Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Источник - компьютер

Источник - компьютер

Здравствуйте, уважаемые!

Много читал баталий о выборе источника, но нигде не увидел самого простого варианта.. Берется комп (ноут, htpc) и звук с него по s/pdif (т.е. с СД цифра, без обработки) по оптическому же кабелю, без использования АЦП и ЦАП звуковухи, загоняется в усилитель/ресивер, где обработкой уже занимается ЦАП усилителя.. В чем прикол?

Re: Источник - компьютер

EVP писал(а):
Здравствуйте, уважаемые!

Много читал баталий о выборе источника, но нигде не увидел самого простого варианта.. Берется комп (ноут, htpc) и звук с него по s/pdif (т.е. с СД цифра, без обработки) по оптическому же кабелю, без использования АЦП и ЦАП звуковухи, загоняется в усилитель/ресивер, где обработкой уже занимается ЦАП усилителя.. В чем прикол?


Вопервых встроенный выход спдиф делается для подключения к дешевым домашним кинотеатрам а не для музыки. Лучше выводить по Firewire на цап, а если нету то опта, елси и этого нету то спдиф и юсб. Во вторых встроенные цапы ресов делаются опять же не для музыки. А встроеннные в усилки цапы оставляют желать лучшего. Высказанный вами вариант можно вполне использовать если вся стоимость домашнего кинотеатра не переваливает за 30 тыщ а если это стерео то не переваливает за 15 тыщ...

Какая разница для дорогих или дешевых, если это просто последовательность "нулей" и "единиц"? Дешевые что, нули от единиц плохо отличают? icon_wink.gif

имелось ввиду несколько другое.
Переформулирую: какая разница, какой источник, если на выходе мы забираем ЦИФРУ (любым пригодным интерфейсом) прямо с диска (флешки, hdd, etc.) и отправляем в хороший дорогой, скажем, усилитель с хорошим ЦАПом?

Напрашивается вывод. Неужели СД плееры работают по схеме
"диск->ЦАП->АЦП->цифровой выход (опт.)"? Тогда понятное дело, за что деньги надо платить.

Цитата:
В чем прикол?

А прикол в том что не прикол попсу всякую слушать когда все в одной коробке - это
ширпотреб, а когда на каждую функцию отдельная коробочка это тогда кошерно
и тем больше коробочек тем кошерней и больше прикол

Нужно было просто-напросто, зайти в ветку, которая постоянно находится на самом верху раздела:
Вопросы от новичков и не только
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=53058&start=0
И почитать хотя-бы первую страницу, где все ответы на вопросы изложены и даны ссылки, где можно почерпнуть информацию на темы, которые неоднократно обсуждались. И в очередной раз, не создавать ветку о том, о чём уже неоднократно обговаривали...
жжСтереожж писал(а):
Если интересно, то данные вопросы обсуждались, на другом форуме.
Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь!
http://hi-fi.itc.ua/forum/index.php?topic=7048.0
твердотельные цифровые плеера
http://hi-fi.itc.ua/forum/index.php?topic=13876.0

Re:

EVP писал(а):
Какая разница для дорогих или дешевых, если это просто последовательность "нулей" и "единиц"? Дешевые что, нули от единиц плохо отличают? icon_wink.gif

имелось ввиду несколько другое.
Переформулирую: какая разница, какой источник, если на выходе мы забираем ЦИФРУ (любым пригодным интерфейсом) прямо с диска (флешки, hdd, etc.) и отправляем в хороший дорогой, скажем, усилитель с хорошим ЦАПом?

Напрашивается вывод. Неужели СД плееры работают по схеме
"диск->ЦАП->АЦП->цифровой выход (опт.)"? Тогда понятное дело, за что деньги надо платить.

Правильно мыслите - основные потери при преобразовании в аналог - соответственно чем качественнее ЦАП, обвязка и питание - лучше звук и дороже (как правило) цена.

Цитата:
Берется комп (ноут, htpc) и звук с него по s/pdif
А есть он вообще пдиф на компе? Или только на коробке нарисовано?

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):

Правильно мыслите - основные потери при преобразовании в аналог - соответственно чем качественнее ЦАП, обвязка и питание - лучше звук и дороже (как правило) цена.


вооот... т.е. если берем комп с оптическим s/pdif'ом, то уходим от проблемы качества ЦАПа в источнике?


BassЫn писал(а):

А есть он вообще пдиф на компе? Или только на коробке нарисовано?


у меня в двух ноутах честный оптический s/pdif. А что, это такая редкость?

Ну раз есть значит берем шнурок и в ресивер проблема решена, пока болезнь необострится icon_biggrin.gif

ладно, на том и порешим icon_smile.gif все равно других аргументов нету...

ЗЫ про hdmi спрашивать уже баюс! icon_biggrin.gif

Вопрос по теме.
Есть компутер с asus xonar d2, нужно вывести звук на усил nad c355.
1 способ: по аналогу.
2 способ: вывести по оптике на вход плеера nad c565 (он может работать как цап), а с него уже на усилитель.
Длина кабеля в обоих случаях нужна 5 метров (многовато пожалуй). Какой способ предпочесть?

Re:

EVP писал(а):
ладно, на том и порешим icon_smile.gif все равно других аргументов нету...

ЗЫ про hdmi спрашивать уже баюс! icon_biggrin.gif


Какие тут аргументы. Если вы хотите нормального звука то не будете использовать встроенный в комп выход spdif ( тоже самое что использовать мп3 счамсунг плеер за 3 рубля как источник в системе хай фай ) . Если бы цифру можно было так легко вывести без потерь как вы думаете то небыло бы таких заморочек с транспортами за миллионы и кабелями цифровыми которые не дешевле. А если пофигу как вам то и на звук значит пофиг.

Re:

@leksei писал(а):
Вопрос по теме.
Есть компутер с asus xonar d2, нужно вывести звук на усил nad c355.
1 способ: по аналогу.
2 способ: вывести по оптике на вход плеера nad c565 (он может работать как цап), а с него уже на усилитель.
Длина кабеля в обоих случаях нужна 5 метров (многовато пожалуй). Какой способ предпочесть?


Однозначно 565 не конкурент дерьмовому xonar d2. Какая бы длина кабеля не была ( желательно не более 10 м ) лучше будет играть если подрубить по опте 565 . Только где вы в асусе опту нашли ? Её же там нет ?!

Re:

Sun1 писал(а):

Однозначно 565 не конкурент дерьмовому xonar d2. Какая бы длина кабеля не была ( желательно не более 10 м ) лучше будет играть если подрубить по опте 565 . Только где вы в асусе опту нашли ? Её же там нет ?!

Там цифра совмещенная, тюльпан и в него вставляется переходник для оптического кабеля. И переходники и кабель в комплекте были, я правда не распечатывал даже.

