Форум
Домашний кинотеатр

Выбор фронта к ресиверу Yamaha RX-V3800

Выбор фронта к ресиверу Yamaha RX-V3800

Уважаемые дамы и господа, всем большой привет! icon_biggrin.gif
Собственно, вопрос, если вам не трудно, помогите выбрать фронтальную напольную пару к ресиверу Yamaha 3800 с прицелом на дальнейший апгрейд системы до домашнего кинотеатра 5.1.
Комната 20 кв.м., ковров полно на всех стенах и полу, стол посреди комнаты и еще полно всякой хрени, в общем - захламленность зашкаливает, аудиоподготовки помещения - ноль...
Музыку слушаю разную - разнообразный современный джаз, lounge, techno, rave, rock из 80-х, иногда симфоническую музыку, ну и еще периодически много чего под настроение...
Ресивер уже куплен по распродаже, поэтому приходится отталкиваться от того, что есть, а в салонах, как ни странно, Ямаху редко когда можно послушать с какой-либо акустикой. Поэтому хочу спросить вашего мнения, тем более, что списочек уже вроде бы какой-никакой есть:
1. System Audio SA 1530
2. Dali IKON 5
3. Monitor Audio Silver RX-6
4. Focal-JMlab Chorus 726 V
5. B&W 684

Заранее спасибо за ответы!

А эту потянете? Акустическая система Yamaha Soavo 1 Black.

Потянуть-то потяну, да только, как вы могли заметить, все напольники из списка достаточно компактные, а Soavo просто исполины по сравнению с ними...Думаю, будут проблемы с размещением. Поэтому хотелось бы что-нибудь покомпактнее, но с полновесным звучанием.

Тогда я бы выбрал 4. Focal-JMlab Chorus 726 V. Ikon 5 не впечатлили с Ямахой вообще, 7ки или 8ки намного лучше. Но у вас ограничение по габаритам. B&W на мой слух не понравились. А послушать самому? Советы это одно а свои уши другое. RX-6 многие ругают, а мне нравятся по звуку. Говорят что визгливые они с Ямахой. Но это скорее относится к младшим моделям ресиверов.

Спасибо за совет) Слушать самому особо нет времени, постоянно какие-то дела, да и найти ямаху с чем-либо из списка для меня оказалось проблематично...Может быть плохо искал, конечно.
Хотел еще поинтересоваться, как насчет Elac FS-127 или Klipsch RF 52? Или это чисто кинотеатральные варианты? Слышал, что Klipsch крайне визгливы с ямой, а насчет Elac'а не все так однозначно...

Re:

Orderlaw писал(а):
Спасибо за совет) Слушать самому особо нет времени, постоянно какие-то дела, да и найти ямаху с чем-либо из списка для меня оказалось проблематично...Может быть плохо искал, конечно.
Хотел еще поинтересоваться, как насчет Elac FS-127 или Klipsch RF 52? Или это чисто кинотеатральные варианты? Слышал, что Klipsch крайне визгливы с ямой, а насчет Elac'а не все так однозначно...


