Форум
Домашний кинотеатр

Интерактивный ДК

Интерактивный ДК

Всем привет!
Посетила меня шальная мысль: что если домашний кинотеатр сделать интерактивным? Сейчас уже довольно много офисных проекторов с интерактивными функциями. Ну вот такой например: http://www.eiki-projector.ru/catalogue/1544/1432/14939.html.
В данном случае, девайс заменяет собой интерактивную доску. Сейчас функционал такой, что дома можно разве что ребенка порадовать (моего хлебом не корми, дай в пэйнте потыкать мышкой, а тут можно рисовать прямо на стене icon_lol.gif ). А что если бы был написан софт, позволяющий таким же образом работать, скажем в меню DVD или BD?
В принципе то же можно сказать и про ТВ. Как вам мысль: ТВ с технологие мульти тач?

Re: Интерактивный ДК

Иван П. писал(а):
Всем привет!
Посетила меня шальная мысль: что если домашний кинотеатр сделать интерактивным? Сейчас уже довольно много офисных проекторов с интерактивными функциями. Ну вот такой например: http://www.eiki-projector.ru/catalogue/1544/1432/14939.html.
В данном случае, девайс заменяет собой интерактивную доску. Сейчас функционал такой, что дома можно разве что ребенка порадовать (моего хлебом не корми, дай в пэйнте потыкать мышкой, а тут можно рисовать прямо на стене icon_lol.gif ). А что если бы был написан софт, позволяющий таким же образом работать, скажем в меню DVD или BD?
В принципе то же можно сказать и про ТВ. Как вам мысль: ТВ с технологие мульти тач?


а может удобнее сидеть на диване и щёлкать меню? icon_smile.gif у вас же нет желания во время просмотра опахалом махать перед семьей=) зачем же тогда подходить к экрану?

Re: Интерактивный ДК

kostya kostin писал(а):

а может удобнее сидеть на диване и щёлкать меню? icon_smile.gif у вас же нет желания во время просмотра опахалом махать перед семьей=) зачем же тогда подходить к экрану?

Да-да!!!icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Цитата:
а может удобнее сидеть на диване и щёлкать меню?
Может и удобнее, а может интерактив будет дистанционным? Это пока нужна указка или стилус, а потом может появиться что то другое, например девайс типа лазерной указки, луч которой фиксируется проектором.
Еще вариант, кстати, небольшой планшетник вместо пульта. В нем и управление железом и управление меню.

Re:

Иван П. писал(а):

Еще вариант, кстати, небольшой планшетник вместо пульта. В нем и управление железом и управление меню.

Такая фигня уже давно есть. Ещё в ресе Пионера АХ-10 такой пульт планшетного типа был. Меридиан тоже что-то типа такого имеет. Мультисистемные универсальные пульты с невероятным ценником по такой схеме делаются. Так что ваша мысль уже давно живёт в железе (пластике) icon_biggrin.gif

Re:

Иван П. писал(а):
Цитата:
а может удобнее сидеть на диване и щёлкать меню?

Может и удобнее, а может интерактив будет дистанционным? Это пока нужна указка или стилус, а потом может появиться что то другое, например девайс типа лазерной указки, луч которой фиксируется проектором.
Еще вариант, кстати, небольшой планшетник вместо пульта. В нем и управление железом и управление меню.

а вы увидите маленькую точку лазерную на экране, если меню, к примеру, красное icon_biggrin.gif

а пульты,да, такие давно есть) программируемые и т.д. вот тока стоят по 60000 в среднем icon_smile.gif

Re:

samagon писал(а):
Ещё в ресе Пионера АХ-10 такой пульт планшетного типа был. Меридиан тоже что-то типа такого имеет. Мультисистемные универсальные пульты с невероятным ценником по такой схеме делаются. Так что ваша мысль уже давно живёт в железе (пластике) icon_biggrin.gif

Не совсем то о чем я говорил. Если проводить аналогии с реально существующим железом, то пример - интерактивное презентационное оборудование.
Например на интерактивном проекторе можно рисовать по картинке, перемещать с помощью указки предметы по экрану (инструмент типа ширмы, например, закрывающий часть изображения).
А теперь представьте что меню блюреев будет под интерактив прописываться.
Чтобы войти в меню нужно открыть ворота. А? Как вам? Получается нечто вроде компа в последнем фильме про бонда, когда на столе виртуальные бумаги лежат и они их друг другу передают посмотреть двигая рукой.
А если в 3D? Вообще будет как комп в Особом мнении.
В принципе уже сейчас есть технологии способные это реализовать. Пока используется в профессиональной технике, но когда нибудь придет и в домашнюю.

