Форум
Акустика

Focal + Denon - Нужен совет

Focal + Denon - Нужен совет

На вторичном рынке приглянулся Focal 710 и к нему Denon700, слушаю рок 60-70г.г. в комнате 17м. Опыта мало. Хотелось услышать авторитетное мнение именно по этой акустике, её звучании. С усилителе пока не опредилился. Бюджет ограничен, сами видите.

Re: Focal + Denon - Нужен совет

Монтер писал(а):
На вторичном рынке приглянулся Focal 710 и к нему Denon700, слушаю рок 60-70г.г. в комнате 17м. Опыта мало. Хотелось услышать авторитетное мнение именно по этой акустике, её звучании. С усилителе пока не опредилился. Бюджет ограничен, сами видите.

В записях рока тех лет очень часто были проблемы с хорошим басом, иногда его просто не было в записях. Данная акустика так-же слаба в области баса, боюсь получите разочарование. Единственное что как-то может помочь это хороший эквалайзер в системе. Референсный подход к воспроизведению в данном случае не так важен. Подумайте над этим... icon_wink.gif

Прокоп-Поцарапкин В записях рока тех лет очень часто были проблемы с хорошим басом, иногда его просто не было в записях.

Если баса там нет, откуда он возмется и на "правильной" акустика, да я и не питаю никаких иллюзий по поводу ,баса в этих Focal710, музыка то нетолько из "басов" состоит! Я не из молодых любителей "долбёжки". Интересует общее настроение данной акустики в музыкальном плане.

[/u]

эквалайзер полезная вещь!тоже рекомендую
на рынке бу можно найти много вариантов! и доступных по цене. старый рок(и не только) писался не идеально, а эквалайзер поможет вам подстроить звучание! попользуетесь им месяцок, научитесь правильно "теребить" ползунки, и тогда звук будет достаточно вменяемый. если бюджет ограничен, то эквалайзер самое првильное вложение капитала icon_rolleyes.gif

Re: Focal + Denon - Нужен совет

Монтер писал(а):
На вторичном рынке приглянулся Focal 710 и к нему Denon700, слушаю рок 60-70г.г. в комнате 17м. Опыта мало. Хотелось услышать авторитетное мнение именно по этой акустике, её звучании. С усилителе пока не опредилился. Бюджет ограничен, сами видите.

У меня 736 поэтому трудно сказать по вашим не слушая.Но я скажу подключайте по биварингу есть разница на шнурах не экономте разница слышна.главное не берите слишком яркие.Т.к. вч у данной аккустики будут не комфортны.Да и музыка которую вы слушаете обычна очень примитивна в вч области.

Re:

Монтер писал(а):
Прокоп-Поцарапкин В записях рока тех лет очень часто были проблемы с хорошим басом, иногда его просто не было в записях.

Если баса там нет, откуда он возмется и на "правильной" акустика, да я и не питаю никаких иллюзий по поводу ,баса в этих Focal710, музыка то нетолько из "басов" состоит! Я не из молодых любителей "долбёжки". Интересует общее настроение данной акустики в музыкальном плане.

[/u]

Не нужно спорить, нужно взять и попробовать... Я не о долбёжке говорю, а о том, чтобы попытаться выжать из посредственного материала и достаточно скромного тракта максимум возможностей по звучанию через грамотную эквализацию, что-то вроде этого
http://photofile.ru/users/bernar1960/3520474/90602588/#mainImageLink
Вы, я так понял, не мальчик и должны понимать о чём я говорю... icon_wink.gif

Всем спасибо за отзывы. Спорить я и нехочу, т.к. из совремееной техники мало что слушал. Тема эквалайзера мне понятна, будем думать. Может быть я не правильно задал вопрос, попробую исправить. В одном известном магазине как-то послушал
МА br5 с ресивером Denon 2*** и ус. кембридж 640, звук "кастрюльный" по другому его трудно назват, я понял что акустика чисто для кино, музыку играть не будет никакую. (МОЕ МНЕНИЕ!). Вопрос? может и эти Focal такие или они будут играть музыку или всетаки только для кино. С уважением к вам.
P.S/ В ус. denon есть темброблок, я думаю он может немного исправить ситуацию.

