Форум
Акустика

какая максимальная длина провода до тылов может быть?

какая максимальная длина провода до тылов может быть?

какая максимальная длина провода до тылов может быть без ущерба звуку? хочу спрятать провода по плинтусам, приходится зацепить и коридор.

Re: какая максимальная длина провода до тылов может быть?

максим666 писал(а):
какая максимальная длина провода до тылов может быть без ущерба звуку? хочу спрятать провода по плинтусам, приходится зацепить и коридор.

Производители иногда рекомендуют какое сечение проводов использовать при прокладке на то или иное расстояние.
Цитата: "A standard 16 gauge wire is good for most setups if you run the wire less than 50 feet. 14 gauge is good for about 80 feet and 12 gauge is good for roughly 120 feet. "

Re: какая максимальная длина провода до тылов может быть?

Цитата:
"A standard 16 gauge wire is good for most setups if you run the wire less than 50 feet. 14 gauge is good for about 80 feet and 12 gauge is good for roughly 120 feet. "

блин, плохо с иностранными языками у меня, можно перевод нормальный прочитать в метрической системе?
опять таки интересный вопрос: какая длинна, какое сечение, оформление (внутреннее) провода, сопротивление......

Обычно говорят, что расстояние до тыла, не должно превышать расстояния до фронта от ресивера, умноженое на три.

Re:

Я Легенда писал(а):
Обычно говорят, что расстояние до тыла, не должно превышать расстояния до фронта от ресивера, умноженое на три.

Можно и на четыре и на пять

Конечно можно. Для этого в ресиверах и предусмотренна задержка звука.

Я использую такой (бивайровый древнючий, толстенный и жутко тяжелый многониточный медяк, но в стене не видно, да и подцелены пока что только фронты):
ULTRACAP™ BY LIBERTY 12 AWG/2 (4 квадрата).
В спецификации присутствует следующее:
"CERTIFIED SPEAKER CABLE MAXIMUM LENGTHS FRONT – 60 FEET SURROUNDS – 120 FEET E190607 (UL)"...
120 футов = 36,576 метров.
И они же говорят, что
"12 AWG:
DCR: 1.75 Ohm per 1000 feet
Capacitance: 20.4 pF per foot
Voltage: 300 Volts RMS
Temperature: -20°C to 75°C"
(сопротивление 1,75 Ом на 304,8 метров - думаю, достаточно...).
Это все, что мне попалось под руку в давние времена для прокладки кабеля. Думаю, что подобные параметры производители указывают...

Re:

Жентяй писал(а):
Я использую такой "12 AWG: DCR: 1.75 Ohm per 1000 feet

Посчитаем сопротивление медного проводника и сравним с заявленой величиной:
(0.0172*1000*0,3048)/4=1,31 Ом
Вопрос тем, кто с физикой на "ты": Откуда взялись дополнительные 25% сопротивления если по идее провода делаются из чистой меди 99,9%? Может из-за того что он многожильный?

Если это тылы, то не столь важно, метров 10-15 не проблема, достаточно провода сечением 1.5мм2.