Форум
Акустика

Фазировка АС

Фазировка АС

Не знаю правильно ли отписал название или нет, в общем только что на одной из АС перекинул шнур с + на минус и наоборот, при том что на мощнике ничего не менял, то есть с "+" мощника сигнал идет на "-" АС и наоборот, перекинул только для бас динамика, и колонка стала давать бас, которого раньше не было.... Как такое может быть?????
Вроде должно быть наоборот, нет?

П.С. проверил, что ничего не напутал. так и есть на мощнике стоит + в АС стоит -.

Проверил обе АС батарейкой - все верно где у нее + обозначен там и есть +, то есть динамик вперед шел, а с чего так вдруг баса стало много при не правильной фазировке - не понятно icon_confused.gif

Решил тоже самое на сабах сделать - а там интересный эффект - дин наоборот уходил назад, хотя там ошибиться сложно в принципе, черный минус остальные два плюс.

Выходит что внутри колонок что-то напутано. На первой когда провода перекидывали подключены обе были? Если баса прибавилось когда обе слушали, значит басовики синфазно двигались.

Re:

Vadim0209 писал(а):
Выходит что внутри колонок что-то напутано. На первой когда провода перекидывали подключены обе были? Если баса прибавилось когда обе слушали, значит басовики синфазно двигались.


Провод перекидывал только один от одной колонки от оджного динамика на ней и баса с ее стороны заметно прибавилось. Однако вроде как с колонками то получается все верно, раз на батарейку на + динамик выходил вперед.
По идее и с сабами тотже эффект должен быть, но там на динамик уходит назад...непонятно где косяк.

Re: Фазировка АС

Stranger_2000 писал(а):
Не знаю правильно ли отписал название или нет, в общем только что на одной из АС перекинул шнур с + на минус и наоборот, при том что на мощнике ничего не менял, то есть с "+" мощника сигнал идет на "-" АС и наоборот, перекинул только для бас динамика, и колонка стала давать бас, которого раньше не было.... Как такое может быть?????


Обычно результатом такой путаницы в коммутации является получение выдвинутого, насыщенное чрезмерными динамическими всплесками, утомительного звучания. Кому-то, возможно, такое звучание покажется привлекательным. Как показывает практика не на долго )

Re: Фазировка АС

Viator писал(а):
Stranger_2000 писал(а):
Не знаю правильно ли отписал название или нет, в общем только что на одной из АС перекинул шнур с + на минус и наоборот, при том что на мощнике ничего не менял, то есть с "+" мощника сигнал идет на "-" АС и наоборот, перекинул только для бас динамика, и колонка стала давать бас, которого раньше не было.... Как такое может быть?????


Обычно результатом такой путаницы в коммутации является получение выдвинутого, насыщенное чрезмерными динамическими всплесками, утомительного звучания. Кому-то, возможно, такое звучание покажется привлекательным. Как показывает практика не на долго )


Не очень я вас понял про выявления и прочее. Мне просто теперь не ясно почему на сабах динамик идет внутрь при подключении к +, и почему АС начинают сильнее басить когда к их + подключаешь -.

Там скорее с сабами что то напутано. А вообще надо все отключить, проверить фазировку батарейкой еще раз, выяснить где косяк, динамики все должны идти вперед и на сабах тоже icon_smile.gif

Re: Фазировка АС

Viator писал(а):
Stranger_2000 писал(а):
Не знаю правильно ли отписал название или нет, в общем только что на одной из АС перекинул шнур с + на минус и наоборот, при том что на мощнике ничего не менял, то есть с "+" мощника сигнал идет на "-" АС и наоборот, перекинул только для бас динамика, и колонка стала давать бас, которого раньше не было.... Как такое может быть?????


Обычно результатом такой путаницы в коммутации является получение выдвинутого, насыщенное чрезмерными динамическими всплесками, утомительного звучания. Кому-то, возможно, такое звучание покажется привлекательным. Как показывает практика не на долго )
Вы полностью не правы! Результатом бывает более широкая, но полностью расфокусированная сцена, это если перепутать фазу на одной из колонок. А вот если перепутана сетевая фаза на одном из компонентов такой результат при перестановке на акустике может получится. Насчет саба посмотрите положение в котором стоит переключатель фазы.

