Форум
Акустика

задумка акустики

задумка акустики

Хотел спросить имееет ли место существовать мой бред?
пришла мне, значит, не то бредовая не то гениальная мысль насчет ас.
Суть идеи в том что в ас встроить моно усилитель с spdif или toslink входом,
где будет нормальный цап, усилитель будет строго соответствовать акустике,
преимущества: почти никакой зависимости качества звучания от цифрового источника,
никаких больше споров типа как влияет аудио кабель на качество звучания.
недостатки: колонки становятся тяжелее, надо подводить сетевой кабель, цап должен понимать какая это колонка, нужен разветвитель для того что бы от источника сигнала получить больше чем один цифровой кабель

Готов выслушать всю критику на счет этой мысли,
быть может что то уже есть такое, но ни очем даже подобном не слышал

Еще нужен разделительный фильтр,если колонка многополосная,две и больше полос.Источника с двумя выходами тослинк,мне не попадалось,но можно реализовать на коаксиале.Идея не дурна,но нужен богатый кладезь знаний и умение.Если имеется горячее желание реализовать свой проект,то желаю Вам успехов в достижении положительного результата.Пусть удача сопутствует Вам.Отпишитесь,если получится все сделать,будет интересно.

Re: задумка акустики

А вопрос?
Скажите, как будет одновременно и одинаково регулироваться громкость для обоих каналов?

Цитата:
...недостатки: колонки становятся тяжелее...
Ну, это даже преимущество скорее, по общему правилу.
icon_wink.gif

Re: задумка акустики

stasone писал(а):
Хотел спросить имееет ли место существовать мой бред?
пришла мне, значит, не то бредовая не то гениальная мысль насчет ас.
Суть идеи в том что в ас встроить моно усилитель с spdif или toslink входом,
где будет нормальный цап, усилитель будет строго соответствовать акустике,
преимущества: почти никакой зависимости качества звучания от цифрового источника,
никаких больше споров типа как влияет аудио кабель на качество звучания.
недостатки: колонки становятся тяжелее, надо подводить сетевой кабель, цап должен понимать какая это колонка, нужен разветвитель для того что бы от источника сигнала получить больше чем один цифровой кабель

Готов выслушать всю критику на счет этой мысли,
быть может что то уже есть такое, но ни очем даже подобном не слышал


а наводочки? icon_biggrin.gif тогда придётся очень постараться в полной изоляции друг от друга компонентов. так же не забывайте, что очень большое значение будет иметь резонанс и вибрация от сч и нч динамиков. попробуйте внешний цап(при наличии) на вибромассажёр поставить, поймёте о чем я icon_biggrin.gif не забывайте, что люди борются с вибрациями от стойки(пусть и область эзотерики ), а вы хотите в колонку засунуть. уже ошибка. это надо, чтоб по 100кг секция каждая была. притом монолитная.

Re: задумка акустики

stasone писал(а):
быть может что то уже есть такое, но ни очем даже подобном не слышал


почти такое есть уже,только не моно. называется БУМБОКС(современные модели с цифровым входом) icon_biggrin.gif

Цитата:
Готов выслушать всю критику на счет этой мысли,
быть может что то уже есть такое, но ни очем даже подобном не слышал

Такое уже есть.
Профессиональные студийные мониторы сделаны именно так, усилитель и ЦАП встроены в колонки. И даже там обычно 2 усилителя в каждой колонке - отдельно для НЧ и для ВЧ, а активный фильтр стоит перед усилителями, на них подаётся сигнал, уже разделённый на частотные полосы.

Велосипед уже изобрели icon_biggrin.gif , покупайте мониторы и пользуйте, если вам нравится такая схема.

