Форум
Акустика

Нужен совет: комплект Vincent vs Paradigm Studio 60 v.5

Нужен совет: комплект Vincent vs Paradigm Studio 60 v.5

День добрый!

Прошу помощи форумчан. Ориентировочно остановился на выборе акустики для своего комплекта:

1) CD-проигрыватель Vincent CD-S3;
2) Предварительный усилитель Vincent SA-93 Plus;
3) Усилитель мощности Vincent SP-993.

Комната 35 кв.м., высота потолков 3,70м.

Критерии по звуку: максимум музыкальной информативности (прозрачности звучания), нейтральность, объем, хорошая локализация и динамика, в меру эмоциональность, достойный мягкий бас.

Музыкальные предпочтения: вокал, классика, джаз, лаунж, поп-рок, нью-эйдж, etc...

Остановился на акустике Paradigm Studio 60 v.5. Как Вы считаете, сыграется ли данная акустика с моим комплектом? Соответствует ли она моим критериям выбора в ценовой категории до 2500$? Послушать предварительно возможности нет. На форуме есть ребята, которые "курят" Vincent и его компоненты. Возможно кто-то даже и слушал уже данную связку. Буду очень благодарен за отзывы!

Кандидатами были:
1) Paradigm Studio 100 v.3;
2) Monitor Audio RX8;
3) Dali Icon 8;
4) B@W 683.

С уважением!

Re: Нужен совет: комплект Vincent vs Paradigm Studio 60 v.5

_DK_ писал(а):


Остановился на акустике Paradigm Studio 60 v.5. Как Вы считаете, сыграется ли данная акустика с моим комплектом?

Кандидатами были:
1) Paradigm Studio 100 v.3;
2) Monitor Audio RX8;
3) Dali Icon 8;
4) B@W 683.

С уважением!


Без относительно ваших компонентов, Вам надо брать в такой комнатный объем Paradigm Studio 100 v.5 или Paradigm Studio 100 v.3 ( скорее v.4, так как 3-я уже давно не продается, только б/у).
Что касается Vincent SP-993 то он вполне по параметрам потянет. Связку эту к сожалению не слушал.

Paradigm Studio 100 (v.3 или v.4) отпали по двум причинам:

1) Зарубежные обзоры говорят о том, что 60-ки чуть более музыкальны нежели 100-ки. Также и на буржуйских форумах пользователи говорят, что для музыки 60-ки им показались поинтереснее. 100-ки по их словам с небольшим киношным уклоном и немного мутной серединой. Хотя и достаточно музыкальны. Мне собственно 100% для музыки.

2) Буржуйские инсталляторы рекомендуют использовать Paradigm Studio 100 в помещениях площадью от 40 до 70 кв.м. Иными словами, они наилучшим образом проявят себя в таких объемах используемых помещений...

Paradigm Studio 100 V.5 не вписываются в мой бюджет.

В любом случае спасибо за Ваше замечание! icon_biggrin.gif

Re:

_DK_ писал(а):
Paradigm Studio 100 (v.3 или v.4) отпали по двум причинам:

1) Зарубежные обзоры говорят о том, что 60-ки чуть более музыкальны нежели 100-ки. Также и на буржуйских форумах пользователи говорят, что для музыки 60-ки им показались поинтереснее. 100-ки по их словам с небольшим киношным уклоном и немного мутной серединой. Хотя и достаточно музыкальны. Мне собственно 100% для музыки.

2) Буржуйские инсталляторы рекомендуют использовать Paradigm Studio 100 в помещениях площадью от 40 до 70 кв.м. Иными словами, они наилучшим образом проявят себя в таких объемах используемых помещений...

Paradigm Studio 100 V.5 не вписываются в мой бюджет.

В любом случае спасибо за Ваше замечание! icon_biggrin.gif


Я слушал все версии соток и шестидесяток начиная от v.1 до v.5. не соглашусь с буржуйскими выводами. Играют 100 и 60 -ки музыку по разрешению практически одинаково, но 100-ки более динамичны и низкий диапазон отыгрывают однозначно лучше. Что касается мнения о площади, то надо говорить об объеме, тем более у Вас потолок 3,7 м и 35 м2 площадь. У меня сотки на 18 м2 не гудят и играют просто великолепно. А у Вас самый номинальный объем для них. А вот 70 м2 это много, если не делать кыно 5.1.

