Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Коррекция звучания

Коррекция звучания

Имею связку cd T+A D10, ус TRV-35SE, ас SonusFaber ToyTover, межблочник Acrolinc, акустический HarmonicTech11. Комната 20м.кв. Не сильно выпирает диапозон 130-150Гц, подкрашивает. Определил на слух с помощью полосного эквалайзера. Эквалайзер ставишь на -4дб и все ок!
Как это исправить без эквалайзера?

ну наверно можно поставить в фильтре АС паралельно НЧ дину цепочку из сопротивления индуктивности и конденсатора.
вот как здесь написано
http://www.troelsgravesen.dk/PRELUDE.htm
внизу в Prelude Tweaks
тема известная я в своей акустике такое сделал стало меньше гудения субьективно больше нижнего баса.
это подробно описано в
Книга "Любительские громкоговорители 3" (С. Бать)
книга скачиваемая.
тут вот тоже жевали пережёвывали
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/27690-Poor-Man-s-3-way-мегаполочник./page13

Валерьян
А это комната красит, или система?

Re:

azz писал(а):
Валерьян
А это комната красит, или система?
Система. Попробуйте взять на прослушивание межблок Chord Chorus 2 и акустический SAEC 2000 или Chord Epic

Re:

Aleks 555 писал(а):
azz писал(а):
Валерьян
А это комната красит, или система?
Система. Попробуйте взять на прослушивание межблок Chord Chorus 2 и акустический SAEC 2000 или Chord Epic

Эти шнурки не пробовал, но других перебрал массу. Они конечно влияют на звук, но этот эффект остается в большей или меньшей степени. Саек и акролинк одно и то же.
Мне конечно импонирует предложение Gofrey, но лезть в АС не хочется!

Re:

Валерьян писал(а):

Мне конечно импонирует предложение Gofrey, но лезть в АС не хочется!

и правильно, тем более что такой режектор стоит около 100$ а эфект заметен тольк при точной настройке, а для этого нужно хотябы имперданс ваших колонок видеть.
Дело в том что из-за этого на низах проседает импенданс на пару ом так что если он низкий изначально, рискуете попалить усил.
Но к сожалению кабели, тут не помогут, можно поиграться с акустическими панелями но их тоже нужно точно на эту частоту настраивать чтоб они остальные частоты жрать не начали.

Re:

Валерьян писал(а):
Aleks 555 писал(а):
azz писал(а):
Валерьян
А это комната красит, или система?
Система. Попробуйте взять на прослушивание межблок Chord Chorus 2 и акустический SAEC 2000 или Chord Epic

Эти шнурки не пробовал, но других перебрал массу. Они конечно влияют на звук, но этот эффект остается в большей или меньшей степени. Саек и акролинк одно и то же.
Мне конечно импонирует предложение Gofrey, но лезть в АС не хочется!

Попробуйте может получится и некому больше не говорите что Саек и акролинк одно и то же, они разные конструктивно и насколько мне известно акролинк использует медь о хитачи , а саек от фурукавы и медь,ее обжиг, конструкция кабеля и как следствие звук у них абсолютно разный

Re: Коррекция звучания

Валерьян писал(а):
Имею связку cd T+A D10, ус TRV-35SE, ас SonusFaber ToyTover, межблочник Acrolinc, акустический HarmonicTech11. Комната 20м.кв. Не сильно выпирает диапозон 130-150Гц, подкрашивает. Определил на слух с помощью полосного эквалайзера. Эквалайзер ставишь на -4дб и все ок!
Как это исправить без эквалайзера?

это горб помещения.при комнате 6"3 горб на 120гц.

Re:

Aleks 555 писал(а):
Валерьян писал(а):
Aleks 555 писал(а):
azz писал(а):
Валерьян
А это комната красит, или система?
Система. Попробуйте взять на прослушивание межблок Chord Chorus 2 и акустический SAEC 2000 или Chord Epic

Эти шнурки не пробовал, но других перебрал массу. Они конечно влияют на звук, но этот эффект остается в большей или меньшей степени. Саек и акролинк одно и то же.
Мне конечно импонирует предложение Gofrey, но лезть в АС не хочется!

Попробуйте может получится и некому больше не говорите что Саек и акролинк одно и то же, они разные конструктивно и насколько мне известно акролинк использует медь о хитачи , а саек от фурукавы и медь,ее обжиг, конструкция кабеля и как следствие звук у них абсолютно разный

Вы правы, но я имел ввиду не конструкцию, а звук. Хотя это дело вкуса!

Ачх басовог звена моих колонок и имперданс скоректированные (красным) и нет (оранжевым)



Re:

Aleks 555 писал(а):
azz писал(а):
Валерьян
А это комната красит, или система?
Система. Попробуйте взять на прослушивание межблок Chord Chorus 2 и акустический SAEC 2000 или Chord Epic

Aleks 555
Вы слишком увлеклись кабелями ! Кабелями полируют звучание системы, а не меняют её форму ! Видимо торгуете.
Конечно это эффект помещения с ответной реакцией акустики. Электроника тут почти не имеет значения, кроме уровня КД при критических условиях типа тяжелого дина.
Моды однако ! Радикально - это обработка помещения, кому это по возможностям. Эквализация - мера сильно крайняя, ибо извращает фазу, да и вообще хороший чувствительный тракт может подпортить. Либо процессор по несусветной цене брать.
У меня в комнате резонанс наиболее проявляется на 70гц. Выход нашел в том, что есть в системе саб. В напольниках заглушил фазики и скомпенсировал потерю нижнего баса на сабе. Намного комфортнее.

Валерьян нужно взять тестовый диск с записаной чистоткой и попробовать его прогнать, выявляется все, что только можно. В моем случае была проблема на 80-100, тест выявил недостатки в расположения мебели и самой акустики, которые потом по возможности устранялись.

Фазоинвентор сзади кажись. Отсюда и проблемы. Можно увеличить расстояние до стены. А потолок, случаем, не подвесной?