Форум
Акустика

Canton GLE 430 или Tannoy Revolution Signature DC6?

Canton GLE 430 или Tannoy Revolution Signature DC6?

Слушаю транс. Усил Rotel-05 (можно не обращать внимания, возможно будет заменён не понятно на что). Это апгрейд моих Microlab pro-3. Если кантон даст улучшение по сравнению с микролабом гораздо большее, чем танной по сравнению с кантоном, то, думаю, брать танной не стоит. Что думаете - это разного уровня акустика или для транса может не подойти танной?

tannoy: http://pult.ru/product/31973.htm
Плюсы: очень неглубокий корпус, фазик спереди - можно поближе к стене поставить. Коаксиальный динамик - хорошая сцена.
Минусы: по тестам не очень АЧХ (http://www.salonav.com/arch/2008/11/034-7raz.shtml) - всё криво и басов мало. Дорого. Дизайн убогий.

canton: http://pult.ru/product/48464.htm
Плюсы: хз (дизайн icon_biggrin.gif ), цена. made in germany (вроде), хотя пофиг. Говорят, что с басов всё ок., хотя АЧХ не видел.
Минусы: фазик сзади (зато не слышно, если свистит). Более глубокий корпус, чем у танноя.

Слушать всё это нет возможности, заказ из москвы. Интересуют именно эти две модели, т.к. canton уже заказал и они едут, но тут появились лишние деньги и увидел возможность апгрейда. Танной потому, что интересно было бы послушать коаксиал. Отзывов плохих по этим системам не видел, от танноя мурзилки писают кипятком.
Главное, чтобы акустика очень хорошо играла от 60 герц, т.к. есть саб b&w asw610, который играет до 50 лучше всего.

Спасибо, если кто оставит своё мнение по этому выбору.

Для транса лучше будут кэнтоны. В танной этой серии даже в напольницах весьма скромный бас, а у полочников его почти нет. В этом случае Кэнтон просто на голову лучше справится.

Вы же для электронной долбежки выбираете, считай безголосой музыки. Это не оскорбление, просто обе АС под разные задачи. Танной наоборот, более к вокалу тяготеет, все остальное там - остальное. В кэнтон наоборот, эффекта в саунде больше, не известно насколько меньше вовлекатора icon_biggrin.gif Короче говоря, вам лучше немца. Тем более после мелколабов весьма скромный и сдержанный саунд танноев может не впечатлить совсем, а празднично-показушный, яркий стиль подачи кэнтон, наоборот, понравится.

ПС
оба варианта - не легкая нагрузка для усилителя, ваш ротель может не потянуть.

Блин.... Попутали меня! Сравнили серии Revolution Signature и просто Revolution! А ведь это разные продукты как по цене, так и по саунду. Я писал о Revolution Signature, которые может быть бы и понравились вам, тем более в сравнении с младшими Кэнтон, но вот линейка Танной попроще, которая Revolution - это хлам, не стоит внимания.

Могу себе только представить, что это будет за звук, Кэнтон+Ротел. sos.gif

Re:

FreeezzzZ писал(а):
Для транса лучше будут кэнтоны. В танной этой серии даже в напольницах весьма скромный бас, а у полочников его почти нет. В этом случае Кэнтон просто на голову лучше справится.

Вы же для электронной долбежки выбираете, считай безголосой музыки. Это не оскорбление, просто обе АС под разные задачи. Танной наоборот, более к вокалу тяготеет, все остальное там - остальное. В кэнтон наоборот, эффекта в саунде больше, не известно насколько меньше вовлекатора icon_biggrin.gif Короче говоря, вам лучше немца. Тем более после мелколабов весьма скромный и сдержанный саунд танноев может не впечатлить совсем, а празднично-показушный, яркий стиль подачи кэнтон, наоборот, понравится.

ПС
оба варианта - не легкая нагрузка для усилителя, ваш ротель может не потянуть.

Спасибо за развёрнутый ответ. Т.е. получается, что Tannoy - для аудиофилов, в основном? Учитывая, что я себя к меломанам отношу, кантон будет отличным выбором, я так понял. Видимо, лучше деньги направить на более мощный усил (хотя я не слушаю очень громко, и мой ротель-05 вполне справлялся со 180-мм динами микролабов). Ну из приемлемых по цене и мощности нашёл, что можно заказать. Такие варианты:
1. Yamaha AS700 (2x90вт@8ом), 21550 руб. http://vsem-darom.ru/product_3836.html
2. Harman-Kardon HK 980 (2x80вт@8ом), 19140 руб. http://vsem-darom.ru/product_3999.html
3. NAD C355 BEЕ (2x80вт@8ом), 21600 руб.
4. Marantz PM 7003 (2x70вт@8ом), 23800 руб.

