Форум
Акустика

Усилитель для бюджетной системы 5.1(фронты MonitorAudioBR5 )

Усилитель для бюджетной системы 5.1(фронты MonitorAudioBR5 )

Здравия всем экспертам-аудиофилам!

Вопрос такой! Имеется акустика Monitor Audio Bronze Reference 5(прошу меня не пинать - взял по деньгам) - впоследствии планирую докупить саб, сателлиты и центр - хочу создать бюджетную систему 5.1 для прослушивания музыки жанров Symphonic Metal(типа Nightwish, Delain, After Forever и т.п.), Industrial, Metal, Классики и NewAge, а так же для просмотров кинофильмов в HD качестве. Прошу помочь с выбором ресивера по цене в пределах 18-20т.р. Я конечно понимаю, сейчас посыплется что надо дескать слушать и бюджет маловат и т.д. но к сожалению прослушивать много ресиверов нет возможности по нескольким причинам: в М.Видео выбор норм. ресиверов в этой ценовой категории довольно ограничен - слушал только Denon AVR-1610 - мне не очень icon_sad.gif В аудио магазинах выбор то же не ах, да и цены не радуют...Нашел только интернет-магазин http://eldorado52.ru/ вроде и выбор норм. и цены не кусаются - если что прошу ориентироваться по нему http://eldorado52.ru/brands?group=1123 и в бюджете я довольно ограничен - так что хотелось бы услышать конкретные ответы и предложения! Кстати, комната у меня довольно не большая - квадрат 4х4 метра.
Сам присматриваюсь к нескольким моделям: Denon AVR-1611, Marantz NR1501, ONKYO TX-SR 308 или ONKYO TX-SR 578(крайний вариант - туго с деньгами). Что скажете по поводу данных моделей?
Еще думаю о варианте сначала прикупить за эту же сумму стерео-усилитель, а потом когда будут деньги уже и норм. 5.1 усилок - есть ли в этом смысл?
Буду очень благодарен за помощь, т.к. это моя первая HI-Fi акустика(если конечно эта акустика является HI-FI...) и в плане качественного звука я не особо грамотен...

У самого BR5, вполне приемлемая акустика за эти деньги, играет с nad 326. Я бы выбрал второй вариант - стереоусилитель.

mr. h благодарю за совет, только вот данный рес проблематично найти в НН, да и вариант со стереоресивером это на самый крайний случай - просто очень хочется подцепить по возможности саб...

Если думать на счет стереоресивера, то подумываю в сторону Marantz PM5003 icon_smile.gif

Re:

Китоврасъ писал(а):
mr. h благодарю за совет, только вот данный рес проблематично найти в НН, да и вариант со стереоресивером это на самый крайний случай - просто очень хочется подцепить по возможности саб...


Если вы о над 326, дык это стереоусилитель, кстати, у которого есть два выхода для сабов, + усилитель будет всегда лучше играть музыку нежели рессивер за ту же стоимость (в бюджетке), а фильмы можно и в стерео посмотреть, подкопить деньжат и взять толковый ДК.

Да я и имел ввиду nad 326, я понял что он стерео, правда не знал что там еще есть 2 выхода для саба icon_smile.gif Такой вариант был бы не плох, если бы еще где найти этот усилок...

Re:

Китоврасъ писал(а):
Да я и имел ввиду nad 326, я понял что он стерео, правда не знал что там еще есть 2 выхода для саба icon_smile.gif Такой вариант был бы не плох, если бы еще где найти этот усилок...

Давайте к нам icon_biggrin.gif
http://www.sound.zp.ua/nad/nad_C326BEE.htm

Хм, но я вроде не с Украины...

Re:

Китоврасъ писал(а):
Хм, но я вроде не с Украины...

Так приезжайте-у нас дешевле icon_biggrin.gif

Проезд дороже обойдется icon_lol.gif

Re:

Китоврасъ писал(а):
Проезд дороже обойдется icon_lol.gif

А давайте посчитаем icon_rolleyes.gif
Усилок стоит у нас 475$+скидка (как договоритесь) icon_biggrin.gif
Хватит на билеты к нам и назад?
Еще лучше,что бы привез кто нить (неужели в командировки никто не ездит?)

К сожалению к вам в командировку не ездим. А ехать на украину только ради реса вообще не вижу смысла - нужно подсчитать не только деньги но и время...