CD-проигрыватель Vincent CD-S 1,1

Re:

grinman писал(а):


Я слушал все версии соток и шестидесяток начиная от v.1 до v.5. не соглашусь с буржуйскими выводами...
У меня сотки на 18 м2 не гудят и играют просто великолепно.


вы слушали/используете Парадигмы с Винцентом?

автору: предлагаю к Винценту акустику Кабасс, Триангл, Хеко

Re:

RYM писал(а):

вы слушали/используете Парадигмы с Винцентом?

автору: предлагаю к Винценту акустику Кабасс, Триангл, Хеко


Читайте внимательно ветку и поймете о чем я.

Аналогичный "умный" вопрос:
вы слушали/используете Парадигмы с Винцентом или вас о другой акустике спрашивали (я о том что вы предлагаете)?

Re:

grinman писал(а):
RYM писал(а):

вы слушали/используете Парадигмы с Винцентом?

автору: предлагаю к Винценту акустику Кабасс, Триангл, Хеко


Читайте внимательно ветку и поймете о чем я.

Аналогичный "умный" вопрос:
вы слушали/используете Парадигмы с Винцентом или вас о другой акустике спрашивали (я о том что вы предлагаете)?


читал внимательно, поэтому и задал на ваши "умные" ответы вопрос с сарказмом... icon_cool.gif Зачем предлагать (обсуждать) АС к комплекту который вы с этими АС не слышали? Автор данные Парадигмы не слушал, просто спросил - сыграются-ли они с его Винцентом icon_question.gif и будут-ли соответствовать необходимым требованиям. Мало-ли что Парадигмы у вас дома стоят и играют хорошо, с Винцентом же вы их не слушали.
Вот ваши слова:

grinman писал(а):

Что касается Vincent SP-993 то он вполне по параметрам потянет. Связку эту к сожалению не слушал.


не слушали icon_cool.gif, я-же предложил АС определённых фирм, которые слушал с аппаратами Винцент, а также непосредственно с данной связкой, звук которых, на мой слух, соответствует критериям, обозначенных в начале ветки: прозрачность, нейтральность, объем, хорошая локализация и динамика, в меру эмоциональность, достойный мягкий бас.

Единственно с чем я с вами согласен, это то, что в такую комнату нужны АС действительно мощные, подобные соткам, но вопрос сыграются-ли они с Винцентом остаётся открытым... icon_rolleyes.gif

Ребята, не ругайтесь пожалуйста. Замечания с уточнениями приняты. Они имеют место быть. Дело в том, что изначально я действительно был нацелен на Paragigm Studio 100, но побоялся их задавленности в моей комнате. Так, как из 100% прочитанных мною зарубежных отзывов минимум в 70 % пользователи в один голос гласили о двух вещах: им нужна большая площадь комнаты и мощный усилитель. С чего бы это? Вот и природа моих опасений. Что касается мутноватой середины, думаю что скорее всего речь шла о V.1,2 или 3... В V.4 вроде бы отмечают довольно детальную середину... Буржуи слушают мой комплект с акустикой Paragigm Signature S8 icon_redface.gif Я пока не могу себе это позволить. Но как сыграет мой комплект с Paragigm Studio 100 (V.4), вопрос действительно остается открытым cry.gif

Сейчас этот комплект слушаю с Dinaudio Countur 1.8 mkII. В этой связке есть все что мне нужно, кроме двух вещей: отсутствие желаемого баса и некоторая нехватка их мощности по отношению к усилителю. Безусловно, если у меня были дины с верхней линейки, моего вопроса бы не было! Но позволить себе пока я не имею возможности.

Возможно в некотором смысле с переходом на другую акустику "ниже классом", я что то потеряю. Но это должен быть шаг в сторону, что бы потом сделать шаг вперед, но в правильно направлении! Мне необходима общая сбалансированность моего комплекта без значительных звуковых потерь при переходе на иную акустику.

По отзывам Vincent с трианглами звучит неплохо, но несколько пестро с акцентом на средне-верхний диапазон. Нейтральной эту связку не назовешь...

RYM

Не надо анализировать мои высказывания. Мы не на дебатах по выборам канцлера или депутатов государственной думы(или как там бундестага - могу ошибаться). Я ответил на часть вопроса автора ветки и мой ответ к вашему мнению не имеет никакого отношения. Автор ветки по-моему человек, который способен сам отфильтровать нужное. Вы общайтесь корректно и люди потянутся к вам.

