Форум
Акустика

Звукоизоляция yamaha yst sw 515 ???

Звукоизоляция yamaha yst sw 515 ???

Привет всем.

такой вопрос: есть ли смысл обклеивать внутренние стенки саба yamaha yst sw 515 войлоком или другим звукопоглащающим материалом ?
просто на малой и средней громкости - всё в принципе устраивает в звучании , но когда громкость ближе к максимальной , кажется что в звучании появляется что то типа гулкости .

Если "звучит" корпус, то обработайте его виброизолом, а если дребезжит динамик...

Смысла немного думается icon_rolleyes.gif

Цитата:

такой вопрос: есть ли смысл обклеивать внутренние стенки саба yamaha yst sw 515 войлоком или другим звукопоглащающим материалом ?

Войлоком вряд ли надо, а чем-нибудь антирезонансным не помешает. Можно синтепона внутрь добавить, если там мало.

Re: Звукоизоляция yamaha yst sw 515 ???

denisrodman писал(а):
Привет всем.

такой вопрос: есть ли смысл обклеивать внутренние стенки саба yamaha yst sw 515 войлоком или другим звукопоглащающим материалом ?
просто на малой и средней громкости - всё в принципе устраивает в звучании , но когда громкость ближе к максимальной , кажется что в звучании появляется что то типа гулкости .

Сначала антирезонансным,потом войлоком или фетром,фетр лучше,но он дороже.Не сильно много,что бы не потерять внутр.обьем.Можно еще добавить звукопоглотителя внутрь,типа синтепон,спец.мин.вата.

Re:

Guitarman писал(а):
Цитата:

такой вопрос: есть ли смысл обклеивать внутренние стенки саба yamaha yst sw 515 войлоком или другим звукопоглащающим материалом ?


Войлоком вряд ли надо, а чем-нибудь антирезонансным не помешает. Можно синтепона внутрь добавить, если там мало.

Через фазик , рукою попытался ощупать внутренние стенки, так там вообще признаков чего либо звуко-поглащающего не обнаруженно.

Вобщем, думаю на досуге как нибудь займусь этим вопросом.

Re:

denisrodman писал(а):
Guitarman писал(а):
Цитата:

такой вопрос: есть ли смысл обклеивать внутренние стенки саба yamaha yst sw 515 войлоком или другим звукопоглащающим материалом ?


Войлоком вряд ли надо, а чем-нибудь антирезонансным не помешает. Можно синтепона внутрь добавить, если там мало.


Через фазик , рукою попытался ощупать внутренние стенки, так там вообще признаков чего либо звуко-поглащающего не обнаруженно.

Вобщем, думаю на досуге как нибудь займусь этим вопросом.
Вы как будто "кишку" у доктора глотаете - через фазик рукою щупаете. Снимите дин, сфоткайте внутренности, выложите сдесь фотку, а дальше насоветуем.

Нету там внутри никакого поглотителя.

Во многих сабах нет внутри звукопоглотителя, на тех частотах что работает саб он не нужен. Виброизоляция стенок и звукопоглотитель это разные вещи.

Я имел в виду что стенки надо обклеить антирезонансным материалом, типа Визомат или что-нибудь подобное. Это битумный лист с фольгой или без фольги.
А синтепон попробовать можно, хуже не будет, а возможно станет получше.

Главное не переглушить синтепоном корпус,подбирать кол-во лучше экспериментальным путем.Наличие звукопоглотителя в большинстве случаев улучшает звучание,делает звучание более глубоким и обьемным.

"когда громкость ближе к максимальной , кажется что в звучании появляется что то типа гулкости" - по-моему при таких условиях не поможет никакая обработка кабинета...

Re:

qwertyu писал(а):
"когда громкость ближе к максимальной , кажется что в звучании появляется что то типа гулкости" - по-моему при таких условиях не поможет никакая обработка кабинета...

Вот-вот и я о том же.

Звукоизоляция yamaha yst sw 515 ???

