Форум
Музыка

SACD

SACD

Что такое SACD и с чем его едят? Где можно качнуть для сравненич? Посоветуйте.
Хочу понять чем он круче CD.

http://m-music.ru/index.php?s=13778c21d28d4be4bdf217b27c3027a3&

поройтесь, почерпнёте много полезной информации

Re: SACD

JOHNi писал(а):
...Где можно качнуть для сравненич?...
Ну это вряд ли - пока это невозможно(в цифре. Приводы компов этот слой не видят и программ для рипования dsd потока не встречал)

Не хочу вас отговаривать, но может не стоит тратить свое время и драгоценную жизнь на этот формат? Пишу так потому, что еще полгода назад сильно заблуждался и верил в чистоту и правильность звука с данного носителя. Вовремя остановился и перестал верить в сказки - взвесил все за и против (идея неплохая, но увы много минусов). Если хотите пролистать репертуар, то зайдите на www.sa-cd.net. ДиВиДи-Аудио на порядок будет лучше, но с его репертуаром и железом дела обстоят еще хуже, чем с сакд. Пока только кд... винил с файло-хайрезами так же - стоп, машина. icon_confused.gif

Уважаемый JOHNi, не парьтесь тут над советами... просто возьмите и послушайте...купив диск (или рип с него, это уж как получится - рипы всё же делают с железных плэйеров)...
По поводу плюсов и минусов я вам так скажу... в жизни часто сложно выполнить чей-либо совет...
Да, DVD-A как бы информативнее: репертуар и пр, как тут было сказано living_voice-ом... а в действительности-то: пойди и купи этот DVD-A в магазине!... многие вещи уже ООР и переизданий не предвидится... Смотрите реально на вещи.

Поэтому мой совет: увидите любимый альбом в этом формате - берите. Не факт, что найдёте его же в DVD-A. Как и наоборот.

А ещё я читал такое сетование одного меломана: его раздражает механический звук движения лазера при переходе с трека на трек в DVD-A. Ну чего тут скрывать - да слышно.
А вот в SACD этого нет.
Будет ли вас раздражать эта мелочь не знаю... но вот факт.
Не стоит тратить драгоценную жизнь на чрезмерную щепетильность в выборе форматов, а не на этот формат в частности. В каждом есть свои плюсы и минусы. Берите всё, ибо музыка первична.

Re:

Встречал мнение, что на аппаратуре класса ниже сверхвысокого SACD ни только не лучше, а даже хуже CD. Обоснованно ли это?

Re:

Сергей F писал(а):
Встречал мнение, что на аппаратуре класса ниже сверхвысокого SACD ни только не лучше, а даже хуже CD. Обоснованно ли это?

--- интересное мнение имеет место быть.
И в чём же выражается хужесть? У нас тут на форуме процентов у 98, аппарат ниже сверхвысокого... поди, такой же процент образуется и по миру. Для кого тогда был придуман этот формат? Для Абрамовича? Не думаю, что он вообще что-то слушает...
Второй аргумент. Я, к примеру, люблю 5.1. А на обычном СД он встречается крайне редко.
Но всё это чепуха. Доверьтесь вашему уху и никого не слушайте. Даже меня. icon_biggrin.gif

Плохо то , что на SACD и DVD - Audio выходит то , что заслушано когда то давно до дыр.
Да и, из того стврья , выбор не велик.

Re:

varvaar писал(а):
Плохо то , что на SACD и DVD - Audio выходит то , что заслушано когда то давно до дыр.
Да и, из того стврья , выбор не велик.

--- Ну, моё мнение прямо противоположное... мало "старья" на самом деле... чаще что-то новое и вечно-зелёная классика. Я сужу по своей коллекции... Для СА-СД есть целый сайт, англоговорящий (тут его приводили)... там можно посмотреть... и вообще, ассортимент - проблема. Мало издаётся и с трудом ищется.

