Форум
Акустика

Стойки для АС

Стойки для АС

Вот задался вопросом.
Как правильно сделать стойки для колонок.
В данный момент Dali Ikon2, но стойки буду делать уже при наличии и под Dali Mentor 2.
Хотел узнать касательно варианта такого:
1) Стойка хочу делать полностью как продолжение АС, т.е. нога будет по размерам и дизайну аналогична АС. (это правильно или нет? почему?)
2) Ногу планирую делать литой, т.е. полноценной без простора для песка внутри. (это правильно или нет? Почему?)
3) Какую толщину делать самой лапе (на чем стоит нога)??? Склоняюсь к 2см.
4) Высоту планирую 70см.

В общем, подскажите как максимально правильно с конструировать стоечки?

ЗЫ - пусть это будет дороже, но раз и на всегда icon_smile.gif

Re: Стойки для АС

M.e.n.t.o.r писал(а):
1) Стойка хочу делать полностью как продолжение АС, т.е. нога будет по размерам и дизайну аналогична АС. (это правильно или нет? почему?)
2) Ногу планирую делать литой, т.е. полноценной без простора для песка внутри. (это правильно или нет? Почему?)
4) Высоту планирую 70см.
M.e.n.t.o.r, "литая" - значит, отлитая из металла?

Просчитайте размеры стойки. Из какого бы металла не отливать, ее же краном придется устанавливать на место прослушивания.
Хотя, такая стойка уж точно будет "раз и навсегда". icon_wink.gif

Re: Стойки для АС

Мелом@н писал(а):
M.e.n.t.o.r, "литая" - значит, отлитая из металла?

Просчитайте размеры стойки. Из какого бы металла не отливать, ее же краном придется устанавливать на место прослушивания.
Хотя, такая стойка уж точно будет "раз и навсегда". icon_wink.gif

Литая имелось ввиду, без пустоты внутри и по размерам (ширина\глубина) АС.

Re: Стойки для АС

M.e.n.t.o.r писал(а):
Вот задался вопросом.
Как правильно сделать стойки для колонок.
В данный момент Dali Ikon2, но стойки буду делать уже при наличии и под Dali Mentor 2.
Хотел узнать касательно варианта такого:
1) Стойка хочу делать полностью как продолжение АС, т.е. нога будет по размерам и дизайну аналогична АС. (это правильно или нет? почему?)
2) Ногу планирую делать литой, т.е. полноценной без простора для песка внутри. (это правильно или нет? Почему?)
3) Какую толщину делать самой лапе (на чем стоит нога)??? Склоняюсь к 2см.
4) Высоту планирую 70см.

В общем, подскажите как максимально правильно с конструировать стоечки?

ЗЫ - пусть это будет дороже, но раз и на всегда icon_smile.gif

По пунктам:
1. Главное что бы верхняя опорная плита была в размер с АС ( НЕ МЕНЬШЕ )
2. Можно сделать полой (засыпав песком или свинцовой дробью). Главное что бы
резонанса было как можно меньше. А засыпанные стойки меньше будут резонировать,
чем что-то монолитное. ИМХО.
3. У меня сделана из столешницы (28мм)
4. Что бы были на уровне ушей при прослушивании.
Если интересно то вот тут лежат фото как делал стойки я
http://depositfiles.com/files/yf30scp30

Я бы из труб сделал и песком засыпал. Недорого,симпатично,практично,симпатично icon_biggrin.gif и как было отмечено,хорошо резонансы гасит.

Можно сделать из дсп или мдф(предпочтительней).Если хотите как продолжение колонки,то верхняя и нижняя плита в размер основания АС из столешницы 28,32,45 мм.,но лучше склееть панельки мдф в толшину 48 мм.Передняя/задняя и боковые можно из 16 мм дсп или мдф.Внутрь помещяеете несколько панелей (плотно,склеенные между собой клеем пва) из того же материала,что бы не было пустых полостей для массы стоек и снижения всяческих резонансов.Все скручиваете на еврошурупах,которые подлинней.Снаружи зашпатлевать,зашкурить и оклееть шпоном(лучший вариант,внешний вид солидней и красивей).В нижнюю плиту можно вкрутить шипы.Если будете шпонировать,то можно использовать остатки дсп/мдф которых пруд пруди на любой мебельной фабрике,денег не придется тратить на покупку листа дсп/мдф.Высоту расчитывайте с учетом шипов и мраморной плиты,если будете использовать.Ставить основание стойки на пол не советую,лучше развязать.

icon_biggrin.gif

советы по стойкам:
1. по поводу конструктива - погуглите и найдите то, что вам по дизайну подходит и попытайтесь воссоздать дома. Хорошие стойки у БиВ и Динаудио, их легко скопировать, правда не все модели.
2. Литая стойка (труба) это жесть. Если делать из прутка, то выглядеть будет страшно, а если чтото подобающего диаметра, то это труба или швеллер)))
3. Прежде чем заказывать проведите эксперимент с высотой. Поставьте на табуретки колонки и изменяя высоту поймите как лучше вам для восприятия. Лично мне больше нравятся низкие стойки, когда уровень вч динамиков ниже уровня ушей. Уверен, что 70-80 см годятся только для тыловых АС в ДК.

Купите стойки Dyanaudio Stand4, засыпте их дробью и будет вам монолитно, безрезонансно и красиво.

Обрезки фанеры одна на одну до указанных размеров торцы шлифонуть и покрыть лаком
вариантов миллион но я бы такие себе хотел

Ну стойки хочу сделать так как Epos делает, т.е. полное продолжение АС, внешне кажется будто она напольная.
Если сделать полностью монолитный МДФ не пойму, чем хуже? Какие там могут быть резонансы если будет монолитной?

подкиньте фото стоек, которые выполнены в форме неправильной призмы(основание) или что то вроде таких фигру. Имеется ввиду плита основания, ну и сама несущая стоечка интересна будет.
Или другими словами, чтобы стойка была похожа на мои АС в подписи.

уважаемые подскажите. есть ли стойки в которых используются светодиоды как подсветка? вот думаю нужны они или нет?скажем какой то нить тускло-красный оттенок стоечки?или это "колхоз"?а так уже придумал оригинальный дизайн...докмплектовать их диодами или нет?
охото взглянуть на это ...если фото есть подкиньте плиззз...

Re:

Gop163 писал(а):
уважаемые подскажите. есть ли стойки в которых используются светодиоды как подсветка? вот думаю нужны они или нет?скажем какой то нить тускло-красный оттенок стоечки?или это "колхоз"?а так уже придумал оригинальный дизайн...докмплектовать их диодами или нет?
охото взглянуть на это ...если фото есть подкиньте плиззз...

Подсветку ни когда не встречал.Но встроил бы пару 3-х - 4-х фонарных цвето-музыкальных установок(эдакие периода развитого социализма) в самодельные стойки для полочников.Сваять самому будет дешевле,практичней и круче по дизайну,однозначно.

хочу именно под оргстекло,чтобы было как на новых ЖК-плазмах(моинторах)стало модно, притемно-тускло когда светит.

Свет светодиодов начнет раздражать со времерем.... Я когда-то делал нечто подобное. Сперва круто.... а потом реально отвлекает. Особенно в темной комнате.