Форум
Кабели

Улучшит ли звучание биваринг?

Улучшит ли звучание биваринг?

Ус Exposure2010S+Nad542+Kef iq5,межблочник Nordost Black Knight.акустический Atlas Equator2.0.Вопрос:улучшится ли звучание(рок,металл,пауэр) по басу,если поставить на биваринг ещё один Экватор2,0,или Hyper2.0 и стоит ли заморачиваться,может никакого прироста в басе я не услышу?

Re: Улучшит ли звучание биваринг?

vologda88 писал(а):
Ус Exposure2010S+Nad542+Kef iq5,межблочник Nordost Black Knight.акустический Atlas Equator2.0.Вопрос:улучшится ли звучание(рок,металл,пауэр) по басу,если поставить на биваринг ещё один Экватор2,0,или Hyper2.0 и стоит ли заморачиваться,может никакого прироста в басе я не услышу?


Надо пробовать и выводы самому делать.

Я бы попробовал,но на прослушку не дают

Re:

vologda88 писал(а):
Я бы попробовал,но на прослушку не дают

Вообще то для начала вопрос: нравится ли звук с Вашим акустическим кабелем?
Если да, то лучше брать на бивайринг такой же. Если нет, то искать другой, который понравится, а затем покупать такой же. В вышеуказанном предложении меньше риск ошибиться. Длину брать нужно одинаковую с имеющимся. А вот как будет лучше звучать система с бивайрингом или без - это скажите сами, обычно звук становится не хуже.

Звук нравится,но хочется ещё лучше,да и начитавшись о Hyper-ах хвалебных отзывов,предполагаю пустить Hyper2.0 на вторую пару клемм,но я не уверен что цена Atlas Hyper2.0 более чем в два раза,улучшит звучание тоже в 2,5 раза.Как говорил всеми нами знакомый актёр в "Тени исчезают в полдень":...сомневаюсь я однако,что бы эта сковорода заговорила..."

Re:

vologda88 писал(а):
Звук нравится,но хочется ещё лучше,да и начитавшись о Hyper-ах хвалебных отзывов,предполагаю пустить Hyper2.0 на вторую пару клемм,но я не уверен что цена Atlas Hyper2.0 более чем в два раза,улучшит звучание тоже в 2,5 раза.Как говорил всеми нами знакомый актёр в "Тени исчезают в полдень":...сомневаюсь я однако,что бы эта сковорода заговорила..."


В хай фай ~ % улучшения звука никогда не был равен кратности увеличения цены компонента (кабеля). А иногда бывает и наоборот. Потому так не меряют и не покупают. Что касаеся Hyper, купите послушайте и если прислушаетесь к моему совету выше, решите о покупке аналогичного куска кабеля дополнительно.

Да,пожалуй так и сделаю,а потом отпишусь!

Для НЧ берите лучше Hyper 3.0, тем более, что Ваш межблочник бас малость подрезает, а Atlas наоборот бас чуть выпячивает

а если поменять NO на Atlas Cables Hyper или Atlas Equator Superior? улучшится ли отдача по низам?

Бивайринг действительно дает чаще хороший эффект. Все предыдущие колонки у меня непременно выдавали улучшение. Выражалось в более чистом звуке на больших амплитудах, более хлесткий бас. Но на последних системах почему то портится сцена. Поэтому держу перемычку на акустике замкнутой.

Re:

AlexPAP писал(а):
Поэтому держу перемычку на акустике замкнутой.


Надеюсь замкнутой не родной перемычкой?

Re:

grinman писал(а):
AlexPAP писал(а):
Поэтому держу перемычку на акустике замкнутой.


Надеюсь замкнутой не родной перемычкой?

Как раз родной, она не снимается, а лишь передвигается. А какая разница ? Провода то подходят ко всем четырем клеемам.

Re:

AlexPAP писал(а):
grinman писал(а):
AlexPAP писал(а):
Поэтому держу перемычку на акустике замкнутой.


Надеюсь замкнутой не родной перемычкой?

Как раз родной, она не снимается, а лишь передвигается. А какая разница ? Провода то подходят ко всем четырем клеемам.


Попробйте, если есть желание, перемкнуть куском акустического кабеля (отсоединив-отодвинув штатную перемычку). Я думаю Вы ощутите разницу. Проверено не на одной акустике. Разница имееи место быть, причем в лучшую сторону.

