Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Акустика для метала

Акустика для метала

Приветствую.У меня комната 20 кв метров,хочу собрать акустику ,ресивер и 5 колонок. Цена до 20 тыс. гривен.Исключительно для тяжелой музыки.Помогите советом.Заранее спосибо!

Re: Акустика для метала

Алексей83 писал(а):
Приветствую.У меня комната 20 кв метров,хочу собрать акустику ,ресивер и 5 колонок. Цена до 20 тыс. гривен.Исключительно для тяжелой музыки.Помогите советом.Заранее спосибо!


Акустика Cerwin-Vega VE12 -VE15 , для металла очень хорошо, конечно комната маловата, но если подобрать усилитель хорошо контролирующий НЧ динамик , тогда гудения не будет.

Re: Акустика для метала

Алексей83 писал(а):
Приветствую.У меня комната 20 кв метров,хочу собрать акустику ,ресивер и 5 колонок. Цена до 20 тыс. гривен.Исключительно для тяжелой музыки.Помогите советом.Заранее спосибо!


Harman/Kardon AVR 155 , Denon AVR-1610

Klipsch RC-10
Klipsch RB-10
Klipsch RF-62


Но лучше конешноже стерео ! Либо можно рассмотреть cerwin wega как уже здесь советовали , только не самые большие модели а :
на фронты Cerwin-Vega! XLS-28 а назад
Cerwin-Vega! VE-8

У меня ещё вопрос, к этой системе: ( Cerwin-Vega! XLS-28 а назад
Cerwin-Vega! VE-8), нужен саб и центр и какие лучше подойдут.

CERWIN-VEGA! VE-12+VE-5M+VE-5C+VE-28SX+NAD T754+NAD T515.

Re:

stas6888 писал(а):
CERWIN-VEGA! VE-12+VE-5M+VE-5C+VE-28SX+NAD T754+NAD T515.


плохо не станет в 20 мнтрах ?

Re:

Алексей83 писал(а):
У меня ещё вопрос, к этой системе: ( Cerwin-Vega! XLS-28 а назад
Cerwin-Vega! VE-icon_cool.gif, нужен саб и центр и какие лучше подойдут.


Не понял зачем для музыки, тем более тяжести, акустика 5.1 и рес icon_question.gif icon_eek.gif

Re:

TYR писал(а):
Алексей83 писал(а):
У меня ещё вопрос, к этой системе: ( Cerwin-Vega! XLS-28 а назад
Cerwin-Vega! VE-icon_cool.gif, нужен саб и центр и какие лучше подойдут.


Не понял зачем для музыки, тем более тяжести, акустика 5.1 и рес icon_question.gif icon_eek.gif





У каждого свой кайф.

Re:

arc-oleg писал(а):
TYR писал(а):
Алексей83 писал(а):
У меня ещё вопрос, к этой системе: ( Cerwin-Vega! XLS-28 а назад
Cerwin-Vega! VE-icon_cool.gif, нужен саб и центр и какие лучше подойдут.


Не понял зачем для музыки, тем более тяжести, акустика 5.1 и рес icon_question.gif icon_eek.gif





У каждого свой кайф.


А в чем кайф, земляк?

Re:

TYR писал(а):
arc-oleg писал(а):
TYR писал(а):
Алексей83 писал(а):
У меня ещё вопрос, к этой системе: ( Cerwin-Vega! XLS-28 а назад
Cerwin-Vega! VE-icon_cool.gif, нужен саб и центр и какие лучше подойдут.


Не понял зачем для музыки, тем более тяжести, акустика 5.1 и рес icon_question.gif icon_eek.gif





У каждого свой кайф.


А в чем кайф, земляк?



Так пусть человек, задающий вопрос ответит. У меня кайф другой.

кайф в том ,что я слушал у человека ресивер и 7 или 8 колонок . Комната чуть больше моей- это было просто супер. Вот это кайф.Фильмы в HD смотреть надо 5.1.

Re:

Алексей83 писал(а):
кайф в том ,что я слушал у человека ресивер и 7 или 8 колонок . Комната чуть больше моей- это было просто супер. Вот это кайф.Фильмы в HD смотреть надо 5.1.

