Форум
Акустика

Прошу помочь с выбором усилителя и АС

Прошу помочь с выбором усилителя и АС

Здравствуйте!
Загорелся идеей приобрести достойную связку усилитель + АС. Понимаю, что тема не оригинальная, однако, перечитав довольно много обсуждений на различных форумах так и не удалось определиться с выбором. Поэтому решил попросить вашей помощи.

И так, имеется комната 16м2. Заставлена мебелью. Акустика будет расставлена вдоль короткой стены, со смещением влево, так как справа есть дверь. Разнести ее получится максимум метра на полтора, а вынести вперед лишь сантиметров на 20 от стены (В зависимости от глубины самой АС). Я правильно понимаю, что с учетом данного помещения искать нужно полочную акустику с фазоинверторами направленными вперед?

Прослушиваться будет разнообразная музыка. Электронная (Drum & Bass, Trance, Jungle, House), Heavy Metal, Rock. Так же, на хорошей системе не грех начать слушать и инструментальную музыку. Аппетит приходит во время еды icon_smile.gif

Чего хочется? Прежде всего, в отличии от мультимедии, верного тонального баланса, различимости инструментов...Не знаю, чего еще хотеть, это будет моя первая система такого уровня.

Источником первое время будет Asus Xonar Essence ST, в последствии планируется покупка внешнего ЦАПа.

Отдельная просьба - не отправлять слушать самому. Чтобы слушать, нужно знать, что нужно услышать. Боюсь, чтобы заиметь опыт в данном вопросе мне потребуется поселиться в комнатах для прослушивания минимум на пол года icon_lol.gif А слушать с кем-то знающим, тоже самое что спросить совета здесь.

Поэтому я надеюсь, что вы предложите проверенную связку, которая будет давать "правильный" звук.

Бюджет...а сколько необходимо, чтобы удовлетворить мои скромные пожелания?

Спасибо, что уделили мне время!

Цитата:
Бюджет...а сколько необходимо, чтобы удовлетворить мои скромные пожелания?
2000$ наскребётся?

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
2000$ наскребётся?

В принципе, готов к стоимости до 80-100 тыс. рублей, если действительно будет в этом смысл.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
Бюджет...а сколько необходимо, чтобы удовлетворить мои скромные пожелания?

2000$ наскребётся?
с таким бюджетом только киношную громыхалку можно купить и то, в детскую комнату... icon_wink.gif
Человек хочет разборчивости, драйва, размера, глубины и качества. Значит двигаем бюджет вверх раза в два-три, как минимум... Вот если есть такие возможности, то можно и о приличных вариантах говорить... icon_wink.gif

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
с таким бюджетом только киношную громыхалку можно купить и то, в детскую комнату... icon_wink.gif
Человек хочет разборчивости, драйва, размера, глубины и качества. Значит двигаем бюджет вверх раза в два-три, как минимум... Вот если есть такие возможности, то можно и о приличных вариантах говорить... icon_wink.gif

С таким подходом для начала нужно будет купить квартиру, в которой выделить отдельную комнату для прослушивания. А об этом речи пока не идет icon_smile.gif Можно поскромнее...

Re:

Wiz писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
2000$ наскребётся?

В принципе, готов к стоимости до 80-100 тыс. рублей, если действительно будет в этом смысл.

Смысл будет. Рекомендовать можно Primare I21-уилитель и Dynaudio Excite X16 -акустику. Фазоинвертор сзади нужно будет заткнуть заглушками. идут в комплекте, докупить хорошие стойки, например Dynaudio Stand 1. На выходе имеем универсальное звучание.

Re: Прошу помочь с выбором усилителя и АС

Wiz писал(а):
...Загорелся идеей приобрести достойную связку усилитель + АС. Понимаю, что тема не оригинальная, однако, перечитав довольно много обсуждений на различных форумах так и не удалось определиться с выбором. Поэтому решил попросить вашей помощи.

Отдельная просьба - не отправлять слушать самому. Чтобы слушать, нужно знать, что нужно услышать...
Поэтому я надеюсь, что вы предложите проверенную связку, которая будет давать "правильный" звук...

1. Ежели вы читали различные форумы, в том числе и этот, то вы могли обратить внимание на рубрики "Системы участников", "Фото моей системы" или аналогичных тем веток, где форумчане выкладывают фотографии своих аудиосистем с коментариями к ним. Так-же, многие участники, в подписи к каждому из своих постов, указывают свои системы. И одинаковых систем - крайне мало! Все они разные! И каждый считает свою систему идеальной по соотношению цена/качество для прослушивания музыки.

2. Исходя из вышесказанного следует вполне логический вывод, что у всех "свой вкус" , который зависит от бюджета, который каждый готов выделить на аппаратуру.
Сколько людей - столько мнений. И эти мнения для каждого человека индивидуальны.

3. Вы пишите, что не знаете что слушать! Это не очень понятно. Слушать - музыку, которую воспроизводят различные связки аудио-аппаратуры и акустики. Для начала, хотя-бы те, которые предложат продавцы в магазине и те которые имеют форумчане на различных форумах(см. п1).

4.Если вы в категорической форме отказываетесь пойти послушать различные сетапы, то как вы определите, КАКОЙ ЗВУК ИНДИВИДУАЛЬНО ДЛЯ ВАС БУДЕТ "ПРАВИЛЬНЫМ"? Вы хотите, что-бы вам посоветовали:"...проверенную связку, которая будет давать "правильный" звук...", а в вашем представлении какой это "правильный звук"? Здесь недавно, один человек выбирал "свой правильный" звук, эталоном которого у него представлен Ресивер Ямаха 4хх + Клипш "Синержи", у других "правильный звук" - это Варфдейл, Ямаха, у третьих - это "самопал". А У ВАС КАКОЙ ЭТОТ "ПРАВИЛЬНЫЙ" ЗВУК? Вы же ничего не слушали и как следствие - вам нечего и не с чем сравнивать.

5. Какие критерии в выборе стереосистемы вы будете использовать? Вы будете приобретать стереосистему для кого-то из форумчан? То есть, по его совету, на его слух, с его предпочтениями...или как? Вот по-этому, как вы пишите:"... перечитав довольно много обсуждений на различных форумах так и не удалось определиться с выбором. Поэтому решил попросить вашей помощи ..." . И в чём эта помощь будет заключаться? Огласить вам связки усилитель+источник+акустика? Так "пройдитесь" по веткам форумов, вся акустика и компоненты уже обсуждались неоднократно. Например в разделе "Хай-Фай и Хай-Энд" есть отдельные ветки-"простыни" посвещённые ОНКИО, НАД, МАРАНЦ, ДЕНОН и т.д.... В данном разделе - множество веток посвящённые различным брендам и моделям акустики.
В чём помочь? За вас "полистать" форум, скопировать постов на 1000 страниц и выложить это всё в вашей ветке? Так это вы можете сами сделать, без особого труда! В чём помощь-то?

Вы знаете, это такой-же вопрос как о выборе жены, ответ на который, кроме вас самого никто не даст и пока вы сами не увидите и не пощупаете, то выбор не сделаете. А извращенцев привлекают женщины с генитическими уродствами и для них они "самые сексуальные и желанные в мире", как для некоторых Варфдейл или Ямаха (НИКОГО НЕ ХОТЕЛ ОБИДЕТЬ...ТАК, К СЛОВУ ПРИШЛОСЬ...БЕЗ ОБИД....)

Цитата:
Wiz

Лично я бы приобрёл в такую небольшую комнату полочники в оформлении закрытый ящик - как пример ATC scm7:

Эти малышки филигранно рисуют объём даже на небольшом расстоянии друг от дружки и басят куда серьёзней чем выглядят (спасибо мощной магнитной системе)!
Усилитель естесственно такой:

С шикарными СЧ/ВЧ и с чуть расслабленными НЧ vo.gif

Если быть точнее, то шепелявый верх, мутная середина и отсутствие баса... На здоровье!... icon_biggrin.gif

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Если быть точнее, то шепелявый верх, мутная середина и отсутствие баса... На здоровье!... icon_biggrin.gif

Куда нам до твоих дубов...
icon_lol.gif

Ты прав, с твоим предложением до наших дубов как на улитке до Мадагаскара... icon_biggrin.gif
Но человек НАШЕ не рассматривает, поэтому вносите предложения с его условиями по звучанию, а не по рекламе из журналов... icon_wink.gif

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Ты прав, с твоим предложением до наших дубов как на улитке до Мадагаскара... icon_biggrin.gif
Но человек НАШЕ не рассматривает, поэтому вносите предложения с его условиями по звучанию, а не по рекламе из журналов... icon_wink.gif


а что бы ты предложил? icon_lol.gif свои красные позолоченные полочники?

Цитата:
Ты прав, с твоим предложением до наших дубов как на улитке до Мадагаскара...
Скорее наоборот: твоим гробам до уровня звука АТС - как до луны пешком icon_lol.gif
Цитата:
Но человек НАШЕ не рассматривает
И правильно делает - лохотроны людей не интересуют.
Цитата:
поэтому вносите предложения с его условиями по звучанию, а не по рекламе из журналов...
Никакой рекламы, только личная прослушка и впечатления icon_wink.gif

Re: Прошу помочь с выбором усилителя и АС

To жжСтереожж:
Прежде всего, спасибо за ответ. Теперь постараюсь ответить на что смогу.
жжСтереожж писал(а):

4.Если вы в категорической форме отказываетесь пойти послушать различные сетапы, то как вы определите, КАКОЙ ЗВУК ИНДИВИДУАЛЬНО ДЛЯ ВАС БУДЕТ "ПРАВИЛЬНЫМ"? Вы хотите, что-бы вам посоветовали:"...проверенную связку, которая будет давать "правильный" звук...", а в вашем представлении какой это "правильный звук"? Здесь недавно, один человек выбирал "свой правильный" звук, эталоном которого у него представлен Ресивер Ямаха 4хх + Клипш "Синержи", у других "правильный звук" - это Варфдейл, Ямаха, у третьих - это "самопал". А У ВАС КАКОЙ ЭТОТ "ПРАВИЛЬНЫЙ" ЗВУК? Вы же ничего не слушали и как следствие - вам нечего и не с чем сравнивать.

Вы совершенно верны в утверждении, что мне в данном случае не с чем сравнивать. И об этом я написал в первом сообщении. Я лишь ориентируюсь на отзывы. Но у меня появилось впечатление, что Вы неправильно интерпретировали мою фразу про "правильный звук". Я не ищу "свой правильный" звук, я пока далек от этого. Под "правильным" звуком сейчас подразумеваю, например, отсутствие в нем тонального окрашивания системой воспроизведения.
жжСтереожж писал(а):

5. Какие критерии в выборе стереосистемы вы будете использовать? Вы будете приобретать стереосистему для кого-то из форумчан? То есть, по его совету, на его слух, с его предпочтениями...или как? Вот по-этому, как вы пишите:"... перечитав довольно много обсуждений на различных форумах так и не удалось определиться с выбором. Поэтому решил попросить вашей помощи ..." . И в чём эта помощь будет заключаться? Огласить вам связки усилитель+источник+акустика? Так "пройдитесь" по веткам форумов, вся акустика и компоненты уже обсуждались неоднократно. Например в разделе "Хай-Фай и Хай-Энд" есть отдельные ветки-"простыни" посвещённые ОНКИО, НАД, МАРАНЦ, ДЕНОН и т.д.... В данном разделе - множество веток посвящённые различным брендам и моделям акустики.
В чём помочь? За вас "полистать" форум, скопировать постов на 1000 страниц и выложить это всё в вашей ветке? Так это вы можете сами сделать, без особого труда! В чём помощь-то?