Re:

@leksei писал(а):
Sun1 писал(а):

Однозначно 565 не конкурент дерьмовому xonar d2. Какая бы длина кабеля не была ( желательно не более 10 м ) лучше будет играть если подрубить по опте 565 . Только где вы в асусе опту нашли ? Её же там нет ?!

Там цифра совмещенная, тюльпан и в него вставляется переходник для оптического кабеля. И переходники и кабель в комплекте были, я правда не распечатывал даже.


Использовать переходник - ещё хуже. Продайте свою звукавуху и купите нормальную с оптическим выходом . Например : ESI MAYA44 , ESI U24 XL , ESI Juli@, ESI MAYA44e, INFRASONIC Quartet, E-MU 1212M, E-MU 0404 USB

Хотя если у вас мультимедия колонки свен или микролаб то можно и с переходником , всёравно разницы не услышите скорее всего.

При выборе ПК орентируйтесь на мат.платы Gigabyte довольно неплохо реализуют звук на чипах HD 889-889A-892? последний вроде больше заточен под ДК, несмотря на предубеждения что хорошего встроенного звука нет...

Re:

EVP писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):

Правильно мыслите - основные потери при преобразовании в аналог - соответственно чем качественнее ЦАП, обвязка и питание - лучше звук и дороже (как правило) цена.


вооот... т.е. если берем комп с оптическим s/pdif'ом, то уходим от проблемы качества ЦАПа в источнике?


BassЫn писал(а):

А есть он вообще пдиф на компе? Или только на коробке нарисовано?


у меня в двух ноутах честный оптический s/pdif. А что, это такая редкость?

В вашем случае нужно так: SPDIF с ноутбука -> ЦАП -> усилитель.

Re:

ValGUU писал(а):
несмотря на предубеждения что хорошего встроенного звука нет...


нет и не было. это не предубеждения, это выводы от прямого сравнения профинтерфейсов вкупе с аудиофильскими против бытовых аудиокарт и тем более встроенного звука

Re:

ValGUU писал(а):
При выборе ПК орентируйтесь на мат.платы Gigabyte довольно неплохо реализуют звук на чипах HD 889-889A-892? последний вроде больше заточен под ДК, несмотря на предубеждения что хорошего встроенного звука нет...

а что он там есть по вашему?а где же тогда нет?

Re:

EVP писал(а):
у меня в двух ноутах честный оптический s/pdif. А что, это такая редкость?


В ноутбуках нет s/pdif-а....ни честного...ни ни честного....
Там Тослинк.
А если еще точнее-миниТослинк.
(Тослинк-это оптики имени Тошибы,а spdif-это несколько другим шнурочком вяжется.. )

Вот вам с спдифом Roverbook B510

Re:

Sun1 писал(а):
Вот вам с спдифом Roverbook B510


Если Вы покажите картинку этого РАЗЬЕМА и он будет не оптика,а коаксиалом-я скажу что это первый ноут который я вижу с SPDIFом.

ogonek
Вы путаете понятия. S/Pdif это интерфейс, а тослинк, минитослинк, джек - это разъемы, посредством которых можно реализовать этот интерфейс.

Почитайте: http://ru.wikipedia.org/wiki/S/PDIF

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):

В вашем случае нужно так: SPDIF с ноутбука -> ЦАП -> усилитель.


Вот! Внимание, ключевой вопрос icon_smile.gif
Зачем, согласно этой схемы, подавать в усилитель аналог, если он оснащен цифровым оптическим входом и, будем считать, имеет неплохой собственный ЦАП (пока без привязки к конкретным моделям говорим)?

Цитата:
имеет неплохой собственный ЦАП (

Считается так не может быть что все встроееные девайсы icon_redface.gif dontwork.gif

Re:

EVP писал(а):


Вот! Внимание, ключевой вопрос icon_smile.gif
Зачем, согласно этой схемы, подавать в усилитель аналог, если он оснащен цифровым оптическим входом и, будем считать, имеет неплохой собственный ЦАП (пока без привязки к конкретным моделям говорим)?


Лучше давайте с привязкой к конкретным моделям. В каком усилителе неплохой встроенный ЦАП? Я таких не знаю, было бы интересно.

Хорошие цапы не встраивают в усилители, их встраивают в плееры или продают отдельно.

Re:

ogonek писал(а):
Sun1 писал(а):
Вот вам с спдифом Roverbook B510


Если Вы покажите картинку этого РАЗЬЕМА и он будет не оптика,а коаксиалом-я скажу что это первый ноут который я вижу с SPDIFом.



Помоему я видел такое )) но чото мои поиски в гугле не увенчались успехом

Re:

EVP писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):

В вашем случае нужно так: SPDIF с ноутбука -> ЦАП -> усилитель.


Вот! Внимание, ключевой вопрос icon_smile.gif
Зачем, согласно этой схемы, подавать в усилитель аналог, если он оснащен цифровым оптическим входом и, будем считать, имеет неплохой собственный ЦАП (пока без привязки к конкретным моделям говорим)?

Как правило оснащены оптическим входом ресиверы , в которых на кач-во звука клали с высокой горы. Но щас начали делать стерео усилки с цапами , но они стоят столько что дешевле и разумнее отдельно купить цап и усилок.

Re:

Guitarman писал(а):
EVP писал(а):


Вот! Внимание, ключевой вопрос icon_smile.gif
Зачем, согласно этой схемы, подавать в усилитель аналог, если он оснащен цифровым оптическим входом и, будем считать, имеет неплохой собственный ЦАП (пока без привязки к конкретным моделям говорим)?


Лучше давайте с привязкой к конкретным моделям. В каком усилителе неплохой встроенный ЦАП? Я таких не знаю, было бы интересно.

Хорошие цапы не встраивают в усилители, их встраивают в плееры или продают отдельно.


Hegel H70 , Accuphase E-450 , Musical Fidelity A1008

Re:

Sun1 писал(а):
Guitarman писал(а):
EVP писал(а):


Вот! Внимание, ключевой вопрос icon_smile.gif
Зачем, согласно этой схемы, подавать в усилитель аналог, если он оснащен цифровым оптическим входом и, будем считать, имеет неплохой собственный ЦАП (пока без привязки к конкретным моделям говорим)?


Лучше давайте с привязкой к конкретным моделям. В каком усилителе неплохой встроенный ЦАП? Я таких не знаю, было бы интересно.

Хорошие цапы не встраивают в усилители, их встраивают в плееры или продают отдельно.


Hegel H70 , Accuphase E-450 , Musical Fidelity A1008


Если речь идёт о SPDIF ноута, то наверно рассматриваются аппараты подешевле.
А те, что вы перечислили достойны лучшего источника, чем встроенная звуковуха.

P.S. согласен, что дешевле и разумнее взять отдельно цап и усь.

речь идет о том, что если брать ноут как источник, то, используя spdif выход можно класть на его низкокачественную звуковуху , т.к. она фактически исключается из тракта.

