Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

фонокорректоры до 15 т.р.-могут ли звучать лучше встроенных?

фонокорректоры до 15 т.р.-могут ли звучать лучше встроенных?

Дорогие поклонники винила ! Уже год читаю в форумах всё , что связано с винилом , наконец решил , что теперь самое время опять приобрести вертушку и достать свою коллекцию из 80-х и 90-х годов . К уже имеющимся колонкам DALI Ikon 6 и интегральнику Yamaha 596 пристегнул Dual 505-4 c головой AT 120E . Подключил пока к встроенному фонику . Звук получился в итоге весьма динамичный , но довольно механичный ,не хватает ощущения простраства и жизни , чего как раз было в достатке при прослушиваниии в годы юности .
Получается что или сам уже не способен на восторги или всё же попробовать внешний фонокорректор .
Сложившиеся музыкальные пристрастия за последние 30 лет стали чуть шире ,но в основном это те же хард рок 80-х и метал 90-х . , вот и не знаю существуют ли фонокорректоры с хорошим драйвом и при этом не с плоским звуком ?
Исходя из собранной информации выходит , что фонокорректоры до 10 т.р. вряд ли могут быть заменой встроенному фонику . Читал всё про Creek OBH 15 - там мнения людей сильно разнятся , так же как и в случае с Graham Slee Gram Amp 2SE . Вроде бы Rega Fono MM неплох, а может всё таки Pro-ject Phono Box 2SE ?
Напишите пожалуйста , может кто имел опыт общения с этими девайсами !
Или может быть за звук радости надо готовить не менее тысячи у.е. ?

Совет первый: фонокорректор Никитина icon_smile.gif
Почитайте в интернете, если не слышали такого

Второе: Вами приведенные корректоры вполне могут оказаться лучше текущего встроенного... Без сомнений.

===================
хард рок 80-х и метал 90-х
===================

А вот здесь хочется сделать заметку, винил тех времен исходил с цифры не самого высокого разрешения...

Я пользовал Creek, остался весьма доволен. Но Ваш вертак шарманка, я от такого же избавился. Вот уж где бабки дерут без зазрения совести. Современный Dual ничего общего, по звуку, не имеет от тех из золотой эпохи!

Re:

Валерьян писал(а):
...Современный Dual ничего общего, по звуку, не имеет от тех из золотой эпохи!

Да и те, из "Золотой Эпохи", в общем-то не блистали чем-то особенным...
Говорю, как бывший владелец Dual CS 630 и CS 741.

У меня был в 2000-х Lehmann Audio Black Cube, хорошая штучка.
http://www.audiomania.ru/fonokorrektor/lehmann/lehmann_audio_black_cube_statement.html
Но TOM EVANS „Microgroove“, который был у товарища, гораздо лучше, но он, ЕМНИП, только МС.
http://www.tomevans.de/tom_evans_microgroove.htm
И, таки да, народ хвалит ФК Никитина.

: Вами приведенные корректоры вполне могут оказаться лучше текущего встроенного... Без сомнений
- Спасибо всем за советы , теперь буду стремиться к внешнему фонокорректору . Ну а насчёт вертушки Dual - я вообще то сразу не ждал чудес - делим стоимость современного продукта на три- получаем его себестоимость .Хотя были устремления к Technics 1200 MK2 ( в былые годы в мою сторону , как в поклонника этой фирмы, не плевал разве что ленивый . До сих пор дома осталось из былого дека BX 828 - чудо механики и наворотов ), но эта вертушка стала с уклоном в ДиДжейскую сторону .
Ещё был вариант отменён с Music Hall 5.1 - всё хорошо и звукосниматель в комплекте классный , но смена скорости на 45 путём разбора вертушки - это неудобно , я сорокопятки слушаю часто и если каждый раз опорный диск снимать- это перебор .
Вертушки же стоимостью выше 35 т.р. смысл покупать , если остальная техника довольно средненькая ?
И вообще при поверхностном взгляде возникает стойкое ощущение , что в виниловых заботах главную роль играет звукосниматель, затем фонокорректор ( так как это непосредственно звуковой тракт ), ну и потом уже стол с тонармом . Или у знатоков виниловой техники противоположное мнение ?

