Форум
Акустика

подключение сабвуфера к стереоусилителю...

подключение сабвуфера к стереоусилителю...

К своей стереосистеме хочу добавить качественный саб. То есть создать трифоник. Вопрос в следующем. Есть стереоусил. Denon PMA-710 AE. На нём есть выход PRE OUT. На сколько я понимаю, это выход предусилителя. Могу ли я к нему подключить активный сабвуфер с мощностью в 250 Ватт?

Можете к преауту. А что за саб? Может у него есть высокоуровневые входа?

Re:

stas6888 писал(а):
Можете к преауту. А что за саб? Может у него есть высокоуровневые входа?


саб- Castle Classic M... Входа только низкие...
В этом случае, возможно ли подключение к акустическим выходам усилка? Или чревато?...

ВходЫ, выходЫ, плеерЫ... Ну, если по-русски...

К низкоуровневым входам очень нежелательно подкл. выход для АС... Да и зачем, если есть PRE OUT...

преаутов то 2 канала, а как будете к одному сабу сводить?
Нужно 2 саба по хорошему.
или вы хотите как тут была тема только к правому подключать? icon_lol.gif

Re:

я его (саб) ещё не приобрёл. Сделка назначена на завтра. icon_smile.gif
Человек хочет 300 у.е. Меня искренне удивляет такая цена (если учесть, что он новый стоит 1300 у.е.) Сабвуфер по всем характеристикам замечательный. Единственный недостаток в том, что не имеет выходов на сателиты. По-этому разгрузить колонки не выйдет. Хотя, может быть, при подключении к выходу PRE OUT моего Denonа, низы отфильтруются и на полочники пойдёт только СЧ и ВЧ?

Ваш Денон ничего не отфильтрует, не надейтесь.
Саб не слушал, но цена гуманная... внимательно осмотрите/послушайте.

Re:

Подключил саб к своему Денону. Вообще, не думал, что он (саб) такой здоровый. Конечно, ожидал, что у меня и барабаны заиграют, и гитарные басовые партии запоют... Вместо этого слышу какую-то невнятную кашу низкочастотного гундежа. Пробовал настраивать- меняется только уровень этой "каши". Двигать по комнате 26-килограммовый ящик, по-моему, особого смысла не имеет. До этого использовал свеновский саб из дешёвого ДК, так он играл, практически, также. Просто менее мощно. Или так и должно быть? Тогда не вижу разницы в дорогих и дешёвых сабах одинаковой мощности...

Это синдром завышенных ожиданий...

Я продаю Саб JBL PSW-1000. Появился покупатель... Включили с полочниками - саб как и положено, добавляет недостающие "НЧ-хвосты" полочникам... Парень решил послушать его отдельно, и разочаровался... Он думал, что дешёвый саб будет играть как НЧ звено напольной АС. Тоже хотел услышать всю партию бас-гитары... Но это же не гитарный комбик...

Разница в звучании сабов разного класса есть, но она не для всех очевидна, особенно, учитывая разницу в их цене ...

Re:

eggman писал(а):
Подключил саб к своему Денону. Вообще, не думал, что он (саб) такой здоровый. Конечно, ожидал, что у меня и барабаны заиграют, и гитарные басовые партии запоют... Вместо этого слышу какую-то невнятную кашу низкочастотного гундежа. Пробовал настраивать- меняется только уровень этой "каши". Двигать по комнате 26-килограммовый ящик, по-моему, особого смысла не имеет. До этого использовал свеновский саб из дешёвого ДК, так он играл, практически, также. Просто менее мощно. Или так и должно быть? Тогда не вижу разницы в дорогих и дешёвых сабах одинаковой мощности...

==========================================================
... icon_biggrin.gif ....ну шож Вы хотите...."дело" же не в "качестве" САБА, а как-раз в фонограмме-2.0-......поэтому=.... или ДВА саба..... или НИодного..... icon_cool.gif

Re:

Цитата:
==========================================================
... icon_biggrin.gif ....ну шож Вы хотите...."дело" же не в "качестве" САБА, а как-раз в фонограмме-2.0-......поэтому=.... или ДВА саба..... или НИодного.....