Этож как надо нажрацца перед коммутацией icon_lol.gif

Re: Фазировка АС

Aleks 555 писал(а):
Viator писал(а):
Stranger_2000 писал(а):
Не знаю правильно ли отписал название или нет, в общем только что на одной из АС перекинул шнур с + на минус и наоборот, при том что на мощнике ничего не менял, то есть с "+" мощника сигнал идет на "-" АС и наоборот, перекинул только для бас динамика, и колонка стала давать бас, которого раньше не было.... Как такое может быть?????


Обычно результатом такой путаницы в коммутации является получение выдвинутого, насыщенное чрезмерными динамическими всплесками, утомительного звучания. Кому-то, возможно, такое звучание покажется привлекательным. Как показывает практика не на долго )
Вы полностью не правы! Результатом бывает более широкая, но полностью расфокусированная сцена, это если перепутать фазу на одной из колонок. А вот если перепутана сетевая фаза на одном из компонентов такой результат при перестановке на акустике может получится. Насчет саба посмотрите положение в котором стоит переключатель фазы.


Фазу проверял и менял - на ход динамика она не влияет.

Если у кого то на это форуме есть саб Рел Квейк или МЖ акустик подключаемые по высокому уровню - у меня просьба проверить свои сабики при помощи батарейки и отписать что да как.

Re: Фазировка АС

Stranger_2000 писал(а):
Aleks 555 писал(а):
Viator писал(а):
Stranger_2000 писал(а):
Не знаю правильно ли отписал название или нет, в общем только что на одной из АС перекинул шнур с + на минус и наоборот, при том что на мощнике ничего не менял, то есть с "+" мощника сигнал идет на "-" АС и наоборот, перекинул только для бас динамика, и колонка стала давать бас, которого раньше не было.... Как такое может быть?????


Обычно результатом такой путаницы в коммутации является получение выдвинутого, насыщенное чрезмерными динамическими всплесками, утомительного звучания. Кому-то, возможно, такое звучание покажется привлекательным. Как показывает практика не на долго )
Вы полностью не правы! Результатом бывает более широкая, но полностью расфокусированная сцена, это если перепутать фазу на одной из колонок. А вот если перепутана сетевая фаза на одном из компонентов такой результат при перестановке на акустике может получится. Насчет саба посмотрите положение в котором стоит переключатель фазы.


Фазу проверял и менял - на ход динамика она не влияет.

Если у кого то на это форуме есть саб Рел Квейк или МЖ акустик подключаемые по высокому уровню - у меня просьба проверить свои сабики при помощи батарейки и отписать что да как.

Можно глупый вопрос?
Каким образом проверять при помощи батарейки АС?Этим способом можно проверить насколько я понимаю не напутано ли с фазировкой,точнее с проводкой?И часто ли бывают такие путанницы с проводкой?

Re: Фазировка АС

Nerv писал(а):


Можно глупый вопрос?
Каким образом проверять при помощи батарейки АС?Этим способом можно проверить насколько я понимаю не напутано ли с фазировкой,точнее с проводкой?И часто ли бывают такие путанницы с проводкой?


Честно говоря не понял суть вашего вопроса. Да батарейкой проверяют напутано что либо по фазе или нет. Меня же в АС удивило то что при не правильном подключении увеличивается НЧ.
И второе - не понятно почему на сабе динамик при правильном подключении идет назад а не вперед.

Re: Фазировка АС

Stranger_2000 писал(а):
Nerv писал(а):


Можно глупый вопрос?
Каким образом проверять при помощи батарейки АС?Этим способом можно проверить насколько я понимаю не напутано ли с фазировкой,точнее с проводкой?И часто ли бывают такие путанницы с проводкой?