Re:

_DK_ писал(а):
Ребята, не ругайтесь пожалуйста. Замечания с уточнениями приняты. Они имеют место быть. Дело в том, что изначально я действительно был нацелен на Paragigm Studio 100, но побоялся их задавленности в моей комнате. Так, как из 100% прочитанных мною зарубежных отзывов минимум в 70 % пользователи в один голос гласили о двух вещах: им нужна большая площадь комнаты и мощный усилитель. С чего бы это? Вот и природа моих опасений. Что касается мутноватой середины, думаю что скорее всего речь шла о V.1,2 или 3... В V.4 вроде бы отмечают довольно детальную середину... Буржуи слушают мой комплект с акустикой Paragigm Signature S8 icon_redface.gif Я пока не могу себе это позволить. Но как сыграет мой комплект с Paragigm Studio 100 (V.4), вопрос действительно остается открытым cry.gif

Сейчас этот комплект слушаю с Dinaudio Countur 1.8 mkII. В этой связке есть все что мне нужно, кроме двух вещей: отсутствие желаемого баса и некоторая нехватка их мощности по отношению к усилителю. Безусловно, если у меня были дины с верхней линейки, моего вопроса бы не было! Но позволить себе пока я не имею возможности.

Возможно в некотором смысле с переходом на другую акустику "ниже классом", я что то потеряю. Но это должен быть шаг в сторону, что бы потом сделать шаг вперед, но в правильно направлении! Мне необходима общая сбалансированность моего комплекта без значительных звуковых потерь при переходе на иную акустику.

По отзывам Vincent с трианглами звучит неплохо, но несколько пестро с акцентом на средне-верхний диапазон. Нейтральной эту связку не назовешь...


1. Середина у 100-ток в v.3 на самом деле в некоторых сетапах имела, я бы сказал, несколько невыраженную (но не менее детальную) середину (правда это легко лечилось подбором межблочных кабелей). Что касается v.4, то там середина стала более выпуклой (материал среднечастотнитка заменен на другой. Все можно прочитать в тех.данных, цитировать не буду). Стала ли она лучше (середина) вопрос вкуса, мне меньше нравится. Но про v.3 говорить уже не приходится - все продано.
2. Ваши сомнения про объем Вашей комнаты напрочь отметаю. Для 100-ток самое то.
3. Что касается сравнения 100-ток и Вашей настоящей акустики, то здесь Вы получите прирост и динамики, и баса координальный.
4.Что касается Paragigm Signature S8, я так скажу прирост по звуку с ценой несопоставим, надо понимать, что за материал и лак всегда много платишь, почему так и вырасли цены на 100-60-ки у v.5, а звук то не изменился. А вот н.ч. динамики у 60-ток v.5 в диаметре стали меньше, но их удвоили. На мой взгляд в басе они потеряли.
5. Что касаетя Трианглов, то тут если хочешь получить акцент на верхах и в середине - вперед, кабелями не вылечишь.

Re:

_DK_ писал(а):
Ребята, не ругайтесь пожалуйста


да мы и не ругались... icon_cool.gif

_DK_ писал(а):
По отзывам Vincent с трианглами звучит неплохо, но несколько пестро с акцентом на средне-верхний диапазон. Нейтральной эту связку не назовешь...


т.е Парадигм с Винцем даст более нейтралный саунд? icon_rolleyes.gif ...ну-ну. А можете сбросить пару ссылок на буржуйские форумы, о которых вы упоминали, там где эта сладкая парочка обсуждается icon_wink.gif
Если вы так боитесь пёстрого звука Трианглов в средне-высокочастотном диапазоне (по отзывам), присмотритесь к Кабассам и Хеко, с Винцем они дают довольно мягкий звук

grinman писал(а):
RYM

Вы общайтесь корректно и люди потянутся к вам.


и где это я общался некорректно? И потом, не надо ко мне тянуться, я не красно-солнышко... icon_smile.gif
Ладно, не будем препираться, хочет автор Парадигмы - его дело, ему их потом с Винцем и слушать, не мне-же, да и не вам icon_wink.gif

grinman писал(а):
Что касаетя Трианглов, то тут если хочешь получить акцент на верхах и в середине - вперед, кабелями не вылечишь.