Покупать акустику не слушая её в связке с Вашим ресивером,это крайне опасно,т.к звук связки может не понравится,Вам,лично,а кому-то с форума эта услада для слуха! icon_lol.gif
Я, одному знакомому рекомендовал для 3900 АС ДАЛИ Айкон-8 и он очень доволен качеством звучания системы в стерео и особенно при просмотре кинофильмов.Помещение у него схожее с Вашим,но менее заглушено,а из этого, я делаю заключение,что у Вас звук будет ещё интереснее.Ведь не секрет,что ресиверы от Ямаха имеют немного ярковатый характер подачи звука в стерео и в кино,да и сами Далишки сконструированы со сдвоенным ВЧ модулем, состоящим их ленточного и купольного ВЧ динамиков,что в свою.очередь,так же придаёт определённую яркость звучанию ВЧ частот,а следовательно обилие ковров в комнате-благо для звучания.Излишние ВЧ частоты будут поглощаться коврами и звучание станет ровным и сбалансированным по всему частотному спектру.Но на сегодняшний день имеется возможность купить уже новую версию этой замечательной акустики,где производитель учёл замечания пользователей предыдущей линейки Айконов и несколько поменял характер их звучания в сторону более "тёплой" и эмоциональной середины,так,что новые АС звучат ещё теплее и "бархатистее" на вокальных партиях,что тоже,на руку общему звучанию Ямаха и Дали.Ресивер 3800-очень мощный аппарат,с приличным запасом в блоке питания,что даст возможность без труда раскачивать Далишки,что называется на полную,а прозрачность и детальность позволит наслаждаться натуральным звуком спецэффектов в кино и великолепным стерео звучанием.Причём и Ямаха и Дали вполне универсальны по отношению к любым стилям музыки,ну может за исключением уж какого-то экстремального брутала... icon_lol.gif
По поводу Элаков-думаю,что это не очень удачная связка с Ямахой,хотя послушать можно и их!По поводу СА,то это однозначно совершенно не подходящие друг к другу компоненты,это точно!Попробуйте отслушать Ваш ресивер с Клипшами серии RF и эта связка для Ямахи осень неплоха,особенно при просмотре кино! Единственное,надо присматривать акустика с приличными "кабинетами",т.к. иначе с маленькими напольниками не получите полноценной отдачи системы на басе и при просмотре кино,а особенно в стерео,т.к. саб в режиме "директ" не работает и не будет поддерживать фронты в музыке.
Всё вышесказанное,это моё личное мнение. по поводу той или иной свяэки аппаратуры

Re: Выбор фронта к ресиверу Yamaha RX-V3800

Orderlaw писал(а):

Комната 20 кв.м., ковров полно на всех стенах и полу, стол посреди комнаты и еще полно всякой хрени, в общем - захламленность зашкаливает, аудиоподготовки помещения - ноль...
Поэтому хочу спросить вашего мнения, тем более, что списочек уже вроде бы какой-никакой есть:
1. System Audio SA 1530
2. Dali IKON 5
3. Monitor Audio Silver RX-6
4. Focal-JMlab Chorus 726 V
5. B&W 684

Заранее спасибо за ответы!


если отталкиваться от того,что вы описали про комнату.то вам советы без своей прослушки вряд ли помогут.скорее навредят...
p.s. из перечисленных вариантов бивни вычеркните напрочь-не заслуживают они внимания вообще.

а Soavo просто исполины по сравнению с ними..
=======================
На своих 20кв. не заметил. Хотя 20кв это громко сказано. Один угловой диван в 3 м по одной стороне и шкаф купе во всю стену чего стоят icon_smile.gif

Любые берите, это же для кино!
icon_lol.gif
Ну, по цвету выбирайте...
icon_wink.gif


Alex27,
Цитата:
Покупать акустику не слушая её в связке с Вашим ресивером,это крайне опасно
Святые табуретки! Алекс, не пугайте человека.
Крайне опасно: дать пенделя непривязанному питбуллю, скалолазить без страховки, водить авто по пьяни...
Этож всего лишь кино. Хе-хе! Этож всего лишь колонки к кинУ.

icon_lol.gif

Да, и у топикстартера все так слоями ковров накрыто, что... icon_wink.gif разница в саунде будет весьма этим снивелирована.

Товарищ топикстартер, на мой взгляд, для вас очень хорошим вариантом и для музыки и для кино тем более, будет акустика от Yamaha F700. В дальнейшем, вы как и планировали, сможете докупить остальную акустику, 5.1 или 7.1 из этого же комплекта и собрать высококачественный кинотеатр как для кино, так и для музыки. Если же вы думаете, что это не по фэншую, то присмотритесь к модели Соаво 3!!! От Соаво 1, они отличаются отсутствием второго НЧ динамика, что должно благоприятно отразится на размерах вашей комнаты. Из предложенных вами, я за Focal.