Какие критерии я буду использовать, я изложил в первом сообщении. Если я что-то в них пропустил, то скорректирую. Не вижу ничего зазорного в том, что предложенная связка будет такой же как у кого-то другого. Тот кто хочет эксклюзива или покупает соответствующие продукты или делает сам.

К предложению походить по форуму...
Во-первых, многие темы устарели и потеряли свою актуальность, прогресс не стоит на месте, и предложения различной техники в магазинах изменяется, так же как изменяется ее звучание.
Во-вторых, найти ситуацию хотя бы отдаленно совпадающую с моей, мне, к сожалению, не удалось. В большинстве случаев народ хочет "баса", полочникам не доверяет и ограничивается усилителем за 15 тыр.

Цитата:
Wiz
Вам как новичку советую ознакомиться:
http://mir.mobil.ru/forum/viewtopic.php?t=52657

Re: Прошу помочь с выбором усилителя и АС

Re:

Aleks 555 писал(а):
Смысл будет. Рекомендовать можно Primare I21-уилитель и Dynaudio Excite X16 -акустику. Фазоинвертор сзади нужно будет заткнуть заглушками. идут в комплекте, докупить хорошие стойки, например Dynaudio Stand 1. На выходе имеем универсальное звучание.

Спасибо за предложение. Заткнутый фазоинвертор сильно скажется на их звучании?

Рустам Мифтахов писал(а):
Лично я бы приобрёл в такую небольшую комнату полочники в оформлении закрытый ящик - как пример ATC scm7:
Эти малышки филигранно рисуют объём даже на небольшом расстоянии друг от дружки и басят куда серьёзней чем выглядят (спасибо мощной магнитной системе)!

Усилитель естесственно такой:
С шикарными СЧ/ВЧ и с чуть расслабленными НЧ vo.gif

На сколько я заметил, вы довольно часто предлагаете ATC и YAMAHA, только эти предложения не находят поддержки других участников. Прокомментируете?
Мне действительно интересно, потому что как человек прочитавший большой объем материала на заданную тему, могу сказать, что есть мнение, что YAMAHA в бюджете ничего общего с музыкой не имеет. Или это касается только АС?

Re: Прошу помочь с выбором усилителя и АС

Wiz писал(а):
Здравствуйте!
Загорелся идеей приобрести достойную связку усилитель + АС. Понимаю, что тема не оригинальная, однако, перечитав довольно много обсуждений на различных форумах так и не удалось определиться с выбором. Поэтому решил попросить вашей помощи.

И так, имеется комната 16м2. Заставлена мебелью. Акустика будет расставлена вдоль короткой стены, со смещением влево, так как справа есть дверь. Разнести ее получится максимум метра на полтора, а вынести вперед лишь сантиметров на 20 от стены (В зависимости от глубины самой АС). Я правильно понимаю, что с учетом данного помещения искать нужно полочную акустику с фазоинверторами направленными вперед?

Прослушиваться будет разнообразная музыка. Электронная (Drum & Bass, Trance, Jungle, House), Heavy Metal, Rock. Так же, на хорошей системе не грех начать слушать и инструментальную музыку. Аппетит приходит во время еды icon_smile.gif

Чего хочется? Прежде всего, в отличии от мультимедии, верного тонального баланса, различимости инструментов...Не знаю, чего еще хотеть, это будет моя первая система такого уровня.

Источником первое время будет Asus Xonar Essence ST, в последствии планируется покупка внешнего ЦАПа.

Отдельная просьба - не отправлять слушать самому. Чтобы слушать, нужно знать, что нужно услышать. Боюсь, чтобы заиметь опыт в данном вопросе мне потребуется поселиться в комнатах для прослушивания минимум на пол года icon_lol.gif А слушать с кем-то знающим, тоже самое что спросить совета здесь.

Поэтому я надеюсь, что вы предложите проверенную связку, которая будет давать "правильный" звук.

Бюджет...а сколько необходимо, чтобы удовлетворить мои скромные пожелания?

Спасибо, что уделили мне время!


недавно на форуме обсуждался вопрос полочников...так вот человечек купивший ас Chario остался очень доволен icon_wink.gif

хорошие колонки если доделать
http://www.troelsgravesen.dk/Chario_Academy_Sonnet.htm

Конечно доволен, только не думаю, что это лучший вариант для электронщины...

Re: Прошу помочь с выбором усилителя и АС

Wiz писал(а):
...Во-первых, многие темы устарели и потеряли свою актуальность, прогресс не стоит на месте, и предложения различной техники в магазинах изменяется, так же как изменяется ее звучание....

Вы абсолютно не читали форум и тем более не владеете данным вопросом. Объясню почему. Да потому, что если вы посмотрите все темы, хотя бы за этот год, то увидите, что обсуждались абсолютно все компоненты и модели как 2010 г. так и 2009...и т.д., которые в данный момент выпускаются и продаются и которые подходят к вашему бюджету выделенному на приобретение стерео-системы - 80.000 -100.000 р. А это бюджетные решения, ценой менее 1.000 у.е. за компонент.
Wiz писал(а):

Во-вторых, найти ситуацию хотя бы отдаленно совпадающую с моей, мне, к сожалению, не удалось. В большинстве случаев народ хочет "баса", полочникам не доверяет и ограничивается усилителем за 15 тыр.

Вы просто не искали. У вас ситуация - обычная. И заключается она в подборе бюджетной стерео-системы стоимостью около 1.000 у.е за компонент. А такие вопросы по всем девайсам здесь обсуждаются постоянно. И далеко ходить не нужно - просто полистать форум. Но вы категорически не хочете этого делать. Вам просто лень читать форум. Может оно вам и вовсе не нужно?
Wiz писал(а):
Вы совершенно верны в утверждении, что мне в данном случае не с чем сравнивать. И об этом я написал в первом сообщении. Я лишь ориентируюсь на отзывы. ...

Не боитесь сделать ошибку купив то, что потом не только слушать будет не возможно, но и будете себе локти кусать обливаясь гремучими слезами за выброшенные на ветер деньги. И это будет происходить каждый раз, когда вы захотите послушать музыку. Или когда вы будете слышать (в магазинах, аудиосалонак) и сравнивать со своей, те аудиосистемы которые вызывают у вас кучу положительных эмоций, а не ту которая стоит у вас дома купленная "в слепую". А эта ошибка, будет стоить потерей 40-60% от той суммы которую вы заплатите за аудиосистему - это если продать захотите.
Wiz писал(а):
Вы неправильно интерпретировали мою фразу про "правильный звук". Я не ищу "свой правильный" звук, я пока далек от этого. Под "правильным" звуком сейчас подразумеваю, например, отсутствие в нем тонального окрашивания системой воспроизведения.

Таких аудиосистем как вы хотите, цитата:"...отсутствие в нем тонального окрашивания системой воспроизведения." - НЕТ. Если хотите близкое к такому звучанию, то вам следует обратить внимание на профессиональные студийные активные мониторы, которые бывают как ближнего так и дальнего действия. 100.000 р. хватит на бюджетную модель.
Вот только такой звук, многим не нравиться. По-этому и собирают аудио-системы под "свой слух", т.е. с той тональной окраской, которая индивидуально устраивает определённого человека....

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Конечно доволен, только не думаю, что это лучший вариант для электронщины...


но это вариант на запас icon_rolleyes.gif так сказать. когда человек начнет слушать серьезное(а точнее начальное) стерео, то и на другие жанры перейдет

Re:

~Black~ писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Конечно доволен, только не думаю, что это лучший вариант для электронщины...


но это вариант на запас icon_rolleyes.gif так сказать. когда человек начнет слушать серьезное(а точнее начальное) стерео, то и на другие жанры перейдет

Логично... Хорошая техника формирует хороший вкус и желание расширить кругозор... icon_wink.gif

Re: Прошу помочь с выбором усилителя и АС

жжСтереожж писал(а):
Вы абсолютно не читали форум и тем более не владеете данным вопросом. Объясню почему. Да потому, что если вы посмотрите все темы, хотя бы за этот год, то увидите, что обсуждались абсолютно все компоненты и модели как 2010 г. так и 2009...и т.д., которые в данный момент выпускаются и продаются и которые подходят к вашему бюджету выделенному на приобретение стерео-системы - 80.000 -100.000 р. А это бюджетные решения, ценой менее 1.000 у.е. за компонент.

Во-первых, Вы совершенно зря взяли себе цель, доказать мне (может кому-то еще), что я предварительно не ознакомившись с предметом решил тупо спросить и не мучиться. Это не так. Мне гораздо приятнее разобраться в вопросе и сделать собственный выбор. Обычно так и происходит.
Во-вторых, 100 тыс. разделить на два, это уже несколько ближе к 2000 у.е за компонент. Хотя изначально я бюджет специально не озвучивал, так как хотел узнать мнение относительно того, нужно ли чтобы первая система стоила таких денег, учитывая, можно сказать, мою полную неопытность в данном вопросе.
жжСтереожж писал(а):

Вы просто не искали. У вас ситуация - обычная. И заключается она в подборе бюджетной стерео-системы стоимостью около 1.000 у.е за компонент. А такие вопросы по всем девайсам здесь обсуждаются постоянно. И далеко ходить не нужно - просто полистать форум. Но вы категорически не хочете этого делать. Вам просто лень читать форум. Может оно вам и вовсе не нужно?

Ответил выше.
жжСтереожж писал(а):

Не боитесь сделать ошибку купив то, что потом не только слушать будет не возможно, но и будете себе локти кусать обливаясь гремучими слезами за выброшенные на ветер деньги. И это будет происходить каждый раз, когда вы захотите послушать музыку. Или когда вы будете слышать (в магазинах, аудиосалонак) и сравнивать со своей, те аудиосистемы которые вызывают у вас кучу положительных эмоций, а не ту которая стоит у вас дома купленная "в слепую". А эта ошибка, будет стоить потерей 40-60% от той суммы которую вы заплатите за аудиосистему - это если продать захотите.

