Форум
Акустика

Диффузор динамика

Диффузор динамика

Подскажите, если на выключенной АС диффузор немного подвигать рукой, он должен шуршать? Или он должен ходить абсолютно бесшумно?
У меня все динамики ходят тихо, а один шуршит, как-будто что-то трется.
Должно ли так быть? Колонки новые, когда слушал их перед покупкой - никаких косяков не обнаружил. К каждому динамику прислонял ухо - вроде шумов не было.
Или пока новые это возможно?
Может тест-трек есть какой - для проверки? Например какие-нибудь сверхнизкие частоты... Ну что бы не попадали в спектр слышимых частот человеческим ухом.

Re: Диффузор динамика

ferz писал(а):
Подскажите, если на выключенной АС диффузор немного подвигать рукой, он должен шуршать? Или он должен ходить абсолютно бесшумно?
У меня все динамики ходят тихо, а один шуршит, как-будто что-то трется.
Должно ли так быть? Колонки новые, когда слушал их перед покупкой - никаких косяков не обнаружил. К каждому динамику прислонял ухо - вроде шумов не было.
Или пока новые это возможно?
Может тест-трек есть какой - для проверки? Например какие-нибудь сверхнизкие частоты... Ну что бы не попадали в спектр слышимых частот человеческим ухом.


Не знаю конечно, но предположу, что если этот звук есть, то значит что дин обо что то трется, толи провод, толи о заглушку, не плохобы разобрать и посмотреть. Но как я понимаю АС новые и на гарантии, так? и открывать их не хочется? тогда другой вариант - попробуйте через фазик снять внутренности мыльницей, может это поможет понять что к чему. я на паре своих подвигал вуфер, как и следовало ожидать, ничего не трется.

Re: Диффузор динамика

ferz писал(а):
Подскажите, если на выключенной АС диффузор немного подвигать рукой, он должен шуршать? Или он должен ходить абсолютно бесшумно?
У меня все динамики ходят тихо, а один шуршит, как-будто что-то трется.
Должно ли так быть? Колонки новые, когда слушал их перед покупкой - никаких косяков не обнаружил. К каждому динамику прислонял ухо - вроде шумов не было.
Или пока новые это возможно?
Может тест-трек есть какой - для проверки? Например какие-нибудь сверхнизкие частоты... Ну что бы не попадали в спектр слышимых частот человеческим ухом.

Центрирование диффузора допускает некоторые отклонения от центра симметрии (оси) ГДН-а. Когда Вы двигаете диффузор, то прилагаете усилие с вектором непараллельного направления с осью динамика (параллельно оси динамик движется только при подаче ЭДС дономинального уровня на звуковую катушку), и потому есть вероятность касания катушкой или каркасом катушки об магнит. Но, данный динамик не прошёл бы проверку, если бы катушка касалась магнита при работе от сигнала низкой частоты, а соответственно динамик прошёл по допускам и соответствует нормам, что доказано Вами:
ferz писал(а):
... когда слушал их перед покупкой - никаких косяков не обнаружил. К каждому динамику прислонял ухо - вроде шумов не было.

Так что не надо предпринимать никаких действий, пока не будет посторонних звуков во время работы от усилителя. Возможно, и ничего никогда не испортится... если не перестанете двигать диффузор руками.

Если не слышно, то забудьте.

Re: Диффузор динамика

Павел Самарец писал(а):
ferz писал(а):
Подскажите, если на выключенной АС диффузор немного подвигать рукой, он должен шуршать? Или он должен ходить абсолютно бесшумно?
У меня все динамики ходят тихо, а один шуршит, как-будто что-то трется.
Должно ли так быть? Колонки новые, когда слушал их перед покупкой - никаких косяков не обнаружил. К каждому динамику прислонял ухо - вроде шумов не было.
Или пока новые это возможно?
Может тест-трек есть какой - для проверки? Например какие-нибудь сверхнизкие частоты... Ну что бы не попадали в спектр слышимых частот человеческим ухом.

Центрирование диффузора допускает некоторые отклонения от центра симметрии (оси) ГДН-а. Когда Вы двигаете диффузор, то прилагаете усилие с вектором непараллельного направления с осью динамика (параллельно оси динамик движется только при подаче ЭДС дономинального уровня на звуковую катушку), и потому есть вероятность касания катушкой или каркасом катушки об магнит. Но, данный динамик не прошёл бы проверку, если бы катушка касалась магнита при работе от сигнала низкой частоты, а соответственно динамик прошёл по допускам и соответствует нормам, что доказано Вами:
ferz писал(а):
... когда слушал их перед покупкой - никаких косяков не обнаружил. К каждому динамику прислонял ухо - вроде шумов не было.

Так что не надо предпринимать никаких действий, пока не будет посторонних звуков во время работы от усилителя. Возможно, и ничего никогда не испортится... если не перестанете двигать диффузор руками.

+1 Согласен.

Большое спасибо за ответы!
Колонки гарантийные, думаю если что и должно произойти, то произойдет за первый год эксплуатации. Разбирать сам ничего не планировал. диффузоры трогать больше не буду))

Я много чинил динамиков, когда еще в школе учился.... Давно это было....

На мой опыт, если слышите шуршание в динамике при его движении рукой - это либо клей внутри неправильно растекся....либо катушка трется о диффузор.

Они у вас новые, так что лучше поменяйте. Себе спокойнее будет. И голова не будет болеть.

Поменять динамик или всю колонку было бы конечно хорошо, для спокойствия, но как я им обьясню сей деффект. Скажу что "когда нажимаю на диффузор - он шуршит" - на что они мне скажут "это вы его неравномерно двигал относительно оси, вот и испортился". А на звук вроде не влияет.

