Форум
Кабели

-=Бананы, лопатки и трубочки=-

-=Бананы, лопатки и трубочки=-

Давно для меня назрела такая тема, обсуждение влияния коннекторов на звук.
На сундуке почитал, так там один чел говорил что на своей системе услышал положительное влияние на звук трубок от WBT, а дешевые бананы звук под убивали. я себе на днях купил в Аудиомании дешевых бананов, собственно уже по опыту, так пользовал их и до этого, пока слушаю с ними, звук, есть чувсво что изменился, НО!!! это важно, как оказалось я тут саб забыл включить, но все равно планирую делать дальше тест, бананы и без них.

Собственно кто что думает о разных коннекторах и влиянии их на звук, прошу высказываться icon_biggrin.gif

Лучше всего моножила, зажатая в клеммах. Качественная медь высокой чистоты практически не окисляется. Если провод многожильный, то обжать трубками. Причем обжимать нужно с большим усилием, чтобы металл сплющился практически до состояния моножилы! Иначе смысла нет, проще сразу зажать в клеммах. Коннекторы - это удобство, не более того, звук от них лучше не становится.

Я тоже не заметил никакой разницы,просто это удобно в подключении icon_smile.gif

Все, разобрались icon_smile.gif тема закрыта.

Stranger_2000

Бананы конечно хорошо, а как Мириад то рулит с Клипшами?

Re:

EvgBar писал(а):
Stranger_2000

Бананы конечно хорошо, а как Мириад то рулит с Клипшами?


Хоть вопрос не в тему, отвечу, рулит))) я об этом слегко на другой ветеке отписал, думал его продать, денег поднять, но решил оставить - ибо ХОРОШ он)))) Маранц сам по себе был детален в роли усилителя (усилительная часть реса), но Мириад еще деталей добавил, не так чтоб прям небо и земля, но заметно, по всему спектру, особенно по НЧ. icon_biggrin.gif

Теоретически все эти штуки могут только ухудшать звук, как лишние детали тракта (не необходимые), чем больше контактов, тем больше вероятность того, что где-то получится плохое соединение. Сделаны они только для удобства.
Практически эти изменения могут быть незаметны на слух.
А если субъективно звук улучшается, то значит что эти искажения приятны на слух, но без них будет честнее.

Re: -=Бананы, лопатки и трубочки=-

Stranger_2000 писал(а):
Давно для меня назрела такая тема, обсуждение влияния коннекторов на звук.
На сундуке почитал, так там один чел говорил что на своей системе услышал положительное влияние на звук трубок от WBT, а дешевые бананы звук под убивали. я себе на днях купил в Аудиомании дешевых бананов, собственно уже по опыту, так пользовал их и до этого, пока слушаю с ними, звук, есть чувсво что изменился, НО!!! это важно, как оказалось я тут саб забыл включить, но все равно планирую делать дальше тест, бананы и без них.

Собственно кто что думает о разных коннекторах и влиянии их на звук, прошу высказываться icon_biggrin.gif

самые лучшие от WBT как всем известно,но цена..разница есть но на дорогих системах(на вашей не должно быть).я считаю что лучший коннектор-его отсутствие.и не всегда целесообразно их использовать,например аккустические я напрямую к усилителю зажимаю,если банан случайно выскочит трансы сгореть могут(у ламповых ус.).если и брать дешевые то лучше на барахолке нормальную медь присмотреть,в китайских по 200рэ медь могут забыть положить

Неужто тема не актуальна???

Бананы лопатки и трубочки

стоит-ли облуживать концы кабеля
и что лучше паять канекторы или зажимать?
как это влияет на звук?

Re: Бананы лопатки и трубочки

MUR_KIN писал(а):
стоит-ли облуживать концы кабеля
и что лучше паять канекторы или зажимать?
как это влияет на звук?

напрямую,изменяя его

Re: Бананы лопатки и трубочки

Pitterson писал(а):
MUR_KIN писал(а):
стоит-ли облуживать концы кабеля
и что лучше паять канекторы или зажимать?
как это влияет на звук?

