Форум
Акустика

Активные мониторы + сабвувер.

Активные мониторы + сабвувер.

Не так давно стал обладателем BEHRINGER TRUTH B3031A.
Источником сигнала выступает звуковая карта ASUS Xonar Essence STX.
На сегодняшний день, звук по своему качеству почти полностью устраивает, есть только одно но - это бас. Когда покупал, знал что баса будет не хватать.
При не использовании эквалайзеров в софтверных плеерах звук очень яркий и объемный, не вооруженным ухом слышна разница между релизами в 16-44 и 24-96.
Но вот того самого баса мне не хватает. Если включить эквалайзер, сразу срезается АЧХ. Теряется четкость и кристальность. Но появляется бас, почти такой как нужно. Я не могу смирится с искажениями АЧХ.
Решил взять себе хороший сабвуфер, который в последствии будет работать в 5.1, построенную со временем. Выбор пал на Yamaha NS-SW700. Характеристики, отзывы, качество - интернет говорит только ЗА.
Но прочитав информацию наверно в самой первой к прочтению теме взяли сомнения. Я читая отзывы тех кто собирал системы в "трифоник" не видел негатива.
Неужели на столько будет все плачевно?

Выбор на такую компановку системы пал из-за размеров комнаты, расстановки мебели и компьютера. Колонки стоят на рабочем месте так сказать. Удобство в первую очередь в отсутствии отдельного усилителя и компактности системы + контент на сегодня это цифровые копии (flac\ape). Как будет в будущем, пока сказать не могу. Но Рокфеллером стать точно не планирую, так что хочется выжать из колонок максимум.
Стоимость колонок + звуковой карты мне встала в 800$. Сабвувер так же хочу в этих пределах.

А почему стоит отказаться от Yamaha NS-SW700?

Знаете; я вам дал ориентир - на какие модели стоит обратить внимание. Возьмите и сравните по возможности.

Re: Активные мониторы + сабвувер.

Daron писал(а):
Не так давно стал обладателем BEHRINGER TRUTH B3031A.
Источником сигнала выступает звуковая карта ASUS Xonar Essence STX.
На сегодняшний день, звук по своему качеству почти полностью устраивает, есть только одно но - это бас. Когда покупал, знал что баса будет не хватать.
При не использовании эквалайзеров в софтверных плеерах звук очень яркий и объемный, не вооруженным ухом слышна разница между релизами в 16-44 и 24-96.
Но вот того самого баса мне не хватает. Если включить эквалайзер, сразу срезается АЧХ. Теряется четкость и кристальность. Но появляется бас, почти такой как нужно. Я не могу смирится с искажениями АЧХ.
Решил взять себе хороший сабвуфер, который в последствии будет работать в 5.1, построенную со временем. Выбор пал на Yamaha NS-SW700. Характеристики, отзывы, качество - интернет говорит только ЗА.
Но прочитав информацию наверно в самой первой к прочтению теме взяли сомнения. Я читая отзывы тех кто собирал системы в "трифоник" не видел негатива.
Неужели на столько будет все плачевно?

Выбор на такую компановку системы пал из-за размеров комнаты, расстановки мебели и компьютера. Колонки стоят на рабочем месте так сказать. Удобство в первую очередь в отсутствии отдельного усилителя и компактности системы + контент на сегодня это цифровые копии (flac\ape). Как будет в будущем, пока сказать не могу. Но Рокфеллером стать точно не планирую, так что хочется выжать из колонок максимум.
Стоимость колонок + звуковой карты мне встала в 800$. Сабвувер так же хочу в этих пределах.


Обычно, многие студийные серии имеют сабвуфер той же линейки. Думаю, это будет наилуший вариант(если есть). тогда разногласий у нч-динов не случится. а два - так вообще хорошо

Re: Активные мониторы + сабвувер.

kostya kostin писал(а):

Обычно, многие студийные серии имеют сабвуфер той же линейки. Думаю, это будет наилуший вариант(если есть). тогда разногласий у нч-динов не случится. а два - так вообще хорошо


Есть такой сабвуфер - BEHRINGER TRUTH B2092A, но человек имевший полный комплект (трифоник) несколько не однозначно высказался, говорит что слишком мощный для помещения меньше 25 квадратов, хотя сам он сейчас слушает KRK 8.

