Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Фазировка вилки, миф или реальность!

Фазировка вилки, миф или реальность!

Много говорят о фазировке вилок в розетке! Имеет ли это смысл? Если смысл имеет, то как правильно найти на вилке фазу, чтобы все аппараты были подключены синфазно???

Не скажу за все аппараты, но иногда имеет. Определяется на слух.

Некоторые фирмы кстати ставят переключатель полярности сетевого питания в своих аппаратах.

При переключении вилки разница на слух довольно ощутимая ( у меня над 542 и рес 720). При одном подключении сидюка высокие резкие, сухие, синтетические, а бас размыт. Меняю подключение, поворотом вилки, и все становится на свои места: высокие мягкие ненавязчивые, бас округлился и приобрел вес и глубину, стал корректным - во общем звук стал правдоподобней. Так что как выполнить подключение решайте на слух. Попробуйте разные варианты.

SVI вся схемотехника собирается с учётом фазировки, и это не пустые слова, разница в звуке имеется в зависимости от подключения.
Способ подключения по фазе: смотришь на заднюю стенку аппарата, при этом шнур убран, видишь гнездо в виде домика, там два штырька, дак вот справа это фаза, а слева это ноль. Шнур имеет вилку и штекер в виде домика соответственно. Вставляешь шнур в резетку отдельно, без подключения аппарата и индикаторной отвёрткой на другом конце провода, где штекер в виде домика ищешь фазу, чтоб было совпадение с контактами на аппарате, переключая при этом вилку в розетке по необходимости, перевёртывая её так сказать. Удачи, спрашивай если, что не понятно.

Re:

Андрей66rus писал(а):
SVI вся схемотехника собирается с учётом фазировки, и это не пустые слова, разница в звуке имеется в зависимости от подключения.
Способ подключения по фазе: смотришь на заднюю стенку аппарата, при этом шнур убран, видишь гнездо в виде домика, там два штырька, дак вот справа это фаза, а слева это ноль. Шнур имеет вилку и штекер в виде домика соответственно. Вставляешь шнур в резетку отдельно, без подключения аппарата и индикаторной отвёрткой на другом конце провода, где штекер в виде домика ищешь фазу, чтоб было совпадение с контактами на аппарате, переключая при этом вилку в розетке по необходимости, перевёртывая её так сказать. Удачи, спрашивай если, что не понятно.


cool_smile.gif cool_smile.gif cool_smile.gif

Все верно! Да смена подключения вилки очень влияет на звук. И не вздумайте через пилот подключать. Звук гуамно сразу становится.

Так же замена сетевого кабеля дает ооооочень значимые изменения в звуке!!!!!! Пробуйте

Re:

Подключение вилки очень влияет на звук.
Неправильно подключенная система может играть хуже завалящего МЦ Самсунг.
Если шнур не съёмный, то -
1. Уже писали - на слух.
2. Если аппаратов несколько штук, то даже один из неиспользуемых (выключенный), может ухудшить звучание работающих аппаратов.
Посему правильность подключения системы можно проверить чувствительным!!! (чаще всего китайским) индикатором когда компоненты выключены, но вилки подключены к сети. Индикатор, при поднесении на расстояние 1-2 см к аппаратам, не должен светиться или будет очень слабо светится при правильном подключении.
Ярко светится при неправильном подключении. Особенно ярко светится вся система при неправильном подключении усилителя, что естесственно. Но даже неправильно подключенный СД может заставить светиться усилитель.
Иногда (чаще всего в СД-аппаратах), при специальной схеме питания, фазировка вилки никак не влияет на звук.

Re:

Guron писал(а):
Некоторые фирмы кстати ставят переключатель полярности сетевого питания в своих аппаратах.

Вот только там где стоит переключатель фазы,там может это переключение влиять на звук,а все остальное это полный бред и непишите люди того что вам назойливые Барыги в салонах нарассказывали про это влияние на звук,особенно это касается дешовых аппаратов.........чушь полная про фазу icon_biggrin.gif

Re:

Rus-mar писал(а):
Guron писал(а):
Некоторые фирмы кстати ставят переключатель полярности сетевого питания в своих аппаратах.