Re:

grinman писал(а):
AlexPAP писал(а):
grinman писал(а):
AlexPAP писал(а):
Поэтому держу перемычку на акустике замкнутой.


Надеюсь замкнутой не родной перемычкой?

Как раз родной, она не снимается, а лишь передвигается. А какая разница ? Провода то подходят ко всем четырем клеемам.


Попробйте, если есть желание, перемкнуть куском акустического кабеля (отсоединив-отодвинув штатную перемычку). Я думаю Вы ощутите разницу. Проверено не на одной акустике. Разница имееи место быть, причем в лучшую сторону.

В основном это сказки с "таблеточным" эффектом самовнушения. Я это проходил несколько лет назад. Улучшение может иметь место, если у вас уж совсем что то отвратительное стояло, с плохим контактом.
Попробуйте с друзьями сделать слепой тест и вы поймете наивность таких утверждений.

Купил Атлас Экватор3,0,поставил на НЧ,а Экватор2,0 на ВЧ,межблок поставил Атлас Экватор II,пока прогреваю,но сцена уже как бы расширилась,думаю через недельку всё станет на свои места

Re:

AlexPAP писал(а):


В основном это сказки с "таблеточным" эффектом самовнушения. Я это проходил несколько лет назад. Улучшение может иметь место, если у вас уж совсем что то отвратительное стояло, с плохим контактом.
Попробуйте с друзьями сделать слепой тест и вы поймете наивность таких утверждений.


Да нет же. Я не говорю о своем звуке. У меня перемычек нет (они давно сняты) и стоит бивайринговый кабель. Все о чем я говорил выше - это не плод "таблеточного" колдования над своей "самой лучшей системой", это результат тестирования достаточно большого количесва бивайринговых акустик при замене перемычек на кабель. Исходя из Вашего неверия можно сказать, что все кабели передают звуковой сигнал одинаково, в том числе и перемычки. Все эти заводские перемычки бюджетных акустиу вносят достаточно много негатива в звук. Так что невнимательно Вы это"проходили".

Re:

vologda88 писал(а):
Купил Атлас Экватор3,0,поставил на НЧ,а Экватор2,0 на ВЧ,межблок поставил Атлас Экватор II,пока прогреваю,но сцена уже как бы расширилась,думаю через недельку всё станет на свои места


А что с детализацией и низкими?

Re:

grinman писал(а):
AlexPAP писал(а):


В основном это сказки с "таблеточным" эффектом самовнушения. Я это проходил несколько лет назад. Улучшение может иметь место, если у вас уж совсем что то отвратительное стояло, с плохим контактом.
Попробуйте с друзьями сделать слепой тест и вы поймете наивность таких утверждений.


Да нет же. Я не говорю о своем звуке. У меня перемычек нет (они давно сняты) и стоит бивайринговый кабель. Все о чем я говорил выше - это не плод "таблеточного" колдования над своей "самой лучшей системой", это результат тестирования достаточно большого количесва бивайринговых акустик при замене перемычек на кабель. Исходя из Вашего неверия можно сказать, что все кабели передают звуковой сигнал одинаково, в том числе и перемычки. Все эти заводские перемычки бюджетных акустиу вносят достаточно много негатива в звук. Так что невнимательно Вы это"проходили".

Проходил я это весьма внимательно, к тому же будучи соображая профессионально в электронике и уже немало лет.
Я же не утверждал про неверие в кабели ! Кабели действительно передают сигнал по разному: скин-эффекты и т.д.
Но так же и известно, что степень индивидуального влияния прямо сопряжена с длинной кабеля. Это означает ровно то, что короткий обрезок может вообще не дать разницы по сравнению с другим, либо сделать это микроскопически мало.
Если рассуждать по Вашему, то усилитель уже сам гробит звук на корню, ибо там много тонких мест, типа дорожек на плате, подводящих на клеемы проводочков, предохранители на входе/выходе и т.д. Если исходить из максималисткого подхода, то так и есть -гробит. Но нужно быть реалистом: это уже больше похоже на вещи про которые знаешь, но не слышишь. icon_smile.gif
Когда много свободного времени, люди перепаивают усилители и открывают для себя новый "аппарат". Однако не слышал, что бы кто нибудь реально сравнил переделанный с оригиналом. Одни эпитеты и сопли !
Вот так я думаю про очень маленькие ньюансы. А перемычки из кабеля - почему бы и нет ? Уж хуже то точно не будет.
PS И обратите внимание: я говорил про своё подключение - у меня подключено не смотря на перемычки ЧЕТЫРЕМЯ проводами, то бишь как с бивайрингом. Так какая разница мне в перемычках ?