по-моему, Вы ЧУШЬ пишите. С закрытыми глазами Вы никогда не определите местоположение НЧ-излучателя. По-этому для стереофонограммы достаточно и одного саба. К тому же на моём усилке есть только один PRE OUT...
А проблема в звуке. Я не имел дело с серъёзными сабами и считал, что они должны более ярко выдавать низ. А слышу (повторюсь)- КАШУ, тягомотные бу-бу-бу, бьющие по мозгам. Если слушать его самого, то в местах, где должны бить барабаны, их не слышно. А бас-гитара размытая и больше напоминает ... (даже не знаю с чем сравнить icon_confused.gif ). Вобщем не пойму, когда в описаниях про сабвуферы, пишут про "детальность баса" и их "музыкальность". Где оно там? Может на свой страх попробовать подключить его с высокого выхода усилителя? Или сгореть может?

Re:

eggman писал(а):
Цитата:
==========================================================
... icon_biggrin.gif ....ну шож Вы хотите...."дело" же не в "качестве" САБА, а как-раз в фонограмме-2.0-......поэтому=.... или ДВА саба..... или НИодного.....


по-моему, Вы ЧУШЬ пишите. С закрытыми глазами Вы никогда не определите местоположение НЧ-излучателя. По-этому для стереофонограммы достаточно и одного саба. К тому же на моём усилке есть только один PRE OUT...
==========================================================
....ага icon_biggrin.gif пишу-ЧУШЬ-пишу.......уже надаело обЯснять......причём здесь "определение" МЕСТО-ПОЛОЖЕНИЯ.......дело СОВСЕМ в ДРУГОМ icon_cool.gif .....

...нащёт= есть только один PRE OUT.....хм, и вЧЁМ проблема.....к каналу =L= один САБ....к каналу =R= другой САБ....иДЕЛОВто..... icon_biggrin.gif

Re:

Цитата:
==========================================================
....ага icon_biggrin.gif пишу-ЧУШЬ-пишу.......уже надаело обЯснять......причём здесь "определение" МЕСТО-ПОЛОЖЕНИЯ.......дело СОВСЕМ в ДРУГОМ icon_cool.gif .....

...нащёт= есть только один PRE OUT.....хм, и вЧЁМ проблема.....к каналу =L= один САБ....к каналу =R= другой САБ....иДЕЛОВто.....

Я говорю, что звук мерзкий, а Вы мне про второй саб... icon_confused.gif
Тут бы хоть с одним разобраться... По-моему, что-то с ним не так. Ну не может такая дорогая (всё, конечно, относительно) вещь так ПАГАНО играть. Надо съездить в какой-нить магазин хай-файный да послушать, как, вообще, они играют...

Re:

eggman писал(а):
Цитата:
==========================================================
....ага icon_biggrin.gif пишу-ЧУШЬ-пишу.......уже надаело обЯснять......причём здесь "определение" МЕСТО-ПОЛОЖЕНИЯ.......дело СОВСЕМ в ДРУГОМ icon_cool.gif .....

...нащёт= есть только один PRE OUT.....хм, и вЧЁМ проблема.....к каналу =L= один САБ....к каналу =R= другой САБ....иДЕЛОВто.....


Я говорю, что звук мерзкий, а Вы мне про второй саб... icon_confused.gif
Тут бы хоть с одним разобраться... По-моему, что-то с ним не так. Ну не может такая дорогая (всё, конечно, относительно) вещь так ПАГАНО играть. Надо съездить в какой-нить магазин хай-файный да послушать, как, вообще, они играют...
========================================================
...у вас звук МЕРЗКИЙ впервую очередь именно из-за ОДНОГО саба........ваш ОДИН саб я влехкую переиграю, (поВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ НЧ-диапазона) например ДВУХ-полосными полочниками с 20-сантиметровыми динамиками (ну может с НЕбольшой коррекцией эквалайзером).. icon_cool.gif ...

....при фонограмме-2.0- у ОДНОГО саба проблема в=...объединении каналов L+R в один МОНО-канал.....у каждого из каналов разная АМПЛИТУДА на ОДИНАКОВОЙ частоте...а иногда и вообще ПРОТИВО-фаза......а Вы их ОБЪЕДИНЯЕТЕ....и ЧТО в итоге-???... icon_sad.gif ..............

