Форум
Кабели

Есть ли смысл....?

Есть ли смысл....?

Будет ли разница в звуке, если взять би-вайринговый провод и скрутить все 4 проводка (1 провод со 2, а 3 с 4) на обоих концах и подключить их на верний или нижние клемы (ВЧ/НЧ), а на басы/верха например купить другой провод (пару или тоже вариант би-вайр). Поключение планируется по би-ампу! Что скажете? Не повредит ли это ресу или АС?

Слышал в маршрутке, "что при данном подключении в одни клемы возникает какое "фазное" напраление (поправьте если не прав), и звук как детализируется...."

Если Вы такой вариант пробовали то раскажите, плиз, и посоветуйте провод на бас/верха.

Re: Есть ли смысл....?

Felixxx писал(а):
Будет ли разница в звуке, если взять би-вайринговый провод и скрутить все 4 проводка (1 провод со 2, а 3 с 4) на обоих концах и подключить их на верний или нижние клемы (ВЧ/НЧ), а на басы/верха например купить другой провод (пару или тоже вариант би-вайр). Поключение планируется по би-ампу! Что скажете? Не повредит ли это ресу или АС?

Слышал в маршрутке, "что при данном подключении в одни клемы возникает какое "фазное" напраление (поправьте если не прав), и звук как детализируется...."

Если Вы такой вариант пробовали то раскажите, плиз, и посоветуйте провод на бас/верха.


если вы эту операцию сделаете с 2мя одинаковыми кабелями (в том числе и по длинне), то получите просто увеличение сечения и как следствие чуть больше НЧ. Если кабели будут разные, то в зависимости от кабеля может быть разница в звучании. Ресу это не повредит, а вот то как будет слушаться - не знаю))))

Re: Есть ли смысл....?

Felixxx писал(а):
Будет ли разница в звуке, если взять би-вайринговый провод и скрутить все 4 проводка (1 провод со 2, а 3 с 4) на обоих концах и подключить их на верний или нижние клемы (ВЧ/НЧ), а на басы/верха например купить другой провод (пару или тоже вариант би-вайр). Поключение планируется по би-ампу! Что скажете? Не повредит ли это ресу или АС?

Слышал в маршрутке, "что при данном подключении в одни клемы возникает какое "фазное" напраление (поправьте если не прав), и звук как детализируется...."

Если Вы такой вариант пробовали то раскажите, плиз, и посоветуйте провод на бас/верха.

А какая цель этого?... Слабому ресу толстый шнур не в помошь, а баса больше может и не быть на слух... Не заморачивайтесь, проблема не в шнурках...

Re: Есть ли смысл....?

Felixxx писал(а):
Будет ли разница в звуке, если взять би-вайринговый провод и скрутить все 4 проводка (1 провод со 2, а 3 с 4) на обоих концах и подключить их на верний или нижние клемы (ВЧ/НЧ), а на басы/верха например купить другой провод (пару или тоже вариант би-вайр). Поключение планируется по би-ампу! Что скажете? Не повредит ли это ресу или АС?

Слышал в маршрутке, "что при данном подключении в одни клемы возникает какое "фазное" напраление (поправьте если не прав), и звук как детализируется...."

Если Вы такой вариант пробовали то раскажите, плиз, и посоветуйте провод на бас/верха.


смысл конечно есть! а ещё на днях пробовал такой вариант подключения на пионе 1018(сохранил как раритет)! на НЧ-СЧ пускал обычную моножилу от квартирной проводки сечением 4мм(отрезки с ремонта), а на ВЧ длинную тонкую золотую цепочку (несколько замочками соединил). только тут важно не перепутать направление! стороны замка к ресу, а кольцо к акустике! и знаете, звучание стало золотым и бархатистым!!!! теперь вот думаю цепочки в термоусадочные трубки засунуть

С цепочками конечно сильно придумал, я бы до такого не догодался бы! icon_biggrin.gif

Re:

belsmsk писал(а):
С цепочками конечно сильно придумал, я бы до такого не догодался бы! icon_biggrin.gif


попробуй icon_biggrin.gif

Re: Есть ли смысл....?

kostya kostin писал(а):


смысл конечно есть! а ещё на днях пробовал такой вариант подключения на пионе 1018(сохранил как раритет)! на НЧ-СЧ пускал обычную моножилу от квартирной проводки сечением 4мм(отрезки с ремонта), а на ВЧ длинную тонкую золотую цепочку (несколько замочками соединил). только тут важно не перепутать направление! стороны замка к ресу, а кольцо к акустике! и знаете, звучание стало золотым и бархатистым!!!! теперь вот думаю цепочки в термоусадочные трубки засунуть


Не понял это шутка или вы серьезно?))) Какая еще на.. цепочка в трубочке?))

По сабжу:

Felixxx имеет смысл удвоить провода на бас, в этом случае должна увеличиться динамика. Для вч разницы не будет. Другой провод не рекомендую - помимо непредсказуемого тонального баланса возникают фазовые неоднородности в звуке. Это слышится как грязноватый неровный звук. Я пробовал... все подобные варианты пришлось отвергнуть - звук не гармоничный!

PS я имел виду бивайринг. Для биампа можно экспериментировать конечно и с разными проводами.

есть у меня усилитель Marantz PM7000, есть ли смысл подключить колонки, задействовав и вторую пару зажимов для акустики? (это bi-wiring или bi-amping получится?) или для bi-amping нужен второй такой же усилитель?
потянет усилитель и если потянет, то будет ли заметно какое-то изменение в звуке? или лучше забить?