Всем большое спасибо за советы, наверное, действительно надо будет вычленить время, съездить в салон, послушать акустику.
Кстати, я нигде не говорил, что колонки только для кино, наоборот, я акцентировал внимание на музыке, поскольку уверен, что в кино они все будут весело бухать, если еще и сабвуфер прикупить. И не факт, что я в дальнейшем не докуплю отдельный усилок под стерео...Хотелось бы чего-нибудь именно универсального и на внушительный срок, чтобы без пустых трат на перепродажу колонок и поиск недостижимого совершенства.
P.s. Кстати, деревянный шкаф с зеркалом напротив колонок вредно влияет на распространение звука?

Re: Выбор фронта к ресиверу Yamaha RX-V3800

Ruslan Z. писал(а):
Orderlaw писал(а):

Комната 20 кв.м., ковров полно на всех стенах и полу, стол посреди комнаты и еще полно всякой хрени, в общем - захламленность зашкаливает, аудиоподготовки помещения - ноль...
Поэтому хочу спросить вашего мнения, тем более, что списочек уже вроде бы какой-никакой есть:
1. System Audio SA 1530
2. Dali IKON 5
3. Monitor Audio Silver RX-6
4. Focal-JMlab Chorus 726 V
5. B&W 684

Заранее спасибо за ответы!


если отталкиваться от того,что вы описали про комнату.то вам советы без своей прослушки вряд ли помогут.скорее навредят...
p.s. из перечисленных вариантов бивни вычеркните напрочь-не заслуживают они внимания вообще.


А мне B&W очень понравились в связке с Yamaha RX-V3800 правда модель была друга CM7. В данной серии и до 5.1 комплекта впоследствии можно докупить.

С дорогой ямахой (старой) слушал Клипш и Дали - жуткие вч и верх сч. Для кино в плане озвучки батальных сцен еще куда ни шло, для музыки никак.

Re: Выбор фронта к ресиверу Yamaha RX-V3800

bolt_work писал(а):
[
А мне B&W очень понравились в связке с Yamaha RX-V3800 правда модель была друга CM7. В данной серии и до 5.1 комплекта впоследствии можно докупить.

причин этому могут быть как мин. две: СМ7 выше классом + варианты сравнения были какие ?
...кстати, именно 3800 тестировали на Монитор Голд. вот вердикт:
http://hi-fi.ru/review/detail/703818?ID=703818&PAGEN_1=7
http://hi-fi.ru/review/detail/703818?ID=703818&PAGEN_1=1
мое имхо,акустика к Ямахе- шелк и бумага.

Сегодня был в салоне на прослушке, подключали по очереди к усилителю Yamaha A-S700 акустику Dali Ikon 6, Yamaha F700 и B&W 684. В общем и частном, больше всего понравились Dali, верха и средние на мой вкус очень разборчивые и вместе с тем мягкие, басы очень сочные и их ровно столько, сколько должно быть на записи. У двух других пар есть свои минусы относительно Дали. У B&W ситуация оказалась похуже - звук более резкий и звонкий, басы пожиже и более гулкие. Ну и 700-е - у них басов еще меньше, чем в бивнях, а вот высокие и средние частоты очень звонкие и им недостает мягкости Dali.
Отмечу, что эти выводы я сделал по совокупности прослушанного материала - органная музыка, симфоническая, классика рока, поп-музыка, Drum&Bass, электронщина...То есть, всего понемногу.

Ну и как вам качество баса на F700?

Re:

Я Легенда писал(а):
Ну и как вам качество баса на F700?

Как я уже сказал, бас в F700, на мой взгляд, был менее глубоким, чем в Дали, но чуть более структурированным и суховатым. Хотя, я думаю, что большую роль в таком восприятии сыграл и сам усилитель A-S700, поскольку я много раз слышал, что к нему больше всего подходит акустика Дали, а Ямаха бывает слишком звонкой.
К сожалению, послушать акустику с ресивером наподобие моего не представилось возможности и подсунули, что было, сказав, что звучание этого стереоусилителя схоже с моей ямой.
А вот B&W оказались где-то посередине между F700 и Ikon, то есть обладали и не нейтральным звучанием, как у Yamaha, но и не мягким "академическим", как у Dali.