Re:

AlexPAP писал(а):

1.Вот так я думаю про очень маленькие ньюансы. А перемычки из кабеля - почему бы и нет ? Уж хуже то точно не будет.
2.PS И обратите внимание: я говорил про своё подключение - у меня подключено не смотря на перемычки ЧЕТЫРЕМЯ проводами, то бишь как с бивайрингом. Так какая разница мне в перемычках ?


1. О том и речь.
2. Не понял ничего: 4 провода + включенные перемычки?

Re:

grinman писал(а):
vologda88 писал(а):
Купил Атлас Экватор3,0,поставил на НЧ,а Экватор2,0 на ВЧ,межблок поставил Атлас Экватор II,пока прогреваю,но сцена уже как бы расширилась,думаю через недельку всё станет на свои места


А что с детализацией и низкими?


Звук становится чётким,без посторонних шумов,низы усилились,но не стали доминирующими.Одним словом:класс,я доволен,того чего хотел-достиг,но конечно,если поцепить акуст.Hyper3.0 и межблок Navigator стало бы ещё лучше,но у меня не такая дорогостоящая аппаратура,чтобы "выкладывать" на шнурки 500-700$.Да,перемычки я в колонках убрал

Re:

grinman писал(а):
AlexPAP писал(а):

1.Вот так я думаю про очень маленькие ньюансы. А перемычки из кабеля - почему бы и нет ? Уж хуже то точно не будет.
2.PS И обратите внимание: я говорил про своё подключение - у меня подключено не смотря на перемычки ЧЕТЫРЕМЯ проводами, то бишь как с бивайрингом. Так какая разница мне в перемычках ?


1. О том и речь.
2. Не понял ничего: 4 провода + включенные перемычки?

Всё просто: был бивайринг, задвинул перемычки - нет бивайринга. Но провода все остались. И сейчас несмотря на включенную перемычку к каждой полосе подходит свой кабель. Сцена так рисуется более собранной.

Re:

AlexPAP писал(а):


Всё просто: был бивайринг, задвинул перемычки - нет бивайринга. Но провода все остались. И сейчас несмотря на включенную перемычку к каждой полосе подходит свой кабель. Сцена так рисуется более собранной.



Главное шоб нравилось. Дело вкуса.

Re:

vologda88 писал(а):


Звук становится чётким,без посторонних шумов,низы усилились,но не стали доминирующими.Одним словом:класс,я доволен,того чего хотел-достиг,но конечно,если поцепить акуст.Hyper3.0 и межблок Navigator стало бы ещё лучше,но у меня не такая дорогостоящая аппаратура,чтобы "выкладывать" на шнурки 500-700$.Да,перемычки я в колонках убрал


Молодец! Все правильно сделал!

Re:

vologda88 писал(а):
grinman писал(а):
vologda88 писал(а):
Купил Атлас Экватор3,0,поставил на НЧ,а Экватор2,0 на ВЧ,межблок поставил Атлас Экватор II,пока прогреваю,но сцена уже как бы расширилась,думаю через недельку всё станет на свои места


А что с детализацией и низкими?


Звук становится чётким,без посторонних шумов,низы усилились,но не стали доминирующими.Одним словом:класс,я доволен,того чего хотел-достиг,но конечно,если поцепить акуст.Hyper3.0 и межблок Navigator стало бы ещё лучше,но у меня не такая дорогостоящая аппаратура,чтобы "выкладывать" на шнурки 500-700$.Да,перемычки я в колонках убрал

все же попробуйте заменить хотя бы акустический на Атлас Хайпер 3.0. поверьте-оно того стоит.Даже при этом межблочнике. Нyper 3.0-это другой уровень,даже 2.0 и bi-wire весьма уступают ему по звуку.

