Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

помогите с Triode

помогите с Triode

Совершенно ничего не понимаю

Слушал сегодня Triode TVR-35SE и 88SE с ПроАс 130 и Opera Mezzo

У 35 с ПроАс 130 прекрасный воздушный звук на околоджазовых, инструментальных вещах, шикарно звучит Yello, Morphine и пр- просто восторг!
но как гитарки и поп-роковый вокал, так звук уползает вверх, высокий голос и гитара аж свистят.
Placebo, Ladytron слушать практически невозможно- куча высоких, каша.

Такая же штука была со Spendor s6e, только звучало еще круче, но и свисту было еще больше.

C Opera Mezza- всё нормально, никаких ярко-выраженных косяков.
НО пропадает весь восторг на инструментале, джазе и пр.

Поставил 88SE- тоже всё нормально, никаких проблем с высокими, но того объема и восторга опять нет.

Теперь думаю скрестить 88-ой и Спендор6.
Только где это в Питере слушать- пока не знаю.


И все-таки хочется подружить воздушное и яркое, но не раздражающее звучание 35-го со Spendor, или ProAc без косяков с высокими.

Помогите советом:
- может быть с прогревом уйдет?
- может кабелями лечится, установкой?

и вообще не пойму, с чем может быть связан такой уход звука в ВЧ ???

Буду благодарен за любую информацию и советы.

P.S. Opera Mezzo- очень достойные колонки.
Если ничего не придумаю с ПроАс и Спендорами, возможно возьму их.

P.S.2 Triode- очень интересные усилки. Сравнил с транзистором в ту же цену- транзистор сразу выключил.

Это Вы пока послушали относительно простенькую лампу, которая, кстати, и способна вносить в звук искажения из-за относительно малой мощности и туговатой для лампы акустики. Вот поэтому и косяки такие. Попробуйте в тракте ламповый СД, тоже приятная штука... Игру со шнурками оставьте на закуску, они влияют на уровне нюансов, не более того... Не торопитесь с выбором, послушайте побольше разных ламп и разной высокочувствительной акустики, возможны приятные сюрпризы... icon_wink.gif

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Это Вы пока послушали относительно простенькую лампу, которая, кстати, и способна вносить в звук искажения из-за относительно малой мощности и туговатой для лампы акустики. Вот поэтому и косяки такие. Попробуйте в тракте ламповый СД, тоже приятная штука... Игру со шнурками оставьте на закуску, они влияют на уровне нюансов, не более того... Не торопитесь с выбором, послушайте побольше разных ламп и разной высокочувствительной акустики, возможны приятные сюрпризы... icon_wink.gif


Я б послушал, да в нашей деревне и выбора-то больше почти нет (PrimaLuna- не хочу).

По децибелам Опера- 89, а Spendor- 88.
Неужели из-за 1 дб такая разница может быть?
А может от того, что Спендор и ПроАс с 2 динамиками, а не с 3-мя?

Re:

vakenburt писал(а):
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Это Вы пока послушали относительно простенькую лампу, которая, кстати, и способна вносить в звук искажения из-за относительно малой мощности и туговатой для лампы акустики. Вот поэтому и косяки такие. Попробуйте в тракте ламповый СД, тоже приятная штука... Игру со шнурками оставьте на закуску, они влияют на уровне нюансов, не более того... Не торопитесь с выбором, послушайте побольше разных ламп и разной высокочувствительной акустики, возможны приятные сюрпризы... icon_wink.gif


Я б послушал, да в нашей деревне и выбора-то больше почти нет (PrimaLuna- не хочу).

По децибелам Опера- 89, а Spendor- 88.
Неужели из-за 1 дб такая разница может быть?
А может от того, что Спендор и ПроАс с 2 динамиками, а не с 3-мя?

Один ДБ это для лампы вполне ощутимо... Лучше если-бы акустика была больше 90дб. Чем больше головок, тем сложнее фильтр и согласование, что для лампы не есть хорошо. Фильтр первого порядка самое оно. Если-бы Вам довелось послушать как поёт хорошая лампа с хорошим широкополосником, вообще без фильтров, но это сейчас редкость... Из акустики посоветую поближе узнать итальянцев, должны понравится... Приму не буду советовать, китай который меня не впечатляет, а цена уже кусается. Найдите возможность поездить и послушать варианты, всё таки вопрос не трёх рублей, такую технику менять сложно и накладно, сведите риск разочарования к минимуму... icon_wink.gif

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Найдите возможность поездить и послушать варианты, всё таки вопрос не трёх рублей, такую технику менять сложно и накладно, сведите риск разочарования к минимуму... icon_wink.gif