Скорее всего электронику тогда в одну колонку туда же регулятор уровня а другая
через провод к первой такие колонки уже есть только маленькие для пк сигнал и питание по USB и никаких тослинков

Re:

Guitarman писал(а):
Цитата:
Готов выслушать всю критику на счет этой мысли,
быть может что то уже есть такое, но ни очем даже подобном не слышал


Такое уже есть.
Профессиональные студийные мониторы сделаны именно так, усилитель и ЦАП встроены в колонки. И даже там обычно 2 усилителя в каждой колонке - отдельно для НЧ и для ВЧ, а активный фильтр стоит перед усилителями, на них подаётся сигнал, уже разделённый на частотные полосы.

Велосипед уже изобрели icon_biggrin.gif , покупайте мониторы и пользуйте, если вам нравится такая схема.

+1 с цифровым входом aes/ebu немало мониторов

Re: задумка акустики

stasone писал(а):
Хотел спросить имееет ли место существовать мой бред?
пришла мне, значит, не то бредовая не то гениальная мысль насчет ас.
Суть идеи в том что в ас встроить моно усилитель с spdif или toslink входом,
где будет нормальный цап, усилитель будет строго соответствовать акустике,
преимущества: почти никакой зависимости качества звучания от цифрового источника,
никаких больше споров типа как влияет аудио кабель на качество звучания.
недостатки: колонки становятся тяжелее, надо подводить сетевой кабель, цап должен понимать какая это колонка, нужен разветвитель для того что бы от источника сигнала получить больше чем один цифровой кабель

Готов выслушать всю критику на счет этой мысли,
быть может что то уже есть такое, но ни очем даже подобном не слышал

Цитата:
...почти никакой зависимости качества звучания от цифрового источника... с чего вы это взяли?

Re: задумка акустики

Цитата:

Цитата:
...почти никакой зависимости качества звучания от цифрового источника... с чего вы это взяли?
не спорю зависимость есть, но если уже цап и источник свободно без перекодировок будут работать в режиме 24\48, то уже хорошо. разницы, ихмо, в остальном минимальны по сравнению с тем что творится в мире аналогового сигнала.

хочу сделать модульную систему и делать ее со временем наращивая функциональность,
начну с ас(будут 3-х полосные,напольные, такой набор динамиков просто),
пассивного фильтра,
потом усил(тут сложнее, в идеале усил стерео+ оптимизированого моно на вч), стерео придется покупать, ибо с трансформаторами проблемы,
активный фильт(выкинуть пассивный),
потом цап(в плане 2-х toslink, просто нужно что бы был в одном репиттер шлющий сигнал дальше к следующей колонке,те 1вход 1выход )

понимаю, что это весьма сложно, долго и моего начального радиотехнического с трудом хватит, но иначе никак, я бедный студент и на тру хай-фай из магазина мне не хватит, есть у меня пара индивидов которые получше во всем этом разбираются, так что надеюсь друзья мне помогут

Re: задумка акустики

stasone писал(а):
Хотел спросить имееет ли место существовать мой бред?
пришла мне, значит, не то бредовая не то гениальная мысль насчет ас.
Суть идеи в том что в ас встроить моно усилитель с spdif или toslink входом,
где будет нормальный цап, усилитель будет строго соответствовать акустике,
преимущества: почти никакой зависимости качества звучания от цифрового источника,
никаких больше споров типа как влияет аудио кабель на качество звучания.
недостатки: колонки становятся тяжелее, надо подводить сетевой кабель, цап должен понимать какая это колонка, нужен разветвитель для того что бы от источника сигнала получить больше чем один цифровой кабель

Готов выслушать всю критику на счет этой мысли,
быть может что то уже есть такое, но ни очем даже подобном не слышал


давно уже подобную цифровую акустику выпускает фирма Meridian, целая линейка серии DSP..вот к примеру, или старшая,или одна из старших моделей,с подробным описанием:
http://www.avcafe.ru/meridian_dsp8000-cc.html?advert=Yandex.Market

Цитата:

