Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Разумно потратить 20 тыс

Разумно потратить 20 тыс

Привет всем!
В общем то проблема не моя, а моего друга, он обратился ко мне за советом, я не видя однозначного ответа адресую его вопрос к вам.
Текущая система: CD NAD 515bee - усил Корвет 50У - АС YAMAHA 7900
Сей древний усил был приобретен другом случайно за 1500 рублей после того как он с легкостью обыграл стоявший у него ранее ресивер Ямаха 459. Звук этого усилителя достаточно мягкий, но я его слушал только в этой системе.
Бюджет скромен, максимум 20 тыс, а хочется улучшить звучание.
Комната 18 м2, музыка- тяжеляк.
Основной вариант покупка полочных АС в пределах указанной суммы, б/у не возбраняется, хотя и не особо приветствуется. На что стоит глядеть в первую очередь, учитывая что усилок останется прежним? Мы конечно сходим послушаем то что есть, но вряд ли у нас найдется более 5-ти подходящих пар АС к прослушиванию. А б/у вообще не послушаешь(
А может проще сначала сменить усилок? ХЗ будут ли эти Ямахи лучше играть с другим усилом.
Какие есть мнения?

Просьба отнестись с пониманием, для друга и это очень серьезная сумма. Он настоящий меломан, хочется помочь.

Эх скока тем таких уже было "не более 20 тыщь" и каждый раз приходили к тому что
нереально icon_exclaim.gif

Не но
Цитата:
Комната 18 м2, музыка- тяжеляк Какие такие полочные АС?

А чего здесь нереального? Совершенства не достигнешь, это да, но улучшить то можно. Полки за двадцатку по идее должны обыграть Ямаху 7900.
Другое дело, что делать с этим усилом, я правду сказать не знаю, другу он нравиться, но он его сравнивал только с ресом. icon_eek.gif

Re:

MAKSIM@ALKIN писал(а):
Не но
Цитата:
Комната 18 м2, музыка- тяжеляк
Какие такие полочные АС?
ЗНАЛ БЫ, НЕ СПРАШИВАЛ)))

В чём конкретно проблема у вашего друга?
1. Если его устраивает всё в звуке, то зачем вы ему навязываете что-либо менять и тратить деньги?
2. Если его не устраивает звук, то что именно не устраивает и какой звук он хочет получить?
3. Полочные АС для "тяжеляка"? Это, как бы не обычно, тем более в бюджете до 20.000 р. и ещё с усилителем Корвет-50У !!!!
4. Лучше всего - это пойти послушать различные связки, а потом определиться от чего хоть отталкиваться, к чему стремиться, какой звук хочется получить...

Связку CD NAD 515bee - усил Корвет 50У - АС YAMAHA 7900, навряд ли кто слушал и услышит на данном форуме и навряд ли кто-то может себе реально представить как эта связка будет отыгрывать "брутал" при смене того или иного компонента системы. В связи с чем и будут соответствующие советы.... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Да собственно что не устраивает: звук размазанный, сцена весьма отдаленно имеет очертания. Он не гурман звука, думаю на данном этапе его устроит более четкая звуковая картинка.
Из акустики что мы с ним слушали раньше больше всего понравились РМС, но это совсем другой бюджет, да и усилок с ними совладал из предложенных нами только NAD M3, какой уж тут Корвет)))

Re: Разумно потратить 20 тыс

aag42 писал(а):

Бюджет скромен, максимум 20 тыс, а хочется улучшить звучание.
Комната 18 м2, музыка- тяжеляк.
Основной вариант покупка полочных АС в пределах указанной суммы, б/у не возбраняется, хотя и не особо приветствуется.


