Форум
Акустика

Шелчки в акустике при подключении сабов по тригерам.

Шелчки в акустике при подключении сабов по тригерам.

В общем решил таки создать отдельную ветку.
Проблема следующая - есть рес, который по тригерным выходам будит мощник и саб. При этом в АС при переключении входов на ресе или при шелкании по радиостанциям станциям слышны заметные щелчки. В частности при смене канала на ресе шелчки проявлются своеобразнм манером. Включаю ДВД вход, переключаюсь на АУХ1, щелчок есть, включаю сразу АУХ2 - тишина, жду секунд 5 переключаюсь на ДВД или АУХ1 - щелчок снова есть, если сразу еще куда нить переключиться то щелчка не будет, а если подождать то будет.
При этом если тригер на сабе отключить то щелчков не будет. Пробовал в др. розетки на монстре совать и в др. розетку в стене (правда все они на одном проводе) результата ноль. Без тригеров жизнь не особо удобна блин, а с ними щелкает сцуко.....

Вопрос как избавится от щелчков, мож кабель для тригеров какой спаять иной? У меня обычный медный многожильный без экрана 2 проводка.
icon_sad.gif

Как вариант, щелчки могут быть по причине разрядки конденсаторов.
Вот почему:
Цитата:
если сразу еще куда нить переключиться то щелчка не будет, а если подождать то будет
Конденсаторы, соответственно, успевают или не успевают зарядиться.

Попробуйте отсюда сплясать...

Re:

Дядя Фёдор писал(а):
Как вариант, щелчки могут быть по причине разрядки конденсаторов.
Вот почему:
Цитата:
если сразу еще куда нить переключиться то щелчка не будет, а если подождать то будет

Конденсаторы, соответственно, успевают или не успевают зарядиться.

Попробуйте отсюда сплясать...

Каким образом плясать?

К сожалению, далее ничего советовать не могу, мои познания в области схемотехники весьма поверхностны. icon_redface.gif
Это была, так сказать, с моей стороны, попытка определения первоначального направления...
Есть более продвинутые в этом форумчане, может завтра кто отпишется. Если нет, напишите вопрос, скажем на Вегалабе.

А может наводки,от чего то высоковольтного,к примеру эл.проводка близко,кабели и шнуры питания в непосредственной близости,ну и т.п.

Re: Шелчки в акустике при подключении сабов по тригерам.

Stranger_2000 писал(а):


Вопрос как избавится от щелчков, мож кабель для тригеров какой спаять иной? У меня обычный медный многожильный без экрана 2 проводка.
icon_sad.gif


По кабелю,который управляет сабами протекает постоянный ток(12 В) но,т.к.кабель пролегает рядом с сигнальными и сетевыми кабелями,то в аппаратах,как сабах,так и ресивере при переключении входов могут происходить щелчки,это следствие возникающей "переходной"помехи(именно в процессе перекоммутации входов ресивера).Однозначно,Вы выяснили сами,что причиной этих щелчков является наличие тригерного управления сабами и тут можно посоветевать ,Вам, попробовать использовать в качестве обычных тригерных кабелй -кабель с экраном,это вполне может снизить громкость щелчков или убрать их полностью,хотя с полной увереностью этого сказать невозможно.Вообще,такие помехи могут возникать где угодно и "проникать" в аппаратуру разными путями,в том числе и по сетевым и межблочным кабелям и т.д.тут,Вам надо эксперементировать и возможно,что придётся покупать и сетевые кабели для сабов и ресивера с зкранирующей оплеткой или (если нет заземления по питанию) в розетке,то проводить "земляную" шину от электрического щитка,т.к эффективность работы, Вашего сетевого кондиционера без заземления падает во много раз...короче,эксперементируйте,Но аккуратно,соблюдая правила техники безопасности при работе с электричеством! icon_exclaim.gif icon_lol.gif

может через общий провод связь идет в сабе. т.е. общий провод входного сигнала к сабу от реса, и общий провод цепи управления триггера в сабе соединияются и помеха прет обратно в ресивер, а там уже по этому общему проводу гуляет где хочет... попробуйте разорезать общий провод кабеля триггера и в разрез поставить сопротивление ну на 47-100 Ом ... думаю там ток маленький течет и этот резистор ничего не помешает для уверенного управления... но на резисторе будет падать собственно помеха, если она действительно проходит так как я говорю...

Re:

MrFFFix писал(а):
может через общий провод связь идет в сабе. т.е. общий провод входного сигнала к сабу от реса, и общий провод цепи управления триггера в сабе соединияются и помеха прет обратно в ресивер, а там уже по этому общему проводу гуляет где хочет... попробуйте разорезать общий провод кабеля триггера и в разрез поставить сопротивление ну на 47-100 Ом ... думаю там ток маленький течет и этот резистор ничего не помешает для уверенного управления... но на резисторе будет падать собственно помеха, если она действительно проходит так как я говорю...