Ведь способен ноутовский DVD привод считать 4 гигабайта информации без единой ошибки? Cпособен. Так что ему помешает считать 650 мб (емкость audio-cd) так же без единой ошибки и выдать в spdif?

Я так понимаю, что люди здесь в большинстве своем аудиофилы, для которых звук, полученный по схеме ноут-spdif-ресивер за $1,5 тыс. - не звук вовсе, но это уже другая история..

Топик был именно о том, чтобы убрать из рассмотрения хреновастенькие аудиокарты в компьютерах, ноутах, медиаплеерах и т.п., использовав прямой цифровой выход _источничка_.

Вы правильно поняли. Здесь , в основном , аудиофилы в плохом смысле этого слова.
Они думают в мастеринговых студиях акакуфейзы стоят. icon_biggrin.gif Подключенные кобелями из чистого золота. icon_lol.gif

встроенная звукавушка неспособна передать цифру без потерь , как впрочем и професианальные звукавушки начального уровня ( типа моей , emu 1212 , asus essense и тд ). Другой вопрос что на хреновенькой системе разницы и не услышать между выводом цифры с встроенной звукавушки и хорошего транспорта

Так человек хочет звуковуху обойти. icon_biggrin.gif

мм )) прикольно )) Только это можно сделать подрубившись либо к юсб либо к фаерваер ))

-

Re:

EVP писал(а):
речь идет о том, что если брать ноут как источник, то, используя spdif выход можно класть на его низкокачественную звуковуху , т.к. она фактически исключается из тракта.

Ведь способен ноутовский DVD привод считать 4 гигабайта информации без единой ошибки? Cпособен. Так что ему помешает считать 650 мб (емкость audio-cd) так же без единой ошибки и выдать в spdif?

Я так понимаю, что люди здесь в большинстве своем аудиофилы, для которых звук, полученный по схеме ноут-spdif-ресивер за $1,5 тыс. - не звук вовсе, но это уже другая история..

Топик был именно о том, чтобы убрать из рассмотрения хреновастенькие аудиокарты в компьютерах, ноутах, медиаплеерах и т.п., использовав прямой цифровой выход _источничка_.


EVP, всё зависит только от уровня Ваших претензий к звуку.
Если вы хотите слышать как скользят по струнам пальцы гитариста, как дышит вокалист, как ударник бьёт по тарелочке - по центру или по краю, тогда вам нужна отдельная звуковуха, которая выводит "правильную цЫфру". Если хотите просто слушать музыку и получать удовольствие, тогда можно на звуковуху забить, подключить ноут по оптике к ЦАПу, слушать и радоваться жизни icon_biggrin.gif

Не со всем согласен. Я могу получить удовольсвие от музыки как и на хорошей системе так и на дешёвой мультимедиа акустикие за сто долларов и встроенного в мать звука. Просто домой помоему хочется получше )))

Просто у каждого свое понимание лучше - хуже. Кому какие искажения нравятся. Это вопросы вкуса. Поэтому вечные бесконечные споры.

Re:

Sun1 писал(а):
Не со всем согласен. Я могу получить удовольсвие от музыки как и на хорошей системе так и на дешёвой мультимедиа акустикие за сто долларов и встроенного в мать звука. Просто домой помоему хочется получше )))


Конечно хочется получше, но у некоторых людей есть предел, когда звучит достаточно хорошо и лучше уже не надо, звук удовлетворяет.
У некоторых предела нет, даже когда своя система нравится, всё равно продолжают эксперименты - меняют местами колонки правую на левую, меняют провода, шипы, коврики и т.д. Это уже аудиофилия.

Re:

arc-oleg писал(а):
Вы правильно поняли. Здесь , в основном , аудиофилы в плохом смысле этого слова.
Они думают в мастеринговых студиях акакуфейзы стоят. icon_biggrin.gif Подключенные кобелями из чистого золота. icon_lol.gif


тогда назовите мне студию, где со встренного спдифа передают стереосигнал icon_biggrin.gif

вообще в приличных студиях только интерфейсы для вывода цифры на Цап от 3куе стоят...а вы говорите. по поводу аккуфейсов не знаю, а вот брайстоны, МБЛ и т.д... СТОЯТ!
да и акустика дай боже: лепински, тидалы, 801D, страдивари....

вот в очередной раз пример далеко не топовой студии. тут явно видно, как и по питанию, и кабелями не заморачиваются icon_biggrin.gif это тракт для преобразования в 16/44

Итак - микрофоны B & K серия 4190 (внешнее питание), усилители B & K серия 2669, микшерный пульт (создан специально исходя из пользовательских требований с широкополосными opamps), х 2 Nagra-D, АЦП преобразование на DCS 904, преобразование с 96 кГц\24 бит до 44,1 кГц\16 бит на ЦАП DCS 972, мониторинг через dCS Elgar DAC на уши Sony серии CD3000 и мониторы Tannoy 800A, сетевые кондиционеры с четкой стабилизацией на 220 вольт и 50Гц и ни каких редакторов, кабеля все (аналог и цифра) The SECOND из линейного структурированного углерода

Re:

EVP писал(а):
речь идет о том, что если брать ноут как источник, то, используя spdif выход можно класть на его низкокачественную звуковуху , т.к. она фактически исключается из тракта.

Ведь способен ноутовский DVD привод считать 4 гигабайта информации без единой ошибки? Cпособен. Так что ему помешает считать 650 мб (емкость audio-cd) так же без единой ошибки и выдать в spdif?

Я так понимаю, что люди здесь в большинстве своем аудиофилы, для которых звук, полученный по схеме ноут-spdif-ресивер за $1,5 тыс. - не звук вовсе, но это уже другая история..

Топик был именно о том, чтобы убрать из рассмотрения хреновастенькие аудиокарты в компьютерах, ноутах, медиаплеерах и т.п., использовав прямой цифровой выход _источничка_.

Некоторые суровые аудиофилы - суеверный и глупый народ - такое ощущение, что они школу прогуливали...
Как можно не понимать, что система передачи данных по цифровому выходу (не важно какому) - состоит из единиц и нолей? О каких искажениях может идти речь уважаемые?
Можно объяснить элементарным примером: вы поставили ДВД диск с кино фильмом, но благодаря "некачественной и дешёвой электронике" на выходе получается... Мультик icon_lol.gif
Это невозможно не правда ли?
Или может быть я чего то непонимаю? Так разьясните мне грамотно технически?
А никто и не разьяснит т.к. я говорю элементарную истину.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
EVP писал(а):
речь идет о том, что если брать ноут как источник, то, используя spdif выход можно класть на его низкокачественную звуковуху , т.к. она фактически исключается из тракта.

Ведь способен ноутовский DVD привод считать 4 гигабайта информации без единой ошибки? Cпособен. Так что ему помешает считать 650 мб (емкость audio-cd) так же без единой ошибки и выдать в spdif?