Уважаемый Ruslan Z.,я бы с удовольствием это сделал,но боюсь,что потом не буду спать,пока мне хватит и этого.

Re:

vologda88 писал(а):
я бы с удовольствием это сделал,но боюсь,что потом не буду спать,пока мне хватит и этого.

icon_smile.gif почему?! icon_smile.gif
пишу искренне,как есть. в свое время я почти всю линейку Атлас перелопатил ( где-то здесь ветка была,где и я поделился своими впечатлениями)
Мне много метров нужно было (брал в ДК)-а цена мучила.но остановился в итоге на Hyper 3.0 и Navigator AllCu,хотя неизгладимое впечатление произвел межблок Electra:там отрыв в звуке просто поражает,вот только цена реально шокирует. icon_eek.gif

Re:

grinman писал(а):
vologda88 писал(а):
Купил Атлас Экватор3,0,поставил на НЧ,а Экватор2,0 на ВЧ,межблок поставил Атлас Экватор II,пока прогреваю,но сцена уже как бы расширилась,думаю через недельку всё станет на свои места


А что с детализацией и низкими?


Пишу ответ:прогревал 4дня по 5-6часов,результат:бас стал чётким и хлёстким,увеличилась детальность

Re:

У меня был Hyper 3.0 би-варинг звук был ужасный бас доминировал и гудел.вч глуховаты.поменялись с товарищем на аудиоквест стало лучше.А у товарища в более дешёвой системе заиграл.сейчас поставил silent wire sl12.Доволен.Хочу сказать только одно все нужно слушать.Да совсем забыл в свое время слушал у себя экватор не помню какой тогда очень понравилось бас был действительно хлестким.и вч звонкими.

Хочу подключить акустику по bi-wiring. Можно ли использовать такой четырехжильный кабель?
http://ispashop.ru/ru/cat/cat7/cat76/cat417/product32462.html
или
http://ispashop.ru/ru/cat/cat7/cat76/cat417/product32459.html
или лучше такой:
http://ispashop.ru/ru/cat/cat7/cat76/cat417/product32783.html
Еще вопрос: как должны быть подключены 4 провода к усилителю?

Доброго времени суток всем! Вот тут "физика" процесса... а кто чего при этом слышит - это строго индивидуально... -----------------Би-амплинг или би-ваэринг?

Алексей Грудинин

Когда, собираясь подключить новую акустику, вы вдруг обнаруживаете на
задней стенке вместо двух клемм целых четыре, да к тому же соединенные
попарно позолоченными перемычками, то в принципе на это можно не
обращать внимание. Но если это сделано, то в каких-то случаях может быть
и использовано. При обычном подключении все головки в акустической
системе раскачиваются одним усилителем, получая каждая свою порцию
сигнала после соответствующего разделительного фильтра, находящегося
внутри акустики.
Принцип действия динамических громкоговорителей, а именно такие
всегда и используются для воспроизведения низких частот, основан на
взаимодействии проводника, по которому протекает ток, с магнитным полем,
в которое этот проводник помещен. Феномен известный всем, кто еще помнит
школьный курс физики. Но у этого явления есть и обратное действие: когда
проводник перемещается в магнитном поле, то в нем наводится ток,
препятствующий этому перемещению. И поскольку и здесь, как всегда,
действие равно противодействию, пики амплитуды возникающего противотока
могут быть очень значительны. Этот сигнал попадает на выход усилителя и
таким образом является той помехой, которая добавляется к сигналу
обратной связи. При плавном изменении сигнала противодействующий ток
будет его повторять, но со сдвигом по фазе, т.е. запаздывая. При
воспроизведении музыкального сигнала все обстоит значительно сложнее.
Резкий фронт сигнала, сопровождающий удар большого барабана, например,
воспроизводится средне- или даже высокочастотным громкоговорителем, но
основной звук уже низкочастотным. При этом нарушается соотношение
амплитуд, так как отклик низкочастотной головки значительно превышает
амплитуду ответной реакции среднечастотной, не говоря уже о
высокочастотной. Если усилитель рассчитан на такой поворот событий, то
скорее всего ничего страшного не произойдет, и усилитель будет стабильно
работать. Но что значит рассчитан? Можно подключить между АС и выходом
усилителя специальный фильтр, подавляющий эти сигналы. Большие катушки
без сердечника, образующие такой фильтр, видны через отверстия в крышке
на плате любого усилителя. Но взаимодействие головок в акустике при этом
остается. И чтобы как-то исправить положение, некоторые фирмы предлагают
подключать к одному и тому же усилителю низкочастотную головку одной
парой проводов, а средне- и высокочастотные другой. При этом необходимо
удалить перемычки с двух пар клемм на акустике. Это и есть подключение
"би-ваэринг" (bi-wiring), т.е. в две пары проводов к одной акустике. Но
такую акустику с двойным комплектом клемм можно подключить и к
раздельным усилителям, что будет уже называться "би-амплинг"
(bi-ampling), т.е. два усилителя на канал, то есть опять четырьмя
проводами. В этом случае электрическое взаимодействие излучателей низких
и высоких частот будет совершенно невозможно. Справедливости ради,
однако, надо отметить, что как первый, так и второй способы - это только
компромиссные варианты половинчатого решения на пути к активной
акустике. Ведь в обоих случаях между усилителем и громкоговорителем
остаются длинные соединительные провода и часть разделительного фильтра,
которая не отключается при снятии перемычек между клеммами.
Журнал "Stereo" N4 1997 г.