Угу, тогда вопрос, резюк я так понимаю для постоянного тока на 100 Ом ну или на 50, 75 ОМ, какой найду и вешать его на фазу, ток у нас там постоянный вроде как, я правильно все понял?

ну номинал резистора я предполагаю 47-100 Ом что будет то и пробуйте... 100 Ом нормально думаю. Только на какую фазу??? вы прочтите внимательно что я написал... в кабеле от реса на триггер саба разрезать общий провод... т.е. один из них "+12В" а второй "общий".

Re:

MrFFFix писал(а):
ну номинал резистора я предполагаю 47-100 Ом что будет то и пробуйте... 100 Ом нормально думаю. Только на какую фазу??? вы прочтите внимательно что я написал... в кабеле от реса на триггер саба разрезать общий провод... т.е. один из них "+12В" а второй "общий".


Попробывал, припаял на "-" резюк на 100 Ом - не помогло, хоть масль была и хорошая. Потом распаял другой кабель - тонкий антенный с экраном - тоже эффекта 0.
Обратил внимание что щелчок идет в том же канале, на котором стоит саб, в вдругом сейчас ничего не щелкает, так как там саб ща без тригера висит. Отключил на сабе высокий уровень, все остальное оставил на месте - щелчков нет. Угу, ладно щелчков нет если выполняется одно из условий:
1. Есть тригерное включение, но нет высокоуровневого;
2. Есть высокоуровневое включение, но нет тригерного.
С низким уровнем не замарачивался так как смысла в нем для меня не много.

Ради интереса по перемещал шнур от саба к АС, все никак не куплю что нить на замену штатному, а штатный длинный и клубком лежит (прошу помидорами и прочим в этом месте не кидаться в меня). Думаю ну не уж то на нем наводки по перемещал, размотал разложил по далее от силовых кабелей - тоже фиг, щелчки ничуть не изменились...

мдя... а щелчки в АС идут или из саба? ну и в принципе как я понял щелчки не сильно навязчивые и только при переключении, в конце концов это ведь не сказывается на работу когда выбор входа уже сделан... добавьте также резистор и на разрыв +12 в триггер... если вы грешите именно на триггерную цепь то можно еще и до и после этих резисторов по "+12" и "общий" поставить конденсаторы небольшой емкости 0,47-1мк неэлектролиты... странный случай...

Re:

MrFFFix писал(а):
мдя... а щелчки в АС идут или из саба? ну и в принципе как я понял щелчки не сильно навязчивые и только при переключении, в конце концов это ведь не сказывается на работу когда выбор входа уже сделан... добавьте также резистор и на разрыв +12 в триггер... если вы грешите именно на триггерную цепь то можно еще и до и после этих резисторов по "+12" и "общий" поставить конденсаторы небольшой емкости 0,47-1мк неэлектролиты... странный случай...


Щелчки из АС, идут ровно при переключении каналов, но я это все таки часто за день делать могу и потом у меня сразу мысль - а как этот всплеск повлияет на усь, так как он с выходов привык отдавать, а не принимать....
Кстати еще один факт - щелчки не зависят от уровня громкости, то есть при любом уровне щелчок идет одинаковой громкостью кроме ситуации когда громкость убирается на ноль, вот тут при установке -бесконечности, снова появляется щелчек, и при этом положении хоть упереключайся, щелчка нет, так как громкость на 0.


Так, а конденсатор как ставить? паралельно то есть контакт на "+" и контакт на "-" то есть должно получиться конденсатор, после него два резюка и снова конденсатор, так?

А что лучше сжечь усилитель или АС, или все таки попу от дивана отрывать для включения сабвуфера. К черту тригер если из-за него щелчки в АС. У меня он есть и ни разу не пользовался - бесполезная ИМХО фича.

Re:

Алексейсон писал(а):
А что лучше сжечь усилитель или АС, или все таки попу от дивана отрывать для включения сабвуфера. К черту тригер если из-за него щелчки в АС. У меня он есть и ни разу не пользовался - бесполезная ИМХО фича.


ну спасибо за выбор....
у меня сабы - не так легко доступны, как это наверное у вас.

Конд паралельно + и - затем в разрыв обоих + и - по резистору и опять конд парал + и - .. Может рез большего номинала попробовать..

Re:

MrFFFix писал(а):
Конд паралельно + и - затем в разрыв обоих + и - по резистору и опять конд парал + и - .. Может рез большего номинала попробовать..


Так, пока нет кондюков, попробовал таки сопротивление повесить на + в 50 а потом 100 Ом,
при 50 почти ничего не изменилось а вот при 100, шелчки стали гораздо тише.. хотя на выключении почти такие же, ща пробую сделать на 100+50 - последовательно их соединив.

