Форум
Винтаж

Вопрос по АС Техникс.

Вопрос по АС Техникс.

Есть ли пользователи АС с такими динамиками?



Поделитесь собственными впечатлениями о их звучании.

http://audio-heritage.jp/TECHNICS/speaker/sb-6.html

Судя по начальной цене и характеристикам, модель начального уровня, ближе к среднему. Звучать я думаю будет нормально в небольшом помещении. Надо только смотреть в каком состоянии подвесы.

ИМХО, Техниксы звучали хорошо, но это были далеко не самые универсальные колонки, как впрочем и усилители.
Сомневаюсь, что жесткий рок он отыграют как надо. Была у них какая-то повышеннаяя деликатность подачи. Да, прозрачно, музыкально, звонко (в меру), но баса и драйва маловато. Но популярные колонки у Техникс были.
Вот такие у меня долго были. Слушал и другие.
http://www.vintage-audio.com.ua/ru/cat/254/2640.html?begin=31
Басовик был 30 см , а баса маловато было. Усилы разные пробовал, в т.ч. родной большрой черный Техникс с ручками впереди (20 кг не менее).

Я ваши не слушал... пишу, т.к. ответов других нет, а про общую концепцию звука, думаю, отпишу.

Спасибо.
Интересно, Technics SB-660 в описании на аукционе, продавец из Гамбурга охарактеризовал как "море баса"... Выходит приврал (как обычно).

Если быть более точным, меня интересует вот такие АС:

Кто сейчас скажет именно про эти... icon_rolleyes.gif
В те годы (80-е) ещё у них серия "Х" (икс) была хорошая.
Но всё же: Техникс - это приятный, интеллигентный звук. Чисто, музыкально, комфортно. Всё. Драйва и баса мало. Рельефности не хватало. Да и вокал не шибко живостью отличался.
Мне нравился звук Техниксов, но жесткий рок и метал я не слушал и тогда.
Еще дизайн у них получше других был. icon_smile.gif
Мне, признаться, непонятно тяготение к старым аудио-вещам. Для меня это скорее ностальгия, но даже не по старому звуку, а по тому, что связано с теми временами.
Продав 660-е, купил охаянные многими B&W 602, (хотя нет, они у меня вместе стояли пару месяцев), и считал, что выграл в звуке.

А за сколько предлагают эти Техниксы?

Эти германцы... не знаю... Стойки у меня тогда по тем временам хоть и самодельные были, но прочные и массивные, металлллл! На оборонном заводе делали! icon_smile.gif Это я к вопросу о басе.
1100 евро просят за Техникс 660! Обалдеть! Они тогда около 600 долларов стоили (от 2200 руб до 3000 руб. тех денег). Но 30 лет прошло! icon_confused.gif

Из "винтажа" я б уж лучше не японию искал. А Англию или США (JBL, AR). Тандберг. и то не все модели.

У меня есть приличные английские полочники(ТаблРеф8Сигн), а эти интересуют как дополнительные.

Техникс предлагают:

http://auto.hi-fi.ru/auction/detail/771504

Technics SB-660 прошлой осенью ушли, если не ошибаюсь, тыщь за 7 р. в трёх посылках по 2300р.(каждый ящик плюс басовики).

B&W 602S3 я тоже пользовал(после Даймондов 8.3), не знал как избавиться от цыканья... Изнутри гриля напротив пищалки прикреплял 4 мм поролон... Но басили они очень не плохо.

Вот эти полки JBL мне оч нравились:
http://www.hi-fi.ru/auction/detail/734362
Звук чистый, звонкий, бас нормальный. Одно из лучших, что в юности слышал.

К своим B&W 602 подобрал кабели, цыканья (я его не переваривваю!) не было. Работали с сидюком МузФиделити Е60, усилителем Экспоуж 2010, кабели были: акустические АудиоНот серия D (младшая), потом разные XLO, межблоки АудиоКвест Руби, а с XLO - Аккуфейс. Звук был оч хороший, удачная была связка, вот баса как раз не хватало. Думаю, стойки хилые были.

Я б из винтажа может усилитель бы купил, но как второй, и из крутых.
Но им всем профилактику, пропайку делать надо. У друга Фишер винажный, неплохо, но регулятор стал хрипеть, разъемы болтаются, один канал из-за этого "мерцает".

Мои Техниксы 660 стоят у друзей, там всю проводку заменили на серебро, фильтры перебрали напрочь, разъемы конечно заменили. Но слушают их мало, интересен как смотрю творческий процесс их доработки.

Я, поймите, не хочу "на горло песне наступать", т.е. на винтаж наезжать, я к нему с почтением. Но спокойно читать, как спекулируют этой темой, не могу. Что ни аппарат - то "легенда 90-х!" или "80-х". Большинство из них и тогда никто не знал, или наоборот, "Березка" ими была завалена.

По поводу цыканья 602S3. Я как-то приносил к себе плеер Экспошур2010S. Да, с ним картина радикально преобразилась, но на покупку в салоне тогда так и не решился (29,5т.р.). А колонки были нагружены тротуарной плитой и размещались на кронштейнах д/микроволновок на высоте 1,2м (чтобы дети не достали).