это с Винцентом? м-да...с icon_rolleyes.gif

Re:

grinman писал(а):
_DK_ писал(а):
Ребята, не ругайтесь пожалуйста. Замечания с уточнениями приняты. Они имеют место быть. Дело в том, что изначально я действительно был нацелен на Paragigm Studio 100, но побоялся их задавленности в моей комнате. Так, как из 100% прочитанных мною зарубежных отзывов минимум в 70 % пользователи в один голос гласили о двух вещах: им нужна большая площадь комнаты и мощный усилитель. С чего бы это? Вот и природа моих опасений. Что касается мутноватой середины, думаю что скорее всего речь шла о V.1,2 или 3... В V.4 вроде бы отмечают довольно детальную середину... Буржуи слушают мой комплект с акустикой Paragigm Signature S8 icon_redface.gif Я пока не могу себе это позволить. Но как сыграет мой комплект с Paragigm Studio 100 (V.4), вопрос действительно остается открытым cry.gif

Сейчас этот комплект слушаю с Dinaudio Countur 1.8 mkII. В этой связке есть все что мне нужно, кроме двух вещей: отсутствие желаемого баса и некоторая нехватка их мощности по отношению к усилителю. Безусловно, если у меня были дины с верхней линейки, моего вопроса бы не было! Но позволить себе пока я не имею возможности.

Возможно в некотором смысле с переходом на другую акустику "ниже классом", я что то потеряю. Но это должен быть шаг в сторону, что бы потом сделать шаг вперед, но в правильно направлении! Мне необходима общая сбалансированность моего комплекта без значительных звуковых потерь при переходе на иную акустику.

По отзывам Vincent с трианглами звучит неплохо, но несколько пестро с акцентом на средне-верхний диапазон. Нейтральной эту связку не назовешь...


1. Середина у 100-ток в v.3 на самом деле в некоторых сетапах имела, я бы сказал, несколько невыраженную (но не менее детальную) середину (правда это легко лечилось подбором межблочных кабелей). Что касается v.4, то там середина стала более выпуклой (материал среднечастотнитка заменен на другой. Все можно прочитать в тех.данных, цитировать не буду). Стала ли она лучше (середина) вопрос вкуса, мне меньше нравится. Но про v.3 говорить уже не приходится - все продано.
2. Ваши сомнения про объем Вашей комнаты напрочь отметаю. Для 100-ток самое то.
3. Что касается сравнения 100-ток и Вашей настоящей акустики, то здесь Вы получите прирост и динамики, и баса координальный.
4.Что касается Paragigm Signature S8, я так скажу прирост по звуку с ценой несопоставим, надо понимать, что за материал и лак всегда много платишь, почему так и вырасли цены на 100-60-ки у v.5, а звук то не изменился. А вот н.ч. динамики у 60-ток v.5 в диаметре стали меньше, но их удвоили. На мой взгляд в басе они потеряли.
5. Что касаетя Трианглов, то тут если хочешь получить акцент на верхах и в середине - вперед, кабелями не вылечишь.

Поддерживаю,grinman!
На счет связки с Винсом не знаю(хотя тоже их рассматривал при выборе усилителя к Парадигмам,но решил не заморачиватся в дальнейшем с заменой ламп и переключился на другое),что касается акустики скажу:в вашу площадь однозначно нужно брать сотки чтобы потом не пожалеть когда будет ощущаться нехватка напора и баса,а судя по вашим стилям так может произойти.
У меня 60v.5 (правда пока без достойного тракта) в 16-ти квадратах и то на некоторых стилях хочется сотки(тем более знаю,что у кого то из форумчан играют сотки в 18-ти квадратах без проблем).А если не хватает денег на 100v5,на мой взгляд лучше взять 100v.4(дороже на 8тыс.), чем 60v.5. icon_smile.gif
Кстати разговаривал с дистрибьютером парадигмов в России.На мой вопрос :почему 5-я серия на столько дороже 4-й,он ответил,что координально ничего не изменилось,вложений серьезных в звук не было,просто решили вложиться в дизайн(5-я серия считается дизайнерской).

Re:

RYM писал(а):

grinman писал(а):
Что касаетя Трианглов, то тут если хочешь получить акцент на верхах и в середине - вперед, кабелями не вылечишь.