Спасибо всем большое за помощь в выборе. В итоге, уже как неделю являюсь счастливым обладателем Dali Ikon 6. Звук нравится безумно, особенно, учитывая, что это моя первая система такого уровня - до этого музыку слушал на Edifier s5.1 с компа. Подключил их кабелями Furutech U2T. Вот теперь хочу попросить совета бывалых еще раз, стоит ли к ресиверу докупать CD-проигрыватель, дабы слушать диски? Или посоветуете какую-нибудь альтернативу? И если стоит, то какую модель выбрать?

Заранее спасибо за советы.

Re:

Orderlaw писал(а):
Спасибо всем большое за помощь в выборе. В итоге, уже как неделю являюсь счастливым обладателем Dali Ikon 6. Звук нравится безумно, особенно, учитывая, что это моя первая система такого уровня - до этого музыку слушал на Edifier s5.1 с компа. Подключил их кабелями Furutech U2T. Вот теперь хочу попросить совета бывалых еще раз, стоит ли к ресиверу докупать CD-проигрыватель, дабы слушать диски? Или посоветуете какую-нибудь альтернативу? И если стоит, то какую модель выбрать?

Заранее спасибо за советы.

это смотря как слушаете музыку.
Если внимательно, сидя неподвижно в одной точке,плюс часто-тогда стройте отдельную стереосистему.
если не много и при этом больше играет фоном-тогда просто сд-плеер к ресиверу.
все зависит от ваших приоритетов использования.

Re:

Orderlaw писал(а):
Спасибо всем большое за помощь в выборе. В итоге, уже как неделю являюсь счастливым обладателем Dali Ikon 6. Звук нравится безумно, особенно, учитывая, что это моя первая система такого уровня - до этого музыку слушал на Edifier s5.1 с компа. Подключил их кабелями Furutech U2T. Вот теперь хочу попросить совета бывалых еще раз, стоит ли к ресиверу докупать CD-проигрыватель, дабы слушать диски? Или посоветуете какую-нибудь альтернативу? И если стоит, то какую модель выбрать?

Заранее спасибо за советы.

Вот бедолага несчастный!... Какой на хрен СД к бюджетной киношке?.. Для этого нужна совсем другая система. Прокопа нужно было читать внимательно в теме "ламповый звук в кино", тогда и результат был-бы на три порядка выше при тех-же затратах, и смысл имелся-бы цеплять хороший СД!... Что за ленивый народ, живёт в Москве и зад оторвать от дивана не может, чтобы узнать побольше нужного и полезного для СЕБЯ ЛЮБИМОГО!!!... Теперь приезжать не нужно, расстроитесь... Удачи!... icon_wink.gif

Re:

Orderlaw писал(а):
Спасибо всем большое за помощь в выборе. В итоге, уже как неделю являюсь счастливым обладателем Dali Ikon 6. Звук нравится безумно, особенно, учитывая, что это моя первая система такого уровня - до этого музыку слушал на Edifier s5.1 с компа. Подключил их кабелями Furutech U2T. Вот теперь хочу попросить совета бывалых еще раз, стоит ли к ресиверу докупать CD-проигрыватель, дабы слушать диски? Или посоветуете какую-нибудь альтернативу? И если стоит, то какую модель выбрать?

Заранее спасибо за советы.


Поздравляю с отличной покупкой Далишек!Совет такой и тут,я,полностью солидарен с Русланом,если хотите качественного звучания от CD и получить максимальный эффет от погружения в мир музыки при прослушивании,то лучше купить хороший КД плеер,а можно "замахнуться" и на универсальный аппарат,он позволит кроме КД слушать SACD, DVD-A в многоканальном варианте,но для этого необходимо дополнить систему центральным и тыловыми АС,а так же сабвуфером.

