Форум
Винтаж

Вспомни молодость

Вспомни молодость

Это система не основная. служит прибежищем на случай командировки в родной город. поделюсь впечатлениями. на картинках всё ясно видно. вес усила и каждой колонки 30кг(для тех,кому вес важен). источника пока нет нормального. поэтому впечатления опишу от своего ноутбука по 3.5 джеку и в аналоговый вход усила icon_biggrin.gif акустика, кстати, ТОП 77года. коммутация - старинная Аудиотехника(наушников фирма) - с большим сечением. думаю, данных кабельков уже не выпускают

прослушиваемый материал состоял из нарезок фирмовых дисков. Жанры практичсеки все прогнал, но основной упор - БСО и Рок. остальное по мере времени.

начал с генератора частот. 30 гц на 10часов чуть стёкла не повылетали... ДАААА!!! сильно! довольно таки неожиданно приятно!!! дошёл до 45гц, понял,что всё серьёзно и прекратил дальше прогонять.

начал с соула. Эл Грин прямо-таки с ума сводил именно вокалом!!! Великолепно голос передаётся. НО!!! середина постоянно выпирает, локализация страдает(уповаю на неграмотную спонтанную расстановку) откровенно. нового ничего не открыл, звуков и т.д. Инструменты все на месте, детальность на уровне... но вот выпирает середина и всё тут.

когда пошло БСО, то система отлично прорисовывала все инструменты, но почему-то опять выпирал среднечастотный спектр, верх детален, но заглушен был. хотя и не скрою, скрипка волшебно подавалась icon_exclaim.gif icon_smile.gif мидбас конечно отставал, но мягко скажем, источник не способен его был подать,поэтому этот момент опускаем icon_biggrin.gif

в принципе тоже самое и касалось остальных жанров. середина,середина, и ещё раз середина... Но удовольствие я получил! будут какие вопросы - задавайте)

p.s. Далекооо не первый винтаж слушал, и в очередной раз понял,что перечисленные недостатки - это особенность японцев тех лет. Даже топовых. Обалденное исполнение, но отстающее от современных одноклассников. Динамика басов тоже страдает, к сожалению. но в целом - отличный выбор под вертушку и Рок с джазом "тех лет". на очень динамичные,лавинообразные многоинструментальные жанры бы не советовал




kostya kostin
А аттенюатором на АС СЧ нельзя прибрать? Он же на +3Дб? icon_smile.gif

Насчет акустики не скажу,поскольку не слышал,но усилки Лаксмэн тех лет все медленные с немного выдвинутой серединой. Я-бы не делал обобщений о медлительности всех японских винтажных усилков. icon_wink.gif Был у меня два года Pioneer SA-9800,земля ему пухом,так там даже на самом плотном тяжеляке не терялась ни скорость ни разборчивость. icon_eek.gif Кстати не пытались подрубить источник по цифре,используя ЦАП Лаксмэна ?

Re:

ЛаМА писал(а):
Насчет акустики не скажу,поскольку не слышал,но усилки Лаксмэн тех лет все медленные с немного выдвинутой серединой. Я-бы не делал обобщений о медлительности всех японских винтажных усилков. icon_wink.gif Был у меня два года Pioneer SA-9800,земля ему пухом,так там даже на самом плотном тяжеляке не терялась ни скорость ни разборчивость. icon_eek.gif Кстати не пытались подрубить источник по цифре,используя ЦАП Лаксмэна ?


ну и сансуи проходил, и пионы, и ямы,и техниксы... пока вот такой вывод.

нет, не пытался. для этого лучше норм цап внешний использовать. зачем внутренние помехи усила увеличивать?=)

Re:

azz писал(а):
kostya kostin
А аттенюатором на АС СЧ нельзя прибрать? Он же на +3Дб? icon_smile.gif


нет. у меня есть более близкие и отчетливые фото атеннюаторов - там по нулям,проверил.

я ни в коем не хочу сказать,что раньше плохо делали, просто как ни крути, но сегодня топы сильнее icon_confused.gif

70-Х годов аппататы в основном никак не тормозят, они скорее, резковаты, если мерять по- сегодняшнему. Конечно, это лучше для некоторых (жёстких) жанров и классика очень прозрачно звучит. После середины 80-хх тоже довольно шустрые аппараты (есть МАРАНТЦ РМ94, но он digital и так и позиционируется, как быстрый.
Но Люксман сам по себе довольно тяжеловат, хотя можно подать сигнал на входы мощника- уже другой звук.
По- средним: вот я на преде выгоняю середину по- максимуму на вторую (верхнюю) пару АС, внизу- самопальный кроссовер в корпуск преда Электроника, Ротель работает на пару пассивных сабов (самопал на головках ОНКИО).

А если система наилучшим из всех образом даёт классику- система имеет правильный звук. Хотя классический саунд, в то же время, труднее всего загробить.

В свое время очень хотел Luxman LV-109 (имея полноразмерный фонокорректор этого комплекта - Luxman LE-109, сверху).



Но потом появилась лампа и я успокоился. На случай ремонта лампадника взял недорогой немецкий усь SABA MI215.

Товарищи, в данном случае динамика пониженная могла мне показаться из-за двух причин: 1)слышал очень динамичные аппараты 2) источник её явно губит. тут к маме не ходи. но источник точно серединку не выдвигал - знаю досконально. а тут середина преобладает. хотя повторюсь - вокал, инструменты звучат великолепно. но в соло или малом составе. на БСО каша была небольшая.

Ненадоело японское барахло слушать??

Re:

BigMiner писал(а):
Ненадоело японское барахло слушать??


primare надоел больше icon_wink.gif сразу оговорюсь - это система звучит не лучше и не хуже, чем i30 + elac 248 и 805s + сyrus. Они разные, подача разная. c вертушкой неплохо получится,я думаю.



ну а что вы предложите необычайного? только не говорите про dual и телефунтиики icon_biggrin.gif [/img]

Да чисто философски- всё проходит и всё надоедает во своё время.
Однако кое- к чему, бывает, тянет вернуться.

Re:

DISMEMBER писал(а):
Да чисто философски- всё проходит и всё надоедает во своё время.
Однако кое- к чему, бывает, тянет вернуться.


поэтому я и думаю оставлять в последующем все системы(достойные внимания) и не продавать их, чтобы как раз было, к чему вернуться icon_smile.gif благо, мне их есть где ставить icon_biggrin.gif даже музыкальный центр первый от сони(1994года) не выбрасываю, и уже задумываюсь об отдельном тракте под урал 117(или 114, уточню) в идеальном состоянии построить. просто из-за того, что в далёком детстве я просыпался под радио МАЯК и пластинки мне ставили на нём слушатьicon_biggrin.gif

kostya kostin
Извините, но это - совсем не топ.


http://www.audio-heritage.jp/PIONEER-EXCLUSIVE/speaker/cs-f45.html

Топ - это что-то наподобие этого



http://www.audio-heritage.jp/PIONEER-EXCLUSIVE/speaker/cs-3000.html