Вот только там где стоит переключатель фазы,там может это переключение влиять на звук,а все остальное это полный бред и непишите люди того что вам назойливые Барыги в салонах нарассказывали про это влияние на звук,особенно это касается дешовых аппаратов.........чушь полная про фазу icon_biggrin.gif

========================================================
....хыхыхы...извините,НЕудержался......

....дорогой усилитель= LUXMAN-590AII....с ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЕМ...

...а на дешОвых и совсем дешОвых СЛУХОМ пользуйтесь.....если канешна весьТРАКТ достаточно ПРОЗРАЧНЫЙ....

Вы как хотите, но я нифига не слышу разницы от смены фазировки шнура. Несколько раз пытался и с сидюком и с усилом, неа, ничего не услышал.
А вот от смены самого сетевого шнура эфект есть и достаточно серьезный.

Re:

aag42 писал(а):
Вы как хотите, но я нифига не слышу разницы от смены фазировки шнура. Несколько раз пытался и с сидюком и с усилом, неа, ничего не услышал.
А вот от смены самого сетевого шнура эфект есть и достаточно серьезный.

+100,совершенно с Вами согласен,качество шнура питания влияет на звук, ну никак не фазировка,это так Манагеры успокаивают (байками про фазировку)покупателей купивших у них никак не играющую аппаратуру.......... icon_biggrin.gif

Re:

Rus-mar писал(а):
aag42 писал(а):
Вы как хотите, но я нифига не слышу разницы от смены фазировки шнура. Несколько раз пытался и с сидюком и с усилом, неа, ничего не услышал.
А вот от смены самого сетевого шнура эфект есть и достаточно серьезный.

+100,совершенно с Вами согласен,качество шнура питания влияет на звук, ну никак не фазировка,это так Манагеры успокаивают (байками про фазировку)покупателей купивших у них никак не играющую аппаратуру.......... icon_biggrin.gif


значит вам повезло,раз фазировку не слышите в своем тракте.
поэтому для вас это миф,а для кого-то реальное положение дел.

Хе-хе.Чиста наш,родной подход:Не ащущаю - не существует.Таким же принципом похоже руководствовались "электрики",что в моей квартире,еще в советские времена лепили проводку.На выключатели вместо фазы,ноль завели.Лампы горят,че еще надо?А ныне,чуть что-схемотехника?Нет!Происки тупоголовых манагеров! icon_twisted.gif icon_twisted.gif icon_twisted.gif

Re:

Guron писал(а):
Хе-хе.Чиста наш,родной подход:Не ащущаю - не существует.
Да я не писал что не существует, просто я этого не слышу. Может на другом тракте чего и услышу, но пока так, хотя мой тракт не совсем уж бюджетнобездарный (Myryad z112-NAD m3-PMC db1)

Разные мнения на эту тему. Но я имел и дешевую и дорогую технику, соответственно ее прозрачность была разная, но фазировка влияла всегда. Хотя физика процесса не понятна!

Re:

Андрей66rus писал(а):
SVI вся схемотехника собирается с учётом фазировки, и это не пустые слова, разница в звуке имеется в зависимости от подключения.
Способ подключения по фазе: смотришь на заднюю стенку аппарата, при этом шнур убран, видишь гнездо в виде домика, там два штырька, дак вот справа это фаза, а слева это ноль. Шнур имеет вилку и штекер в виде домика соответственно. Вставляешь шнур в резетку отдельно, без подключения аппарата и индикаторной отвёрткой на другом конце провода, где штекер в виде домика ищешь фазу, чтоб было совпадение с контактами на аппарате, переключая при этом вилку в розетке по необходимости, перевёртывая её так сказать. Удачи, спрашивай если, что не понятно.