хочу сделать модульную систему и делать ее со временем наращивая функциональность,
начну с ас(будут 3-х полосные,напольные, такой набор динамиков просто),
пассивного фильтра,
потом усил(тут сложнее, в идеале усил стерео+ оптимизированого моно на вч), стерео придется покупать, ибо с трансформаторами проблемы,
активный фильт(выкинуть пассивный),
потом цап(в плане 2-х toslink, просто нужно что бы был в одном репиттер шлющий сигнал дальше к следующей колонке,те 1вход 1выход )

Из всего задуманного вами сделать колонки - самое реальное и выполнимое.
А самому паять и настраивать усилитель, если вы не знакомы с электроникой - это практически нереально, времени угробите много, а результат будет неоднозначный, проще купить какой-нибудь "про". С ЦАПом тоже самое, если нет денег на хайфайный, то можно купить самоделку, дешевле выйдет.

Re: задумка акустики

Цитата:

давно уже подобную цифровую акустику выпускает фирма Meridian, целая линейка серии DSP..вот к примеру, или старшая,или одна из старших моделей,с подробным описанием:
http://www.avcafe.ru/meridian_dsp8000-cc.html?advert=Yandex.Market

вот что и требовалось доказать, денег столько не напасешся

Re: задумка акустики

[quote="stasone"]
Цитата:


вот что и требовалось доказать, денег столько не напасешся

ну эт да,не напасёсся)..цены нехилые
думаю что реализовать адекватно подобные идеи совсем непросто..потому-то по моему кроме Meridian за это никто и не брался(могу ошибаться,поправьте,если что)..
вот Linn вроде еще чем-то похожим занимались..полосовое усиление..цифровые кроссоверы?

stasone , если вы хотите сделать модульную систему, то можно отдельно полочник для ВЧ-СЧ и отдельно бас-звено, как у того же Меридиана. В таком расположении есть свои плюсы.

Re: задумка акустики

stasone писал(а):

начну с ас(будут 3-х полосные,напольные, такой набор динамиков просто),
пассивного фильтра,


Вот это правильно, кста есть удачные конструкции,
также желательно делать фильтр до усилителей которых в каждой колонке должно быть 3 эти кстати тоже продаются по 75$ за пару. Триамп. также можно подумать насчёт фазолинейности.

наверно вам должно хватить такого
http://www.troelsgravesen.dk/PMS.htm
корпус не обязательно такой гамасяцкий icon_smile.gif можно такой
http://www.troelsgravesen.dk/jazzman_files/jazzman_cabinet.GIF
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/13065-Платы-киты-3886
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/19572-DAC6v2-6v3-ЦАП-на-PCM63
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/32781-Регулятор-громкости-Никитина-с-ДУ
щё вот это не помешает
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/21619-USB-gt-I2S-конвертор-на-PCM2706(7)

думаю если всё сделаете звук будет супер, по прикидкам всё это выйдет в 70-80кр
как видите можно собирать хай энд решения в зависимости от потребностей, а главно получать удовольствие от контроля над тем что делаешь.

Re: задумка акустики

Gofrey писал(а):
stasone писал(а):

начну с ас(будут 3-х полосные,напольные, такой набор динамиков просто),
пассивного фильтра,


Вот это правильно, кста есть удачные конструкции,
также желательно делать фильтр до усилителей которых в каждой колонке должно быть 3. Триамп. также можно подумать насчёт фазолинейности.


кстати, прошу уточнить. сам скоро буду закупать динамики, корпуса делать раздельными секциями. не хочу связываться с пассивными фильтрами. в наличии есть многоканальные ротели мощники для экспериментов. от них напрямую шнур к динамику тянуть можно, если динамики будут соответствовать мощностным характеристикам оконечников? а до мощника использовать кроссоверы фубара (в дальнейшем от Linx two или aes 16)

вам нужен плагин кросовер он даёт фазолинейный срез не помню как называется на вегалабе была тема про фазолинейную вистему на основе фубара карточки 7.1 и триампа, топикстартер опИсал все окрестности кипятком, но описАл процесс настройки детально, ща попробую найти.
О!!! нашёл icon_smile.gif

http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/16295-О-фазолинейности..?highlight=%D4%E0%E7%EE%EB%E8%ED%E5%E9%ED%E0%FF

Re:

Gofrey писал(а):
вам нужен плагин кросовер он даёт фазолинейный срез не помню как называется на вегалабе была тема про фазолинейную вистему на основе фубара карточки 7.1 и триампа, топикстартер опИсал все окрестности кипятком, но описАл процесс настройки детально, ща попробую найти.


