Форум
Музыка

О Вудстоке...

О Вудстоке...

Первый раз о Вудстокском фестивале я прочел в советском молодежном журнале "Ровесник". И уже тогда, видя на фотоснимках бесшабашных и веселых, счастливых и влюбленных людей, сидящих на траве в дождь и укрытых индейскими накидками - в душе рождалось ощущение радости от прикосновения к чему-то интересному и чарующему.

Затем в августе 1989 года (ровно 20 лет спустя) в Москве прошел концерт под названием "Вудсток на Москва-реке", на который приехали тогдашние звезды хард-рока: Оззи Осборн, Синдерелла, Скид Роу, Скорпионз и многие другие. Все, что запомнилось - это вылитое на себя, а затем и на благодарную советскую публику ведро воды Оззи Осборном. Насколько могу судить, было много шума вокруг этого события и все как-то быстро закончилось и стихло.

Случайно у одного преподавателя оказалась в коллекции видеокассета с записью этого фестиваля, который компания Warner Bros. выпустил а к 20-ти летию Вудстока в 1989 году. Кассета не фирменная естественно, а переписанная видимо с оригинала много раз, поэтому качество было не высокое, но это было совсем не важно. Впечатлений было море конечно - божественная Грейс Слик, непролазная грязь, выступление Джо Кокера, последние кадры с ушедшим Джими Хендриксом и почему-то клоунско-пантомимные Ша-На-На-На на дневной и полупустой сцене. Никакого желания докапываться до истин - что есть что и кто есть кто не было у меня вовсе, хотя честно сказать просмотр от обилия событий утомил, особенно при просмотре сцен, разделенных на несколько окон экран - в одном интервью, в другом концерт, а в третьем проливной дождь. Узнать всех выступающих по ряду причин было достаточно сложно.

Со временем появилось страстное желание - а кто именно из музыкантов присутствовал там и какие песни они исполняли? Даже была попытка составить, по переписанному на свою видеокассету фильм о Вудстоке, список исполнителей и соответственно песен, но к сожалению это удалось процентов на 20-ти от всего обилия музыкального материала, представленного на фестивале в действительности.

Прошло время и Интернет предоставил возможность приоткрыть многие завесы тайн, связанные с "Вудстокским фестивалем музыки и мира", побывав на сайте этого события. Конечно увидев всех музыкантов, а главное то огромное количество песен, что они исполнили - привело меня в дикий восторг. Все эти данные были мной зафиксированы для дальнейшего поиска музыкальных записей. Я оставил даже запись в книге посетителей сайта, кажется со словами благодарности за такой сайт и за возможность узнать о Вудстоке больше.

Записи радио программ Севы Новогородцева о Вудстоке, выложенные на его сайте, помогли узнать больше о многих скрытых аспектах этого события, например о финансовой стороне дела и о том, что фестиваль "родился" как-то сам по себе даже хаотично, а его организаторы такого массового мероприятия не планировали вообще. Сева рассказал о том, что сложнее всех было уговрить приехать британскую группу Зе Ху, так как их ожидаемый гонорар превосходил имеющиеся средства у организаторов, но деньги нашли и британцы получили больше всех и как потом я понял не напрасно.

И наконец мне все-таки удалось приобрести запись этого фестиваля на DVD. Конечно втиснуть все четыре дня мира, любви и музыки в трехчасовой диск - задача очень сложная, но это уже было не так важно. Из обилия сцен, красок и персонажей, больше всего запомнилось выступление англичан из группы Ху. Их напор, театрализованная стилистика и наконец просто хулиганство на сцене, с элементами их любимого разгрома аппаратуры, произвези сильное впечатление. Конечно окончание записи на диске было немного мрачноватым и даже безысходным - уборщики мусора под соло Хендрикса, собирали смятые стаканчики и пустые пивные бутылки.

Сам я хиппи никогда не был, но идеи или даже идеалы фестиваля, наверное были близки ни только мне одному. Что-то было неведомое и прекрасное во всем этом, то что манило в водоворот событий. Шел как-то на работу промозглым, сырым и серым утром и параллельно в голове крутилась картина Вудстока - поднимается солнце, пробуждается трава, музыканты на сцене настраивают технику и где-то в далеке звучит голос Грейс Слик - Good Morning... Good Morning...

Вудсток форевааа! ХЕНДРИКС ЗЕБЕСТ icon_biggrin.gif