Достаточно странные и на мой взгляд и противоречивые требования. icon_lol.gif С одной стороны,это тяжеляк,с другой,это выбор акустики среди полочных колонок-вещи трудно совместимые,т.к. полочным колонкам, ВСЕГДА тяжелее напольников создавать соответствующий звуковой масштаб и звуковое давление,необходимое для прослущивания "тяжёлой" музыки,да и размер помещения не 8 м,а 18 что уже позволяет разместить серьёзные напольные АС. icon_lol.gif Да и 20000р из новодела,это только начальный уровень Хи-Фи и говорить о каком-то, хоть сколь серьёзном качестве звучания и не приходится! icon_lol.gif На мой взгляд,надо ориентироваться на напольную акустику со вторички,где за 20000рэ можно подобрать хоть что-то стоящее по звучанию,да и усилитель уже не отвечает современным требованиям качества воспроизведения и то же требует замены,хотя в своё время,это был один из самых лучших интегральных отечественных усилителей,но время берёт своё,да и элементная база,на которой он был изготовлен,оставляет желать много лучшего.Так,что,совет такой,сначала заменить колонки на напольные со вторичного рынка,где выбор достаточно широк,а затем,настанет этап замены интегральника.Вот так,постепенно,можно довести домашнюю музыкальную систему до "ума",т.е. до более качественного звуковоспроизведения любимого муз. направления-тяжёлого рока. icon_lol.gif

То,что Корвет уделал рес Ямаху 400-серии,то этим никого не удивишь,подключи к этим колонкам любой усилок ямаховский и он уделает Корвет.Если хочется оставить Корвет,то прикупи к ним S-90 или что-то подобное,"из каки-конфетку не сделаешь"

Я бы взял Elac BS 123 а потом усилок к ним nad 355

Elac FS 67 , Magnat Quantum 605

Сегодня заехали с ним в наш салончик. Послушать удалось всего две пары BW cm1 и KEF iq30. Больше ничего по бюджету не подходило. Собственно Бивни тоже не пролазили в бюджет но их послушали для сравнения. Усил был NAD 326. Бивни несмотря на цену вообще не понравились. С Кифами было поинтересней. Удалось их даже взять под залог на прослушку домой. Принесли, подключили к Корвету и ......ну даже не знаю, с одной стороны спокойную размеренную музыку играют много лучше Ямах7900, появилось много нюансов которых на Ямахе не было в принципе, звук прояснился. С другой стороны тяжеляк вообще никак не играют, размаха ноль.
Завтра поклянчим у товарищей усилков каких наберем, покрутим с ними, дальше видно будет.
Самое интересное что он эти Кифы вроде как и покупать даже собрался, я пока промолчал, завтра попробую отговорить, сам при таком раскладе их бы ни за что не купил))))

Re:

MAKSIM@ALKIN писал(а):
Elac FS 67

Да я навяливал ему свои Elac FS 127 (продаю за те же 20 тыр) , чЁтА упирается, хочет полочники. Пожалуй всяко будут интересней полочных Кифов, но настаивать не могу так как лицо заинтересованное.

БиВ+НАД (Харман-Кардон) это самые неудачные связки. Естественно что не понравился замыленный звук без чётких ВЧ, заваленной середине, отсутствие глубокого баса, на фоне мощного напористого плоского звука. А вот КЕФ+НАД - это одна из самых удачных связок.

Нужно было послушать БиВ с Ротелем или Роксаном или Експошуром или Маранцем от 7-ой серии и выше. Вы слышите музыку, звук который воспроизводит вся аудио-система, а не только акустика. Так, что не нужно делать поспешных выводов. Послушайте ещё раз БиВ, но только с усилителем Ротелем 10-ой серии+СД-ротель. Вам должен понравиться звук, в том числе и "тяжеляк". И попробуйте КЕФ+Ротель и сравните со звуком НАД+КЕФ. А потом отпишитесь о впечатлениях. Хоть будете знать от чего отталкивается, за-одно сравните, как звучит акустика в разных сетапах. Может вам это будет познавательно и в дальнейшем поможет в выборе.

жжСтереожж
Вы конечно все верно говорите, но тогда нужно менять все, а бюджет штука упорная.
Пока в замешательстве, завтра покружим с усилками, может толку больше будет.