кроссовер этот я уже давным-давно юзал) музыку в дтс многоканальную с помощью него в том числе слушаю icon_biggrin.gif
я о другом - напрямую к клеммам динамика шнур с мощника тянуть можно?

да нужно только
такое до мощьника
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/15547-Практическая-реализация-активного-3-х-полосного-кроссовера.?highlight=%D4%E0%E7%EE%EB%E8%ED%E5%E9%ED%E0%FF

это если просто сигнал если после фубара то можно без него, но нужна многоканальная карта, у асуса ST расширяема, карту расширения наверно можно заказать, только чёта в раше её не видно, но это не должно быть проблемой.

Gofrey, я недопонял что там за приблуда...

а такой путь : звуковая-> мощник->динамик никак?

можно приблуда, для стерео выхода, с 6-канальным можно плагином фубара обойтись, главно чтоб не слетали вдруг настройки ато попалить пищалки можно ненароком, придёт например жена включит любимый винамп и привет.

плагин вот
http://xover.sourceforge.net/

Re:

Gofrey писал(а):
можно приблуда, для стерео выхода, с 6-канальным можно плагином фубара обойтись, главно чтоб не слетали вдруг настройки ато попалить пищалки можно ненароком, придёт например жена включит любимый винамп и привет.

плагин вот
http://xover.sourceforge.net/


благодарю) к компу никого не подпускаю к своему icon_biggrin.gif

и это правильно, но всё равно винда и сама глючить умеет так что нужно быть начеку.
но моя первостепенная рекомендация это ДЕЛАТЬ АС, рывок в качестве просто сумашедший. а денег всегото в 30-ку можно уложиться при большом желании. и инструментов нужно паяльник дрель и лобзик чтоб дырки под дины выпилить все. даже рук не особо нужно.

Re:

Gofrey писал(а):
и это правильно, но всё равно винда и сама глючить умеет так что нужно быть начеку.
но моя первостепенная рекомендация это ДЕЛАТЬ АС, рывок в качестве просто сумашедший. а денег всегото в 30-ку можно уложиться при большом желании. и инструментов нужно паяльник дрель и лобзик чтоб дырки под дины выпилить все. даже рук не особо нужно.


идея есть. как вы относитесь к 2м идентичным нч секциям. одна за к примеру 30-45гц отвечате, другая 45-...? четырехполосную тоже можно организовать. у меня кроссовер в фубаре позволяет

Цитата:

идея есть. как вы относитесь к 2м идентичным нч секциям. одна за к примеру 30-45гц отвечате, другая 45-...? четырехполосную тоже можно организовать. у меня кроссовер в фубаре позволяет

30-45гц это получится уже не НЧ секция, а сабвуфер. НЧ секция - это НЧ динамик, работающий до обычного раздела сч-нч где-то до 300-500 гц.

Re:

kostya kostin писал(а):
Gofrey писал(а):
и это правильно, но всё равно винда и сама глючить умеет так что нужно быть начеку.
но моя первостепенная рекомендация это ДЕЛАТЬ АС, рывок в качестве просто сумашедший. а денег всегото в 30-ку можно уложиться при большом желании. и инструментов нужно паяльник дрель и лобзик чтоб дырки под дины выпилить все. даже рук не особо нужно.