Вы уж простите, но слушать музыку в 5.1 - это есть извращение! Если, конечно, она не в 5.1 изначально записана. Но таких носителей с тяжестью практически не существует.
Еще факт: не один бюджетный рес, а я так понимаю о них идет разговор, не отыграет метал как надо, обделается icon_smile.gif. В прочем если источником служит комп с файлами МР3, то тогда монописуально. И еще: уже мильон раз было перетерто, что за те же деньги лучше взять усь и пару акустики, толку будет больше, а кино и в стерео нормалек.

Re:

Sun1 писал(а):
stas6888 писал(а):
CERWIN-VEGA! VE-12+VE-5M+VE-5C+VE-28SX+NAD T754+NAD T515.


плохо не станет в 20 мнтрах ?
Нет, не станет.

Re:

TYR писал(а):
Алексей83 писал(а):
кайф в том ,что я слушал у человека ресивер и 7 или 8 колонок . Комната чуть больше моей- это было просто супер. Вот это кайф.Фильмы в HD смотреть надо 5.1.

Вы уж простите, но слушать музыку в 5.1 - это есть извращение! Если, конечно, она не в 5.1 изначально записана. Но таких носителей с тяжестью практически не существует.
Еще факт: не один бюджетный рес, а я так понимаю о них идет разговор, не отыграет метал как надо, обделается icon_smile.gif. В прочем если источником служит комп с файлами МР3, то тогда монописуально. И еще: уже мильон раз было перетерто, что за те же деньги лучше взять усь и пару акустики, толку будет больше, а кино и в стерео нормалек.
Тот НАД, что я человеку посоветовал, метал без проблем потянет.

За 20 т рублев ни какого метала не будет будет каша из звука, мой совет увеличить сумму дабы потом не жалеть icon_smile.gif

Не рублей,а гривен.

В общем я выбрал ресивер Harman/Kardon AVR 255 и колонки Cerwin-Vega VE12 или Klipsch RF-82.Но я ещё думаю.Возможности послушать у меня нет так-что буду благодарен за все советы.Слушать буду не только музыку но и фильмы.Беру раз и навсегда.

Ресивер возьмите НАД, он лучше будет.

Re:

Алексей83 писал(а):
В общем я выбрал ресивер Harman/Kardon AVR 255 и колонки Cerwin-Vega VE12 или Klipsch RF-82.Но я ещё думаю.Возможности послушать у меня нет так-что буду благодарен за все советы.Слушать буду не только музыку но и фильмы.Беру раз и навсегда.


Klipsch RF-82 расчитаны на большее помещение нежели 20 метров ( в 20 метрах будет гул и резь высоких частот ! ) .Им по хорошему надо 30 метров или больше. И на более мощное усиление , ресивер для них слабоват будет . 62 клипши и то немного велики для 20 метров. Уних очень мощно дует фазик сзади . надо минимум пол метра за АС оставлять, а лучше больше.

...Беру раз и навсегда...
==============================================
Очень сомнительно!... icon_wink.gif

Re:

Sun1 писал(а):
Алексей83 писал(а):
В общем я выбрал ресивер Harman/Kardon AVR 255 и колонки Cerwin-Vega VE12 или Klipsch RF-82.Но я ещё думаю.Возможности послушать у меня нет так-что буду благодарен за все советы.Слушать буду не только музыку но и фильмы.Беру раз и навсегда.


Klipsch RF-82 расчитаны на большее помещение нежели 20 метров ( в 20 метрах будет гул и резь высоких частот ! ) .Им по хорошему надо 30 метров или больше. И на более мощное усиление , ресивер для них слабоват будет . 62 клипши и то немного велики для 20 метров. Уних очень мощно дует фазик сзади . надо минимум пол метра за АС оставлять, а лучше больше.



А зачем акустике с чувсвительностью 98дб более мощьное усиление? Гудеж можно вылечить акустической обработкой помещения.

Re:

arc-oleg писал(а):
Sun1 писал(а):
Алексей83 писал(а):
В общем я выбрал ресивер Harman/Kardon AVR 255 и колонки Cerwin-Vega VE12 или Klipsch RF-82.Но я ещё думаю.Возможности послушать у меня нет так-что буду благодарен за все советы.Слушать буду не только музыку но и фильмы.Беру раз и навсегда.


Klipsch RF-82 расчитаны на большее помещение нежели 20 метров ( в 20 метрах будет гул и резь высоких частот ! ) .Им по хорошему надо 30 метров или больше. И на более мощное усиление , ресивер для них слабоват будет . 62 клипши и то немного велики для 20 метров. Уних очень мощно дует фазик сзади . надо минимум пол метра за АС оставлять, а лучше больше.