По сопоставимым ценам есть ещё
5. Denon PMA-710AE (2x50вт@8ом), 19140 руб.
но мощность не существенно выше моего 40-ваттного ротеля.

Может посоветуете какой из этих усилков?

Re:

Я Легенда писал(а):
Могу себе только представить, что это будет за звук, Кэнтон+Ротел. sos.gif
А в чём проблема - в повышенном содержании высоких частот? Если так, то это не проблема - я не брезгую использовать эквалайзер для коррекции нежелательных частотных явлений icon_biggrin.gif . Тем более, что для коррекции резонансов помещения без него, исключая редкие случаи, вообще не обойтись (ИМХО).

Топикстартеру: пока что получается странное явление, а именно то, что вы готовы купить усилитель дороже АС. На счет усилителя, как я понимаю, вы расчитываете на обмен с доплатой. Но все же все перечисленные усилители будут ИМХО излишними для выбранных АС, тем более для указанной модели танной. Я эту модель и эту серию вообще, считаю очень неудачной, и название лучше бы сменили, потому как люди путают, и от того страдает более удачная и более дорогая серия. Остается Кэнтон...

Да, у младшей серии Кэнтон ярковатый звук по ВЧ, правда и по НЧ вполне себе не слабый для таких то полочников.

Но если этим выбор не ограничивается, то озвучте, что есть еще, подумаем, помозгуем... icon_rolleyes.gif

Freeezzz, при всем уважении к вам, готов с вами не согласится, и оспорить мнение, что акустика должна быть в полтора-два раза дороже, чем усилитель. Всё т.с. правильно делает, усилитель должен быть дороже, это неоспоримый факт, и я его могу привести, другое дело, послушайте вы меня или нет. Вот только Harman сразу отбросьте, это кусок металла, Denon 710 тоже гуано, Marantz не слушал, Yamaha S700 с Кэнтон, х.з, но может для транса и пойдет, NAD будет тоже не плох. О5ый слушал, уж на сколько я любитель "не мягкого" звука, но это засада ИМХО.

Re:

FreeezzzZ писал(а):
Топикстартеру: пока что получается странное явление, а именно то, что вы готовы купить усилитель дороже АС. На счет усилителя, как я понимаю, вы расчитываете на обмен с доплатой. Но все же все перечисленные усилители будут ИМХО излишними для выбранных АС, тем более для указанной модели танной. Я эту модель и эту серию вообще, считаю очень неудачной, и название лучше бы сменили, потому как люди путают, и от того страдает более удачная и более дорогая серия. Остается Кэнтон...

Да, у младшей серии Кэнтон ярковатый звук по ВЧ, правда и по НЧ вполне себе не слабый для таких то полочников.

Но если этим выбор не ограничивается, то озвучте, что есть еще, подумаем, помозгуем... icon_rolleyes.gif

У нас какое-то недопонимание. Я имею в виду именно revolution signature series от tannoy (та, что стоит 45-51 тыс. руб. за пару). Поэтому я и спрашивал, видя разницу в цене, действительно ли это акустика разного класса. Учитывая, что я слушаю в основном uplifting trance, возможно, разница в классе (для этого стиля) может быть нивелирована. Вот в чём и вопрос. Кстати, долбящий 80-90-герцовый драм-бас сам по себе меня не интересует в этой музыке (интересует только в роли задающего ритм). Гораздо важнее низкий гармонический бас (<60 гц, то, что саб играет) и приятное, эффектное воспроизведение синтетических среднечастотных семплов, сопровождающихся сложной гармонизацией. Как-то так icon_smile.gif . Вот и подумал, стоит ли переплачивать, либо взять помощнее усил к кантонам.

Re:

Я Легенда писал(а):
Freeezzz, при всем уважении к вам, готов с вами не согласится, и оспорить мнение, что акустика должна быть в полтора-два раза дороже, чем усилитель. Всё т.с. правильно делает, усилитель должен быть дороже, это неоспоримый факт, и я его могу привести, другое дело, послушайте вы меня или нет. Вот только Harman сразу отбросьте, это кусок металла, Denon 710 тоже гуано, Marantz не слушал, Yamaha S700 с Кэнтон, х.з, но может для транса и пойдет, NAD будет тоже не плох. О5ый слушал, уж на сколько я любитель "не мягкого" звука, но это засада ИМХО.
Я, в общем, тоже считаю, что акустика должна быть подороже, т.к., по моему, она гораздо существеннее влияет на характер звука, чем электронная часть. Всё-таки в акустике механическая движущаяся часть, которая (ИМХО) намного сложнее для моделирования, чем электронная, всякие резонансы корпуса и тому подобная фигня. В общем, считаю, что спроектировать хорошую акустику сложнее, чем хороший усил. А усилители дорогие получаются потому, что усилы с необходимой мощьностью столько стоят. Скажем, мой ротель-05 сейчас новый стоит 25000 руб. в пульте.ру., хоть и всего 40 ватт для 8-омной нагрузки.

