Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Подскажите акустику!

Подскажите акустику!

Доброго времени суток. Созрел на приобретение ресивера Linn Classic Music. Изначально настроен в комплект к нему взять ихние же колонки Linn Katan или Majik 109. Но хотелось бы сравнить их на этом источнике с чем-то еще в этом же ценовом диапазоне (до 2000$). Что можете порекомендовать из полочников? В основном слушаю джаз, блюз, реже электронная музыка. Комната 17 кв.м. Заранее спасибо!

DALI MENTOR 2

Спасибо. А каким кабелем порекомендуете их соединить?

Re:

alex79 писал(а):
Спасибо. А каким кабелем порекомендуете их соединить?


чем лучше тем лучше )) а так посчитайте сами , примерно должно быть 10 процентов от стоимости всей системы ( все кабеля вместе ). Мне лично подуше кабеля Xindak и ortofon , они имеют похожий почерк.

Ок! Постараюсь без жмотства, но без фанатизма. И еще один вопрос. Сам производитель рекомендует к этому источнику аккустику Linn Komponent c чувствительностью 88 дб. Насколько критичным может быть отклонение этого показателя у выбранной акустики? В данном случае на 3-5 дб. (Мощность усилителя 75 Вт)

Re:

alex79 писал(а):
Ок! Постараюсь без жмотства, но без фанатизма. И еще один вопрос. Сам производитель рекомендует к этому источнику аккустику Linn Komponent c чувствительностью 88 дб. Насколько критичным может быть отклонение этого показателя у выбранной акустики? В данном случае на 3-5 дб. (Мощность усилителя 75 Вт)


усилитель на сколько я понял очень слабый ( 75 вт на 4 ом , 130 w потребления ...). Справится он или нет с менторами я точно сказать не смогу. Лучше послушать перед покупкой. Но вообще для джаза и блюза много мощи и не нужно.

p.s. рекомендуемая мощность усилителя для DALI Mentro 2 : 40 - 180 W 8 om ... Больше 180 можно а меньше нет ...

Вообще без обид. прежде чем советовать надо это слышать а не по тех характеристикам.
Компаненты linn НОРМАЛЬНО играют только с их акустикой. там философия фирмы такова - тракт проектируется полностью от компанентов к акустике.
так что не ломайте голову берите linn если уж он вам понравился с linn/

Первое желание было именно такое - все Linn. Но просто перед покупкой действительно хотелось послушать его еще с другими колонками, чтобы было с чем сравнить. Безальтернативность как-то не радует. Поэтому, чтобы не просить подключать все подряд, интересуюсь какими-то конкретными вариантами что можно было бы послушать, чтобы убедиться (или наоборот) что Linn играет только с Linn.

Re:

alex79 писал(а):
...интересуюсь какими-то конкретными вариантами...

Вполне понятное желание, но ваш основной советчик (сунадин)точно не поможет ибо слушает исключительно по каринкам.

Re:

Sun1 писал(а):
...Но вообще для джаза и блюза много мощи и не нужно.


Слова человека, мало думающего о том, что он пишет. Мощности (усилителя) нужно столько, сколько нужно для полного раскрытия системных АС, при чем тут какой-то стиль музыки.

Ох как не просто. Может Вы еще что-то порекомендуете?

Re:

Viator писал(а):
Sun1 писал(а):
...Но вообще для джаза и блюза много мощи и не нужно.


Слова человека, мало думающего о том, что он пишет. Мощности (усилителя) нужно столько, сколько нужно для полного раскрытия системных АС, при чем тут какой-то стиль музыки.


хорошо еслиб было бы так.К сожалению всё да наоборот. Мои айкон 7 можно слушать и с 40 ваттным усилком когда слушаеш вокал , джаз, блюз эмбиент без напряга. А когда включаеш чтонибудь тяжёлое сразу становится понятно зачем нужны мощные усилки а зачем слабые. Не зря на АС обычно пишут рекомендуемую мощность от 40 до 200 вт (на моих вообще от 25 до 200вт ) , подразумеваю почти любой усилок в зависимости от комнаты и муз. предпочтений.