Цена этого родного сабвуфера более чем в два раза ниже чем у того же Velodyne, предложенного выше. Вот и мучаюсь. Проблема в том, что послушать этот саб у нас негде, человек о котором писал выше живет в другом городе.
Так же смущают частотные характеристики BEHRINGER TRUTH B2092A - от 28Hz.
Что думаете?

Re: Активные мониторы + сабвувер.

Daron писал(а):
kostya kostin писал(а):

Обычно, многие студийные серии имеют сабвуфер той же линейки. Думаю, это будет наилуший вариант(если есть). тогда разногласий у нч-динов не случится. а два - так вообще хорошо


Есть такой сабвуфер - BEHRINGER TRUTH B2092A, но человек имевший полный комплект (трифоник) несколько не однозначно высказался, говорит что слишком мощный для помещения меньше 25 квадратов, хотя сам он сейчас слушает KRK 8.

Цена этого родного сабвуфера более чем в два раза ниже чем у того же Velodyne, предложенного выше. Вот и мучаюсь. Проблема в том, что послушать этот саб у нас негде, человек о котором писал выше живет в другом городе.
Так же смущают частотные характеристики BEHRINGER TRUTH B2092A - от 28Hz.
Что думаете?



Вы на цену не смотрите. Вы подбираете саб под имеющиеся мониторы.Зачем усложнять. Плюс на сабе фильт 80гц. Разгрузите мониторы по низким частотам. Минимум проблем согласования. Никаких проблем с коммутацией. А что Вас смущает в 28 гц. Судя по описанию, там 32гц в полку. Если Вы не поклонник органной музыки - вполне достаточно. Можно и другие сабы рассматривать. Но на мой взгляд, это лишнее усложнение задачи с непредсказуемым результатом. Тяжело другой саб с мониторами сшивать. А тут за Вас все сделал производитель. Зачем усложнять?

arc-oleg
Спасибо за развернутый ответ! Самый дельный за все время мучительного выбора и подбора, теперь многое стало ясно.
После покупки напишу о результатах!

Re:

Daron писал(а):
arc-oleg
Спасибо за развернутый ответ! Самый дельный за все время мучительного выбора и подбора, теперь многое стало ясно.
После покупки напишу о результатах!



Удачи. Я почитал инструкцию на саб. Там все досканально расписано. Запутаться сложно.

Re: Активные мониторы + сабвувер.

Daron писал(а):
полный комплект (трифоник)

==========================================================
...для фонограмм -2.0- ПОЛНЫЙ комплект, это =2.2=, а не =2.1= icon_biggrin.gif .....Вы "трифоником" угробите НЧ-диапазон icon_sad.gif .....

Ну стартануть я хочу на одном, второй докупить меньшая проблема, чем два сразу и не покатит, я говорю именно про субъективное мнение от прослушивания.
Будет мало, добавлю icon_smile.gif

Re:

Daron писал(а):
Ну стартануть я хочу на одном, второй докупить меньшая проблема, чем два сразу и не покатит, я говорю именно про субъективное мнение от прослушивания.
Будет мало, добавлю icon_smile.gif

==========================================================
.... icon_biggrin.gif дело-то не в "МАЛО" icon_cool.gif а в том, что произойдёт в НЧ-диапазоне ОБЪЕДИНЕНИЕ каналов L+R в один МОНО-канал icon_sad.gif и как следствие= потеря РАЗБОРЧИВОСТИ и тд и тп.........это примерно тоже самое, как если бы АС с ЧЕТЫРЕМЯ-клеммами на каждой, СЧ/ВЧ-диапазон подключить ПРАВИЛЬНО, а НЧ-диапазон подключить вПРОТИВО-ФАЗЕ между АС (тоесть на одной АС НЧ-диапазон включить ПРАВИЛЬНО....а на другой АС включить НЧ-диапазон, поменяв местами (-) и (+) icon_cool.gif )....... хоть с САМЫМИ крутыми АС такое сделайте= звук в НЧ-диапазоне= АЦТОЙ icon_sad.gif

Я не буду спорить, ибо не слышал не в каком варианте. Но денег на два саба сразу нет. Мне кажется, вы правы в вопросе разделения. Но пока нет денег на два сразу. Сначала один.