Re:

Старичок-моховичок писал(а):

Ещё был вариант отменён с Music Hall 5.1


Во много раз лучше взять самый обычный 1200-ый MK2, чем MMF 5.1 icon_biggrin.gif
(никакого новомодного DJ-уклона в нем нет, это классическая модель 79-го)

Ни с Криками, а 15 и 18 это уже не Никитинские, ни с Проджектами, вы не получите заметного улучшения звучания. Приобретите сначала стерео усилок, недорогой, хотяб Дуал 1460 или 1462, в старых усилках еще нормальные фонокорректоры ставили, и вы увидите как изменится звук. Ну а потом уж и вертушку получше можно посмотреть. Это если не хотите много вкладываться. А в итоге у вас получиться усилок плюс фонокорректор в сумме 30000 руб, а звука не будет.

Сорри что не по теме, господа аудиофилы, коллеги по несчастью.

Интересует такой вопрос.
Сегодня новые финиловерты все также, как и раньше, скрипят-пердят-свистят-шуршат?
Как при совке на всяких ... на говне, вобщем, или что-то поменялось в лучшую сторону?

Как оно вообще? Лажа, не?

И еще один вопрос - каков ныне ориентировочный ресурс пластинки? Сколько проигрываний вытянет без ухудшения пердежа?

(Давно не слушал пласты, вот и интересно).

alc_friends.gif

Re:

Дядя Фёдор писал(а):
Интересует такой вопрос. Сегодня новые финиловерты все также, как и раньше, скрипят-пердят-свистят-шуршат?

Если честно, то не без этого, в смысле, не без песочка и легких потрескиваний... Как же без них?
Но чтобы диски пердели и свистели, такого я не знаю.

Дядя Фёдор писал(а):
Как при совке на всяких ... на говне, вобщем, или что-то поменялось в лучшую сторону? Как оно вообще? Лажа, не?

Надеюсь, что у кого-то поменялось в лучшую сторону, ну, а кто-то, к сожалению, так остался, как ты выразился, в совке. Прошу не обижаться на меня за эти слова! Каков вопрос, - таков и ответ... Не секрет, что для серьезного занятия винилом прежде всего нужны деньги, чтобы не вернуться назад, т.е. в лажу или очередное глубокое разочарование, т.к. недорогие компоненты и дешовые головы не дадут качественного звука и, соответвенно, удовлетворения "виниловым" звуком.
Винил не терпит суеты и пыли, а требует определенных навыков, джентльменской аккуратности и понимания физики происходящих процессов. А если все в этом деле пустить "на авось", то результат будет соответствующий, т.е. отрицательный.

Дядя Фёдор писал(а):
И еще один вопрос - каков ныне ориентировочный ресурс пластинки? Сколько проигрываний вытянет без ухудшения пердежа?

Ресурс такой же, как и тридцать лет назад. Все будеть зависеть от качества проигрывателя, головы, ну и от качества иглы конечно. Чем меньше давление иглы на диск, тем дольше он прослужит. Хорошая алмазная игла выдерживает до 1000 часов эксплуатации. Про ресурс дисков мнения разнятся. Кто-то говорит о пятидесяти проигрываниях без существенного ухудшения качества звука, кто-то о сотне проигрываний, а кто-то и о 150-ти...
Я где-то читал, что уже после нескольких проигрываний в пластмассе начинают происходить необратимые процессы, влияющие на качество звука LP, связанные с текучестью материала, вызванного существенным повышением температуры от трения иглы о канавку и т.д., и т.п.
Кому верить?

Re:

BassIn писал(а):

Я где-то читал, что уже после нескольких проигрываний в пластмассе начинают происходить необратимые процессы, влияющие на качество звука LP, связанные с текучестью материала, вызванного существенным повышением температуры от трения иглы о канавку и т.д., и т.п.
Кому верить?