Ага, тока перепутал где фаза - следует читать:
- берем ШНУР - так чтобы среднее ГНЕЗДО (мама) было СВЕРХУ
- суем инд. отвертку в ПРАВУЮ дырку
- если загорелось - все по науке
- если нет - переверни вилку

Кста, на девайсах от Аudia Flight на аудиофильском (на вид весь такой гламурненький, серебряный icon_smile.gif ) шнуре питания из комплекта около одной из вилок есть красная точка - ее велено всовывать в фазу, при этом как раз индик. отвертка кажет как написал выше.
Так что не знания из тырнета, а от производителя многих Высоких Концов есличо icon_smile.gif

aag42
То, что нету разницы - это плохо, аппаратура должна на это отзываться конечно
Что бы я сделал:
1) НАД - на живодерню (заменить !) - Z 112 тут ТОЧНО не при чем - был у меня, на фазировку реагировал (с усем Classe')
2) провода бери на прослушку под залог (межблок за 500$ и акустич. за 1000$) - вполне могет быть что с новым усем и такими шнурками услышишь наконец icon_smile.gif

Senza может не корректно или не точно написал, но фаза всегда справа по домику если смотреть на штекер (папа). На некоторых штекерах даже маркировка нанесена: L-это фаза, а N-это ноль.

В обще то,фаза должна идти через предохранитель,который находиться в самом разъёме или в аппаратах.

Re:

Андрей66rus писал(а):
Senza может не корректно или не точно написал, но фаза всегда справа по домику если смотреть на штекер (папа). На некоторых штекерах даже маркировка нанесена: L-это фаза, а N-это ноль.


Не путай людей - разберись сперва

Не влияет! Я менял много вилок, а картоха как была пережареная, так и осталась! icon_eek.gif
И звук такой жжжжжжжж.... icon_biggrin.gif
Тоже не изменился. cry.gif

Re:

МИФ)

Re:

Rus-mar писал(а):
aag42 писал(а):
Вы как хотите, но я нифига не слышу разницы от смены фазировки шнура. Несколько раз пытался и с сидюком и с усилом, неа, ничего не услышал.
А вот от смены самого сетевого шнура эфект есть и достаточно серьезный.

+100,совершенно с Вами согласен,качество шнура питания влияет на звук, ну никак не фазировка,это так Манагеры успокаивают (байками про фазировку)покупателей купивших у них никак не играющую аппаратуру.......... icon_biggrin.gif

Минус -100%. Фаза влияет на любом тракте, но с разной глубиной прявления. Зависит, как от конструкции домашней сети (евро/не-евро), так и особенностей БП компонетов. Степень же влияния может быть несопоставимой с заменой кабеля. Кстати, замена сетевого кабеля очень часто не влияет никак !!! Но "необходимо" это изменение найти, дабы оправдать апгрейд. Иногда смену звука как раз и замечают после смены кабеля с другой фазой подключения.
Там впереди меня уже неплохо описали измения при смене фазы (в основном - усилителя):
1 вариант - акцентируется ВЧ, сцена проваливается, звук подсушивается.
2 вариант - ВЧ смягчаются, сцена обретает фокус, бас обретает более глубокую форму.
Я делаю этот подбор легко, с помощью смены фазы питания усилителя. Естественно в пользу варианта -2.
Один ньюанс - у меня неЕвро сеть, соответсвенно заземления нет. В эти случаях эффект может быть более выражен. Хоть и подключено через относительно неплохой фильтр Monster стоимостью 200 у.е.
А теорию тоже можно подвести. Я думаю что виновники тут и контурные токи, которые появляются на шасси и идущие через кабели, фаза появляющаяся на "поверхностом" проводе обмотки трансформатора и т.д. icon_smile.gif

Re:

aag42 писал(а):
Вы как хотите, но я нифига не слышу разницы от смены фазировки шнура. Несколько раз пытался и с сидюком и с усилом, неа, ничего не услышал.
А вот от смены самого сетевого шнура эфект есть и достаточно серьезный.