Re:

Sun1 писал(а):
... в зависимости от комнаты


В какой-то степени и от размера комнаты. В той степени, что связку усилитель + АС нужно подбирать в зависимости в том числе и от размера КдП (комнаты для прослушивания).

Sun1 писал(а):
... и муз. предпочтений.


Это не так, любой жанр требует к себе бережного отношения. Я уже здесь писал где-то, что, например, контрабас считается одним из самых низкозвучащих инструментов. И достоверно воспроизвести его звучание ой как непросто.
Можно считать, что простую, разряженную музыку системе сыграть легче. Но, повторюсь, это не так. При недостаточной мощности усилителя также "убегут" тембры, послезвучия, динамика и т.д. Просто в силу своей разряженности музыка не сваливается в кашу, на так называемом "брутале" это более заметно. А хрен один.

Это верно, очень многие современные акуст.системы контрабас, да и много ещё чего из живых инструментов не понимают и не играют как надо... Ну кто ищет, тот находит то, что это играет полноценно, главное понимать где это искать нужно и проблем со звуком не будет... icon_wink.gif

Господа, а полочники контрабас достоверно воспроизвести могут?

Re:

NIKKK писал(а):
Господа, а полочники контрабас достоверно воспроизвести могут?


Смотря что называть полочниками
например

NIKKK,смотреть нужно на частотку у АС,контрбас играет от 40Гц,по идее для полноценного воспроизведения полочникам надо играть эти 40гц ну хотя бы по минус 3-4 Дб.Ну или как вариант трифоник,но не всегда это то, что нужно,хотя подпорку снизу дает.

Re:

enderhi72 писал(а):
NIKKK,смотреть нужно на частотку у АС,контрбас играет от 40Гц,по идее для полноценного воспроизведения полочникам надо играть эти 40гц


Надо. А они играют? То-то и оно )

Re:

enderhi72 писал(а):
NIKKK,смотреть нужно на частотку у АС,контрбас играет от 40Гц,по идее для полноценного воспроизведения полочникам надо играть эти 40гц ну хотя бы по минус 3-4 Дб.Ну или как вариант трифоник,но не всегда это то, что нужно,хотя подпорку снизу дает.


на моих grado rs-1 написано 12 - 30000 Гц ... Дай бог от 80 бы играли нормально ...

SUN1,а "уши" тут причем,полочники с низкой граничной частотой найти проблема,человек хочет полочники слушать.Кстати,можно купить журнал ДВД-Эксперт,там диск-приложение с фильмом,на диске периодически пишут тестовые сигналы для дом.кинотеатра,есть дорожка с сигналами для саба,от 20Гц до 200Гц(розовый шум),выбирается дискретно через меню на экране с пульта,можете купить и послушать какую частоту воспроизводят ваши градо.

Re:

enderhi72 писал(а):
SUN1,а "уши" тут причем,полочники с низкой граничной частотой найти проблема,человек хочет полочники слушать.


Я имел ввиду то что заявленная пасспортная граница далека от реальной.

Ну да,согласен полностью,были у меня уши с заявленной от 5 Гц,но играли,затрудняюсь даже сказать,и верха слух резали.

Re:

Sun1 писал(а):
enderhi72 писал(а):
SUN1,а "уши" тут причем,полочники с низкой граничной частотой найти проблема,человек хочет полочники слушать.


Я имел ввиду то что заявленная пасспортная граница далека от реальной.

У меня 225 Градо, низы прекрасно отыгрывают вплоть до 25гц., во всяком случае нормально слышно, от 30 уже по полной играют, равномерно по всем частотам. Вы Sun1 тест-тон погоняйте.

Re:

Viator писал(а):
enderhi72 писал(а):
NIKKK,смотреть нужно на частотку у АС,контрбас играет от 40Гц,по идее для полноценного воспроизведения полочникам надо играть эти 40гц


Надо. А они играют? То-то и оно )

Ну дык нафиг они нужны?

Re:

NIKKK писал(а):
Sun1 писал(а):
enderhi72 писал(а):
SUN1,а "уши" тут причем,полочники с низкой граничной частотой найти проблема,человек хочет полочники слушать.


Я имел ввиду то что заявленная пасспортная граница далека от реальной.