Честно говоря не понял суть вашего вопроса. Да батарейкой проверяют напутано что либо по фазе или нет. Меня же в АС удивило то что при не правильном подключении увеличивается НЧ.
И второе - не понятно почему на сабе динамик при правильном подключении идет назад а не вперед.

Суть вопроса в том как именно это делать,проверять с помощью батарейки?От минуса батарейки на минус АС и замкнуть на плюс?Если динамик пошел вперед значит все нормально.Так?А если не нормально с проводами внутри АС то что в этом случае?Динамик назад пойдет? Просто никогда не сталкивался с этим,хочется узнать все подробно.
А почему в вашем случае при неправильном подключении звук улучшается это любопытно...странно как то это.

Re: Фазировка АС

Aleks 555 писал(а):

Вы полностью не правы! Результатом бывает более широкая, но полностью расфокусированная сцена, это если перепутать фазу на одной из колонок. А вот если перепутана сетевая фаза на одном из компонентов такой результат при перестановке на акустике может получится. Насчет саба посмотрите положение в котором стоит переключатель фазы.


Я не могу быть неправым, т.к. я когда-то сам все это испытал. Терпел все это, охреневая, несколько дней, пока терпение не лопнуло, подошел, проверил, нашел ошибку в коммутации (на обеих АС, точнее ак. кабели "плюс" в "минус" втыкал на усилителе, но черт один), исправил, все встало на свои места. Давно это было...)
И нефиг мне в ответ шпарить цитатами из мурзилок. Тем более такими. )

Re: Фазировка АС

Nerv писал(а):

Суть вопроса в том как именно это делать,проверять с помощью батарейки?От минуса батарейки на минус АС и замкнуть на плюс?Если динамик пошел вперед значит все нормально.Так?А если не нормально с проводами внутри АС то что в этом случае?Динамик назад пойдет? Просто никогда не сталкивался с этим,хочется узнать все подробно.
А почему в вашем случае при неправильном подключении звук улучшается это любопытно...странно как то это.


Да на счет батарейки и реакции динамика - вы правильно поняли, на счет улучшения звука - не знаю, я заметил что НЧ увеличились. однако чтобы понять как лучше надо слушать дольше и на обоих АС. Так что улучшение качества звучания - это вопрос)

Re: Фазировка АС

Stranger_2000 писал(а):
Nerv писал(а):

Суть вопроса в том как именно это делать,проверять с помощью батарейки?От минуса батарейки на минус АС и замкнуть на плюс?Если динамик пошел вперед значит все нормально.Так?А если не нормально с проводами внутри АС то что в этом случае?Динамик назад пойдет? Просто никогда не сталкивался с этим,хочется узнать все подробно.
А почему в вашем случае при неправильном подключении звук улучшается это любопытно...странно как то это.


Да на счет батарейки и реакции динамика - вы правильно поняли, на счет улучшения звука - не знаю, я заметил что НЧ увеличились. однако чтобы понять как лучше надо слушать дольше и на обоих АС. Так что улучшение качества звучания - это вопрос)

Понял.Спасибоicon_smile.gifДома проверю свои АС,интересноicon_smile.gif

Re: Фазировка АС

Viator писал(а):
Aleks 555 писал(а):

Вы полностью не правы! Результатом бывает более широкая, но полностью расфокусированная сцена, это если перепутать фазу на одной из колонок. А вот если перепутана сетевая фаза на одном из компонентов такой результат при перестановке на акустике может получится. Насчет саба посмотрите положение в котором стоит переключатель фазы.