...вот и послушайте систему с ДВУМЯ-сабами...ИДЕНТИЧНЫХ с ОДИНАКОВОЙ настройкой........и сравните ВЛОБ с системой с ОДНИМ сабом, хоть с самым "крутым" icon_cool.gif

...канешна, от КАЧЕСТВА фонограммы ещё будет зависить....а то возмёте, у которой НЧ-диапазон в "моно" icon_cool.gif

Дело не в количестве сабов, а в том, что данный касл оказался г...ом.
Velodyne нужно было брать.

Re:

Цитата:
Дело не в количестве сабов, а в том, что данный касл оказался г...ом.
Velodyne нужно было брать.

Люди, которые выражаются так категорично, не внушают особого авторитета и их мнения мало интересны...
Думаю, что найдётся человек, который то же самое скажет и о Velodyne.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Дело не в количестве сабов, а в том, что данный касл оказался г...ом.
Velodyne нужно было брать.

========================================================
... icon_cool.gif icon_cool.gif icon_cool.gif ....велик проиграл повсем парамертам дали-икон.....в ветке про АС парадигм есть сравнение ВЛОБ .....а дали-икон проиграл= двум полкам icon_cool.gif хм icon_biggrin.gif

Re:

Цитата:
========================================================
...у вас звук МЕРЗКИЙ впервую очередь именно из-за ОДНОГО саба........ваш ОДИН саб я влехкую переиграю, (поВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ НЧ-диапазона) например ДВУХ-полосными полочниками с 20-сантиметровыми динамиками (ну может с НЕбольшой коррекцией эквалайзером).. icon_cool.gif ...

....при фонограмме-2.0- у ОДНОГО саба проблема в=...объединении каналов L+R в один МОНО-канал.....у каждого из каналов разная АМПЛИТУДА на ОДИНАКОВОЙ частоте...а иногда и вообще ПРОТИВО-фаза......а Вы их ОБЪЕДИНЯЕТЕ....и ЧТО в итоге-???... icon_sad.gif ..............

...вот и послушайте систему с ДВУМЯ-сабами...ИДЕНТИЧНЫХ с ОДИНАКОВОЙ настройкой........и сравните ВЛОБ с системой с ОДНИМ сабом, хоть с самым "крутым" icon_cool.gif

...канешна, от КАЧЕСТВА фонограммы ещё будет зависить....а то возмёте, у которой НЧ-диапазон в "моно"

Вашу мысль понял. Может всё так и есть, но два Кастла я просто не поняту в финансовом плане... icon_biggrin.gif

Re:

Всё же я думал, что саб будет играть, а не подгундёнивать в такт музыке...

надо попробывать рел тот самый который квак icon_biggrin.gif расхваливают его так что аж сат кипятком, как я понял давления от него нет зато стыкуется с акустикой идеально
имеет разборчивый регистр четкий низ мамой клянутся что собирают в англии а не в поднебесной

Re:

BassЫn писал(а):
надо попробывать рел тот самый который квак icon_biggrin.gif расхваливают его так что аж сат кипятком, как я понял давления от него нет зато стыкуется с акустикой идеально
имеет разборчивый регистр четкий низ мамой клянутся что собирают в англии а не в поднебесной

Поддерживаю icon_exclaim.gif
Можно еще попробовать Epos m серии (тоже закрытый ящик) icon_biggrin.gif

По-моему у парня лимит 300у.е. ???
Если так, то как компромисc - Танной TS8/10/12.


Ещё помогает - заткнуть фазоинвертор поролоном... Стоит попробовать с Кэстлом.

Re:

[quote="U-RA"][quote="eggman"]
Цитата:


....при фонограмме-2.0- у ОДНОГО саба проблема в=...объединении каналов L+R в один МОНО-канал.....у каждого из каналов разная АМПЛИТУДА на ОДИНАКОВОЙ частоте...а иногда и вообще ПРОТИВО-фаза......а Вы их ОБЪЕДИНЯЕТЕ....и ЧТО в итоге-???... icon_sad.gif ..............


