Форум
Акустика

Проблемы одключения саба по low-входу в трифонике.

Проблемы одключения саба по low-входу в трифонике.

долго смотрю в сторону векторовского s-sub super или signature. все вроде в ажуре в нем, но входы только low... какие могут быть проблемы при таком подключении? все кругом вроде как за высокоуровневые входы-с фильтрацией сигнала на акустику. хватит ли собственного спада на НЧ моих полок? с ФИ спад -3 дб - 55 гц, - 10 дб - 38-40 гц. в ЗЯ спад - 3 дб - 100 гц, -10 дб - 50 гц.

на прослушку пока нет возможности привезти саб.

P.S.: забыл добавить-выход преда на усиле есть icon_wink.gif

Re: Проблемы одключения саба по low-входу в трифонике.

максимыч писал(а):
долго смотрю в сторону векторовского s-sub super или signature. все вроде в ажуре в нем, но входы только low... какие могут быть проблемы при таком подключении? все кругом вроде как за высокоуровневые входы-с фильтрацией сигнала на акустику. хватит ли собственного спада на НЧ моих полок? с ФИ спад -3 дб - 55 гц, - 10 дб - 38-40 гц. в ЗЯ спад - 3 дб - 100 гц, -10 дб - 50 гц.

на прослушку пока нет возможности привезти саб.

P.S.: забыл добавить-выход преда на усиле есть icon_wink.gif


Проблема на мой взгляд одна - один саб.
При низкоуровневом подключении получаем НЧ на сабе в моно версии. Если частота среза будет выше 40 Гц, что думаю вероятно, так как не раз говорилось, что не многие АС умеют эти 40Гц хорошо брать, то получите кроме моно НЧ еще и локализацию саба, которую можно подлечить (но не вылечить!) снижением уровня громкости на сабе. А это понижение в свою очередь может быть ооочень неприятным так как саб вроде есть, а НЧ не хватает))) Один саб с высоким уровнем,может и будет иметь теже проблемы что я описал выше, но при высокоуровневом подключении есть возможность докупить, по возможности второй саб и сделать НЧ стерео + прощай локализация)))
Собственно сейчас у меня один саб на ремонте - сижу с одним, на правом канале, и могу сказать, что скучаю по второму )))))

без обид, но ты фигню написал какую то icon_wink.gif при низкоуровневом подключении так же можно 2 саба подключить, как и при высокоуровневом. и будет стерео. и вряд ли при срезе 40 гц будет локализация...

Re:

максимыч писал(а):
без обид, но ты фигню написал какую то icon_wink.gif при низкоуровневом подключении так же можно 2 саба подключить, как и при высокоуровневом. и будет стерео. и вряд ли при срезе 40 гц будет локализация...


Хорошо, без обид. Все что я написал выше - результат собственого опыта, а именно, я у себя при частоте среза более 40Гц, знаю где стоит саб.
Второе поблючить 2 саба по низкому уровню можно либо через Y-переходник - а это моно сигнал просто на двух сабах, и это НЕ стерео. И второй вариант - рес имеет 2 выхода на сабы, такие только появляются...у вас такой? icon_wink.gif

Продолжая тему стерео НЧ через сабы.
Я не знаю какие стили музыки вы слушаете, я слушаю электронику и иногда этнику. Так вот на этих стилях есть звуки очень низкой частоты идущие то по одному каналу, то по другому. Когда я сидел на одном сабе (впрочем как и сейчас) но подключенному к обоим каналам я разницы правый канал/левый канал не имел, просто по центру фигачил барабан, а вот когда появился 2-ой саб - все стало иначе.

Собственно, если возьмете себе тот саб о котором говорите, то хотелось бы услыщать что у вас и как, НЕ сразу после покупки а где нить через пол года, когда уже понаслушаетсь, радость от покупки пройдет, и начнете видеть не только достоинства саба но и его недостатки. icon_biggrin.gif

Что касается "стерео", было ж написано: "выход преда на усиле есть ".

Re:

qwertyu писал(а):
Что касается "стерео", было ж написано: "выход преда на усиле есть ".


я прочел))) скажите вы много предов видели с двумя выходами для двух сабов? Обычно его один дают, если два, то никаких проблем.

Для двух сабов достаточно одного выхода с преда усилителя (в усилителях все входы-выходы стереофонические - 2RCA)/

Re:

qwertyu писал(а):
Для двух сабов достаточно одного выхода с преда усилителя (в усилителях все входы-выходы стереофонические - 2RCA)/


Если вам не сложно, то приведите пож-та примеры пары предов с двумя выходам на саб.

