, вот оттуда из этой дыры - хлопает, из порта фазоинвертора - нет.
Ну и всё теперь. Теперь мне уже не слушается, чего-то не хватает, всё хочется повынимать оттуда "лишний" синтепон.
Думаю, что делать.
Попутно: бывают колонки, которые нельзя разобрать? cry.gif

разобрать можно все,лишь бы руки от туда росли.уберите синтепон там,где он мешает оттоку воздуха

Pitterson здорова ты сдесь ?

Re:

Лёха 4321 писал(а):
Pitterson здорова ты сдесь ?

здесь

расскажи поподробней как ты эти измерения делал

Re:

[quote="Лёха 4321"]
volkov писал(а):
Разговор-то какой интересный и очень актуальный для меня сейчас icon_biggrin.gif
По чистой случайности подобрал на вторичном рынке Tannoy Sensys DC2.
Два дня радовали меня колонки своим звуком, истинно радовали, так нет, полез ведь, урод, реанимировать супертвитеры (их купола раздавили предыдущие пользователи).
И зачем, ведь их всё равно никто не слышит, супертвитеры эти, да и высоких и без них хватает.
Поскольку приходилось снимать динамики, для того, чтобы снять кабинеты супертвитеров, конечно же обратил внимание на то, что весь корпус очень плотно заполнен синтепоном. Его так много, пожалуй, синтепона из одной колонки на шубу хватит icon_biggrin.gif
Причём, отсек, из которого выполнен выход порта фазоинвертора, наполнен так, что синтепон заворачивается рулонами по краям трубы, плотно заполняя весь объём.
Труба тонкая, длинная, практически до передней панели, сантиметра три до неё не достаёт.
Откручивал колодку с клеммами, вот оттуда из этой дыры - хлопает, из порта фазоинвертора - нет.
Ну и всё теперь. Теперь мне уже не слушается, чего-то не хватает, всё хочется повынимать оттуда "лишний" синтепон.
Думаю, что делать.




вот и у меня шумки очень много но я заметил что на порт она не влияет я вынимал всю оттуда баса больше не стало, а фи тоже длинный и тонкий 50 как канализационная труба диаметр, возьму я трубу наверное и проведу эксперемент с ней

синтепон перекрывающий ФИ(не тот что к корпусу приклеен)работает по принципу ПАС,изменяя добротность дина,так что он влияет,поднимает резонансную частоту и соответственно убавляя бас

Re:

[quote="Pitterson"]
Лёха 4321 писал(а):
volkov писал(а):
Разговор-то какой интересный и очень актуальный для меня сейчас icon_biggrin.gif
По чистой случайности подобрал на вторичном рынке Tannoy Sensys DC2.
Два дня радовали меня колонки своим звуком, истинно радовали, так нет, полез ведь, урод, реанимировать супертвитеры (их купола раздавили предыдущие пользователи).
И зачем, ведь их всё равно никто не слышит, супертвитеры эти, да и высоких и без них хватает.
Поскольку приходилось снимать динамики, для того, чтобы снять кабинеты супертвитеров, конечно же обратил внимание на то, что весь корпус очень плотно заполнен синтепоном. Его так много, пожалуй, синтепона из одной колонки на шубу хватит icon_biggrin.gif
Причём, отсек, из которого выполнен выход порта фазоинвертора, наполнен так, что синтепон заворачивается рулонами по краям трубы, плотно заполняя весь объём.
Труба тонкая, длинная, практически до передней панели, сантиметра три до неё не достаёт.
Откручивал колодку с клеммами, вот оттуда из этой дыры - хлопает, из порта фазоинвертора - нет.
Ну и всё теперь. Теперь мне уже не слушается, чего-то не хватает, всё хочется повынимать оттуда "лишний" синтепон.
Думаю, что делать.