А зачем акустике с чувсвительностью 98дб более мощьное усиление? Гудеж можно вылечить акустической обработкой помещения.


Можно то можно но кто будет делать из комнаты 20 метров студия 14 метров ? Жить то там наверное тоже собираются ... Для 82 клипшей если вы собираетесь слушать на них тяж мет нужно по хорошему nad 165 + 275 хотябы , а лучше два 275. А если будете слушать попсу то и ресивера харман хватит.А большая мощность нужна для того чтоб раскрыть возможности АС. Зачем покупать ас и слушать их на половину? Лучше купить всё подходящее друг к другу по классу. Разве не так ? Так вот к этим ас целессобразно покупать мощный недорогой усилитель типа nad 272 275 , парасёнки тоже есть мощники не дорогие.

Re:

Sun1 писал(а):
arc-oleg писал(а):
Sun1 писал(а):
Алексей83 писал(а):
В общем я выбрал ресивер Harman/Kardon AVR 255 и колонки Cerwin-Vega VE12 или Klipsch RF-82.Но я ещё думаю.Возможности послушать у меня нет так-что буду благодарен за все советы.Слушать буду не только музыку но и фильмы.Беру раз и навсегда.


Klipsch RF-82 расчитаны на большее помещение нежели 20 метров ( в 20 метрах будет гул и резь высоких частот ! ) .Им по хорошему надо 30 метров или больше. И на более мощное усиление , ресивер для них слабоват будет . 62 клипши и то немного велики для 20 метров. Уних очень мощно дует фазик сзади . надо минимум пол метра за АС оставлять, а лучше больше.



А зачем акустике с чувсвительностью 98дб более мощьное усиление? Гудеж можно вылечить акустической обработкой помещения.



Можно то можно но кто будет делать из комнаты 20 метров студия 14 метров ? Жить то там наверное тоже собираются ... Для 82 клипшей если вы собираетесь слушать на них тяж мет нужно по хорошему nad 165 + 275 хотябы , а лучше два 275. А если будете слушать попсу то и ресивера харман хватит.А большая мощность нужна для того чтоб раскрыть возможности АС. Зачем покупать ас и слушать их на половину? Лучше купить всё подходящее друг к другу по классу. Разве не так ? Так вот к этим ас целессобразно покупать мощный недорогой усилитель типа nad 272 275 , парасёнки тоже есть мощники не дорогие.




Если не мучиться с обработкой, то лучше посмотреть на коэффициент демпфирования рессивера, а не на мощьность

Re:

arc-oleg писал(а):
Sun1 писал(а):
arc-oleg писал(а):
Sun1 писал(а):
Алексей83 писал(а):
В общем я выбрал ресивер Harman/Kardon AVR 255 и колонки Cerwin-Vega VE12 или Klipsch RF-82.Но я ещё думаю.Возможности послушать у меня нет так-что буду благодарен за все советы.Слушать буду не только музыку но и фильмы.Беру раз и навсегда.


Klipsch RF-82 расчитаны на большее помещение нежели 20 метров ( в 20 метрах будет гул и резь высоких частот ! ) .Им по хорошему надо 30 метров или больше. И на более мощное усиление , ресивер для них слабоват будет . 62 клипши и то немного велики для 20 метров. Уних очень мощно дует фазик сзади . надо минимум пол метра за АС оставлять, а лучше больше.



А зачем акустике с чувсвительностью 98дб более мощьное усиление? Гудеж можно вылечить акустической обработкой помещения.


Какой бы демпинг небыл чтоб услышать всё на что способны эти АС к ним нужно подрубить гдето 200-300 вт на 8 ом с необязательно очень большим демпингом ( и 100 может быть вполне достаточно ), и усилок необязательно сильнотоковый.


Можно то можно но кто будет делать из комнаты 20 метров студия 14 метров ? Жить то там наверное тоже собираются ... Для 82 клипшей если вы собираетесь слушать на них тяж мет нужно по хорошему nad 165 + 275 хотябы , а лучше два 275. А если будете слушать попсу то и ресивера харман хватит.А большая мощность нужна для того чтоб раскрыть возможности АС. Зачем покупать ас и слушать их на половину? Лучше купить всё подходящее друг к другу по классу. Разве не так ? Так вот к этим ас целессобразно покупать мощный недорогой усилитель типа nad 272 275 , парасёнки тоже есть мощники не дорогие.