Re:

Alex27. писал(а):

Поздравляю с отличной покупкой Далишек!Совет такой и тут,я,полностью солидарен с Русланом,если хотите качественного звучания от CD и получить максимальный эффет от погружения в мир музыки при прослушивании,то лучше купить хороший КД плеер,а можно "замахнуться" и на универсальный аппарат,он позволит кроме КД слушать SACD, DVD-A в многоканальном варианте,но для этого необходимо дополнить систему центральным и тыловыми АС,а так же сабвуфером.


Вот я больше склоняюсь ко второму варианту с универсальным проигрывателем, тем более, что сейчас вышло второе переиздание Ikon и "старые" будут сливать, да и я хотел добить систему до 5.1. А из универсальных что можете посоветовать? Как, например, будет Cambridge Audio Azur 650BD? Или посмотреть что-нибудь другое?

Насчет видео - склонен качать его из инета в BD и DVD рипах...Больше интересует всеядность именно в музыкальном плане.

Re:

Orderlaw писал(а):


Вот я больше склоняюсь ко второму варианту с универсальным проигрывателем, тем более, что сейчас вышло второе переиздание Ikon и "старые" будут сливать, да и я хотел добить систему до 5.1. А из универсальных что можете посоветовать? Как, например, будет Cambridge Audio Azur 650BD? Или посмотреть что-нибудь другое?

Насчет видео - склонен качать его из инета в BD и DVD рипах...Больше интересует всеядность именно в музыкальном плане.


Однозначная рекомендация этому Кембриджу 650.Аппарат надёжный в работе,абсолютно не капризный по отношению к чтению дисков,плюс отличный блю- рей и ДВД плеер,но самое главное,что он отменно играет CD, DVD-A и SACD.за 25000р-пойди и найди что-то подобное по универсальности? Ближайший конкурент-Ню Форсе ОРРО-83 за 96000рэ! icon_lol.gif

Спасибо за совет. И еще, хотел спросить, в качестве центрального канала для моей комнаты 20 м брать Ikon Vokal 2 или 1 и в качестве задних - 1 или 2 Ikon'ы ?

Re:

Orderlaw писал(а):
Спасибо за совет. И еще, хотел спросить, в качестве центрального канала для моей комнаты 20 м брать Ikon Vokal 2 или 1 и в качестве задних - 1 или 2 Ikon'ы ?


на центре не экономят.Центр наиболее важен в ДК.Лучше берите Vokal- 2,а если нужно сэкономить-тогда сэкономите на тылах.
других вариантов здесь нет.

Re:

Ruslan Z. писал(а):
Orderlaw писал(а):
Спасибо за совет. И еще, хотел спросить, в качестве центрального канала для моей комнаты 20 м брать Ikon Vokal 2 или 1 и в качестве задних - 1 или 2 Ikon'ы ?


на центре не экономят.Центр наиболее важен в ДК.Лучше берите Vokal- 2,а если нужно сэкономить-тогда сэкономите на тылах.
других вариантов здесь нет.


Спасибо за совет, но я не из экономии спрашиваю, с центром все более-менее понятно. А вот различие между Ikon 1 и 2, насколько я понял, в том, что вторые - более "мониторные", здоровые, буквально, урезанные в высоту Ikon 6, то есть и звук там соответствующий, не даром их зачастую используют и как фронты, а вот первые - маленькие, можно крепить на стене, типично тыловые. По звуку между ними разница сильная?

разница по звуку безусловно есть.Здесь вопрос использования. Если для кино-тыловые каналы "ленивые",так для фонового шума булькают...тем более,автонастройка ресивера подгонит звуковое поле с любым вариантом.
А если для многоканальной музыки-тогда тылы важнее гораздо.
если экономия не стоит ребром-берите на тыл также 2.хуже точно не будет icon_wink.gif

Всем добрый вечер, возник еще один вопрос. Я чего-то туплю или "бананы" вставляются только во фронты? в остальные клемы на Ямахе они просто не лезут! Помогите, пожалуйста!

P.s. Проблему решил, оказывается, там заглушки стоят - с натягом ввел отвертку и вытащил их наружу.