Форум
Акустика

Помогите пожалуйста

Помогите пожалуйста

У меня есть усилитель Yamaha AX-497 хочу подключить его к колонкам Magnat Quantum 507 импеданс колонак от 4 до 8 ом. И у меня возникает вопрос на сколько же поставить импеданс корректор на усилке, там есть два положения 4 и 8 ом соответственно. Благодарем тем кто окажет мне хоть какую то помощь. Заранее спасибо.

...1=ставить переключатель на ЧЕТЫРЕ-ома icon_biggrin.gif .......2=но если слушаете НЕгромко, то можно попробовать и ВОСЕМЬ-ом......может ЗВУЧАНИЕ лучше будет icon_cool.gif ......вобщем, во ВТОРОМ случае ОПРЕДЕЛИТЕСЬнаСЛУХ icon_biggrin.gif

Re: Помогите пожалуйста

alexdisk писал(а):
У меня есть усилитель Yamaha AX-497 хочу подключить его к колонкам Magnat Quantum 507 импеданс колонак от 4 до 8 ом. И у меня возникает вопрос на сколько же поставить импеданс корректор на усилке, там есть два положения 4 и 8 ом соответственно. Благодарем тем кто окажет мне хоть какую то помощь. Заранее спасибо.


В данном случае надо поэкперементировать с положением переключаталя.И то положение,при котором данная акустика будет звучать лучше всего,то и будет самым правильным для Ваших АС м УНЧ! Хотя уверен,что на транзисторных усилиттелях такое "переключение" это скорее маркетинговый ход,нежели реальная польза от подобного рода переключателя.
В ламповой технике всё понятно и там АС с различным импедансом(4 или 8 Ом) "питаются" от различных "отводов" выходного трансформатора усилителя,но в транзисторных аппаратах такие выходные трансформаторы встречаются крайне редко(и я знаю что в Вашем усилителе таких трансформаторов не было отродясь icon_lol.gif ),а следовательно нет нужды что-то "переключать" для работы усилителя на разные виды нагрузок. Но попробовать можно,может и "услышате" изменения в звуке! icon_lol.gifКак говорится -дерзайте!

Re: Помогите пожалуйста

Alex27. писал(а):
Хотя уверен,что на транзисторных усилиттелях такое "переключение" это скорее маркетинговый ход,нежели реальная польза от подобного рода переключателя.

==========================================================
...умну усилитель похожий...-797...и когда настраивал свои ВОСЬМИ-омные полочники JMLAB-707s, то заметил, что переключатель в положение ВОСЕМЬ-ом =звучание ЛУЧШЕ, чем когда переключатель стоит в положении на ЧЕТЫРЕ-ома..........а с ВОСЬМИ-омными S-90B icon_biggrin.gif аказалось, что звучание лучше при переключателе в положении на ЧЕТЫРЕ-ома think.gif ...... icon_biggrin.gif

Это настройка системы защиты от КЗ, обрывов проводов icon_smile.gif
"The sound suddenly
goes off.
The protection circuitry has been activated
because of a short circuit, etc.
Check that the IMPEDANCE SELECTOR setting is
correct.
Check that the speaker wires are not touching each
other and then turn the power of this unit back on."
Из Инструкции.
У меня на 797 НЕ включалась АС 16 Ом в положении 4 icon_biggrin.gif
В 6- ОК
К качеству отношения НЕ ИМЕЕТ.

Re: Помогите пожалуйста

Alex27. писал(а):

...а следовательно нет нужды что-то "переключать" для работы усилителя на разные виды нагрузок.

Напряжение питания оконечного каскада и возможно ток покоя.

Чтоб неожиданно не отключался выход, ставьте 6

Цитата:
Напряжение питания оконечного каскада и возможно ток покоя.
Наверное и это тоже, но в описании упоминается только защита. Жаль схемы нет. icon_sad.gif

Re:

KKK писал(а):

"The sound suddenly
goes off.
The protection circuitry has been activated
because of a short circuit, etc.
Check that the IMPEDANCE SELECTOR setting is
correct.
Check that the speaker wires are not touching each
other .....

Звук внезапно уходит.
Схема защиты была активизирована
из-за короткого замыкания, и т.д.
Проверьте корректную установку IMPEDANCE SELECTOR.
Убедидесь, что провода динамика не касаются друг друга ....

IMPEDANCE SELECTOR здесь указан, как один из возможных вариантов включения защиты.

У меня защита включалась в положении 4 Ома при повышенной нагрузке 16 Ом, воспринимая её как обрыв.

Re:

KKK писал(а):

Из Инструкции.
У меня на 797 НЕ включалась АС 16 Ом в положении 4 icon_biggrin.gif
В 6- ОК
К качеству отношения НЕ ИМЕЕТ.

==========================================================
... think.gif НИчё НЕпонял...какие ШЕСТЬ-ом icon_question.gif ....там переключатель =8ом-4ома=...