Не боялся бы - не спросил совета.
Просто руководствуюсь одним утверждением, которое очень часто встречается на форумах - любой hi-fi будет звучать лучше мультимедии. Но после изучения оказалось, что связки все же нужно подбирать, так как есть нюансы и цена не гарантирует качества. Такие как, например: Этот усилитель плохо контролирует бас, а у данной акустики бас и так размазанный, в сумме получаем понятно что. Об этом производители не пишут. И это только один из многих примеров. Это ведь не относится к разговору о том, кому что нравится правда?
Далее, прослушивание акустики в салоне мне абсолютно не гарантирует, что она так же будет звучать у меня дома. Вы это почему-то не рассматриваете. Или мы теперь будем все домой нести перед покупкой?
жжСтереожж писал(а):
Таких аудиосистем как вы хотите, цитата:"...отсутствие в нем тонального окрашивания системой воспроизведения." - НЕТ.
Если хотите близкое к такому звучанию, то вам следует обратить внимание на профессиональные студийные активные мониторы, которые бывают как ближнего так и дальнего действия. 100.000 р. хватит на бюджетную модель.
Вот только такой звук, многим не нравиться. По-этому и собирают аудио-системы под "свой слух", т.е. с той тональной окраской, которая индивидуально устраивает определённого человека....

Странно. С тональной все таки или тембральной, мм?
Про мониторы дальнего поля забыл, почитаю, спасибо.

PS: Буду признателен, если Вы измените тон своего общения. Я не очень понимаю с какого перепугу я обязан перед Вами оправдываться.
Спасибо!

Wiz Всё что было выше мною сказано, было обусловлено только тем, что бы помочь вам разобраться, что же вы всё-таки хотите. Что-бы вы сами поняли и осознали, что звук в аудио определяется на основании личностного индивидуального психоэмоционального восприятия ПУТЁМ СРАВНЕНИЯ подачи музыкального материала одним сетапом по сравнению с другим. И то, что "русскому хорошо, то немцу смерть". В результате чего, я надеялся что вы примите решение пойти в аудио-салоны и послушаете различные связки (живёте не в провинции, а в Санкт-Петербурге) и определитесь с целью - какой звук вам нужен, а потом уже решите как его достичь.
Вы думаете, что купив усилитель и колонки и подключив их к компьютеру получите "качественный звук"? Да, это достичь можно в том случае, если использовать Хай-Фай компаненты и комплектующие аудиофильского класса. А это, в настаящее время, стоит гораздо дороже (в разы), чем приобретение отдельного СД-плейера. Усилитель, усилите и передаст на акустику то, что извлечёт из носителя источник, от которого очень многое зависит, какой будет звук. Что-бы попроще вам объяснить - посмотрите на цены усилителей и СД-плейеров из одной линейки одного производителя, СД- плейеры в большинстве своих случаев стоят гораздо больше усилителй. По этому аудиосистему рассматривают целиком, вместе с кабелями. С помощью усилителя и акустики, вы не будете слушать музыку, нужен будет ещё источник. Хреновый источник - похоронит всю систему. По-этому я и говорил, что оклоло 1.000 у.е. за компанент. Но, здесь большой разницы не будет, т.к., если считать стоимость без источника, то получается по 1.500 у.е. за акустику и усилитель. Только не известно , какой звук будет. Я хотел подвести вас к тому, что цель - это не покупка коробочек, а получение определённого звука. Важны принципы постановки цели, а покупка коробочек - это достижение цели (определённый звук). Но со звуком своим вы не определились.
Если бы вы вдумчиво читали мои посты, то поняли бы ход моих мыслей. А вот если бы вы послушали различные сетапы, то потом здесь на форуме описали бы звук который у вас вызвал больше всего эмоций, назвали компоненты которые воспроизводили этот звук , рассказали бы что устраивает и чего бы хотелось в этом звуке больше или меньше. Вот тогда, у вас была бы поставлена цель - получение определённого звука и вы бы более конкретно сформулировали бы вопросы, что не устраивает и как это исправить. Вот тогда и помогли бы вам конкретными ответами, а не просто флудом.

Вообщем, исходя из последних строк вашего последнего поста, ПОМОГАЙТЕ СЕБЕ САМ. Здесь никто ничем вам не обязан. Вы просите помощь, а не я. А с такими закидонами - мне абсолютно пофигу на что потратите вы свои деньги. Помогайте себе сам.

жжСтереожж Не в коем случае не хотел вас задеть. Спасибо за разъяснения, за всем этим я действительно не понял Ваш основной посыл. Видимо, все таки приду к необходимости послушать хотя бы что нибудь в салоне. Просто это мне не очень удобно и растянется во времени. Хотелось по возможности избежать.

Как минимум одно предложение уже есть, наверное, с него и начнем.
Вы, кстати, не могли бы прокомментировать связку Primare i21 + Dynaudio Excite X16?

Re: Прошу помочь с выбором усилителя и АС

[quote="Wiz"]Здравствуйте!

И так, имеется комната 16м2. Заставлена мебелью. Акустика будет расставлена вдоль короткой стены, со смещением влево, так как справа есть дверь. Разнести ее получится максимум метра на полтора, а вынести вперед лишь сантиметров на 20 от стены (В зависимости от глубины самой АС). Я правильно понимаю, что с учетом данного помещения искать нужно полочную акустику с фазоинверторами направленными вперед?

Лучшая акустика, которая не нуждается в рекомендациях с фронтальным ФИ для небольшой комнаты DALI IKON 5 + усилитель Exposure 2010S2= энергичный динамичный саунд, с глубоким точным басом - для рока и электроники просто суппер
http://grandsound.com.ua/dali/series-ikon/model-ikon-5.html
http://grandsound.com.ua/amplifier-exposure/model-exposure-2010-s2.html

Второй вариант в другом бюджете
полочники Dynaudio Excite X16 + Exposure 3010S2
http://grandsound.com.ua/dynaudio/dynaudio-excite-.html
http://grandsound.com.ua/amplifier-exposure/exposure-3010s2-int.html

Re:

Wiz писал(а):
... не могли бы прокомментировать связку Primare i21 + Dynaudio Excite X16?
Primare и Dynaudio это рекомендованная связка хотя мне не нравится но это мои личные пристрастия, рекомендую послушать Elac BS 244 с усилителями ROTEL(05,1062,1520) и Harman/Kardon 980

Re:

Wiz писал(а):
Aleks 555 писал(а):
Смысл будет. Рекомендовать можно Primare I21-уилитель и Dynaudio Excite X16 -акустику. Фазоинвертор сзади нужно будет заткнуть заглушками. идут в комплекте, докупить хорошие стойки, например Dynaudio Stand 1. На выходе имеем универсальное звучание.

Спасибо за предложение. Заткнутый фазоинвертор сильно скажется на их звучании?

Рустам Мифтахов писал(а):
Лично я бы приобрёл в такую небольшую комнату полочники в оформлении закрытый ящик - как пример ATC scm7:
Эти малышки филигранно рисуют объём даже на небольшом расстоянии друг от дружки и басят куда серьёзней чем выглядят (спасибо мощной магнитной системе)!

Усилитель естесственно такой:
С шикарными СЧ/ВЧ и с чуть расслабленными НЧ vo.gif

На сколько я заметил, вы довольно часто предлагаете ATC и YAMAHA, только эти предложения не находят поддержки других участников. Прокомментируете?
Мне действительно интересно, потому что как человек прочитавший большой объем материала на заданную тему, могу сказать, что есть мнение, что YAMAHA в бюджете ничего общего с музыкой не имеет. Или это касается только АС?

Прокомментирую:
Предлагаю только лучшее в этом ценовом диаппазоне. Как только вы прослушаете - сами всё поймёте. И вам уже будет по...ую на мнения форумные.

elac 244 добротная АС. достаточно универсальна играет как лёгенькое так и брутальное. сцена хороша, басы - за счет 180мм нч, верх Jet'овский достатчоно музыкальный достигает до 50 000гц, чистенько, приятненько. рекомендую

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Лично я бы приобрёл в такую небольшую комнату полочники в оформлении закрытый ящик - как пример:
ATC scm7
Эти малышки филигранно рисуют объём даже на небольшом расстоянии друг от дружки и басят куда серьёзней чем выглядят (спасибо мощной магнитной системе)!
Усилитель естесственно такой:
Yamaha A-S1000
С шикарными СЧ/ВЧ и с чуть расслабленными НЧ vo.gif

Рустам Мифтахов писал(а):
Предлагаю только лучшее в этом ценовом диаппазоне. Как только вы прослушаете - сами всё поймёте. И вам уже будет по...ую на мнения форумные.

Рустам, я тебя не пойму! Вляпался ты в "дерьмо" по самые "уши", причём сделал это целенаправленно и обдумано, купив себе Yamaha A-S1000, от которой тебя постоянно отговаривали все форумчане во всех твоих ветках, которые ты создавал по этому поводу достаточно много. Я понимаю твоё фанатичное поклонение данному бренду, понимаю что ты ничего не можешь послушать т.к. у тебя нет такой возможности (о чём неоднократно писал), понимаю что для тебя преимущественное значение имеет количество деталей, вес аппарата, фото внутренностей, дизайн и технические характеристики в мануале, а так-же реклама. А теперь ты маешься с выбором акустики, которую теперь подобрать не так-то просто. Хочется и звук шикарный от акустики получить и что-бы усилитель эту акустику полностью раскрывал и контролировал во всём рабочем диапазоне. Но тут - засада получилась. Ту акустику, которая шикарно и наиболее эмоционально звучит данный усилитель не раскрывает и полностью не раскачивает и ещё вносит свои "фирменные" искажения - гармоники, которые многих раздражают. А та акустика, которую данный усилитель "потянет" - не звучит так шикарно и не вызывает тех эмоций которых хотелось бы получить. Ты уже это и сам понял и на подсознательном уровне осознал что попал в "дерьмо".
Но зачем в это "дерьмо", в котором ты сам купаешься, тянуть остальных людей, которые смотря на количество твоих постов, думают что ты действительно "эксперт" дающий грамотный объективный совет? Ты здесь уже многих достал своими ветками и голосованиями о Ямахе Ты уже на "Сундуке" всех достал, за что и получил бан на 2-а дня.
Рустам, ты же не слушал свою Ямаху, с АТС, я понимаю что у тебя нет такой возможности, но зачем ты советуешь то, от чего тебя отговаривали и негативно отзывались на форуме?
Вот ссылка на форум "Сундук", где ты пытался обсудить эту тему, и где пытался навязать свои "утопические" взгляды, за что и был выгнан с форума.
ATC SCM 40 + Yamaha A-S1000. Потянет?
http://soundex.ru/index.php?showtopic=27640&st=0

Рустам, извини за откровенность - но накипело. Обидно то, что ты не слушал, а советуешь. Ладно, если бы это было твоё мнение на основании услышенного, то ничего не поделаешь...у каждого свои вкусы и понимание "качественного" звука, каким он должен быть...НО ТЫ ЖЕ НЕ СЛУШАЛ ЭТУ СВЯЗКУ!!!

Сегодня слушал связку у товарища Ямаха сд\ус 1000 и акустики Ливинг Войс Аудиториум - отличный прозрачный звук, глубокая сцена , вообщем рекомендую.

жжСтереожж - куда я вляпался? В (как там её) крикливо-визгливую ямаху?
ДА!
И я рад этому, а АТС можно сказать скоро появятся - я на 100% уверен будет удачная связка.

