Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Bi-Amping: NAD C326BEE + ???

Bi-Amping: NAD C326BEE + ???

Господа! Нужен совет. Сейчас владею сугубо бюджетной связкой DAC Spitfire 24/96 + NAD C326BEE + Monitor Audio Bronze BR2. Есть желание постепенно прокачать систему с использованием bi-amping и последующей заменой акустики на нечто более выразительное. Вопроса два:

1) что посоветуете из второго усилителя - еще один NAD 326/355 или лучше какой-нибудь мощник для НЧ? Текущий останется по ВЧ.
2) что посоветуете из акустики на замену BR2? (желательно полочная)

Re: Bi-Amping: NAD C326BEE + ???

Miklus писал(а):
Вопроса два:

1) что посоветуете из второго усилителя - еще один NAD 326/355 или лучше какой-нибудь мощник для НЧ? Текущий останется по ВЧ.

Лично я бы использовал ещё один Nad С326 и включил их в параллельном биампинге. Т.е. на каждую колонку отдельный усилитель мощности: один канал на ВЧ, другой на НЧ.
Правда у 326-го кажется один выход предварительного усилителя, а с выхода предварительного усилителя надо развести сигнал на два оконечника.

Я бы для начала на вашем месте сменил АС! Например на такие Dynaudio DM 2/8 или бу Elac BS 244. потом усилок на чтонибудь сответвующее . например на Vincent 226, Xindak XA6200

Re: Bi-Amping: NAD C326BEE + ???

sls писал(а):

Лично я бы использовал ещё один Nad С326 и включил их в параллельном биампинге. Т.е. на каждую колонку отдельный усилитель мощности: один канал на ВЧ, другой на НЧ.
Правда у 326-го кажется один выход предварительного усилителя, а с выхода предварительного усилителя надо развести сигнал на два оконечника.

Два PRE-OUT есть только у C375. Для такой схемы нужно докупить сам 375, плюс еще один 326 к уже существующему, что как-то неправильно icon_smile.gif
А чем ущербна схема усиления верхов первым интегральником, а низов - вторым (или мощником)?

Re: Bi-Amping: NAD C326BEE + ???

Miklus писал(а):

Два PRE-OUT есть только у C375.

Два Pre-out есть и у С355. В любом случае их надо иметь два, чтобы подать сигнал на оба усилителя мощности.
Miklus писал(а):

А чем ущербна схема усиления верхов первым интегральником, а низов - вторым (или мощником)?


Этот вопрос уже обсуждался на форуме http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?p=174134&highlight=biamping#174134

Re: Bi-Amping: NAD C326BEE + ???

sls писал(а):
Miklus писал(а):

Два PRE-OUT есть только у C375.

Два Pre-out есть и у С355. В любом случае их надо иметь два, чтобы подать сигнал на оба усилителя мощности.
Miklus писал(а):

А чем ущербна схема усиления верхов первым интегральником, а низов - вторым (или мощником)?


Этот вопрос уже обсуждался на форуме http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?p=174134&highlight=biamping#174134



В PRO повсеместно используется bi-amp.Он оттуда и пришел в хи-фи. Это именно ПОПОЛОСНОЕ усиление. Т. е. отдельное усиление САБ, НЧ, СЧ,ВЧ. НА каждую полосу в идеале отдельный усилитель через кроссовер.ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ - ДИЛЕТАНТСКИЕ ПРИДУМКИ.

Там на вч и нч идут разные усилки... и + разделение на частоты перед усилком а не в кроссовере самих АС , что даёт улучшение в звуке , здесь же вы получите только большую мощность и больше помех.

Re:

Sun1 писал(а):
Там на вч и нч идут разные усилки... и + разделение на частоты перед усилком а не в кроссовере самих АС , что даёт улучшение в звуке , здесь же вы получите только большую мощность и больше помех.



А я что - то другое написал ?

Re:

arc-oleg писал(а):
Sun1 писал(а):
Там на вч и нч идут разные усилки... и + разделение на частоты перед усилком а не в кроссовере самих АС , что даёт улучшение в звуке , здесь же вы получите только большую мощность и больше помех.



А я что - то другое написал ?


Вы написали что биамп пришёл из проф. техники. Я же говорю что там другой биапп, так сказать правильный а не просто взяли два усилка один в два раза мощнее поставили на низы а второй в два раза слабее на верха . Правильность заключается в том что один усилок играет только одну половину сигнала а другой вторую половину, а в том биампе что хочет сделать чевлоек каждый усилок будет играть все частоты, тем самым лучше будет звучать только в плане мощности.