Только вчера листал список ДВД-А на английском амазоне, интересный факт, каким образом штампуют релизы - некоторые такие древние, аж начала 70 (был удивлен, что есть записи самых ранних 10СС!!!), а вот скажем серединки (80, да и 90), как корова слизала языком. Единственное, что радует, особенно в части ДВД_А, если есть релиз, то он родной и качественный... так как САКД, если проанализировать содержание сплошь "новые имена" - Китай, Корея и Восточная Европа... ну какой вокал, извините за откровенность, может выдать "оперная певица" в возрасте 18 лет, пардон с размером бюста (как называют это вокалистки оперы - объем грудной клетки) в единичку, а то и того меньше, ну и т.д. Вот к сожалению "новые имена" - это конек САКД.

Цитата:
Хочу понять чем он круче CD. Ну это надо услышать.На моих бюджетных МАРАНЦах 7003 разницу слышно сразу,даже обычному человеку. На порядок лучше,как сцена и в ширину и в глубину ,так и в частотном диапозоне. Ассортимент конечно не велик,но и не такой маленький ,как многие думают.Я в основном орентируюсь на ассортимент "Пурпурного легиона" http://www.plegion.ru/index.html

Re:

Foggy_Dew писал(а):
Только вчера листал список ДВД-А на английском амазоне, интересный факт, каким образом штампуют релизы - некоторые такие древние, аж начала 70 (был удивлен, что есть записи самых ранних 10СС!!!), а вот скажем серединки (80, да и 90), как корова слизала языком. Единственное, что радует, особенно в части ДВД_А, если есть релиз, то он родной и качественный... так как САКД, если проанализировать содержание сплошь "новые имена" - Китай, Корея и Восточная Европа... ну какой вокал, извините за откровенность, может выдать "оперная певица" в возрасте 18 лет, пардон с размером бюста (как называют это вокалистки оперы - объем грудной клетки) в единичку, а то и того меньше, ну и т.д. Вот к сожалению "новые имена" - это конек САКД.

--- у меня складывается мнение, что те или иные списки ассортиментов САСД и ДВД-А возникают часто по причинам очень далёким от музыки вообще (давайте начистоту: о бабках речь). Если вы о 10СС (это, кажется, вы говорите об ужасном "10СС с первого ряда" - и таких целая серия на разные группы), то в этом случае, по-моему, элементарные авторские права. Прошли 25 лет, цены упали: риск для издателя минимален. Если учесть год выпуска этой серии и вообще львиной доли ДВД-А, то оно и наводит на эту мысль. Что издаалось в 1999-2003? "Старые" вещи, классика, какие это "дешёвые" лицензии... формат был не продвинут, ессно, старались сэкономить... Вы бы также поступили.
80-90ые на ДВД-А/САКД - задача следующего десятилетия. И новых носителей (Блю, скажем).
Говоря о САКД: чей формат? - "Сони". Вот и пляшите от этого. При чём тут "бюст" и поэзия про "новые имена"?? Печатаются, значит имеют контракты с "Сони", для которой САКД - источник дохода, а не продвижение "бюстов".
Не понял вашу мысль о "родном и качественном релизе ДВД-А". Это о миксе или выпускающем лейбле? Если уж на то пошло, "роднее", чем САКД вообще ничего не может быть, т.к. этот формат ещё не взломан.

Re: SACD

JOHNi писал(а):
Что такое SACD и с чем его едят? Где можно качнуть для сравненич? Посоветуйте.
Хочу понять чем он круче CD.
Вот оно!Это сладкое слова ,,Халява,,!!!

Re: SACD

EUGENE_90 писал(а):
JOHNi писал(а):
Что такое SACD и с чем его едят? Где можно качнуть для сравненич? Посоветуйте.
Хочу понять чем он круче CD.
Вот оно!Это сладкое слова ,,Халява,,!!!


-- А у вас есть интуиция и из вас вышел бы психолог! icon_biggrin.gif
Так написано, что в ключевые просится почему-то не SACD, а "качнуть"... icon_lol.gif

Re: SACD

EUGENE_90 писал(а):
JOHNi писал(а):
Что такое SACD и с чем его едят? Где можно качнуть для сравненич? Посоветуйте.
Хочу понять чем он круче CD.
Вот оно!Это сладкое слова ,,Халява,,!!!