А у меня ровно наоборот)) фазу слышно явно что на ресе, что на двд, а с усем не эксперементировал, сразу поставил так как надо)) а вот от шнура особо ничего не изменилось)))

Re:

"AlexPAP Не говорите ерунды) Пож! Курган конечно хороший Город.... у Вас сеть вообще в критику не береться) так что Вам это не грозит). будьте спокойны)

Если перетык фаза - ноль слышно, то обычно блок питания говно, экономия, а за одно разводилово на шнурах сетевых, это вообще пи...дец. Правильно тут один сказал, у которого Над м-3 - не слышно))), потому, что аппарат нормальный.

Мифов нет... есть реальность...!!! Подключите как положено... и забудте!!!
Остальное... потраченное время в пустую...! Из какешек конфетку невозможно сделать..., ежели играет, то как не воткнёте... всё-равно будет нравится))), нет...!!! Вилка станет в вашей руке вашей болезнью))) пока не поймётё в чём дело!!!

Energy , странно что ты на своих Маранцах не слышишь смену фазировки .
Хотя с другой стороны тебе наверно повезло . Деньги на сетивики не расходуются .
Я тебе даже завидую немного , шЮтка конечно icon_lol.gif

У меня сетевик для усилка ещё до кучи , с отключенной землёй . Контакты земли на вилке обмотаны аккуратно изолентой .
Ну а сетевик который я использую на сидюке - Acoustic Revive 8800 в нарезку продаётся .
Кроме того (выяснено на слух - не мной) , у Acoustic Revive направление по надписи. Черный провод - фаза, белый - "ноль", зеленый - "земля".
На сетивике для сидюка земля используется по назначению .

* Может для кого-то это мифы или глюки , не будем им мешать или убеждать в обратном .

Есть звено в сетапе которое сподвигает аудио-сифилитиков на пустую трату денег времени с шнурками и вилками, но не освобождает их от "счастливого времени... поиска филосовского камня"))) отсюда в своё оправдание и формула..., чем дороже тем безосновательно-правильно-лучше...)

Re:

"ValGUU" Нууу дааа) а если включить в фазе Sepultur,у, на вертаке за лям, то на выходе будет прям Карузо), нда, ужжж)

Ежели слабое звено есть..., то куда не тыкай) Карузо в скрытых и еле уловимых образах... "Бори Моисеева", на любителя...) "вот когда захочется пожать руку Сергею Мазаеву, пригласить на танец Patricia Barber, и признаться в любви Kari Bremnes" вот тогда всё играет)

Re:

"ValGUU" cool_smile.gif cool_smile.gif

Даже я, старый скептик, который громко кричал, что все это - брехня, признаЮ, что услышал разницу в повороте вилки.
На проигрывателе. На усилителе не услышал.
icon_exclaim.gif

Еще как влияетicon_smile.gif.

Я вот не понимаю авторов таких топиков. Трудно самому проверить? Ведь доказать вариант, что разница есть, только как на слух , невозможно. Придется верить чужим словам и чужим органам слуха. Своих нет?

Re:

z60m писал(а):
Energy , странно что ты на своих Маранцах не слышишь смену фазировки .
Хотя с другой стороны тебе наверно повезло . Деньги на сетивики не расходуются .
Я тебе даже завидую немного , шЮтка конечно icon_lol.gif

У меня сетевик для усилка ещё до кучи , с отключенной землёй . Контакты земли на вилке обмотаны аккуратно изолентой .
Ну а сетевик который я использую на сидюке - Acoustic Revive 8800 в нарезку продаётся .
Кроме того (выяснено на слух - не мной) , у Acoustic Revive направление по надписи. Черный провод - фаза, белый - "ноль", зеленый - "земля".
На сетивике для сидюка земля используется по назначению .

* Может для кого-то это мифы или глюки , не будем им мешать или убеждать в обратном .