Вы немного неправильно понимаете суть.

Дело в том, что НЕЛЬЗЯ проигрывать одно и то же место подряд несколько раз. Запомните это правило. Эластичная по сути пластмасса не подвергается никаким воздействиям при единичном проходе иглы по ней. В таком случае и в идеальных условиях, пластмасса не претерпевает НИКАКИХ изменений и "необратимых процессов". Но если непрерывно пилить одну и ту же пластинку, да ещё и чем попало, то, разумеется, начнется деформация на уровне канавок - в итоге такую пластинку потом и называют "запиленной"

По поводу винила - да, даже новодел изредка попадается "шумным". Но есть и такие, которые звучат без шума вообще. И после сотни проигрываний тоже. Влияющий фактор здесь - качество массы.

Re:

ak-film писал(а):
...НЕЛЬЗЯ проигрывать одно и то же место подряд несколько раз. Запомните это правило.

Уважаемый доктор, не надо меня лечить, я сам - врач! Да к тому же практикующий, с многолетним стажем.

ak-film писал(а):
По поводу винила - да, даже новодел изредка попадается "шумным".

Не изредка, а сплошь и рядом! icon_biggrin.gif Этим очень грешат новодельные диски, сделанные в Чехии, например, из серии "Back To Black"... Господи, а сколько у них коробленых дисков... Я догадываюсь, что наши, так называемые дистрибьюторы, закупают этот брак за копейки, а просят за них в России в среднем по $30 - 50, как за качественный товар.
Безобразие!

ak-film писал(а):
Но есть и такие, которые звучат без шума вообще. И после сотни проигрываний тоже. Влияющий фактор здесь - качество массы.

Согласен.

Re:

BassIn писал(а):
ak-film писал(а):
...НЕЛЬЗЯ проигрывать одно и то же место подряд несколько раз. Запомните это правило.

Уважаемый доктор, не надо меня лечить, я сам - врач! Да к тому же практикующий, с многолетним стажем.

ak-film писал(а):
По поводу винила - да, даже новодел изредка попадается "шумным".

Не изредка, а сплошь и рядом! icon_biggrin.gif Этим очень грешат новодельные диски, сделанные в Чехии, например, из серии "Back To Black"... Господи, а сколько у них коробленых дисков... Я догадываюсь, что наши, так называемые дистрибьюторы, закупают этот брак за копейки, а просят за них в России в среднем по $30 - 50, как за качественный товар.


В то же время, легкое коробление (горб на краю, например) без вскрытия никак не узнать и не почувствовать.

Грешат этим не диски где-то там сделанные, а условия их хранения. Пока их везут или хранят в "жаре", они, простым языком говоря, коробятся молниеносно.

Стоит только вскрыть любое тяжелое аудиофильское переиздание, в т.ч. современные MFSL - горбик точно найдете!

Старичок-моховичек предлагаю подойти к решению вопроса используя структурно-комплексный подход, учитывая принцип золотого сечения. Важно понять, что вы хотите в целом.
Если подойти к решению вопроса точечно, не прибегая даже к линейному методу , советую вам не брать ни один фонокорректор из тех 4-х, что вы рассматривайте . К вашему тракту советую взять ФК Никитина, если такой вам не подходит по причине клонирования, тогда ишите с рук криковскую 8-ку.

Да и еще добавлю, отвечая на вопрос ветки: могут ли внешние фонокорректоры до 15 рублей звучать лучше встроенных ?-отвечу, что да и не только встроенных. Если вы узнаете, что это за корректор, то вы будите по большому счету шокированы, а если услышите, то вашему изумлению не будет придела , ведь вам не хватает пространства и жизни в звуке,как вы писали, учитывая при этом тот факт, что пластинка будет стоять правильная.

Перед тем как менять фон . поменяйте усилитель . удивляюсь что вам никто на это не указал. тот звук что вы слышите это ваша ямаха. к винилу как то не очень этот усилок.

Re:

leonj писал(а):
Перед тем как менять фон . поменяйте усилитель . удивляюсь что вам никто на это не указал. тот звук что вы слышите это ваша ямаха. к винилу как то не очень этот усилок.