Запишите тест-сигналы на низких частотах. Звук Вы не услышите,а вот диффузор будет сильно перемещатся. Возможно шорох и выявется на "музыкальном" материале. Собственно проделать это Вы и предлогали.

Тогда подскажите, где взять такие тест-треки, или как их записать?

ferz
Подобного рода деффекты обычно труднодоказуемы. Тут больше зависит от ваших отношений с продавцом и его деловых качеств. Я как-то менял по гарантии подобный деффект, его практически не слышно было ни в действии, ни при проверке динамика. Как это услышал владелец АС - не знаю, но при демонтаже и пристальном изучении оказалось, деффект и правда есть, хоть и обнаружить еле удалось. icon_eek.gif icon_biggrin.gif Однако дилер пошел на уступки и поменял дин. За что ему респект и уважуха!

На будущее: если есть возмоность поменять и уверены, что в СЦ колонку в конец не убьют - меняйте. Если нет - спокойно слушайте себе дальше, пока деффект не станет явным. Явные деффекты легче обнаружить и соответственно добиться ремонта или замены. Проблема в том, чтобы успеть все это дело по гарантии провернуть icon_wink.gif

Re:

ferz писал(а):
Большое спасибо за ответы!
Колонки гарантийные, думаю если что и должно произойти, то произойдет за первый год эксплуатации. Разбирать сам ничего не планировал. диффузоры трогать больше не буду))

Акустика то какая?

Парадигмы студио 60 5 версии. А сколько динамик такой стоит сам по себе? Ну который и на средние частоты идет и на бас. Дорого?

А практикуется ли замена целиком всей колонки? Что бы ничего там не раскручивать??
И другой вопрос: если будет шуршание при проигрывании сверхнизких частот - тогда понятно что надо менять, а если не будет - тогда что делать? Не париться и слушать акустику? Возможно ли что там протрется то что шуршит и динамик будет тихо ходить? Ну там может клей кое-где трется?

Сам дин стоит, может, и не дорого. Но все зависит от того, есть ли они в наличии у абсолюта и как далеко от них находитесь вы. В лучшем случае просто придете, договоритесь и вам поменяют, в худшем, они его не будут заказывать пока не наберут определенное число минимального заказа, или за один придется серьезно раскошелиться, да так, что цена самого дина для вас потеряется в стоимости доставки icon_lol.gif

Re:

ferz писал(а):
Парадигмы студио 60 5 версии. А сколько динамик такой стоит сам по себе? Ну который и на средние частоты идет и на бас. Дорого?

Вы имеете ввиду этот белый динамик, то это проблема очень многих, сейчас происходит трение о керн, в процессе работы акустики люфт будет увеличиваться в следствие уменьшения упругости подвеса и размагничивания магнитов, через год -два обязательно начнет цеплять и на музыке, часто такое бывает когда акустике дали мощи пока она не прогретая

Ну вы меня че-то совсем расстроили... Не знаю, упаковка была заводская, колонки сложены и запакованы что их в магазине так не запакуешь.
Громко я не включал их пока проверял.

Дело не в упаковке, дело в транспортировке. Потому как бросают и швыряют АС как хотят, вот и ведет зачастую корзины штампованные, пластиковые в дешевых АС порой вообще лопаются и магнит погремушкой внутри приезжает в магазин. Литые корзины тоже могут не выдержать, либо крепеж ослабевает и магнит смещается. Итог - посторонние призвуки сначала и выгоревшая катушка потом.... icon_evil.gif

Re:

FreeezzzZ писал(а):
Дело не в упаковке, дело в транспортировке. Потому как бросают и швыряют АС как хотят, вот и ведет зачастую корзины штампованные, пластиковые в дешевых АС порой вообще лопаются и магнит погремушкой внутри приезжает в магазин. Литые корзины тоже могут не выдержать, либо крепеж ослабевает и магнит смещается. Итог - посторонние призвуки сначала и выгоревшая катушка потом.... icon_evil.gif

Абсолютно верно, но качество динамиков мне ребята с техносилы жаловались. Я привожу небольшой транспортной и ее директор мой хороший знакомый, а раньше когда возил ... бывали проблемы

Это да, для меня до сих пор загадка, откуда таких дебилов набирают в России. Этож надо умудриться из-за океана привезти АС весом в сотню-другую кило, и ни царапины на упаковке, а перевезти за тысячу-полторы км внутри страны наземным транспортом и товар вхлам убит icon_evil.gif

Кстати, угробить могли еще до склада дистрибьютера, на перегрузе, или же даже на складе дистрибьютера. Тут уж зависит от многих факторов. Важно одно, ответственность пока особо не разграничивается и не фиксирется, от того все эти детские проблемы логистики в нашей стране, где умудряются целые составы железнодорожные терять icon_twisted.gif

Спасибо всем откликнувшимся. Меняю колонку по гарантии. Динамик хрюкает, но глушится пищалкой - из-за этого не слышно было. Если включить композицию где много баса и мало высоких - сразу проявляется. Еще скачаю вечером подборку частот - что бы продавец услышал все как надо.

А если на нижние клеммы прикрутить акустический провод и убрать перемычку - получится ли отключить пищалку? Не вредно ли это для колонок?

Цитата:
А если на нижние клеммы прикрутить акустический провод и убрать перемычку - получится ли отключить пищалку? Не вредно ли это для колонок?
Получится, если к нижним клеммам и наоборот будет работать пищаль, если к верхним клеммам.
Не думаю что для колонок это будет вредно.

ну вот, все поменял, барабанная партия все раскрыла.

Вот и славненько. Приятного прослушивания!