У меня 225 Градо, низы прекрасно отыгрывают вплоть до 25гц., во всяком случае нормально слышно, от 30 уже по полной играют, равномерно по всем частотам. Вы Sun1 тест-тон погоняйте.


у меня есть тест. от американской конторы силикон саунд. я услышал на 70 гц последние изменения. Чесно сказать я уже привык слышать подобные сообщение что у людей АС играют от 30 гц хотя они играют от 60 ... Если звук есть это не значит что они играют , басс должен углублятся а он остаётся на месте.

Re:

enderhi72 писал(а):
Ну да,согласен полностью,были у меня уши с заявленной от 5 Гц,но играли,затрудняюсь даже сказать,и верха слух резали.

ни 5 ни 20 в наушниках не реально услышать, во всяком случае я не слышал icon_smile.gif кстати Градо хорошие наушники.

Re:

NIKKK писал(а):
enderhi72 писал(а):
Ну да,согласен полностью,были у меня уши с заявленной от 5 Гц,но играли,затрудняюсь даже сказать,и верха слух резали.

ни 5 ни 20 в наушниках не реально услышать, во всяком случае я не слышал icon_smile.gif кстати Градо хорошие наушники.


градо хорошие наушники спора нет но басс они не отыгрыат от 70, не ниже имхо. Правда 1000 модели не слышал. Я в своих градо слушаю только рэгги, вокал , эмбиент. транс в них лучше не слушать , разонравится сразу )))

Re:

Sun1 писал(а):
NIKKK писал(а):
Sun1 писал(а):
enderhi72 писал(а):
SUN1,а "уши" тут причем,полочники с низкой граничной частотой найти проблема,человек хочет полочники слушать.


Я имел ввиду то что заявленная пасспортная граница далека от реальной.

У меня 225 Градо, низы прекрасно отыгрывают вплоть до 25гц., во всяком случае нормально слышно, от 30 уже по полной играют, равномерно по всем частотам. Вы Sun1 тест-тон погоняйте.


у меня есть тест. от американской конторы силикон саунд. я услышал на 70 гц последние изменения. Чесно сказать я уже привык слышать подобные сообщение что у людей АС играют от 30 гц хотя они играют от 60 ... Если звук есть это не значит что они играют , басс должен углублятся а он остаётся на месте.

как то странно это слышать icon_rolleyes.gif

Re:

Sun1 писал(а):
NIKKK писал(а):
enderhi72 писал(а):
Ну да,согласен полностью,были у меня уши с заявленной от 5 Гц,но играли,затрудняюсь даже сказать,и верха слух резали.

ни 5 ни 20 в наушниках не реально услышать, во всяком случае я не слышал icon_smile.gif кстати Градо хорошие наушники.


градо хорошие наушники спора нет но басс они не отыгрыат от 70, не ниже имхо. Правда 1000 модели не слышал. Я в своих градо слушаю только рэгги, вокал , эмбиент. транс в них лучше не слушать , разонравится сразу )))

Я раньше наушники слушал, пока систему нормальную не собрал, щас не могу, не то icon_smile.gif пыляться на дверках icon_smile.gif

Re:

NIKKK писал(а):
Sun1 писал(а):
NIKKK писал(а):
enderhi72 писал(а):
Ну да,согласен полностью,были у меня уши с заявленной от 5 Гц,но играли,затрудняюсь даже сказать,и верха слух резали.

ни 5 ни 20 в наушниках не реально услышать, во всяком случае я не слышал icon_smile.gif кстати Градо хорошие наушники.


градо хорошие наушники спора нет но басс они не отыгрыат от 70, не ниже имхо. Правда 1000 модели не слышал. Я в своих градо слушаю только рэгги, вокал , эмбиент. транс в них лучше не слушать , разонравится сразу )))

Я раньше наушники слушал, пока систему нормальную не собрал, щас не могу, не то icon_smile.gif пыляться на дверках icon_smile.gif


Таже картина. Grado rs-1 слушать нехочется после моей домашней системы. Лучше уж ночью тихо тихо слушать чем одевать градо ...

Смените градо,в "ушах" есть свой шарм.