Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Класс усилителя как параметр выбора?

Класс усилителя как параметр выбора?

Собственно тема исходно про три класса: А,В и АВ. Класс Д - исходно обсуждать не хочется, хотя тоже можно.
Затравка к обсуждению - недавно как некоторые участники форума знают приобрел мощник, он порадовал меня звуком, детальностью, напором, в общем по радовал одним словом. Стало интересно в каком же классе он сделан, я по неведению думал что он сделан в классе АВ который являет собой компромисс, так как класс А редко кто делает из за его энергоемкости и нагрева, а В класс - вроде считался, судя по постулатам радиотехники, не лучшим усилком для чистого аудио сигнала.
Однако нашел таки немецкий, переведенный на английский, обзор Myryad MXA2150, по сути може мощник только корпус другой, и какое было мое удивление когда там было написано, что усь работает в В классе.
И я задумался, а важно ли на сегодня с тз качественного звука в каком из классов работает усь, и можно ли только по этому параметру говорить о качестве воспроизведения, или же тот же самый усь В класса может переиграть усь А класса, если тот сделан на коленке (грубо говоря).
Что скажете?


Модератору - при создании опроса последний вариант постоянно отбрасывается, пока не добавишь новую чистую строку для еще одного варианта, так оно и должно быть? Это баг или фича? icon_biggrin.gif icon_wink.gif

Да что такое?! что с форумом, то он опрос не показывает то теперь он его задвоил!!!

Моё мнение такое : класс не важен, важно как звучит усилитель. Я бы на слух незачто не определил какой класс усилка играет.

Пример усилителей класса "В"-Найм,класса "А"-MF A-1,класса "АВ"-Moon I-1.Класс усилителя определяет в каком режиме работает выходной каскад.Считается,что самый чистый и максимально "линейный" звук обеспечивается усилителями класса "А",класс "АВ",это когда усилитель до определённой выходной мощности работает в классе "А"(обычно,это3-10 Ватт),а потом "переключается" на работу в классе "АВ".Класс "В"-это самый экономичный из всех "аналоговых" усилителей,но имеет определённую специфику,т.к. каждое "плечо" усиливает свою полуволну сигнала,но этому виду усилителей свойственна,так называемая "ступенька"которая влияет на качество звучания аппарата при малых выходных мощностях.И действительно,все виды усилителей имеют своё звучание.

Re:

Alex27. писал(а):
И действительно,все виды усилителей имеют своё звучание.


Правильно говорить не "имеют свое звучание" (т.к. там тупо нечему звучать, динамиков то нету), а вносят в исходный сигнал при пропускании через себя искажения разной степени паршивости.

Цитата: "Функция звукового усилителя заключается в воспроизведении входного сигнала элементами выходной цепи, с необходимой громкостью и мощностью, точно, с минимальным рассеянием энергии и малыми искажениями."

Если кому-то нравятся усилители вносящие приятные на слух искажения, то почему бы нет. Кому не нравятся - покупают класс А.

Stranger_2000 писал(а):

или же тот же самый усь В класса может переиграть усь А класса, если тот сделан на коленке (грубо говоря).

А судьи кто?
Может переиграть, главное самому в это верить.

Re:

Alex27. писал(а):
.....Считается,что самый чистый и максимально "линейный" звук обеспечивается усилителями класса "А",класс "АВ",это когда усилитель до определённой выходной мощности работает в классе "А"(обычно,это3-10 Ватт),а потом "переключается" на работу в классе "АВ"......

По классам работы выходного каскада делят исходя из тока покоя этого выходного каскода. Класс "А" характеризуется большим током покоя. для работы в классе А ток покоя должен быть в несколько раз больше тока на номинальной мощности, т.е. 4Вт на 4Ом нагрузке это ток 1А, значит ток покоя в классе А доложен быть в несколько раз больше 1-го ампера например 5А... расточительно... Класс АВ имеет ток покоя как правило не более 100-300мА ... так что тут никак нет "3-10Вт"... Класс В в идеале не имеет тока покоя, но реально всетаки делают его в несколько мА.

Класс "В"-это самый экономичный из всех "аналоговых" усилителей,но имеет определённую специфику,т.к. каждое "плечо" усиливает свою полуволну сигнала,но этому виду усилителей свойственна,так называемая "ступенька"которая влияет на качество звучания аппарата при малых выходных мощностях
=======================
Yна чсамом деле клачсчсцусчя не заывичсит от того двыцухтактный или однотактный.
Большинчстыво чсовыременных транзичсторных уцчсей делаютчся по дывуцхтактной чсхеме.


Класс "А" характеризуется большим током покоя. для работы в классе А ток покоя должен быть в несколько раз больше тока на номинальной мощности, т.е. 4Вт на 4Ом нагрузке это ток 1А, значит ток покоя в классе А доложен быть в несколько раз больше 1-го ампера например 5А.
===
на счамом деле для клачсчса А ывпринципе дочстаточно ток поя раный номинальноцу




и не чстоит дцумать, что накрцутиыв ток покоя можно переывечсти ыв цучсь ыв друцгой класччс.

Опрос почему то теперь вообще слетел блин(((
Дорогой модератор - можно его починить и вернуть на место?

Мне понятно что на свете есть масса классов усилителей, но интересно кто какой класс предпочитает и есть ли вообще четкия предпочтения? icon_biggrin.gif

Re: Класс усилителя как параметр выбора?

Stranger_2000 писал(а):
Собственно тема исходно про три класса: А,В и АВ.!!!


