Форум
Кабели

Посоветуйте, пожалуйста, стабилизатор напряжения

Посоветуйте, пожалуйста, стабилизатор напряжения

Подскажите, пожалуйста, какие бренды (или модели) подойдут для жилой комнаты (т.е. необходима полная тишина, без звуков). К нему будет подключен стандартный набор: усилитель, сд-плеер, эквалайзер, жк телевизор.
Основная цель - стабилизация напряжения (обычно - пониженное, около 180-190 вольт), и защищать от скачков напряжения в ту или иную сторону.

Тоже интересует этот вопрос, и вообще на сколько критично повышенное и пониженное напряжение на воспроизведение аудиоматериала? местный специалисты посоветовали такие вот стабилизаторы http://www.m-energy.ru/1328.ss2, http://www.m-energy.ru/card_prod.php?id=1330, кто что можеть про это сказать?

Re:

Zuk88 писал(а):
местный специалисты посоветовали такие вот стабилизаторы http://www.m-energy.ru/1328.ss2, http://www.m-energy.ru/card_prod.php?id=1330

Вам кетайчегов посоветовали. На сервоприводах, они будут бессильно щелкать, но не будут успевать срабатывать. Нечто подобное уже проходили.
Что касается меня, мне бы хотелось узнать, чем пользуются господа аудиофилы у себя дома из серьезных брендов...

Спасибо за совет, вообще как то мало что есть про сетевые стабилизаторы для Hi-fi, или может не там ищю, а все что есть стоит как маленькая электростанция... если нет больших перепадов и скачков напряжения достаточно будет сетевого фильтра например такого http://www.allcables.ru/qed_Qonduit_MDH-4/EU.html , или это тоже баловство и лишняя трата денег?

Телевизор нет, а большинство усилителей потянут девайсы предназначеные для компьютерной техники. У меня усилитель в UPS включен, но он от скачков не спасает только от падений.

Re:

AntuanMark писал(а):
Телевизор нет, а большинство усилителей потянут девайсы предназначеные для компьютерной техники. У меня усилитель в UPS включен, но он от скачков не спасает только от падений.

Знаете, современные ЖК телевизоры потребляют очень мало энергии, так что нормальный UPS и не заметит телевизора.
В каждом UPS есть защита от перепадов напряжения - по крайней мере, я читал об этом.
Я вообще ничего не знаю о данной технике но вижу, что по сравнению с теми, кто отметился в этой ветке, я мегаспец icon_sad.gif
Что непонятно: то ли никто из присутствующих здесь не использует стабилизаторы/UPS, то ли все молчат по какой-то мистической причине...

Re:

dwell писал(а):
Zuk88 писал(а):
местный специалисты посоветовали такие вот стабилизаторы http://www.m-energy.ru/1328.ss2, http://www.m-energy.ru/card_prod.php?id=1330

Вам кетайчегов посоветовали. На сервоприводах, они будут бессильно щелкать, но не будут успевать срабатывать. Нечто подобное уже проходили.
Что касается меня, мне бы хотелось узнать, чем пользуются господа аудиофилы у себя дома из серьезных брендов...


Вообще TCC это наша контора, но ее продукцией я не пользовался, ничего о качестве сказать не могу.

http://www.tss.ru/about/tss.php

Re: Посоветуйте, пожалуйста, стабилизатор напряжения

dwell писал(а):
Подскажите, пожалуйста, какие бренды (или модели) подойдут для жилой комнаты (т.е. необходима полная тишина, без звуков). К нему будет подключен стандартный набор: усилитель, сд-плеер, эквалайзер, жк телевизор.
Основная цель - стабилизация напряжения (обычно - пониженное, около 180-190 вольт), и защищать от скачков напряжения в ту или иную сторону.


http://www.voltguard.ru/

У меня АРС стоит уже долгое время!

Re:

belsmsk писал(а):
У меня АРС стоит уже долгое время!

У меня уже года 3-4 на компьютерах тоже стоят APC Smart UPS 1000, вот такие:
http://www.apc.com/products/resource/include/techspec_index.cfm?base_sku=SUA1000JB&total_watts=50

Они меня категорически не устраивают своими громкими переключениями в моменты проседания напряжения. Хочу бесшумную работу, на семисторах

Re: Посоветуйте, пожалуйста, стабилизатор напряжения

dwell писал(а):
Подскажите, пожалуйста, какие бренды (или модели) подойдут для жилой комнаты (т.е. необходима полная тишина, без звуков). К нему будет подключен стандартный набор: усилитель, сд-плеер, эквалайзер, жк телевизор.
Основная цель - стабилизация напряжения (обычно - пониженное, около 180-190 вольт), и защищать от скачков напряжения в ту или иную сторону.

