Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

возможен ли первый шаг к винилу через denon dp-29f и pioneer

возможен ли первый шаг к винилу через denon dp-29f и pioneer

возможен ли первый шаг к винилу через denon dp-29f и pioneer pl-990? эти два аппарата стоят в м-видео и стоят меньше 7000р. можно их рассматривать как первую вертушку и какую из них? ситуация осложняется тем что пластинки в большинстве будут старосоветскими разной убитости. меняется ли у них при желаний звукоснимающий тракт и как скоро умрет игла? или все татаки подсобрать и купить дуаловскую вертушку хотя хочется уже сегодня! будет подцеплено к харману и варфам. спасибо.

Re: возможен ли первый шаг к винилу через denon dp-29f и pio

mf писал(а):
возможен ли первый шаг к винилу через denon dp-29f и pioneer pl-990? эти два аппарата стоят в м-видео и стоят меньше 7000р. можно их рассматривать как первую вертушку и какую из них? ситуация осложняется тем что пластинки в большинстве будут старосоветскими разной убитости. меняется ли у них при желаний звукоснимающий тракт и как скоро умрет игла? или все татаки подсобрать и купить дуаловскую вертушку хотя хочется уже сегодня! будет подцеплено к харману и варфам. спасибо.


Я,боюсь,что после такого "первого" шага на пути к винилу,Вы никогда не захотите сделать следующие шаги! icon_lol.gif Если в Вашей коллекции имеются советсткие пластинки,убитые ешё отечественными вертушками,то можно смело покупать,указанные выше супербюджетные аппараты и "убивать" Вашу коллекцию уже до конца,т.к. пластинкам уже хуже не будет! icon_lol.gif Говорить о каких либо намётках на качество звучания в столь примитивных аппаратах,я думаю,что и не стоит.В столь простеньких вертушках нет возможности использовать другую головку,чем предусмотрено их конструкцией,да и поймите,какой может быть звук за 7000рэ,если туда входит и сам "стол" и головка и фонокорректор.Совет такой:подкопите деньжат и купите более или менее приличный аппарат(лучше из винтажа) и отдельный фонокорректор и вот только тогда, можно будет говорить о первом шаге Вашего приобщения к Миру аналогово звучания на виниловом носителе. icon_lol.gif

Re: возможен ли первый шаг к винилу через denon dp-29f и pio

Alex27. писал(а):
"убивать" Вашу коллекцию уже до конца


Alex27. писал(а):
пластинкам уже хуже не будет! icon_lol.gif


Алекс, не поясните малость - что-то я нахожу эти две Ваши реплики взаимоисключающими. icon_smile.gif

Alex27. писал(а):
лучше из винтажа

Ага. Рассохшиеся конденсаторы и окислившиеся части цепей (которые непременно дадут о себе знать) - это круто!
Алекс, сами-то Вы охотно покупаете старье?
icon_smile.gif

Re: возможен ли первый шаг к винилу через denon dp-29f и pio

Дядя Фёдор писал(а):
Alex27. писал(а):
"убивать" Вашу коллекцию уже до конца


Alex27. писал(а):
пластинкам уже хуже не будет! icon_lol.gif


Алекс, не поясните малость - что-то я нахожу эти две Ваши реплики взаимоисключающими. icon_smile.gif

Alex27. писал(а):
лучше из винтажа

Ага. Рассохшиеся конденсаторы и окислившиеся части цепей (которые непременно дадут о себе знать) - это круто!
Алекс, сами-то Вы охотно покупаете старье?
icon_smile.gif
Насчёт вонтажа не соглашусь, как раз старые вертаки покупать можно, во всяком случае 70 - 90 годы, много раз их встречал у людей и все работает, так как ломаться там в принципе нечему, особенно в аппаратах с прямым приводом, из движущийся частей мотор, из электроники трансформатор! Чему сохнуть то? Так что в данной области я за винтаж!

Возможно.
Но я бы взял новый. Приятнее по-любому.
Да и дизайн и косметическое состояние...
И гарантия...
И пульт ДУ...