Re:

U-RA писал(а):
Daron писал(а):
Ну стартануть я хочу на одном, второй докупить меньшая проблема, чем два сразу и не покатит, я говорю именно про субъективное мнение от прослушивания.
Будет мало, добавлю icon_smile.gif

==========================================================
.... icon_biggrin.gif дело-то не в "МАЛО" icon_cool.gif а в том, что произойдёт в НЧ-диапазоне ОБЪЕДИНЕНИЕ каналов L+R в один МОНО-канал icon_sad.gif и как следствие= потеря РАЗБОРЧИВОСТИ и тд и тп.........это примерно тоже самое, как если бы АС с ЧЕТЫРЕМЯ-клеммами на каждой, СЧ/ВЧ-диапазон подключить ПРАВИЛЬНО, а НЧ-диапазон подключить вПРОТИВО-ФАЗЕ между АС (тоесть на одной АС НЧ-диапазон включить ПРАВИЛЬНО....а на другой АС включить НЧ-диапазон, поменяв местами (-) и (+) icon_cool.gif )....... хоть с САМЫМИ крутыми АС такое сделайте= звук в НЧ-диапазоне= АЦТОЙ icon_sad.gif



Нет единого мнения у профзвукарей. Та же полемика. Причем обе стороны подкрепляют свою точку зрения теоритическими аргументами. Все неоднозначно.

Пойдем от малого. Сначала один куплю и разогрею. А потом будет видно. Но в любом случаем всем спасибо за свои доводы!

Re:

Daron писал(а):
Пойдем от малого. Сначала один куплю и разогрею. А потом будет видно. Но в любом случаем всем спасибо за свои доводы!




Разумное решение.

Re: Активные мониторы + сабвувер.

Daron писал(а):
Стоимость колонок + звуковой карты мне встала в 800$. Сабвувер так же хочу в этих пределах.
Daron - вы чёт переплатили. Я товарищу покупал эти 2031А за 400$? и + звуковушка от 205 =605-620

Re:

arc-oleg писал(а):
U-RA писал(а):
Daron писал(а):
Ну стартануть я хочу на одном, второй докупить меньшая проблема, чем два сразу и не покатит, я говорю именно про субъективное мнение от прослушивания.
Будет мало, добавлю icon_smile.gif

==========================================================
.... icon_biggrin.gif дело-то не в "МАЛО" icon_cool.gif а в том, что произойдёт в НЧ-диапазоне ОБЪЕДИНЕНИЕ каналов L+R в один МОНО-канал icon_sad.gif и как следствие= потеря РАЗБОРЧИВОСТИ и тд и тп.........это примерно тоже самое, как если бы АС с ЧЕТЫРЕМЯ-клеммами на каждой, СЧ/ВЧ-диапазон подключить ПРАВИЛЬНО, а НЧ-диапазон подключить вПРОТИВО-ФАЗЕ между АС (тоесть на одной АС НЧ-диапазон включить ПРАВИЛЬНО....а на другой АС включить НЧ-диапазон, поменяв местами (-) и (+) icon_cool.gif )....... хоть с САМЫМИ крутыми АС такое сделайте= звук в НЧ-диапазоне= АЦТОЙ icon_sad.gif



Нет единого мнения у профзвукарей. Та же полемика. Причем обе стороны подкрепляют свою точку зрения теоритическими аргументами. Все неоднозначно.

==========================================================
.... icon_biggrin.gif да пусть "они" спорят, скока хотят.....всёж как дважды-два icon_cool.gif .......ну простой пример= на ОДИНАКОВОЙ частоте (допустим -41гц) в ПЕРВОЕ мнгновение времени уровень в L+3b, в R+1db.....а во ВТОРОЕ мнгновение времени уровень в L+1db, в R+3db....а ЧИВО будет на ОДНОМ сабе laugh.gif .....а если ещё учесть ОДНОВРЕМЕННОЕ НАРАСТАНИЕ и СПАД амплитуд в разых каналах.....а моменты ПРОТИВО-ФАЗ icon_cool.gif ..........от РАЗБОРЧИВОСТИ и тд и тп НЕостанеца "нифиХа" icon_biggrin.gif .....ну и тд и тп...