Да это я пошутил так. Моё мнение такое: шнуры из хорошей меди потолще (не обязательно за мильон пиастров). Фазировка гораздо важнее. Для согласования элементов системы. Особенно источника сигнала, хоть он и малоточный. Ну, ты понимаешь о чём я... icon_exclaim.gif

Свершилось, появился специалист который мне объяснит!!!!!
---------------------
NIKKK ты пишешь-/Если перетык фаза - ноль слышно, то обычно блок питания говно/
--------------------
Объясни тему, что за блоки питания такие на букву Г..., и как там фаза внутрях на звук влияет? Если можно то с физикой, буду очень признателен. Признаюсь честно ответа на вопрос не знаю сам, потому и спрашиваю. Объясни.

У меня в фазе, сцена за колонками,

Сегодня эксперементрировал. Тракт в подписи, на проводах не экономил.

У меня щас компоненты в фазе, сцена за колонками, около них, улучшилась скорость, тембральность понатуральнела. Тока сегодня поставил так.
До этого было в противофазе, на системах слабее. Наблюдения - ранее выбирал звук в противофазе, выдавал больше деталей, звук был перед колонками был.
Щас после апгрейда, стало как то не устраивать, чувстовал, что тембры какие то не такие, поменял. Натуральность повысилась, сцена ушла к колонкам, ранее была перед ними. Деталей как бы меньше, музыки больше...и скорость тракта возрасла чтоли...

Цитата:
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=45477&postdays=0&postorder=asc&start=0 Сколько же можно подсовывать этого "умника"?

Energy , рад за тебя .
Правда на счёт меди вопрос спорный . Примерно год назад , Хормейстер мне привозил сетевик Аргенто , жилы там серебряные (сколько там серебра потратили боржуины - не знаю) , но поставив его именно на усилок ... - эффект был не кислый . Особенно паразил именно "внутренний" тембр исполнителей квартета Il Divo . не знаю как точно описать этот полученный эффект , но запомнился надолго .
К сожалению кабель не дешёвый . Если только на Ибеях его искать .
Ну а сам пока только медь использую .
И на закуску по кабелю Акустик Ривайв (за вменяемые деньги ~ 6-8тыр. метр , Хороший сетевик), уже многие ободрали у него экран - Звук улучшился по их словам . Но это дело для сидюка в основном .
Короче , с каблами дело всегда эзотерикой пахнет , вопрос в другом нужно ли это тракту слушателя или нет . А если точнее , может ли данный тракт ДАТЬ услышать эту эзотерику или разница в смене шнурков и фазировки вилки будет крайне мала .

Ээээ.... господа! Вот "ДОМИК" icon_biggrin.gif Плиз ещё разок - где здесь фаза?

[img][/img]

А заодно - вопрос: где гарантия, что у аппаратов разных фирм "фаза" и "ноль" будут на одних и тех же контактах?

P.S. Только не надо говорить про цветовую маркировку внутри аппаратуры - лично я разбирать свою технику, ради фазировки, не стану.

Re:

CD-DA писал(а):

А заодно - вопрос: где гарантия, что у аппаратов разных фирм "фаза" и "ноль" будут на одних и тех же контактах?

Это стандарт... вы представьте если какой производитель на своё усмотрение распаяет вывод, а потребителя в лучшем случае труханёт... и какие последствия будут для изготовителя..., а фаза здесь только учитывайте что это схема колодки шнура.

Re:

ValGUU писал(а):

Это стандарт... вы представьте если какой производитель на своё усмотрение распаяет вывод, а потребителя в лучшем случае труханёт... и какие последствия будут для изготовителя..., а фаза здесь только учитывайте что это схема колодки шнура.


Так вот и спрашиваю, потому как проверял несколько силовых кабелей
(и компьютерных и аппаратурных, в том числе известных фирм), а распайка у них слегка разная icon_lol.gif .
Следовательно, фаза может быть где угодно, ну кроме центрального контакта разумеется.

Re:

CD-DA писал(а):
ValGUU писал(а):

Это стандарт... вы представьте если какой производитель на своё усмотрение распаяет вывод, а потребителя в лучшем случае труханёт... и какие последствия будут для изготовителя..., а фаза здесь только учитывайте что это схема колодки шнура.