Топикастер не писал, что у него двухблочный усилитель. А интегральников с выходом преда не мало. Например (из того, что было/есть у меня): НЭД С352, Маранц РМ7001, Сони FA3ES, PRE OUT есть даже у стерео-ресивера НЭД С720/730.
Также и у АркамСолоМюзик есть выход PRE OUT...

Если хотите пример предусилителя с двумя выходами, то пожалуйста: НЭД С162, AudioLab 8000Q.
У Parasound 2100 есть два выхода на саб с регулируемой частотой среза...
И так далее... Если есть сомнения, поищите в сети фото задней панели.

Re:

qwertyu писал(а):
Топикастер не писал, что у него двухблочный усилитель. А интегральников с выходом преда не мало. Например (из того, что было/есть у меня): НЭД С352, Маранц РМ7001, Сони FA3ES, PRE OUT есть даже у стерео-ресивера НЭД С720/730.
Также и у АркамСолоМюзик есть выход PRE OUT...

Если хотите пример предусилителя с двумя выходами, то пожалуйста: НЭД С162, AudioLab 8000Q.
У Parasound 2100 есть два выхода на саб с регулируемой частотой среза...
И так далее... Если есть сомнения, поищите в сети фото задней панели.


Посмотрел на Парасоунд 2100 - согласен там 2 выхода, а вот у марантц просто Преауты, и далее написал "они никакого отношения к сабам не имеют, так как усь не умеет резать частоту, а саб по низкому уровню должен получать уже резаный сигнал..."

Однако, перед отправкой для проверки себя полез смотреть сабы с никоуровневым подключением, умеют ли они резать частоту, оказалось умеют, я этого не знал. При таком раскладе действительно можно пользоваться и просто преаутами) век живи, век учись)))

А я-то думаю, почему чел так упорствует?... Да уж, иногда полезно рассмотреть свой девайс со всех сторон...

я ж написал-в моем усилителе есть выход преда. а раз это усилитель, то выхода два - левый и правый канал icon_wink.gif так что проблем с подключением быть не может. интересуют возможные проблемы в согласовании с АС. из за того, что не будет подрезки баса в колонках.

Если ваши АС будут перегружены по НЧ, то один выход - убавить НЧ темброблоком...

Да, а частоту среза на сабе отрегулируете исходя из характеристик АС.

Re: Проблемы одключения саба по low-входу в трифонике.

максимыч писал(а):
долго смотрю в сторону векторовского s-sub super или signature. все вроде в ажуре в нем, но входы только low... какие могут быть проблемы при таком подключении?

==========================================================
...при фонограмме -2.0- с ОДНИМ сабом будет только ОДНА проблема= КРИВОЙ НЧ-диапазон.........лучше возмите чуть дешевле, но обязательно ДВА одинаковых САБА...

Сам игрался с подключенным сабом к преду усилителя, ничего хорошего не вышло.

Надо было не игратьСЯ, а настроить...

Re:

qwertyu писал(а):
Надо было не игратьСЯ, а настроить...


Не цепляйтесь к словам, та как понятно что я имел ввиду. Таскал по всей комнате, регулировал срезы, конечно результат был, но он меня не устроил. Музыку слушал и слушаю без саба, просто решил поэксперементировать.

...хехе....вот поэтому и нада ДВА саба.......при -2.0- на ОДНОМ сабе динамик НЕможет двигаца ОДНОВРЕМЕННО в двух направлениях....

Re:

U-RA писал(а):
...хехе....вот поэтому и нада ДВА саба.......при -2.0- на ОДНОМ сабе динамик НЕможет двигаца ОДНОВРЕМЕННО в двух направлениях....



да да , вот я тоже уже подумываю о приобретении второго саба , все таки 1 саб хорошо, а 2 саба лучше

Re:

STARPER2 писал(а):
U-RA писал(а):
...хехе....вот поэтому и нада ДВА саба.......при -2.0- на ОДНОМ сабе динамик НЕможет двигаца ОДНОВРЕМЕННО в двух направлениях....



да да , вот я тоже уже подумываю о приобретении второго саба , все таки 1 саб хорошо, а 2 саба лучше

==========================================================
...ОДИН саб хорошо только для фонограмм =х.1=... а для фонограмм =2.0= в НЧ-диапазоне в конкретное МНГНОВЕНИЕвремени уровень и фаза сигнала может быть РАЗНОЙ= по-этому и получаеца такая ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ БАСА...... а с ОДНИМ сабом получаеца МОНОпривитимизм... да ещё и сПОТЕРЕЙ части информации при объединении L+R в МОНОканал с МОНОусилителем и ОДНИМдинамиком из-за ПРОТИВО-фазности сигналов в какие-то моменты времени...

...самое простое= сравнить ВЛОБ использование ОДНОГО саба и ДВУХ сабов(ОДИНАКОВЫХ... и с одинаковой НАСТРОЙКОЙ).