Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Yamaha A-S2000, RX-Z7 и Z11... Любопытства ради...

Yamaha A-S2000, RX-Z7 и Z11... Любопытства ради...

А имел ли кто возможность сравнить в стерео эти аппараты?
Yamaha A-S2000, RX-Z7 и Z11
Понимаю что разное направление, но и цена куда разная, вот и стало интересно...
Сам же такого не держал на прослушке.

Re: Yamaha A-S2000, RX-Z7 и Z11... Любопытства ради...

M.e.n.t.o.r писал(а):
А имел ли кто возможность сравнить в стерео эти аппараты?
Yamaha A-S2000, RX-Z7 и Z11
Понимаю что разное направление, но и цена куда разная, вот и стало интересно...
Сам же такого не держал на прослушке.


Аппараты совершенно разного назначения и даже класса:один чисто для стеро,а другой(Z-11)многоканальный для кино. Отсюда и напрашивается вывод,что сравнивать по цене и характеру звучания эти аппараты надо в "относительной плоскости",т.к. схемотехника аппаратов уж очнь разная.Но могу сказать одно,что когда, я сравнивал звучание этих аппаратов в режиме стерео на достаточно капризных по нагрузке и низкооимпедансных акустических системах Динаудио "Контур 5.4",то отметил явные отличия в характере подачи музыки этими аппапатами,что само по себе,нормальное явление.Говорить на сколько % эти отличия заметны не буду,а просто дам описание(на мой взгляд) звучанию одного и другого аппарата. АВ усилитель в стерео звучит более грубо,с меньшей глубиной стеро сцены,бас менее глубок и информативен на самых низких частотах,середина подаётся чуть более отстранённо и выхолощенно,а на ВЧ чувствуется небольшой привкус "металла" и они воспринимаются слухом как менее искристые и "рассыпчатые" нежели на стерео усилителе.Бас на усилке звучит более богато и одновременно немного вальяжнее чем на ресивере,послезвучия басовых нот контрабаса отыгрывается более точно и не "обрезается"послезвучия как иногда можно заметить это явление на ресивере.Но имеется много "фамильных" черт и у реса, и у усилителя,в частности это касается лёгкой работы усилителей с динамиками обладающими низкой характеристической чувствительностью и явными "провалами" по импедансу,коими и являются Динаудио,но и рес и усилитель достаточно уверенно "справлялся" с такими АС и на звучании,даже на приличной громкости, на низких частотах ни коем образом не ощущалось недостатка выходного тока,необходимого для должного контроля таких АС на НЧ.В середнечастотном диапазоне стерео усилитель играл заметнее более тепло и натурально,нежели его собрат- ав усилитель,что придавало звучанию любой музыки на стереокомпоненте больше эмоций и "вовлечённости".
Но одно можно сказать с определённой уверенностью,что в стеро, достойно играют оба устройства и их можно использовать для построения музыкальных систем достаточно высокого класса.Всё вышесказанное,это моё личное мнение,основанное на прослушке данных аппаратов.В качестве источника стерео сигнала служил 2000 CD плеер от Ямаха.