....на какой странице ЧЁТА подобное написано icon_question.gif ...желательно РУССКО-язычной icon_biggrin.gif

....по поводу КАЧАСТВА icon_cool.gif .....охШОТА у вас с ТРАКТОМ icon_sad.gif ......НЕхоЦЦа думать о худшем icon_biggrin.gif

Re:

KKK писал(а):
У меня защита включалась в положении 4 Ома при повышенной нагрузке 16 Ом, воспринимая её как обрыв.

======================================================
...что за АС с сопротивлением 16-ом icon_question.gif

Навскидку http://www.yamaha.ca/av/PDFs/Manuals/Components/RX797_en.pdf, стр. 16
У меня 4 и 6.

АС самодел на 2А-12, импеданс его 15 Ом icon_smile.gif

А или В -4, А+В -8
А или В -6, А+В -12
чтоб не было перегрузки, возможно напряжение питания УМ тоже переключается
где- то так icon_smile.gif

Вот если напряжение питания оконечника переключается, тогда качество на низкочуствительных высокоимпедансных головках будет менятся.

Re:

KKK писал(а):
Навскидку http://www.yamaha.ca/av/PDFs/Manuals/Components/RX797_en.pdf, стр. 16
У меня 4 и 6.

========================================================
...Ууу, ТОЧНО 4-6 laugh.gif ....сто лет паспорт НЕсмотрел icon_biggrin.gif .....но всё-равно ВСЁ выше-сказанное мной ВДЕЙСТВИИ с поправкой не-8ом, а-6ом icon_biggrin.gif ......

Re:

KKK писал(а):
Вот если напряжение питания оконечника переключается, тогда качество на низкочуствительных высокоимпедансных головках будет менятся.

==========================================================
.... icon_biggrin.gif яж говорю=СЛЫШНО icon_cool.gif .......

Re: Помогите пожалуйста

alexdisk писал(а):
У меня есть усилитель Yamaha AX-497 хочу подключить его к колонкам Magnat Quantum 507 импеданс колонак от 4 до 8 ом. И у меня возникает вопрос на сколько же поставить импеданс корректор на усилке, там есть два положения 4 и 8 ом соответственно. Благодарем тем кто окажет мне хоть какую то помощь. Заранее спасибо.

Кстати...мы тут отвлеклись...
1. По бивирину будете подключать к А или В ?
2. По бивирину к обоим ?
3. Одним 2- х жильным проводом, не снимая перемычки на колонке ?

Re:

KKK писал(а):
АС самодел на 2А-12, импеданс его 15 Ом icon_smile.gif

=========================================================
.... icon_biggrin.gif пОнято icon_cool.gif....и чё,ВЫРУБАЛСЯ new_shocked.gif ..........я свой боюсь выкручивать больше чем на 13часов с АС чувстввительностью-92db icon_biggrin.gif ...очень ГРОМКО new_shocked.gif

Это были рецидивы ламповых заболеваний icon_smile.gif

Re: Помогите пожалуйста

KKK писал(а):
alexdisk писал(а):
У меня есть усилитель Yamaha AX-497 хочу подключить его к колонкам Magnat Quantum 507 импеданс колонак от 4 до 8 ом. И у меня возникает вопрос на сколько же поставить импеданс корректор на усилке, там есть два положения 4 и 8 ом соответственно. Благодарем тем кто окажет мне хоть какую то помощь. Заранее спасибо.

Кстати...мы тут отвлеклись...
1. По бивирину будете подключать к А или В ?
2. По бивирину к обоим ?
3. Одним 2- х жильным проводом, не снимая перемычки на колонке ?



В моем понимании, би-варинг - это просто увеличение сечения токопроводящей жилы. Не проще сразу шнурок тпоставить необходимого сечения? Нет веры вкачество перемычки - замените на кусок этого же шнурка. Я это так вижу.

Я тоже..но вдруг человек на серебро для ВЧ\СЧ разорится и подключит ВЧ\СЧ на А, а НЧ- на В , тогда IMPEDANCE SELECTOR надо на 4 ставить icon_cool.gif

Re: Помогите пожалуйста

sls писал(а):
Alex27. писал(а):

...а следовательно нет нужды что-то "переключать" для работы усилителя на разные виды нагрузок.

Напряжение питания оконечного каскада и возможно ток покоя.