А для чего вертушке ПДУ?

Паузу можно поставить, например. Плэй/стоп - само-собой.
Неплохо, а?

Re:

Дядя Фёдор писал(а):

И пульт ДУ...

laugh.gif

icon_biggrin.gif

А чего смеетесь-то? Эргономику использования никто не отменял.
icon_exclaim.gif

В частности, лично я бы выбрал модель с ПДУ с немного худшим звучанием, нежели без, но с немного лучшим.

Ну, это уж каждому самому решать.

Я просто обращаю на этот момент внимание автора темы.

Re:

stas6888 писал(а):
Дядя Фёдор писал(а):

И пульт ДУ...

laugh.gif

Согласен - "перловка" ещё та - Пракоб от зависти повесится...

спасибо за ответы. хочется новую вертушку тем более что винтажную вхорошем состояний врядли встречу. поэтому хочу узнать мнение о младшей модели марантц-номерологию не помню. стоит она около 11000р-меняется ли у нее головка и какого она вообще уровня? спасибо.

возьмите лучше прожект или регу или любой клон реги.

Для начального уровня настоятельно рекомендую вот этот проигрыватель:
http://www.hiandfi.ru/catalog/t2175.html
http://www.pult.ru/product/14205.htm
http://www.salonav.com/arch/2005.10/026-040sherw.htm
Прошу обратить внимание на то, что это упрощенная копия легендарного Техникса 1200, плюс ко всему у него прямой привод, солидный вес - 9,5 кг, и головка от изветной фирмы Audio Technica (AT), правда недорогая, начального уровня в модельном ряду, но вполне...
Не забудь меня поблагодарить! icon_biggrin.gif

P.S. А этот не рекомендую!
http://www.pult.ru/product/5339.htm

а как производители позиционируют эти два аппарата? как игрушки на даче?

Re:

mf писал(а):
а как производители позиционируют эти два аппарата? как игрушки на даче?

Когда хочется аналога, нужно четко представлять откуда он начинается, думаю , что Проджект Дебют, Шервуд 9901, Рега 1 для начала хорошо.

Re:

mf писал(а):
а как производители позиционируют эти два аппарата? как игрушки на даче?


С чего вдруг?

Есть, кстати, масса причин, что бы не брать топы сразу.
Не только финансовые... их (причин) немало...
icon_wink.gif

Re:

Дядя Фёдор писал(а):
mf писал(а):
а как производители позиционируют эти два аппарата? как игрушки на даче?


С чего вдруг?

Есть, кстати, масса причин, что бы не брать топы сразу.
Не только финансовые... их (причин) немало...
icon_wink.gif


Дядя Фёдор,а в чём Вы видите причины не брать топовые проигрыватели сразу,если позволяют финансовые возможности и есть огромное желание заняться "виниловым"звуком?
Я,например,давно уже понял,что винил,это очень дорогое,а самое главное крайне хлопотное удовольствие и что бы получить полную отдачу от звучания винила,необходим отдельный и желательно дорогой ламповый тракт(однотактник) с такими же дорогущими АС,которые приспособлены для работы с маломощными однотактными лампадниками.А покупать бюджетные "балалайки"(вертушки)и подключать их к АВ ресиверам,в роли УНЧ и дешёвеньким колоночкам-не имеет никакого "полового" смысла,т.к.каких-то кардинальных приемуществ винилового звучания на таких системах практически не слышно,а напротив, все недостатки дешевенькой вертушечки,сразу становятся заметны-уровень рокота,фон,детонация и т.д. и понимаешь,что хороший CD звучит намного чище и интереснее. icon_lol.gif

И по поводу износа пластинок дешёвыми вертаками,я хотел сказать,что они в значительно большей степени изнашивают пластинки,но т.к. низкобюджетные вертаки любые(плохие и хорошие) диски играют одинаково отвратно,то разница в износе на них не так сильно заметна. icon_lol.gif

.