Re:

Монтер писал(а):
Всем спасибо за отзывы. Спорить я и нехочу, т.к. из совремееной техники мало что слушал. Тема эквалайзера мне понятна, будем думать. Может быть я не правильно задал вопрос, попробую исправить. В одном известном магазине как-то послушал
МА br5 с ресивером Denon 2*** и ус. кембридж 640, звук "кастрюльный" по другому его трудно назват, я понял что акустика чисто для кино, музыку играть не будет никакую. (МОЕ МНЕНИЕ!). Вопрос? может и эти Focal такие или они будут играть музыку или всетаки только для кино. С уважением к вам.
P.S/ В ус. denon есть темброблок, я думаю он может немного исправить ситуацию.

Да все они примерно одинаковые в этой нише, плюс-минус миллиметр... Нижнего баса нет, средний картонный с подбубниванием, середина выпуклая, верх либо шепелявит, либо обрезан... Китайский конвейер, копеечная комплектуха... Усилками можно поиграться и тем о чём я уже говорил, последнее (эквалайзер) может заметнее исправить косяки, разумеется без претензий на хай-энд... icon_wink.gif

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
... Китайский конвейер, копеечная комплектуха...

Сам же китайское дерьмо в виде Акмеры продаёшь , а другой китай поливаешь .
Чел без принципов , своё - хорошее , что продаю , а остальное - сами знаете . icon_lol.gif

Топикстартер , вот ссылка :
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=44309&postdays=0&postorder=asc&start=0

Цитата:
Прокоп-Поцарапкин писал - Китайский конвейер, копеечная комплектуха...
Да им уже 7лет и тогда их в китае делали?
Цитата:
Прокоп-Поцарапкин писал -Да все они примерно одинаковые в этой нише, плюс-минус миллиметр...
Да нет ,теже сильвера играют по другому.
Цитата:
z60m -Топикстартер ,вот ссылка :
Спасибо, почитал, но там за усилители, но тоже полезно, а вот за эти ФОКАЛ так и нет инфо? Что есть и на этом всем спасибо.

Re: Focal + Denon - Нужен совет

[quote="Монтер"]На вторичном рынке приглянулся Focal 710 и к нему Denon700, слушаю рок 60-70г.г. в комнате 17м.

Отличная связка недорогого hi-fi,тем более со вторички. У фокалов даже начальные линейки весьма музыкальны,звук воздушный,искристый,возможно тональный баланс и смещен немного вверх,но он ненавязчив и оч.красив. С деноном споются отлично.Насчет басов не переживайте,тем более,что это в первую очередь будет зависеть не от нч потенциала этих АС,а от конфигурации Вашей комнаты,расстановки колонок и места прослушивания(комната-один из главных элементов зв.тракта,если не самый главный,и в первую очередь на НЧ)

Цитата:
виталий44: Отличная связка недорогого hi-fi,тем более со вторички. У фокалов даже начальные линейки весьма музыкальны,звук воздушный,искристый,возможно тональный баланс и смещен немного вверх,но он ненавязчив и оч.красив. С деноном споются отлично.

Спасибо за совет, я и предпочитаю смещенный немного в верх баланс, т.е. мне как раз и подходит такой вариант. Но увы, они уже проданы, будем искать дальше.
По молодости увлекался хайфаем, мнго чего слушал, потом был большой перерыв,
так сказать нить утеряна. Появилась настольгия, ЧЕРТ БЫ ЕЁ ПОБРАЛ. А сейчас очень большей выбор, а послушать практически негде, Да и бюджет ограничен.
С комнатой есть промблемы - звонковатая! Будем думать.

Re:

~Black~ писал(а):
... старый рок(и не только) писался не идеально, а эквалайзер поможет вам подстроить звучание


Нужно IMHO слушать запись так, как она записана, а не делать из нее чет знает что. Эквалайзеры и тонокомпенсацию фтопку!)

Re:

[quote="Монтер"]
Цитата:

С комнатой есть промблемы - звонковатая! Будем думать.
Звонкость-не беда,подлечить можно,мягкая мебель,ковер на пол перед АС и на стену за диван или кресло..а вот с басами это номер не пройдет,их как правило,или перебор или нехватка и люди здесь на форуме часто винят в безбасовости или наоборот,в раздутости баса непосредственно те или иные колонки,споря друг с другом чуть ли не до драки)),хотя данная проблема в большинстве случаев именно в комнате. Неравномерность на басах в стандартных квартирах просто огромна..