Вообще-то логичнее как раз разобраться с фонокорректором, потому что в громадном большинстве усилителей они просто никакие. Потом люди и жалуются, что винил "не идёт"...

Re:

ak-film писал(а):
leonj писал(а):
Перед тем как менять фон . поменяйте усилитель . удивляюсь что вам никто на это не указал. тот звук что вы слышите это ваша ямаха. к винилу как то не очень этот усилок.


Вообще-то логичнее как раз разобраться с фонокорректором, потому что в громадном большинстве усилителей они просто никакие. Потом люди и жалуются, что винил "не идёт"...

Согласен . но думаю только фон проблему не решит проблему надо решать в комплексе .Усилок,фон,головка

Старичок-моховичок
Попробуй сначала с ФК,потом может действительно усь.
Фоники встроеные совсе не айс.

Ероним наше Вам с кисточкой hat.gif Чего нового в Петрограде? Народ винил покупает? icon_biggrin.gif Какие новые веяния ?
Глянь в рассписание. Пойдёшь?
http://www.piknik.info/concerts

Андрей66rus
Иду вот на это действие
http://www.piknik.info/concerts/view/id/910
Кино-это наше всё icon_biggrin.gif
На Пикничёк ещё заскочу.Виниломанов становится поболе прежнего.Не знаю хорошо это иль плохо.Подумываю о лампе там всякой.Как-то так.
Слушай, а какие еще есть готовые пакеты на конверты,а то задолбали с клейким клапаном,неудобно.

Re: фонокорректоры до 15 т.р.-могут ли звучать лучше встроен

Старичок-моховичок писал(а):
Дорогие поклонники винила ! Уже год читаю в форумах всё , что связано с винилом , наконец решил , что теперь самое время опять приобрести вертушку и достать свою коллекцию из 80-х и 90-х годов . К уже имеющимся колонкам DALI Ikon 6 и интегральнику Yamaha 596 пристегнул Dual 505-4 c головой AT 120E . Подключил пока к встроенному фонику . Звук получился в итоге весьма динамичный , но довольно механичный ,не хватает ощущения простраства и жизни , чего как раз было в достатке при прослушиваниии в годы юности .
Получается что или сам уже не способен на восторги или всё же попробовать внешний фонокорректор .
Сложившиеся музыкальные пристрастия за последние 30 лет стали чуть шире ,но в основном это те же хард рок 80-х и метал 90-х . , вот и не знаю существуют ли фонокорректоры с хорошим драйвом и при этом не с плоским звуком ?
Исходя из собранной информации выходит , что фонокорректоры до 10 т.р. вряд ли могут быть заменой встроенному фонику . Читал всё про Creek OBH 15 - там мнения людей сильно разнятся , так же как и в случае с Graham Slee Gram Amp 2SE . Вроде бы Rega Fono MM неплох, а может всё таки Pro-ject Phono Box 2SE ?
Напишите пожалуйста , может кто имел опыт общения с этими девайсами !
Или может быть за звук радости надо готовить не менее тысячи у.е. ?

Яма не самый оптимальный выбор,моя меня на роль уся для вертушки не особо устраивает.За 10-15 тыс.руб. можно приобрести вполне качественный фонокор.,который на порядок лучше штатных,присмотритесь к б/у с ибея,ломаться в них нечему,изнашиваться тоже.Дуал может и хорошая вертушка,но японцы,особливо конца 80-х куда как лучше,рекомендую.

Ероним концерт будет силищя: Бутусов, Алиса, Пикник, КИШ....
Покупал для фирменного винила конверты с антистатиком фирмы Нагаока, заказывал их «Ноте», у меня его ни так уж и много, по большому счёту, раскошелился на салофан в итоге. Как то показалось не гоже использовать не стандартные решения на фирме, хотя производители делают всё грамотно, размер и пайка по компасу, всё четко, любому винильшику на заглядение, вот только без антистатика, что плохо. icon_sad.gif