Alex27. писал(а):
Дядя Фёдор,а в чём Вы видите причины не брать топовые проигрыватели сразу,если позволяют финансовые возможности и есть огромное желание заняться "виниловым"звуком?


Alex27, я не о виниле, а в целом.
Но, если меломан в общем уже "созрел", т.е. имеет опыт в принципе, знает, что ему нужно и пр., то да, полагаю возможным и весьма оправданным брать любой компонент (виниловый или другой проигрыватель, усь и т.д.) топом - при наличии средств.
Не очень хочется дальше флудить в этой теме...

Автору темы - за эти деньги смело берите, старт в мир винила он вам обеспечит. И не вздумайте брать что-то типа Debut III (Pro-Ject) или P1 (Rega).

так как ломаться там в принципе нечему, особенно в аппаратах с прямым приводом, из движущийся частей мотор, из электроники трансформатор!
====================
интересно кто нибудь видел двигатель с частотой вращения 33 оборотов в минуту или там редуктор стоит?



не стоит писать о том о чем не знаешь....

Re:

интересно кто нибудь видел двигатель с частотой вращения 33 оборотов в минуту или там редуктор стоит?
[/quote]
==========================================================
....интересно посмотреть на РЕДУКТОР например в АРКТУРЕ-006.....

....интересно посмотреть на РЕДУКТОР например в АРКТУРЕ-006.....
=============
аразве его там нет?
Ну , пасик или ролик , это и есть редуктор....

Ах да, 006 прямоточный, тогда на оси диска должна быть коробка передач с шестеренками...

Re:

Minox писал(а):
....интересно посмотреть на РЕДУКТОР например в АРКТУРЕ-006.....
=============
аразве его там нет?
Ну , пасик или ролик , это и есть редуктор....

Ах да, 006 прямоточный, тогда на оси диска должна быть коробка передач с шестеренками...

==========================================================
....MINOX....ну ейбогу.....

чё,нет коробки?
значит брак , без коробки не поедит!!
а может там платка с кучкой транзисторов и еще могут быть чипцы на ней?

Re:

Minox писал(а):
чё,нет коробки?
значит брак , без коробки не поедит!!
а может там платка с кучкой транзисторов и еще могут быть чипцы на ней?

========================================================
...ага, брак стока лет выпускали....хатя...

...вот платку и доробатывали умельцы (гдей-то читал).....

...ага, брак стока лет выпускали....хатя...

============
насколько я помню ее братья поляки выпускали, а поляки они все могут ...

вот у меня вопрос: если я когда нибудь разбогатею или решу начать экономить на пиве и соберу денег на головку Аудиотехника 95, чтоб поставить ее на свою Электронику 017, будет звук сравним с тем же Sherwood PM 9901 , например?

Re:

Aleksanderrr писал(а):
вот у меня вопрос: если я когда нибудь разбогатею или решу начать экономить на пиве и соберу денег на головку Аудиотехника 95, чтоб поставить ее на свою Электронику 017, будет звук сравним с тем же Sherwood PM 9901 , например?


Сравним будет, но не в пользу "Электроники"
Только не смейте "дебюты" и "дебютоподобные" брать - тогда вам придётся снова пользоваться бывалой "Электроникой" icon_smile.gif

А картридж типа AT-95E лучше любой советской головы, и даже не хуже "корветовской". Ещё посмотрите 2M Red от Ortofon - будет повыше, чем AT-95E. C вашей "Электроникой" оба сыграются отлично.

Minox
U-RA
Ну вы про Арктур жжоте!!! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Супер!
ЕМНИП, линейный двигатель там...

Re:

ak-film писал(а):
Aleksanderrr писал(а):
вот у меня вопрос: если я когда нибудь разбогатею или решу начать экономить на пиве и соберу денег на головку Аудиотехника 95, чтоб поставить ее на свою Электронику 017, будет звук сравним с тем же Sherwood PM 9901 , например?


