Форум
Кабели

Нужен совет по цифровому кабелю

Нужен совет по цифровому кабелю

Добрый день, господа !
В пути еще недельку будет идти внешний DAC. Однако уже озаботился коммутацией.
Кабель для S/PDIF соединения. Знаю, что это не I2S, однако хочется попробовать на вкус хороший мультибит.
Кто имел опыт подбора коаксиала, посоветуйте, на что обратить внимание. А я пока по другим ресурсам полажу ... icon_smile.gif

если мне память не изменяет, то бешеным ажиотажем пользуется какой-то Belsis. о нём немало сказано на сундуке в ветке Система Мурата, например. предлагаю там поискать

Спасибо, посмотрю.
Полазил по теме, там изотерики не меньше чем с аналоговыми межблоками. УжОс icon_biggrin.gif

Re: Нужен совет по цифровому кабелю

AlexPAP писал(а):
Добрый день, господа !
В пути еще недельку будет идти внешний DAC. Однако уже озаботился коммутацией.
Кабель для S/PDIF соединения. Знаю, что это не I2S, однако хочется попробовать на вкус хороший мультибит.
Кто имел опыт подбора коаксиала, посоветуйте, на что обратить внимание. А я пока по другим ресурсам полажу ... icon_smile.gif

Добрый вечер!
Не плохой "кокс" Straight Wire Silver link 2,очень качественно спаян и совсем не дорогой,вытягивает все "кишки".Есть ещё у меня XLO/VDO ER-1C .Но первый заметно лучше.Пользуюсь давно и менять не хочу.

Re: Нужен совет по цифровому кабелю

Dead Man писал(а):
AlexPAP писал(а):
Добрый день, господа !
В пути еще недельку будет идти внешний DAC. Однако уже озаботился коммутацией.
Кабель для S/PDIF соединения. Знаю, что это не I2S, однако хочется попробовать на вкус хороший мультибит.
Кто имел опыт подбора коаксиала, посоветуйте, на что обратить внимание. А я пока по другим ресурсам полажу ... icon_smile.gif

Добрый вечер!
Не плохой "кокс" Straight Wire Silver link 2,очень качественно спаян и совсем не дорогой,вытягивает все "кишки".Есть ещё у меня XLO/VDO ER-1C .Но первый заметно лучше.Пользуюсь давно и менять не хочу.

Я вот хочу услышать вразумительно, если конечно это реально: каким образом отличается звук на разных кабелях ?
Ведь незначительная потеря амплитуды на выходе (из за волнового сопрот) не должна приводить к потере информации. Пороговая чувствительность SPDIF приемников на это расчитана. Скин-эффекты тут не работают. Между тем многие (уважаемые) диофилы утверждают что разница есть.
Коаксиал/витая пара, серебро, длина более 2м - вот только одни из критериев обсуждений.
ВообЧем, как в первый класс ! icon_eek.gif
А за советы спасибо ! Будем иметь в виду.

Re: Нужен совет по цифровому кабелю

AlexPAP писал(а):
Dead Man писал(а):
AlexPAP писал(а):
Добрый день, господа !
В пути еще недельку будет идти внешний DAC. Однако уже озаботился коммутацией.
Кабель для S/PDIF соединения. Знаю, что это не I2S, однако хочется попробовать на вкус хороший мультибит.
Кто имел опыт подбора коаксиала, посоветуйте, на что обратить внимание. А я пока по другим ресурсам полажу ... icon_smile.gif

Добрый вечер!
Не плохой "кокс" Straight Wire Silver link 2,очень качественно спаян и совсем не дорогой,вытягивает все "кишки".Есть ещё у меня XLO/VDO ER-1C .Но первый заметно лучше.Пользуюсь давно и менять не хочу.

Я вот хочу услышать вразумительно, если конечно это реально: каким образом отличается звук на разных кабелях ?
Ведь незначительная потеря амплитуды на выходе (из за волнового сопрот) не должна приводить к потере информации. Пороговая чувствительность SPDIF приемников на это расчитана. Скин-эффекты тут не работают. Между тем многие (уважаемые) диофилы утверждают что разница есть.
Коаксиал/витая пара, серебро, длина более 2м - вот только одни из критериев обсуждений.
ВообЧем, как в первый класс ! icon_eek.gif
А за советы спасибо ! Будем иметь в виду.



Лови
http://www.artelectro.su/shop/kabeli/tsifrovye_razdelannye/silver_audio/

Надеюсь - не байонетные нужны ?

Цитата:
Надеюсь - не байонетные нужны ?
И как угадал ? Как раз BNC-RCA.
Вот что меня расстраивает, так это цены .... icon_sad.gif DAC пришел сегодня и совсем неожиданно для меня. Вот только к 10 часам вечера запустил его с самопальным кабелем. Спаял из антенного коаксиала Monster. Всё запело, надо греть, как советует фирма не менее 48 часов. А не терпится ....жуть.
Ну и придет время сравнивать разные варианты каблов, сразу вываливать 18 т.р. чет неохота icon_biggrin.gif
Вот и надо понять: столько же бабок тратить, что и на межблок или нет.

Re:

AlexPAP писал(а):
Цитата:
Надеюсь - не байонетные нужны ?

