Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Квинтет для души

Квинтет для души

Обсуждая темы о виниле у меня, почему то складывается такое чувство, что часть людей заинтересованных винилом остаётся всё же за кадром, так сказать не принимает активного участия в процессе разговора и вообще не проявляет себя ни как. Берусь предположить, что одной из причин, может служить слабый интерес к обсуждаемым вопросам, по причине их не «серьёзности» , и как вследствие не «интересности» темы для данного конкретного человека в целом. Хочется этот пробел хоть, как то попытаться исправить и заинтересовать всех любящих и слушающих винил на данном форуме.
Прошу вас составить тракт для прослушивания именно винила (цифра во внимание не берётся совсем): //проигрыватель LP + ГЗМ + фонокорректор + усилитель + акустика.// Усилитель может быть на камне или на лампе без разницы, а так же со встроенным фонокорректором или без такового, всё зависит от пристрастий данного конкретного индивида.
По большому счёту тракты можно сформировать в 3-х ценовых категориях:1) до 60 тыс. руб. 2) до 120 тыс.руб. 3) 150 тыс.руб. Можно составить тракт и на большую сумму денег, но здесь на мой взгляд, вряд ли будет, кому то полезно по большому счёту это услышать. Вариантов и вариаций может быть множество, да и по большому счёту можно обсуждать, что то из частей тракта в конкретике. Высказывайтесь друзья, добавляйте к моим словам свои фразы, мысли! Тема широка и многогранна.

Re: Квинтет для души

Андрей66rus писал(а):
Обсуждая темы о виниле у меня, почему то складывается такое чувство, что часть людей заинтересованных винилом остаётся всё же за кадром, так сказать не принимает активного участия в процессе разговора и вообще не проявляет себя ни как. Берусь предположить, что одной из причин, может служить слабый интерес к обсуждаемым вопросам, по причине их не «серьёзности» , и как вследствие не «интересности» темы для данного конкретного человека в целом. Хочется этот пробел хоть, как то попытаться исправить и заинтересовать всех любящих и слушающих винил на данном форуме.
Прошу вас составить тракт для прослушивания именно винила (цифра во внимание не берётся совсем): //проигрыватель LP + ГЗМ + фонокорректор + усилитель + акустика.// Усилитель может быть на камне или на лампе без разницы, а так же со встроенным фонокорректором или без такового, всё зависит от пристрастий данного конкретного индивида.
По большому счёту тракты можно сформировать в 3-х ценовых категориях:1) до 60 тыс. руб. 2) до 120 тыс.руб. 3) 150 тыс.руб. Можно составить тракт и на большую сумму денег, но здесь на мой взгляд, вряд ли будет, кому то полезно по большому счёту это услышать. Вариантов и вариаций может быть множество, да и по большому счёту можно обсуждать, что то из частей тракта в конкретике. Высказывайтесь друзья, добавляйте к моим словам свои фразы, мысли! Тема широка и многогранна.

Причин много,это и распад СССР,и экономический кризис 90-х,и прекращение выпуска винила в пост советском пространстве и сокращение на западе,и вкусы теперешней молодежи,которой удобней иметь дело с агрегатом размером со спичичный коробок,где умещается вся фонотека,и ни чего страшного,что "звука" нет,зато портативно,и то что барыги цены на винил не сложат,и то что с компактом возьни меньше и многое другое.Да и еще много людей,представителей разных возрастных категорий попросту не знакомы с виниловым звуком.Суета житейская и тому подобное.Мода на разные там ДК запудрила головы людям.Применительно к ценовым категориям полагаю что оптимально будет 70-120 т.р. Выше,уже для меломанов-хайэндеров,аудиофилов,которым необходимо иметь систему,которая воспроизводит какой-нить 36-й дивертисмент Моцарта почти так же,как он звучит в "живую".Лично я,не являюсь таким утонченным ценителем классики и сочинений для БСО,что бы иметь крутой хай-энд.Музыкальные направления которые слушаю этого не требуют.Для себя оптимальным вижу(хотелось бы собрать следущее) систему в пределах 70-80 т.р.Это вертушка(непременно япония,конца 80-х,с прямым приводом,9-15 т.р. с головой),фонокор(5-10 т.р.),усилитель(будет зависеть от типа акустики,заказная лампа(20-25 т.р.)/винтажная лампа или камень(винтаж),цена по ситуации,но не дороже 30-ки),акустика(самодел на шириках20-25 т.р. или винтаж-ямаха,техникс,сансуй,цена уже по ситуации,но не дороже 30-35 т.р.).