А зачем объединять каналы L+R? Просто подключаешь к L или R преда, но и это у меня проблемы не решило.

Re:

[quote="mr. h"][quote="U-RA"]
eggman писал(а):
Цитата:


....при фонограмме-2.0- у ОДНОГО саба проблема в=...объединении каналов L+R в один МОНО-канал.....у каждого из каналов разная АМПЛИТУДА на ОДИНАКОВОЙ частоте...а иногда и вообще ПРОТИВО-фаза......а Вы их ОБЪЕДИНЯЕТЕ....и ЧТО в итоге-???... icon_sad.gif ..............


А зачем объединять каналы L+R? Просто подключаешь к L или R преда, но и это у меня проблемы не решило.
=========================================================
...НЕпонял think.gif ....Вы подключили ОДИН саб к одному из каналов....и всё....а "инфа" то другого канала "потерялась" icon_cool.gif ......ну вот, типа ОДНА из причин.... может ещёкакие-нить причины типа=... НЕсмог настроить.....саб и АС разных фирм,поэтому и НЕспелись....и тд и тп.

...у меня =2.2= одной шарашки... НИкаких проблем icon_wink.gif

У меня на усилке выходы на sub1 и sub2, подключал и к обеим тоже - никакой разницы (в плане улучшения).

Re:

mr. h писал(а):
У меня на усилке выходы на sub1 и sub2, подключал и к обеим тоже - никакой разницы (в плане улучшения).

==========================================================
....так подключали ОДИН саб....или ДВА саба...идентичных, с ОДИНАКОВОЙ настройкой....-???-... icon_cool.gif

...хм, а выхода =sub1= и =sub2= бывают просто запараллелены, тоесть уже объеденили L+R и просто сделали дополнительный разъём -sub2-...я такое видел на имахе DSP-A1092 (2-моно)...а на DSP-A3090 уже (2-стерео)...... icon_cool.gif

По поводу замечательных слов - входА, выходА, плеерА...

В русском языке склоняются (изменяются по падежам) имена: существительные, прилагательные, числительные и местоимения. Склонение выражается окончанием.

Именительный Есть Кто? Что?
Родительный Нет Кого? Чего?
Дательный Рад Кому? Чему?
Винительный Вижу Кого? Что?
Творительный Доволен Кем? Чем?
Предложный Думаю О ком? О чём

Re:

U-RA писал(а):
mr. h писал(а):
У меня на усилке выходы на sub1 и sub2, подключал и к обеим тоже - никакой разницы (в плане улучшения).

==========================================================
....так подключали ОДИН саб....или ДВА саба...идентичных, с ОДИНАКОВОЙ настройкой....-???-... icon_cool.gif

...хм, а выхода =sub1= и =sub2= бывают просто запараллелены, тоесть уже объеденили L+R и просто сделали дополнительный разъём -sub2-...я такое видел на имахе DSP-A1092 (2-моно)...а на DSP-A3090 уже (2-стерео)...... icon_cool.gif


Да в том то и дело, что один саб, если бы два - было бы гуд, так как Алекс555 говорил что они вроде идентичны выходам преда icon_smile.gif

Re:

mr. h писал(а):
U-RA писал(а):
mr. h писал(а):
У меня на усилке выходы на sub1 и sub2, подключал и к обеим тоже - никакой разницы (в плане улучшения).

==========================================================
....так подключали ОДИН саб....или ДВА саба...идентичных, с ОДИНАКОВОЙ настройкой....-???-... icon_cool.gif

...хм, а выхода =sub1= и =sub2= бывают просто запараллелены, тоесть уже объеденили L+R и просто сделали дополнительный разъём -sub2-...я такое видел на имахе DSP-A1092 (2-моно)...а на DSP-A3090 уже (2-стерео)...... icon_cool.gif


Да в том то и дело, что один саб, если бы два - было бы гуд, так как Алекс555 говорил что они вроде идентичны выходам преда icon_smile.gif

==========================================================
...ну может и действительно раздельные.... проверить просто= отключите у проигрывателя один канал, например -L- и подключите САБ по-очереди=... только к -L-выходу на саб......только к -R-выходу на саб......будет понятно= раздельные или нет....