Кстати, уже немного пересмотрел свою позицию и теперь поматриваю в сторону моделей Denon DRA-700AE, Denon DRA-500AE, Onkyo TX-8555, Marantz SR5023, Onkyo A-9377 что-то из этого...

Кстати, что думаете по поводу усилка rotel rb-1050 - сильно древний?

Re:

Китоврасъ писал(а):
Кстати, что думаете по поводу усилка rotel rb-1050 - сильно древний?
Это мощник к нему надо ещё пред да и Ротель к Мониторам не лучший вариант вернее вообще не вариант.

Понятно! Может кто нибудь что то скажет по поводу Denon DRA-500AE, Onkyo TX-8555, Marantz SR5023 - какой из них более подойдет к Мониторам?

Re:

Китоврасъ писал(а):
Здравия всем экспертам-аудиофилам!
Вопрос такой! Имеется акустика Monitor Audio Bronze Reference 5(прошу меня не пинать - взял по деньгам) - впоследствии планирую докупить саб, сателлиты и центр - хочу создать бюджетную систему 5.1 для прослушивания музыки жанров Symphonic Metal(типа Nightwish, Delain, After Forever и т.п.), Industrial, Metal, Классики и NewAge, а так же для просмотров кинофильмов в HD качестве. Прошу помочь с выбором ресивера по цене в пределах 18-20т.р. ...

Нужно сначала определиться и поставить перед собой цель. И окончательно быть уверенным, что вы хотите. Что вам нужно, или же многоканальная система, которая будет полноценной и озвучивать фильмы, ТВ-программы и т.д. со звуком 5.1. или-же стереосистема.

1. Собирая многоканальную систему с возможностью слушать музыку, вам нужен ресивер класса Хай-Фай. Monitor Audio Bronze Reference 5 будут звучать с абсолютно любым ресивером, даже бюджетным (если учитывать, что НЧ нагрузку на себя возьмёт сабвуфер). Но лучшим образом подойдёт Denon AVR-2310 или же Onkyo TX-SR707, или же более высшего класса, но не ниже. Конечно, ритейл данных ресиверов превышает ваш бюджет, но их можно поискать со скидками (смена линеек, демонстрационные витринные образцы или-же с повреждёнными при транспортировке коробками и т.д.). Приобретая ресивер ниже классом, кино кое-как смотреть можно будет, но вот прослушивание музыки вас разочарует и что-бы не жалеть потраченных денег (что не доплатив за более дорогую модель), лучше обратить внимание на ресиверы выше классом.
Приобретя такой ресивер, что вы получаете? Вы получаете возможность построения на базе фронта Monitor Audio BR 5 + дополнив систему тылом Monitor Audio Bronze BR1 и центр - Monitor Audio Bronze BRLCR (эта акустика из одной линейки фирмы с одинаковыми динамиками, что создаст однородное бесшовное звуковое пространство) и сабвуфер получить отличную согласованную, сбалансированную музыкальную многоканальную систему. К ресиверу можно будет подключить и ДВД и Компьютер и Спутниковый тюнер и игровую приставку....да практически все что имеется дома! И наслаждаться звуком 5.1. В данном случае, качество звука будет очень сильно зависить от источника (ДВД-плейера и т.д.) и от качества записи на самом носители (ДВД, СД-диске...и т.д.), впрочем как и для любой другой аудиосистемы (стереосистемы)

2. Приобретая отдельный стереоусилитель, вы получаете звук 2.0 или же 2.1(с сабвуфером), что не даст в полной мере насладиться просмотром фильмов и погрузиться в действия происходящего на экране. Получиться такой вот "кастрированный" звук. Учитывая, что вы смотрите на бюджетные усилители фирм производителей, то особо больших надежд на качество звука (по сравнению с ресиверами ценовой категории Denon AVR-2310, Onkyo TX-SR707) питать не стоит, а связано это большей степенью с имеющейся у вас акустикой Monitor Audio BR 5, которая не является "верхом совершенства". Данные ресиверы полностью будут контролировать и раскрывать данные колонки во всём их рабочем диапазоне. Качество звука может быть немножко другим, что зависит от идеологии фирмы-производителя у которых свои критерии к "правильному звуку". Немного другим, но не лучшим, что может субъективно сказаться на оценке качества воспроизведения! Если уж и собирать отдельную стерео-систему, то начинать стоит стоит не с бюджетных колонок и усилителя, а с ценовой категории около 1.000 у.е."+" "-" (цены на аудио сейчас резко подорожали минимум на 50%, а качество осталось прежним). Это для того, что-бы потом не жалеть о "выброшенных на ветер" деньгах

Таким образом, лучше всего, в данном случае на базе Monitor Audio BR 5 сразу построить многоканальную аудиосистему, докупив соответствующий ресивер. А в дальнейшем, если захочеться, собрать отдельную стерео-систему для прослушивания музыки. Тем более у вас уже будет сбалансированная, согласованная многоканальная система класса Хай-Фай, которая будет вас радовать очень долгое время. И у вас будет возможность сравнить звук вашей системы с другими. Может вы захотите собрать аудио-систему с "ламповыми" компонентами, как сделал я в своё время.