Ничего подобного . Молодёж которая слушает хаус и драм прутся от вертушек. а транс на вертушках хуже звучит чем на сиди ( детальности супер быстрым бассам не хватает . Бывает что доходит до 220 ударов в минуту , тоесть почти 4 удара в секунду ) ..

Согласен,не все стили и направления с винила будут нормально звучать.Многие современные направления создавались,зарождались,появлялись при почти полном упадке винила.И Вы правы по поводу технической стороны,возможностей винила.Но многие диджеи пользуют винил,пишутся на винил,играют на виниле.Тесто по моему пишется на винил и Пол Ван Дайк.Лично меня прикалывает Ли "скреч" Перри,Кинг Табби,Джуниор Марвин,Августо Пабло и другие на виниле.А молодежь,я имел в виду 13-17 летних,многие из них и проигрыватель виниловых дисков в глаза не видели,может даже и не знают,что это такое.Я с 4-х летнего возраста слушал винил,мой первый проигрыватель был "Юбилейный".

Re:

enderhi72 писал(а):
Согласен,не все стили и направления с винила будут нормально звучать.Многие современные направления создавались,зарождались,появлялись при почти полном упадке винила.Но многте диджеи пользуют винил,пишутся на винил.Тесто по моему пишется на винили Пол Ван Дайк.Лично меня прикалывает Ли "скреч" Перри и другие на виниле.


Ну да я в курсе что медлненную электронную музыку пишут на виниле ( хаус , не все виды драм н басса, прогрессив транс , обычный транс тоже пишут ) . Техно тоже пишут очень быстрый на виниле но я не понимаю эту музыку ( называется шранс ). Там помоему бассы сливаются в один большой басс )))

По моему,необходимо иметь и виниловую вертушку и сидюк,для разных музыкальных напрпвлений,и что лучше воспроизводит то или иное муз.напр. на том то и слушать.

Re:

enderhi72 писал(а):
По моему,необходимо иметь и виниловую вертушку и сидюк,для разных музыкальных напрпвлений,и что лучше воспроизводит то или иное муз.напр. на том то и слушать.


ну еслиб было не ограничено денег я бы так и сделал ! а так приходится выбирать !

Возьмите простецкую совдеповскую Электронику 017 или Арктур 005,006.Для начала.Я так и сделал,у меня 017-я и Орфей 103-й.До них был Арктур 003.Не предел мечтаний,но слушать винил позволяют и достаточно качественно,что бы не торопится с заменой.Но присматриваюсь к техниксам,конешно хотелось бы яму,но тут как Бог даст.

ДА тут винил дороже выйдет чем такая системка. закзывать всё из германии не дешёво. А в россии вообще нету винила с той музыкой которую я слушаю ( немного драм н басса есть не попсвого и всё ) . Вобщем я думаю мне надо сначала на более высокооплачиваемую работу устроится а потом думать о виниле. Всётаки флак из инета качать намного дешевле ! ))

Re:

Так хорошо начал:
Sun1 писал(а):
... я думаю мне надо сначала на более высокооплачиваемую работу устроится...
а кончил(не закончил, а именно кончил!) как всегда:
Sun1 писал(а):
... Всётаки флак из инета качать намного дешевле ! ))
и косяком, наверное, затянулся, закатив глаза...kanabis.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Re: Квинтет для души

Андрей66rus писал(а):
.
Прошу вас составить тракт для прослушивания именно винила (цифра во внимание не берётся совсем): //проигрыватель LP + ГЗМ + фонокорректор + усилитель + акустика.

Для меня это очень сложно, ввиду множества переменных величин. icon_smile.gif Если с тройкой /проигрыватель LP + ГЗМ + фонокорректор/ ещё как-то можно определиться, то подобрать пять компонентов представляется неразрешимой задачей.

Re:

Sun1 писал(а):
ДА тут винил дороже выйдет чем такая системка. закзывать всё из германии не дешёво. А в россии вообще нету винила с той музыкой которую я слушаю ( немного драм н басса есть не попсвого и всё ) . Вобщем я думаю мне надо сначала на более высокооплачиваемую работу устроится а потом думать о виниле. Всётаки флак из инета качать намного дешевле ! ))

Ну Москва не Белгород,зарплаты повыше наших должны быть,было бы желание,возможности найдутся.Но уверяю Вас,что хороший звук цепляет не меньше чем хорошая музыка,это я к тому,что предпочтения в муз.направлениях расширяются.Я к примеру не мог слушать на компакте рок:Квин,Пинк Флойд и т.д..Но на виниле они мне нравятся,мне наверное больше нравится слушать винил,чем рок.