Я так понимаю, что люди здесь в большинстве своем аудиофилы, для которых звук, полученный по схеме ноут-spdif-ресивер за $1,5 тыс. - не звук вовсе, но это уже другая история..

Топик был именно о том, чтобы убрать из рассмотрения хреновастенькие аудиокарты в компьютерах, ноутах, медиаплеерах и т.п., использовав прямой цифровой выход _источничка_.

Некоторые суровые аудиофилы - суеверный и глупый народ - такое ощущение, что они школу прогуливали...
Как можно не понимать, что система передачи данных по цифровому выходу (не важно какому) - состоит из единиц и нолей? О каких искажениях может идти речь уважаемые?
Можно объяснить элементарным примером: вы поставили ДВД диск с кино фильмом, но благодаря "некачественной и дешёвой электронике" на выходе получается... Мультик icon_lol.gif
Это невозможно не правда ли?
Или может быть я чего то непонимаю? Так разьясните мне грамотно технически?
А никто и не разьяснит т.к. я говорю элементарную истину.

ошибаетесь.почему же тогда при смене транспорта(транспорт-цап-усь-АС)звучание меняется?

Цитата:
ошибаетесь.почему же тогда при смене транспорта(транспорт-цап-усь-АС)звучание меняется?
Ответ в самом вопросе.
А вот при смене флэшки звук не меняется icon_wink.gif

Re:

EVP писал(а):
Я так понимаю, что люди здесь в большинстве своем аудиофилы, для которых звук, полученный по схеме ноут-spdif-ресивер за $1,5 тыс. - не звук вовсе, но это уже другая история..

Ну если это один из этих:
http://www.pult.ru/product/51766.htm
http://www.pult.ru/product/46395.htm
http://www.pult.ru/product/17776.htm#null
http://www.pult.ru/product/47659.htm
То звучание вас вполне думаю устроит.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
ошибаетесь.почему же тогда при смене транспорта(транспорт-цап-усь-АС)звучание меняется?

Ответ в самом вопросе.
А вот при смене флэшки звук не меняется icon_wink.gif
при чем тут флешка?в компьютере после ЖД идет много чего(это я и назвал транспортом)

Цитата:
Итак - микрофоны B & K серия 4190 (внешнее питание), усилители B & K серия 2669, микшерный пульт (создан специально исходя из пользовательских требований с широкополосными opamps), х 2 Nagra-D, АЦП преобразование на DCS 904, преобразование с 96 кГц\24 бит до 44,1 кГц\16 бит на ЦАП DCS 972, мониторинг через dCS Elgar DAC на уши Sony серии CD3000 и мониторы Tannoy 800A, сетевые кондиционеры с четкой стабилизацией на 220 вольт и 50Гц и ни каких редакторов, кабеля все (аналог и цифра) The SECOND из линейного структурированного углерода
Это, я все понял это неправильные пчелы потому что у них неправильный мед think.gif
http://www.forums.625-net.ru/index.php?showtopic=12000352&st=0
http://www.forums.625-net.ru/index.php?showtopic=3002573&st=0

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
EVP писал(а):
Я так понимаю, что люди здесь в большинстве своем аудиофилы, для которых звук, полученный по схеме ноут-spdif-ресивер за $1,5 тыс. - не звук вовсе, но это уже другая история..

Ну если это один из этих:
http://www.pult.ru/product/51766.htm
http://www.pult.ru/product/46395.htm
http://www.pult.ru/product/17776.htm#null
http://www.pult.ru/product/47659.htm
То звучание вас вполне думаю устроит.

уж лучше тогда цап внешний,жаба задушит такие деньги на ресс.да и у кого 50 рублей сейчас есть,вся аппаратура в куче у большинства столько стоит

Цитата:
при чем тут флешка?в компьютере после ЖД идет много чего(это я и назвал транспортом)

В таком случае разницы нет какой это компьютер; как можно исказить единицы и ноли? Хотя суровые китаёсы умудряются сделать таки невозможное в испоганивании звука по цифре icon_lol.gif
Цитата:
уж лучше тогда цап внешний,жаба задушит такие деньги на ресс.да и у кого 50 рублей сейчас есть,вся аппаратура в куче у большинства столько стоит
Человек с ником EVP именно для такого ресивера и собирается выводить звук с ноутбука, и правильно делает между прочим.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
при чем тут флешка?в компьютере после ЖД идет много чего(это я и назвал транспортом)

В таком случае разницы нет какой это компьютер; как можно исказить единицы и ноли? Хотя суровые китаёсы умудряются сделать таки невозможное в испоганивании звука по цифре icon_lol.gif
Цитата:
уж лучше тогда цап внешний,жаба задушит такие деньги на ресс.да и у кого 50 рублей сейчас есть,вся аппаратура в куче у большинства столько стоит
Человек с ником EVP именно для такого ресивера и собирается выводить звук с ноутбука, и правильно делает между прочим.
вы тоже считаете что 1111 и 000 всегда неискаженными доходят?вас обманули.по ресиверу-есть много путей достижения хорошего звука,этот дорогОй.я ищу дешевый

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):

Некоторые суровые аудиофилы - суеверный и глупый народ - такое ощущение, что они школу прогуливали...
Как можно не понимать, что система передачи данных по цифровому выходу (не важно какому) - состоит из единиц и нолей? О каких искажениях может идти речь уважаемые?
Можно объяснить элементарным примером: вы поставили ДВД диск с кино фильмом, но благодаря "некачественной и дешёвой электронике" на выходе получается... Мультик icon_lol.gif
Это невозможно не правда ли?
Или может быть я чего то непонимаю? Так разьясните мне грамотно технически?
А никто и не разьяснит т.к. я говорю элементарную истину.


искажения возможны, проявляются, к примеру, при считывании СД. НО для этого есть система коррекции ошибок - это раз, процент этих искажений на современных приводах ничтожно мал, как я понимаю - это два. Т.е. если за 5-ти минутную песню один "нуль" превратится в "единицу" благодаря хитрым проискам китайских инженеров - ничего страшного (для НЕаудиофила icon_smile.gif) ) не произойдет.

Re:

kostya kostin писал(а):

тогда назовите мне студию, где со встренного спдифа передают стереосигнал icon_biggrin.gif

вообще в приличных студиях только интерфейсы для вывода цифры на Цап от 3куе стоят...а вы говорите. по поводу аккуфейсов не знаю, а вот брайстоны, МБЛ и т.д... СТОЯТ!
да и акустика дай боже: лепински, тидалы, 801D, страдивари....


а кто говорил про студию? мы про домашнее применение этой затеи..

Re:

EVP писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):

Некоторые суровые аудиофилы - суеверный и глупый народ - такое ощущение, что они школу прогуливали...
Как можно не понимать, что система передачи данных по цифровому выходу (не важно какому) - состоит из единиц и нолей? О каких искажениях может идти речь уважаемые?
Можно объяснить элементарным примером: вы поставили ДВД диск с кино фильмом, но благодаря "некачественной и дешёвой электронике" на выходе получается... Мультик icon_lol.gif
Это невозможно не правда ли?
Или может быть я чего то непонимаю? Так разьясните мне грамотно технически?
А никто и не разьяснит т.к. я говорю элементарную истину.