Сравним будет, но не в пользу "Электроники"
Только не смейте "дебюты" и "дебютоподобные" брать - тогда вам придётся снова пользоваться бывалой "Электроникой" icon_smile.gif

А картридж типа AT-95E лучше любой советской головы, и даже не хуже "корветовской". Ещё посмотрите 2M Red от Ortofon - будет повыше, чем AT-95E. C вашей "Электроникой" оба сыграются отлично.


А чем начальные проджекты не угодили, в европе они лучшие по цене\звуку.

Re:

Борис Егорычев писал(а):
ak-film писал(а):
Aleksanderrr писал(а):
вот у меня вопрос: если я когда нибудь разбогатею или решу начать экономить на пиве и соберу денег на головку Аудиотехника 95, чтоб поставить ее на свою Электронику 017, будет звук сравним с тем же Sherwood PM 9901 , например?


Сравним будет, но не в пользу "Электроники"
Только не смейте "дебюты" и "дебютоподобные" брать - тогда вам придётся снова пользоваться бывалой "Электроникой" icon_smile.gif

А картридж типа AT-95E лучше любой советской головы, и даже не хуже "корветовской". Ещё посмотрите 2M Red от Ortofon - будет повыше, чем AT-95E. C вашей "Электроникой" оба сыграются отлично.


А чем начальные проджекты не угодили, в европе они лучшие по цене\звуку.


Борис Егорычев, я просто, имея ввиду соответствующий свой и чужой опыт из прошлого, предостерег владельца "Электроники 017" от покупки данных аппаратов, т.к. они на голову ниже по звуку, чем та же "ЭП-017". Извините, если кого-то расстроил этим.

Re:

ak-film писал(а):
Борис Егорычев писал(а):
ak-film писал(а):
Aleksanderrr писал(а):
вот у меня вопрос: если я когда нибудь разбогатею или решу начать экономить на пиве и соберу денег на головку Аудиотехника 95, чтоб поставить ее на свою Электронику 017, будет звук сравним с тем же Sherwood PM 9901 , например?


Сравним будет, но не в пользу "Электроники"
Только не смейте "дебюты" и "дебютоподобные" брать - тогда вам придётся снова пользоваться бывалой "Электроникой" icon_smile.gif

А картридж типа AT-95E лучше любой советской головы, и даже не хуже "корветовской". Ещё посмотрите 2M Red от Ortofon - будет повыше, чем AT-95E. C вашей "Электроникой" оба сыграются отлично.


А чем начальные проджекты не угодили, в европе они лучшие по цене\звуку.


Борис Егорычев, я просто, имея ввиду соответствующий свой и чужой опыт из прошлого, предостерег владельца "Электроники 017" от покупки данных аппаратов, т.к. они на голову ниже по звуку, чем та же "ЭП-017". Извините, если кого-то расстроил этим.


Во всяком случае не меня icon_biggrin.gif , я уже давно пользуюсь Кенвуд 3100 с головой Ортофон 2М , но проджекты слушал как Дебюты так и Экспрессии, с разными головами, для начала думаю неплохо.

Re:

Борис Егорычев писал(а):

проджекты слушал как Дебюты так и Экспрессии, с разными головами, для начала думаю неплохо.


Xpression - неплохо, но не Debut!

Борис Егорычев писал(а):

я уже давно пользуюсь Кенвуд 3100 с головой Ортофон 2М


Red?

Первый шаг возможен и через эти аппараты,но вот возбудят ли они желание сделать последующие шаги.Так же можно приобрести за очень недорого Арктур 006 или электронику 017,Б1-01,имхо,эти аппараты после смены головы и проводов, звучать будут не хуже(желателен твик,замена 5 штырь.дин на РСА,в обход встроенного фонокора,если он есть,в 017 нет,в Арктуре 003 был,в 006 не знаю,ищу что бы прикупить для себя).Использовать лучше внешний фонокор,в бюджетных усях он всетки слабоват.