Цитата:
Viator
Нужно IMHO слушать запись так, как она записана, а не делать из нее чет знает что. Эквалайзеры и тонокомпенсацию фтопку!)

Я думаю ничего в этом страшного нет, если в меру, для нормальных меломанов, а для аудиофилов конечно смерти подобно. Нет, я не зашорен всякой лабудой и смотрю на эти вещи попроще, а вот мои мои товарищи! ДАЖЕ СТРАШНО ГОВОРИТЬ!

Цитата:
виталий44

Неравномерность на басах в стандартных квартирах просто огромна..

Моя квартира именно такой и является. Опыт уже был. Была совковая системе всем известная. Сейчас изменилась планировка и все будет стоять совсем по другому-вдоль длинной стенки, напротив диван, зона прослушивания 2,5м. Акустика должна быть компактной, стоять близко к стенки- значит с передним фазоинвертором.Места мало, да и внучка носится как угорелая, если полки ставить, недай бог всё это загремит!

Re:

Монтер писал(а):
Цитата:
Viator
Нужно IMHO слушать запись так, как она записана, а не делать из нее чет знает что. Эквалайзеры и тонокомпенсацию фтопку!)


Я думаю ничего в этом страшного нет, если в меру, для нормальных меломанов, а для аудиофилов конечно смерти подобно. Нет, я не зашорен всякой лабудой и смотрю на эти вещи попроще, а вот мои мои товарищи! ДАЖЕ СТРАШНО ГОВОРИТЬ!


Да ради бога. Только потом не пишите здесь что послушали у себя, например, DEEP PURPLE, т.к. после всей этой своей эвалазеризации Вы слушаете у себя не запись великой группы, а творения Васи Пупкина (если Вы Вася Пупкин) и т.д.

Re:

Цитата:
виталий44

Неравномерность на басах в стандартных квартирах просто огромна..

Моя квартира именно такой и является. Опыт уже был. Была совковая системе всем известная. Сейчас изменилась планировка и все будет стоять совсем по другому-вдоль длинной стенки, напротив диван, зона прослушивания 2,5м. Акустика должна быть компактной, стоять близко к стенки- значит с передним фазоинвертором.Места мало, да и внучка носится как угорелая, если полки ставить, недай бог всё это загремит![/quote]

Ну если у Вас длинная стена есть,то не все так плохо..у меня то все стены одинаковые),с басменеджером только и выкручиваюсь..на старой квартире(3мХ6м) у меня полочники,тогда еще Energy C-3,стояли вдоль длинной стены,но не посередине,а одна колонка была почти в углу,а другая по центру,и видимо место прослушивания получилось оч.удачным,поскольку басов было ровно столько сколько надо..
а за внучкой пригляд))
ps: видите,люди как агрессивны,и ведь совершенно на пустом месте,просто кто-то смеет иметь немножко другое мнение,отличное от его..это я про ответы того пуриста..минувшая жара чтоль со смогом всему виной?

Re:

виталий44 писал(а):
..это я про ответы того пуриста..минувшая жара чтоль со смогом всему виной?


Вы точно из Москвы? У нас уже давно льют дожди и холодно.

Re:

Viator писал(а):
виталий44 писал(а):
..это я про ответы того пуриста..минувшая жара чтоль со смогом всему виной?


Вы точно из Москвы? У нас уже давно льют дожди и холодно.


Точно)..холодно,и давно,я обогреватель даже включил уже..про жару и смог написал МИНУВШИХ..
не обижайтесь,"..к людЯм надо относиться мягше,а на вопросы смотреть ширше.." к/ф Операция "Ы"...

Re:

виталий44 писал(а):
....не обижайтесь...


Обижаться на Интернет-переписку - такое личностное качество должно контролироваться психиатрами. ) И это точно не ко мне.)

Цитата:
Viator

Да ради бога. Только потом не пишите здесь что послушали у себя, например, DEEP PURPLE, т.к. после всей этой своей эвалазеризации Вы слушаете у себя не запись великой группы, а творения Васи Пупкина (если Вы Вася Пупкин) и т.д.

Надо сказать, сколько дисков этой группы у меня перебывало, все они "глуховаты".
Пример не самый удачный, но слушал на совковой системе, здесь эквалайзер был бы уместен. Вот "эпика" помнится писала "позвонче"- там конечно он и не нужен.
Сейчас трудно всё вспомнить, когда это было. Жаловаться я и несобираюсь. Сейчас у современных усилителей есть же дерект, кто мешает им воспользоваться. Я бываю у друзей в гостях , пробовал и так и так (темброблок) особо ничего и незаметил, но и сетапы у них тоже бюджетные, а топ я всеравно купить не в состоянии, увы!