напрямую,изменяя его


Очень информативно, если нет конкретной инфы, зачем писать? icon_confused.gif

Re: Бананы лопатки и трубочки

Stranger_2000 писал(а):
Pitterson писал(а):
MUR_KIN писал(а):
стоит-ли облуживать концы кабеля
и что лучше паять канекторы или зажимать?
как это влияет на звук?

напрямую,изменяя его


Очень информативно, если нет конкретной инфы, зачем писать? icon_confused.gif

а какую информацию вы ожидали?"нет не влияет?"

Re: Бананы лопатки и трубочки

Pitterson писал(а):


Очень информативно, если нет конкретной инфы, зачем писать? icon_confused.gif

а какую информацию вы ожидали?"нет не влияет?"[/quote]

Я ожидал прочесть на данный вопрос ответ, содержащий описание того, как влияет тот или иной вариант работы с кабелем. Собственно вопрос задавался - "как это влияет на звук?", а не "есть ли влияние на звук".

Re: Бананы лопатки и трубочки

Stranger_2000 писал(а):

Я ожидал прочесть на данный вопрос ответ, содержащий описание того, как влияет тот или иной вариант работы с кабелем.

Собственно очень доходчиво обьяснил Guitarman... здесь..., конечно ежели Вы проживаете непосредственно в близи моря с повышенной влажностью и изменчивым климатом, то и имеет смыл предпринять меры от окисления меди!

Re: Бананы лопатки и трубочки

Stranger_2000 писал(а):
Pitterson писал(а):


Очень информативно, если нет конкретной инфы, зачем писать? icon_confused.gif

а какую информацию вы ожидали?"нет не влияет?"


Я ожидал прочесть на данный вопрос ответ, содержащий описание того, как влияет тот или иной вариант работы с кабелем. Собственно вопрос задавался - "как это влияет на звук?", а не "есть ли влияние на звук".[/quote]
влияет всегда по разому-с улучшением коннекторов и звук улучшается,как я понимаю все согласны что кабель влияет на звук,так коннектор и есть проводник,если что.

Из собственного опыта, можете не верить, иронизировать и кидаться дохлыми сусликами, но тем не менее: есть уменя кабель посеребрённый с оборонного предприятия принесённый давным давно, сделали из него межблочник с первыми попавшими под руку коннекторами, подключил - высокие и средние супер, а бас почти пропал. Валялся он долго пока не привезли мне коннеторы кардас (100$ комплект), поставили, включили и охренели. Зазвучало всё. Сначала думал после вояджера понравилось (другой звук), но слушаю несколько дней и атлас пока не хочу назад ставить. Объяснять явление не пытаюсь, но кабель из-за коннекторов зазвучал подругому. Вот.

Собственно, наконец результат теста.
Бананы AVC.
Разница с ними есть на уровне высоких частот, они их как бы приглаживают, уходит слегка острота и появляется легка не очень заметная, но все же заметная ткань между слушателем и системой.
Заметил уход на ВЧ как раз когда поставил их на тыл, но думал, что мож заглючило. Сегодня вечером решил их снять с одной фронтальной АС и погонять звук с компа по каналам а потом просто послушать как будет звучать с одной АС соединенной просто проводом. Разницу услышал, но опять же скажу что она не ооочень большая, но есть. По НЧ разницу не заметил как впрочем и СЧ))).
Результат оставил минимум бананов на НЧ, только со сторону мощника, так как дырки у него под 6мм сечение, а у меня 4 и 2,5.
Теперь думаю попробовать трубки обжимные, надеюсь что в трубку на 6мм смогу сунуть оба кабеля и 4 и 2,5. Правда вот чем обжимать, нету, жаль что для эксперимента на время обжимку негде достать))) Нужна всего лишь на один, два раза)))
Или оставлю бананы на НЧ, так как разницу не улавливаю, по крайней мере пока icon_biggrin.gif

Я на акустическом кабеле срезал лопатки со стороны акустики, а на оголенных концах вырезал лопатки из самого проводника (ленточный, серебро с добавлением золота, сечение 10 х 0,5 мм). В итоге стало гораздо лучше.