идея есть. как вы относитесь к 2м идентичным нч секциям. одна за к примеру 30-45гц отвечате, другая 45-...? четырехполосную тоже можно организовать. у меня кроссовер в фубаре позволяет


а зачем в таком узком диапозоне играть дину 15 гц всего какой толк?
к томуже вам понадобиться 8 каналов тогда а карточка 7.

можно сделать обычные 3-х полоски и вот такой саб если сильно хочется
http://www.danleysoundlabs.com/pdf/old/Danley%20DTS-20%20Spec%20Sheet.pdf
он размером длиннее 2-х метров но можно сделать типа подиума, зато реально даст простаться по низам.

Re:

Gofrey писал(а):
kostya kostin писал(а):
Gofrey писал(а):
и это правильно, но всё равно винда и сама глючить умеет так что нужно быть начеку.
но моя первостепенная рекомендация это ДЕЛАТЬ АС, рывок в качестве просто сумашедший. а денег всегото в 30-ку можно уложиться при большом желании. и инструментов нужно паяльник дрель и лобзик чтоб дырки под дины выпилить все. даже рук не особо нужно.


идея есть. как вы относитесь к 2м идентичным нч секциям. одна за к примеру 30-45гц отвечате, другая 45-...? четырехполосную тоже можно организовать. у меня кроссовер в фубаре позволяет


а зачем в таком узком диапозоне играть дину 15 гц всего какой толк?
к томуже вам понадобиться 8 каналов тогда а карточка 7.


карточка 7.1 icon_wink.gif

если память не изменяет, то нч диапозон самый тяжёлый. вот я и предположил, что может тогда отдать его 2м секциям, каждой по узкому диапозону

ненадо внизу ещё и фазоинвертор работает там всегда не совсем ровно, а так совсем криво будет.

Re:

Gofrey писал(а):
ненадо внизу ещё и фазоинвертор работает там всегда не совсем ровно, а так совсем криво будет.


закрытые ящики

тогда нужно чтото подобное
http://www.troelsgravesen.dk/Jensen.htm

я тут полистал просторы интернета, думаю для упрощения электроники обойдусь усилителем "D" класса с s\pdif входом, это сразу избавит от надобности в дорогом цап, тк такой усилок работает с таким цифровым сигналом напрямую,
звук в цифре меня устраивает,
я пользовался цифровыми cd и sd плеерами panasonic и тот звук меня не то что устраивал, по моему он был лучшим среди плееров (включая sony walkman, про ipod не могу сказать) по детализации звучания.
так что остановлюсь колонки, пассивный кроссовер, усилок "D". Думаю на hi-fi потянет, до hi-end думаю мне еще далековато.

а ссылку на конструкцию такого усилителя можно?

Re:

Gofrey писал(а):
а ссылку на конструкцию такого усилителя можно?

это мастер кит KIT BM2073
http://www.chip-dip.ru/product1/2044862317.aspx

datasheet на усилитель focus.ti.com/lit/ds/symlink/tas5162.pdf
модуль сигналов http://eicom.ru/data_sheets/texas_instruments_pdfs/tas5086/

ну чтож попробуйте, а акустику уже выбрали?

Re:

Gofrey писал(а):
ну чтож попробуйте, а акустику уже выбрали?

у меня от муз центра остались две пары, одни использовались как нч\сч(звук сильно в басс смещен был, мерил когда то резонансная частота кажется 35 и 120 гц)
и тыльники( с ярко выраженной серединой)
сейчас надо раздобыть вч, промерить у noname параметры
оформление понравилось в одной из ссылок, называется джазмен, как раз место если что внутри будет под электронику

а так всё многообещающе начиналось, в Акустике главное динамики, остальное рассчитывается, так что на динамиках экономить не стоит, лучше постараться и взять хорошие чем потом потеть со всем остальным трактом и удивляться почему не играют.
Советую вот такие
http://www.audiomania.ru/shop/goods-1001181.html
накрайняк такие
http://www.audiomania.ru/shop/goods-10113.html

и те и те у меня работают, звук вполне себе серьёзный.