ну это вы весьма оптимистично))) эти технологии только-только мультитач как на ай-фоне освоили, а вы про интерактив на блю-рейicon_wink.gif кстати если смотреть диск с компа то ничего и выдумывать не надо. обычное виндовс-совместимое приложение (как то любой из проигрывателей) будет работать как вы задумали. НО во-первых проекторы с интерактивными приставками чаще с короткофокусными объективами и ориентированы на сферу обучения, дабы размещаться непосредственно над экраном и создавать как можно меньше теней. а как известно чем больше кривизна линзы тем труднее уйти от артефактов созданных не равномерностью поверхности и большой зависимостью от расстояния каждой из крайних точек экрана. во-вторых представьте себе, какой вид будет у экрана через месяц после того как вы будет практически ежедневно тыкать в него пальцами (и скорее всего чаще в одно и тоже место, т.к. меню в принципе однотипны). да и на сколько это действительно удобнее чем обычный пульт от ДК? а если уж хочется действительно экзотики то уж тогда действительно стоит потратиться и приобрести тач-пульты от Crestron или AMX. вот здесь уж точно можно разыграться фантазии и создать хоть ворота хоть пещеру хоть целый лабиринт чтоб запустить фильм)))

Re:

spilberg писал(а):
ну это вы весьма оптимистично))) эти технологии только-только мультитач как на ай-фоне освоили, а вы про интерактив на блю-рейicon_wink.gif

Так я же не прошу прямо сейчас продать мне это в ближайшем магазине, я предложил поразмышлять как это могло бы быть.
В свое время, когда только начали появляться интерактивные проекторы (первый, который я видел, это был EIKI XIP2000, с ИК указкой/стилусом), мне очень понравилась сама идея прямого взаимодействия человек-изображение.

Согласен с вышесказанным , стоит помнить о практической стороне, все ведь должно упрощать жизнь пользователя , посмотрите еще раз особое мнение , без вопросов очень эффектно выглядит , но скажите как долго сможет владелец этого чудо компа лапками махать пертаскивая файлы удаляя и т.д. ?

Re:

Urich писал(а):
Согласен с вышесказанным , стоит помнить о практической стороне, все ведь должно упрощать жизнь пользователя , посмотрите еще раз особое мнение , без вопросов очень эффектно выглядит , но скажите как долго сможет владелец этого чудо компа лапками махать пертаскивая файлы удаляя и т.д. ?

А я бы помахал лапками. Интересно. Самый шик - дирижировать домашним кинотеатром и листать разделы диска движением руки. icon_smile.gif

Re:

Виталий. писал(а):
А я бы помахал лапками. Интересно. Самый шик - дирижировать домашним кинотеатром и листать разделы диска движением руки. icon_smile.gif
А я махаю большим пальцем -" дирижирую домашним кинотеатром и листаю разделы диска движением" только большого пальца. icon_wink.gif

Может тебе просто в дирижёры пойти?

Re:

Виталий. писал(а):

А я бы помахал лапками. Интересно. Самый шик - дирижировать домашним кинотеатром и листать разделы диска движением руки. icon_smile.gif

на сколько я понял вы говорите о "дирижировании" не по экрану, а в пространстве? icon_biggrin.gif
дык это только-только придумали как реализовать, но и всё равно пока остаётся вопрос как создать изображение в пространстве (если уже быть абсолютно последовательным в повторении эффектов из фильмов) без дыма, дисперсий, эмульсий и прочих легко разрушаемых "экранов"?
так что пока это всего спец-эффекты из фильмов и трудно реализуемо в риале. вот разве что 3-D шлем и полная виртуальная реальность где вы сможете делать всё))))

Купите Nintendo Wii,для начала будет достаточно и вам и ребенку icon_smile.gif

http://www.youtube.com/watch?v=64AbLWW_PWcВот тут, на времени 1:10 показан интерфейс о котором я говорил. Оказывается оно и правда есть уже.

Re:

Иван П. писал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=64AbLWW_PWcВот тут, на времени 1:10 показан интерфейс о котором я говорил. Оказывается оно и правда есть уже.

Шикарно. Вопрос как сие реализовать на проекторе.. icon_question.gif

Re:

Виталий. писал(а):
Иван П. писал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=64AbLWW_PWcВот тут, на времени 1:10 показан интерфейс о котором я говорил. Оказывается оно и правда есть уже.

Шикарно. Вопрос как сие реализовать на проекторе.. icon_question.gif

Видимо только так: http://www.youtube.com/watch?v=YzAIVmZXec0 с помощью палочки-выручалочки, в виде длиииной указки icon_smile.gif
Эххх и все таки в этом что то есть. Картинка на которую не только смотришь, но еще и изменить можешь своими руками - это совсем другое впечатление от обладания девайсом.

Будем ждать интерактив и настоящее живое видео (которое можно потрогать icon_biggrin.gif ).