Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Помогите

Помогите

Подскажите пожалуйста в чём дело!CD Проигрыватель стал выборочно читать диски раньше всё читал вплоть до балванок,а сейчас только несколько дисков воспроизводит icon_sad.gif

Что за сидюк и сколько ему лет?

Sony CDP-715 Возрост точно не скажу брал с рук но лет 15 есть!

Ну здесь скорее всего сикир бошка-проблема с головой. Лазер...

Re:

Я Легенда писал(а):
Ну здесь скорее всего сикир бошка-проблема с головой. Лазер...

+1 замена лазера... а лучше, всего CD

Re:

Павел Самарец писал(а):
Я Легенда писал(а):
Ну здесь скорее всего сикир бошка-проблема с головой. Лазер...

+1 замена лазера... а лучше, всего CD

Странно я думал что если лязер то читать ничего не будет!Да и cd менять не охота звук мне нравиться тем более за такие деньги!Не подскажите сколько будет стоить замена лазера или всётаки проблема не в нём!?

Замена лазера будет стоить 1500 р одна лазерная голова 500-900 рублей стоит

И ещё такая особенность некоторые диски вообще не видит,другие диски крутит но не воспроизводит трепии нормально читает!
P.S раньше читал все и комп сейчас читает все что скажите как лечить!?

Re:

Прокоп писал(а):
Замена лазера будет стоить 1500 р одна лазерная голова 500-900 рублей стоит

Ещё такой вопрос при замене лазера звук измениться?

нет

Лазер накрылся ! Точно !
Можно попытаться подкрутить резистор на головке .
На этом СD проигрывателе стоит , по моему , головка KSS-150A или KSS-210A (они взаимозаменяемые ).

Переменный резистор возле красного клемника .
Желательно пометить первоначальное положение , на фото черные риски (видно на сколько провернут резистор ) . В случае неудачи можно будет вернуть в первоначальное положение .
Поворачивать осторожно , по миллиметру , каждый раз проверяя нечитабельные диски .

После такой процедуры мой лазер прожил еще около двух лет .
Правда в конце концов ему все равно пришел конец . . .
Пришлось заменять .

Изменения в звуке не заметил .

Спасибо попробую

Судя по симптомам - шпиндель износился, м б замена лазера и не поможет (БИЕНИЯ появились, лазеру трудно читать стало)

вот и покупай после этого дорогие СД проигрыватели.

Re:

Senza писал(а):
Судя по симптомам - шпиндель износился, м б замена лазера и не поможет (БИЕНИЯ появились, лазеру трудно читать стало)

Его можно заменить?

Re:

Gofrey писал(а):
вот и покупай после этого дорогие СД проигрыватели.

Благо что не дорогой 500 гривен отдал!

Re:

pro-nik писал(а):
Лазер накрылся ! Точно !
Можно попытаться подкрутить резистор на головке .
На этом СD проигрывателе стоит , по моему , головка KSS-150A или KSS-210A (они взаимозаменяемые ).

Переменный резистор возле красного клемника .
Желательно пометить первоначальное положение , на фото черные риски (видно на сколько провернут резистор ) . В случае неудачи можно будет вернуть в первоначальное положение .
Поворачивать осторожно , по миллиметру , каждый раз проверяя нечитабельные диски .

После такой процедуры мой лазер прожил еще около двух лет .
Правда в конце концов ему все равно пришел конец . . .
Пришлось заменять .

Изменения в звуке не заметил .

А в какую сторону крутить надо,влево или вправо?

с корее всего с севера на юг icon_lol.gif

офтоп pro-nik дзмао рогор брдзандебит сакартвелоши? араушавс?
Квелас мокитхва!!!

При износе шпинделя , подшипников мотора или механизма прижима диска одни и те же диски то читаются то нет . Если стабильно не читаются одни и те же диски то точно лазер.

К тому же механизмы привода головки и система слежения за дорожкой изначально рассчитаны на довольно большие биения диска . Чтобы вызвать сбои эти биения должны быть уж очень значительными и могут быть заметны даже на глаз .

Крутить надо по часовой стрелке .





4 Gofrey
салами дзмебс ! чемганац мокитхва картвелебс московши !

Pascha
Насколько я помню, в 715-й стоИт KSS-240A. Головка распространённая, делается сейчас по лицензии в Китае. Как выглядит и сколько стОит:
http://www.tda2000.ru/d/29473.php
Оригинальная до 1600р. Разницы между ними никакой. Прежде чем заказывать, обязательно сравните, с тем, что на самом деле в Вашем сидюке, у Соньки иногда возможны варианты. Ток лазера можно увеличить, но это мера временная.

Re:

azz писал(а):
Pascha
Насколько я помню, в 715-й стоИт KSS-240A. Головка распространённая, делается сейчас по лицензии в Китае. Как выглядит и сколько стОит:
http://www.tda2000.ru/d/29473.php
Оригинальная до 1600р. Разницы между ними никакой. Прежде чем заказывать, обязательно сравните, с тем, что на самом деле в Вашем сидюке, у Соньки иногда возможны варианты. Ток лазера можно увеличить, но это мера временная.