Я не могу быть неправым, т.к. я когда-то сам все это испытал. Терпел все это, охреневая, несколько дней, пока терпение не лопнуло, подошел, проверил, нашел ошибку в коммутации (на обеих АС, точнее ак. кабели "плюс" в "минус" втыкал на усилителе, но черт один), исправил, все встало на свои места. Давно это было...)
И нефиг мне в ответ шпарить цитатами из мурзилок. Тем более такими. )
А вот теперь Вы абсолютно правы, то что описали бывает именно если перепутать фазу у обеих акустических систем. Насчет мурзилок, там давно читать нечего. icon_biggrin.gif

я так понял сабы подключены по высокому уровню? если проверка батарейкой сабов дает обратное отклонение диффузора, то это конечно странно... а переключатель фазы на сабе не меняет направление отклонения диффузора? в любом случае выходит что сабы и АС работают в противофазе и вам надо тогда АС подключить как полагается, а вот именно сабы в обратной полярности... из-за этого скорее всего вы и услышали усиление НЧ т.к. теперь сабы и одна из АС стали работать в фазе. бывает также при очень несимметричном размещении АС в комнате в точку прослушивание могу приходить отраженные волны от одной АС заметно в противофазе, при этом переворот фазы на одной из АС может улучшить ситуацию, но это всеравно не правильно...
NIKK писал(а):
Там скорее с сабами что то напутано. А вообще надо все отключить, проверить фазировку батарейкой еще раз, выяснить где косяк, динамики все должны идти вперед и на сабах тоже

я согласен с NIKK, батарейкой прозвоните сабы и АС и соедините все так чтоб везде динамики двигались вперед. если получится что красный провод на черную клемму - ну значит так и надо... по звуку сразу должна быть прибавка НЧ, за счет работы сабов и АС в фазе.

Re:

MrFFFix писал(а):
я так понял сабы подключены по высокому уровню? если проверка батарейкой сабов дает обратное отклонение диффузора, то это конечно странно... а переключатель фазы на сабе не меняет направление отклонения диффузора? в любом случае выходит что сабы и АС работают в противофазе и вам надо тогда АС подключить как полагается, а вот именно сабы в обратной полярности... из-за этого скорее всего вы и услышали усиление НЧ т.к. теперь сабы и одна из АС стали работать в фазе. бывает также при очень несимметричном размещении АС в комнате в точку прослушивание могу приходить отраженные волны от одной АС заметно в противофазе, при этом переворот фазы на одной из АС может улучшить ситуацию, но это всеравно не правильно...


Усиление НЧ я получил с специально отключенными сабами. Я их отключил, переткнул провод и начал слушать то что получатся.
Поворот фазы в сабе ничего не дает. Динамик как уходил назад так и уходит.

А мож так задумано,дин саба играет на обьем ящика и фазик,предположение конечно.

Re:

enderhi72 писал(а):
А мож так задумано,дин саба играет на обьем ящика и фазик,предположение конечно.


Вот и я о том же, правда фазика у меня там нету

Разбирать непробовали?

откройте саб и посмотрите как там что куда подключается и куда подключен переключатель фазы который ничего не меняет... и фотки выложите.
Цитата:
Усиление НЧ я получил с специально отключенными сабами. Я их отключил, переткнул провод и начал слушать то что получатся.
непонял... т.е. это с отключенными сабами и перевернутой полярностью на одной из АС увеличилось звучание НЧ??

Re:

MrFFFix писал(а):

непонял... т.е. это с отключенными сабами и перевернутой полярностью на одной из АС увеличилось звучание НЧ??


Да именно так я взял одну АС и на бас динамике переткнул фазировку - баса стало больше, думаю это из за того что АС больше стала играть фазиком, но это мое предположение

ну так переткните обе АС наоборот и я думаю все станет как и было в правильном подключении... скорее всего отраженные волны приходят в место прослушивания со смещенной фазой, и перевотор фазы только на одной АС несколько улучшает обстановку в месте прослушивания... а вот если обе АС будут включены "правильно" или "наоборот" то разницы в месте прослушивания не должно быть... если только это не магия. icon_smile.gif

В общем АС оставил как есть так как на + дин должен выходит вперед а не назад а сабами разобрал в очередной раз.

