Форум
Акустика

Про бас в комнате

Про бас в комнате

Всем привет.

Не могу поймать в комнате бас( равномерный по всей площади комнаты). Размеры 3.5x4.5x2.8. Использовал разные напольные и полочные колонки, так же сабвуферы. Бас тупо возле стен или между колонок. В центре комнаты его нет, вообще.Как случайно встал на стул возле длинной стены ( колонки стояли напротив) и бас был ну очень мощный где-то под потолком.
Слышал что такое явление называется "комнатное пожирание баса", как и чем его лечить? Заранее спасибо.

Это так называемые стоячие волны.И тему вы подняли сложную и длинную.Скорее всего потребуется акустическая подготовка комнаты...

В чём она состоит?

Re:

wtf писал(а):
В чём она состоит?

Никогда этим не занимался,советов давать не стану.Подождите других советчиковicon_smile.gif

Re:

Builder писал(а):
почитайте это: http://www.salonav.com/arch/2007/07/048.html http://www.salonav.com/arch/2007/08/044.html может поможет icon_smile.gif

это не поможет, в середине комнаты баса не будет НИКОГДА!

Re:

NIKKK писал(а):
Builder писал(а):
почитайте это: http://www.salonav.com/arch/2007/07/048.html http://www.salonav.com/arch/2007/08/044.html может поможет icon_smile.gif

это не поможет, в середине комнаты баса не будет НИКОГДА!

Если АКУСТИКА его нормально не играет!... icon_wink.gif

http://acoustic.ua/recommendations/567

Попробуйте воспользоваться калькулятором.

Re: Про бас в комнате

wtf писал(а):
Всем привет.

Не могу поймать в комнате бас( равномерный по всей площади комнаты). Размеры 3.5x4.5x2.8. Использовал разные напольные и полочные колонки, так же сабвуферы. Бас тупо возле стен или между колонок. В центре комнаты его нет, вообще.Как случайно встал на стул возле длинной стены ( колонки стояли напротив) и бас был ну очень мощный где-то под потолком.
Слышал что такое явление называется "комнатное пожирание баса", как и чем его лечить? Заранее спасибо.

А что у вас отвечает за НЧ?

Я ж пишу, ставил разные нвпольники и разные полочники и сабвуферы, везде зона покрытия низов была между колонками и рядом со стенами.

Re:

wtf писал(а):
Я ж пишу, ставил разные нвпольники и разные полочники и сабвуферы, везде зона покрытия низов была между колонками и рядом со стенами.

Да не зоны покрытия басом это, а банальные стояки!... Отделите наконец мух от котлет и найдите акустику с нормальным ровным басом и без горбов, которые присущи многим современным киношным пукалкам и тем более сабам. Все основные проблемы и закончатся, останутся отголоски проблем которые можно будет лечить помещением и трактом... icon_wink.gif

Re:

wtf писал(а):
Я ж пишу, ставил разные нвпольники и разные полочники и сабвуферы, везде зона покрытия низов была между колонками и рядом со стенами.

Модели сможете назвать?

Цитата:
зона покрытия низов была между колонками и рядом со стенами

Так всегда таковы акустические реалии

Цитата:
Не могу поймать в комнате бас( равномерный по всей площади комнаты)

А кто может?

Re: Про бас в комнате

wtf писал(а):
Всем привет. Не могу поймать в комнате бас (равномерный по всей площади комнаты). Размеры 3.5x4.5x2.8. Использовал разные напольные и полочные колонки, так же сабвуферы. Бас тупо возле стен или между колонок. В центре комнаты его нет, вообще.Как случайно встал на стул возле длинной стены (колонки стояли напротив) и бас был ну очень мощный где-то под потолком.
Слышал что такое явление называется "комнатное пожирание баса", как и чем его лечить? Заранее спасибо.


Бас ИСХОДИТ из "мнимого источника звука" между колонок - и что Вас напугало ?
Моды обнаружились возле стен (потолка) - тоже мне открытие icon_biggrin.gif

"Если же слушатель сместится в ту или иную сторону, он может попасть в пучность одной или нескольких мод более высоких порядков и почувствует не подъем баса, а наоборот, провалы на определенных частотах" - это как раз про Вашу комнату ?

Мало баса там где Вы сидите - вложитесь, начните с CD за 3000, подберите к ним пред с мощником (лучше - 2 моноблока), акустику сопоставимую по стоимости с CD, шнурки акустические не забудьте за тыщу...

ПыСы
Цены - в еврах канечна

Да хоть за милион, не будет равномерного баса по комнате, а в середине вообще никогда нибудет.