искажения возможны, проявляются, к примеру, при считывании СД. НО для этого есть система коррекции ошибок - это раз, процент этих искажений на современных приводах ничтожно мал, как я понимаю - это два. Т.е. если за 5-ти минутную песню один "нуль" превратится в "единицу" благодаря хитрым проискам китайских инженеров - ничего страшного (для НЕаудиофила icon_smile.gif) ) не произойдет.

все не так просто,не зря же многие покупают не дешевые транспорты и цапы.я ушам своим верю,и разницу слышу

Re:

Guitarman писал(а):

EVP, всё зависит только от уровня Ваших претензий к звуку.
Если вы хотите слышать как скользят по струнам пальцы гитариста, как дышит вокалист, как ударник бьёт по тарелочке - по центру или по краю, тогда вам нужна отдельная звуковуха, которая выводит "правильную цЫфру". Если хотите просто слушать музыку и получать удовольствие, тогда можно на звуковуху забить, подключить ноут по оптике к ЦАПу, слушать и радоваться жизни icon_biggrin.gif

icon_smile.gif спасибо. Пожалуй, второе как раз для меня

Цитата:
вы тоже считаете что 1111 и 000 всегда неискаженными доходят?вас обманули.
Бывают, конечно, ошибки записи/копирования, но они очень редки.
А в остальном Pitterson извиняюсь - бред пишешь.
Ты допустим купил диск с игрой и решил установить её, но по твоей логике нас обманывают! Информация считывается неправильно и игра соответстветственно не запускается icon_lol.gif
Цитата:
по ресиверу-есть много путей достижения хорошего звука,этот дорогОй.я ищу дешевый
Тут разговор не о том какой ты ищешь.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
EVP писал(а):
Я так понимаю, что люди здесь в большинстве своем аудиофилы, для которых звук, полученный по схеме ноут-spdif-ресивер за $1,5 тыс. - не звук вовсе, но это уже другая история..

Ну если это один из этих:
http://www.pult.ru/product/51766.htm
http://www.pult.ru/product/46395.htm
http://www.pult.ru/product/17776.htm#null
http://www.pult.ru/product/47659.htm
То звучание вас вполне думаю устроит.

вообще, планировалось что-то типа Ямахи 1067/2067, когда они появятся.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
вы тоже считаете что 1111 и 000 всегда неискаженными доходят?вас обманули.

Бывают, конечно, ошибки записи/копирования, но они очень редки.
А в остальном Pitterson извиняюсь - бред пишешь.
Ты допустим купил диск с игрой и решил установить её, но по твоей логике нас обманывают! Информация считывается неправильно и игра соответстветственно не запускается icon_lol.gif
Цитата:
по ресиверу-есть много путей достижения хорошего звука,этот дорогОй.я ищу дешевый
Тут разговор не о том какой ты ищешь.
проблема в том что идет ПОСЛЕ жесткого диска,а там много чего по 30 центов за килограмм

Господа, спасибо за участие! Я для себя все выяснил.

Резюме:
1. spdif имеет право на жизнь
2. ЦАП в усилках и ресах разумной ценовой категории - гамно, надо покупать отдельный, но сначала послушать встроенный icon_smile.gif

Цитата:
тогда назовите мне студию, где со встренного спдифа передают стереосигнал

и то верно спддифоф на всех ненапасешься icon_smile.gif

Цитата:
все не так просто,не зря же многие покупают не дешевые транспорты и цапы.я ушам своим верю,и разницу слышу

Рассмотри этот вопрос с другой стороны - если есть спрос на дорогую технику - значит будет и предложение icon_wink.gif

Что бы было кашерно и по нотам надо прикупить усб спдддиф конвертер

Цитата:
вообще, планировалось что-то типа Ямахи 1067/2067, когда они появятся.
http://www.megaupload.com/?d=QQ6HG2V3
Нафарширован он конечно по полной, 16кг веса - есть шанс, что не слабак.
Если требования к музыке не серьёзные - должен устроить вполне.

Цитата:
тогда назовите мне студию, где со встренного спдифа передают стереосигнал

Цитата:
Кто - нибудь проверял? А то бывает так - заходишь в студию, а там низкочастотный динамик в одном из каналов не работает. И ничего, спокойно чего-то там пишут...

icon_biggrin.gif creative.gif

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):

Можно объяснить элементарным примером: вы поставили ДВД диск с кино фильмом, но благодаря "некачественной и дешёвой электронике" на выходе получается... Мультик icon_lol.gif


Рустам, а как ты объяснишь тот ФАКТ(!), что поставив в свой ббк двд-диск(концерт какой-нить к примеру), рядом ставишь аркам Двд-плеер или круче, тот же диск, всё это дело подключаем от выходов двд-плееров аналоговых в мощники многоканальные, а по хдми к одинаковым телевизорам. И как же так получается, что с аркамом картинка сочнее, насыщеннее, кадры более естественные и т.д. про звук вообще молчу. хотя одни и теже циферки на выходе, судя твоей логике icon_lol.gif а ты никогда не объяснишь icon_razz.gif

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):

Ты допустим купил диск с игрой и решил установить её, но по твоей логике нас обманывают! Информация считывается неправильно и игра соответстветственно не запускается icon_lol.gif


рустам, ты опять не понимаешь процесса. когда ты игру пишешь, задействуется буфер огромного размера, который отведёт достаточное время тебе на пересчитывание дорожек и т.д., чтоб досканально цифру снять. ЗВУК ЖЕ ВОСПРОИЗВОДИТСЯ В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ!!! Как ты этого не поймёшь. как ты думаешь,если б на установку игры только определённый промежуток времени отпустить, установится ли она у тебя? icon_lol.gif

Кончайте писать глупости уже. выдумали каких-то суровых аудиофилов... Вся проблема в том, что ДАЖЕ РАЗРАБОТЧИКИ МЕДИЦИНСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ГОЛОВЫ СЕБЕ РАЗБИВАЮТ, КАК ПРАВИЛЬНО ЦИФРУ С ДАТЧИКОВ НА АНАЛОГ ПРОВЕСТИ, БЕЗ ПОТЕРЬ!!! НА ЭТО РАБОТАЮТ КОРПОРАЦИИ! ТАК КАК ТАМ НЕ ЗВУК, А ЗДОРОВЬЕ ЛЮДЕЙ НА КОНУ!