И как угадал ? Как раз BNC-RCA.
Вот что меня расстраивает, так это цены .... icon_sad.gif DAC пришел сегодня и совсем неожиданно для меня. Вот только к 10 часам вечера запустил его с самопальным кабелем. Спаял из антенного коаксиала Monster. Всё запело, надо греть, как советует фирма не менее 48 часов. А не терпится ....жуть.
Ну и придет время сравнивать разные варианты каблов, сразу вываливать 18 т.р. чет неохота icon_biggrin.gif
Вот и надо понять: столько же бабок тратить, что и на межблок или нет.

Как угадал - опыт был с тем чтобы подцеплять разные DACи.
А что ПРИШЛО то - теперь уже мона сказать вслух ?

Насчет сколько тратить - не легко ответить. В АМ в описаниях систем кот. они тестят попадаются сведения про то какие ЦИФРОВЫЕ межблоки использовались. Про Paganini (транспорт + DAC + внешний генератор + апсэмплер от англ. фирмы dCS) - там
Siltech MXT Professional Stockholm (BNC)
и
Harmonic Technology Cyber-Link Silver (RCA)
- но не исключено что с миру по н7итке собирали - там 5 (!) цифровых кабелей было в системе icon_mad.gif

Про BNC - RCA:
я брал у добрых людей переходник (т е пользовался шнурком RCA - RCA).
Грят в Митино на рынке переходник неск. десятков руб стоит - мне туда далеко через пробки, не проверял.
Думаю - Вам пригодится для тестов, т к найти байонетный шнурок под залог - не легко будет

Re:

Senza писал(а):
Про BNC - RCA:
я брал у добрых людей переходник (т е пользовался шнурком RCA - RCA).
Грят в Митино на рынке переходник неск. десятков руб стоит - мне туда далеко через пробки, не проверял.
Думаю - Вам пригодится для тестов, т к найти байонетный шнурок под залог - не легко будет

Переходник не сильно бы хотелось, чем меньше коннектов .... тем соот. лучше. Как крайний вариант. Еще подумываю поменять все терминалы, в т.ч. и BNC на RCA.
Аппарат 95 года, коннекты поизношены.
А сам прибор - американец Muse Dac 2, на борту DF1700+PCM63, балансные и RCA выходы в "A" классе и фильтр Бесселя. В ритейле стоил $2500. Но в рунете про него мало что есть, всю инфу у буржуев читал.

и как первые впечатления от звука?
к онкио прицепил или какой транспорт новый?
интиресна icon_lol.gif

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
и как первые впечатления от звука?
к онкио прицепил или какой транспорт новый?
интиресна icon_lol.gif

Первое впечатление: а этот Онкио 7555 не так уж и плох ! icon_biggrin.gif
Шутка с долей истины.
В качестве транспорта тот же Онкио. О звуке.
Сравнению с плеером мешает разница в уровнях сигнала, на Muse он ниже. Но всё же разница есть и в пользу Muse. Буду сравнивать с Онкио: бас чуть сдержанее, но как то контурнее, рельефней. И самое главное наверху - ВЧ очень чистые, поэтому и середина кажется попрозрачнее. Когда переключаешся на плеер, ВЧ кажутся более звонкими. Тут конечно и активированные цифровые выходы может подгаживают, но вооБчем как то так.
Овчинка стоит выделки, если исходить из посыла - источник должен быть "идеальным" !
Может претендовать на очередной "идеал" из множества других.
А слушать серьезно пока нет времени, хотя и хочется. Обещал еще людям в салон принести на выслушку с Бивнями 803.

Вместо одного из BNC-коннекторов, поставил RCA терминал. Чтоб можно было нормальськие кабели ставить. Для определения влияния терминалов изготовил еще один коаксиал Monster, но уже с RCA. Разницы между BNC и RCA терминалами на слух не заметил.
После этого воткнул обычный межблок с самой низкой ёмкостью (50 пф) и поразился, насколько сильно влияет цифровой кабель. Звук стал ПСЫкающий, шипящие с подчеркиванием, но нижняя часть спектра вроде без заметный изменений. ВообЧем аналоговые межблоки катерориССки низя ! icon_biggrin.gif
С коаксиальными монстрами все гармонично и прозрачно, но не удивлюсь, если настоящий звук дака еще не слышал.
"О сколько откровений чудных нам дарит просвещенья дух..." icon_rolleyes.gif

PS: Поставил Флитвуда Мэк "Рюмоурс", навеяло винилом со страшной силой. Я покупал этот альбом свеженьким, пришедшим из Австралии еще в 80г. Сцена строится удивительно этим ДАКом. Начинаю серию удивлений.

Прошло около месяца. Так окончательно с кабелем и не решил. Лучше всего звучал Квест, не помню модельку, но ценник около 6 т.р.. Но приятель дал попробовать коаксиал с серебром, оказалось - не хуже !
ВооБчем, с DACом кабельные проблемы еще обостряются !!!!! icon_eek.gif
Цифровые влияют на звук почти не меньше чем межблочные, советую это учесть всем, кто ищут варианты с внешними DAC. Тут для получения полноценного оргазма нужно замахиваться на модели посерьезней. Нормальный дак в ритейле $500 стоить ни как не должен. Это для мальчишек. Из современных ценой не менее 2-3 т.у.е.
Из винтажа уже около $1000 очень хорошие модели идут. Я попробовал, мне понравилось !!! О чем и извещаю вас. icon_smile.gif
Хотя может есть и еще более интересные варианты за эти же деньги. Я об этом думаю !!!