Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Движок для МОНО

Движок для МОНО

К сожалению по ряду причин приходиться держать коллекцию на компакт-дисках, так как на них только и можно сегодня достать очень редкие записи.

Вопрос возник вот по какой причине - что есть МОНО сегодня? Это псевдо_СТЕРЕО или чистое МОНО только на одну колонку? У меня есть ранние Битлы, которые по всем канонам монушные, это и в аннотациях сказано, и на диске написано, и известно из истории группы. Однако когда включаешь диск на плей, в обеях колонках льються музыка, причем отключаешь одну колонку - играет вторая и наоборот. У остальных моно-дисков такая же петрушка. В чем дело? Может диски пишут изначально на два канала, но без стерео, чтобы слушатель сам мог по желанию отключить одну из них или есть еще какие-то тонкости? В моем понимании МОНО - это одна колонка, один канал и все!

Моно не способно передать глубину,эшелонирование,обьем.Это способно передать стерео.Раньше,когда стерео еще не придумали,писали в моно,потом с изобретением стерео,стали писать на два канала,левый и правый.Что б было наглядней,закройте один глаз,вы будете видеть картинку плоскую,без обьема.

Моно можно слушать и на десяти колонках, но разница лишь в том, что из каждой колонки, будет литься звук абсолютно идентичный другим колонкам, без разделения инструментов, расстановки музыкантов и т.д. Моно сигнал делиться на столько частей при прослушке, сколько каналов в усилении.

потом с изобретением стерео,стали писать на два канала,левый и правый.
===============
удивительно!!!1
но первоначально стерео было трехканальным!!!
двуканальное ущербное...