У моей Ямахи S700 потребляемая мощность 650 Вт, при нагрузке 6 Ом на канал.
т.е. в акустику она отдаёт около 160 Вт на канал при 6 Омах.
Странно, что кому-то этого мало.
и при этом, совершенно нейтральный звук.

Re:

дмп08 писал(а):
У моей Ямахи S700 потребляемая мощность 650 Вт, при нагрузке 6 Ом на канал.
т.е. в акустику она отдаёт около 160 Вт на канал при 6 Омах.
Странно, что кому-то этого мало.

Лихо завёрнуто , особенно на счёт потребляемой мощности ....
http://www.kinohouse.ru/catalog/c176/b32/

А вот Yamaha A-S1000 - Интегральный усилитель Hi-End класса
Его так салон AVCafe позиционирует .... , наверно им виднее или слышнее .
http://www.avcafe.ru/Yamaha_A-S1000_Black.html

Re:

дмп08 писал(а):
...и при этом, совершенно нейтральный звук.
В Яме нейтралность? на чём же таком её там можно услышать, у Ямы нейтральности нет даже в топовых моделях.

Re:

Пан-М1 писал(а):
дмп08 писал(а):
...и при этом, совершенно нейтральный звук.
В Яме нейтралность? на чём же таком её там можно услышать, у Ямы нейтральности нет даже в топовых моделях.

Это утверждение вполне можно применить к абсолютно любому существующему усилителю.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Пан-М1 писал(а):
дмп08 писал(а):
...и при этом, совершенно нейтральный звук.
В Яме нейтралность? на чём же таком её там можно услышать, у Ямы нейтральности нет даже в топовых моделях.

Это утверждение вполне можно применить к абсолютно любому существующему усилителю.
Абсолютно согласен есть усилители более или менее нейтральные но с совершенно нейтральным звуком нет.

650 Вт при 6 Омах паспортные данные.
и полностью совпадают с моими субъективными впечатлениями.
в рекламе Ямаха, почему-то скромничает, не указывая этот параметр.
насчёт мнений продавцов и рекламщиков – не верю.
последний пример: what hi-fi за июль 2010г. групповой тест усилителей вкл.- Кэмбридж, Над, Марантц, Ротель и собственно Ямаха 700. Победил Марантц, проиграла Ямаха 700.
Довод против Ямахи следующий – любой из соперников звучит Мощнее и ярче.
я бы конечно поверил, если бы они не стояли у меня сейчас в комнате рядышком: «победитель» Марантц и «проигравшая» Ямаха. Марантц не спорю, поёт очень красиво,
но у Ямахи более естественное звучание или как его обозвали Не Яркое, т.е. без украшательств. В плане же мощности это как сравнить Жигули с БелАЗом. Ямаха тут просто терминатор. Очень странный результат теста, особенно с учётом того, что hi-fi в переводе – достоверность.
Начёт нейтральности, скорее всего, нейтральности нет как раз у акустики. Ни для кого не секрет, что у каждой акустики есть свой голос, и каждая играет по разному. Ямахи этого очень не любят. Ну представьте: вы весь – чистенький, аккуратненький, отутюженный встречаетесь с партнером, а он – помятый, не бритый и весь не мытый.
Какой общий результат получится?
Проверить нейтральность элементарно – берете мониторные ухи – те же АКГ 271 и слушаете - вопрос о её нейтральности отпадает сразу сам собой - идеально ровное звучание.
а вообще-то у меня вопрос такой же как у Рустама и отчасти автора поста, что к нему взять в пару из напольников, за 60-100 т.р., Скажем БиВ 683 или Динаудио Х36?

Re:

дмп08 писал(а):

а вообще-то у меня вопрос такой же как у Рустама и отчасти автора поста, что к нему взять в пару из напольников, за 60-100 т.р., Скажем БиВ 683 или Динаудио Х36?

Сонус Фебер. и не ниже! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Re:

дмп08 писал(а):
650 Вт при 6 Омах паспортные данные.
и полностью совпадают с моими субъективными впечатлениями.
в рекламе Ямаха, почему-то скромничает, не указывая этот параметр.
насчёт мнений продавцов и рекламщиков – не верю.
последний пример: what hi-fi за июль 2010г. групповой тест усилителей вкл.- Кэмбридж, Над, Марантц, Ротель и собственно Ямаха 700. Победил Марантц, проиграла Ямаха 700.
Довод против Ямахи следующий – любой из соперников звучит Мощнее и ярче.
я бы конечно поверил, если бы они не стояли у меня сейчас в комнате рядышком: «победитель» Марантц и «проигравшая» Ямаха. Марантц не спорю, поёт очень красиво,
но у Ямахи более естественное звучание или как его обозвали Не Яркое, т.е. без украшательств. В плане же мощности это как сравнить Жигули с БелАЗом. Ямаха тут просто терминатор. Очень странный результат теста, особенно с учётом того, что hi-fi в переводе – достоверность.
Начёт нейтральности, скорее всего, нейтральности нет как раз у акустики. Ни для кого не секрет, что у каждой акустики есть свой голос, и каждая играет по разному. Ямахи этого очень не любят. Ну представьте: вы весь – чистенький, аккуратненький, отутюженный встречаетесь с партнером, а он – помятый, не бритый и весь не мытый.
Какой общий результат получится?
Проверить нейтральность элементарно – берете мониторные ухи – те же АКГ 271 и слушаете - вопрос о её нейтральности отпадает сразу сам собой - идеально ровное звучание.
а вообще-то у меня вопрос такой же как у Рустама и отчасти автора поста, что к нему взять в пару из напольников, за 60-100 т.р., Скажем БиВ 683 или Динаудио Х36?


Ограничений по чуствительности АС , у Ямахи нет , можно брать и полочники с 84дб\м и напольники 90дб\м , для рока и прогрессива B&W 6хх-7хх неплохи, можно послушать Проак Студио 100-140 , если хочется ВЧ поярче -Дали или Ямаха Соаво.
Вчера был у товарища, так он слушает Ямаху 592 с звонкими B&W DM309 еще и тембры ВЧ на максимум выставляет, при этом ругая звуковиков за "глухой звук" компактов. icon_biggrin.gif

Re:

дмп08 писал(а):

Проверить нейтральность элементарно – берете мониторные ухи – те же АКГ 271 и слушаете - вопрос о её нейтральности отпадает сразу сам собой - идеально ровное звучание.
Вы уверены, что у вас и сидюк нейтральный?(Поэтому мониторные ухи не катят) Тогда вам осталось совсем малость; купить нейтральные акустику и кабеля и застрелиться от такого звука. icon_biggrin.gif
К вашему сведению у Ямы завален низ поэтому середина и вч выглядят довольно красиво по отношению к нч.

Re:

дмп08 писал(а):
650 Вт при 6 Омах паспортные данные.
и полностью совпадают с моими субъективными впечатлениями.
в рекламе Ямаха, почему-то скромничает, не указывая этот параметр.
насчёт мнений продавцов и рекламщиков – не верю.
последний пример: what hi-fi за июль 2010г. групповой тест усилителей вкл.- Кэмбридж, Над, Марантц, Ротель и собственно Ямаха 700. Победил Марантц, проиграла Ямаха 700.
Довод против Ямахи следующий – любой из соперников звучит Мощнее и ярче.
я бы конечно поверил, если бы они не стояли у меня сейчас в комнате рядышком: «победитель» Марантц и «проигравшая» Ямаха. Марантц не спорю, поёт очень красиво,
но у Ямахи более естественное звучание или как его обозвали Не Яркое, т.е. без украшательств. В плане же мощности это как сравнить Жигули с БелАЗом. Ямаха тут просто терминатор. Очень странный результат теста, особенно с учётом того, что hi-fi в переводе – достоверность.
Начёт нейтральности, скорее всего, нейтральности нет как раз у акустики. Ни для кого не секрет, что у каждой акустики есть свой голос, и каждая играет по разному. Ямахи этого очень не любят. Ну представьте: вы весь – чистенький, аккуратненький, отутюженный встречаетесь с партнером, а он – помятый, не бритый и весь не мытый.
Какой общий результат получится?
Проверить нейтральность элементарно – берете мониторные ухи – те же АКГ 271 и слушаете - вопрос о её нейтральности отпадает сразу сам собой - идеально ровное звучание.

С автором согласен во всём, кроме ссылок на WHAT HI-FI? Этот журнал даже в руки брать, мягко говоря, не солидно.
WHAT HI-FI?- это самая мурзилочная мурзилка. Не верю там ни одному слову и сочувствующую улыбку вызывает даже в неразвёрнутом виде.

Re:

Пан-М1 писал(а):

К вашему сведению у Ямы завален низ поэтому середина и вч выглядят довольно красиво по отношению к нч.

Яма так делает сознательно, т.к. действительно, если слегка ослабить проработку НЧ можно достичь максимальной достоверности в СЧ и ВЧ. Если подтянуть к 100% НЧ, то неизбежны потери в достоверности передачи ВЧ и СЧ. Следует напомнить, что 70% музыкальной информации человек потребляет из СЧ диапазона. И Ямаха знает об этом. Посему и звук у них такой, а не другой.
Согласен с дмп08 в том, что усь Ямаха нейтрален, в особенности 700, 1000, 2000.
Усилители Ямаха могут передавать резкости проигрывателя, АС и качества дисков.
Никогда не слышал "яркости" разных моделей Ямах при прослушивании фирменных и многих лицензионных дисков, частенько случалось при прослушивании голимых пиратских.
Вот и складывается впечатление - какие же диски служат фонограммой у Ямахофобов после которых они гонят на Яму?
Не двд ли проигрыватели в качестве источника в салонах служат им "эталоном" чтобы затем на форуме написать какой звук у Ямы не такой?
Совет - используйте нормальные диски и сомнения на счёт излишней яркости у Ямах отвалятся сами собой.

Re:

Объективности ради добавлю, что некоторые бюджетные модели сд-проигрывателей Ямаха начала и реже середины 90-х, действительно, звучали резковато. Но далеко не только Ямаха грешила в те годы этим.

Re:

Олег В. писал(а):
Объективности ради добавлю, что некоторые бюджетные модели сд-проигрывателей Ямаха начала и реже середины 90-х, действительно, звучали резковато. Но далеко не только Ямаха грешила в те годы этим.


Это особенности ЦАпов и недорогой обвязки, тем же страдает бюджетные Денон и Онкио.

Re:

Олег В. писал(а):
Пан-М1 писал(а):

К вашему сведению у Ямы завален низ поэтому середина и вч выглядят довольно красиво по отношению к нч.

Яма так делает сознательно, т.к. действительно, если слегка ослабить проработку НЧ можно достичь максимальной достоверности в СЧ и ВЧ. Если подтянуть к 100% НЧ, то неизбежны потери в достоверности передачи ВЧ и СЧ. Следует напомнить, что 70% музыкальной информации человек потребляет из СЧ диапазона. И Ямаха знает об этом. Посему и звук у них такой, а не другой.
Согласен с дмп08 в том, что усь Ямаха нейтрален, в особенности 700, 1000, 2000.
Тогда о какой нейтральности идёт речь если тональный баланс смещён вверх в следствии завала нч. Так же теряется достоверность звучания некоторых инструментов. Короче говоря опять компромиссный вариант.