....хм, так с ОДНИМ сабом улучшения и НЕбудет....хоть как=... только -L-.... только -R-.....или -L+R-....или из спец.выхода -LFE-.....с "проблемой" НЕсправитесь.......при фонограмме -2.0- или ДВА саба или НИодного..... icon_cool.gif

U-RA какие у вас сабвуферы в системе?

Re:

mr. h писал(а):
U-RA какие у вас сабвуферы в системе?

==========================================================
...на основной системе два саба JMLAB-chorus-800v +полки JMLAB-707s icon_cool.gif и добавяца эти=
http://www.8not.ru/catalog/studio/index.php?pr=4252

........а на второй системе сабы DALI-ikon (к ним пока нет полок.... ментор-2 icon_cool.gif )....

Круто! А по поводу ссылки, интересные полочники, да и не дорогие с учетом встроенного усилителя, вы их слушали?

Re:

Народ, подскажите, у сабов существует понятие импеданса? Нигде он не указывается, но это ж динамик...
Подключаю (как указывал U-RA) два саба. Один- Castle, другой- Sven (из дешевенького ДК). Поначалу, вообще, не мог определить между ними разницы в работе. Менял каналы местами. В конце концов всё-таки услышал на Кастле более чёткую детальность (ставил Dire Straits c песенкой Calling Elvis). Свин не различает частые удары барабана и попросту выдаёт один протяжный гул. Но в основном мало отстаёт по качеству выдаваемого звука от недешёвого Кастла. Учитывая, что у одного мощность 25 Вт, а у другого 200, надеялся услышать эту разницу в звуке, но не услышал. И даже на громкости в 50%. Выше не включаю, потому что оч громко... icon_smile.gif
Чё ж за фигня-то?

Re:

mr. h писал(а):
Круто! А по поводу ссылки, интересные полочники, да и не дорогие с учетом встроенного усилителя, вы их слушали?

=========================================================
...это ценник за ОДНУ icon_cool.gif .....ачё их слухать icon_biggrin.gif ....характер звука всё-равно JMLABовский icon_sad.gif ......

...если -800тые сабы НЕспоюца icon_sad.gif , то сменю на эти=
http://www.8not.ru/catalog/studio/index.php?pr=4261

....а от ДАЛИ тада избавлюсь совсем...всё-равно полок нет ....подорожали сильно icon_sad.gif

Re:

eggman писал(а):
Народ, подскажите, у сабов существует понятие импеданса? Нигде он не указывается, но это ж динамик...
Подключаю (как указывал U-RA) два саба. Один- Castle, другой- Sven (из дешевенького ДК). Поначалу, вообще, не мог определить между ними разницы в работе. Менял каналы местами. В конце концов всё-таки услышал на Кастле более чёткую детальность (ставил Dire Straits c песенкой Calling Elvis). Свин не различает частые удары барабана и попросту выдаёт один протяжный гул. Но в основном мало отстаёт по качеству выдаваемого звука от недешёвого Кастла. Учитывая, что у одного мощность 25 Вт, а у другого 200, надеялся услышать эту разницу в звуке, но не услышал. И даже на громкости в 50%. Выше не включаю, потому что оч громко... icon_smile.gif
Чё ж за фигня-то?

=========================================================
...так нада ДВА саба ОДИНАКОВЫХ icon_biggrin.gif ......и естесно, чем лучше сабы= тем ЛУЧШЕ icon_cool.gif ......и настроить их ИДЕНТИЧНО, чтоб НЕперекашивало НИкуда icon_sad.gif

Помогите советом по подключению техники!

Имеется усилок Universum 165 Вт на выходе 8 Ом, к нему подключены 2е колонки Technics 100 Вт 4 Ом.
Случайно достался активный сабвуфер Radiotehnika Rigonda ASW-1, 120Вт.

1. Возможно ли этот саб каким-то образом подключить к моей системе?
2. Правильно ли у меня подключены колонки? Подключал так, как мне посоветовал человек, у которого я их покупал.