Сталкивался с такой проблемой, у Ямахи-315 так же голые стенки(как и в большинстве средней цены акустике -экономят, черти).
После проклейки стенок ворсовым материалом стало намного лучше, хотя слушать
саб на пределе больше 5 секунд -безумие.
Так как собрал где-то 8 пар полочников, уверен(по опыту экспериментов),что проклейка изнутри необходима(а не трамбовка ватой).
Прежде чем давать советы, попробуйте сами синтепона.

Re: Звукоизоляция yamaha yst sw 515 ???

denisrodman писал(а):
Привет всем.

такой вопрос: есть ли смысл обклеивать внутренние стенки саба yamaha yst sw 515 войлоком или другим звукопоглащающим материалом ?
просто на малой и средней громкости - всё в принципе устраивает в звучании , но когда громкость ближе к максимальной , кажется что в звучании появляется что то типа гулкости .

В любом случае, прежде чем что-то "изменять", нужно понимать что, для чего это делаешь. Если нет опыта и практики, то и не стоит заморачиваться с этим "делом".
1. Можно разобрать саб и не собрать или собрать его не "так как надо". Это как китайские детские конструкторы, которые собираются один раз. Это не значит, что такое будет, но "подразумевать" стоит.
2. Вложение различных звукопоглотителей уменьшит внутренний объем, что может сказаться на качестве звука как в лучшую так и в худшую сторону, впрочем как и черезмерное демпфирование.
3. В данном случае лучше не заморачиваться, а подумать о приобретении другого саба.
В данном случае ваш может быть, что усилитель который стоит в сабе, даёт большие искажения на повышенных уровнях громкости в связи с чем и появляются искажения. Здесь уже ничего не поможет.

звукоизоляция Ямахи-515???

На Ямахе-315 была такая же проблема -гул на повышенной громкости, из-за голых стенок внутри. После проклейки ворсовым материалом и замены кабеля на динамик
проблема исчезла.
Насчёт ваты и синтепона -лишние хлопоты, заявляю по опыту сборки 8 пар разных
колонок( в том числе саб в машину).
Поэтому, прежде чем советовать, испытайте сами.
Система:
- Сд Сони -900,
- усил. интегральный сборки Мастера(раскрывает акустику на 100%, бас-очень!),
- акустика переделанная(корпус и кабель) на динах Саунд Динамикс Р-85,
- полочники собственной сборки на Фьюжн-6дюйм.,
- кабели Квед, стойки акустические Каданц(двойной демпфер),
- уши Сенх-590, Эквейшн-22Х(лучшие из открытых и закрытых в своей и 2-х кратной цене).
Считаю, что звука Хай-Фай можно достичь без больших затрат.

звукоизоляция Ямаха-515???

"В данном случае лучше не заморачиваться, а подумать о приобретении другого саба"-
отвечают неграмотные люди, без навыков и стремления к апгрейду.

Re: звукоизоляция Ямахи-515???

Alex.D. писал(а):

Система:
- Сд Сони -900,
- усил. интегральный сборки Мастера(раскрывает акустику на 100%, бас-очень!),
- акустика переделанная(корпус и кабель) на динах Саунд Динамикс Р-85,
- полочники собственной сборки на Фьюжн-6дюйм.,
- кабели Квед, стойки акустические Каданц(двойной демпфер),
- уши Сенх-590, Эквейшн-22Х(лучшие из открытых и закрытых в своей и 2-х кратной цене).
Считаю, что звука Хай-Фай можно достичь без больших затрат.