У нас 05ый стоит 19000. Хочу сказать одно, недели три назад, в одном салоне, я услышал как играют колонки за 20т, с усилителем за 80000т., поверьте, вы будете в шоке, как и я, до сих пор...

Все мы друг друга поняли не верно... Оно и понятно - пятница icon_lol.gif

Я Легенда
Цитата:
Freeezzz, при всем уважении к вам, готов с вами не согласится, и оспорить мнение, что акустика должна быть в полтора-два раза дороже, чем усилитель.
А я никогда этого не утверждал, более того я сам в западне, мои АС зачастую люди включают в паре с куда более дорогими усилителями. Однако я не отказываюсь от своих слов, что приведенные в пример автором темы усилители будут излишними как для кэнтон серии gle, так и для младших революшенов от танной. Просто сами по себе серии АС слабенькие и перераспределять бюджет в пользу дорогой усилительной части было бы не совсем разумно.... На мой взгляд, естественно. Будь в списке другая АС, был бы другой разговор. icon_wink.gif
Цитата:
Всё т.с. правильно делает, усилитель должен быть дороже, это неоспоримый факт, и я его могу привести, другое дело, послушайте вы меня или нет.
Привести вы можете лишь аргумент, факт доказуем, а тут уж какие доказательства! icon_biggrin.gif
В любом случае, я не склонен выводить пропорции или соотношения, базируясь лишь на цене того или иного девайса, ограничивая тем самым себя в выборе. Тоже касается и подбора усилителя. Смотря к каким АС, смотря к какой музыке, смотря какие предпочтения в звуке, да и смотря какое помещение. Слишком много переменных...

boriz
Цитата:
У нас какое-то недопонимание.
Видимо да, но теперь это видно отчетливо icon_biggrin.gif
Цитата:
Я имею в виду именно revolution signature series от tannoy (та, что стоит 45-51 тыс. руб. за пару).
Так я про нее ответил даже более подробно, чем про ее младшую серию. Все дуалконцентриковые таннои до серии престиж - это вокал, по крайней мере хоть это им точно получается. А вот с остальным не так все однозначно. И если у других брендов есть линейки АС ниже классом, которые вполне отрабатывают свою стомость, то у Танной, после прослушки серии престиж, даже самой младшей, все остальные серии в сравнении с конкурентами в одной цене навивают мысли о "второй системе", и это в лучшем случае. Это касается современных линеек. До того была несколько иная ситуация. Any way, для вас, для вашей музыки, для озвученных вами звуковых предпочтений из этих двух АС, на мой взгляд философия Кэнтон вам подойдет больше. Другое дело, что за 50т.р. можно не скупить и послушать серии Кэнтон Эрго, Венто, что у них там сейчас в этих пределах. А еще есть замечательные АС, в том числе полочные, такие как Элак(2хх и выше), АЕ(аэлит, радианс, вроде), Хеко итд итп

Я к тому, что не стоит сравнивать столь разные по классу АС, тем самым делая не правильные выводы и обрекая себя на ошибку при покупке.
Цитата:
Учитывая, что я слушаю в основном uplifting trance, возможно, разница в классе (для этого стиля) может быть нивелирована.
Никакого нивелирования не будет. Наоборот, недостатки усилятся, достоинства будут потеряны. слишком разная философия. Это все равно, что пытаться отыграть партию контрабаса на скрипке. При желании и такое возможно, но результат все равно не айс icon_lol.gif

ПС
Кстати, вы не ответили на вопрос. Что-то помимо Кэнтон и Танной есть в наличии?

FreeezzzZ, полностью поддерживаю, просто я тоже чуть не так выразилсяicon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gif.

Re:

FreeezzzZ писал(а):

Кстати, вы не ответили на вопрос. Что-то помимо Кэнтон и Танной есть в наличии?

Есть ещё приемлемые варианты Canton Ergo 620 и Klipsch RB 61.

P.S. Тут проблема только в том, что canton gle 430 уже проплачены и заказаны из москвы две недели назад, и в пути. Но заказаны в местном интернет-магазине, поэтому, вероятно, есть возможность отказаться от получения заказанного и заказать что-то получше, хотя хз.

Пока есть возможность забрать Эрго - забирайте, они намного лучше серии GLE, а минимальные требования к усилителю у них практически одни и те же. Чтоб был смысл в покупке, с серией Эрго будет выигрышь и в звучании и в сбалансированности всей системы icon_rolleyes.gif

Хотя, опять же... Есть ведь еще AE Aelite Two, Elac 200 серии и 240 серии.... Не думали о них? icon_wink.gif