[/quote]виталий44

ps: видите,люди как агрессивны,и ведь совершенно на пустом месте,просто кто-то смеет иметь немножко другое мнение,отличное от его..это я про ответы того пуриста..минувшая жара чтоль со смогом всему виной?[quote]

Виталий спасибо за советы. Жара конечно ещё актуальна, у нас сегодня34, в пятницу 37, слов нехороших трудно подобрать, третий месяц бадает, вы греетесь, а уменя сплит работает. Вроде на этой недели дожди обещают! Мнения всякие важны, мнения всякие нужны.

Re:

Монтер писал(а):
Цитата:
Viator

Да ради бога. Только потом не пишите здесь что послушали у себя, например, DEEP PURPLE, т.к. после всей этой своей эвалазеризации Вы слушаете у себя не запись великой группы, а творения Васи Пупкина (если Вы Вася Пупкин) и т.д.


Надо сказать, сколько дисков этой группы у меня перебывало, все они "глуховаты".
Пример не самый удачный, но слушал на совковой системе, здесь эквалайзер был бы уместен. Вот "эпика" помнится писала "позвонче"- там конечно он и не нужен.
Сейчас трудно всё вспомнить, когда это было. Жаловаться я и несобираюсь. Сейчас у современных усилителей есть же дерект, кто мешает им воспользоваться. Я бываю у друзей в гостях , пробовал и так и так (темброблок) особо ничего и незаметил, но и сетапы у них тоже бюджетные, а топ я всеравно купить не в состоянии, увы!

Я понял. Жаль что не могу помочь - у меня почти монобрендовая система. Напишите что нужно, может что смогу.)
P.S. У DP диски не "глуховаты". Есть редкие огрехи в записи, но предлагаю относиться к ним как к памятникам муз. истории.) Да и других - более лучших - нет.)

Re:

Монтер писал(а):
Цитата:
Viator

Да ради бога. Только потом не пишите здесь что послушали у себя, например, DEEP PURPLE, т.к. после всей этой своей эвалазеризации Вы слушаете у себя не запись великой группы, а творения Васи Пупкина (если Вы Вася Пупкин) и т.д.


Надо сказать, сколько дисков этой группы у меня перебывало, все они "глуховаты".
Не глуховаты они совсем,тут я согласен с Viator,и дело тут все видимо в усилках..было у меня несколько и в сов.время,от УКУ-020 до Ласпи-005,так пользовал тембры на всю катушку,иначе слушать было невозможно..позже,в перестройку,обзавелся бюджетными Техникс,так тоже без эквалайзера было никак...сейчас вот,более-менее средние аппараты и крутить тембры на том же DP,да и на чем-либо еще,совершенно нет никакой необходимости,всего достаточно и в меру

[quote]Viator

Я понял. Жаль что не могу помочь - у меня почти монобрендовая система. Напишите что нужно, может что смогу.)
P.S. У DP диски не "глуховаты". Есть редкие огрехи в записи, но предлагаю относиться к ним как к памятникам муз. истории.) Да и других - более лучших - нет.)[/b][/quote]

Просто хочу купить недорогое хорошее б/у. Послушать самому и разобраться что мне надо. Восполнить так сказать пробел во времени. Да и как говорит моя "бабушка", слишком много у тебя увлечений, а оно так и есть, хочу найти отправную точку, но и исхожу из принципа разумной самодостаточности.
Группу dp НЕСТАВЛЮ ПОД СОМНЕИЕ, прсто в своё время мой товарищ занимался дисками(форцевал- как тогда говорили), а их столько прошло через мои руки, и слушали и писали уж непомню и лейбы, но диски по качеству записи сильно отличались, хотя все и фирменные были, ради маркетинга видать писали на скорую руку. С уважением к вам.
P.S. А Rock я начинал слушать с середины 60г., еще школьником, современные стили как то не "идут"

Re:

Монтер писал(а):