Это что? Очередная сенсация Хай-Энд, претендующая как минимум на Нобелевскую Премию? Очередной не признаный гений, знакомый в "узких кругах избранных аудиоофилов"? Суппер-гений, поставивший на "колени" все мировые конструкторские бюро? Что это? Это сетап собравший все высшие награды во всех мировых тестах и получивший высочайшие оценки мировых критиков и слухачей? Что это?
Кроме вас, этого никто не слышал и не услышит. По поводу звука этого "наборчика" можете побеседовать сам с собой. Или ещё лучше, договоритесь с форумчанином "Прокоп Поцарапай-дискин" и сравните ваш наборчик коробочек с его "авторской работой", а потом напишите отзывы здесь. Всем будет интересно. Можете пригласить на этот тест форумчан из Москвы. Будет интересно почитать.... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Опыт приходит с практикой и саб что бы не собрать обратно и при том правильно,нужно быть совсем того.А если доработка приносит реальное улучшение,то надо дорабатывать,ну если ручки довольно правильные.На счет кол-ва звукопоглотителя,скажу,в колонках что у меня,авторские системы,в отсеках для басовиков утрамбованно звукопоглотителя ого-го сколько.При этом бас и мониторен и музыкален и глубок.

Re: звукоизоляция Ямахи-515???

Alex.D. писал(а):

Считаю, что звука Хай-Фай можно достичь без больших затрат.


Ваша фраза может быть акутальна в случаях, когда под звуком Хай фай подразумеваются характеристики. Тогда действительно, микролаб соло есть звук хай фай.

А на самом деле, даже у народных умельцев Звук очень недешев. Не говоря уже о производителях

звукоизоляция ямахи yst-sw 515???

Ответ автору "стерео с многими Ж"(умиляет всех, кроме себя), боящемуся "разобрать
и не собрать"-не постеснялся же признаться!
О Нобелевской не думал, а вот тенденция необоснованных "звёздных цен" в Хай-Фае проглядывается у многих "брендов".
Если кто сомневается в качестве звука вышеназванного тракта -"никогда не говори
никогда", прежде чем не убедился сам. Написать можно что угодно- бумага всё стерпит, оценка может быть только после прослушки.
Интересно, а какой тракт у "стерео ЖЖЖЖ"? Что-то не указывает...
Костя, при чём здесь Микролаб? Когда говорил о Хай-Фае за небольшие(по Хай-Файным меркам) деньги, имел в виду, что хороший тракт возможно собрать за 1-2 шт. зелени, а не 10-30(требуется терпение и ещё кое-что).
Если неправ -обоснуйте грамотно.

Re: звукоизоляция ямахи yst-sw 515???

Alex.D. писал(а):
.
Интересно, а какой тракт у "стерео ЖЖЖЖ"? Что-то не указывает...

Сидюк - винтаж Филипс 303
Усилок - Менли Стингрей
Акустика - Martin Logan Vista
Шнурки не были указаны .
Единственное что было указано в ранних постах , весь тракт ему обошёлся в 5500баксов , включая шнурки . Тракт конкретно под Стерео .
Домкино , отдельный тракт - Онкио плюс Бивни 6-ой серии .

Акустика , не знаю как звучит начальный Martin Logan , но верхний Martin Logan Spire у Рифата , очень неплох с железом Маранц (15 - сидюк и 11 - усилок) , пролушан не торопясь .
Маранц я почти весь прослушал из интегральников , заслуживает внимание только 11-тый . , 15- тый так себе , дохловат . Бюджетный маранц вообще не интересен .
Начальный Стингрей , не слушал , но чисто интуитивно не верю , что ламповик весом в 12,6 кг. на что-то умное способен , может и ошибаюсь .
Про Филю , ничего не скажу , винтаж 80-х не моё просто .