Пан-М1 , не мешайте народу обсуждать Ямаху . nono.gif
Цитата:
дмп08 писал(а):
650 Вт при 6 Омах паспортные данные. deal.gif professor.gif
и полностью совпадают с моими субъективными впечатлениями.
в рекламе Ямаха, почему-то скромничает, не указывая этот параметр.
насчёт мнений продавцов и рекламщиков – не верю. idonno.gif

Всё больше не буду bye.gif

У какой ямахи завалены НЧ?

Re:

Пан-М1 писал(а):
Тогда о какой нейтральности идёт речь если тональный баланс смещён вверх в следствии завала нч. Так же теряется достоверность звучания некоторых инструментов. Короче говоря опять компромиссный вариант.

НЧ не завален. Или точнее завален незначительно, где-то всего на 5Гц нижняя граница меньше, чем у усей некоторых других фирм (которых, к сожалению, не много) с хорошо проработанным, громоподобным басом.
Субъективно баса не кажется меньше, у Ямы его выше крышы.
Но то, что это компромиссный вариант и проработка суббаса у Ямахи не идеальна - это факт.

Re:

z60m писал(а):
Пан-М1 , не мешайте народу обсуждать Ямаху . nono.gif
Цитата:
дмп08 писал(а):
650 Вт при 6 Омах паспортные данные. deal.gif professor.gif
и полностью совпадают с моими субъективными впечатлениями.
в рекламе Ямаха, почему-то скромничает, не указывая этот параметр.
насчёт мнений продавцов и рекламщиков – не верю. idonno.gif

Вот так было написано раньше -
"У моей Ямахи S700 потребляемая мощность 650 Вт, при нагрузке 6 Ом на канал.
т.е. в акустику она отдаёт около 160 Вт на канал при 6 Омах."
Внимательно читайте посты!!!
А вообще публика не против различных, объективных обсуждений Ямахи. Никто не без греха.
Но когда у некоторых Ямахофобов глаза наливаются красным цветом и начинают подёргиваться веки, то объективности здесь быть не может.

Олег В.Если вы считаете меня Ямахофобом то вы глубоко ошибаетесь я не испытываю ненависти и неприязни ни к каким аппаратам не считая некоторых китайских фирм типа Акмеры и то я стараюсь сдерживаться или просто молчу на их счёт, про Ямаху я высказал свои замечания по поводу реплики об абсолютной нейтральности Ямахи и всё, а так обыкновенный аппарат ничем не выдающийся из общей массы других аппаратов.

Я например никакого завала по НЧ и в помине не чувствую - у меня трифоник - за низы отвечает 15" сабвуфер... Инфра пробирает до костей icon_biggrin.gif

Сам пока в раздумьях о стереопаре -
либо это новое:


либо это Б/У:

....
А NS555 - оставить для кино и электронщины - разрешения им не хватает icon_biggrin.gif

Re:

Пан-М1 писал(а):
Олег В.Если вы считаете меня Ямахофобом то вы глубоко ошибаетесь я не испытываю ненависти и неприязни ни к каким аппаратам не считая некоторых китайских фирм типа Акмеры и то я стараюсь сдерживаться или просто молчу на их счёт, про Ямаху я высказал свои замечания по поводу реплики об абсолютной нейтральности Ямахи и всё, а так обыкновенный аппарат ничем не выдающийся из общей массы других аппаратов.

Ямаха не нейтральна,во всяком случае аппараты начиная с начала/середины 90-х.Может более ранние и для внутреннего рынка японии были более нейтральны( к примеру лучший в мире CD-проигрыватель Yamaha GT1,GT2).Да и стоимость самих аппаратов ямахи говорит,что нейтральность дело весьма условное.Аппараты стоимостью от 10 тыс. у.е.,к примеру, будут более нейтральными по звуку,эт и ежу понятно.НО,ИМХО,аппараты от ямаха,выделяются из общей массы других аппаратов,более натуральным звуком,да и если быть обьективным,нужно сказать,что яма не универсальна,на ней лучше всего слушать классику,инструменталку,джаз,чем рок,метал и другой тяжеляк со всякими там трансами и прочим, вобщем живые инструменты.

Re:

Олег В. писал(а):
z60m писал(а):
Пан-М1 , не мешайте народу обсуждать Ямаху . nono.gif
Цитата:
дмп08 писал(а):
650 Вт при 6 Омах паспортные данные. deal.gif professor.gif
и полностью совпадают с моими субъективными впечатлениями.
в рекламе Ямаха, почему-то скромничает, не указывая этот параметр.
насчёт мнений продавцов и рекламщиков – не верю. idonno.gif

Вот так было написано раньше -
"У моей Ямахи S700 потребляемая мощность 650 Вт, при нагрузке 6 Ом на канал.
т.е. в акустику она отдаёт около 160 Вт на канал при 6 Омах."
Внимательно читайте посты!!!
А вообще публика не против различных, объективных обсуждений Ямахи. Никто не без греха.
Но когда у некоторых Ямахофобов глаза наливаются красным цветом и начинают подёргиваться веки, то объективности здесь быть не может.
Олег В , я не технарь по усилкам и Яма для меня не красная тряпка перед глазами . Можно пойти другим путём в данном споре про Мощность 700-ой Ямы .
Вот ссылка на Сервис мануал в pdf про неё , может технари скажут точнее , думаю инглиш им не помеха .
http://narod.ru/disk/24257940000/Yamaha-AS700%20amp.rar.html
Ну и заодно Сервис мануал в pdf на Хиенд Яму - 1000 .
http://narod.ru/disk/24258975000/Yamaha-AS1000%20amp.rar.html

Re:

Пан-М1 писал(а):
Олег В.Если вы считаете меня Ямахофобом то вы глубоко ошибаетесь я не испытываю ненависти и неприязни ни к каким аппаратам не считая некоторых китайских фирм типа Акмеры и то я стараюсь сдерживаться или просто молчу на их счёт, про Ямаху я высказал свои замечания по поводу реплики об абсолютной нейтральности Ямахи и всё, а так обыкновенный аппарат ничем не выдающийся из общей массы других аппаратов.

Пан-М1! Тот резкий пост я никоим образом к Вам не относил. Ваши сдержанные, взвешенные суждения участникам форума известны.
С Вами я согласился в предыдущем абзаце на счёт компромиссного варианта.

Re:

z60m писал(а):

Олег В , я не технарь по усилкам и Яма для меня не красная тряпка перед глазами . Можно пойти другим путём в данном споре про Мощность 700-ой Ямы .
Вот ссылка на Сервис мануал в pdf про неё , может технари скажут точнее , думаю инглиш им не помеха .
http://narod.ru/disk/24257940000/Yamaha-AS700%20amp.rar.html
Ну и заодно Сервис мануал в pdf на Хиенд Яму - 1000 .
http://narod.ru/disk/24258975000/Yamaha-AS1000%20amp.rar.html

z60m! Спасибо за ссылки! Вчера ночью искал что-бы уточнить - не нашёл.
На седьмой странице мануала Yamaha-AS700 написано -
Maximum Output Power /R, L, J models (10 % THD, 8/6 ohms, JEITA) ... 140/160 W
На восьмой странице написано -
Maximum Power Consumption [R model]
6 ohms, 1 kHz, 10 % THD ........................................ 650 W

Re:

z60m писал(а):
Олег В. писал(а):
z60m писал(а):
Пан-М1 , не мешайте народу обсуждать Ямаху . nono.gif
Цитата:
дмп08 писал(а):
650 Вт при 6 Омах паспортные данные. deal.gif professor.gif
и полностью совпадают с моими субъективными впечатлениями.
в рекламе Ямаха, почему-то скромничает, не указывая этот параметр.
насчёт мнений продавцов и рекламщиков – не верю. idonno.gif

Вот так было написано раньше -
"У моей Ямахи S700 потребляемая мощность 650 Вт, при нагрузке 6 Ом на канал.
т.е. в акустику она отдаёт около 160 Вт на канал при 6 Омах."
Внимательно читайте посты!!!
А вообще публика не против различных, объективных обсуждений Ямахи. Никто не без греха.
Но когда у некоторых Ямахофобов глаза наливаются красным цветом и начинают подёргиваться веки, то объективности здесь быть не может.

Олег В , я не технарь по усилкам и Яма для меня не красная тряпка перед глазами . Можно пойти другим путём в данном споре про Мощность 700-ой Ямы .
Вот ссылка на Сервис мануал в pdf про неё , может технари скажут точнее , думаю инглиш им не помеха .
http://narod.ru/disk/24257940000/Yamaha-AS700%20amp.rar.html
Ну и заодно Сервис мануал в pdf на Хиенд Яму - 1000 .
http://narod.ru/disk/24258975000/Yamaha-AS1000%20amp.rar.html
Получается у А-S700 по сервис мануалу:
Maximum Power Consumption [R model]
6 ohms, 1 kHz, 10 % THD ........................................ 650 W
У тысячника - 700Вт...
Вполне возможно icon_confused.gif

Олег В. , у Вас "R" модель 700-той ?
Мощность может быть пиковая . Ну а 10-ти % искажения .
Хрен его знает по настоящим тех. данным .
Может спецы подтянутся и разъяснят на пальцах , что написано в этом Сервис мануале про мощность .

Цитата:
Может спецы подтянутся и разъяснят на пальцах , что написано в этом Сервис мануале про мощность .
_________________

А самому додумать не судьба?

Потребляемая мощность усилителя не зависит от уровня выставленного уровня громкости и от выходного сопротивления.Вот выходная мощность зависит от сопротивления акустики.КПД транзистрного уся 60-70%,высчитать остальное не сложно.

Цитата:
у Вас "R" модель 700-той ?

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:16335

Спасибо за мануал.


Глядя на схему 700 я чуть не расплакался..... cry.gif cry.gif cry.gif Стр 45 вроде в мануале по входу line 1, line 2 стоят операционники njm 2068.. cry: cry.gif cry.gif cry.gif Так...по ходу сигнала стоят электролиты..... cry.gif ....жаль жаль.... идем дальше....опять одни перемычки.....схема усилителя.... Не силно отличается от схемы усила в ресиверах. Но все же поинтереснее. Итог. Бюждетный вариант... имхо на свои деньги вполне играет. Кто твиком занимается, можете к ним обратиться. Цена твика: ну тысяч 5000-6000 возмут. Заиграет по другому....

Тэээкс.... Ямаха 1000. Ну уж извините.......средний сегмент......Сделано достойно и вполне вполне прилично .... хотя есть некоторые моменты....ложка дегтя так сказать..... В целом..... полностью оправдывает свои деньги....