Вот посчитайте распределение комнатных мод и поставьте АС и место прослушивания в промежутках этих линий:
http://www.acoustic.ua/forms/calculator8.html
у меня АС стоят в третьем "четырехугольнике" от стен если посчитать их по рисунку...

Возле стены вы слышите не сам бас как он есть, а резонансные горбыли от переотражений... такие горбы легко создать и в центре комнаты поставив АС на пересечении этих линий... в реальной комнате присутствует мебель, двери... распределение будет отличаться...

Использовал wharfedale diamond 9.6/9.2 ,sub sw150.

Re:

wtf писал(а):
Использовал wharfedale diamond 9.6/9.2 ,sub sw150.

А комната сколько квадратов?

Re:

enderhi72 писал(а):
wtf писал(а):
Использовал wharfedale diamond 9.6/9.2 ,sub sw150.

А комната сколько квадратов?


15 квадратов, прямоугольная. У полочников так же история, и у сабвуфера.

Re:

wtf писал(а):
enderhi72 писал(а):
wtf писал(а):
Использовал wharfedale diamond 9.6/9.2 ,sub sw150.

А комната сколько квадратов?


15 квадратов, прямоугольная. У полочников так же история, и у сабвуфера.

Сабвуферы с автокалибровкой вам в помощь! icon_biggrin.gif

Если стены достаточно голые то эффект предсказуем, надо все же полочки навесить на фронтальной стене, очень помогает! Сам с этим сталкивался, пришлось все перетаскивать на другую стену где висит консоль. И все стало на свои места, а то до этого бас можно было слушать только стоя)))

Re:

wtf писал(а):
Использовал wharfedale diamond 9.6/9.2 ,sub sw150.
15 квадратов, прямоугольная. У полочников так же история, и у сабвуфера.

История таже,потому что комната слишком тесная для этой акустики, у меня 9.1 бубнели,гудели, т.е. задыхались, когда стояли в примерно 9 кв.м.,а когда поставили в 20-ти кв.м.,то все стало нормально.Ваша проблема в "тесноте",варфам надо: для 9.6 от 25 кв.м.,а для 9.2 от 17-18 кв.м.Вероятнее всего Вам придется менять акустику.

для маленького помещения сетка комнатных мод весьма плотная и поставить боле-менее нормально АС не получится или очень сложно... В большом помещении квадратов на 40 размеры зон для нормальной установки АС больше и комната сама резонирует на более низких частотах которые АС уже как правило толком не играют...

Re: Про бас в комнате

wtf писал(а):
Всем привет.

Не могу поймать в комнате бас( равномерный по всей площади комнаты). Размеры 3.5x4.5x2.8. Использовал разные напольные и полочные колонки, так же сабвуферы. Бас тупо возле стен или между колонок. В центре комнаты его нет, вообще.Как случайно встал на стул возле длинной стены ( колонки стояли напротив) и бас был ну очень мощный где-то под потолком.
Слышал что такое явление называется "комнатное пожирание баса", как и чем его лечить? Заранее спасибо.

а бас и не должен быть там где вы перечисляли,каждый басовый инструмент должен звучать оттуда где он находился при записи

У меня такое было поменял аккустический шнур изменилось.а после покупки фильтра и сетевеков не знаю куда теперь этот бас девать.

АлександрR , а по-конкретней можно про модели кабелей и фильтр .

СНАЧАЛА БЫЛ REAL 6$ЗА МЕТР.ПОТОМ ATLAS HYPER 3.0 БИВАРИНГАВЫЙ.ВОТ ТАМ БАСА ОЧЕНЬ МНОГО.НО У МЕНЯ БЫЛ РАЗМЫТ.Я ДУМАЮ ПРОСТО НЕ ПОДОШЕЛ.ПОМЕНЯЛ НА АУДИОКВЕСТ TYPE 4 БЫЛО НЕПЛОХО СЕЙЧАС СТОИТ SILENT WIRE SL-12 ДОВОЛЕН.
Система:Marantz sa-15s1
Marantz pm-15s1
колонки:focal736s
межблочник silent wire nf-16
акустический-silent wire sl-12
силовики furutech
фильтр furutech ETP-80E.
ВОТ БАСА ОЧЕНЬ МНОГО СТАЛО ТЕПЕРЬ ДУМАЮ МЕНЯТЬ СИЛОВИКИ.