ТАК ЖЕ И СО ЗВУКОМ: ХОТЬ ОБОСРИСЬ, НО НЕ БУДЕТ ХАЛЯВЫ, КАК ЕЁ ТУТ МНОГИЕ ВИДЯТ. НЕ ИМЕЯ СРЕДСТВ КУПИТЬ И ЖЕЛАНИЯ ХОДИТЬ И СРАВНИВАТЬ(РАЗ УЖ ХОББИ),ОНИ ИМЕЮТ ОГРОМНУЮ ЗАВИСТЬ И ЖЕЛЧЬ,ТУТ БУДУТ СИДЕТЬ И ПУСТОБРЁХСТВОМ ЗАНИМАТЬСЯ! ОНИ ТАК ЖЕ ОПРАВДЫВАЮТ СВОИ МЁРТВЫЕ МАШИНЫ НА ДРУГИХ ФОРУМАХ, НАЗВЫАЯ НОВЫЕ МЕРИНЫ И БЭХИ ОТСТОЕМ. ЭТО У НИХ В КОРНЕ.

РУСТАМ, ТЫ СКАЖИ, ТЫ ХОТЬ С ОДНИМ РАЗРАБОТЧИКОМ ЗНАКОМ ОБОРУДОВАНИЯ, ИССЛЕДОВАТЕЛЕМ, МОЖЕТ САМ ПРОФЕССОР? Я РАЗГОВАРИВАЮ ЧАСТЕНЬКО С ИНЖЕНЕРАМИ, ПРОГРАММИСТАМИ(СЁДНЯ ДАЖЕ ВЕТКУ СОЗДАМ, ОНИ МНЕ ЛАБОРАТОРНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ ОТДАДУТ,ХОЧУ ЗНАТЬ,ЧТО С НИМ ДЕЛАТЬ),НЕ СВЯЗАННЫМИ С АУДИО, НО СВЯЗАННЫМИ С ЦИФРОЙ НАПРЯМУЮ. И ТАМ НЕ ВСЁ ТАК РАДУЖНО И ПРОСТО, КАК ТЫ СЧИТАЕШЬ,ИМЕЯ 11классов образования, связанных хоть как-то с физикой для малолеток

Цитата:
Рустам, а как ты объяснишь тот ФАКТ(!), что поставив в свой ббк двд-диск(концерт какой-нить к примеру), рядом ставишь аркам Двд-плеер или круче, тот же диск, всё это дело подключаем от выходов двд-плееров аналоговых в мощники многоканальные, а по хдми к одинаковым телевизорам. И как же так получается, что с аркамом картинка сочнее, насыщеннее, кадры более естественные и т.д. про звук вообще молчу. хотя одни и теже циферки на выходе, судя твоей логике а ты никогда не объяснишь
У тебя уже ответ в своём посте - читай внимательно.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
Рустам, а как ты объяснишь тот ФАКТ(!), что поставив в свой ббк двд-диск(концерт какой-нить к примеру), рядом ставишь аркам Двд-плеер или круче, тот же диск, всё это дело подключаем от выходов двд-плееров аналоговых в мощники многоканальные, а по хдми к одинаковым телевизорам. И как же так получается, что с аркамом картинка сочнее, насыщеннее, кадры более естественные и т.д. про звук вообще молчу. хотя одни и теже циферки на выходе, судя твоей логике а ты никогда не объяснишь

У тебя уже ответ в своём посте - читай внимательно.

там ясно написано,что судя ТВОЕЙ ЛОГИКЕ! а не факту,к которому измерения приложены банальные. залезь на хобот, поищи. важно понимать,что оодна ошибка-искажение всего сигнала в итоге

надеюсь,никто не будет спорить, что качество цифры на выходе будет напрямую зависить от качества организации питания транспорта(которым в данном случае будет являться комп)? думаете,что даже в начальных профплатах типа линкс там всё так же, как на матплате или джулии? народ, коли нет опыта прямого сравнения, то не надо писать глупости, и даже не того чего банально не знаешь, а того,чего банально никогда не слышал. да, на чём сравниваешь, тоже конечно имеет значение.

Re:

EVP писал(а):
ogonek
Вы путаете понятия. S/Pdif это интерфейс, а тослинк, минитослинк, джек - это разъемы, посредством которых можно реализовать этот интерфейс.


Сорри.Попутал.
Про формфактор разьемов говорил.


По поводу снятия цифры через внешний ДАК:
Тестил с ноутами,с медиаплеереом через оптику.
Связка сд транспорт+дак,на одном тракте,с одной коммутацией и одним аудиоконтентом-шанса комповым устройствам не оставил.

(причем худший результат получился с медиаплеером)

Re:

ogonek писал(а):
EVP писал(а):
ogonek
Вы путаете понятия. S/Pdif это интерфейс, а тослинк, минитослинк, джек - это разъемы, посредством которых можно реализовать этот интерфейс.


Сорри.Попутал.
Про формфактор разьемов говорил.


По поводу снятия цифры через внешний ДАК:
Тестил с ноутами,с медиаплеереом через оптику.
Связка сд транспорт+дак,на одном тракте,с одной коммутацией и одним аудиоконтентом-шанса комповым устройствам не оставил.

(причем худший результат получился с медиаплеером)

Рустам Мифтахов вот подтверждение

Re:

ogonek писал(а):



По поводу снятия цифры через внешний ДАК:
Тестил с ноутами,с медиаплеереом через оптику.
Связка сд транспорт+дак,на одном тракте,с одной коммутацией и одним аудиоконтентом-шанса комповым устройствам не оставил.

(причем худший результат получился с медиаплеером)


А какие цифровыводилки выступали в качестве транспортов?

Re:

kostya kostin писал(а):
[
А какие цифровыводилки выступали в качестве транспортов?


Источники в тесте
Бук Асер 8930
Бук Тошка Космо
(оба заточены под мультимедиа-из ноутов далеко не самый худший вариант для тестирования
Медиаплеер WD ген2
(для видео сказочная коробочка-спасибо парням с сундука за топик-благодаря ему купил)
Сд транспорт Сайрус МастерДиск
Сд проигрыватель Сони 3000

Приемники
Цапы
АудиоАлхеми ДДЕ3 (грейд)
Носдак 3


Немного бюджетно,но думаю для составления общего мнения о разнице звучания достаточно.

Re:

ogonek писал(а):
kostya kostin писал(а):
[
А какие цифровыводилки выступали в качестве транспортов?


Источники в тесте
Бук Асер 8930
Бук Тошка Космо
(оба заточены под мультимедиа-из ноутов далеко не самый худший вариант для тестирования
Медиаплеер WD ген2
(для видео сказочная коробочка-спасибо парням с сундука за топик-благодаря ему купил)
Сд транспорт Сайрус МастерДиск
Сд проигрыватель Сони 3000

Приемники
Цапы
АудиоАлхеми ДДЕ3 (грейд)
Носдак 3


Немного бюджетно,но думаю для составления общего мнения о разнице звучания достаточно.


буки одинаково звучали?