Думаю что я тут может быть еще накосячил ну и плюс сервис в одном из сабов.
Поясняю
Тот саб, где сгорел тригер я вскрыл и не запомнил точно на 100% где какой шнур был на дине, а второй который не вскрывал я в свое время в сервис возил (магазинный).
Так вот когда надо было обратно все ставить я засомневался а так ли я хорошо помню, что и куда и открыл тот саб что был в ремонте у продаваторов. блин, ну и взял тот вариант что был у них хотя в голове был вариант с другим подключением. сегодня все поставил в проводах так чтоб сабы били вниз в пол на +_ой контакт. подрегулировал оба, и устроил концерт без заявок)))

Думаю что в сервисе поставили провода на дин неправильно, они подумали что черный это 1000% минус, а он там идет как плюс. Тка же почитал матчасть и как я понял не должно быть такого чтобы на +контакт дин внутрь уходил так как воспроизведение идет как раз наружу так сказать. а не внутрь.

Но и еще надеюсь Алекс завтра сделает тест на сабе МК и подтвердит мои мысли icon_biggrin.gif

Re: Фазировка АС

Stranger_2000 писал(а):
Nerv писал(а):

Суть вопроса в том как именно это делать,проверять с помощью батарейки?От минуса батарейки на минус АС и замкнуть на плюс?Если динамик пошел вперед значит все нормально.Так?А если не нормально с проводами внутри АС то что в этом случае?Динамик назад пойдет? Просто никогда не сталкивался с этим,хочется узнать все подробно.
А почему в вашем случае при неправильном подключении звук улучшается это любопытно...странно как то это.


Да на счет батарейки и реакции динамика - вы правильно поняли, на счет улучшения звука - не знаю, я заметил что НЧ увеличились. однако чтобы понять как лучше надо слушать дольше и на обоих АС. Так что улучшение качества звучания - это вопрос)


Если можно ,вопрос.
Какая батарейка нужна? Простая пальчиковая АА на 1,5 вольта?

Re: Фазировка АС

Дядя Фёдор писал(а):
Stranger_2000 писал(а):
Nerv писал(а):

Суть вопроса в том как именно это делать,проверять с помощью батарейки?От минуса батарейки на минус АС и замкнуть на плюс?Если динамик пошел вперед значит все нормально.Так?А если не нормально с проводами внутри АС то что в этом случае?Динамик назад пойдет? Просто никогда не сталкивался с этим,хочется узнать все подробно.
А почему в вашем случае при неправильном подключении звук улучшается это любопытно...странно как то это.


Да на счет батарейки и реакции динамика - вы правильно поняли, на счет улучшения звука - не знаю, я заметил что НЧ увеличились. однако чтобы понять как лучше надо слушать дольше и на обоих АС. Так что улучшение качества звучания - это вопрос)


Если можно ,вопрос.
Какая батарейка нужна? Простая пальчиковая АА на 1,5 вольта?

Присоединяюсь,тоже хотел спросить

Обычная "пальчиковая" 1,5в

В общем пообщавшись с сервис центром еще раз разобрал сабы, поверил где + и - у дина и посмотрел маркировку с проводами. На самом деле подключено все было исходно верно, то есть черный провод это минус, а красный плюс.
Тем не менее при этом подключении дин идет назад от пальчиковой батарейки. Фазировка как переключаель, при подключении батарейки ничего в направлении движения не меняет, но звук при фазе и противофазе меняется сильно. Либо бас есть либо его нет.
Я сначала думал, что там нанесли маркровку чтоб запутать не знающего человека, но сейчас понимаю, что задумывалось так, как нанесено, и последнее на чём точно убедился, что подключать нужно именно так, как было исходно сделано - это длина проводов черного и красного, она соответствовала клемам. ну и фото сабика снутрей прилагаю) :
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?p=408369&sid=e8aebd591ee60cbfc4c21c5ddbd9a850#408369

Однако не понятно почему именно так было сделано - что пр подключении батарейки дин идет назад, может это специально сразу расчет на то, что раз саб бьёт в пол то он должен быть в противофазе.... ну а если не попал то крутим переключатель)

Re:

MrFFFix писал(а):
ну так переткните обе АС наоборот и я думаю все станет как и было в правильном подключении... скорее всего отраженные волны приходят в место прослушивания со смещенной фазой, и перевотор фазы только на одной АС несколько улучшает обстановку в месте прослушивания... а вот если обе АС будут включены "правильно" или "наоборот" то разницы в месте прослушивания не должно быть... если только это не магия. icon_smile.gif
Вот она волновая теория в действии просто одна колонка расположена в такой точке где НЧ ослабляются и при изменении волны на противоположную они (НЧ) соответственно усиливаются.