Если посмотрите сайт приличного компьютерного магаза, то там продаются источники питания, с постоянной регенераций сетевого напряжения. На выходе поставте хороший сетевой фильтр.

Re: Посоветуйте, пожалуйста, стабилизатор напряжения

Валерьян писал(а):
dwell писал(а):
Подскажите, пожалуйста, какие бренды (или модели) подойдут для жилой комнаты (т.е. необходима полная тишина, без звуков). К нему будет подключен стандартный набор: усилитель, сд-плеер, эквалайзер, жк телевизор.
Основная цель - стабилизация напряжения (обычно - пониженное, около 180-190 вольт), и защищать от скачков напряжения в ту или иную сторону.

Если посмотрите сайт приличного компьютерного магаза, то там продаются источники питания, с постоянной регенераций сетевого напряжения. На выходе поставте хороший сетевой фильтр.

А почему так?
Специально созданный для исправления проблем с напряжением стабилизатор справится с этой задачей хуже, чем блок питания для компьютера? Простите, какая-то чепуха icon_smile.gif
Или я неправильно понял определение "источник питания" icon_eek.gif

Re: Посоветуйте, пожалуйста, стабилизатор напряжения

dwell писал(а):
Подскажите, пожалуйста, какие бренды (или модели) подойдут для жилой комнаты (т.е. необходима полная тишина, без звуков). К нему будет подключен стандартный набор: усилитель, сд-плеер, эквалайзер, жк телевизор.
Основная цель - стабилизация напряжения (обычно - пониженное, около 180-190 вольт), и защищать от скачков напряжения в ту или иную сторону.

Посмотрите Furman.

Re: Посоветуйте, пожалуйста, стабилизатор напряжения

dwell писал(а):
Подскажите, пожалуйста, какие бренды (или модели) подойдут для жилой комнаты (т.е. необходима полная тишина, без звуков). К нему будет подключен стандартный набор: усилитель, сд-плеер, эквалайзер, жк телевизор.
Основная цель - стабилизация напряжения (обычно - пониженное, около 180-190 вольт), и защищать от скачков напряжения в ту или иную сторону.



Все зависит от ваших требований к звуку. Если хотите "высоверное" звучание, то забудьте и про стабилизатор и тем более про ИБП.

Ближайший стабилизатор не должен стоять ближе 200 метров (примерно) от вашей розетки, а ИБП не должен стоять никогда, включая ИБП онлайнового типа.

А телевизор можете к чему угодно подключать.

Re: Посоветуйте, пожалуйста, стабилизатор напряжения

Сергей F писал(а):
... а ИБП не должен стоять никогда, включая ИБП онлайнового типа.

Выделено мной.

Вопрос. А почему так категорично? Можете объяснить?

Re: Посоветуйте, пожалуйста, стабилизатор напряжения

Сергей F писал(а):
dwell писал(а):
Подскажите, пожалуйста, какие бренды (или модели) подойдут для жилой комнаты (т.е. необходима полная тишина, без звуков). К нему будет подключен стандартный набор: усилитель, сд-плеер, эквалайзер, жк телевизор.
Основная цель - стабилизация напряжения (обычно - пониженное, около 180-190 вольт), и защищать от скачков напряжения в ту или иную сторону.



Все зависит от ваших требований к звуку. Если хотите "высоверное" звучание, то забудьте и про стабилизатор и тем более про ИБП.

Мои требования к звуку таковы, что ИБП мне звук уж точно не испортит icon_smile.gif))

Re: Посоветуйте, пожалуйста, стабилизатор напряжения

sls писал(а):
Сергей F писал(а):
... а ИБП не должен стоять никогда, включая ИБП онлайнового типа.

Выделено мной.

Вопрос. А почему так категорично? Можете объяснить?


Тиристорные ключи дают ступенчатую синусоиду, с которой уже не один фильтр не справится.