Вот всё хозяйство в фотках:

Усилок - https://picasaweb.google.com/lh/photo/ZVy0Yd5IxVOaqfhc7-oQSw?feat=directlink

Колонка вид сзади https://picasaweb.google.com/lh/photo/ju5ZZJ_qVhsdTzAkmpM_9Q?feat=directlink

Саб https://picasaweb.google.com/lh/photo/7Zu6UiMDAhmR-Lzbf1lsFA?feat=directlink

Буду очень благодарен за совет!

bu5h - картинок не видно.

Простите - поправил =)

Берёте ещё пару кусков акустического кабеля, и подключаете усилитель к HI LEVEL входу (INPUTS) сабвуфера, а АС к выходу (OUTPUTS)... Желательно, при манипуляциях с проводами,отключить приборы от эл.сети... При помощи регулировок, настраиваете систему...

Подключил, как описано выше - всё отлично работает! icon_cool.gif Но мучает вопрос - а если подключить AC и саб к усилителю на параллельные каналы - разница будет? и в чём?

Re:

bu5h писал(а):
Подключил, как описано выше - всё отлично работает! icon_cool.gif Но мучает вопрос - а если подключить AC и саб к усилителю на параллельные каналы - разница будет? и в чём?

Просто попробуйте.У меня от АС идут на саб,мне так больше нравится звук.При вашем подключении кросс саба режет низ,потом ещё кросс АС,получается два кросса последовательно это не есть гут.

Извините, задам вопрос: При подключении акустики к усилителю через высокоуровневые разьемы сабвуфера последний режет низы на колонки или нет. Я чесно говоря всегда считал чти контакты входа-выхода саба попарно просто запаралелены для удобства подключения, да и кросовер высокого уровня стоит заметных денег для производителя саба что должно заметно удорожать саб.
Просветите кто знает.

Скорее всего режет. Если у Вас не особенный саб.

Re:

minj писал(а):
Извините, задам вопрос: При подключении акустики к усилителю через высокоуровневые разьемы сабвуфера последний режет низы на колонки или нет. Я чесно говоря всегда считал чти контакты входа-выхода саба попарно просто запаралелены для удобства подключения, да и кросовер высокого уровня стоит заметных денег для производителя саба что должно заметно удорожать саб.
Просветите кто знает.

Внимательно прочтите инструкцию к сабу, в ней написано стоит ли фильтр.
В моём случае в обоих случаях (Велик CHT10R и B&W ASW600) стоит фильтр первого порядка на 80 Гц. В инструкциях обычно упоминают об этом вскользь (у B&W только в ТТД).

Саб обычный , недорогой(конкретно http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=1638529), клеммы высокоуровнего входа-выхода попарно звонятся накоротко, похоже никакого кросовера нет и в помине. Да и как вы себе представляете высокоуровневый кросовер на 100Гц - емкость только разделительного конденсатора должна составлять порядка 100мкФ неполярного. Так что в сабах до 1000$ применение таких кросоверах невероятно, думаю и в более дорогих сабах их нет.

У меня саб Ямаха -315, не смейтесь. Но я улучшил его звучание -убрал гулкость и
призвуки(пришлось повозиться).Покупал специально его -нужна была мощь, инфра,
и регуляторы на лице -часто записи идут с разным кол-вом баса, приходится подстраивать. После переделки(простелил корпус внутри, усилил стенку под дин.,
поменял провод), звук вполне.
Лучшее качество трифоника -подкл. акуст. кабелем саб к усилку, а от саба -фронты
(полочники), причём лучше играет с большими -меньшие заставляют поднимать срез
и качество баса падает(срез 40-50гц оптимален). Комната -15 кв.м. Думаю, ни одни напольники не дадут подобного качества даже в 4-6 кратных ценах!
Но после переделки кроссоверов полочников саб включаю редко -бас, динамика,разрешение полочников превзошли мои ожидания( Sound Dynamics R-85 -Канада), да и новый усилок самодельщика очень подошёл.
Могу поделиться опытом, колонками, и т.п...

Фотки доводки саба и проч.на - fotki.yandex.ru/users/a60783/