Re: звукоизоляция ямахи yst-sw 515???

z60m писал(а):

Акустика - Martin Logan Vista


САМ К СЕРИЯМ ПОСТАРШЕ ПРИСМАТРИВАЮСЬ. ЗАВОРАЖИВАЕТ ОДНО СЛОВО - ЭЛЕКТРОСТАТЫ. КАКОЕ ОНИ ПРЕИМУЩЕСТВО ДАЮТ, Z6OM, В СРАВНЕНИИ С КЛАССИЧЕСКИМИ ДИНАМИКАМИ ТЕХ ЖЕ ЦЕНОВЫХ КАТЕГОРИЙ? ЕСЛИ ПЕРВОСТЕПЕННА ДЕТАЛЬНОСТЬ И НАТУРАЛЬНОСТЬ, ТО КАК Я ПОНИМАЮ, ЭТО К ЭЛЕТРОСТАТАМ ОБРАЩАТЬСЯ НАДО? МНЕ НИКАК НЕ ПОВЕЗЕТ ИХ ПОСЛУШАТЬ cry.gif

Re: звукоизоляция ямахи yst-sw 515???

Alex.D. писал(а):
Ответ автору "стерео с многими Ж"(умиляет всех, кроме себя), боящемуся "разобрать
и не собрать"-не постеснялся же признаться!
О Нобелевской не думал, а вот тенденция необоснованных "звёздных цен" в Хай-Фае проглядывается у многих "брендов".
Если кто сомневается в качестве звука вышеназванного тракта -"никогда не говори
никогда", прежде чем не убедился сам. Написать можно что угодно- бумага всё стерпит, оценка может быть только после прослушки.
Интересно, а какой тракт у "стерео ЖЖЖЖ"? Что-то не указывает...
Костя, при чём здесь Микролаб? Когда говорил о Хай-Фае за небольшие(по Хай-Файным меркам) деньги, имел в виду, что хороший тракт возможно собрать за 1-2 шт. зелени, а не 10-30(требуется терпение и ещё кое-что).
Если неправ -обоснуйте грамотно.


В ОБЩЕМ ПРАВЫ. НО ПО СУММЕ МНОГО УСЛОВНОСТЕЙ. СВОИМ ПОСТОМ ХОТЕЛ ПРОСТО СМЕКНУТЬ, ЧТО ПОНЯТИЕ "НЕБОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ" ДОВОЛЬНО РАСТЯЖИМОЕ. ЛУЧШЕ СРАЗУ УТОЧНЯТЬ. ДЛЯ ОДНОГО НЕБОЛЬШИЕ 1-5 ТЫС.$, ДЛЯ ВТОРОГО 200$. И ДЛЯ ВТОРОГО СОЗДАСТСЯ ИЛЛЮЗИЯ... А ТАК НИЧЕГО ЛИЧНОГО И УПРЕКАЮЩЕГО. НО ЧТО 1-2 ШТ. ЗЕЛЕНИ - ЭТО ПРИ БОЛЬШОМ ОПЫТЕ И ЗНАНИЯХ icon_wink.gif А ТАКЖЕ ПРЯМЫХ РУКАХ. БЕЗ ЭТОГО - ДОРОГА К МАСТЕРАМ icon_biggrin.gif ЕЩЕ + 1-2ШТ. ЗЕЛЕНИ ТОГДА icon_biggrin.gif

Re: звукоизоляция Ямахи-515???

Alex.D. писал(а):

Поэтому, прежде чем советовать, испытайте сами.
Система:
- Сд Сони -900,
- усил. интегральный сборки Мастера(раскрывает акустику на 100%, бас-очень!),
- акустика переделанная(корпус и кабель) на динах Саунд Динамикс Р-85,
- полочники собственной сборки на Фьюжн-6дюйм.,
- кабели Квед, стойки акустические Каданц(двойной демпфер),
- уши Сенх-590, Эквейшн-22Х(лучшие из открытых и закрытых в своей и 2-х кратной цене).
Считаю, что звука Хай-Фай можно достичь без больших затрат.

