Форум
Винтаж

проигрыватели филипс

Уважаемый Bahan. Я немогу не согласиться с мнением DAA,читая вашу полемику. Попросили же вас,не пишите в этой ветке. Она не для вас. Лучше бы вы не углублялись в эту тему и не показывали тем самым свою низкую осведомленность. У вас отсутствуют знания по этому вопросу и многолетняя практика,что еще более значимо нежели теория. Вы пишите штампами и клише,которые за много лет до вас уже были в ходу. Действительно,совершенно не хочется вам что-либо объяснять,доказывать и тем паче,спорить по этому вопросу. Я мог бы привести уйму примеров и доказательств обратных тому,о чем вы пишете. Но я всегда говорил-лучше один раз услышать и увидеть. Если вы хотите действительно услышать,как на самом деле звучат первые Филипсы,даже без вмешательства(о чем я писал ранее)-милости просим! Привозите с собой ваш Харман,в котором вы души не чаете, и сами все в сравнении услышите. А пока постарайтесь найти там,где вы живете пользователя первых Филипсов и послушайте у него хотя-бы. Желательно,конечно,что-бы и весь тракт был у него таким,о котором я писал ранее:прозрачным,ровным,с минимумом вносимых собственных искажений. (но это будет проблемой,говорю сразу). Но,кто ищет,тот..

Глупо доказывать что лучше или хуже. Филипки просто играют по другому. Кому то нравиться, кому то нет. Это все равно, что спорить, что вкуснее арбуз или мороженое?

Юрий, надеюсь, скоро приедет ко мне послушать филипок и ламповый усь. icon_biggrin.gif Находимся ведь в 20 минутах езды друг от друга, правда сейчас морозы за -30.

А с другой стороны - все вкусовщина. У меня есть знакомый - бывший военный вертолетчик - так его восприятие заметно отличается от моего. icon_eek.gif

А лучше на концерты ходить, вот в декабре планирую послушать 5 концертов (три уже посетил). icon_cool.gif

Re:

as2004 писал(а):
Глупо доказывать что лучше или хуже. Филипки просто играют по другому. Кому то нравиться, кому то нет. Это все равно, что спорить, что вкуснее арбуз или мороженое?

Мне тоже нравится как они играют но у них всех одна проблема - ДЖИТТЕР с коим слушать подолгу это старьё невозможно. Слушаю я филипс с 95-го года, после 98-го с появлением в доме LD проигрывателя (тоже филипс на TDA1541A) понял что CD формат на старых сидюках звучит крайне погано.
В период с 2000-го по 2010-й год (целое десятилетие) я вообще не рассматривал CD как источник, только с покупкой Хармана который подавляет джиттер я снова стал слушать CD.
Я всё сказал, это мой ОПЫТ. icon_cool.gif

Re:

Bahan писал(а):
Слушаю я филипс с 95-го года, после 98-го с появлением в доме LD проигрывателя (тоже филипс на TDA1541A) понял что CD формат на старых сидюках звучит крайне погано. Я всё сказал, это мой ОПЫТ. icon_cool.gif

Вот ведь какие люди разные - мой опыт прямо противоположный. icon_biggrin.gif

Приобрел я давече себе Philips CD 650. Что можно сказать после 3 недель прослушки. Слушал немного младшему 4 месяца. Поэтому приходилось слушать на малой громкости. Скажу сразу звук другой по сравнению с моим JVC LX-Z232.
Детальнее, ярче средина, бас тоже на уровне. Чем дальше слушал, тем больше понимал, что громче делать не хочется как раньше. В директе все слышно прекрасно. Сначало слушал по очереди Philips потом JVC. Теперь окончательно переключился на Фиилипс. Звук мне нравится с каждим разом все больше и больше. Скажу честно, брал для ознакомления с звучанием знаменитых ЦАПов от Филипс. Оставляю его у себя, JVC подарю брату. Но, что окончательно меня добило! Есть у меня несколько дисков купленных в сети ТREC. Не претендую на то что они фирменные. но стоят 350-400 р.Ну да ладно это кратины не меняет. Два из этих дисков я на днях прослушал, что характерно ))) (любимая фраза из к/ф Любовь и голуби) конкретно скажу за coldplay parachutes. На JVC он звучал как будто бы при записи было превышение уровня. Грязь была на записи. Причем слушал у соседа на Technics не помню модель, но тоже ранний начало 90 годов. На нем тоже была грязь, в связи с этим я успокоился и на гешил на плохую запись. А вот Филипс проиграл его просто аболденно. Никаой грязи, мягко, сочно! Я сначала не поверил и подключил JVC и опять грязь.
Вот вопрос теперь? Это заслуга транспорта или TDA 1541? Но я был удивлен! Вообщем оставляю себе Филипс и не жалею что купил!

Неплохой плеер. Если будет возможность, то послушайте 303-й.

