Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Уход за винилом!!! Советы!!!

Уход за винилом!!! Советы!!!

Сегодня всех вытурил из дома и устроил себе день прослушивания пластинок под коньячок с Таблерончиком. Вышла незадача - пластинки, при вытаскивании их из конвертов, оказываются слишком пыльными (касается в основном тех, которые слушаю очень очень редко). Протирка бархоткой, которую специально купил для этих целей толку никакого не дает - они просто электризуются и собирают пыль в одном месте на пластинке. Плюс ко всему - на некоторых есть жирные следы от пальцев и вид уже не новый (из-за времени - некоторым по 25-30 лет и совсем незаезженные. В основном несоветского производства, доставшееся от предков). У меня вопрос к профи и виниломанам. Каким образом можно в бытовых домашних условиях очистить пластинку - хотя бы поверхностно? Можно ли при протирке бархоткой прыскать на пласт антистатик? У меня подруга полирует слегка их полиролью PRONTO, но я думаю, что это просто неуважение и издевательство над пластами. И что делать, когда виниловому пласту 36 лет, он не запиленный, но не черный уже (есть ли возможность отмыть дома пыль и грязь из канавок?). Есть еще вопрос - какие конверты все-таки лучше - родные, которые шли с пластинкой (импортного производства) или типа наших советских целлофанновых пакетиков? Огромное спасибо за советы и наставления. Делитесь опытом с начинающими.

Мыть можно,нейтральным средством и мягкой кисточкой,что бы не разьедало винил и не царапало,потом тщательно промыть дисцилированной водой,что бы смыть налет от воды из крана и моющего средства.Вообще то можете найти в нете инфу,там все подробно описанно.

В инете столько всего написано, что пробовать все на своих пластах уж очень не хочется. Хотелось бы услышать советы людей, которые это делают регулярно сами. Спасибо.

Делаю очень просто , нагреваю 2 литра стерильной воды до температуры 37-45С , потом туда заливаю два колпачка жидкого стирального порошка для деликатной стирки и 3-5мл средства для декальцинации чайников , потом пластинки на 15-20мин в раствор , с помощью мягкой кисти можно вымыть (нежно) сильно загрязненые пластинки, потом под сильную струю воды , лучше душа., сушка в непыльном помещении.

Мытьё безвредно, но не забудьте закрыть лэйблы!
При длительном намокании любой лэйбл "поведёт"

Продаются специальные зажимы, которые плотно изолируют центр диска от влаги при мытье.

Можно применять "посудные" моющие средства. Очень желательно избегать разводов при высыхании - ополаскивайте пластинку дистиллированной водой без примесей.

Полиролями Вы только вред нанесете. На самом деле, вся грязь в результате протирки поверхности тряпочкой собирается на дне канавок. И потом это отражается на чистоте звучания. К тому же, полироли как хим. составы могут нанести вред пластинке.

Для сухой чистки до и после проигрывания обязательно купите антистатическую щеточку с микроволокнами. Не обязательно дорогую.

Таким образом, достаточно будет однократно отмыть грязные диски и поддерживать их в чистоте.

http://www.google.ru/#hl=ru&source=hp&q=%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BB+%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D1%89%D1%91%D1%82%D0%BA%D0%B0&aq=f&aqi=&aql=&oq=&gs_rfai=&pbx=1&fp=43d7ae89c190ed3a

Утром опробую отмыть диск МЕЛОДИИ. Отпишусь тут.

Продаётся такой девайс в Интернете стоит 100 долларов, для защиты яблока пластинки.



Я его сделал сам из орг.стекла, резинки и дверной ручки.



Мою под душем с чистящим средством «Фери», если пластинка сильно грязная можно её замочить на 15 минут . Чистку произвожу тряпочкой из микрофибры (применяется для чистки экранов жк и плазменных телевизоров), можно использовать помазок для бритья из натурального волоса ( водить помазком строго по окружности, иначе можно поцарапать поверхность пластинки), после споласкиваю дистиллированной водой. Протираю оставшиеся капли сухой микрофиброй и оставляю до полного высыхания.
После мытья вкладывай пластинку в чистый новый конверт, иначе смысла нет во всём этом действии, желательно, чтобы конверт был антистатик. Использовать спирт для протирки, брызгать антистатик на пластинку, а потом тереть, категорически запрещается!!!

Смесь воды и изопропилового спирта.

Как и обещал - отписываюсь....
Итак... Под опыт попалась пластинка фирмы "МЕЛОДИЯ" - Луи Армстронга от 1975 года. Выбрал ее исходя из того, что в коллекции есть несколько пластинок (правда - новоделов) и трек лист из Мелодиевской пластинки можно смело было составить из имеющихся пластов иностранного производства. Замечу маленький нюанс. До промывки по звуку Мелодия значительно проигрывала своим младшим европейским собратьям, учитывая ее состояние. Промывку осуществлял по системе, описанной вот тут http://ivanovandrey.ru/index/0-13...и посоветованной одним из участников этого форума в личке. Подготовил фланелевую тряпку, пылесос. Съездил за кистями для рисования (не оказалось дома)...Подготовил сразу махровые мягкие полотенца.У знакомого автомобилиста взял 6 литров дистилированной воды. Полносью сделал все так, как указанно на сайте. Только из своего - в конце, после промывки душем, промыл дистилированной водой пласт... В результате получил результат: пласт от мелодии 75 года превзошел мои ожидания. Треск и поцыкивание полностью прекратилось. Шум песка между дорожками ПОЧТИ исчез и качество звука было намного лучше, чем на новоделах. Пластинка полносью потеряла следы пальцев, жиоровых пятен и стала черной (была, будто в цементе хранили и слушать было невозможно)....Яблоко пластинки абсолютно не повредилось от воды. Но я рисковать не буду и в следующий раз сооброжу такую же схему защиты яблока, которую указали мне свыше (за что огромное спасибо)... Промывку следующих пластов буду осуществлять уже после того, как придут антистатические конверты, которые закажу в понедельник.[/url]

С водой и мылом (ферри) никогда не замарачиваюсь. Перед каждым проигрыванием промываю пласт чистым этиловым спиртом. Для удаления грязи и пыли с дорожек лучше всего пользоваться клеем ПВА.