Alex.D. писал(а):
Почему-то многие "спецы" нагоняют страх на новичков -мол, дешевле штуки зелени-
помойка.
Для них заявляю: послушайте мой тракт -акустика, усил., СД, стойки- собранный за
штуку
- и скажите, что он не играет!
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=53535&start=10

Alkex.D.aun Будешь коверкать мой ник, буду обращаться к тебе как ты этого заслуживаешь.
Читаю и плачу. Человека Бог обидел слухом и мозгами. "штука"-это будет стоить "приличный" корпус для нормальных колонок. А у тебя весь "тракт". icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif Хотя можно и сварганить из ящика для посылок, что скорее всего ты и сделал. А об усилителе, так вообще улыбнуло....Если всё у тебя стоит "штука", то усилитель наверно 100 у.е.? Круто!!!!!
Я тебе ещё раз говорю - сходи к Прокопу Поцарапай-Дискину и с ним обсудите у кого круче скворечники. А ещё зайди на форум "Сундук" и там рисанись своим "творчеством". Там много знающих и грамотных людей, которые разбираются в схемотехнике и в аудиоэлектронике. Вот там и поговори...А мы почитаем и посмеёмся... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif Или слабо??? Обкакаться не хочется?

Господа, а если все же вернуться к теме?
Посоветуйте плз материал из доступных в магазинах (м.б. из автоакустики?), которым можно "зашумить" стенки этого саба. Интересен результат... просто у меня такой же саб, как и у топикстартера.

Re:

EVP писал(а):
Господа, а если все же вернуться к теме?
Посоветуйте плз материал из доступных в магазинах (м.б. из автоакустики?), которым можно "зашумить" стенки этого саба. Интересен результат... просто у меня такой же саб, как и у топикстартера.

Синтепон самый дешовый в магазинах "ткани" для швейных дел мастеров - саб наполнить битком можно на 3 сотни русских рубликов, а виброизоляцию дешевле брать у строителей (но это не у всех), либо у автолюбителей (наверняка), но дороже.

Цитата:
усилитель наверно 100 у.е.? Круто!!!!!
Я тебе ещё раз говорю - сходи к Прокопу Поцарапай-Дискину и с ним обсудите у кого круче скворечники. А ещё зайди на форум "Сундук" и там рисанись своим "творчеством". Там много знающих и грамотных людей, которые разбираются в схемотехнике и в аудиоэлектронике. Вот там и поговори...А мы почитаем и посмеёмся...
Кстати, на vegalab.ru тоже можно... Я там у спецов спрашивал за Nait 5 - говорят халтура полная на 100$ там деталюшки icon_lol.gif Но для наймоводов это не аргумент естесственно icon_biggrin.gif

Re:

EVP писал(а):
Господа, а если все же вернуться к теме?
Посоветуйте плз материал из доступных в магазинах (м.б. из автоакустики?), которым можно "зашумить" стенки этого саба. Интересен результат... просто у меня такой же саб, как и у топикстартера.

У меня был подобный YST-SW320 - так вот смысл шумкой заниматься - напрасно потраченное время - класс не тот.
В аппаратах классом повыше шумка уже имеется.

to EVP

Зайдите в любой салон специализирующийся на автозвуке, и там вам предложат пару-тройку вариантов визомата и разной толщины самоклеящийся листовой пенополиуретан. Выберете подходящее вам по размерам и цене, и вперёд...

ок, спасибо.
А чего можно ожидать (теоретически)?

Обклейка стенок пенополиуретаном (визоматом) => эффект?

Заполнение внутреннего пространства звукопоглощающим материалом => эффект?

Виброизолця (битумными или резино-битумными плитами) уменьшает участие ящика в звучании АС.
Пенополиуретановые пластины уменьшают переотражения звуковых волн внутри ящика.
По-поводу синтепона: http://proacustic.ru/nabivka-yashhika-zvukopogloshhayushhim-materialom.html

Re:

EVP писал(а):
ок, спасибо.
А чего можно ожидать (теоретически)?

Обклейка стенок пенополиуретаном (визоматом) => эффект?

Заполнение внутреннего пространства звукопоглощающим материалом => эффект?

В любом случае уйдёт резонансная частота вверх (незначительно), так что ТЕОРЕТИЧЕСКИ бас будет не таким глубоким, но при удачном выборе количества материалов эффект будет следующим:
Обклейка стенок пенополиуретаном (визоматом) => быстрее и чётче бас, т.е. собраннее (избавляетесь от противофазного колебания стенок корпуса).