Я сравнивал у себя дома источники цифры: джульку свою по опте, мать свою по спдиф, соньку 3 по опте , двд нэд т 515. Больше всего понравиолось с нэдом и джулькой ( звук почти одинаковый ) , сонька 3 заметно хуже джульки и нэда , а вот встроенный в мать спдиф вообще замыленный какойто , детальности вообще нет. Изменения конешно не такие как от замены АС но тоже слышны.

Re:

kostya kostin писал(а):
буки одинаково звучали?

хм...
Сложный вопрос...
Чесно говоря уже не помню. Тестил не вчера.
А это значит-если и были нюансы то на незначительном уровне.

пс
Тестовый материал-рип винила.
Файл загнан на ноуты и плеер.
Этот-же файл нарезан на болванку для вертаков.
(те фактор одинаковых условий соблюден на сколько возможно)
Плеер в ноутах ес-но Фубар.

Re:

Sun1 писал(а):
встроенный в мать спдиф вообще замыленный какойто , детальности вообще нет. Изменения конешно не такие как от замены АС но тоже слышны.


естественно так и будет! а после линкса и джулька замыленной покажется и далее вот так по списку... все просто - цифра+питание. а если развязку организовывать карты от матери, так вообще результат отличный будет, или интерфейс внешний, коммутируемый с внутренним

Re:

ogonek писал(а):
EVP писал(а):
ogonek
Вы путаете понятия. S/Pdif это интерфейс, а тослинк, минитослинк, джек - это разъемы, посредством которых можно реализовать этот интерфейс.


Сорри.Попутал.
Про формфактор разьемов говорил.

S/Pdif - это стандарт передачи данных, разработанный совместно компаниями Sony-Philips digital interface format. http://ru.wikipedia.org/wiki/S/PDIF

TOSLINK - разработка Toshiba Corporation http://ru.wikipedia.org/wiki/TOSLINK

Так что никто понятия не путает - просто вы не в теме. icon_lol.gif Я не пойму - прежде чем делиться своей неосведомлённостью, выдавая её за знания, неужели лень погуглить? Хоть невежей не будешь выглядеть...

Re:

Pitterson писал(а):
ogonek писал(а):
EVP писал(а):
ogonek
Вы путаете понятия. S/Pdif это интерфейс, а тослинк, минитослинк, джек - это разъемы, посредством которых можно реализовать этот интерфейс.


Сорри.Попутал.
Про формфактор разьемов говорил.


По поводу снятия цифры через внешний ДАК:
Тестил с ноутами,с медиаплеереом через оптику.
Связка сд транспорт+дак,на одном тракте,с одной коммутацией и одним аудиоконтентом-шанса комповым устройствам не оставил.

(причем худший результат получился с медиаплеером)

Рустам Мифтахов вот подтверждение

Где?

Итак гуглим и получаем:
http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=3cf35c26b376b0b9

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Pitterson писал(а):
ogonek писал(а):
EVP писал(а):
ogonek
Вы путаете понятия. S/Pdif это интерфейс, а тослинк, минитослинк, джек - это разъемы, посредством которых можно реализовать этот интерфейс.


Сорри.Попутал.
Про формфактор разьемов говорил.


По поводу снятия цифры через внешний ДАК:
Тестил с ноутами,с медиаплеереом через оптику.
Связка сд транспорт+дак,на одном тракте,с одной коммутацией и одним аудиоконтентом-шанса комповым устройствам не оставил.

(причем худший результат получился с медиаплеером)

Рустам Мифтахов вот подтверждение

Где?

как где?прослушка все показала

Да не спорьте вы с этим человеком , меньше будет его сообщений ))

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Итак гуглим и получаем:
http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=3cf35c26b376b0b9

получаем стартовую страницу гугла

Re:

Sun1 писал(а):
Да не спорьте вы с этим человеком , меньше будет его сообщений ))

Ну тебя переубедить в непогрешимости китая вообще невозможно icon_lol.gif

Re:

Pitterson писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
Итак гуглим и получаем:
http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=3cf35c26b376b0b9

получаем стартовую страницу гугла

Тогда копирую:

Сильно ли различается качество звука, выводимого через SPDIF у разных аудиокодеков?

Собственно, задумался над следующим:
если на материнской плате уже есть цифровой аудио-выход 5.1 или 6.1, потребуется ли докупать звуковую карту ($50-100), чтобы заметно улучшить звучание?

Иными словами, верно ли утверждение, что различные современные аудиокодеки отличаются по сути лишь в качестве ЦАП, а в "цифре" все они дают достаточно качественный звук?

Что-то вы тут напутали, вывод звука через SPDIF (фактически разъём, оптика или электрика) на качество ни как не влияет, выдаёт то он цифру и к 5.1, 6.1 и т.д. отношения не имеет, не зависит от качества звуковых карт (если нет преобразований) , т.е. сквозняк от программ на выход.
А вот если требуется преобразовать в аналоговый звук 5.1 или 6.1 вот тады цифра идёт на внутренний или внешний декодер, но сначало ЦАП (цифро-аналоговый преобразователь), а тут качество сильно разнится $20 или $200 стоит карта. Именно аналоговые характеристики сильно влияют на цену.
Лучше всего приобрести качественный ресивер с декодером и пускать на него цифру с компа, помехи на аналоговый звук от компьютера будут отсутствовать.

А что собственно смущает?
Непогрешимая вера в свою хиендкарточку?
Или результаты сравнения?

Если вера-так вроде на сундуке вкратце обьясняли-что к хиенду имеет отношение,а что не очень.

Если мнится о результатах прослушки мною указанных девайсов-могу помочь только двумя способами:
1.Пригласить к себе
2.Дать свой источник на тест

Впринципе подобное предложение уже делалось не раз и не на одном ресурсе.
Но оно действительно для тех кого я знаю лично или по их рекомендации исключительно.

Так что-ВЭЛКАМ.
Диски ваши-кофе наше. ))

А может взять к примеру конкретный трек - и описать что слышно; где какой инструмент? Более показательно по-моему.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Pitterson писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
Итак гуглим и получаем:
http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=3cf35c26b376b0b9

получаем стартовую страницу гугла

Тогда копирую:

Сильно ли различается качество звука, выводимого через SPDIF у разных аудиокодеков?

Собственно, задумался над следующим:
если на материнской плате уже есть цифровой аудио-выход 5.1 или 6.1, потребуется ли докупать звуковую карту ($50-100), чтобы заметно улучшить звучание?

Иными словами, верно ли утверждение, что различные современные аудиокодеки отличаются по сути лишь в качестве ЦАП, а в "цифре" все они дают достаточно качественный звук?

