Форум
Акустика

Вопрос знатокам: делать или нет?

Вопрос знатокам: делать или нет?

Здравствуйте Уважаемые!
Есть Kef Q1. Хочу доработать. Нарыл в инете вот такую статью из какого-то журнала.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Обычно мы воздерживаемся от рекомендаций по переделке фабричной техники, но раз уж проболтались насчет колонок, придется раскрыть секрет, тем более что KEF Q1 — случай особый. У этих колонок в кроссоверах применены электролитические конденсаторы и катушки на железных сердечниках.
Первым делом следует заменить электролиты металлопленочными конденсаторами. С катушками все сложнее — индуктивности без сердечников получатся слишком большими — в полочных колонках места для них катастрофически не хватает. В принципе, можно оставить те, что есть, на сердечниках — их влияние на звук не так уж велико.
Следует заменить разводку — какими-нибудь не слишком толстыми акустическими проводами из бескислородной меди. На одну колонку хватит 80 см кабеля, поэтому можно особо не скупиться и приобрести что-нибудь качественное. Естественно, выкинуть все клеммы, а соединения — пропаять. А вот демпфировать дополнительно стенки, на наш взгляд, не требуется.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Из конденсаторов есть только К 73-17. Есть кусок провода Supra.
ВОПРОС: СТОИТ МЕНЯТЬ ЭЛЕКТРОЛИТЫ НА К73-17( понимаю, что не самые лучшие, но других нет! ) И ПРОВОДА?
На ошеломляющий эфект я не расчитываю, но если станет лучше - займусь.
ВСЕМ СПАСИБО!

От замены провода на более качественный хуже не будет.
Электролиты поменять на плёночные однозначно стОит. Хотя бы потому, что у них точность больше, обычно 5%, а у электролитов обычно 20%, у хороших 10%.
Эти К73-17 стоят копейки, так что вы ничего не потеряете от такого эксперимента, а если не понравится, то вернуть всё обратно можно всегда.

Дело не в деньгах. Кондеры уже купил. Главное, чтобы хуже не было. А паять туда-сюда не охота icon_smile.gif

Кроссовер поместить в отдельный корпус(заказать на ближайшей столярной фабрике,из массива древесины,можно по форме корпуса),который будет служить и массивной подставкой.Катухи перемотать по возможности,убрав сердечники,заменить проводку,заменить кондеры на аудиофильские.Только выиграете в приросте качества звука.

Цитата:
enderhi72

(25.07.10 15:19)
Кроссовер поместить в отдельный корпус(заказать на ближайшей столярной фабрике,из массива древесины,можно по форме корпуса),который будет служить и массивной подставкой.Катухи перемотать по возможности,убрав сердечники,заменить проводку,заменить кондеры на аудиофильские.Только выиграете в приросте качества звука.

Насчёт аудиофильских кондеров это вопрос спорный, стоят ли они своих денег.
А поменять электролиты на плёнку однозначно стоит.

Я в концепты визатоны ставил, руб по 800 штоли...хуже точно не будет, да и не деньги это, чтобы переживать, зато будет увлекательный вечер ))

Re:

Guitarman писал(а):
Цитата:
enderhi72

(25.07.10 15:19)
Кроссовер поместить в отдельный корпус(заказать на ближайшей столярной фабрике,из массива древесины,можно по форме корпуса),который будет служить и массивной подставкой.Катухи перемотать по возможности,убрав сердечники,заменить проводку,заменить кондеры на аудиофильские.Только выиграете в приросте качества звука.


Насчёт аудиофильских кондеров это вопрос спорный, стоят ли они своих денег.
А поменять электролиты на плёнку однозначно стоит.
Стоят одназначно(при том не дорого),еще катухи надо бы сменить на фольговые,по хорошему.

Аудиофильские конденсаторы, это хорошо. Мне нужно 2 шт-1.4Мкф , 2 шт-8Мкф , 2 шт-8.2Мкф. Таких емкостей нет. Пришлось собирать по 2-4 конденсатора параллельно. В итоге 18 кондеров в 2 колонки. Если брать аудиофильские конденсаторы, дороговато получается. Овчинка выделки не стОит. Поэтому К 73-17

Какого порядка фильтра в них?Если 1-го порядка,то нужно 2 кондера,если 2-го,то 4 шт.Зачем там 18 шт.?На самоделке или аудиомании можно найти любой емкости.

В одной колонке 3 кондера 1.4Мкф , 8Мкф , 8.2Мкф. Найти такие емкости не удалось, поэтому по 3 шт параллельно спаял. Если знаете адреса , где можно заказать кондеры, напишите.

Цитата:
Если знаете адреса , где можно заказать кондеры, напишите.

http://avc.ru/index.php5?module=other&class=showBrendInfo&brendId=4
http://www.samodelka.ru/cats/27.htm

В AVC ассортимент меньше, зато многое есть в наличии.
В Самоделке выбор больше, но почти всё на заказ. Ждать долго, примерно 2-4 месяца.

А кто знает какого порядка в них фильтра,а то рылся, но не нашел?

Вот так можно:
был 1.4мкф - поставить параллельно MKP Jantzen Cross Cap 400V 1 uF+MKP Jantzen Cross Cap 400V 0.39 uF
был 8мкф - MKP Jantzen Cross Cap 400V 3.3 uF+MKP Jantzen Cross Cap 400V 4.7 uF
и 8.2мкф электролит заменить на MKP Jantzen Cross Cap 400V 8.2 uF
Я ничего в этом не понимаю. Могу только аккуратно перепаять.
К 73-17 есть, но если с этими кондерами будет лучше, то буду заказывать.
Подскажите пожалуйста!

Да,эти конденсаторы используются в АС и уж точно лучше электролитов.Желаю Вам всяческих успехов,отпишитесь,как все сделаете.

Re:

enderhi72 писал(а):
Да,эти конденсаторы используются в АС и уж точно лучше электролитов.Желаю Вам всяческих успехов,отпишитесь,как все сделаете.

Я только заказал на аудиомании. Будут к концу августа. Как сделаю-напишу, если не забуду icon_lol.gif

Re:

vladimir1975 писал(а):
Аудиофильские конденсаторы, это хорошо. Мне нужно 2 шт-1.4Мкф , 2 шт-8Мкф , 2 шт-8.2Мкф. Таких емкостей нет. Пришлось собирать по 2-4 конденсатора параллельно. В итоге 18 кондеров в 2 колонки. Если брать аудиофильские конденсаторы, дороговато получается. Овчинка выделки не стОит. Поэтому К 73-17

Останется заказать корпуса из дерева и нормальные динамики и акустика наконец заиграет... Всего делов-то... Шильдики и грили можно оставить... icon_wink.gif

Прокоп, ты еще здесь? Я думал тебя забанили. icon_wink.gif

Re:

vladimir1975 писал(а):
Прокоп, ты еще здесь? Я думал тебя забанили. icon_wink.gif

Мечтать не вредно... Ты лучше скажи, зачем на стерео киношные тыловые колонки купил?.. Ну что ты хочешь из них выжать, если выжималка в них не работает?.. Подари их кому-нибудь и найди нормальную человеческую акустику... icon_wink.gif