Заполнение внутреннего пространства звукопоглощающим материалом => менее выраженное гудение или полное избавление от гудения (стоячие волны) на некоторых частотах. Разные материалы по-разному поглощают звуковую волну.

Звукоизоляция yamaha yst sw 515 ???

Серьёзный ответ ЕВП (надо же и по теме):
Простейший материал -махровое полотенце или халат(только ненужный, а то потом
жена запилит)-чем больше петли, тем лучше.
Если этого нет, любой ворсовый материал, причём при наклейке лучше его "наморщить". При этом вата не понадобится, но если очень хочется -пробуй(я вату всё же убрал).Объём при этом не пострадает.
А если не полениться и усилить стенки (клеил ДСП прямо сверху) -будет супер и на
большой громкости!

Звукоизоляция yamaha yst sw 515 ???

Интересно, из чего же корпуса акустики за "штуку" зелени собраны?
Скорее всего, из денег лохов...

Re: Звукоизоляция yamaha yst sw 515 ???

Alex.D. писал(а):
Интересно, из чего же корпуса акустики за "штуку" зелени собраны?
Скорее всего, из денег лохов...

Из того же самого МДФ,но может более высокоплотного,приэтом,нужно принимать во внимание,что запад,дюж ушлый до денег,по этому добавив какой-либо дополнительный элемент корпуса,дополнительную распорку ценой в 5 центов,переводит акустику в разряд более дорогостоящей,за что и требует больших денег.Так же, себестоимость акустики следующая:дины-10-15%,фильтра 10%,корпуса до 10%,з/п рабочим 5-% в лучшем случае,остальное накрутки и все такое.Вот отсюда видно,что корпуса самый упрощенный элемент колонки,сделан по самому минимуму,лишь бы лишь бы,не развалился.

Re: Звукоизоляция yamaha yst sw 515 ???

Alex.D. писал(а):
Интересно, из чего же корпуса акустики за "штуку" зелени собраны?
Скорее всего, из денег лохов...

Отличная шутка icon_lol.gif

ясно. Спасибо всем! Буду пробовать icon_smile.gif

ЗЫ осталось малое - найти достаточное количество денег лохов icon_smile.gif))

Re:

EVP писал(а):
Буду пробовать icon_smile.gif


Пробуйте. Я уверен, в этой ценовой категори, от применения вибропоглотителя, эффект точно будет положительным!
З.Ы. дабы сэкономить попробуйте найти строительный герметик герлен, он стоил раньше дешевле автовибропоглотетелей, а по функционалу одинаков, имхо.
Сам делал автомобильный саб, после обклейки герленом звук изменился в СИЛЬНО лучшую сторону - плотнее, точнее, сильнее, без ящичных призвуков и гула.

Цитата:
З.Ы. дабы сэкономить попробуйте найти строительный герметик герлен, он стоил раньше дешевле автовибропоглотетелей, а по функционалу одинаков, имхо.

Ещё можно обычным детским пластилином, функционал такой же. Размять его в блин толщиной несколько миллиметров и прилепить на стенки icon_smile.gif Дешево и сердито, а эффект тот же самый.

Re:

Guitarman писал(а):

Ещё можно обычным детским пластилином, функционал такой же. Размять его в блин толщиной несколько миллиметров и прилепить на стенки icon_smile.gif Дешево и сердито, а эффект тот же самый.


И к чему вот этот высер?
Ты в руках держал вибропласт и герлен? Это идентичные материалы.
Изменено модератором

Цитата:

И к чему вот этот высер?
Ты в руках держал вибропласт и герлен? Это идентичные материалы.

Для гашения вибраций нужен мягкий, тяжелый бесструктурный материал. Пластилин обладает этими свойствами и подходит не хуже вышеперечисленных .
Изменено модератором