вот эти тоже слышал довольно неплохо
http://www.audiomania.ru/shop/goods-9765.html

вот мои


корпус джазменовский, только малёк расположение динов поменял.

Re:

Gofrey писал(а):
а так всё многообещающе начиналось, в Акустике главное динамики, остальное рассчитывается, так что на динамиках экономить не стоит, лучше постараться и взять хорошие чем потом потеть со всем остальным трактом и удивляться почему не играют.

согласен полностью, но звук субъективная штука,
я протестирую через программный кроссовер,
измерю добротность, частотный диапазон, резонанс и потом сделаю вывод стоит ли их использовать.
А пока сижу на sanyo dc-t55 и уже пассивных sven royal 1

Re: задумка акустики

stasone писал(а):
Хотел спросить имееет ли место существовать мой бред?
пришла мне, значит, не то бредовая не то гениальная мысль насчет ас.
Суть идеи в том что в ас встроить моно усилитель с spdif или toslink входом,
где будет нормальный цап, усилитель будет строго соответствовать акустике,
преимущества: почти никакой зависимости качества звучания от цифрового источника,
никаких больше споров типа как влияет аудио кабель на качество звучания.
недостатки: колонки становятся тяжелее, надо подводить сетевой кабель, цап должен понимать какая это колонка, нужен разветвитель для того что бы от источника сигнала получить больше чем один цифровой кабель

Готов выслушать всю критику на счет этой мысли,
быть может что то уже есть такое, но ни очем даже подобном не слышал

А что в этом гениального?... Так делают киношные сабы. Там стоят примитивные Д-усилки от которых ничего особого не требуется, лишь-бы бУхало. Зачем создавать проблемы там, где их и так навалом?... Какой нормальный аналоговый усилок с низким КПД сможет нормально работать в этих коробках?.. Ему, как минимум, нужна хорошая вентиляция и объём... Не городите огород и не пытайтесь из игрушечного сделать настоящее... Ваша идея это уровень комп.колонок, студ. мониторов бл. поля и сабы... Хотите полноценного звучания не городите огород из тупиковых идей, отделите мух от котлет и идите проверенным путём... icon_wink.gif

Re:

Gofrey писал(а):
а так всё многообещающе начиналось, в Акустике главное динамики, остальное рассчитывается, так что на динамиках экономить не стоит, лучше постараться и взять хорошие чем потом потеть со всем остальным трактом и удивляться почему не играют.
Советую вот такие
http://www.audiomania.ru/shop/goods-1001181.html
накрайняк такие
http://www.audiomania.ru/shop/goods-10113.html

и те и те у меня работают, звук вполне себе серьёзный.

вот эти тоже слышал довольно неплохо
http://www.audiomania.ru/shop/goods-9765.html

вот мои


корпус джазменовский, только малёк расположение динов поменял.

Чё ты всем эти Сисы советуешь, торгуешь ими что-ли?... Понимаю...icon_biggrin.gif
Есть и другие хорошие головки, но их не так много и нужно знать как их заставить петь... Одними банальными расчётами и комп. программами здесь не обойтись, даже и не надейтесь!... В лучшем случае у вас получится то, чем и так завалены все прилавки магазинов... Нужна интуиция, терпение, отменный слух и опыт... Вот тогда есть шанс получить Высокий конец в звуке, причём не обязательно на "крутых" компонентах... Для желающих со мной поспорить имеется хороший действующий аргумент в комнате прослушки и даже не один... icon_wink.gif
p.s. Сисы ужасно долго греются. Если это не брать в расчёт при закладке проекта, то через некоторое время может наступить разочарование, когда вместо плотного баса появится размазня и подгуживание... Такая особенность у этих головок...