спасибо за совет, поезжу еще...
пока хочу взять усилок, а с акустикой подожду- есть BW CM1, пусть с ними мучается)
но пару нужно подобрать заранее

Re:

vakenburt писал(а):
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Найдите возможность поездить и послушать варианты, всё таки вопрос не трёх рублей, такую технику менять сложно и накладно, сведите риск разочарования к минимуму... icon_wink.gif


спасибо за совет, поезжу еще...
пока хочу взять усилок, а с акустикой подожду- есть BW CM1, пусть с ними мучается)
но пару нужно подобрать заранее

Если получится послушайте вот такие машинки, они куда серьёзнее по начинке и звучанию при схожей и даже заметно меньшей цене. А собирают и те и другие примерно в одном месте, просто за один шильдик нужно доплатить прилично, а за другой нет...
http://www.acmera.ru/?chart=catalogue&groupid=1&productid=8
http://www.acmera.ru/?chart=catalogue&groupid=1&productid=9
http://www.acmera.ru/?chart=catalogue&groupid=1&productid=37
http://www.acmera.ru/?chart=catalogue&groupid=1&productid=5
http://www.acmera.ru/?chart=catalogue&groupid=4&productid=28
http://www.acmera.ru/?chart=catalogue&groupid=4&productid=38
http://www.acmera.ru/?chart=catalogue&groupid=4&productid=1
Классные усилки, цены 40-65 т.руб..
А примерные аналоги Вашему "Триоду" вот это
http://www.acmera.ru/?chart=catalogue&groupid=1&productid=4
http://www.acmera.ru/?chart=catalogue&groupid=1&productid=7
Неплохие, но слабоватые, цена 20 - 30 т. руб...

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
...


спасибо за инфу
но без прослушки брать ничего ламповое не буду
разве что если в Москве окажусь...

наши самоделкины умеют иногда сделать, но блин! мне-ж это еще на стол ставить. В прямом смысле слова- стоять будет на большом кампутерном столе (он у меня 1,5 метра) посреди гостинной.

жена конечно не может остановить меня в меломанстве, но крокодилов таких в дом носить- другое дело ))))

Re:

vakenburt писал(а):
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
...


спасибо за инфу
но без прослушки брать ничего ламповое не буду
разве что если в Москве окажусь...

наши самоделкины умеют иногда сделать, но блин! мне-ж это еще на стол ставить. В прямом смысле слова- стоять будет на большом кампутерном столе (он у меня 1,5 метра) посреди гостинной.

жена конечно не может остановить меня в меломанстве, но крокодилов таких в дом носить- другое дело ))))

Понимаю... icon_biggrin.gif
Из относительно небольших по габаритам вот такая машинка, с очень красивым звуком и офигительным басом.
http://photofile.ru/users/bernar1960/3520474/87359076/
Но она и самая дорогая, в районе 80-ти с хвостиком. Мне очень нравится эта машинка, но без прослушки это верно, ничего брать не следует, ибо вкусы у людей разные... icon_wink.gif

Re: помогите с Triode

vakenburt писал(а):
Совершенно ничего не понимаю

Слушал сегодня Triode TVR-35SE и 88SE с ПроАс 130 и Opera Mezzo

У 35 с ПроАс 130 прекрасный воздушный звук на околоджазовых, инструментальных вещах, шикарно звучит Yello, Morphine и пр- просто восторг!
но как гитарки и поп-роковый вокал, так звук уползает вверх, высокий голос и гитара аж свистят.
Placebo, Ladytron слушать практически невозможно- куча высоких, каша.

Такая же штука была со Spendor s6e, только звучало еще круче, но и свисту было еще больше.

C Opera Mezza- всё нормально, никаких ярко-выраженных косяков.
НО пропадает весь восторг на инструментале, джазе и пр.

Поставил 88SE- тоже всё нормально, никаких проблем с высокими, но того объема и восторга опять нет.

Теперь думаю скрестить 88-ой и Спендор6.
Только где это в Питере слушать- пока не знаю.


И все-таки хочется подружить воздушное и яркое, но не раздражающее звучание 35-го со Spendor, или ProAc без косяков с высокими.

Помогите советом:
- может быть с прогревом уйдет?
- может кабелями лечится, установкой?

и вообще не пойму, с чем может быть связан такой уход звука в ВЧ ???

Буду благодарен за любую информацию и советы.

P.S. Opera Mezzo- очень достойные колонки.
Если ничего не придумаю с ПроАс и Спендорами, возможно возьму их.

P.S.2 Triode- очень интересные усилки. Сравнил с транзистором в ту же цену- транзистор сразу выключил.