Re:

Sun1 писал(а):
arc-oleg писал(а):
Sun1 писал(а):
Там на вч и нч идут разные усилки... и + разделение на частоты перед усилком а не в кроссовере самих АС , что даёт улучшение в звуке , здесь же вы получите только большую мощность и больше помех.



А я что - то другое написал ?


Вы написали что биамп пришёл из проф. техники. Я же говорю что там другой биапп, так сказать правильный а не просто взяли два усилка один в два раза мощнее поставили на низы а второй в два раза слабее на верха . Правильность заключается в том что один усилок играет только одну половину сигнала а другой вторую половину, а в том биампе что хочет сделать чевлоек каждый усилок будет играть все частоты, тем самым лучше будет звучать только в плане мощности.



Так я и написал, что все это ДИЛЕТАНТСТВО.

Re: Bi-Amping: NAD C326BEE + ???

sls писал(а):

Лично я бы использовал ещё один Nad С326 и включил их в параллельном биампинге. Т.е. на каждую колонку отдельный усилитель мощности: один канал на ВЧ, другой на НЧ.
Правда у 326-го кажется один выход предварительного усилителя, а с выхода предварительного усилителя надо развести сигнал на два оконечника.

Зачем тогда покупать еще один интегральник типа С326? Можно к существующему 326-ому просто подключить два мощника - левый pre-out выводим на первый усь, правый pre-out на второй. Только вот при такой схеме нет ли опасности сжечь динамики ВЧ полочной акустики?

Re: Bi-Amping: NAD C326BEE + ???

Miklus писал(а):
sls писал(а):

Лично я бы использовал ещё один Nad С326 и включил их в параллельном биампинге. Т.е. на каждую колонку отдельный усилитель мощности: один канал на ВЧ, другой на НЧ.
Правда у 326-го кажется один выход предварительного усилителя, а с выхода предварительного усилителя надо развести сигнал на два оконечника.

Зачем тогда покупать еще один интегральник типа С326? Можно к существующему 326-ому просто подключить два мощника - левый pre-out выводим на первый усь, правый pre-out на второй. Только вот при такой схеме нет ли опасности сжечь динамики ВЧ полочной акустики?


Вы не сможете сделать настоящий би-амп без обхождения кроссоверов в акустике, без мощьников, с регулируемой чувствительностью, без внешних регулируемых кроссоверов, без знания частоты и крутизны среза...... ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ - ПЛЯСКИ С БУБНОМ.Если больше нечем заняться.

Re: Bi-Amping: NAD C326BEE + ???

arc-oleg писал(а):

Вы не сможете сделать настоящий би-амп без обхождения кроссоверов в акустике, без мощьников, с регулируемой чувствительностью, без внешних регулируемых кроссоверов, без знания частоты и крутизны среза...... ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ - ПЛЯСКИ С БУБНОМ.Если больше нечем заняться.

С вашей колокольни тогда любой любительский hi-fi bi-amping далек от идеала, что горизонтальный, что вертикальный. Если проводить аналогии с про-аппаратурой, нужен предуслитель, кроссовер, пара-тройка усилителей мощности и обязательно отдельная акустика ВЧ, СЧ и НЧ. Так?

Re: Bi-Amping: NAD C326BEE + ???

Miklus писал(а):
arc-oleg писал(а):

Вы не сможете сделать настоящий би-амп без обхождения кроссоверов в акустике, без мощьников, с регулируемой чувствительностью, без внешних регулируемых кроссоверов, без знания частоты и крутизны среза...... ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ - ПЛЯСКИ С БУБНОМ.Если больше нечем заняться.

С вашей колокольни тогда любой любительский hi-fi bi-amping далек от идеала, что горизонтальный, что вертикальный. Если проводить аналогии с про-аппаратурой, нужен предуслитель, кроссовер, пара-тройка усилителей мощности и обязательно отдельная акустика ВЧ, СЧ и НЧ. Так?
Без всяких плясок-NAD С245ВЕЕ

Re: Bi-Amping: NAD C326BEE + ???

Aleks 555 писал(а):
Без всяких плясок-NAD С245ВЕЕ

Как используя один только С245 сделать вертикальный би-амп на 4- и 6-омной акустике, если в режиме А+Б сопротивление колонок должно быть не менее 8 Ом каждая?

Re: Bi-Amping: NAD C326BEE + ???