Цитата:
Заголовок сообщения (30.08.10 12:5icon_cool.gif

z60m писал(а):

Олег В , я не технарь по усилкам и Яма для меня не красная тряпка перед глазами . Можно пойти другим путём в данном споре про Мощность 700-ой Ямы .
Вот ссылка на Сервис мануал в pdf про неё , может технари скажут точнее , думаю инглиш им не помеха .
http://narod.ru/disk/24257940000/Yamaha-AS700%20amp.rar.html
Ну и заодно Сервис мануал в pdf на Хиенд Яму - 1000 .
http://narod.ru/disk/24258975000/Yamaha-AS1000%20amp.rar.html




z60m! Спасибо за ссылки! Вчера ночью искал что-бы уточнить - не нашёл.
На седьмой странице мануала Yamaha-AS700 написано -
Maximum Output Power /R, L, J models (10 % THD, 8/6 ohms, JEITA) ... 140/160 W
На восьмой странице написано -
Maximum Power Consumption [R model]
6 ohms, 1 kHz, 10 % THD ........................................ 650 W


Начнем с того что мощность 140/160 это пиковая. А настоящяя или Minimum RMS Output Power (Power Amp. Section) /
(20 Hz to 20 kHz)
8 ohms, 0.019 % THD ................................... 90 W + 90 W
6 ohms, 0.03 % THD ................................. 105 W + 105 W/ :

icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

А ишо..... оказывается 1000 и 2000 можно апгрейдить. Менять прошивку.

А ишо..... они умнее нас весх, потому что самостоятелно следят за защитой, и в случае чего сообщают о конкретной неисправности и где она находится..... icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif

Ваще ппц.

Re:

кириллыч писал(а):
Спасибо за мануал.


Глядя на схему 700 я чуть не расплакался..... cry.gif cry.gif cry.gif Стр 45 вроде в мануале по входу line 1, line 2 стоят операционники opa 2068.. cry: cry.gif cry.gif cry.gif Так...по ходу сигнала стоят электролиты..... cry.gif ....жаль жаль.... идем дальше....опять одни перемычки.....схема усилителя.... Не силно отличается от схемы усила в ресиверах. Но все же поинтереснее. Итог. Бюждетный вариант... имхо на свои деньги вполне играет. Кто твиком занимается, можете к ним обратиться. Цена твика: ну тысяч 5000-6000 возмут. Заиграет по другому....

Тэээкс.... Ямаха 1000. Ну уж извините.......средний сегмент......Сделано достойно и вполне вполне прилично .... хотя есть некоторые моменты....ложка дегтя так сказать..... В целом..... полностью оправдывает свои деньги....

Цитата:
Заголовок сообщения (30.08.10 12:5icon_cool.gif

z60m писал(а):

Олег В , я не технарь по усилкам и Яма для меня не красная тряпка перед глазами . Можно пойти другим путём в данном споре про Мощность 700-ой Ямы .
Вот ссылка на Сервис мануал в pdf про неё , может технари скажут точнее , думаю инглиш им не помеха .
http://narod.ru/disk/24257940000/Yamaha-AS700%20amp.rar.html
Ну и заодно Сервис мануал в pdf на Хиенд Яму - 1000 .
http://narod.ru/disk/24258975000/Yamaha-AS1000%20amp.rar.html




z60m! Спасибо за ссылки! Вчера ночью искал что-бы уточнить - не нашёл.
На седьмой странице мануала Yamaha-AS700 написано -
Maximum Output Power /R, L, J models (10 % THD, 8/6 ohms, JEITA) ... 140/160 W
На восьмой странице написано -
Maximum Power Consumption [R model]
6 ohms, 1 kHz, 10 % THD ........................................ 650 W



Начнем с того что мощность 140/160 это пиковая. А настоящяя или Minimum RMS Output Power (Power Amp. Section) /
(20 Hz to 20 kHz)
8 ohms, 0.019 % THD ................................... 90 W + 90 W
6 ohms, 0.03 % THD ................................. 105 W + 105 W/ :

Как Ямаха сообщала в пресс-релизах модели S1000-2000 совершенно новые разработки , а вот S700 это "back to hi-fi 80хх" , фактически оконечник S700 разработан еще в середине 80хх и опробован на средних и флагманских усилителях AX-640 , AX-700 , AX-900 , АХ -1200 , тогда даже топ модели были на проходных электролитах в преде, потому Ямаха и придумала всяческие обходные маневры для перевода звука напрямую на весьма качественные оконечники этих усилителей , в 90х годах с мелкими изменениями схема оконечника перекочевала на линейку АХ-590, 592, 596 -790-792-796 -892 -1090 , они по сути отличаются кол-вом транзисторов в плечах и соотв. мощностью, схема оконечника была настолько удачна(низкий коеффициент гармонических и интермодуляционных искажений ) , что было решено выпустить на ее основе модель S700 , фактически это звук так называемой "золотой эры 80хх", разумеется пред часть усилителя является бюджетной , поэтому данный усилитель рекомендуется прослушивать в режиме "pure direct" , в обход операционников и регуляторов тембров.
Это , что известно из японских источников, подробнее по схемотехнике было Вегалабе.

Re:

Борис! Спасибо за хорошую инфу.
Только не помню я что-то модели Yamaha АХ-790, -792, -796, поправьте если ошибаюсь.

Re:

Олег В. писал(а):
Борис! Спасибо за хорошую инфу.
Только не помню я что-то модели Yamaha АХ-790, -792, -796, поправьте если ошибаюсь.


Тоже самое , что АХ -892 , только на 100в , изредка у нас попадаются видимо для внутреннего рынка Японии.

Re:

Борис Егорычев писал(а):

Тоже самое , что АХ -892 , только на 100в , изредка у нас попадаются видимо для внутреннего рынка Японии.

Понял. Спасибо.

Я думаю 140 ватт загрузка два канала нагрузка 4 Ом искажения 0,7 % частота 1 кГц вполне реально

сервис мануал:Maximum Output Power / (1 kHz)
R, L, J models (10 % THD, 8/6 ohms, JEITA) ... 140/160 W
B, G models (0.7 % THD, 4 ohms) ........................... 160 W

Re:

Цитата:
Как Ямаха сообщала в пресс-релизах модели S1000-2000 совершенно новые разработки , а вот S700 это "back to hi-fi 80хх" , фактически оконечник S700 разработан еще в середине 80хх и опробован на средних и флагманских усилителях AX-640 , AX-700 , AX-900 , АХ -1200 , тогда даже топ модели были на проходных электролитах в преде, потому Ямаха и придумала всяческие обходные маневры для перевода звука напрямую на весьма качественные оконечники этих усилителей , в 90х годах с мелкими изменениями схема оконечника перекочевала на линейку АХ-590, 592, 596 -790-792-796 -892 -1090 , они по сути отличаются кол-вом транзисторов в плечах и соотв. мощностью, схема оконечника была настолько удачна(низкий коеффициент гармонических и интермодуляционных искажений ) , что было решено выпустить на ее основе модель S700 , фактически это звук так называемой "золотой эры 80хх", разумеется пред часть усилителя является бюджетной , поэтому данный усилитель рекомендуется прослушивать в режиме "pure direct" , в обход операционников и регуляторов тембров.
Это , что известно из японских источников, подробнее по схемотехнике было Вегалабе.


think.gif think.gif Судя по схеме pure direct идет в обход лишь регуляторов тембра и тон корекции, а так через копеешные операционники и электролиты.

Re:

Борис Егорычев писал(а):


Как Ямаха сообщала в пресс-релизах модели S1000-2000 совершенно новые разработки , а вот S700 это "back to hi-fi 80хх" , фактически оконечник S700 разработан еще в середине 80хх и опробован на средних и флагманских усилителях AX-640 , AX-700 , AX-900 , АХ -1200 , тогда даже топ модели были на проходных электролитах в преде, потому Ямаха и придумала всяческие обходные маневры для перевода звука напрямую на весьма качественные оконечники этих усилителей , в 90х годах с мелкими изменениями схема оконечника перекочевала на линейку АХ-590, 592, 596 -790-792-796 -892 -1090 , они по сути отличаются кол-вом транзисторов в плечах и соотв. мощностью, схема оконечника была настолько удачна(низкий коеффициент гармонических и интермодуляционных искажений ) , что было решено выпустить на ее основе модель S700 , фактически это звук так называемой "золотой эры 80хх", разумеется пред часть усилителя является бюджетной , поэтому данный усилитель рекомендуется прослушивать в режиме "pure direct" , в обход операционников и регуляторов тембров.
Это , что известно из японских источников, подробнее по схемотехнике было Вегалабе.

Спасибо за интересную инфу hat.gif

фактически это звук так называемой "золотой эры 80хх",
------------------------------------------------------------------------------------
Это не звук той эпохи, а профанация!... Слушал и думал, что "они" либо людей совсем за лохов стали принимать, либо сами уже не помнят какой был звук в то время... Отчасти переложу вину на акустику, на которой это играло, но даже на ней не хватало буквально ничего, что отвечает за музыкальность, объём и живость восприятия, зато чётко прослеживался синтетический аморфный привкус отсебятины... Эта техника хороша только тому, кто в жизни не встречал настоящего и серьёзного... icon_wink.gif

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):

------------------------------------------------------------------------------------
Это не звук той эпохи, а профанация!... Слушал и думал, что "они" либо людей совсем за лохов стали принимать, либо сами уже не помнят какой был звук в то время... Отчасти переложу вину на акустику, на которой это играло, но даже на ней не хватало буквально ничего, что отвечает за музыкальность, объём и живость восприятия, зато чётко прослеживался синтетический аморфный привкус отсебятины... Эта техника хороша только тому, кто в жизни не встречал настоящего и серьёзного... icon_wink.gif

Не гоните беса (извиняюсь за резкость).Сейчас мода на другой звук,у звука новые стандарты,по мне хорош и тот,и этот.[/b]

Re:

enderhi72 писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
фактически это звук так называемой "золотой эры 80хх",
------------------------------------------------------------------------------------
Это не звук той эпохи, а профанация!... Слушал и думал, что "они" либо людей совсем за лохов стали принимать, либо сами уже не помнят какой был звук в то время... Отчасти переложу вину на акустику, на которой это играло, но даже на ней не хватало буквально ничего, что отвечает за музыкальность, объём и живость восприятия, зато чётко прослеживался синтетический аморфный привкус отсебятины... Эта техника хороша только тому, кто в жизни не встречал настоящего и серьёзного... icon_wink.gif

Стандарты изменились,сейчас в моде другой звук.Лично я рос на звуке 80-х,поэтому на современный мне накласть,так что я за тот звук.

Да никакая это не мода, это просто БЕЗВКУСИЦА и низкая культура потребления... Под такое маркетинговое "воспитание" клиенту можно впарить что угодно, потому-как истинные стандарты практически недоступны для сравнения. Ходит человек по магазинам, а там везде одно и то-же, или почти одно и то-же, только в разной "упаковке"... Что ему остаётся делать, выбирать из того что есть. А тут ещё и "благодетели" со всех сторон на ушко нашёптывают "страшилки", не ходи туда где неизвестно, там тебя сожрут!... Вот он, бедолага, и покупает то, что всю жизнь "греть" нужно... icon_biggrin.gif

ну вообще сейчас мода на вот такой звук

или вот такой

http://www.receivers.ru/read_1400.html
что, собственно вам не нравиться?