нуу, вроде ничего не изменилось по сравнению просто со 100 Омами, поставил 100+100 последовательно, стало еще тише почти ничего не слышно.
Вопрос, если я чего то понимаю то я просто занижаю напряжение на тригерном шнуре, я так ничего не пожгу? Можно это в таком виде эксплуатировать долго и не боятся что оно погорит, или лучше пойти вариантом с сопротивлениями на обоих полюсах и кондюками?
Если иидти вариантом с кондюками и с обоими сопротивлениями то сопротивления сколько ом ставить, по 100 на полюс?
MrFFFix - жду вашего коммента icon_smile.gif надеюсь у меня с вашей помощью получится победить)))


Цитата:
Вопрос, если я чего то понимаю то я просто занижаю напряжение на тригерном шнуре, я так ничего не пожгу?
эта цепь дает "развязку" между ресом и сабом, ну и побочным явлением будет снижение управляющего напряжения, на сколько не знаю, замерьте сами до и после, если есть возможность. Этим ничего не испортится, просто при повышении сопротивления резисторов перестанет включаться саб... при каком значении сопротивлений это произойдет я не могу предугадать... но с повышением сопротивлений увеличивается "развязка", думаю можно пробовать ставить до 470 Ом и должно работать управление, так же для улучшения развязки ставятся конденсаторы... попробуйте электролиты, они всетаки меньше, только полярность правильно соблюдайте... например 4,7-10мкФ на не менее 25Вольт. стоят несколько рублей... если все заработает это хозяйство можно в коробочку на шнуре запихнуть...

Re:

MrFFFix писал(а):

Цитата:
Вопрос, если я чего то понимаю то я просто занижаю напряжение на тригерном шнуре, я так ничего не пожгу?

эта цепь дает "развязку" между ресом и сабом, ну и побочным явлением будет снижение управляющего напряжения, на сколько не знаю, замерьте сами до и после, если есть возможность. Этим ничего не испортится, просто при повышении сопротивления резисторов перестанет включаться саб... при каком значении сопротивлений это произойдет я не могу предугадать... но с повышением сопротивлений увеличивается "развязка", думаю можно пробовать ставить до 470 Ом и должно работать управление, так же для улучшения развязки ставятся конденсаторы... попробуйте электролиты, они всетаки меньше, только полярность правильно соблюдайте... например 4,7-10мкФ на не менее 25Вольт. стоят несколько рублей... если все заработает это хозяйство можно в коробочку на шнуре запихнуть...

Тогда ?
1. у меня вчера на "+" стояло 200 Ом, что почти полностью убрало щелчки, мне нужно по вашей схеме на "+" и на "-" ставить по 100 Ом, или по 200 Ом. С тем чтобы получить тот же эффект?
2. На счет конденсаторов - я так понимаю можно взять на 40 мкФ - но не понятно на счет полярности, у них обязательно должна быть полярность или нет? Если не сложно порекомендуйте какие взять в Чип-Дип, сегодня снова там буду.

Цитата:
2. На счет конденсаторов - я так понимаю можно взять на 40 мкФ - но не понятно на счет полярности, у них обязательно должна быть полярность или нет? Если не сложно порекомендуйте какие взять в Чип-Дип, сегодня снова там буду.
электролиты обязательно требуют правильной полярноcти. у них обычно минусовой вывод обозначен <- - ->.
большой емкости думаю не надо (опять же случай специфический и я заранее не предугадаю номинал) можно типа этого попробовать 10мкХ25в (напряжение конечно можно и больше просто у них габариты растут)
http://www.chip-dip.ru/product0/240302743.aspx
Цитата:
1. у меня вчера на "+" стояло 200 Ом, что почти полностью убрало щелчки, мне нужно по вашей схеме на "+" и на "-" ставить по 100 Ом, или по 200 Ом. С тем чтобы получить тот же эффект?
так вы ставили резисторы только в "+" провод? а из "-" убирали совсем?
по идее должно быть лучше как на картинке, т.е. по 200 Ом (а может и больше) на каждом и плюс емкости.

Re:

MrFFFix писал(а):

Цитата:
1. у меня вчера на "+" стояло 200 Ом, что почти полностью убрало щелчки, мне нужно по вашей схеме на "+" и на "-" ставить по 100 Ом, или по 200 Ом. С тем чтобы получить тот же эффект?

так вы ставили резисторы только в "+" провод? а из "-" убирали совсем?
по идее должно быть лучше как на картинке, т.е. по 200 Ом (а может и больше) на каждом и плюс емкости.

Угу, значит емкости по 10 мкФ?
Да вчера я с "-" снял резюк и припаял его к "+" собственно так у меня щелчки стали падать в громкости. А что так делать было не верно?