Вообще мне показалось что ус Корвет добавил много непонятной грязи по сравнению с НАД 326 который совсем не идеал по этой части, хотя с уверенностью утверждать не буду, помещения были совсем разные 18м2 и 50м2, мог ошибиться.

Re:

aag42 писал(а):
жжСтереожж


Вообще мне показалось что ус Корвет добавил много непонятной грязи по сравнению с НАД 326 который совсем не идеал по этой части, хотя с уверенностью утверждать не буду, помещения были совсем разные 18м2 и 50м2, мог ошибиться.


Всё так и есть,Корвет устаревший усилитель,да ещё наверняка с "подсохшими" электролитами в блоке питания и "переходные" кондёрчики,тоже,наверняка уже "приказали долго жить",и усилитель не даёт должного баса,да и искажений слишком много,в сравнение с теперешними усилителями.Но одно,я могу сказать точно и однозначно,что получить от полочных КЕФ адекватного воспроизведения басов на тяжёлой музыке,в столь большом помещении-не получится ни при каких условиях,хоть подключай к ним киловаттный УНЧ,эти АС не будут давать нужного кол-ва баса и развивать необходимое звуковое давление.Так,что все игрища с различными усилителями-пустая трата времени! icon_lol.gif Вам надо искать напольные АС и возможно,что даже старенький Корвет,ещё сможет "запеть" в полный голос! icon_lol.gif

Добавте немного денег и купите вот эту акустику http://dom.hi-fi.ru/auction/detail/754334 после меняйте усилок и будет вам счастье

Лично я свой тяжеляк нашел только когда купил самодел усилок и акустику обошлось в 150 т.р.а чтоб за 20 .р.т да еще тяжеляк отиграл. нереально это такую сложную музыку отиграть не свалив в "кашу".

Re:

[quote="жжСтереожж"]Послушайте ещё раз БиВ, но только с усилителем Ротелем 10-ой серии+СД-ротель. quote]

+1 в общем. сидюшник,как я понял 06-й имелся ввиду. если да, то желательно с приставкой SE рассматривть данный СиДи. ощутимо понатуральнее обычного 06-го будет

Re:

aag42 писал(а):
Да собственно что не устраивает: звук размазанный, сцена весьма отдаленно имеет очертания. Он не гурман звука, думаю на данном этапе его устроит более четкая звуковая картинка.
Из акустики что мы с ним слушали раньше больше всего понравились РМС, но это совсем другой бюджет, да и усилок с ними совладал из предложенных нами только NAD M3, какой уж тут Корвет)))

все что вы описали характерно бюджетной технике.менять в первую очередь усилитель и АС.если смените на новодел-деньги на ветер.этих денег хватит только на 1 нормальный компонент,какой именно-решать вам,т.к. оба одинаково гавенные.я считаю что в 1 очередь менять надо АС,берите полочные 2-х полоски или на шириках.но при таком источнике что бы вы не купили нормальной сцены не будет

Да в общем то тема уже не актуальна. Спасибо откликнувшимся.
Мой дружбан не смотря на все мои протесты таки купил KEF iq30, других даже слушать не стал. Я упирался, чуть не поругались, но видимо каждому свое.
Мало того, он просил написать здесь что безмерно доволен приобретением и его звуком.
Еще один момент, он подпер эти колонки снизу Ямаховским сабом от ДК и считает что так лучше играет тяжеляк, ну не знаю........
Как по мне, то звук хреновый. И нафига помощи просил icon_eek.gif

Re:

aag42 писал(а):
Да в общем то тема уже не актуальна. Спасибо откликнувшимся.
Мой дружбан не смотря на все мои протесты таки купил KEF iq30, других даже слушать не стал. Я упирался, чуть не поругались, но видимо каждому свое.
Мало того, он просил написать здесь что безмерно доволен приобретением и его звуком.
Еще один момент, он подпер эти колонки снизу Ямаховским сабом от ДК и считает что так лучше играет тяжеляк, ну не знаю........
Как по мне, то звук хреновый. И нафига помощи просил icon_eek.gif

медвед оба уха не пожалел вашему другу