Поищу ремонт я в нём не селён!Сам полез подкрутить по товарища фотографии система другая крутить там нечего только когда собрал плеер перестал читать все диски чему я не особо удивился!

Re:

Pascha писал(а):
azz писал(а):
Pascha
Насколько я помню, в 715-й стоИт KSS-240A. Головка распространённая, делается сейчас по лицензии в Китае. Как выглядит и сколько стОит:
http://www.tda2000.ru/d/29473.php
Оригинальная до 1600р. Разницы между ними никакой. Прежде чем заказывать, обязательно сравните, с тем, что на самом деле в Вашем сидюке, у Соньки иногда возможны варианты. Ток лазера можно увеличить, но это мера временная.

Поищу ремонт я в нём не селён!Сам полез подкрутить по товарища фотографии система другая крутить там нечего только когда собрал плеер перестал читать все диски чему я не особо удивился!

Если накрутить ничего неуспели,то разберите и собирите снова.Я так с пионом заморачивался,пришлось несколько раз разобрать/собрать,только потом он заработал.

Re:

enderhi72 писал(а):
Pascha писал(а):
azz писал(а):
Pascha
Насколько я помню, в 715-й стоИт KSS-240A. Головка распространённая, делается сейчас по лицензии в Китае. Как выглядит и сколько стОит:
http://www.tda2000.ru/d/29473.php
Оригинальная до 1600р. Разницы между ними никакой. Прежде чем заказывать, обязательно сравните, с тем, что на самом деле в Вашем сидюке, у Соньки иногда возможны варианты. Ток лазера можно увеличить, но это мера временная.

Поищу ремонт я в нём не селён!Сам полез подкрутить по товарища фотографии система другая крутить там нечего только когда собрал плеер перестал читать все диски чему я не особо удивился!

Если накрутить ничего неуспели,то разберите и собирите снова.Я так с пионом заморачивался,пришлось несколько раз разобрать/собрать,только потом он заработал.

Попробую уже терять нечего

Мои соболезнования топикстартеру
Насчет шпинделя - наверное не стоит овчинка выделки для девайса которому 15 лет, ремонтеры за ВСЕ берут абсолютно НЕСУРАЗНЫЕ деньги

Re:

Senza писал(а):
Мои соболезнования топикстартеру
Насчет шпинделя - наверное не стоит овчинка выделки для девайса которому 15 лет, ремонтеры за ВСЕ берут абсолютно НЕСУРАЗНЫЕ деньги

Да я обычно б/у не признаю но почему то подумал что старый плеер может быть надёжнее и качественнее!Ошибся

А что скажите насчёт новых сонек как у них со звуком?Может разбогатею куплю!

Pascha писал(а):
А что скажите насчёт новых сонек как у них со звуком?Может разбогатею куплю!

Новых Сонек нет. Только эта. Sony SCD-XA5400ES
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90549&modelid=4717311&clid=502
Совсем уже не то.
В своей 715-й проверьте шлейфы. Они просто вынимаются из разъёмов. На счёт замены головы не беспокойтесь. У дешёвых KSS ресурс около 10 лет, потом замена. Так было всегда.
Интересно, что за головка в Вашей 715-й? И где подстроечники?
В моей 715Е был точно KSS 240A. Я уточнял. Сейчас вторым номером стоИт X202ES - в ней тоже 240А.

Re:

azz писал(а):
Pascha писал(а):
А что скажите насчёт новых сонек как у них со звуком?Может разбогатею куплю!

Новых Сонек нет. Только эта. Sony SCD-XA5400ES
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90549&modelid=4717311&clid=502
Совсем уже не то.
В своей 715-й проверьте шлейфы. Они просто вынимаются из разъёмов. На счёт замены головы не беспокойтесь. У дешёвых KSS ресурс около 10 лет, потом замена. Так было всегда.
Интересно, что за головка в Вашей 715-й? И где подстроечники?
В моей 715Е был точно KSS 240A. Я уточнял. Сейчас вторым номером стоИт X202ES - в ней тоже 240А.

Пока не знаю ещё не разобрался!Хочу спросить на радио рынке может они их чинят не охото расставаться с этой моделью icon_sad.gif

В замене шпинделя,нет ничего архисложного,он с усилием одевается на вал двигателя.Нужно в магазине радиодеталей посмотреть похожий по виду и после приобретения,разобрать привод и заменить шпиндель.

Мой вот уже как 1,5 года дохнет, да не сдохнет никак icon_wink.gif
Покрутил резистор. Но вот, что интересно. Перестал читать именно фирм и лиц. диски. Ни в какую, а самописные болваны - на ура. Как так-сяк может быть?

Re:

JD писал(а):
Мой вот уже как 1,5 года дохнет, да не сдохнет никак icon_wink.gif
Покрутил резистор. Но вот, что интересно. Перестал читать именно фирм и лиц. диски. Ни в какую, а самописные болваны - на ура. Как так-сяк может быть?

Такое может быть, если трогали два других резистора, или лазер совсем на пределе.
Подробности регулировки можно найти на подобных форумах.
http://audioportal.su/index.php
http://www.vegalab.ru/forum/index.php
Да и сонькины головы менять довольно просто.