А что так делать было не верно?
=====
и так тоже верно... по идее как на картинке лучше... но если включение в "-" резистора не дает никакого эффекта значится все идет по "+" тогда ставьте все на "+"... т.к. в сумме понятно что одинаково будет... видите ли тут такое дело, что только экспериментально можно подобрать элементы... я же этого не могу физически сделать, и выходит я только могу "пальцем в небо" что называется - предполагать.... по поводу емкости конд. ну возьмите на 10мк и больше на 47мк например они ж не дорогие... только методом проб тут можно что-то решить... я сами понимаете даром - ремонта по фотографии не обладаю, чтоб прям точно что-то сказать... icon_smile.gif

Re:

MrFFFix писал(а):
А что так делать было не верно?
=====
и так тоже верно... по идее как на картинке лучше... но если включение в "-" резистора не дает никакого эффекта значится все идет по "+" тогда ставьте все на "+"... т.к. в сумме понятно что одинаково будет... видите ли тут такое дело, что только экспериментально можно подобрать элементы... я же этого не могу физически сделать, и выходит я только могу "пальцем в небо" что называется - предполагать.... по поводу емкости конд. ну возьмите на 10мк и больше на 47мк например они ж не дорогие... только методом проб тут можно что-то решить... я сами понимаете даром - ремонта по фотографии не обладаю, чтоб прям точно что-то сказать... icon_smile.gif


Да я понимаю на счет дара))) Да он тут особо и не нужен) в общем то и так благодаря вашим советам уже кое чего удалось достичь.

Еще раз только уточню, а то мож не правильно понял, есть ща 3 схемы:
1. Ваша схема с кондюками и езисторами
2. Схема с резистором на +
3. Ваша схема с 2мя кондюками и только одним резистором, который ставится на "+".

И вы предлагаете, раз резистор на "-" эффекта не дает, то его можно не ставить в схеме 1, и тогда получится схема 3, так?

1. Ваша схема с кондюками и езисторами
2. Схема с резистором на +
3. Ваша схема с 2мя кондюками и только одним резистором, который ставится на "+".

И вы предлагаете, раз резистор на "-" эффекта не дает, то его можно не ставить в схеме 1, и тогда получится схема 3, так?
===============
да так... возьмите резисторы разных номиналов например 220 Ом, 330 Ом, 470 Ом, думаю что более 470 Ом не надо, хотя как знать... так же может быть, что кондюк со стороны реса толку не даст, или они вообще толку не дадут... хотя, должны дать... кондюк со стороны саба должен давить помехи от реса, и на оборот тот, что со стороны реса помехи от саба, но для этого нужны резисторы, помеха будет "падать" именно на резисторах...

Ну собстсвено все разрешилось. Спаял схему которую предлагал MrFFFix, но на "+" 300 Ом на "-" 200 Ом, ну и кондюки на 10 мкФ. Подключил и...шелчки такие же как и при использовании просто резюка на 200 Ом. Что за хня, поставил обычный шнур послушал - там все плохо щелкает ооочень громко... Подключил обратно шнур со схемкой и тут случайно пошубуршил джеком воткнутым в саб, и услышал шорох, вот те на!!! Ну думаю спаял фигово, открыл посмотрел - все ок. Ладно взял вернул обычный шнур на саб и рес - пошевелил - шороха нет. хмммм. Ладно оттяпал джек, который только что проверил, вместе с проводом и на схемку его закинул, а тот, что на схемке был оставил для второго шнура со стороны реса. Снова включаю шнур с схемкой - опять 25....пошебуршил повертел джеком шорох опять, проверяю на шелчки - ОПС, все нормально тишина... еще раз пошебуршил - щелчки, снова, щелчков нет. Ага значит проблема в джеке еще и в гнезде была, ну я не долго думаю достал джек и сделал его чуть менее прямым чем он был до этого, воткнул и тишина, щечков, нет, собрал вторую схемку для второго саба проверил сделал все тоже самое, теперь вот только саб отремонтировать осталось.

MrFFFix - спасибо тебе за содействие и помощь. классный ты мужик icon_biggrin.gif Если ты в Москве живешь можно будет как нить пива по пить за мой счет icon_biggrin.gif

Да рад был помочь, хорошо что эта идея сработала... если что можно попробовать большего сопротивления резюки... хотя если и этих хватило... ну это уже на ваше усмотрение... я кстати живу почти в тысячи километров от Москвы...
Удачи...

Re:

MrFFFix писал(а):
Да рад был помочь, хорошо что эта идея сработала... если что можно попробовать большего сопротивления резюки... хотя если и этих хватило... ну это уже на ваше усмотрение... я кстати живу почти в тысячи километров от Москвы...
Удачи...


Ну будете в Москве, если вдруг)))) то можно пересечься icon_biggrin.gif