Ну, по большому счету нечего себя обманывать- класс выше звучит лучше.
Другое дело- система в целом, музыкальные пристрастия, Ухи в конце концов )))

Re: Класс усилителя как параметр выбора?

vakenburt писал(а):
Stranger_2000 писал(а):
Собственно тема исходно про три класса: А,В и АВ.!!!


Ну, по большому счету нечего себя обманывать- класс выше звучит лучше.
Другое дело- система в целом, музыкальные пристрастия, Ухи в конце концов )))


а кто себя обманывает? Вы что, не читаете то, чего пишут? icon_biggrin.gif

Re: Класс усилителя как параметр выбора?

vakenburt писал(а):
Stranger_2000 писал(а):
Собственно тема исходно про три класса: А,В и АВ.!!!


Ну, по большому счету нечего себя обманывать- класс выше звучит лучше.
Другое дело- система в целом, музыкальные пристрастия, Ухи в конце концов )))


)))) lol почему же все тогда не побежали покупать китайские усилки класса А за 500 долларов ? ))) И что же так дорого стоят усилки класса Д ? Cary Audio A 306 допустим

Re:

MrFFFix писал(а):
Класс АВ имеет ток покоя как правило не более 100-300мА ... так что тут никак нет "3-10Вт"... Класс В в идеале не имеет тока покоя, но реально всетаки делают его в несколько мА.


Такие параметры указываю не лично,я,потому что мне так захотелось,а указывают производители в документации на свои усилители. icon_lol.gif Как есть на самом деле- могут показать только измерения,а не разговоры про теорию построения данных усилителей и величине тока покоя выходных каскадов. icon_lol.gif

Re: Класс усилителя как параметр выбора?

Stranger_2000 писал(а):
Собственно тема исходно про три класса: А,В и АВ. Класс Д - исходно обсуждать не хочется, хотя тоже можно.
Затравка к обсуждению - недавно как некоторые участники форума знают приобрел мощник, он порадовал меня звуком, детальностью, напором, в общем по радовал одним словом. Стало интересно в каком же классе он сделан, я по неведению думал что он сделан в классе АВ который являет собой компромисс, так как класс А редко кто делает из за его энергоемкости и нагрева, а В класс - вроде считался, судя по постулатам радиотехники, не лучшим усилком для чистого аудио сигнала.
Однако нашел таки немецкий, переведенный на английский, обзор Myryad MXA2150, по сути може мощник только корпус другой, и какое было мое удивление когда там было написано, что усь работает в В классе.
И я задумался, а важно ли на сегодня с тз качественного звука в каком из классов работает усь, и можно ли только по этому параметру говорить о качестве воспроизведения, или же тот же самый усь В класса может переиграть усь А класса, если тот сделан на коленке (грубо говоря).


Я б не стал сведения про стерео усь Мириад переносить на многоканальный Ваш усилитель.

У меня мой усь Classe' (80 вт / 8 ом, колонки формально 6 ом, т е где то 100-120 вт получиается) - он ПЕРВЫЕ ватты отдает в классе А.
И CD плеер теперь - в классе А (что впрочем ни разу не редкость (т е в Хай Энде !)).
Т к МА RS 8 не особо много мощи от уся просят и т к я в основном поздно слушаю (после 23) то уже вот который год слушаю в классе А: 35 из 600 - это 6% мощности, обычно пишут производители что типо первые 7 (ну или 8 ватт) - в классе А.

Кароче - к хорошему быстро привыкаешь, мне в салонах что заводят 2-х тактное - чота не то, ценник вроде как не деццкий, а вот звук - не соответствует часто. И наоборот - слушал тут как то мощник ит. фирмы Audia - 100 вт в канале в классе А (ценник - безумный) - вот это вестчь, адназначна !
Так что стремиться к таким вещам надо, для начала - послушайте сами, чеснослово - это НЕ потерянное время будет !

Проблема нуля - это самая главная проблема транзисторного усилителя кста (все остальные решить проше=дешевле)!

И что же так дорого стоят усилки класса Д ? Cary Audio A 306 допустим
========
а какое отношение класс Д, Т и т.д. имеют к А, АВ и В?

по моему мнению : выбирать по классу пустая затея.
конечно большинство усей в классе В() хотя не знаю таких) будут сливать.
а вот хороший усь в классе АВ уж точно не уступит средненькому в классе А.

Думаю дело не в классе выходного каскада транзисторных усилителей, а в способе реализации и схемотехнике усилителя вообще, усилители привносят в звук как гармонические так и не гармонические (интермодуляционные) искажения плюс вновь "открытые" тепловые и тп. искажения вносимые элементами схемы, поэтому тут стоит говорить об общей схемотехнике , но это за рамками этого топика.

То есть, получается, что вполне может понравится звучание усилителя в В, Д класс и не порадовать в А классе.
Другими словами - говоря класс усилителя нельзя утверждать его преимущество или недостаток перед другим, реализованном в другом классе. Насколько я понимаю раньше класс усилителя являлся серьезным определяющим параметром. icon_idea.gif

Выбирайте звук УШАМИ, тогда меньше будет вопросов и проблем!... Оставьте ТЕОРИЮ разработчикам... icon_wink.gif

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Выбирайте звук УШАМИ, тогда меньше будет вопросов и проблем!... Оставьте ТЕОРИЮ разработчикам... icon_wink.gif

Прокоп, вот тут ты прав на все сто . !!!
Изменено модератором