Качнуть... Даже если бы было где, толку-то...
Как воспроизводить будете? Плееры на компе - не прочитают...
На каком рекордере записывать? На какие болванки?
icon_wink.gif

Re: SACD

Дядя Фёдор писал(а):

На каком рекордере записывать? На какие болванки?
icon_wink.gif

========================================================
....на ТАКОМ icon_cool.gif
http://www.muzbazar.ru/shop/5088.html

Re: SACD

U-RA писал(а):
Дядя Фёдор писал(а):

На каком рекордере записывать? На какие болванки?
icon_wink.gif

========================================================
....на ТАКОМ icon_cool.gif
http://www.muzbazar.ru/shop/5088.html

Вот порадовал всех любителей халявы icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Re: SACD

Mineralist писал(а):
EUGENE_90 писал(а):
JOHNi писал(а):
Что такое SACD и с чем его едят? Где можно качнуть для сравненич? Посоветуйте.
Хочу понять чем он круче CD.
Вот оно!Это сладкое слова ,,Халява,,!!!


-- А у вас есть интуиция и из вас вышел бы психолог! icon_biggrin.gif
Так написано, что в ключевые просится почему-то не SACD, а "качнуть"... icon_lol.gif
А я предпочитаю покупать диски САСД.

Re: SACD

U-RA писал(а):
Дядя Фёдор писал(а):

На каком рекордере записывать? На какие болванки?
icon_wink.gif

========================================================
....на ТАКОМ icon_cool.gif
http://www.muzbazar.ru/shop/5088.html
А на нем случайно нельзя ,,конвертировать,, обычные CD в SACD? icon_biggrin.gif

Re: SACD

EUGENE_90 писал(а):
U-RA писал(а):
Дядя Фёдор писал(а):

На каком рекордере записывать? На какие болванки?
icon_wink.gif

========================================================
....на ТАКОМ icon_cool.gif
http://www.muzbazar.ru/shop/5088.html
А на нем случайно нельзя ,,конвертировать,, обычные CD в SACD? icon_biggrin.gif

=========================================================
... icon_cool.gifНЕпробовал icon_cool.gif .....а если серьёзно, то НЕвижу смысла= из обычных СD в SACD...лишняя "перекодировка"...тада уж лучше в DVD-audio icon_biggrin.gif

А кто мне объяснит что такое SHM-SACD?Видел пишут такое на сайтах покупки дисков....Это обычный САСД?Или его разновидность?

Никто не знает?

SHM - это Super High Material, особый пластик, сквозь который лучше проходит лазер. Якобы улучшается звучание. Японцы штампуют SHM-CD, диски стоят 1,5-2.0 тыс. руб. Видимо теперь есть и SHM-SACD icon_smile.gif

Мое лично ИМХО, что все эти улучшения субъективны, т.к. если не ошибаюсь на SHM-носителях выходят только записи, прошедшие ремастеринг японских мастеров, и нельзя точно сказать - улушенное звучание объясняется SHM-материалом или другим ремастерингом. HDCD - другое дело, хотя стандарт он так и не прижился. Соответствующий плейер "достает" из диска еще 4 бита информации, поэтому записи на HDCD - это 20/44, а не 16/44. Увеличение динамического диапазона вполне ощущается.

HDCD - дает ощутимый прирост качества, особенно на низах, низы уже схожи с суперкой, более внятные и очерченные т.е. не такие рыхлые. Конечно все это субъективно но тем не менее это так. Жалко что это не повальное увлечение звукозаписывающих студиях или исполнителей ХЗ!

Как-то читал разгромную статейку о НДСД, и у меня сложилось впечатление после прочтения, что вертак не "вытаскивает" 4 бита, а "съедает" их , в ущерб качеству. Кстати, эта статья здесь на форуме уже упоминалась ссылкой.
Вобщем, я щас не сторонник.
Давайте вернёмся к предмету САСД. Он гораздо лучше.

Вчера приобрёл ещё парочку SACD: ROXY MUSIC - AVALON и DEEP PURPLE - MACHINE HEAD. Жаль,что на DEEP PURPLE второй слой 5.1 послушать возможности нет,но стерео тоже очень неплохо.