Это ваши предположения? Ну с напряжением питания ещё можно предположить взаимосвязь с таким переключением и то вряд-ли,т.к. такие "переключатели" ставаят в дешёвой технике и думаю,что врядли кто-то будет таким изощрённым способом изменять напряжение питания выходных каскадов усилителей,да и ток покоя выходных каскадов не нуждается в изменении, в зависимости от параметров сопротивления нагрузки.
Как, кто-то сказал выше, такой "переключатель" имеет прямое отношение к схеме защиты выходных каскадов от перегрузки по току.Скорее всего в положении 4 Ом порог срабатывания защиты немного изменяется.Но я уверен,что отношения к качеству звучания с различной акустикой (4-8 Ом)эти переключатели в транзисторных усилителях не имееют никакого отношения, и это должно быть понятно любому,кто хоть немного знаком со схемотехникой транзисторных усилителей.Выходной сопротивление таких усилителей значительно ниже сопротивления любых колонок(десятые доли Ом) и следовательно не требуется его изменять или "согласовывать" с помощью какх либо "переключателей"icon_lol.gif
Но одно могу сказать точно,что в ресивере Ямаха рх-4600 такой переключатель не влиял на уровень напряжения питания выходных усилителей и это я проверял,когда проводил измерения выходных параметров УНЧ ресивера,он немного изменял "порог" срабатывания схемы защиты усилителей по току и больше не влиял ни на какие его параметры.

Re: Помогите пожалуйста

Alex27. писал(а):
Но я уверен,что отношения к качеству звучания с различной акустикой

==========================================================
...но ведь СЛЫШНО же....по крайне-мере на -797.... icon_confused.gif

По поводу сомнительности согласования поддерживаю...сам на своем 797 не мерял icon_sad.gif

Re: Помогите пожалуйста

Alex27. писал(а):
Это ваши предположения? Ну с напряжением питания ещё можно предположить взаимосвязь с таким переключением и то вряд-ли,т.к. такие "переключатели" ставаят в дешёвой технике и думаю,что врядли кто-то будет таким изощрённым способом изменять напряжение питания выходных каскадов усилителей,да и ток покоя выходных каскадов не нуждается в изменении, в зависимости от параметров сопротивления нагрузки.

Не поленился, нашёл схему AX-497.
Impedance selector (sw4 - по принципиальной схеме) изменяет напряжение питания выходного каскада с +- 55,6 вольта (для 8-ми омной нагрузки) до +- 46,2 вольта (для 4-ёх омной нагрузки).

Не даром на задней стенке усилителя, около этого переключателя, написано Set before power on (устанавливать перед включением питания).

Так что это не мои предположения. Это неоспоримый факт.

Цитата:
Не поленился, нашёл схему AX-497.
Impedance selector (sw4 - по принципиальной схеме) изменяет напряжение питания выходного каскада с +- 55,6 вольта (для 8-ми омной нагрузки) до +- 46,2 вольта (для 4-ёх омной нагрузки).
sls прав, аналогично и у RX 797...sw101

Re: Помогите пожалуйста

Alex27. писал(а):
sls писал(а):
Alex27. писал(а):

...а следовательно нет нужды что-то "переключать" для работы усилителя на разные виды нагрузок.

Напряжение питания оконечного каскада и возможно ток покоя.


Это ваши предположения? Ну с напряжением питания ещё можно предположить взаимосвязь с таким переключением и то вряд-ли,т.к. такие "переключатели" ставаят в дешёвой технике и думаю,что врядли кто-то будет таким изощрённым способом изменять напряжение питания выходных каскадов усилителей,да и ток покоя выходных каскадов не нуждается в изменении, в зависимости от параметров сопротивления нагрузки.
Как, кто-то сказал выше, такой "переключатель" имеет прямое отношение к схеме защиты выходных каскадов от перегрузки по току.Скорее всего в положении 4 Ом порог срабатывания защиты немного изменяется.Но я уверен,что отношения к качеству звучания с различной акустикой (4-8 Ом)эти переключатели в транзисторных усилителях не имееют никакого отношения, и это должно быть понятно любому,кто хоть немного знаком со схемотехникой транзисторных усилителей.Выходной сопротивление таких усилителей значительно ниже сопротивления любых колонок(десятые доли Ом) и следовательно не требуется его изменять или "согласовывать" с помощью какх либо "переключателей"icon_lol.gif
Но одно могу сказать точно,что в ресивере Ямаха рх-4600 такой переключатель не влиял на уровень напряжения питания выходных усилителей и это я проверял,когда проводил измерения выходных параметров УНЧ ресивера,он немного изменял "порог" срабатывания схемы защиты усилителей по току и больше не влиял ни на какие его параметры.


Не знаю что вы там намеряли.. Вы мануал посмотрите.... Там переключение есть и подрубается обмотка...... И кстати говря напряжение меняется с 71 до 53 у меня на ресе....при переключении.... icon_wink.gif icon_wink.gif

Re:

KKK писал(а):
Цитата:
Не поленился, нашёл схему AX-497.
Impedance selector (sw4 - по принципиальной схеме) изменяет напряжение питания выходного каскада с +- 55,6 вольта (для 8-ми омной нагрузки) до +- 46,2 вольта (для 4-ёх омной нагрузки).

sls прав, аналогично и у RX 797...sw101
Питание выходного каскада icon_smile.gif , переключением обмоток...взято из Сервисного Мануала RX-797.
Уточняю: +55,7-55,8; +-45,1...переменка 81,4 и 66,0 соответственно icon_cool.gif