Если не мучиться с обработкой, то лучше посмотреть на коэффициент демпфирования рессивера, а не на мощьность


Какой бы демпинг небыл чтоб услышать всё на что способны эти АС к ним нужно подрубить гдето 150-300 вт на 8 ом с необязательно очень большим демпингом ( и 100 может быть вполне достаточно ), и усилок необязательно сильнотоковый. Только естесвтенно имеется ввиду не в ресиверах когда пишут 150 вт 8 ом ( там указывают пиковую мощность , пиковая же должна быть гдето 300-600 вт ). Конешно можно их слушать и с лампой 10 ваттной но тут же вроде как метал собрались на них слушать а значит нужно много мощи или очень много.

А 300 ватт зачем при чувствительности 98 дб?

Re:

arc-oleg писал(а):
А 300 ватт зачем при чувствительности 98 дб?



А что для вас это нонсанс ? Бывает что нужно кВт а чуйка больше 100 дб .
Вот пример :

JBL JRX125

Мощность 500 Вт
Максимальная мощность 2000 Вт
Рекомендуемая мощность усилителя 50-1000 Вт
Чувствительность 100 дБ

Вот пример чисто домашних АС :

Zingali Client Name

Рекомендуемая мощность усилителя 10-500 Вт
Чувствительность 98 дБ

Klipsch Palladium P-39F

Рекомендуемая мощность усилителя 50-1000 Вт
Чувствительность 99 дБ

Re:

Sun1 писал(а):
arc-oleg писал(а):
А 300 ватт зачем при чувствительности 98 дб?



А что для вас это нонсанс ? Бывает что нужно кВт а чуйка больше 100 дб .

Вот пример :

JBL JRX125

Мощность 500 Вт

Максимальная мощность 2000 Вт

Рекомендуемая мощность усилителя 50-1000 Вт

Чувствительность 100 дБ



Это концертная акустика для больших помещений, где необходимо высокое звуковое давление. Обратите внимание на макс. звуковое давление 133дб. Вот для того , чтобы достичь этого показателя нужны 500 ватт. А чтобы корректно отработать пики сигнала, усилитель должен иметь запас еще 500 ватт.

Не тоько количественные характеристики играют, для этого саунда нужны жесткие, чётко отрабатывающие ритм компоненты, характер сцены тут вторичен и после тембрального разрешения, и ещё много чем можно пренебречь из того, что представляется как необходимое для АС.
Извиняюсь, что конкретно ничего назвать для приобретения не могу, мои компоненты все СОв или Джап и все почтои старые, но я бы взял себе (слухаю и БСО) Дюны, хороши для некоторых быстрых жанров Джабли, и, конечно, Парасаунд сыграет Дэт.
Но вот Клипш- никак, Кервины- смотря в какой комнате.

Всем огромное спосибо,многое не понял,чайник ещё, но что-то уловил.

82-е клипши в 20-ти метрах не "гудят" и не "бубнят". Есть у меня такие. Правда, подцеплены к ресиверу. И слушаю частенько тяжмет. Обычно на уровне тихо/очень тихо. Вот только если слушать на громкости, превышающую среднюю, очевиден провал ресивера: бас на моем ресивере "поджат" и, вследствие этого, оказывает сильное влияние на средние частоты: если делаю бас меньше, то СЧ становятся разборчивее. Так вот, даже с НАДом у меня таких проблем не возникало: бас был на много лучше, а следственно, и с СЧ было получше. По моему личному мнению, хоть в настройках ресивера и стоит выбранный тип акустики "LARGE", а баса все равно не будет, т.к. подразумевается также наличие сабвуфера. Поэтому для музыки ресивер - это очень сильный компромисс: со своими задачами в кино он справляется хорошо, но в музыке - если не сильно придираться - так себе, середнячок.
А то, что выбор навсегда - хорошо бы, чтобы было так. А то подсядете на постоянный поиск "своего звука" и как понесет...

Re: Акустика для метала

Алексей83 писал(а):
Приветствую.У меня комната 20 кв метров,хочу собрать акустику ,ресивер и 5 колонок. Цена до 20 тыс. гривен.Исключительно для тяжелой музыки.Помогите советом.Заранее спосибо!