Что-то вы тут напутали, вывод звука через SPDIF (фактически разъём, оптика или электрика) на качество ни как не влияет, выдаёт то он цифру и к 5.1, 6.1 и т.д. отношения не имеет, не зависит от качества звуковых карт (если нет преобразований) , т.е. сквозняк от программ на выход.
А вот если требуется преобразовать в аналоговый звук 5.1 или 6.1 вот тады цифра идёт на внутренний или внешний декодер, но сначало ЦАП (цифро-аналоговый преобразователь), а тут качество сильно разнится $20 или $200 стоит карта. Именно аналоговые характеристики сильно влияют на цену.
Лучше всего приобрести качественный ресивер с декодером и пускать на него цифру с компа, помехи на аналоговый звук от компьютера будут отсутствовать.

и кто этот ответ написал?ему можно тупо поверить на слово?

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
А может взять к примеру конкретный трек - и описать что слышно; где какой инструмент? Более показательно по-моему.

не прокатит,а вдруг вы глухой.слышат многие,а вот правильно описать то что слышат-единицы.

Цитата:
и кто этот ответ написал?ему можно тупо поверить на слово?
Какая то у темя мания заговора прям...
Цифры врут и т.д...
Ну загугли сам узнай, если мне веришь.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Pitterson писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
Итак гуглим и получаем:
http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=3cf35c26b376b0b9

получаем стартовую страницу гугла

Тогда копирую:

Сильно ли различается качество звука, выводимого через SPDIF у разных аудиокодеков?

Собственно, задумался над следующим:
если на материнской плате уже есть цифровой аудио-выход 5.1 или 6.1, потребуется ли докупать звуковую карту ($50-100), чтобы заметно улучшить звучание?

Иными словами, верно ли утверждение, что различные современные аудиокодеки отличаются по сути лишь в качестве ЦАП, а в "цифре" все они дают достаточно качественный звук?

Что-то вы тут напутали, вывод звука через SPDIF (фактически разъём, оптика или электрика) на качество ни как не влияет, выдаёт то он цифру и к 5.1, 6.1 и т.д. отношения не имеет, не зависит от качества звуковых карт (если нет преобразований) , т.е. сквозняк от программ на выход.
А вот если требуется преобразовать в аналоговый звук 5.1 или 6.1 вот тады цифра идёт на внутренний или внешний декодер, но сначало ЦАП (цифро-аналоговый преобразователь), а тут качество сильно разнится $20 или $200 стоит карта. Именно аналоговые характеристики сильно влияют на цену.
Лучше всего приобрести качественный ресивер с декодером и пускать на него цифру с компа, помехи на аналоговый звук от компьютера будут отсутствовать.

щас все продадим усилитель и будем слушать на недоресивере

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
и кто этот ответ написал?ему можно тупо поверить на слово?

Какая то у темя мания заговора прям...
Цифры врут и т.д...
Ну загугли сам узнай, если мне веришь.
нету мании,просто 1)сам слышу разницу 2) люди которые добились офигенного звука сказали что она есть

Дело вот в чем:
Во-первых я шиПка мастак в передаче словами музыкального материала.Тут ни чего не поделаешь- я не гуманитарий. ))
Во-вторых разговор о качестве веду не на уровне слышно-не слышно тот или иной инструмент...скрип..сип..хлюп носом...обертон какой нибудь .
Если теряются подробности из исходника-эти девайсы мне вообще не интересны как таковые.
Речь о эмоциональной составляющей...о вовлекаторе так сказать.
Ну нет эмоций тех что у сд транспорта.
Нет.
Все ровненько,чистенько,гладенько-как гладильная доска.
Не захватывает.Не заставляет сопереживать.
Нет погружения,атмосфера автором заложенной.

Я,хоть и не слышал,но более чем уверен система Мурата(Рустам ты ведь сундуковских уже знаешь?) -а она на комповом источнике,не только потопчется,а еще и ноги вытрет о мою систем(вернее бессистемие icon_smile.gif ).
Но там несколько другая ритейловая принадлежность.
И боюсь,что такой уровень по вложениям далеко не каждому подьёмен.

А вот на так сказать среднебюджетном уровне-свое мнение я высказал.
Что есть-то есть.
Сам хотел что-то из серверных источников в аудиосистему поставить как основное-но увы.Не приживается.

А не может такого случиться, что в цифровой выход устройства вмешивается поганый декодер устройства?

Re:

ogonek писал(а):
Все ровненько,чистенько,гладенько-как гладильная доска.
Не захватывает.Не заставляет сопереживать.
Нет погружения,атмосфера автором заложенной.


есть несколько причин 1-я это скорость, так сказать фронты сигналов.
Лечится либо заменой усила, на более дорогой и скоростной, не путать с мощью, либо заменой АС, на более лёгкие и подвижные.

Re:

Gofrey писал(а):
аменой усила, на более дорогой и скоростной, не путать с мощью, либо заменой АС, на более лёгкие и подвижные.


Нет нет-тракт ни причем.
Источники к одному тому же тракту цеплялись.

Re:

ogonek писал(а):
Дело вот в чем:
Во-первых я шиПка мастак в передаче словами музыкального материала.Тут ни чего не поделаешь- я не гуманитарий. ))
Во-вторых разговор о качестве веду не на уровне слышно-не слышно тот или иной инструмент...скрип..сип..хлюп носом...обертон какой нибудь .
Если теряются подробности из исходника-эти девайсы мне вообще не интересны как таковые.
Речь о эмоциональной составляющей...о вовлекаторе так сказать.
Ну нет эмоций тех что у сд транспорта.
Нет.
Все ровненько,чистенько,гладенько-как гладильная доска.
Не захватывает.Не заставляет сопереживать.
Нет погружения,атмосфера автором заложенной.

Я,хоть и не слышал,но более чем уверен система Мурата(Рустам ты ведь сундуковских уже знаешь?) -а она на комповом источнике,не только потопчется,а еще и ноги вытрет о мою систем(вернее бессистемие icon_smile.gif ).
Но там несколько другая ритейловая принадлежность.
И боюсь,что такой уровень по вложениям далеко не каждому подьёмен.

А вот на так сказать среднебюджетном уровне-свое мнение я высказал.
Что есть-то есть.
Сам хотел что-то из серверных источников в аудиосистему поставить как основное-но увы.Не приживается.

так же считаю

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
А может взять к примеру конкретный трек - и описать что слышно; где какой инструмент? Более показательно по-моему.


Рустам, ну ты о чём? почитай теорию звука,почитай как сравнивают... нет такого где какой инструмент! есть тембр инструмента, голоса, объём,локализация...

Так же ты привёл пост какого-то ДАЛЕКО не профессионала! это ж надо такое советовать(посылайте звук на рес) и допустить такую ОШИБКУ - ТОГДА ВЫ РАЗВЯЖИТЕ ПО ПИТАНИЮ РЕС ОТ КОМПА! ГЛУПОСТЬ НЕСУСВЕТНАЯ! в том-то и огромная проблема интерфейса SPDIF, что прямая связь с качеством питания источника.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
А не может такого случиться, что в цифровой выход устройства вмешивается поганый декодер устройства?


нет. при выводе цифры идёт pcm поток. декодеры отключаются