Так вот и спрашиваю, потому как проверял несколько силовых кабелей
(и компьютерных и аппаратурных, в том числе известных фирм), а распайка у них слегка разная icon_lol.gif .
Следовательно, фаза может быть где угодно, ну кроме центрального контакта разумеется.
Театр абсурда! Как она может быть разной? Возьмите и переверните вилку в розетке и опять другая распайка?

Ни какого абсурда!
Если применяется слово "стандарт", то это значит, что всё должно быть по стандарту - от подстанции до разъёма в аппаратуре! И тогда не надо было-бы искать где фаза - всё получалось бы автоматически!

Re:

CD-DA писал(а):
Ээээ.... господа! Вот "ДОМИК" icon_biggrin.gif Плиз ещё разок - где здесь фаза?

[img][/img]

А заодно - вопрос: где гарантия, что у аппаратов разных фирм "фаза" и "ноль" будут на одних и тех же контактах?

P.S. Только не надо говорить про цветовую маркировку внутри аппаратуры - лично я разбирать свою технику, ради фазировки, не стану.

Если по стандарту то здесь

Re:

CD-DA писал(а):
Ээээ.... господа! Вот "ДОМИК" icon_biggrin.gif Плиз ещё разок - где здесь фаза?

[img][/img]

А заодно - вопрос: где гарантия, что у аппаратов разных фирм "фаза" и "ноль" будут на одних и тех же контактах?

P.S. Только не надо говорить про цветовую маркировку внутри аппаратуры - лично я разбирать свою технику, ради фазировки, не стану.


ЭЭЭ думаю не там фазу ищите, как бы странно это не прозвучало)))
посмотрите на кабель, а точнее на разъем который вставляется в технику, на нем, обычно, есть маркировка N-ноль та что слева, Е-земля та что в центре, L-фаза, та что справа
icon_wink.gif Также маркировка бывает и на самом разъеме. Маркировка поверьте не для красоты нанесена))))

Если у вас фазу не слышно - чтож и такое бывает) у меня ее слышно даже на ДВД, хотя там обычный 2-ух контактный разъем)))) в последнем случае без маркировки на слух подобрал, было хорошо заметно.....

Где фаза ?

На простой вилке обозначения следующие :

один штекер обозначен : N и S+ , Другой F1 и D

я так понимаю - первое - это - 0? а второй - фаза ?

Ей богу, дети, развели кадило на сколько страниц, - секундное дело перевернуть вилку в розетке и сделать вывод. Смешные!!!

Re:

LionsBreed писал(а):
"AlexPAP Не говорите ерунды) Пож! Курган конечно хороший Город.... у Вас сеть вообще в критику не береться) так что Вам это не грозит). будьте спокойны)

Вот такую реплику предлагаю опустить за пределы темы. Иначе мне нужно Вас сильно расстроить по предмету Вашей некомпетенотности. Ибо ничего интересного от Вас не услышано, кроме дешевой распальцовки.
Это мы лечим !

NIKKK
Цитата:
Если перетык фаза - ноль слышно, то обычно блок питания говно, экономия, а за одно разводилово на шнурах сетевых, это вообще пи...дец. Правильно тут один сказал, у которого Над м-3 - не слышно))), потому, что аппарат нормальный.
Фуфло полное. Еще раз перечитайте посты + поГуглите. Фаза менет звук всегда, но лишь в разной степени !!! Не будьте Фомой ! Если Вы не слышите и не понимаете в электронике, значит у Вас проблема порога восприятия и возможно Вы не слышите разницы в кабелях. Это не страшно, но не рекламируйте это. icon_biggrin.gif
Больше слышна смена фазы усилителя.

У меня вилка с МАРСА (NASA IN MADE) пробывал со своими, различия не нашёл icon_rolleyes.gif

Re:

ValGUU писал(а):
CD-DA писал(а):

А заодно - вопрос: где гарантия, что у аппаратов разных фирм "фаза" и "ноль" будут на одних и тех же контактах?