Что касается "Легенд 80-х" и т.п., понятное дело - реклама...
Покупал на аукционе , десяток не дорогих усилителей и ресиверов 78-92гг., особых проблем не выявил.
Только у некоторых были окислившиеся входные разъёмы, пятнышки коррозии на корпусе... Шуршащие кнопки/регуляторы тоже однажды попадались, но это не проблема (лечится хорошим бензином д/зажигалок или подобным, не оставляющим при высыхании налёта). Для себя так ничего пока не выбрал. Самые приятные впечатления оставил Лаксман LV101, если попадётся модель "по-выше" по приемлемой цене, постараюсь прикупить.

Пользую Technics SB-6 , 1981 года выпуска.
Звук мне лично ОЧЕНЬ нравится!
Другое дело, что практически вся винтажная японская акустика действительно не воспроизводит инфра-низкие частоты (20 - 40Гц). Зато у этой акустики ГАРАНТИРОВАННО шикарный мид-бас без резонансных "закидонов" в районе 100 - 300Гц, как у современных колонок-"столбов-со-скворечниками".
Недостаток "инфра" я компенсировал, прикупив хороший сабвуфер (закрытый ящик) с 12" динамиком. Установил его посередине между колонками. Для грамотной расстановки акустики рассчитал сетку низкочастотных мод на сайте http://www.acoustic.ua/recommendations/567.
Правда, многие аудиофилы категорически против трифоника, но меня лично полученный результат очень устраивает!

P.S. Проверено практикой - винтажная акустика требует замены в кроссоверах неполярных электролитических конденсаторов на пленочные. Качество звука сильно улучшается (микродинамика, чувствительность).

Пример модификации кроссовера Technics SB-6:

Спасибо за ссылочку, интересно, на досуге почитаю.

Я не аудиофил. И тоже использую 2.1.

Re:

Konstant писал(а):
Вот эти полки JBL мне оч нравились:
http://www.hi-fi.ru/auction/detail/734362
Звук чистый, звонкий, бас нормальный. Одно из лучших, что в юности слышал.

К своим B&W 602 подобрал кабели, цыканья (я его не переваривваю!) не было. Работали с сидюком МузФиделити Е60, усилителем Экспоуж 2010, кабели были: акустические АудиоНот серия D (младшая), потом разные XLO, межблоки АудиоКвест Руби, а с XLO - Аккуфейс. Звук был оч хороший, удачная была связка, вот баса как раз не хватало. Думаю, стойки хилые были.

Я б из винтажа может усилитель бы купил, но как второй, и из крутых.
Но им всем профилактику, пропайку делать надо. У друга Фишер винажный, неплохо, но регулятор стал хрипеть, разъемы болтаются, один канал из-за этого "мерцает".

Мои Техниксы 660 стоят у друзей, там всю проводку заменили на серебро, фильтры перебрали напрочь, разъемы конечно заменили. Но слушают их мало, интересен как смотрю творческий процесс их доработки.

Я, поймите, не хочу "на горло песне наступать", т.е. на винтаж наезжать, я к нему с почтением. Но спокойно читать, как спекулируют этой темой, не могу. Что ни аппарат - то "легенда 90-х!" или "80-х". Большинство из них и тогда никто не знал, или наоборот, "Березка" ими была завалена.


Добрый день, собираюсь менять СД-проигрыватель, посматриваю на МузФиделити Е60, что скажете про него хорошего? Моя связка в подписи.
Заранее спасибо.

Re:

qwertyu писал(а):
У меня есть приличные английские полочники(ТаблРеф8Сигн), а эти интересуют как дополнительные.

Техникс предлагают:

http://auto.hi-fi.ru/auction/detail/771504

Technics SB-660 прошлой осенью ушли, если не ошибаюсь, тыщь за 7 р. в трёх посылках по 2300р.(каждый ящик плюс басовики).

B&W 602S3 я тоже пользовал(после Даймондов 8.3), не знал как избавиться от цыканья... Изнутри гриля напротив пищалки прикреплял 4 мм поролон... Но басили они очень не плохо.
http://www.myyandex.com/

Господа, кто слышал о Technics SB-CD320 ? Стоит ли внимания данная АС ?

Re:

Azbest писал(а):
Господа, кто слышал о Technics SB-CD320 ? Стоит ли внимания данная АС ?

Акустика не стоит внимания,поищите что-нибудь другое ,постарше и подороже..

Re:

qwertyu писал(а):

Я не аудиофил. И тоже использую 2.1.

Надобно 2.2 использовать, однозначо.

SB6е- с ними можно только НАЧАТЬ знакомство с АС Техникс.
Там ПОЛНО было ДОСТОЙНЕШИХ АС.


Тут прозвучала фраза- что у Техникса нет БАСА.
Понимаю- вы просто не встречались с АС, у которых он таки есть.
Так?

Re:

ТорСион писал(а):
.....Тут прозвучала фраза- что у Техникса нет БАСА.
Понимаю- вы просто не встречались с АС, у которых он таки есть.Так?

Простите, а что здесь имеется ввиду?

@Простите, а что здесь имеется ввиду?@

имеется ввиду, что существуют не только 660е Техниксы, а и модели ДРУГИЕ у того же Техникса.

Ну, вы не принимайте на свой счет мои слова, они , практически, относятся ко всем в этой ветке.