Re:

ak-film писал(а):
Борис Егорычев писал(а):

проджекты слушал как Дебюты так и Экспрессии, с разными головами, для начала думаю неплохо.


Xpression - неплохо, но не Debut!

Борис Егорычев писал(а):

я уже давно пользуюсь Кенвуд 3100 с головой Ортофон 2М


Red?


Честно говоря на одинаковой голове Голдринг не у ловил различия между Дебютом и Экспрессия 1 icon_biggrin.gif

Пользуюсь 2М Ред и хочу взять Бронзе , слушал, хорошие головы.

Re:

enderhi72 писал(а):
желателен твик,замена 5 штырь.дин на РСА,


пытался я как то шнурок поменять. Вскрыл аппарат, но второй конец так хитро спрятан, что терпения не хватил. Смастерил переходничок на тюльпаны.

а вот на счет Ortofon 2M Red не могу понять, как ее закрепить ЭП-017? на ОМ-5Е четко видно крепежные отверстия сверху.
2M Red, судя, по фото не имеет подобных крепежных отверстий сверху. Хотя, судя по фото тонарма на сайте Ортофона, отверстия в теле должны быть?

Что скажете о Music Hall MMF 2.2 и Thorens TD 158 , 170 ?

Re:

Aleksanderrr писал(а):

а вот на счет Ortofon 2M Red не могу понять, как ее закрепить ЭП-017? на ОМ-5Е четко видно крепежные отверстия сверху.
2M Red, судя, по фото не имеет подобных крепежных отверстий сверху. Хотя, судя по фото тонарма на сайте Ортофона, отверстия в теле должны быть?


Всё обыкновенно! У всех 2M абсолютно обычные стандартные отверстия. Только гаек не надо. Внутри корпуса картриджа резьба. Если что, болты "безопасной длины" всегда в комплекте.

Aleksanderrr писал(а):

Что скажете о Music Hall MMF 2.2


То же самое, что 1 Xpression III от Pro-Ject
Весьма неплохие бюджетные аппараты

Aleksanderrr писал(а):

Thorens TD 158 , 170 ?


Это абсолютно не те Thorens, которых привыкли хвалить и любить
Один-в-один собратья аппаратов Marantz TT-42 и Denon DP-300F

Re:

ak-film писал(а):


Всё обыкновенно! У всех 2M абсолютно обычные стандартные отверстия. Только гаек не надо. Внутри корпуса картриджа резьба. Если что, болты "безопасной длины" всегда в комплекте.


да, нашел еще фото, где четко видно, что в корпусе есть резьбовые отверстия. Только я не понял. почему на пульте цена на нее 2340 р. Она ж дороже стоит? Правда написано - без упаковки. Неужели головки так продают, россыпью?
Спасибо за рекомендации.

Re:

Aleksanderrr писал(а):

да, нашел еще фото, где четко видно, что в корпусе есть резьбовые отверстия. Только я не понял. почему на пульте цена на нее 2340 р. Она ж дороже стоит? Правда написано - без упаковки. Неужели головки так продают, россыпью?


Не знаю, у всех 2M, которые когда либо покупал или видел, единый стандарт упаковки - фирменная коробка. Иначе не бывает. Внутри пластмассовый держатель в твёрдом защитном куполе, болты, книжечка-инструкция, щетка + отвертка.

Если только б/у или с магазинного тракта, тогда, вероятно, без коробки.

Re:

Aleksanderrr писал(а):
ak-film писал(а):


Всё обыкновенно! У всех 2M абсолютно обычные стандартные отверстия. Только гаек не надо. Внутри корпуса картриджа резьба. Если что, болты "безопасной длины" всегда в комплекте.


да, нашел еще фото, где четко видно, что в корпусе есть резьбовые отверстия. Только я не понял. почему на пульте цена на нее 2340 р. Она ж дороже стоит? Правда написано - без упаковки. Неужели головки так продают, россыпью?
Спасибо за рекомендации.


У нас Ортофон 2М Ред -110$ , в оригинальной упаковке.