А что если перепаять как нить так,чтоб дин в пол бил,т.е. при подсоединении батарейки дин вперед выдвигался?

Я извиняюсь, а на кой перепаивать то???? я просто подключал так чтоб от батарейки дин шел вперед и у меня при старой настройке фазы НЧ становились худосочными))) в тот раз я не догадался фазу тронуть. По сути получается пофигу как дин включен если есть рекулятор фазы, одно не понятно почему при использовании батарейки от него нет эфекта. Но этот эффект есть при прослушивании музыки)

переключатель фазы работает на линейном входе

Re:

NIKKK писал(а):
переключатель фазы работает на линейном входе


На высоком уровне от тоже работает это по звуку очевидно, но с батарейкой этого почему то не видно...

Re:

Stranger_2000 писал(а):
NIKKK писал(а):
переключатель фазы работает на линейном входе


На высоком уровне от тоже работает это по звуку очевидно, но с батарейкой этого почему то не видно...

========================================================
...а ВЫСОКО-уровневые входа разве идут наПРЯМУЮ к динамику-???...тоесть САБ может работать как ПАССИВНЫЙ (тоесть, БЕЗиспользования встроенного УСЯ)...

Re:

U-RA писал(а):
Stranger_2000 писал(а):
NIKKK писал(а):
переключатель фазы работает на линейном входе


На высоком уровне от тоже работает это по звуку очевидно, но с батарейкой этого почему то не видно...

========================================================
...а ВЫСОКО-уровневые входа разве идут наПРЯМУЮ к динамику-???...тоесть САБ может работать как ПАССИВНЫЙ (тоесть, БЕЗиспользования встроенного УСЯ)...


как раз наоборот по высокому уровню исп-тся свой усь, и как раз он и делает фазу и прочее.

...ну тоесть САБ работает ВСЕГДА от встроенного уся= как НИподключай.....

Re:

U-RA писал(а):
...ну тоесть САБ работает ВСЕГДА от встроенного уся= как НИподключай.....


Ну да, по моему пониманию это так, он же активный саб))) а разные варианты подключения это просто удобство коммутации, ну и возможность получения наиболее качественного звука.

Re:

NIKKK писал(а):
переключатель фазы работает на линейном входе
Чтож Вы специалист во всем, мастер с мурзилками которыми набиты все шкафы, человек выросший на чужом мнении, так выставили себя дилетантом. Фаза работает при любом подключении! Так как сигнал проходит через усилитель, по низкому уровню всегда стоит двухканальный! пред или дискретный или на ОУ. Учите мат.часть гуру Вы наш

херь какая-то... нафиг тогда высокоуровневый вход, если сигнал, пришедший с внешнего усилителя на этот вход, понижается до уровня линейного входа, и опять же идет на усилитель? двойное накопление искажений... и главное на какой уровень он рассчитан? для линейных входов есть хоть стандарт до 2.2Vrms, а высокоуровневый тогда к каким уровням подходит?... я мануал на саб не видел, может там эти все уровни описаны... но всеравно странно...

Re:

Stranger_2000 писал(а):
U-RA писал(а):
...ну тоесть САБ работает ВСЕГДА от встроенного уся= как НИподключай.....


Ну да, по моему пониманию это так, он же активный саб))) а разные варианты подключения это просто удобство коммутации, ну и возможность получения наиболее качественного звука.

=========================================================
...это я кТОМУ, что батарейкой САБ с любых внешних ВХОДОВ НЕпроверить......только к клеммам на САМОМ динамике.....тада уже будет понятно= где у динамика (+) и где (-).....