да греются, да бралось в расчёт, нет не торгую, советую потому что есть надёжные конструкции, ну и они по звуку мне нравятся, были бы другие реальный конструкции лучше и сбалансированней, советовал бы их. Акустику которая на фото реально обыграла только утопия, даже родной SF-ный страдивари, мне меньше понравился, кокойто он бездушный, а утопия она да конечно круто, по басу Маки чуть лучше но не критично, и для них усил нужен зверский, а для моих и 30 честных ват с головой хватит.
Прокоп жаль что вы её не слышите, не могу я передать звук словами, скажу только одно слово, ВОЛШЕБСТВО.
трудно выделить чтото одно, там бас совершенно шикарный, средник один из самых лучших, окромя экселей разумеется, по мне дак даст прикурить ревелаторам, и серх без магнитной жидкости в зазоре с соотношением BL/Tm около 15, детальный безумно. + фильтры на Superior-ах, и ленточных катушках. Не знаю минусов я не вижу а главное не слышу. Корпус 2-х сантиметровая фанера с распорками и 2-ной герлен-паралон виброизоляцией, глухой абсольютно.
Реально фирменные аналоги 10-15 к$

Re: задумка акустики

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):

А что в этом гениального?... Так делают киношные сабы. Там стоят примитивные Д-усилки от которых ничего особого не требуется, лишь-бы бУхало. Зачем создавать проблемы там, где их и так навалом?... Какой нормальный аналоговый усилок с низким КПД сможет нормально работать в этих коробках?.. Ему, как минимум, нужна хорошая вентиляция и объём... Не городите огород и не пытайтесь из игрушечного сделать настоящее... Ваша идея это уровень комп.колонок, студ. мониторов бл. поля и сабы... Хотите полноценного звучания не городите огород из тупиковых идей, отделите мух от котлет и идите проверенным путём... icon_wink.gif

мне по сути мониторы прикомпьютерные нужны, а д класс.....
тут наверное путь наименьшего сопротивления, зачем хороший усилок вместе с посредственным ЦАПом, если есть усилитель который напрямую с цифрой работает? а то что у цифры звук слишком "точный" так его можно "испортить" эфектами и придать ему например "ламповости".
Кто например ipod слушал, почему его звук всем так нравится? Слушал, скажу - ихмо немного сурраунда на высоких и добавление ламповых гармоник. тут так же, прогресс идет, "цифра уже во всю выпинывает аналог" на ранке концертных усилков, еще чуток прогресса и до нас доберется

Эх заморочили вам голову....

Re:

Gofrey писал(а):
да греются, да бралось в расчёт, нет не торгую, советую потому что есть надёжные конструкции, ну и они по звуку мне нравятся, были бы другие реальный конструкции лучше и сбалансированней, советовал бы их. Акустику которая на фото реально обыграла только утопия, даже родной SF-ный страдивари, мне меньше понравился, кокойто он бездушный, а утопия она да конечно круто, по басу Маки чуть лучше но не критично, и для них усил нужен зверский, а для моих и 30 честных ват с головой хватит.
Прокоп жаль что вы её не слышите, не могу я передать звук словами, скажу только одно слово, ВОЛШЕБСТВО.
трудно выделить чтото одно, там бас совершенно шикарный, средник один из самых лучших, окромя экселей разумеется, по мне дак даст прикурить ревелаторам, и серх без магнитной жидкости в зазоре с соотношением BL/Tm около 15, детальный безумно. + фильтры на Superior-ах, и ленточных катушках. Не знаю минусов я не вижу а главное не слышу. Корпус 2-х сантиметровая фанера с распорками и 2-ной герлен-паралон виброизоляцией, глухой абсольютно.
Реально фирменные аналоги 10-15 к$