Re:

Bahan
CDV-496( LD-шник) -как проигрыватель CD - не показатель, ибо там всё зависит от состояния транспортного механизма. Весьма нежного и капризного, кстати. У самого стоит такой же, так что знаю, что пишу. При соотв. уходе и регулярном техобслуживании icon_smile.gif 496 играет даже получше того же 650-го. Аналоговая часть его схожа с 207-м . Хотя разброс по кач- ву звука между экземплярами очень велик.
Из классических филипсовских сидюков больше всех нравится 960-й

Re:

azz писал(а):
Bahan
CDV-496( LD-шник) -как проигрыватель CD - не показатель, ибо там всё зависит от состояния транспортного механизма. Весьма нежного и капризного, кстати. У самого стоит такой же, так что знаю, что пишу. При соотв. уходе и регулярном техобслуживании icon_smile.gif 496 играет даже получше того же 650-го

Транспортный механизм имеет малое отношение к звуку. Мне пофиг как 496-й и подобные воспроизводят CD, довольно погано и причина - цифровой фильтр. Вот видеодиски совсем другое дело, на них нет джиттера - заслушаешься в отличие от CD которого блевать хочется.
Вот что такое джиттер, в филипсах его дохренища:
Цитата:
Такое временнóе рассогласование называется «джиттер» (jitter). На слух оно проявляется в виде неестественно звучащих «жестяных» либо смазанных высоких частот, ухудшения стереофонического разделения звуковой сцены, нарушении эшелонирования инструментов и общей деградации качества звука (наличия в нем «песка», ощущения «дискретности», какой-то искусственности).
Кроме этого, согласно новейшим психоакустическим исследованиям, высокочастотный джиттер попросту утомляет ухо, заставляя мозг сильнее напрягаться для определения и распознавания составляющих звука. При этом снижается удовольствие от прослушивания музыки, так как вместо желанного расслабления и комфорта отдельным участкам головного мозга приходится напрягаться гораздо больше, чем обычно.

Странно, при прослушивании фили 303-го ничего подобного, что приводится в цитате про джиттер, не наблюдается.

Re:

DAA писал(а):
Странно, при прослушивании фили 303-го ничего подобного, что приводится в цитате про джиттер, не наблюдается.

Всё познаётся в сравнении, а мне есть с чем сравнивать. icon_cool.gif

Re:

Bahan писал(а):
DAA писал(а):
Странно, при прослушивании фили 303-го ничего подобного, что приводится в цитате про джиттер, не наблюдается.

Всё познаётся в сравнении, а мне есть с чем сравнивать. icon_cool.gif

Да, конечно. Мне тоже невольно приходится сравнивать - не вылезаю с концертов классической музыки (до трех в неделю). Филя не идеал, конечно, но очень здоровский на мой слух. Но все же сидишки я слушаю в основном на плеере от А.Клячина.

Re:

Bahan писал(а):

Транспортный механизм имеет малое отношение к звуку. Мне пофиг как 496-й и подобные воспроизводят CD, довольно погано и причина - цифровой фильтр. Вот видеодиски совсем другое дело, на них нет джиттера - заслушаешься в отличие от CD которого блевать хочется.
Вот что такое джиттер, в филипсах его дохренища:
Цитата:
Такое временнóе рассогласование называется «джиттер» (jitter). На слух оно проявляется в виде неестественно звучащих «жестяных» либо смазанных высоких частот, ухудшения стереофонического разделения звуковой сцены, нарушении эшелонирования инструментов и общей деградации качества звука (наличия в нем «песка», ощущения «дискретности», какой-то искусственности).
Кроме этого, согласно новейшим психоакустическим исследованиям, высокочастотный джиттер попросту утомляет ухо, заставляя мозг сильнее напрягаться для определения и распознавания составляющих звука. При этом снижается удовольствие от прослушивания музыки, так как вместо желанного расслабления и комфорта отдельным участкам головного мозга приходится напрягаться гораздо больше, чем обычно.

Ну я как- бы в курсе темы джиттера icon_smile.gif - работал в этой области , да и с трудами Пола Миллера не по наслышке знаком. Джиттер - он тоже весьма разный. Может быть наведён блоком питания, транспортным механизмом, элементами конструкции ( подобие микрофонного эффекта,) каналами передачи информации, нестабильностью тактового генератора, итд, итп.
В конкретном Филипсе496 цифровой фильтр SAA7220 участвует в воспроизведении звука во всех форматах, кроме аналоговых LD, которых вообще не найти.
Дело как раз в транспорте. Ошибки считывания оного, если он не в форме icon_smile.gif , корректируются могучим декодером SAA7210Р. А, поскольку оперативной памяти там кот наплакал и буферизация слабая, интерполяция (аж по 8 семплам) работает в реальном времени. Отсюда и джиттер. И чем больше ошибок, тем всё хуже. Со здоровенных дорожек ЛД информация считывается прочти безошибочно, кроме того фонограммы там обычно компрессии не подвергаются. Отсюда и куда лучшее качество.

А какой у Вас Харман? Если 970, то он был у меня. Да, аппарат зело неплох. Но Филипс динамичнее и разборчивее на средних частотах. Хотя Харман, конечно, более гладок.в верхах.
Самые малоджиттерные сидюки из старых - по измерениям(ЕМНИП) - это Sony 715Е, XA 2 ES, JVC 674 Pioneer 904 - от 120 до 150 пикосекунд.

Re:

azz писал(а):
Со здоровенных дорожек ЛД информация считывается прочти безошибочно, кроме того фонограммы там обычно компрессии не подвергаются. Отсюда и куда лучшее качество.
А какой у Вас Харман? Если 970, то он был у меня. Да, аппарат зело неплох. Но Филипс динамичнее и разборчивее на средних частотах. Хотя Харман, конечно, более гладок.в верхах.

Лазерные видеодиски вообще звучат обалденно: помимо того что звук никак не утомляет в фонограмме присутствует ещё и "воздух", музыка дышит. На CD и DVD такого "живого" эффекта воздушности не наблюдается.
Да, 970-й у меня, именно с ним я начал опять слушать CD и в качестве внешнего цапа для DVD тоже использую. Звучит он конечно обыкновенно без прикрас но главное что без джиттера: никак не утомляет. Слушаются часами любые записи чего не скажешь о филипсе где некоторые диски звучат просто кошмарно: хочется сразу выключить.