Re:

Дядя Фёдор писал(а):
icon_biggrin.gif

А чего смеетесь-то? Эргономику использования никто не отменял.
icon_exclaim.gif

В частности, лично я бы выбрал модель с ПДУ с немного худшим звучанием, нежели без, но с немного лучшим.

Ну, это уж каждому самому решать.

Я просто обращаю на этот момент внимание автора темы.

Ну да, за кабели вываливаем капусту чтоб стало чуть лучше или осталось хотя бы так же icon_biggrin.gif а тут пульт д.у. и ухудшение звучания icon_eek.gif так лучше купить музыкальный центр с вертаком и двд - вот это эргономика laugh.gif

Ни к чему вертушке пду,это поначалу напрягает,что нужно подойти,поднять тонарм,перевернуть пластинку и тд.,потом,через некоторое время привыкается и все нормально.

Re:

azz писал(а):
Minox
U-RA
Ну вы про Арктур жжоте!!! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Супер!
ЕМНИП, линейный двигатель там...

========================================================
...хыхыхы.....да я забыл КАК он называеца.......а на платке чёта химичили, что стабильность вращения повысить....на призме же видно как риски ездят ТУДА-СЮДА....

вопрос по Арктур 003 - есть ли на нем выход в обход встроенного фонокорректора?

Re:

максимыч писал(а):
вопрос по Арктур 003 - есть ли на нем выход в обход встроенного фонокорректора?

=========================================================
....ну и зачем ЭТИ разъёмы...ПОТЕРИже.......к проводочкам, приходящим от БАШКИ припаиваем приличный кабель, естесно отрезав "наконечники"...ВСЕ разъёмы НАФИХ-!!!.........хехе, даже у самойБАШКИ НЕмешало бы припаяца....

Re:

U-RA писал(а):
....хехе, даже у самойБАШКИ НЕмешало бы припаяца....


ага, и обмотать кабель вокруг тонарма.

Re:

максимыч писал(а):
вопрос по Арктур 003 - есть ли на нем выход в обход встроенного фонокорректора?

Кажется есть,точно не помню.Но все легко исправляется выводом проводюлек с головки на рса,отверстия под разьемы сверлятся в задней стенке,покупается два разьема рса(90-100 руб. за пару),устанавливаются в отверстия,паяются проводюльки.Все.Далее на фонокор.

ну это понятно все. я просто спросил-может изначально есть такой выход.

Такую вещь, как "Арктур 003" можно выбросить. За 1000 рублей можно взять хотя бы 006 - совершенно иного уровня агрегат. Посмотрите у местных.

Re:

максимыч писал(а):
U-RA писал(а):
....хехе, даже у самойБАШКИ НЕмешало бы припаяца....


ага, и обмотать кабель вокруг тонарма.

=========================================================
...хм, хатите сказать, что совсем НЕпоняли оЧЁМ речь........проводочки= которые находятся в ТОНАРМЕ.....вот ИМИ припаиваимся кБАШКЕ......а с другой стороны ЭТИМИ проводочками припаиваимся к "приличному" кабелю......хехе, да и в фоно-корректор тоже бы завести внутрь и ПРИПАЯЦА....
http://www.aml.nm.ru/you_known_page.htm

а, пардон, а я и думаю-чё то не то...

но я сторонник все же разъемов. да и вертак не мой.

не знаю-сам владелец проджекта дебюта-уже и фонокорректор хороший поставил -все готовился его поменять -а как посравнивал -то и не особо хочется игла ортофон 512 -нормально все играет ..

icon_question.gif Просветите, пож-ста, как нынче с головушками у дядюшки Градо? Мало чего про них пишут, назв-я моделей не меняются лет 20, наверное.
Я это к чему: в 90-х пользовал Престиж Голд, сейчас подумываю (неспешно) может, взять вертачок. Винила в Ебурге вагоны icon_smile.gif Будет, чего послушать... Хотелось бы узнать, не ухудшилось ли у Градо кач-во, звук, итд, итп... hat.gif