Ну и любимая всеми хайэндщиками скорость нарастания тока. Толстые сетевые кабели, выделенная электропроводка, дорогие материалы контактов - все работает на эту скорость, точнее ускорение. А ИБП очень и очень инерционный аппарат.

Re: Посоветуйте, пожалуйста, стабилизатор напряжения

[/quote]
Мои требования к звуку таковы, что ИБП мне звук уж точно не испортит icon_smile.gif))[/quote]


Купите китайский стаб за 980 рублей.

Использую тсс снак (в подписи) . очень доволен. защита по полной. звук не портит. правда он у меня стоит в другой комнате (протянул кабелем через стену), про шум не скажу... После стаба у меня ещё фильтр стоит. В этих стабах есть серия которая разработана специально для хай-фай. Другой вариант Вольтгард (стаб с фильтром), но дорогое чудо.....

Re:

gabuli писал(а):
Использую тсс снак (в подписи) . очень доволен. защита по полной. звук не портит. правда он у меня стоит в другой комнате (протянул кабелем через стену), про шум не скажу... После стаба у меня ещё фильтр стоит. В этих стабах есть серия которая разработана специально для хай-фай. Другой вариант Вольтгард (стаб с фильтром), но дорогое чудо.....


На приличных стабах ( и на TCC тоже, если не ошибаюсь) есть разъем в обход стабилизации. Как вы думаете, для чего? icon_smile.gif

Длинный и толстый кабель после стаба облегчает задачу, несомненно. Фильтры тоже хорошо.

Портит звук или нет, согласитесь, понятие оценочное и многофакторное.

А еще важную роль играет соотношение мощности вашей системы и мощности источника э.д.с. Если источник бесконечно мощный, а система крайне мало потребляет, то звуку ничего не грозит.

Re: Посоветуйте, пожалуйста, стабилизатор напряжения

Сергей F писал(а):
Тиристорные ключи дают ступенчатую синусоиду, с которой уже не один фильтр не справится.

К Powerware 9120, у которого "Искажение синусоидальности выходного напряжения при линейной нагрузке < 3%" это тоже относится?

Сергей F писал(а):
Ну и любимая всеми хайэндщиками скорость нарастания тока. Толстые сетевые кабели, выделенная электропроводка, дорогие материалы контактов - все работает на эту скорость, точнее ускорение. А ИБП очень и очень инерционный аппарат.

А если запас мощности УПСа превышает потребляемую аппаратурой мощность раза в 3 - 4?

Re: Посоветуйте, пожалуйста, стабилизатор напряжения

sls писал(а):
Сергей F писал(а):
Тиристорные ключи дают ступенчатую синусоиду, с которой уже не один фильтр не справится.

К Powerware 9120, у которого "Искажение синусоидальности выходного напряжения при линейной нагрузке < 3%" это тоже относится?

Иначе говоря, услышите вы эти 3 % или не услышите. Не знаю. Слушать надо. Зависит от многих факторов - вашего слуха, уровня аппаратуры, гармонической составляющей искажений. И, предположу, что инерционность будет влиять больше, чем искажения.



Сергей F писал(а):
Ну и любимая всеми хайэндщиками скорость нарастания тока. Толстые сетевые кабели, выделенная электропроводка, дорогие материалы контактов - все работает на эту скорость, точнее ускорение. А ИБП очень и очень инерционный аппарат.

А если запас мощности УПСа превышает потребляемую аппаратурой мощность раза в 3 - 4?


Из сети можно получать кратковременно очень большую мощность, в сотни раз превышающую номинальную. Поэтому про 3-4 раза речь не идет, другой порядок чисел.

У меня некий аналог упса имеет мощность порядка 24 Квт. Будет ли работать или нет - пока не знаю. Но в любом случае между инвертором и стерео около 60 метров толстого кабеля.

Re: Посоветуйте, пожалуйста, стабилизатор напряжения

Сергей F писал(а):
Из сети можно получать кратковременно очень большую мощность, в сотни раз превышающую номинальную. Поэтому про 3-4 раза речь не идет, другой порядок чисел.

А каким образом усилитель (речь видимо идёт о нём) может потребить из сети мощность (а значит ток) в сотни раз превышающую номинальную, или лучше скажем максимальную?
Какой бы крутой фронт сигнала на его входе ни был, выше максимальной мощности ему не прыгнуть. Дальше будет компрессия сигнала и никакого увеличения потребляемой мощности.