Это стандарт... вы представьте если какой производитель на своё усмотрение распаяет вывод, а потребителя в лучшем случае труханёт... и какие последствия будут для изготовителя..., а фаза здесь только учитывайте что это схема колодки шнура.


ДА, на ШНУРЕ (МАМА) - справа !
Соответственно - на аппарате (ПАПА) - слева (если ПАПА расположен так как на фото
кот. дал СD-DA, ибо могет быть "домик" и перевернут).

Истчо раз: на ШНУРЕ (МАМА) - справа !
У меня сейчас шнур которым подключне CD плеер тут (справа) имеет маркировку "L" - но маркировка бывает не всегда кста.

Re:

Senza писал(а):

aag42
То, что нету разницы - это плохо, аппаратура должна на это отзываться конечно
Что бы я сделал:
1) НАД - на живодерню (заменить !) - Z 112 тут ТОЧНО не при чем - был у меня, на фазировку реагировал (с усем Classe')
2) провода бери на прослушку под залог (межблок за 500$ и акустич. за 1000$) - вполне могет быть что с новым усем и такими шнурками услышишь наконец icon_smile.gif

НЕ, насчет NAD m3 вы погорячились. Я конечно понимаю вашу нелюбовь к НАДу и во многом согласен, но поверьте наслово М3-й аппарат совсем другого уровня нежели обычные усилки серии Classic. По крайней мере он на две головы лучше того же Myryad z-серии, который у меня был до НАДа. Сидюк пока прижился, и то думаю не на долго.
По поводу основной дискуссии.
Дебаты нешуточные вышли, сегодня буду повторять эксперимент с особым пристрастием, может чего услышу что раньше не услышал.

В общем, как и обещал, провел повторное прослушивание. Индикаторами не пользовался, только ушами icon_biggrin.gif , как было правильно как нет, не знаю.
1. Усилитель NAD m3. Вроде что то есть, но на уровне "А может показалось?", сразу и не поймешь. Кажется!!! в одном положении больше ВЧ, в другом НЧ, жена по крайней мере изменений не услышала.
2. Сидюк Myryad z112. Ничего не поделаешь, вынужден взять свои слова обратно. В одном положении звук прорисован лучше чем в другом, сцена тож поинтересней. Не скажу что различия слишком уж явные, но я из услышал.
Итог: В моем случае как не крути, а смена сетевика гораздо больше слышна нежели смена фазировки шнура.

Re:

aag42 писал(а):
В общем, как и обещал, провел повторное прослушивание. Индикаторами не пользовался, только ушами icon_biggrin.gif , как было правильно как нет, не знаю.
1. Усилитель NAD m3. Вроде что то есть, но на уровне "А может показалось?", сразу и не поймешь. Кажется!!! в одном положении больше ВЧ, в другом НЧ, жена по крайней мере изменений не услышала.
2. Сидюк Myryad z112. Ничего не поделаешь, вынужден взять свои слова обратно. В одном положении звук прорисован лучше чем в другом, сцена тож поинтересней. Не скажу что различия слишком уж явные, но я из услышал.
Итог: В моем случае как не крути, а смена сетевика гораздо больше слышна нежели смена фазировки шнура.

========================================================
...во-вот...всё правильно.....на усилителе МЕНЕЕ-заметно, по-этому его лучше включить как указано на РАЗЪЁМАХ...чтоб НЕмучаца.....

....а вот у ПРОИГРЫВАТЕЛЯ заметно гораздоБОЛЬШЕ...его лучше включать ВЫСЛУШИВАНИЕМ....

Фазировка вилки-реальность,хотя для кого-то и малоразличимая.