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):

Да никакая это не мода, это просто БЕЗВКУСИЦА и низкая культура потребления... Под такое маркетинговое "воспитание" клиенту можно впарить что угодно, потому-как истинные стандарты практически недоступны для сравнения. Ходит человек по магазинам, а там везде одно и то-же, или почти одно и то-же, только в разной "упаковке"... Что ему остаётся делать, выбирать из того что есть. А тут ещё и "благодетели" со всех сторон на ушко нашёптывают "страшилки", не ходи туда где неизвестно, там тебя сожрут!... Вот он, бедолага, и покупает то, что всю жизнь "греть" нужно... icon_biggrin.gif

Прокоп - держи себя в руках! Люди не могут покупать только Феррари (Аудио аналог - это Акмера - торговая марка какой-то мировой корпорации). Иногда они покупают народные автомобили - Мазда, Ниссан, Тойота, БМВ, Мерседес, Ауди и некоторые другие.
Да, в этих машинах стало больше пластмассы и металл по-тоньше, но публика в салоны валит нескончаемым потоком!

Re:

Gofrey писал(а):
ну вообще сейчас мода на вот такой звук

или вот такой

http://www.receivers.ru/read_1400.html
что, собственно вам не нравиться?

Не,эт мода на дизайн АС.Кстати,более "правильные" колонки имеют бОльшую ширину и меньшую глубину.

есть и поширше


слушал их с топовыми пасс-ами, ИМХО жестковато, для индастриала в самый раз а вот душевное послушать обломайси.

лучше вот такие


и стоют недорого всего 25 шт зелени.

Всего то... icon_lol.gif

почти такое самопалиться за 4.

Re:

Gofrey писал(а):
почти такое самопалиться за 4.

А за полторы что можно засамопалить - есть ссылки?

да есть
http://www.troelsgravesen.dk/PMS.htm
http://www.troelsgravesen.dk/3WClassic.htm

лучше первая только корпус не такой навороченный а обычный как здесь
http://www.troelsgravesen.dk/jazzman.htm
обьём 50 литров басового звена.

колонки натягивают всех в ближайшем окружении 200тр соперничают на равных с 300тр однако где 500тр уже начинают сливать потихоньку icon_lol.gif

Re:

Gofrey писал(а):
да есть
http://www.troelsgravesen.dk/PMS.htm
http://www.troelsgravesen.dk/3WClassic.htm

лучше первая только корпус не такой навороченный а обычный как здесь
http://www.troelsgravesen.dk/jazzman.htm
обьём 50 литров басового звена.

колонки натягивают всех в ближайшем окружении 200тр соперничают на равных с 300тр однако где 500тр уже начинают сливать потихоньку icon_lol.gif

Блин-блинский; самому лень заморачиваться - а заказать есть у кого?

как 2 пальца об асфальт, берёшь чертежи идёшь в столякную мастерскую, ставишь там пузырь и общаешся, платишь за работу баков 100-200 тебе корпуса за пару дней замутят, прикручиваешь дины, ну и крос, его тоже мохно попросить чтоб спаяли, не обязательно самому. Ну вот в общемто и всё. Трубу фазоинвертора можно прогой посчитать. У вас там фанера толшиной в 2 сантиметра имеется? Вроде везде её навалом, вот из неё пусть и выпиливают. Мне в магазине выпилили за пол часа.

Значит самому заморачиваться лень а звук за полляма поиметь нахалявку хочецо? icon_lol.gif

Единственно что нужно всё в аудиомании брать ну они вроде могут прислать куда угодно, но вот сколько транспортировка стоит я не знаю но думаю что недорого.
короче всё кроме корпуса в аудиомании насколько я помню в 28тр укладывалось.

Цитата:
Значит самому заморачиваться лень а звук за полляма поиметь нахалявку хочецо?
Вполне естесственное желание диофила icon_lol.gif
Всё таки ещё не созрел я до самопала icon_biggrin.gif

да не вопрос ссылку на сайт я дал, рассматривайте пока не созреете icon_smile.gif

А на первом варианте,корпус из чего?Фанера туда имхо не пойдет,мдф или хдф наверное,фанеру так по пропилам не сложить,треснет.А так,если корпуса прямоугольные,то верно,в любой мебельной мастерской сваяют.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):

Всё таки ещё не созрел я до самопала icon_biggrin.gif

А если самопал способен "натянуть" фабричную и обходится дешевле,почему бы и нет.Ведь конечный результат (звук) важней всего,престиж-в отстойник.

да нет особого смысла городить широкие корпуса, я сразу отмёл эту идею сделал обычные, играет без нареканий.
А почему бы ему не натянуть фабричные? Мы же не связаны маркетинговыми штучками, типа размеров, формы, да и кондюки используем нармальные а не электролиты, а за разработчика можно не беспокоится, у него вон сколько моделей на сайте разных, опыта навалом.

Re:

enderhi72 писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):

Всё таки ещё не созрел я до самопала icon_biggrin.gif

А если самопал способен "натянуть" фабричную и обходится дешевле,почему бы и нет.Ведь конечный результат (звук) важней всего,престиж-в отстойник.

Да это понятно... Ставить пока некуда icon_cool.gif

ради такого дела можно шкафы из дома повыкидывать.
А обходиться не то что дешевле а минимум в 5 раз.

Re:

Gofrey писал(а):
как 2 пальца об асфальт, берёшь чертежи идёшь в столякную мастерскую, ставишь там пузырь и общаешся, платишь за работу баков 100-200 тебе корпуса за пару дней замутят, прикручиваешь дины, ну и крос, его тоже мохно попросить чтоб спаяли, не обязательно самому. Ну вот в общемто и всё. Трубу фазоинвертора можно прогой посчитать. У вас там фанера толшиной в 2 сантиметра имеется? Вроде везде её навалом, вот из неё пусть и выпиливают. Мне в магазине выпилили за пол часа.

Значит самому заморачиваться лень а звук за полляма поиметь нахалявку хочецо? icon_lol.gif

Единственно что нужно всё в аудиомании брать ну они вроде могут прислать куда угодно, но вот сколько транспортировка стоит я не знаю но думаю что недорого.
короче всё кроме корпуса в аудиомании насколько я помню в 28тр укладывалось.

Скорее всего так работает Прокоп . icon_lol.gif
Предложенный Вами вариант , это примерно вариант с КИТами .
Только КИТ ох как отличается от оригинала .
Или скупой платит дважды , ежли конЭчно звук нужен .
Pitterson , собрал ламповый усилок за десятку рублей и очень доволен , и ценой , и звуком .....

Re:

z60m писал(а):
Скорее всего так работает Прокоп . icon_lol.gif


Не прокоп а Troels Gravesen почувствуйте разницу.

z60m писал(а):
Предложенный Вами вариант , это примерно вариант с КИТами ..


так и есть

z60m писал(а):
Только КИТ ох как отличается от оригинала ..


кит это не клон поошу не путать кит это просто набор для сборки и ничего общего с оригиналами не имеет.

z60m писал(а):
Или скупой платит дважды , ежли конЭчно звук нужен .


не скупой, а не осведомлённый.

z60m писал(а):
, собрал ламповый усилок за десятку рублей и очень доволен , и ценой , и звуком .....


вполне может быть почему нет?

Re:

Gofrey писал(а):
ради такого дела можно шкафы из дома повыкидывать.
А обходиться не то что дешевле а минимум в 5 раз.

И семью до кучи?
icon_lol.gif

вообще DIY сообщества это отдельное ответвление High End - а причём не худшее.
Масса людей этим занимается, и делают настолько дорогие и уникальные вещи, что брендам даже и не снилось.
DIY это отдельная особо обострённая тема диофилии, люди для которых просто хорошего звука и красивой коробочки мало, они любят звук творить.

Re:

Вы так прокопа в конце месяца до истерики довести можете.
Можно было два-три дня подождать?
Ему что теперь - самоликвидироваться после ваших умных советов?
Даже на ноги стать человеку не дадут.

ну и пущай поползает пока, мож потом ходить научится.
А вообще причём тут прокоп ему по мойму и так и эдак хорошо, главное чтоб не забывали.

Gofrey , если конечно есть сильное желание собрать самому , да не кисло сэкономить , то тогда вперёд и с песней - без подколов .
Только к этому желанию ещё бы опыт прибавить не помешало бы .
Дины ведь не играют сами по себе , даже топовые Сканспики .
В чём соглашусь с Вами , это в том что Очень приятно осознавать , что имеющаяся не брендовая акустика играет 1 к 3 по отношению к брендам . Моя 1 к 4 и это без притягивания за уши . Я сомневался серьёзно давать такое сравнение , но на последней прослушки у Хормейстера отпали все сомнения . Конечно у него хорошая КдП и Шрёдоры и прочее , включая сетап . Но ведь для раскрытия акустики многим жертвуют , если звук конечно нужен .
Моё мнение таково , что в построении именно Акустики , надо искать Мастера , но с той концепцией звука которая подходит именно тебе . А чтобы найти свою концепцию звука надо ходить по салонам и слушать дорогие сетапы железа и НЕ дешёвую брендовую акустику .
Или самому , как Вы предлагаете , методом проб и ошибок ваять себе любимому .

Ну,скажем так,корпуса,самое несложное.Динамики.Чем плохи,скажем,скан-спик?Ни чем,хорошие.Сони ставит в свои топы,за лям "рваных".Остаются фильтра.Вот тут нужно думать.Леталюшки приобрести не сложно,сложней спаять,да так что б потом колонка хорошо играла.Тут можно пойти легким путем,взять за основу готовый вариант и воспроизвести.Или более трудным,самому ваять.Но все равно,выйдет лучше и дешевле чем фабрика,для себя экономить на кондерах,катухах,толщине стенок корпуса и накручивать стоимость на з/п рабочим,дилерам и др. лицам,прибыль бренду, не станешь.Имхо, выгода на лицо.

Re:

z60m писал(а):

Моё мнение таково , что в построении именно Акустики , надо искать Мастера , но с той концепцией звука которая подходит именно тебе . А чтобы найти свою концепцию звука надо ходить по салонам и слушать дорогие сетапы железа и НЕ дешёвую брендовую акустику .
Или самому , как Вы предлагаете , методом проб и ошибок ваять себе любимому .

Здесь верны оба варианта.
Зависит какой человек. Кто насколько терпелив, какой опыт, багаж, степень авантюрности, готов ли к компромиссам.

Re:

z60m писал(а):

Или самому , как Вы предлагаете , методом проб и ошибок ваять себе любимому .


Чем я и занимаюсь. К томуже мастер мастером но на самом деле я несколько ночей всё таки не поспал, теорию осмысливал. В итоге получилось, гораздо лучше, чем то что я мог себе представить.