Ну что-ж, я вполне допускаю что они звучат замечательно. Я, в отличии от некоторых "знатоков" форума, не склонен оценивать звучание по фотографиям и потому допускаю многое. Если удалось получить классный звук, то это заслуживает уважения конструктора. Вы согласны, что Сисы имеют отличия при прогреве немного более заметные, чем в других похожих вариантах? И если это учитывать, то изначально "поджатый" звук негретых головок со временем превращается в очень даже интересное звучание в т.ч. и глубине музыкальных образов... Вот эти полочники на Сисах (Misterio sound) меня сейчас приятно удивляют своим масштабным и глубоким звуком, причём на немощной лампе. Вобщем прогрелись, готовы к применению...
http://s61.radikal.ru/i172/1007/3d/720019866b9d.jpg
Очень рекомендую её для ознакомления тем, кто ищет хорошие полочники со звуком напольников и любит классный звук... Я цепанул в тракт к ним Гусаровские шнуры (полный комплект) и менять на что-то даже и не думаю, срослись как родные, что вытворяют со звуком и детальностью!... А вот в каких-то связках эти шнуры ведут себя скромнее. Сложное это дело построение звука, очень сложное и непредсказуемое... Видимо УДАЧА и ВЕЗЕНИЕ здесь не на последнем месте... icon_wink.gif

тут скорее даже не прогрев а небольшое изменение параметров, в зависимости от подаваемой мощи, это касается басовика, и меняется только эквивалентный обьём ну и немоного Fs. но это не очень критично влияет на оформление.
Скажем так делаешь сильно громче, колонки становятся чёть басистей.

Re:

Gofrey писал(а):
тут скорее даже не прогрев а небольшое изменение параметров, в зависимости от подаваемой мощи, это касается басовика, и меняется только эквивалентный обьём ну и немоного Fs. но это не очень критично влияет на оформление.
Скажем так делаешь сильно громче, колонки становятся чёть басистей.

Сколько по времени они у Вас уже "качаются"?...

ну с годик.


вот так меняются параметры, мерил не я, но доверяю.
Я значально чуть пониже настроил фазик на 35Гц с прогревом всё выровнялось.

Re:

Gofrey писал(а):
ну с годик.


вот так меняются параметры, мерил не я, но доверяю.
Я значально чуть пониже настроил фазик на 35Гц с прогревом всё выровнялось.

Ну это вполне достаточно для "притирки"... Главное что нравится!... icon_wink.gif

Gofrey, а фазик вы сделали как у джазмена вниз ? И как оно, есть какие-нибудь особенности ?

Есть прога которая сначала приблизительно считает, а потом на слух доводится, всё слышно.
Нет фазик обычно назад, в пол это типа понтово. icon_wink.gif

http://www.samodelka.ru/favorite_soft.php

Цитата:

Есть прога которая сначала приблизительно считает, а потом на слух доводится, всё слышно.
Нет фазик обычно назад, в пол это типа понтово. icon_wink.gif

http://www.samodelka.ru/favorite_soft.php

С прогами всё понятно, они у меня есть. Но они считают размер фазика, а меня интересует именно расположение фазика вниз, нет ли там каких-нибудь тонкостей. Какая у вас сделана высота ножек ?

у меня фазик на вниз а назад поэтому высота ножек у меня без разницы, ну 5 см

Больше вопросов не имею. Просто на фото выглядит, что она стоит впритык к стенке, поэтому и подумалось, что фазик направлен вниз.

ну там на самом деле пол метра от стены.

Re: задумка акустики

stasone писал(а):
Хотел спросить имееет ли место существовать мой бред?
пришла мне, значит, не то бредовая не то гениальная мысль насчет ас.
Суть идеи в том что в ас встроить моно усилитель с spdif или toslink входом,
где будет нормальный цап, усилитель будет строго соответствовать акустике,
преимущества: почти никакой зависимости качества звучания от цифрового источника,
никаких больше споров типа как влияет аудио кабель на качество звучания.
недостатки: колонки становятся тяжелее, надо подводить сетевой кабель, цап должен понимать какая это колонка, нужен разветвитель для того что бы от источника сигнала получить больше чем один цифровой кабель

Готов выслушать всю критику на счет этой мысли,
быть может что то уже есть такое, но ни очем даже подобном не слышал

забыл про транспорт,пред,кабеля между ними..........