АлександрR , furutech хорошие сетевые кабели , если нравится возьмите Альфу 3 в нарезку . Ну а если подороже , то Акустик Ривайв 8800 - в нарезку .
http://www.allcables.ru/furutech_FP-Alpha-3.html

а У МЕНЯ ALFA-3 И СТОИТ НА УСИЛИТЕЛЕ С РОДИЕВЫМИ РАЗЪЕМАМИ А ВОТ НА СD FP 314AG С ЗОЛОТЫМИ ВОТ ХОЧУ ПОМЕНЯТЬ ЕГО НА SILENT WIRE ac-12

Re:

wtf писал(а):
Я ж пишу, ставил разные нвпольники и разные полочники и сабвуферы, везде зона покрытия низов была между колонками и рядом со стенами.

Поставте сабвуфер в угол. В этом случае прилежащие стены будут работать как рупор.

Re: Про бас в комнате

wtf писал(а):
Всем привет.

Не могу поймать в комнате бас( равномерный по всей площади комнаты). Размеры 3.5x4.5x2.8. Использовал разные напольные и полочные колонки, так же сабвуферы. Бас тупо возле стен или между колонок. В центре комнаты его нет, вообще.Как случайно встал на стул возле длинной стены ( колонки стояли напротив) и бас был ну очень мощный где-то под потолком.
Слышал что такое явление называется "комнатное пожирание баса", как и чем его лечить? Заранее спасибо.


Вы вряд ли решитесь на ПРАВИЛЬНУЮ ОБРАБОТКУ комнаты придется пожертвовать 20-25 процентами обьема помещения.

Re:

Bumfank писал(а):
wtf писал(а):
Я ж пишу, ставил разные нвпольники и разные полочники и сабвуферы, везде зона покрытия низов была между колонками и рядом со стенами.

Поставте сабвуфер в угол. В этом случае прилежащие стены будут работать как рупор.

продолжу: как рупор для частот, длина которых примерно кратна высоте потолка, то есть 132 Гц (полная длина), 66 Гц (пол волны), 33 Гц (1/4 волны) для потолка в 2,5 м, и чем меньше длина волны, тем меньше отдача от такого рупора. Это очень опасный метод, так как количество "усиливаемых" частот мало, а эффект очень сильный - комната может просто "загудеть"...

В центре комнаты скорее всего будет только прямой звук в основном, всё что усиливает комната, тоесть переотражения от стен и комнатные моды (резонансы) там взаимоуничтожаются если помещение симметричное.

Соответственно решить проблему можно некоторым отодвиганием стереопары АС от стен и углов чуть ближе к точке прослушивания, она может быть недалеко от середины комнаты... И добавления очень хорошего НЧ-звена (сабвуфера высокого класса) с линейной характеристикой отдачи по басам даже без усиления комнаты. Такое звено ставится между колонками, посередине, примерно такое же расстояние от слушателя как до АС. Высокоуровневое подключение, согласование по громкости и срезу.

Так можно получить ровное звучание в одной точке прослушивания. По комнате же обязательно будет разброд и шатание )

Есть один момент - если баса между колонок, именно между - очень мало, но его же много по углам и с боков, вокруг - это портивофаза как минимум по НЧ у колонок. Пробуйте перевернуть провод на одной из АС. Бас будет нормальным посередине стереобазы.

Вам же будет в оптимальной точке доставаться прямой звук и минимум переотражений, искажающих реальное звучание фонограммы.

Re:

Павел Самарец писал(а):
Bumfank писал(а):
wtf писал(а):
Я ж пишу, ставил разные нвпольники и разные полочники и сабвуферы, везде зона покрытия низов была между колонками и рядом со стенами.

Поставте сабвуфер в угол. В этом случае прилежащие стены будут работать как рупор.

продолжу: как рупор для частот, длина которых примерно кратна высоте потолка, то есть 132 Гц (полная длина), 66 Гц (пол волны), 33 Гц (1/4 волны) для потолка в 2,5 м, и чем меньше длина волны, тем меньше отдача от такого рупора. Это очень опасный метод, так как количество "усиливаемых" частот мало, а эффект очень сильный - комната может просто "загудеть"...

Фигня полная ! Почему высота ? При размещении в углу раскрывается рупор нижних НЧ, т.е. бас становится намного более глубоким, но и не только он. В музыке может стать заметным снижение сорости баса. Но однозначно прявляется НИЖНЕЕ мясо. Это даже в инструкции по настройке REL есть. У меня самая противная моде около 65гц, что соответствует длине комнаты (5,5м). Вариант с угловым размещением саба как раз помогает минимизировать неприятность.