Ищите старые Триоды, примерно в 2003-2004 году они свернули своё производство в Японии и перенесли его в Китай , оттуда и плачевные изменения в саунде. Сам лично имел старые триоды и слушал новодел, небо и земля . На вторичке полно хороших ламповых усов которые подойдут к Проакам, обязательно ДВУХТАКТНЫЙ, берите на вторичке, сэкономите денег и возьмёте на голову выше по уровню при той же цене в салоне.
P.S. За мощью не гоняйтесь! Ламповый ус в 20Вт уже легко качает ЛЮБЫЕ Проаки, китайские усы не вщёт icon_lol.gif

Эхх, а может быть черт с ней- с лампой и посмотреть на Unison Reseach ???
там тоже пара ламп вроде есть )

Re:

vakenburt писал(а):
Эхх, а может быть черт с ней- с лампой и посмотреть на Unison Reseach ???
там тоже пара ламп вроде есть )

С лампой не надо так (чёрт с ней) icon_lol.gif
Проаки отлично спиваются с лампой!
Унисон ресерчи очень слабоваты в ламповых усах , у меня были пару моделей в том числе и дорогущий S8 на 845 лампе, так себе, не стоит далеко своих денег icon_sad.gif
Проаки отлично играют с Уесуги, Мактона, даже однотактник Аудио профессор на 6с33с их так качнёт что мама не горюй icon_cool.gif и самое главное эти усы на будущее хороши для абгрейда Проаков на что то более интересное icon_exclaim.gif

"Волшебный" ламповый звук заказывали ?
Получите заодно и НЕДОСТАТКИ (цитата про интегральник "Корпорации Триодов" 300BD):

"Зато уж чего-чего, а «песочка» в голосе «глотателя микрофонов» Криса Ри (при всем уважении к его творчеству) пришлось вкусить сполна! Тут бдительность «внутренней цензуры» нашего тракта оказалась бессильной. Поскольку эта запись имелась как на CD, так и на виниле, появилась возможность сравнить. Винил прозвучал мягче и душевней, как будто простуженный певец глотнул анисовой микстуры. Удалось найти еще один фрагмент в нескольких «агрегатных состояниях»: винил, CD и SACD (гибридный диск с CD-слоем). Это был мейнстрим-ветеран Бенни Уотерс (тенор-саксофон). И источник подходящий имелся поблизости. Но тут уже не было однозначного винилового превосходства: саксофон звучал на нем выразительнее, зато на CD и в еще большей мере на SACD из кустов вдруг
«вынырнул» рояль(!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
заметно обогатив общий итог"

Короче - это у кого чего «вынырнет» icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Re:

Alekx127 писал(а):
vakenburt писал(а):
Эхх, а может быть черт с ней- с лампой и посмотреть на Unison Reseach ???
там тоже пара ламп вроде есть )

С лампой не надо так (чёрт с ней) icon_lol.gif
Проаки отлично спиваются с лампой!
Унисон ресерчи очень слабоваты в ламповых усах , у меня были пару моделей в том числе и дорогущий S8 на 845 лампе, так себе, не стоит далеко своих денег icon_sad.gif
Проаки отлично играют с Уесуги, Мактона, даже однотактник Аудио профессор на 6с33с их так качнёт что мама не горюй icon_cool.gif и самое главное эти усы на будущее хороши для абгрейда Проаков на что то более интересное icon_exclaim.gif


сравнивал ПроАк 130 и 140 со Спендором s6e
Спендор был однозначно лучше.
Хотя, возможно, ПроАк просто требует прогрева- как-то зажато звучал по сравнению с s6e

Re:

vakenburt писал(а):
Alekx127 писал(а):
vakenburt писал(а):
Эхх, а может быть черт с ней- с лампой и посмотреть на Unison Reseach ???
там тоже пара ламп вроде есть )

С лампой не надо так (чёрт с ней) icon_lol.gif
Проаки отлично спиваются с лампой!
Унисон ресерчи очень слабоваты в ламповых усах , у меня были пару моделей в том числе и дорогущий S8 на 845 лампе, так себе, не стоит далеко своих денег icon_sad.gif
Проаки отлично играют с Уесуги, Мактона, даже однотактник Аудио профессор на 6с33с их так качнёт что мама не горюй icon_cool.gif и самое главное эти усы на будущее хороши для абгрейда Проаков на что то более интересное icon_exclaim.gif


сравнивал ПроАк 130 и 140 со Спендором s6e
Спендор был однозначно лучше.
Хотя, возможно, ПроАк просто требует прогрева- как-то зажато звучал по сравнению с s6e

Проаки сильно на любителя, для прослушивания и восприятия анлитического саунда, души в них нет cry.gif

Ни души,ни низов,ни звука на означенные деньги,что за них просят,особенно на малой громкости. icon_biggrin.gif

Самодельщики за штуку отличный усилок сделают, на веглаб сходи.

vakenburt, а вы где в М-стерео слушали? С динаудио не скрещивали?