Отлично будут для металл,рок Klipsch RF-62,относительно большая чувствительность 97 дБ,хороший ценник,не требует большой мощности к усилителю.

Посмотрите акустику Paradigm и так как форум русскоязычный пишите цену в рублях или долларах, что бы не морщить лоб и не переводить гривны в рубли icon_smile.gif

Что- то в догонку ещё раз прокубатурил, хотя, может, поздновато.
Для таких релизов, как олд-скул дэт и первыё гринд кор (ранний Морбид Анжел, Каркасс и шведы) для адекватного звучания не требуется ни сверх- уровня высокого звукового давления, ни большой (супер) громкости вообще- это звучит вопреки общепринятому мнению. Нужен отменный контроль усилителя над АС, четкость отработки послезвучий и нехилое динамическое и тембральное разрешение. Так же не нужен сверх- глубокий бас, нужен чётко контролируемый, но полностью насыщенный, не урезанный. Ресивер (мой- Онкио 595) не сыграет эти составы. Мои рабочие АС Онкия D77Х - http://audio-database.com/ONKYO/speaker/d-77x-e.html
Довольно неплохо подают бас и в записях БСО (скажем, Аббадовский Мусоргский и Вагнер, и приснопоминаемый фантастический Берлиоз), однако когда звучит 89 Морбид, Симфонии Каркасс, или, к примеру, первый DEICIDE, ранние шведы, PUNGENT STENCH, всё, что ниже середины, валит кашлом. Этакая вяло- текущая резиноподобная субстанция (звучание такое), в разной степени приглаженное и засладженная компонентами тракта. Динамика ещё ощущается, но сдвинута вниз, а богатая Онкиевская середина тянется вверх. Возникает ощущение отставания середины от быстрого низа, что воспринимается как утрата напора- вместо упругого саунд просто тягучий. По этой причине саунду старой школы проивопоказан НАД, который имеет свойстово при подаче материала прямо таки упиваться неким пространством в ниже среднем диапазоне звучания, притормаживая тама темп- выпячивает замедляя, в ущебр остальным частотам, что конечно-же никак разборчивости не сохраняет (если она там в фанере и была). Некоторые ситуации лечится включением в тракт второго усилителя и ещё пары АС, желательно тех же, что и основные (совет старины Ван Дер Гуля), чем больше динамиков, тем разборчивее. При этом теряются ньюансы, но, полагаю, в гроулинге и дисторшине таковые не несут особой смысловой нагрузки. Если же предполпгается прослушивание в основном трэш- релизов типа Креатор, Содом, старый Слайер и даже думцев MY DYING BRIDE, то можно обойтись попроще.

Klipsch

Доброго времени суток. Хочу задать вопрос - какой усилитель (в разумных ценовых пределах) способен наиболее сильно (насколько это возможно) раскрыть способности Cerwin-Vega VE-15F в небольшом (20 кв.м.) помещении, если вообще такое реально? В настоящий момент этим занимается старый Sony TA-FE900R (70 ватт при 8 омах), но субъективное ощущение, что многого не хватает, особенно детализации.

Re:

бернард писал(а):
Доброго времени суток. Хочу задать вопрос - какой усилитель (в разумных ценовых пределах) способен наиболее сильно (насколько это возможно) раскрыть способности Cerwin-Vega VE-15F в небольшом (20 кв.м.) помещении, если вообще такое реально? В настоящий момент этим занимается старый Sony TA-FE900R (70 ватт при 8 омах), но субъективное ощущение, что многого не хватает, особенно детализации.

О какой детализации можно говорить на Cerwin-Vega VE-15F. icon_eek.gif Если вам разрешения не хватает на верхах, то тут скорее всего источник виноват (что у вас там).

Источник - обычный сидюк SONY - CDP 311 старый. Человек мне здесь на форуме порекомендовал NAD 375. Что скажете?

Использую для металла Клипш РФ-52 в связке с Dual CV-1400 и Accuphase E-205.
Клипши играют ШИКАРНО, хоть еще и не полностью прогретые. Без разбору - и дет и грайнд и хеви. Наконец то исчезла каша. Бас здорово бьет в грудь,возможно это заслуга винтажного Дуаля - усилок сам по себе очень басовитый.
Не верьте тому кто говорит что клипшы не играют брутал - наглое вранье.
Акустики было много - Аудиовектор К3, парадигм 9, АЕ аегис3, елак108, щас вот 127ые елаки стоят.