Re:

aag42 писал(а):

НЕ, насчет NAD m3 вы погорячились. Я конечно понимаю вашу нелюбовь к НАДу и во многом согласен, но поверьте наслово М3-й аппарат совсем другого уровня нежели обычные усилки серии Classic. По крайней мере он на две головы лучше того же Myryad z-серии, который у меня был до НАДа. Сидюк пока прижился, и то думаю не на долго.
По поводу основной дискуссии.
Дебаты нешуточные вышли, сегодня буду повторять эксперимент с особым пристрастием, может чего услышу что раньше не услышал.


Ваащето - смысл этих танцев с бубном - чтобы и усь и CD были ОБА подключены одинаково. Хотя, ОЧЕНЬ редко - лучший резальт когда не одинаково - это когда девайс "неправильно" спроектирован - и такое бывает!

Ваащето - не обязательно вот так впрямую "услышишь" - там немножко посложнее все - т н "земляная петля" как бы неправильная получается пре НЕ корректном подключении и потенциал с корпусов стекает не так как хотелось бы - соответственно - резальт будет весьма зависить от ВЛАЖНОСТИ помещения - т е если ЦВЕТЫ давно не поливали - хуже намного могет звучать icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
А если поливали - можно и не заметить разницы

Правильная фазировка в том числе улучшает изображение на ТВ... прием дальних станций улучшается на 2дБ/км... а в звук добавляется как минимум 5 литров воздуха на 3 кв.м. поверхности динамческого излучучения сцены, приходящегося на единицу поверхности слухового органа...

ВЫ НИЧТОЖНЫЕ РАБЫ СВОЕЙ АУДИОТЕХНИКИ, ИМЕННО АУДИОТЕХНИКА ВАС ИМЕЕТ...

Re:

MrFFFix писал(а):
Правильная фазировка в том числе улучшает изображение на ТВ...

С правильной фазировкой лучше видно радетелей за Народ по ТВ , а форумных страдальцев за Народ лучше слышно .

Re:

MrFFFix писал(а):
Правильная фазировка в том числе улучшает изображение на ТВ... прием дальних станций улучшается на 2дБ/км... а в звук добавляется как минимум 5 литров воздуха на 3 кв.м. поверхности динамческого излучучения сцены, приходящегося на единицу поверхности слухового органа...

=========================================================
....... icon_biggrin.gif .......2х2=4 ИМХО.....

Re:

Цитата:
[quote="MrFFFix]

ВЫ НИЧТОЖНЫЕ РАБЫ СВОЕЙ АУДИОТЕХНИКИ, ИМЕННО АУДИОТЕХНИКА ВАС ИМЕЕТ... [/quote]


С удовольствием ей отдаюсь icon_lol.gif

Самое интересное, что когда у меня был старый сетап, то фазировка никак выражалась. На новом сетапе очень заметна разница по звуковой сцене. Если на сцену не ориентироваться, то по звуку имеется различие в атаке, банально малый барабан в одном положении звучит смазанно, в другом - резко. Вот такой прикол.
Но люди говорят , что это может быть из-за постоянной составляющей сети. Вероятно год назад ее не было.

Я слышал разницу. но не огромную. в основном в ударниках и басу.
Система:Marantz sa-15s1
Marantz pm-15s1
колонки:focal736s
межблочник silent wire nf-16
акустический-silent wire sl-12
силовики furutech
фильтр furutech ETP-80E

Re:

Kryoz писал(а):
Вот такой прикол.
Но люди говорят , что это может быть из-за постоянной составляющей сети. Вероятно год назад ее не было.

Если постоянка в сети есть, то от переворачивания вилки она никуда не исчезнет.
Но, при необходимости, можно сделать несложный фильтр. Говорят, помогает. icon_rolleyes.gif
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/19974-%D0%95%D1%89%D1%91-%D1%80%D0%B0%D0%B7-%D0%BE-%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BC-%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%D0%B5?p=551831&viewfull=1#post551831

НИЧЕГО НЕ СЛОЖНЫЙ ФИЛЬТР НЕ ИЗМЕНИТ.НУЖНО ХОРОШИЙ ФИЛЬТР И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ТОГДА ПОЛУЧИТЕ РЕЗУЛЬТАТ.