Фильтры нужно брать уже готове от правильных людей, самому запаришься это точно, далее фильтр нужно повторять номиналами, но можно варировать цены за номиналы, например проходные конды лучше ставить подороже, особенно на верхах, и на середине если это трёхполоска, сопротивление катушки на низах должно быть минимально это важно прежде всего чтоб не тратить в пустую коэфицент демпфирования усилка, поэтому здесь лучше работают котушки на сердечниках, а вот катуха паралельная середине должна иметь точное сопротивление также как и паралельно верхам, а вот последовательная на середине лучше ленту.

Вот несколько основных вещей но не все, далее настройка фазоинвертора, она считается прогой но сама по себе может быть разной с практически одинаковым конечным результатом, далее правильный корпус чтоб не было стояков в рабочей зоне динамиков. Ну и расположение самих динов тоже имеет значение. Всё это известно и если делать как надо то результат не заставит себя ждать.

Gofrey , поздравляю что получилось !!!
С чем сравнивали или пока нет ?

Любовь к музыке и звуку движет человеком.Глаза бояться, а руки делают.Это в первый раз,как то страшно.Но нужно выработать теорию,последовательность действий,продумать все мелочи.И результат превзойдет все ожидания.

Вы такие ребята простые, как гвозди в наборе... Думаете всё так легко, распилю бабушкин шкаф, сколочу ящики, засуну динамики и буду слушать хай-энд!.. Ну попробуйте, может и будет звучать не хуже телевизора, если повезёт. А может вы наивно полагаете, что разработчики такие хорошие ребята, что выложат вам в инет все свои секреты и хитрости, берите и стругайте на здоровье!.. Детский сад... Я пару раз слушал скопированные один в один по чертежам кучерявые системы, вот звук у них был просто отвратный и автор "клона" всё никак не мог понять почему так получилось. Полгода поползал вокруг них с микрофоном и приборами и потом разобрал на хрен!.. Собрал себе небольшие полочники и пока вроде успокоился...
В деле построения и даже копирования акустики не так всё просто, как кажется. Это касаемо серьёзных вариантов, ширпотреб и его "клоны" обсуждать вообще не вижу смысла... icon_wink.gif

Re:

z60m писал(а):
Gofrey , поздравляю что получилось !!!
С чем сравнивали или пока нет ?

Что, махнуть решил?... icon_biggrin.gif

Gofrey - а если акустику без фильтров? Будет катастрофа?
icon_biggrin.gif

в итоге получилось это


сравнивал э этим





мне моя и в моём помещении больше понравилась, утончённей не дак грубо, мелодичней, главным образом из-за бумаги на СЧ, разрешение приблизительно одинаковое.

и с этим


тут моя проиграла не буду обманывать в основном опятьже в середине, вокал тут подушевней но совсем чуть чуть хотя и заметно.

Ус Monrio не так дорог как пасс конечно, но в принципе подходящь.

были внесены изменения в конструкцию, увеличен обьём НЧ звена с 40-ка до 50-ти литров , вазик настроен немного ниже, увеличен на 1ом номинал сопротивления на СЧ - подрос бас и ВЧ маленько, использован более качественный ВЧ драйвер чем у троелса без жидкости в зазоре, и применён режектор на НЧ который убрал небольшую гулкость и выровнял импенданс и фазу на НЧ.

Вот и все хитрости icon_biggrin.gif.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Gofrey - а если акустику без фильтров? Будет катастрофа?
icon_biggrin.gif


Да

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Я пару раз слушал скопированные один в один по чертежам кучерявые системы, вот звук у них был просто отвратный и автор "клона" всё никак не мог понять почему так получилось.


Просто он не то скопировал или ошибся, а вот этого делать не надо.

Мои первые АС sony напольники трёхполосные вообще без фильтров были! Ну один мелкий кондёр на ВЧ стоял, но это фильтром даже не назвать icon_lol.gif
И играли ведь! Правда паршиво, но никакой катастрофы icon_biggrin.gif

паршиво это и есть катастрофа, вы наверно не слышали что это такое когда динамики за 200 баков за шт играют паршиво, застрелиться хочется.
Дело в том что они играют высококачественно паршиво. Высокое разрешение паршивости получается, т.е. эта самая паршивость слышна во всех деталях.

Re:

Gofrey писал(а):
паршиво это и есть катастрофа, вы наверно не слышали что это такое когда динамики за 200 баков за шт играют паршиво, застрелиться хочется.
Дело в том что они играют высококачественно паршиво. Высокое разрешение паршивости получается, т.е. эта самая паршивость слышна во всех деталях.

Хотелось бы поподробнее...
В чём паршивость?

паршивость в том что одну и туже частоту одновременно играют оба дина например
1кгц СЧ дин играет нармально а ВЧ срёт, тоже самое в ВЧ диапазоне тольк наоборот, ну и подконец представьте как играет 22-х сантиметровый тяжёлый НЧ на частоте 5кГц icon_eek.gif этого лучше не слышать.
А на 1 кгц играют все 3 динамика и каждый по своему.

наглядно это выглядит вот так


в районе от 700гц до 10кгц полный хаос.

а должны играть вот так



смекаешь icon_wink.gif ?

Это понятно, но я не думаю, что НЧ динамик будет 5кГц играть - тогда какой же это НЧ?
По СЧ и ВЧ - то же самое, а так да - смысл работы фильтра я знал и до этого icon_biggrin.gif

на графике видно что зелёный НЧ доигрывает до 5-ти но с какими пиками icon_rolleyes.gif
А то что знали это не важно я же не только для вас пишу, может кому и полезно будет. Вопрос был нормальный.

Это наверное неправильные пчёлы icon_biggrin.gif
А для широкополосников фильтр нужен?

Иногда да. Они тоже не ровные. Но я шириками не увлекаюсь поэтому мне трудно сказать точно, бывает что ровняют корпусами.

Gofrey - спасибо; познавательно.

отсутствие фильтров это либо бюджет либо хайэнд либо грандгараж icon_smile.gif

либо прокоп.

Re:

Gofrey писал(а):
либо прокоп.

icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
+1

Re:

Gofrey писал(а):
были внесены изменения в конструкцию, увеличен обьём НЧ звена с 40-ка до 50-ти литров , вазик настроен немного ниже, увеличен на 1ом номинал сопротивления на СЧ - подрос бас и ВЧ маленько, использован более качественный ВЧ драйвер чем у троелса без жидкости в зазоре, и применён режектор на НЧ который убрал небольшую гулкость и выровнял импенданс и фазу на НЧ.

Вот и все хитрости icon_biggrin.gif.

Да нет , хитростей хватает , Вы сильно скромничаете .
Режектор применили . В моей не используются цепи коррекции, режекции, Цобеля и пр.
Кондёров нет , Фильтрация верхнего края частотного диапазона рупорного излучателя - акустическая , то есть фильтр 0-го порядка , остальные 1-го .
А Вы говорите хитрости .
Но получилось у Вас здорово , теперь шпоном облагородить и радоваться звуку .
Да и то что сравнивали , прекрасно .
Сонус Амати я не слушал и Вилсон тоже , поэтому по их звуку ничего не скажу .

P.S. Ну а Прокоп только свои заслуги в акустикостроении ценит и ВСЁ .
До последней прослушки тремя форумчанами звук его акустики был равен ..... icon_lol.gif
И как чего-то у него получилось (пятилетку потратил по времени) так орлом себя на форуме чувствует и цену на это что-то получившиеся , с кучей вопросов по звуку , задрал до небес .

Но получилось у Вас здорово , теперь шпоном облагородить и радоваться звуку .
------------------------------------------------------------------------------------------------------
А ты это оцениваешь после личной прослушки, или со слов автора так решил?... Я не хочу сказать, что у него плохо, я не знаю, не слушал, но ты как выводы делаешь?... Может поедем послушаем, если пригласят. Хормейстера с Костей захватим... icon_wink.gif

Трехполосная акустика -сложная вещь, оформление басрефлекс тоже требует расчетов, в построении многолосных систем есть много подводных камней, например проблемы с ФЧХ, почитать можно в известной книге Алдошиной и Войшвилло, а также в работах Шорова.
Думаю что работа с широкополосниками будет легче в плане расчетов и построения АС.

вы думаете что хорн расчитать и изготовить легче чем квадратный ящик с трубой?
Ну ну.

Re:

Борис Егорычев писал(а):
Трехполосная акустика -сложная вещь, оформление басрефлекс тоже требует расчетов, в построении многолосных систем есть много подводных камней, например проблемы с ФЧХ, почитать можно в известной книге Алдошиной и Войшвилло, а также в работах Шорова.
Думаю что работа с широкополосниками будет легче в плане расчетов и построения АС.

Любая акустика сложная вещь и одними расчётами построить высокий звук не реально... icon_wink.gif

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):

Любая акустика сложная вещь и одними расчётами построить высокий звук не реально... icon_wink.gif

Ты один раз предлагал свои услуги , не дешёвые очень . idonno.gif
Цитата:
Уши в аренду... (11.11.09 13:53)
Я вот подумал, а чего у меня "простаивают" ухи без работы, когда могли-бы пригодиться для инсталляций или настройки систем... Я понимаю, что сейчас доверяют больше приборам, потому что сами не слышат и для солидности и справдания бешенных сумм при инталляции, ходят по помещениям с серьёзными лицами и "умными" приборами в руках, при это почти ничего не понимая в происходящем и не имея представления о звуке вообще, как он должен звучать и почему... Про тренированный муз. слух не говорю, сам не раз наблюдал, как "крутые" ребята устанавливают сложные системы выйдя из, "обубненной" до беспредела кривым звуком, иномарки и умудряются не заметить на слух даже перевёрнутой фазы в акустике... Интересные нынче времена, кого на такую работу берут?... Вот интересно, что предпочтёт клиент; настроенный звук по таким вот "микрофонам" или ушам?... Только опасаюсь одного, настраивать истошно орущие киношные системы, даже очень дорогого сегмента, удовольствие небольшое, но попробовать можно, потому как то, что я слышал из настроеннного по приборам, переносить долго на нормальный слух не считаю реальным...

Re:

Gofrey писал(а):
вы думаете что хорн расчитать и изготовить легче чем квадратный ящик с трубой?
Ну ну.


Неа , хорны тоже муторно , думаю о Танной Ред монитор 15" и большой ЗАС на 150л.

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Борис Егорычев писал(а):
Трехполосная акустика -сложная вещь, оформление басрефлекс тоже требует расчетов, в построении многолосных систем есть много подводных камней, например проблемы с ФЧХ, почитать можно в известной книге Алдошиной и Войшвилло, а также в работах Шорова.
Думаю что работа с широкополосниками будет легче в плане расчетов и построения АС.

Любая акустика сложная вещь и одними расчётами построить высокий звук не реально... icon_wink.gif


Сначала акустика считается в математике, испытывается в безэховой камере, снимается АЧХ и ФЧХ в открытом поле , а потом слушаем и исправляем, так поступают все бренды начиная с Варфедейла, Фокал, B&W и заканчивая Зингали c Вилсоном. icon_biggrin.gif