Форум
Акустика

как определить не разбирая колонку работу вч динамика

как определить не разбирая колонку работу вч динамика

Здравствуйте,может кто подскажет на центральном канале не слышу вч динамика.Акустика трёхполосная JBL LC1,на фронтальных колонках прикладывая ухо к вч динамику хорошо слышу цыканье,а на центральном канале я такого не слышу.Можно ли проверить работу вч динамика не разбирая колонку?

Re: как определить не разбирая колонку работу вч динамика

svetlopol писал(а):
Здравствуйте,может кто подскажет на центральном канале не слышу вч динамика.Акустика трёхполосная JBL LC1,на фронтальных колонках прикладывая ухо к вч динамику хорошо слышу цыканье,а на центральном канале я такого не слышу.Можно ли проверить работу вч динамика не разбирая колонку?


да, можно. найдите в интернете генераторы частот или набор(FSQ). в fsq найдёте высокие опорные частоты-трэк. ну и соответственно уберите громкость с центра-проверьте фронты, потом наоборот

Re: как определить не разбирая колонку работу вч динамика

svetlopol писал(а):
Здравствуйте,может кто подскажет на центральном канале не слышу вч динамика.Акустика трёхполосная JBL LC1,на фронтальных колонках прикладывая ухо к вч динамику хорошо слышу цыканье,а на центральном канале я такого не слышу.Можно ли проверить работу вч динамика не разбирая колонку?


Доброго времени суток! Поделюсь опытом: была похожая проблема у друга, но с другими колонками.Колонки 4х полосные не было звука из пищалки, предназначеной, для 4 полосы у колонок диапазон воспроизводимых частот от 32-100кГц по паспорту. При том, что граница динамика 3й полосы заканчивается на 50000Гц, тоесть теоретически 4ю полосу на этих колонках человеческому уху услышать не возможно, так как у человека звуковое восприятие заканчивается на 23000Гц, а там только с 50000Гц должен звук начинаться!!!! Это сделано для формата DVD аудио и SACD, чтоб на этих запясях расширить динамический диапазон, хот и не слышимый человеческому уху, но эффект от этого будет! Итог мы с ним 4ю полосу переделали в 3ю, разобрав колонки и от 3й полосы пустили провода ещё и к 4й, тоесть у него теперь два динамика играют частоты предназначенные для третьей полосы, а так как кроссоверы в фильтре играют третью до 50кГц, то он ничего не потерял, и ему лично так даже больше нравится (больше обьёма). На вашей колонке такая же система разделения. По паспорту разделение частота кроссовера 3 кГц, 20 кГц, это занчит что пищалка начинает играть только от 20кГц!!! и Вы её не услышите.
Если хотите так же можите сделать, ведь в обычных запясях фильмов нет частот выше 18000Гц, а в СД врядли близкое к 20000Гц найдёте! так что махните её к другому динамику!icon_wink.gif

Re: как определить не разбирая колонку работу вч динамика

svetlopol писал(а):
Здравствуйте,может кто подскажет на центральном канале не слышу вч динамика.Акустика трёхполосная JBL LC1,на фронтальных колонках прикладывая ухо к вч динамику хорошо слышу цыканье,а на центральном канале я такого не слышу.Можно ли проверить работу вч динамика не разбирая колонку?

Если слышите на фронтах но не слышите на центре,то перекоммутируйте центр,подключите его к выходу фронта и приблизив ухо послушайте.Так же можете найти в сети тестовые сигналы высокой частоты и послушать,все что выше 20кГц воспринимается как "надавливание пальцем" на барабанную перепонку и может возникнуть ощущение,что ухо слегка закладывает.

svetlopol Вот держи сигналы... 10 - 12kHz

Всем большое спасибо за рекомендации. Сегодня вечером попробую.

Re:

svetlopol писал(а):
Всем большое спасибо за рекомендации. Сегодня вечером попробую.

И?
Накрылся?

Подключил вместо фронтальной колонки центр и вч динамик стал хоршо слышен,вот и не знаю почему по центральному каналу плохо различим вч звук. Кстати фронтальную колонку в виде эксперимента подключил на центральный канал получилось та же ситуация вч был еле различим. Рессивер у меня YAMAHA RX-V863.

Проверьте настройки ресивера, возможно, случайно "срезали" ВЧ у центра(у Ямах, обычно, есть эквалайзер для центра). А может так прописан саундтрек? Или кабель отличается от фронтов?