Китоврасъ писал(а):
Понятно! Может кто нибудь что то скажет по поводу Denon DRA-500AE, Onkyo TX-8555, Marantz SR5023 - какой из них более подойдет к Мониторам?

Подойдут абсолютно все, но вот звук будет отличаться. Более оптимальный вариант, как по функционалу, так и по мощности, с "уклоном" на создание 2.1 канального звука, для просмотра кинофильмов и прослушивания музыки, подойдёт Onkyo TX-8555, но лучше не размениваться на стерео-ресиверы и бюджетные усилители.

Перейдя по ссылке, вы можете прочесть обсуждение и мнение форумчан по вопросу усилитль/ресивер.
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=44803


.

To жжСтереожж. Благодарю за столь развернутый ответ! Вообщем намек понял, но все же решил действовать в таком ключе: остановиться пока на системе 2.1(планирую подключить саб), т.к. на ресивер уровня Denon AVR-2310 или Onkyo TX-SR707 у меня ну ни как не хватит средств(а брать в кредит не охото), к тому же у меня пока приоритет на 1 месте музыка! По этому опять вопрос посоветуйте че нить из бюджетных стерео усилков. что скажете на счет этого: начиная с самых дешевых Onkyo A-9155, Yamaha AX-497, и подороже Marantz PM5003, Onkyo A-9377, Rotel RA-04SE???

Denon AVR-2310 - 29.500 руб.
http://www.pult.ru/product/45859.htm
Onkyo TX-SR707 B (демо образец) - 27 997 руб.
http://www.pult.ru/shop/50m27.htm
С учётом выделенного вами бюджета (18-20т.р.), "чуточку" добавить и будет вам счастье или поискать ещё скидки в интернете icon_lol.gif

А из выбранных вами усилителей я уже высказывал своё мнение, если перейдёте по ссылке...
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=53058&start=0
....то найдёте там:
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ИЛИ РАЗДЕЛЬНЫЕ КОМПАНЕНТЫ?
прочтите, может что для себя полезного почерпнёте... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Для вашей акустики из всего что вы себе можете позволить приобрести, лучшим из "худших" вариантов будет Denon DRA 500AE(Denon DRA-700AE) или Onkyo TX-8555

Re:

Китоврасъ писал(а):
To жжСтереожж. Благодарю за столь развернутый ответ! Вообщем намек понял, но все же решил действовать в таком ключе: остановиться пока на системе 2.1(планирую подключить саб), т.к. на ресивер уровня Denon AVR-2310 или Onkyo TX-SR707 у меня ну ни как не хватит средств(а брать в кредит не охото), к тому же у меня пока приоритет на 1 месте музыка! По этому опять вопрос посоветуйте че нить из бюджетных стерео усилков. что скажете на счет этого: начиная с самых дешевых Onkyo A-9155, Yamaha AX-497, и подороже Marantz PM5003, Onkyo A-9377, Rotel RA-04SE???

http://www.acmepower-shop.ru/cash/info/3379.html
Даже с учётом проезда до Москвы на поезде, получится дешевле чем у озвученных брендов, а вот звучок и возможности у данного гибридника куда лучше чем у дешёвых "звёзд" витрин... icon_wink.gif

Re:

Китоврасъ писал(а):
Да я и имел ввиду nad 326, я понял что он стерео, правда не знал что там еще есть 2 выхода для саба icon_smile.gif Такой вариант был бы не плох, если бы еще где найти этот усилок...


ламерский вопрос если саб подключить к линейному выходу с СД проигрывателя он будет работать?

перефразирую у практически всех усилков есть выходы куда транслируется сигнал с линейных входов без изменения, так вот если подключить к этим выходам пару сабов по низкоуровневому входу это же будет работать? Понятно что громкость регулировать не получится но ведь можно её на сабе регулировать.
А если так то пара выходов для сабов есть почти во всех усилах за редким исключением.

