Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

ASUS Xonar HDAV1.3 - конфликт драйверов?

ASUS Xonar HDAV1.3 - конфликт драйверов?

Добрый вечер.
Приобрел аудиокарту Xonar HDAV1.3 с модулем для подключения всех каналов по аналогу. Ставил на "чистую" операционную систему, при этом установил последние обновления как самой системы (ХP SP3), так и звуковой карты.
При подключении оказалось, что неадекватно себя ведет LFE-канал:

- Сабвуфер не работает в винампе, виндус медиа плеере и в играх. То есть тогда, когда задействованы собственные драйвера системы.

- Сабвуфер отлично работает при тесте каналов, в jetAudio,в фильмах при разложении стерео дорожки в объемный звук программными средствами.

Если пустить звук по цифре (коаксиал), то всегда работают все каналы (в этом случае декодит все ресивер).

Так как ресивер у меня довольно простой, то хотел пустить звук по аналогу, ибо цап ксонара, а соответственно и звук, гораздо лучше. Сейчас же выходит, что только зря переплатил деньги за модуль с RCA-гнездами...

Думаю, далеко не я один приобрел эту карту. Возможно, есть идеи, советы, как исправить эту программную конфронтацию?

Заранее спасибо.

Guu-chan
Здесь скорее проблема не в карте а в софте с которым вы используете ту самую карту... "здесь-это-работаеет-здесь-нет-здесь-да...", здесь опять чегото не-то, мой совет... для музыки используйте foobar через асио или васапи в win7, для видео... плеер номе-синема, или Light Alloy - с кодеками (ИМХО)!
p.s
как вариант.... подробнее разберитесь с настройками в драйверах...

Собственно, сам сабж подразумевает, что дело здесь программно ориентированное.
Поставил винду XP с последними обновлениями. Сразу следом - аудиокарту, к которой также скачал все обновления. Все. Никаких сторонних звуковых дров я не ставил.
Из моих симптомов более-менее выходит, что ПО асуса как-то конфронтует с операционной системой.
Поняв, что сам я не справлюсь, решил обратиться к тем, кто эту карту уже приобрел и столкнулся с данной проблемой (ну или что-то об этом слышал). Вот и хочу узнать у бывалых, как эту конфронтацию можно ликвидировать.

А пользоваться дополнительным ПО (которое не всегда можно использовать)... зачем тогда покупалась карточка, в которой все это уже на аппаратном уровне? Просто не логично, да и на звуке это лучшим образом не скажется.

Да, добавлю, что видео смотрю как раз через хоум синема (К-лайт пак). А вот с музыкой и звуком в играх нужно явно что-то делать.

Guu-chan
Как выриант, зайдите в диспетчер устройств и посмотрите... ежели имеются вопросительные знаки... то установите недостающие дрова... обычно глюк со звуком у ати-шек так как они требуют определённые дрова для звука...

К сожалению, диспетчер устройств и прочие места по управлению звуком были уже давно проштудированы.
Да и дрова не требуются, так текущие считаются подходящими. Вот только тот факт, что текущие воспроизводят некорректно - весьма огорчает.

Guu-chan
Дело ясное что дело тёмное))), могет как вариант на win7-86 перейти..., АВОСЬ)!

Была такая идея (про переход на другую ОС). Но седьмая вообще-то еще сырая, да и наслышан я, что с седьмой моя карточка дружит плохо...

Re:

Guu-chan писал(а):

Но седьмая вообще-то еще сырая,

Больше полутора лет, я как огалделый сторонник xp-шки со своими сборками оной..., сижу на семёрке и Вам рекомендую))), только не ставте 64-ку... правда если у вас не более 4 гигов памяти..., там уже могут быть свои местные "насморки"!
p.s
ну сами подумайте под какую "ос" быстрее состряпают дрова, для "ос", от которой даже отказались в поддержке "мелкосовтовцы" или для 7ки!