Форум
Музыка

Говорит Лондон...

Говорит Лондон...

Хотел обратиться ко всем кто любит и любил слушать хорошее радио. Вспоминаются опусы Севы Новгородцева и его "посевные", кто мог себе позволить ловить на Грюндиках во времена СССР, радио Керранг и радио Люксембург, ну и т.д. Может повспоминаем?

А почему только ГРЮНДИГ?Вы забыли про вполне неплохой приемник ,,СПИДОЛА,, ,точно такой как в фильме ,,Ошибка резидента,,.Я еще мальчишкой слушал музыку Запада на нем,а мой отец Западные радиоголоса...

Помню Севу слушали, у меня был тогда родительский транзистор Riga, который ловил очень плохо, а у друга был какой-то старый ламповый приёмник, который ловил лучше. В пятницу в полночь мы собирались у него, чтобы послушать ВВС и выпить рюмочку чая, это была традиция icon_smile.gif
Радио Люксембург я слушал в армии. Я служил в ГДР и там западные станции нормально ловились на любой самый дешевый приёмник. Тогда это было как откровение, а сейчас я Люксембург в инете и ничего нового, что на нашем радио Рокс, что на Люксембурге - одно и тоже, те же DP, LZ, тот же Queen, пока не начнёт говорить ведущий не понятно какую станцию слушаешь icon_smile.gif

Re:

Guitarman писал(а):
Помню Севу слушали, у меня был тогда родительский транзистор Riga, который ловил очень плохо, а у друга был какой-то старый ламповый приёмник, который ловил лучше. В пятницу в полночь мы собирались у него, чтобы послушать ВВС и выпить рюмочку чая, это была традиция icon_smile.gif
Радио Люксембург я слушал в армии. Я служил в ГДР и там западные станции нормально ловились на любой самый дешевый приёмник. Тогда это было как откровение, а сейчас я Люксембург в инете и ничего нового, что на нашем радио Рокс, что на Люксембурге - одно и тоже, те же DP, LZ, тот же Queen, пока не начнёт говорить ведущий не понятно какую станцию слушаешь icon_smile.gif


Вспоминается много интересного, например, прослушивание новых альбомов и вот этот душещипательный момент, который отличает радио от любого другого вида музвещания - в паузах "живая тишина", но слышится еле заметный аналоговый шорох, но в отличии от винила, здесь еще подсознательно включается "эффект объемного мира", то есть слушая даже моно, чувствуешь что ты в центре Вселенной.

Представляется ночь, в лингофонной будке сидит счастливый / усталый / грустный, но главное не равнодушный ди-джей, типа Джона Пила - в окне ночной Лондон, проливной дождь, молодежь спешащая на поиски развлечений и горящая, как фонарь квартала борделей или призыв таксиста на лобовом стекле... красный фонарь с надписью On Air (В эфире)... icon_biggrin.gif

Е-моё, радио Люксембург - первые опыты по "вьезжанию" в музыку. Слушал в Питере по моему с 1986, радиоприемник VEF203 - по ночам ловил временами неплохо. Из грандов музыки что до сих пор самые любимые, тогда были узнаны - Tears For Fears (самая первая группа от которой заторчал что называется - everybody wants to rule the world - мозг подростка был вынесен в космос), Peter Gabriel, а с 1987 - REM, U2. Еще конечно Депеш Мод и Систер оф Мерси в те года крутили часто но как-то не проникся. Одноклассники тогда слушали Accept и Алису - меня же зацепило другое.
Севу Новгородцева тоже слушал но там больше про металл узнавал и классиков рока. Из металла тогда зацепила Metallica Muster of Puppets - была скормлена одноклассникам - приняли на ура - один перец на следующее утро пришел в слегка возбужденном состоянии - мля Металлика это круто!!!

Постоянно слушал "голос америки"ночью в наушниках до вырубания Севу Новгородцева
только тогда в первые понравился джаз.На таком аппарате антенна была выведена на крышу http://darudar.org/var/files/img/6e/3f/6e3fe8a3104e4643dcf1f7e814e955bf_600.jpg ох приятные воспоминания vo.gif

Мне повезло меньше. Радио, даже на СВ и ДВ у нас за уралом либо просто плохо принималось, либо давилось КГБ. Но я и в те короткие промежутки успел увидеть яркий и вкусный свет шикарной музыки. Для тех, кто жил в европейском СССР, наверное было настоящее "окно" туда !

Все свое тлетворное влияние на меня лично загнивающий запад оказывал при помощи магнитофонных лент и винила. Щемящие душу ностальгические воспоминания и ассоциации с деЦвом/юностью меня посещают при виде старых вертушек (без налета современной европейское технологичности) и крутых старых бытовых катушечников.
Свой первый тюнер приобрел уже после триумфального шествия пиратской еще болгарской компакт продукции и полным отказом от винила и катушечных лент. Понимая, что магнитофоны у нас еще ничего, но вот сАвецкая пленка жуткая гадость, скрепя сердце выкинул большую фонотеку на бобинах и раздал все три катушечника.
При виде тюнера у меня скорее невосприятие его как вида носителя. Ибо аналоговый тюнер есть анахренизм, а для цифрового нужен по сути ресивер или еще чтото, чего у меня нет и не знаю когда появится...Лично для меня проще накачать контента из сети и слушать через ноут, чем подключаться по нету к всем этим роксам и прочим нетстанциям. Вот такой я нестарый брюзга icon_lol.gif

Re:

Alexey (Oven) писал(а):

При виде тюнера у меня скорее невосприятие его как вида носителя. Ибо аналоговый тюнер есть анахренизм, а для цифрового нужен по сути ресивер или еще чтото, чего у меня нет и не знаю когда появится...Лично для меня проще накачать контента из сети и слушать через ноут, чем подключаться по нету к всем этим роксам и прочим нетстанциям. Вот такой я нестарый брюзга icon_lol.gif

Для цифрового тюнера нужно ещё и цифровое вещание, а его нема icon_smile.gif
А аналоговый послушать я люблю, и накачать контента тоже, одно другому не мешает.
Вот инет-радио как-то моё, иногда слушаю западные станции, просто чтоб сравнить с нашими, дык у них ничего нового, всё как у нас.

Re:

Guitarman писал(а):
Alexey (Oven) писал(а):

При виде тюнера у меня скорее невосприятие его как вида носителя. Ибо аналоговый тюнер есть анахренизм, а для цифрового нужен по сути ресивер или еще чтото, чего у меня нет и не знаю когда появится...Лично для меня проще накачать контента из сети и слушать через ноут, чем подключаться по нету к всем этим роксам и прочим нетстанциям. Вот такой я нестарый брюзга icon_lol.gif

Для цифрового тюнера нужно ещё и цифровое вещание, а его нема icon_smile.gif
А аналоговый послушать я люблю, и накачать контента тоже, одно другому не мешает.
Вот инет-радио как-то моё, иногда слушаю западные станции, просто чтоб сравнить с нашими, дык у них ничего нового, всё как у нас.

щас то отставать от запада какой смысл? правда у нет радио шансон, а зря. их генофонд так же бы потравить блатняком и гоп культурой.