Re:

Gofrey писал(а):
Китоврасъ писал(а):
Да я и имел ввиду nad 326, я понял что он стерео, правда не знал что там еще есть 2 выхода для саба icon_smile.gif Такой вариант был бы не плох, если бы еще где найти этот усилок...


ламерский вопрос если саб подключить к линейному выходу с СД проигрывателя он будет работать?

перефразирую у практически всех усилков есть выходы куда транслируется сигнал с линейных входов без изменения, так вот если подключить к этим выходам пару сабов по низкоуровневому входу это же будет работать? Понятно что громкость регулировать не получится но ведь можно её на сабе регулировать.
А если так то пара выходов для сабов есть почти во всех усилах за редким исключением.

Ну если честно признаться то в вопросе акустики и HI-FI я и есть ламер - ну надо же когда то начинать icon_wink.gif
Может лучше дадите дельный совет по выбору бюджетного но путного усилка?

Re:

жжСтереожж писал(а):
Denon AVR-2310 - 29.500 руб.
http://www.pult.ru/product/45859.htm
Onkyo TX-SR707 B (демо образец) - 27 997 руб.
http://www.pult.ru/shop/50m27.htm
С учётом выделенного вами бюджета (18-20т.р.), "чуточку" добавить и будет вам счастье или поискать ещё скидки в интернете icon_lol.gif

А из выбранных вами усилителей я уже высказывал своё мнение, если перейдёте по ссылке...
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=53058&start=0
....то найдёте там:
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ИЛИ РАЗДЕЛЬНЫЕ КОМПАНЕНТЫ?
прочтите, может что для себя полезного почерпнёте... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Для вашей акустики из всего что вы себе можете позволить приобрести, лучшим из "худших" вариантов будет Denon DRA 500AE(Denon DRA-700AE) или Onkyo TX-8555

Еще раз благодарю! Более всего склоняюсь к Onkyo TX-8555 - скорее всего его и возьму. Да и еще вопрос на счет кабелей - на что примерно ориентироваться по стоимости и вообще?

Re:

Китоврасъ писал(а):
Еще раз благодарю! Более всего склоняюсь к Onkyo TX-8555 - скорее всего его и возьму. Да и еще вопрос на счет кабелей - на что примерно ориентироваться по стоимости и вообще?

В качестве акустического кабеля, если нужен нейтральный, честный и не дорогой кабель, то - Klotz LY225.. Куски кабеля должны быть одной длинны.
Если хочется "поиграться" с кабелем используя его в качестве "эквалайзера", то это уже методом подбора "под свой слух". Только перед этим, нужно наиболее оптимально расположить акустику и сделать акустическое оформление комнаты, а то весь этот "эквалайзер" может потянуть на десяток кабелей.....Но это будет лишнее для вашей системы. Klotz LY225 будет идеальным вариантом для выбранной вами связки
Межблочный кабель можно сделать из KLOTZ GY107 LA GRANGE с коннекторами Neutrik

Re:

Китоврасъ писал(а):
Ну если честно признаться то в вопросе акустики и HI-FI я и есть ламер - ну надо же когда то начинать icon_wink.gif


да я не о вас я сам задал вопрос видите там вопросительный знак вконце, и обозвал его ламерским, на самом деле мне самому интересно ктонибудь так подключал?

а хороший бюджетный усилок это Onkyo A-9555, NAD 355, Harman-Kardon 980, можно ещё Denon PMA-710AE рассматривать, а все эти ресиверы там внутри усилки расчитанные на то что к ним полочники маленькие будут подключать и сабвуфер с собственным усилком внутри, так что в ресах усилительная часть сделана, чтоб было, т.е. это в первую очередь процессор + усилитель для понта.

To Gofrey. Вот вот - почитав форумы у начал думать в сторону именно усилителя а не ресивера!

А может кто нибудь скажет что нибудь про усилок Yamaha KMA-500? По цене приемлимо(правда впритык), а по характеристикам вообще самое оно! Дизайн крут - настоящий олдскул...icon_lol.gif Только вот как по качеству звука? ...

Разве не у кого на этом форуме нет такой модели? Облазил весь рунет, но так ни чего конкретного про нее и не нашел - google тоже не помог icon_sad.gif ... Вообще интересно узнать как ведут себя Monitor Audio с Ямахой? Может у кого нибудь есть такая связка?