Miklus писал(а):
arc-oleg писал(а):

Вы не сможете сделать настоящий би-амп без обхождения кроссоверов в акустике, без мощьников, с регулируемой чувствительностью, без внешних регулируемых кроссоверов, без знания частоты и крутизны среза...... ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ - ПЛЯСКИ С БУБНОМ.Если больше нечем заняться.

С вашей колокольни тогда любой любительский hi-fi bi-amping далек от идеала, что горизонтальный, что вертикальный. Если проводить аналогии с про-аппаратурой, нужен предуслитель, кроссовер, пара-тройка усилителей мощности и обязательно отдельная акустика ВЧ, СЧ и НЧ. Так?


Акустику делить не надо. Нужно обойти фильтры. Все остальное - как я описал. Тогда Вы получите ощутимый прирост КАЧЕСТВА. Без прироста качества ОЩУТИМОГО - пляски с бубном. Вы затратите ДЕНЬГИ ( кровные) без ОЩУТИМОГО прироста КАЧЕСТВА. Я это пытаюсь объяснить. Выбирать Вам.

Re: Bi-Amping: NAD C326BEE + ???

Miklus писал(а):
Aleks 555 писал(а):
Без всяких плясок-NAD С245ВЕЕ

Как используя один только С245 сделать вертикальный би-амп на 4- и 6-омной акустике, если в режиме А+Б сопротивление колонок должно быть не менее 8 Ом каждая?
Молодой человек может за Вас прожить жизнь? На сайт nad и все будет понятно

Re: Bi-Amping: NAD C326BEE + ???

Miklus писал(а):
Зачем тогда покупать еще один интегральник типа С326? Можно к существующему 326-ому просто подключить два мощника - левый pre-out выводим на первый усь, правый pre-out на второй. Только вот при такой схеме нет ли опасности сжечь динамики ВЧ полочной акустики?

Уважаемый Miklus, зачем покупать два мощника, когда один уже есть (усилитель мощности внутри 326-го).
Можно воспользоваться и одним выходом pre-out, только придётся сделать разветвитель. Ведь с левого канала преаута сигнал надо подать на левый и правый каналы одного из усилителей мощности. С правого канала преаута надо подать сигнал на левый и правый каналы другого усилителя мощности.
Т.е. на обоих входах усилителя мощности работающего на левую колонку, сигнал должен быть левого канала предварительного усилителя. То же с правым каналом.

Блин, сложно написал. Надо бы нарисовать, но ломота.

Да, пищалку не сожжёте.

над 355 неплохой аппарат к вашим АС

Re: Bi-Amping: NAD C326BEE + ???

Miklus писал(а):
1) что посоветуете из второго усилителя - еще один NAD 326/355 или лучше какой-нибудь мощник для НЧ? Текущий останется по ВЧ.
2) что посоветуете из акустики на замену BR2? (желательно полочная)

1) Всё это бесполезные игры bi-amp и bi-wire. Если вам нравится характер звука у NAD, то лучше продать NAD 326 и купить более мощный NAD 35X, 37X и т.д.
2) Колонки дороже, чем BR2 не значит, что будут играть лучше. Тут выбирать лично вам.

Re: Bi-Amping: NAD C326BEE + ???

torg писал(а):
Miklus писал(а):
1) что посоветуете из второго усилителя - еще один NAD 326/355 или лучше какой-нибудь мощник для НЧ? Текущий останется по ВЧ.
2) что посоветуете из акустики на замену BR2? (желательно полочная)

1) Всё это бесполезные игры bi-amp и bi-wire. Если вам нравится характер звука у NAD, то лучше продать NAD 326 и купить более мощный NAD 35X, 37X и т.д.
2) Колонки дороже, чем BR2 не значит, что будут играть лучше. Тут выбирать лично вам.


я лично не помню ас за деньги бр2 играющих хуже чем они !

Miklus, купите вместо второго очень средненького усилителя (от которого вскоре захотите избавиться) приличную акустику.
Вам здесь рекомендовали Elac, вот например:
http://novosibirsk.irr.ru/advert/74562345/

Возможно, желание городить огород из бюджетной техники пройдёт само собой...

У NAD C326BEE чувствительность по входу 0,159V, ( выход с DAC 2VRMS) нет запаса по динамике. Если есть регулировка громкости в источнике, то лучше пред обойти, в мощнике чувствительность 0,6V вполне достаточна. Еще лучше вместо преда ламповый буфер тк. в DAC слаботочная LM-ка. Я так и слушаю (24/96) микродинамика лучше, а на биваринг с биампом забил.