Просто хочу купить недорогое хорошее б/у. Послушать самому и разобраться что мне надо. Восполнить так сказать пробел во времени. Да и как говорит моя "бабушка", слишком много у тебя увлечений, а оно так и есть, хочу найти отправную точку, но и исхожу из принципа разумной самодостаточности.
Группу dp НЕСТАВЛЮ ПОД СОМНЕИЕ, прсто в своё время мой товарищ занимался дисками(форцевал- как тогда говорили), а их столько прошло через мои руки, и слушали и писали уж непомню и лейбы, но диски по качеству записи сильно отличались, хотя все и фирменные были, ради маркетинга видать писали на скорую руку. С уважением к вам.
P.S. А Rock я начинал слушать с середины 60г., еще школьником, современные стили как то не "идут"


Мне кажется, что систему из б\у источник - маранц, усилитель - ротель, колонки - танной, кабели чем лучше тем лучше Вы соберете за практически копейки. И это будет хорошей отправной точкой. Пишите, буду болеть за Вас.)

Цитата:
виталий44
Не глуховаты они совсем,тут я согласен с Viator,и дело тут все видимо в усилках..было у меня несколько и в сов.время,от УКУ-020 до Ласпи-005,так пользовал тембры на всю катушку,иначе слушать было невозможно..

Был у меня Арктур. Бриг, много сам паял. акустика 25. 35,s90, что крутили то крутили, но так же больше нравилось! Hi-Hi. Однако и диски играли по разному! А винил был весь неплохой. однако слушая у товарищей их системы (Маранцы 7001 и кембридж 640) на жбл100 и жбл лс890 как то так +винил на прожектах и лампе, вот чего то нехватает. Коее что в магазинах слушал. Звук бездушный, стерильный. Но друзья нацелились менять свои сетапы, кое что мне предлагают, а оно мне не особо нравиться. Может усь и взять 7001.
[quote]Viator
Мне кажется, что систему из б\у источник - маранц, усилитель - ротель, колонки - танной, кабели чем лучше тем лучше Вы соберете за практически копейки. И это будет хорошей отправной точкой. Пишите, буду болеть за Вас.)[quote]

Да тут форума начитался и хрен его знает что и брать. Как возможность будет! Спасибо за участие и подсказки.

Re:

[quote="Монтер"]

Был у меня Арктур. Бриг, много сам паял. акустика 25. 35,s90, что крутили то крутили, но так же больше нравилось! Hi-Hi. Однако и диски играли по разному! А винил был весь неплохой. однако слушая у товарищей их системы (Маранцы 7001 и кембридж 640) на жбл100 и жбл лс890 как то так +винил на прожектах и лампе, вот чего то нехватает. Коее что в магазинах слушал. Звук бездушный, стерильный. Но друзья нацелились менять свои сетапы, кое что мне предлагают, а оно мне не особо нравиться. Может усь и взять 7001.[quote]


Хе..Арктур-004 с 25-ми АС был моей первой большой системой! Как щас помню,первый диск который я на него поставил,был квиновский The Game..ощущения до сих пор незабываемые! Сейчас на CD он звучит совсем не так,то ли потому что тогда ВИНИЛ был,хоть и на польской Унитре..то ли восприятие по молодости совсем другое было,хотя наверно и то и другое вместе..
переход на CD у меня был плавный и постепенный,без ухода в длительное подполье как Вы)),поэтому-то,думаю,давно адаптировался к возможной небольшой стерильности компашек..
а я бы Вам посоветовал все таки посмотреть в сторону недорогих Денонов,по мне,так рок играют просто на ура(всяк кулик свое болото хвалит)))..а Марантцы сам не слышал,но здесь на форуме многие уверяют,что они рок не оч.любят,хотя отношение к этому мнению у меня весьма скептическое

Цитата:
виталий44

переход на CD у меня был плавный и постепенный,без ухода в длительное подполье как Вы)),поэтому-то,думаю,давно адаптировался к возможной небольшой стерильности компашек..

"Подполье" было связано с переходом с НЧ на ВЧ, увлекся КВ связью, да и сына втравил, трансиверы хоть сейчас и фирменные, все равно приходиться много паять и конструировать, но всё что-то надоело, опять потянуло на музыку. Сейчас слушаю на ТДС5 с ноута, а хочется по "настоящему"да и качество будет совсем другое. Сам склоняюсь на Денон, хотя его и не слышал, а Маранц ещё ввнимательно послушаю у товарища. А Кембридж не впячатлил.
Поеду сегодня на Дон на рыбалку, немного расслабиться. Спасибо за ответы и беседу.С уважением!