вот и у меня шумки очень много но я заметил что на порт она не влияет я вынимал всю оттуда баса больше не стало, а фи тоже длинный и тонкий 50 как канализационная труба диаметр, возьму я трубу наверное и проведу эксперемент с ней

синтепон перекрывающий ФИ(не тот что к корпусу приклеен)работает по принципу ПАС,изменяя добротность дина,так что он влияет,поднимает резонансную частоту и соответственно убавляя бас




СОГЛАСЕН НО УБРАВ ЕГО Я ИЗМЕНЕНИЙ НЕ ЗАМЕТИЛ НАВЕРОЕ ПОТОМУ КАК ФИ НЕ РАБОТАЕТ

Re:

Лёха 4321 писал(а):
расскажи поподробней как ты эти измерения делал

я же ссылку давал,там все описано.я наизусть порядок не помню,делал по инструкции.график как в методике рисовал,ставил контрольные точки,рисовал кривую импеданса и по ней с калькулятором по формулам из методики вычислял все параметры

Re:

[quote="Лёха 4321"]
Pitterson писал(а):
Лёха 4321 писал(а):
volkov писал(а):
Разговор-то какой интересный и очень актуальный для меня сейчас icon_biggrin.gif
По чистой случайности подобрал на вторичном рынке Tannoy Sensys DC2.
Два дня радовали меня колонки своим звуком, истинно радовали, так нет, полез ведь, урод, реанимировать супертвитеры (их купола раздавили предыдущие пользователи).
И зачем, ведь их всё равно никто не слышит, супертвитеры эти, да и высоких и без них хватает.
Поскольку приходилось снимать динамики, для того, чтобы снять кабинеты супертвитеров, конечно же обратил внимание на то, что весь корпус очень плотно заполнен синтепоном. Его так много, пожалуй, синтепона из одной колонки на шубу хватит icon_biggrin.gif
Причём, отсек, из которого выполнен выход порта фазоинвертора, наполнен так, что синтепон заворачивается рулонами по краям трубы, плотно заполняя весь объём.
Труба тонкая, длинная, практически до передней панели, сантиметра три до неё не достаёт.
Откручивал колодку с клеммами, вот оттуда из этой дыры - хлопает, из порта фазоинвертора - нет.
Ну и всё теперь. Теперь мне уже не слушается, чего-то не хватает, всё хочется повынимать оттуда "лишний" синтепон.
Думаю, что делать.




вот и у меня шумки очень много но я заметил что на порт она не влияет я вынимал всю оттуда баса больше не стало, а фи тоже длинный и тонкий 50 как канализационная труба диаметр, возьму я трубу наверное и проведу эксперемент с ней

синтепон перекрывающий ФИ(не тот что к корпусу приклеен)работает по принципу ПАС,изменяя добротность дина,так что он влияет,поднимает резонансную частоту и соответственно убавляя бас




СОГЛАСЕН НО УБРАВ ЕГО Я ИЗМЕНЕНИЙ НЕ ЗАМЕТИЛ НАВЕРОЕ ПОТОМУ КАК ФИ НЕ РАБОТАЕТ

вероятно

МНЕ ВООБШЕ КАЖЕТЬСЯ ЧТО ЭТО ВСЁ СПЕЦИАЛЬНО СДЕЛАНО ЧТОБЫ ПОНИЗИТЬ КОЛОНКИ РАНГОМ, СТАВЯТ НЕ НАСТРОЕННЫЙ ФИ,ЗАКРЫВАЮТ ПРОХОД К НЕМУ ВОЗДУХА
ВЕДЬ МЕНЯЯ КОНСТРУКЦИЮ ПОЛУЧАЕМ РЕЗУЛЬТАТ НАМНОГО ЛУЧШЕ ЧЕМ ЕСТЬ А ВЕДЬ НЕ ДУРАКИ ТАМ ИХ ДЕЛАЮТ НЕ МОГЛИ ОНИ ПРОСЧИТАТЬ ЭТО,КАК БУДТО СПЕЦОМ ТАК СДЕЛАЛИ

Re:

Лёха 4321 писал(а):
МНЕ ВООБШЕ КАЖЕТЬСЯ ЧТО ЭТО ВСЁ СПЕЦИАЛЬНО СДЕЛАНО ЧТОБЫ ПОНИЗИТЬ КОЛОНКИ РАНГОМ, СТАВЯТ НЕ НАСТРОЕННЫЙ ФИ,ЗАКРЫВАЮТ ПРОХОД К НЕМУ ВОЗДУХА
ВЕДЬ МЕНЯЯ КОНСТРУКЦИЮ ПОЛУЧАЕМ РЕЗУЛЬТАТ НАМНОГО ЛУЧШЕ ЧЕМ ЕСТЬ А ВЕДЬ НЕ ДУРАКИ ТАМ ИХ ДЕЛАЮТ НЕ МОГЛИ ОНИ ПРОСЧИТАТЬ ЭТО,КАК БУДТО СПЕЦОМ ТАК СДЕЛАЛИ

Бюджетную технику которая сейчас строится, после сборки НИКТО НЕ СЛУШАЕТ!... Настраивается только очень дорогая техника класса премиум и элит... icon_wink.gif

Re:

Лёха 4321 писал(а):
МНЕ ВООБШЕ КАЖЕТЬСЯ ЧТО ЭТО ВСЁ СПЕЦИАЛЬНО СДЕЛАНО ЧТОБЫ ПОНИЗИТЬ КОЛОНКИ РАНГОМ, СТАВЯТ НЕ НАСТРОЕННЫЙ ФИ,ЗАКРЫВАЮТ ПРОХОД К НЕМУ ВОЗДУХА

Ну, предположим, Sensys DC можно масштабировать, чтобы они Eyris DC конкуренцию не составляли, тем более, что есть мнение, будто отличаются они главным образом кабинетами и немного кроссоверами, используя одинаковые головки.
Но каков смысл масштабировать Mercury?
Не знаю, не думаю, что это так.
Но: устройство кабинетов Sensys и Mercury действительно очень похожее.
И, кстати, F3 труба не такая длиная, но шире. И работает там ФИ нормально.
Вот, к сожалению, уже нет у меня их, я сказал бы какого диаметра и длины там труба ФИ. В гости что ли пойти с линейкой icon_biggrin.gif

Синтепон закрывает трубу, но не как пробка, специально, а как бы "случайно". Его так много, что ну просто прижимается к ней, ему деваться некуда.
Но убирать его особого смысла нет, поскольку ФИ работать не начинает, а вот заметно "подгуживать" колонка начинает.
К сожалению, я не понимаю влияние такого количества материала. Убирать скорее всего не имеет смысла, так же как освобождать проходы в перегородках между отсеками колонки.
Не понимаю просто. Почитать бы какой-то ликбез.

Да, правильно или хотя бы чуть лучше настроенный ФИ мог бы улучшить звучание внизу частотного диапазона. Оно и не даёт покоя.
Труба тонкая и отчего вдруг она длинная-то такая.
Обычно, чем ниже частота настройки фазоинвертора, тем меньше должен быть его диаметр (или тем больше длина).
В данном случае и труба тонкая и длина её велика.
Иными словами, ФИ расчитан на слишком низкую частоту или не расчитывался вообще.

я думаю брать канализационную трубу длинную и колдовать с ней,
изначально понятно что с длинной трубой не работает порт
буду брать много труб от среднего до маленького размера и подбирать
дело долгое нудное но стоит того я думаю

Re:

Лёха 4321 писал(а):
я думаю брать канализационную трубу длинную и колдовать с ней,
изначально понятно что с длинной трубой не работает порт
буду брать много труб от среднего до маленького размера и подбирать
дело долгое нудное но стоит того я думаю

вы себе сами геморой нашли.есть таблицы расчета ФИ,не надо столько труб накупать,не отнимайте работу у сантехников icon_biggrin.gif

Вот вот как раз по таким таблицам и расчитали мой фи icon_biggrin.gif

Re:

Лёха 4321 писал(а):
Вот вот как раз по таким таблицам и расчитали мой фи icon_biggrin.gif

кто расчитал?

Фирма TANNOY конечно же,да так расчитала что баса то и в помине нет
icon_biggrin.gif
Страницы 1, 2  >>