это с Винцентом? м-да...с icon_rolleyes.gif


Слушал Трианглы с многими усилителями, характер звучания не меняется, да он и не должен меняться - это фирменный почерк такой. Кому то он нравится, кому то нет, дело вкуса (об этом еще индус говорил).

про индуса согласен, и про почерк - что он есть у любой АС, правда его можно немного "подправить" - смотря какой гарнир будет icon_wink.gif
Я тоже Трианглы с разной техникой слышал, не только с Винцентом, вы не думайте. С некоторой звук будет действительно яркий, с другой - нормальный. С Винцентом - это как-раз второе. Всё-ж индивидуально icon_cool.gif

Ладно, дело не в Треугольниках, в принципе, мне сугубо фиолетово возьмёт-ли автор к Винцу Парадигм или нет, но уж больно странная связка может получиться, бас-то там будет, а вот насчёт нейтральности и прозрачности средне-высокочастотного диапазона - что-то я сомневаюсь... icon_rolleyes.gif

Re:

RYM писал(а):
про индуса согласен, и про почерк - что он есть у любой АС, правда его можно немного "подправить" - смотря какой гарнир будет icon_rolleyes.gif
Я тоже Трианглы с разной техникой слышал, не только с Винцентом, вы не думайте. С некоторой звук будет действительно яркий, с другой - нормальный. С Винцентом - это как-раз второе. Всё-ж индивидуально icon_cool.gif


Я слушал Triangle Esprit Altea, Esprit Antal, еще снятую модель с женским именем, может быть Тина(точно название не помню она в цене Антала) c moon, марантц 11,15, рега мира, брио, акустик арт, Exposure 2010, 3010. Класс усилителя передавался без проблем, а вот характер звучания оставался неизменным. Может быть Винцет настолько меняет характер, не слышал, потому сказать нечего.

Re:

grinman писал(а):
... может быть Тина (точно название не помню...)


Канделаки? icon_smile.gif

grinman писал(а):
c moon, марантц 11,15, рега мира, брио, акустик арт, Exposure 2010, 3010. Класс усилителя передавался без проблем, а вот характер звучания оставался неизменным.


ну, с Муном это классика жанра... icon_cool.gif , тут уж никакого звона, яркости и т.п. что некоторые приписывают Треугольникам быть не может, муновские усилки там много чего сглаживают. Рега...icon_rolleyes.gif скорее всего тоже - сам правда пока не слышал, но меня только Элисит интересует - для личного опыта, но по характеру её прежних усилов могу предположить, что с Элиситом будет в тему. АА нейтральные аппараты выпускает, не такие конечно как Аудионет (по мне совсем скучен и не эмоционален), но довольно-таки... С ним саунд Треугольников будет больше преобладать. Экспоуж тоже не отличается ярким или сочным верхом/серединой, с Треугольниками всё предельно натурально. А вот с Аркамом лучше не надо, будет действительно звонковато... icon_smile.gif

grinman писал(а):

Может быть Винцет настолько меняет характер, не слышал, потому сказать нечего.


нет, ну как меняет?..icon_rolleyes.gif конечно не на 100%, но с ним получается не звонко. Винцент очень звонок/резок в связке с Элаком 6й серии - тихий ужОс просто... cry.gif
Кстати, я даже с Ямой-2000 Треугольники слушал - абсолютно не звонко и не ярко - можете не верить, но на мои ухи достаточно мягкий и приятный звук получается. Даже с Денсеном показалось, что чуть много верхов, а с Ямой нормально.
Ой, чёт мы отклонились от темы, как-бы модератор всё это не снёс... icon_redface.gif

Мнения разделились. Неужели никто из форумчан при прослушках одним ухом не слышал как звучит Vincent с Paradigm Studio 100? icon_redface.gif

вот я и говорю, странная какая-то связка получается... icon_confused.gif
Вы писали, что на буржуйских форумах подобное слыхали, скиньне ссылки, интересно почитать... icon_cool.gif

Re:

_DK_ писал(а):
Мнения разделились. Неужели никто из форумчан при прослушках одним ухом не слышал как звучит Vincent с Paradigm Studio 100? icon_redface.gif


Да отлично звучит. Динамично, музыкально и обьемно. Однозначно лучше чем с ротелями, маранцами и денонами.