Re:

U-RA писал(а):
arc-oleg писал(а):
U-RA писал(а):
Daron писал(а):
Ну стартануть я хочу на одном, второй докупить меньшая проблема, чем два сразу и не покатит, я говорю именно про субъективное мнение от прослушивания.
Будет мало, добавлю icon_smile.gif

==========================================================
.... icon_biggrin.gif дело-то не в "МАЛО" icon_cool.gif а в том, что произойдёт в НЧ-диапазоне ОБЪЕДИНЕНИЕ каналов L+R в один МОНО-канал icon_sad.gif и как следствие= потеря РАЗБОРЧИВОСТИ и тд и тп.........это примерно тоже самое, как если бы АС с ЧЕТЫРЕМЯ-клеммами на каждой, СЧ/ВЧ-диапазон подключить ПРАВИЛЬНО, а НЧ-диапазон подключить вПРОТИВО-ФАЗЕ между АС (тоесть на одной АС НЧ-диапазон включить ПРАВИЛЬНО....а на другой АС включить НЧ-диапазон, поменяв местами (-) и (+) icon_cool.gif )....... хоть с САМЫМИ крутыми АС такое сделайте= звук в НЧ-диапазоне= АЦТОЙ icon_sad.gif



Нет единого мнения у профзвукарей. Та же полемика. Причем обе стороны подкрепляют свою точку зрения теоритическими аргументами. Все неоднозначно.

==========================================================
.... icon_biggrin.gif да пусть "они" спорят, скока хотят.....всёж как дважды-два icon_cool.gif .......ну простой пример= на ОДИНАКОВОЙ частоте (допустим -41гц) в ПЕРВОЕ мнгновение времени уровень в L+3b, в R+1db.....а во ВТОРОЕ мнгновение времени уровень в L+1db, в R+3db....а ЧИВО будет на ОДНОМ сабе laugh.gif .....а если ещё учесть ОДНОВРЕМЕННОЕ НАРАСТАНИЕ и СПАД амплитуд в разых каналах.....а моменты ПРОТИВО-ФАЗ icon_cool.gif ..........от РАЗБОРЧИВОСТИ и тд и тп НЕостанеца "нифиХа" icon_biggrin.gif .....ну и тд и тп...


Я не могу излагать здесь целые ветки и статьи звукорежей, т.е. тех , кто все эти сигналы записывает и панарамирует. Подискутируйте с ними на их форумах. Вы тут теорию рассказываете, а они практику звукозаписи. Ньюэлл с одним сабом писал. И многие другие. И в теории они понимают.

Re:

arc-oleg писал(а):
Подискутируйте с ними

==========================================================
icon_cool.gif накой мне ЭТО нада...я и БЕЗних хорошо слышу РАЗНИЦУ icon_biggrin.gif ...естесно, от ФОНОГРАММЫ зависит icon_cool.gif

Re: Активные мониторы + сабвувер.

Александр By писал(а):
Daron писал(а):
Стоимость колонок + звуковой карты мне встала в 800$. Сабвувер так же хочу в этих пределах.
Daron - вы чёт переплатили. Я товарищу покупал эти 2031А за 400$? и + звуковушка от 205 =605-620


Если вы обратили внимание, то колонки не 2031А, а 3031А... в Минске они стоят больше 600.

спорить с U-ra не буду. тут он на мой(ИМХО) вкус и взгляд прав. абсолютно все стереозаписи звучаали лучше на 2х сабах, из того,что я пробовал.

Re:

kostya kostin писал(а):
тут он на мой(ИМХО) вкус

==========================================================
... icon_cool.gif ....

А я буду вашим подопытным кроликом icon_smile.gif

Меня лично больше удивляет выбор именно Behringer. Понравились или бюджет давит на горло?

Сначала бюджет, а потом понравились. Как не странно. И как писал выше, не хочу пока плодить усилитель, cd и так далее. Их некуда ставить. Будет финансовая составляющая, буду менять на что-то серьезное (не скоро, есть на что кроме звука тратить деньги как у всех icon_smile.gif ). А пока более чем нравится эта модель. Вопросов к ней пока нет. Особенно в соотношении цены и качества.

Re: Активные мониторы + сабвувер.

Daron писал(а):

Если вы обратили внимание, то колонки не 2031А, а 3031А... в Минске они стоят больше 600.
да не обратил внимание, сорри. на б/у 3031А они проскакивали за 450!!!
Daron писал(а):
Вопросов к ней пока нет. Особенно в соотношении цены и качества.
согласен конкурентов нет!!