Re:

sun.of.aid писал(а):
vakenburt, а вы где в М-стерео слушали? С динаудио не скрещивали?


Да, слушал на Маяковского.
Динаудио вроде у них нет (по крайней мере в моей ценовой категории)

Re: помогите с Triode

vakenburt писал(а):
Совершенно ничего не понимаю

Слушал сегодня Triode TVR-35SE и 88SE с ПроАс 130 и Opera Mezzo

У 35 с ПроАс 130 прекрасный воздушный звук на околоджазовых, инструментальных вещах, шикарно звучит Yello, Morphine и пр- просто восторг!
но как гитарки и поп-роковый вокал, так звук уползает вверх, высокий голос и гитара аж свистят.
Placebo, Ladytron слушать практически невозможно- куча высоких, каша.

Такая же штука была со Spendor s6e, только звучало еще круче, но и свисту было еще больше.

C Opera Mezza- всё нормально, никаких ярко-выраженных косяков.
НО пропадает весь восторг на инструментале, джазе и пр.

Поставил 88SE- тоже всё нормально, никаких проблем с высокими, но того объема и восторга опять нет.

Теперь думаю скрестить 88-ой и Спендор6.
Только где это в Питере слушать- пока не знаю.


И все-таки хочется подружить воздушное и яркое, но не раздражающее звучание 35-го со Spendor, или ProAc без косяков с высокими.

Помогите советом:
- может быть с прогревом уйдет?
- может кабелями лечится, установкой?

и вообще не пойму, с чем может быть связан такой уход звука в ВЧ ???

Буду благодарен за любую информацию и советы.

P.S. Opera Mezzo- очень достойные колонки.
Если ничего не придумаю с ПроАс и Спендорами, возможно возьму их.

P.S.2 Triode- очень интересные усилки. Сравнил с транзистором в ту же цену- транзистор сразу выключил.

В усе Triode стоят китайские лампы, их следует заменить. Вполне приличного качества за примлемые деньги можно купить в Аудиомании, что я и сделал. Слушаю Triode 35SE в связке с АС Сонус Фабер Тоу Товер. Но Лютня лучше, хочу поменять. Акустические шнуры в этой связке сильно влияют на звучание, что бы по этому поводу не говорили царапкин и прочие. Из дешевых можно применить VDH 352, но идеально подошел Электрогармоник 11 совсем не дешевый. Дальше по влиянию стоят межблочник и сетевик. Лампы конечно требуют приработки. При замене ламп желательно отрегулировать смещение (но не обязательно), подстроика есть.

Re: помогите с Triode

Валерьян писал(а):
В усе Triode стоят китайские лампы, их следует заменить. Вполне приличного качества за примлемые деньги можно купить в Аудиомании, что я и сделал. Слушаю Triode 35SE в связке с АС Сонус Фабер Тоу Товер. Но Лютня лучше, хочу поменять. Акустические шнуры в этой связке сильно влияют на звучание, что бы по этому поводу не говорили царапкин и прочие. Из дешевых можно применить VDH 352, но идеально подошел Электрогармоник 11 совсем не дешевый. Дальше по влиянию стоят межблочник и сетевик. Лампы конечно требуют приработки. При замене ламп желательно отрегулировать смещение (но не обязательно), подстроика есть.


Спасибо за информацию.
Подскажите, может-ли влиять на звук этого уся 1 дб акустики?
Я посмотрел, что Ваши Сонус- 89 дБ, Спендор, к которому я присматриваюсь,- 88дБ.

Слушаете-ли Вы поп-рок, синти-поп, или какие-то подобные жанры? Нет ли излишнего количества высоких? Достаточно-ли энергично звучит рок-музыка (я имею в виду не количество баса, а саму подачу материала).

Да, и еще вопрос- что такое Лютня? icon_wink.gif

спасибо )

Послушал сегодня еще раз 35-ый Triode со Спендорами- да, от песка в поп-гитарной, электронной и пр. музыке не избавиться.

рассчитывать на замену ламп боюсь- а вдруг не поможет?
надо слушать 88-ой

Re:

vakenburt писал(а):
sun.of.aid писал(а):
vakenburt, а вы где в М-стерео слушали? С динаудио не скрещивали?


Да, слушал на Маяковского.
Динаудио вроде у них нет (по крайней мере в моей ценовой категории)


У нх должна быть представлена вся линейка динаудио, а в вашей ценовой категории (если смотреть в сторону про ак 130) они даже CONTOUR S1.4 сливают за пол цены...