Так какое отношение к звуку имеет бивайринг? если четыре провода все равно подсоеденены к одному усилителю? какая разница где входы фильтров смыкаются возле клемм колонки или на выходе усилителя? или 2 -3 метра акустического провода играют какую-то роль? Бивайринг - это разводняк!

Re:

NIKKK писал(а):
Так какое отношение к звуку имеет бивайринг? если четыре провода все равно подсоеденены к одному усилителю? какая разница где входы фильтров смыкаются возле клемм колонки или на выходе усилителя? или 2 -3 метра акустического провода играют какую-то роль? Бивайринг - это разводняк!
Учите матчасть
Би вайринг для Mordaunt-Short,Castle заметно лучше,на Yamaha,Acoustic Energy особо не заметил ИМХО

А чего учить? я не один год учу - разводняк!

Ну тогда idonno.gif

Re:

NIKKK писал(а):
А чего учить? я не один год учу - разводняк!
Ну ,не впрямую "разводняк" ...скорее Лотерея..! Вот и выигрыш с такой же периодичностью! icon_smile.gif БИАМПЛ. Вот это правильно! icon_cool.gif

Re:

beggi писал(а):
NIKKK писал(а):
А чего учить? я не один год учу - разводняк!
Ну ,не впрямую "разводняк" ...скорее Лотерея..! Вот и выигрыш с такой же периодичностью! icon_smile.gif БИАМПЛ. Вот это правильно! icon_cool.gif

Ну мысли уже есть?

Если посл топик ко мне,то не понял о каких мыслях Вы спросили.

Re:

beggi писал(а):
Если посл топик ко мне,то не понял о каких мыслях Вы спросили.

как биамп реализовать icon_cool.gif

Re:

NIKKK писал(а):
beggi писал(а):
Если посл топик ко мне,то не понял о каких мыслях Вы спросили.

как биамп реализовать icon_cool.gif
Ув-й NIKKK!Про свою систему мысли есть! Биампл буду реализовывать так:На середину и верх подключу ламповый однотактник,который я заказал Вашему протеже госп. Малышеву Ю.(я писал Вам в личку), а низ оставлю интегральнику. Это первый этап. Послушаю некоторое время... В перспективе -поставить на выходе с источника активный кросс.,а разделительные фильтры из колонок, соответственно -долой! Последняя "операция" вызывает боязнь ,т.к страшновато лезть в фирменную акустику...(сам я профан,все больше "по идеям и теориям") .А найти человека ,которому доверяешь довольно сложно в нашей "деревне" icon_lol.gif Кстати, Ваше мнение насчет "мысли"? Благодарю за участие!

На низы закажите у Юрия двухтакт, он его сейчас апгрейдил, вещь изумительная!
Я думаю после таких перемен, Вы услышите много нового в старых записях icon_smile.gif
На счет активных кроссов - обязательно нужно внедрять! я сам сейчас однотакт доделаю и возьмусь за кроссы.
К стати в личных вроде ничего не читал про Юрия.